autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Чисто теоретический вопрос (+) (3/3)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: photographer]
      31 июля 2007 в 12:07 Гілками

В ответ на:

А зачем 6 операторов на свадьбе и один фотограф?



Затем, что талантливый режиссер сможет потом сделать 30-секундный ролик из случайно получившихся кадров или, как это чаще бывает, этими шестью (по числу камер) еванглиями будут ублажать верующих (в семью и брак, разумеется) дальних родственников брачующихся. На редкость тошнотворное зрелище.
Я как-то брал видеокамеру в другой город с определенной целью - заснять лично для себя город, как я его вижу. При попытках смонтировать хоть что-то с почти полной 90-минутной ленты я с притягиванием за уши слепил полутораминутный ролик, который теперь стыдно кому-то показывать. А тут - многочасовые свадьбы, перемежающиеся затянувшимися взглядами оператора в пол . В следующий раз возьму фотоаппарат - так больше шансов получить толковый результат.

В ответ на:

Которому в итоге заплатили половину, потому что не видели, что он объективы меняет



Да уж - хороший понт дороже денег!

В ответ на:

Приятно работать когда молодожены сотрудничают с фотографом. А вот тем кому для галочки фотограф нужен... лучше отказаться.



Клиент должен быть заинтересован в результате и, желательно, понимать каким результат должен быть хотя бы в общих чертах. Именно в этом основная проблема ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: El Erizo]
      31 июля 2007 в 12:29 Гілками

Хороший оператор на свадьбе умудряется сделать ролик, который можно посмотреть. Но хороший оператор как хороший фотограф стоят денег

В ответ на:

Клиент должен быть заинтересован в результате и, желательно, понимать каким результат должен быть хотя бы в общих чертах. Именно в этом основная проблема ИМХО.




А тут уже начинается маркетинг, как найти таких клиентов

p.S.
Обычно, видео посмотрят сами, потом с родителями, потом с друзьями, потом положат на полку и забудут. А хороший альбом с фотографиями смотрят и пересматривают чаще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
кошка Мёбиуса ***
Киев
Сообщения: 3683
С нами с 18.04.2007

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: KEV]
      31 июля 2007 в 12:37 Гілками

Наверное в случае в ФЭДом это кого как учили. Потому что в ФЭДе не нужно выставлять расстояние на глаз, а нужно уметь пользоваться дальномером!!! Так как ФЭД был скопирован с Лейки (Leika), которая тоже является дальномерной камерой, но с весьма приличным качесвтом, которое рядом не лежало со Сменой. Конечно, может быть это убитый экземпляр, но... Могу предоставить фотки сделанные ФЭДом довольно приличного качества, для подтверждения своих слов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: photographer]
      31 июля 2007 в 13:09 Гілками

В ответ на:

А тут уже начинается маркетинг, как найти таких клиентов



Сложно. В своем роде деятельности я просто отказываюсь от "плохих" клиентов. Найти "хороших" - если бы знал как, то купил бы, наконец, еще одну машину

В ответ на:

Обычно, видео посмотрят сами, потом с родителями, потом с друзьями, потом положат на полку и забудут. А хороший альбом с фотографиями смотрят и пересматривают чаще



В этом тупик home video. Ведь даже профессиональные работы (художественные или документальные кинофильмы) редко когда смотришь больше одного-двух раз. Даже "Ежик в тумане" - и тот теряет первозданную свежесть ощущений на десятом просмотре. Фотографии же (кроме совсем уж примитива типа "я и фонарный столб" или макросъемок пальца со вспышкой на фоне собравшихся за столом на попойку) обычно много более долгоживущи с точки зрения интересности повторного просмотра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: Iver]
      31 июля 2007 в 13:36 Гілками

Могут сильно отличаться конкретные экземпляры. Приведу конкретный пример, который сильно меня удивил в детстве. У моего друга детства был Зенит (модель не помню, но это не принципиально) и у его знакомого был такой же с таким же стеклом. Друг мой жаловался, что у него много брака из-за нерезкозти. Когда он сравнил свой аппарат с идентичным аппаратом товарища, то выяснил, что у его товарища стекло давло приемлимую резкозть на любой диафрагме, а у него - только на какой-то одной (где-то посредине) и то, так себе. Так и здесь - можно предположить неудачный (изначально) или требующий юстировки (т.е. разболтавшийся со временем) экземпляр. Кстати добавлю, что это обстоятельство надолго отбило интерес к фотографии у моего друга подобно тому, как и у меня проблемы с качеством отпечатков вызвали резкое снижение интереса, углубленное попадавшимися в руки мыльницами.
У меня, похвастаюсь, тоже есть совецкая Leica (Зоркий-4 с Юпитером-8 2,0/50), так что что он может я знаю - при наличии современной DSLR ему место в музее (подчеркиваю - не на свалке, а в коллекции среди себе подобных достойных но практически нецелесообразных устройств), т.к. конкурировать по качеству получаемого изображения он уже не может (хотя разница, разумеется, никак не заметна на отпечатках 10х15), а объективное неудобство ручного управления делает его непригодным для ежедневного практического использования.
Для энузиастов - раз в год вытащить из шкафа и отснять одну ленту исключительно ради удовольствия. Остальным - забыть как о кошмаре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: Iver]
      31 июля 2007 в 13:40 Гілками

В ответ на:

Могу предоставить фотки сделанные ФЭДом довольно приличного качества, для подтверждения своих слов.




Так никто и не сомневается, что с ФЭДа можно получить фотки очень приличного качества Просто, человеку, вкусившему "вкусность" хорошего автофокуса, удобство качественного мультизонного экспозамера и установки выдержки/диафрагмы одним кольцом очень сложно возвращаться к дальномерной механике, да ещё без встроенного экспонометра, да ещё если рвётся пленка во время обратной перемотки. Это всё равно, что с Тойоты с автоматом пересесть на ВАЗ-2103. У большинства будут поблемы с троганием с места, а после часовой поездки будут болеть руки и ноги. Если мне не изменяет память, визирование и наведение на резкость поисходят в ФЭДе в разных окошках? В "Зорком" точно в разных было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: ivolyk]
      31 июля 2007 в 14:02 Гілками

Как раз в "Зорком" - в одном. Его угол зрения соответствует штатному стеклу в 50мм. А если менять стекла, то в горячий башмак надо ставить дополнительный видоискатель с углом зрения, соответствующим установленному стеклу. Тогда действительно наводка на резкость по штатному видоискателю/дальномеру, а кадрирование - по дополнительному. Неудобно, но возможно. Если снимать редко и объективы не менять вовсе (таких пользователей большинство), то ИМХО дальномер проще в работе и быстре, чем матовое стекло в SLR.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: ivolyk]
      31 июля 2007 в 14:18 Гілками

В ответ на:

визирование и наведение на резкость поисходят в ФЭДе в разных окошках?



В ФЭД-3 точно в разных. Правда, лично мне проще довериться лазомеру и выставить метры на объективе, чем поверить тому желтому размытому пятну в видоискателе.
А разве ФЭД-5 не стал зеркалкой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: KEV]
      31 июля 2007 в 14:33 Гілками

При наличии времени, желания и рулетки можно проверить соответствие реального расстояния показываемому дальномером. Правда, чтобы оценить фокусировку полноценно, нужно снять серию кадров с заранее известным отклонением от показываемого дальномером для использовния этого материала для юстировки. На практике это невозможно только из-за отсутствия желания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: El Erizo]
      31 июля 2007 в 14:39 Гілками

Для людей с не 100% зрением, к которым отношусь и я, удобство наведения на резкость по дальномеру однозначно лучше. В Зорком мне намного удобнее было совместить два изображения, чем в следующем зеркальном Зените-В, где фокусировка определялась исключительно чёткостью картинки в видоискателе. В Зените-ЕМ фокусировочный экран был чуть получше, поскольку он имел микропризмы, но всё равно приходилось одевать очки. Для Кэнона купил специальную линзу диоптрийной коррекции, поскольку иногда пользуюсь ручной фокусировкой да и автофокус всегда держу под контролем.
Что касается Зоркого. В моём древнем (ещё дедовском) экземпляре было точно два видоискателя. Наверное, в более поздних моделях второй видоискатель убрали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: ivolyk]
      31 июля 2007 в 14:44 Гілками

В ответ на:

Для Кэнона купил специальную линзу диоптрийной коррекции



А это удобно?
Просто, я не снимаю очки при фотографировании, да и любой член семьи может взять фот в руки и там уже настройка под 100% зрение.
Я вот все никак не соберусь потестить видоискатель в контактных линзах - в повседневной жзни сфокусироваться (глазами) на объектах ближе 10-15 см очень сложно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: ivolyk]
      31 июля 2007 в 15:15 Гілками

Ага, мы приблизительно в одном ключе мыслим. Фокусировочный экран в "Зените-ЕМ" и подобных мне почему-то не нравится. Хотя удобство микрорастра и аналогичных приспособлений ощутимо ускоряет фокусировку, той скорости и однозначности, которую дает дальномер, не достичь. К тому же, круг с растром по центру иногда сбивает с толку и мешает кадрированию, так что просто матовое стекло тоже имеет субъективные достоинства. Наверное, для только ручной фокусировки лучше иметь все возможные приспособления, а для эпизодически ручной лучше от них отказаться. Расплата за удобство дальномера - невозможность визуально оценить глубину резкозти и значительные трудности замены объектива (тогда все его достоинства перечеркиваются).

В ответ на:

было точно два видоискателя. Наверное, в более поздних моделях второй видоискатель убрали



Видимо да - в конкретно моем видоискатель и дальномер объеденены в том смысле, что окуляр всего один, а угол зрения дальномера таков, что он же является и видоискателем (для штатного объектива, разумеется).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: KEV]
      31 июля 2007 в 15:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Для Кэнона купил специальную линзу диоптрийной коррекции



А это удобно?
Просто, я не снимаю очки при фотографировании, да и любой член семьи может взять фот в руки и там уже настройка под 100% зрение.
Я вот все никак не соберусь потестить видоискатель в контактных линзах - в повседневной жзни сфокусироваться (глазами) на объектах ближе 10-15 см очень сложно.




А у меня и выбора то нет. В повседневной жизни очки не ношу. Одеваю лишь при просмотре телека и когда за рулём. Так что линза на видоискателе очень даже выручает. А в цифровом Фуджике, который недавно купил, есть встроенная настраиваемая диоптрийная коррекция, что есть тоже гуд Техника для жены слишком тяжёлая и громоздкая (у жены свой цифровой компактный Олимпус), а дочке 7 мес только


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: KEV]
      31 июля 2007 в 16:12 Гілками

В кенонах уже есть встроенная. Правда незначительно и может понадобиться более серьезная коррекция.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Чисто теоретический вопрос (+) [Re: KEV]
      31 июля 2007 в 16:29 Гілками

В ответ на:

А разве ФЭД-5 не стал зеркалкой?




Да нет. Дальномер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Подведем итоги (+) [Re: El Erizo]
      1 августа 2007 в 14:55 Гілками

Во первых, хочу выразить личную благодарность товарищам, оказавшим мне значительную моральную поддержку в этой ветке (в хронологическом порядке):
KEV
ivolyk
photographer
Iver


Во вторых сообщаю об успешной печати с некоторых б.м. удавшихся негативов на компромисный формат 30х40. Поскольку имел место значительный кроп из-за отсутствия какой-либо композиции при съемке, то реальное увеличение составило (очень приблизительно) 15х (размер полного негатива приблизительно 56х56мм). Сравнение с отпечатками снимков, сделанных в том же месте и в то же время на DSLR (ну и на аналогичный формат - 30х45) показало приемущество конкретной DSLR над конкретным среднеформатным аппаратом. По этому, владельцев DSLR прошу пока не беспокоиться. При наличии вдохновения планирую все же подлечить камеру и после устранения грубых недостатков попробую отснять еще ленту-другую. Вот тогда, глядишь, у среднеформатной религии появится еще один верующий. Или, по рекомендации photographer'а, будем собирать денег на полнокадровую тушку (зачем она мне?).

Тему предлагаю не закрывать, дабы имеющие соображиния могли их высказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Подведем итоги (+) [Re: El Erizo]
      1 августа 2007 в 17:09 Гілками

Ну что ж? Поздравляю с завершением первого этапа испытаний на жизнеспособность среднего формата в условиях цифрового господства А испытывались то и конкретный аппарат, и конкретная оптика, и лаборатория, и отношение её персонала к работе, и сканер, и чьи-то очумелые ручки, набросавшие пыль на негатив, ну и... сам хозяин экспериментов. Главное, что есть результаты. И, при наличии желания и возможностей, есть куда развиваться. Коньяк

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Подведем итоги (+) [Re: ivolyk]
      1 августа 2007 в 23:29 Гілками

Коньяком ответил!

Если таки доведу аппарат, то будет повод снова поднять тему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2774

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія