autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Рекомендуемый объем карты памяти? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Рекомендуемый объем карты памяти?
      8 августа 2007 в 00:21 Гілками

Вот хочу спросить у опытных товарищей, какой объем карты памяти вы считаете оптимальным исходя из своей практики и насколько актуальны высокоскоростные карты? Рискну замутить голосовалку, но конечно хотелось бы прочитать толковые комменты.
Под емкостью карты я подразумеваю не гигабайты, а предполагаемое количество кадров, влазящее на всегда имеющююся в аппарате карту или несколько карт, если их с собой всегда несколько. Под заметностью скорости в повседневной работе подразумеваю не только очевидную скорость слития файлов на винт, а в первую очередь - заметность скорости карты в серийной съемке.
Объем карты
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
< 100 кадров
100-200 кадров
200-500 кадров
500-1000 кадров
> 1000 кадров
Скорость чтения/записи
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
У меня быстрая карта и я это чувствую в повседневной работе
У меня быстрая карта, но я что-то не заметил разницы
У меня медленная карта и я это чувствую в повседневной работе
У меня медленная карта, но я что-то не заметил разницы - навіщо платити більше?
Аффтар, выпей йаду!


Початок голосовалки (00:15 08/08/2007) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 00:36 Гілками

Вместе с камерой взял 4гига карту - на 2 небыло под рукой. И не пожалел - именно из-за серийной съемки вышло за неделю 690 снимков. Это при том, что по вечерам я отсеивал откровенно неудачные. Карта - SanDisk SD HC + картридер в комплекте. Не знаю точно, высокоскоростная она или нет, но тормозов ни при съемке, ни при копировании не заметил. Не раздражало ничего, одним словом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 00:46 Гілками

SanDisk, Lexar, Preteс - в порядке убывания скорости при одинаковой заявленной производителем.
Я не показатель мне на день рабочей съемки надо от 16 до 20 гиг. Снимаю в RAW.
На 2-х недельный отпуск мне хватает того же объема. Который потом половинится или даже на 10 делится. Так как снимаю с дублями, с разным кадрированием, чтобы потом ни один пиксель зря не пропал. Проще сделать несколько вариантов разных, потом вдумчиво отобрать дома за компом.
Скорость карты чувствуется, но не сильно напрягает. Т.к. сначала в буфер пишется и потом на карту. У меня SanDisk II / III и Pretec 133. Причем Pretec 133х якобы равен по скорости SanDisk III, котрый тоже 133 чего-то там, а в реальность SanDisk II немного быстрее Pretec.
Так что мегабайты разной длины у разных производителей.

P.S.
Трансдент забудь. Они медленнее всего и часто жалуются на сбои.

P.S.S.
16 гиг - это 1100 - 1500 фотографий в RAW 12 мегапикселей.


Змінено photographer (00:50 08/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: photographer]
      8 августа 2007 в 01:03 Гілками

Magus, photographer: прочитал и, кажется, понял
Вопрос родился по тому, что пока я не удалялся от дома более чем на сутки, мне вполне хватало 200-кадровой емкости (2 гига). Но при вылазках надолго и с приобретаемой привычкай жать на спуск почаще (не пленка же) пока не в состоянии осознанно оценить, что нужно иметь с собой и опыт товарищей весьма кстати для точки отсчета. Про серийную съемку спросил по тому, что реальная скорость серийной съемки такая (если в RAW) - серия из 6 кадров со скоростью 3 к/с, потом серия резко замедляется и следующий кадр можно снять только тогда, когда в буфере появится для него место. Где-то в обзорах меряли эту скорость, но я не помню цифры и интересно, насколько можно ее поднять за счет более быстрой карты (у меня не с чем сравнить, а брать разные карты на пробу - как то жалко денег).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 01:16 Гілками

В ответ на:

Про серийную съемку спросил по тому, что реальная скорость серийной съемки такая (если в RAW) - серия из 6 кадров со скоростью 3 к/с, потом серия резко замедляется и следующий кадр можно снять только тогда, когда в буфере появится для него место. Где-то в обзорах меряли эту скорость, но я не помню цифры и интересно, насколько можно ее поднять за счет более быстрой карты (у меня не с чем сравнить, а брать разные карты на пробу - как то жалко денег).





Хм... Ну, прикола ради можно и померять, что получается при моей конфигурации. Тут еще момент, связанный с экспозицией и фокусом - тоже время уходит Так что для чистоты эксперимента нужно все в "мануал" загнать А у тебя камера какая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: Magus]
      8 августа 2007 в 01:30 Гілками

D40x. Насчет экспозиции хочется верить, что пока идет экспонирование, одновременно идет и слив из буфера на карту (т.е. в разумных пределах скорость затвора не влияет на количество кадров в секунду). А что до фокусировки, то речь идет либо о AF-C, либо MF, когда нажатие спуска имеет приоритет над фокусировкой.
Встречный вопрос (слегка офф): какой у тебя объектив? У меня пока kit 18-55. Он меня радует на свои деньги, но подумываю о кое-чем еще (стекла, сцуко, дорогие).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 02:24 Гілками

В ответ на:

У меня пока kit 18-55. Он меня радует на свои деньги




Аналогично. У меня есть еще от F-65 остался объектив (впрочем, как и коробка), так у него получается при постановке на Д40 фокусное больше, типа на портреты годится, но совместимость неполная, фокус - мануал

Приятель взял себе аналогичный - 18-55 Сигмовский - говорит, что лучше. Я снимал им, субъективно лучше китового Никкора. Еще он купил Никкор, 50мм. - портреты просто зе бест. Но... Я на этом не зарабатываю, потому покупать не готов. Лучше брать поюзать за

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я вот думаю, а что если к коробушке приладить арсеналовский ширик, например? Или наоборот, длиннофокусный. Оптика же вроде не самая хреновая. Ну фокус ручками крутить, дырку тоже, ну и ладно, если не спешишь - можно ведь? Вопрос только, как коробка на это дело среагирует? Байонет то там такой-же, только коробка ж с контактами - а ну как чего замкнет.

Змінено Magus (02:28 08/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50634
С нами с 10.11.2002

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 08:06 Гілками

А я наоборот не стремлюсь покупать большую карточку. И уже почти избавился от привычки стрелять не глядя.

На мыльнице сначала была карточка 256 Мб (120 кадров), потом 1 Гб (400 кадров). Ее сейчас и юзаю на зеркалке. Так вот количество интересных и заслуживающих внимания кадров было одинаковым, что с большей, что с меньшей карточкой. Зато процент хлама отличался существенно.

Сейчас никогда не добивал до упора карточку на D40.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: Magus]
      8 августа 2007 в 10:06 Гілками

В ответ на:

Я вот думаю, а что если к коробушке приладить арсеналовский ширик, например? Или наоборот, длиннофокусный. Оптика же вроде не самая хреновая. Ну фокус ручками крутить, дырку тоже, ну и ладно, если не спешишь - можно ведь? Вопрос только, как коробка на это дело среагирует? Байонет то там такой-же, только коробка ж с контактами - а ну как чего замкнет.




Для начала попробуй просто отстегнуть родной объектив от тушки. Будет ли работать при этом экспозамер и установка выдержки затвора? С Canon такой фокус проходит, а вот с Nikon, слышал, не всегда. Если всё работает, то, возможно, и арсеналовская оптика станет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3520
С нами с 03.09.2004

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: ivolyk]
      8 августа 2007 в 10:15 Гілками

В ответ на:


Для начала попробуй просто отстегнуть родной объектив от тушки. Будет ли работать при этом экспозамер и установка выдержки затвора? С Canon такой фокус проходит, а вот с Nikon, слышал, не всегда. Если всё работает, то, возможно, и арсеналовская оптика станет.



На свой Nikon D80 иногда надеваю АРСАТ 200мм/f3.5 - проблем нет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 10:44 Гілками

Оно немного устаревшее, но представлениее даст.
CF/SD Performance Database - Continued


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: Magus]
      8 августа 2007 в 11:27 Гілками

Пока что мечтаю о 105 mm f/2.8G AF-S VR Micro и о замене кита на предельно универсальный мегазум 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S DX VR, который позволит в большинстве случаев иметь с собой камеру с только одним стеклом. Бюджетный комитет пока этот проект не одобрил . Менять же штатник на что-то похожее, но получше, не вижу смысла лично для себя.
По арсенальским стеклам (применимость на D40/D40x) ничего не скажу. ARSAT H4.5/80-200 (Гранит-11Н) стоит в их магазине порядка 440 грн. Замкнуть, по идее, ничего в теле не должно. ИМХО прокатись к ним в магазин и затребуй надеть стекло на свое тело и сам все увидишь. Насколько я понял из третих источников, съемка будет возможна только в М, причем почти ничего работать не будет (ни дальномер, ни полноценный экспозамер). Нормально пользовать такие стекла можно только на телах вроде D200.
Ширик - не очень-то что выйдет, т.к. из-за меньшей диагонали матрицы угол зрения объектива будет меньше и эквивалентное фокусное расстояние автоматически станет в 1,5 раз больше. Так что ИМХО если и есть смысл бороться за арсенальские стекла, то только за телевики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: Traveler]
      8 августа 2007 в 11:34 Гілками

Про совсем не глядя речь не идет, но все-таки нередко делаешь заведомо избыточное количество кадров (особенно - портрет в нестационарных условиях), чтобы была возможность отобрать лучшее и не мучаться с доводкой ошибочных. Повторюсь, особенно - портрет (модель моргнула, повернула голову не так, появилсь тень какая-то и т.п., что не всегда замечаешь сразу при съемке).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: mik]
      8 августа 2007 в 11:39 Гілками

D80 - другое тело. Что у тебя работает по экспозамеру с арсенальским стеклом и работает ли дальномер?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: photographer]
      8 августа 2007 в 11:40 Гілками

Спасибо, изучаю!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50634
С нами с 10.11.2002

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Пока что мечтаю о 105 mm f/2.8G AF-S VR Micro и о замене кита на предельно универсальный мегазум 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S DX VR, который позволит в большинстве случаев иметь с собой камеру с только одним стеклом. Бюджетный комитет пока этот проект не одобрил




По отзывам у 18-200 качество на уровне китового 18-55.

55-200VR стоит 1700 грн.

Змінено Traveler (11:46 08/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: Traveler]
      8 августа 2007 в 11:54 Гілками

Ага, это дело я учту. Просто хотелось иметь универсальный походный вариант и даже готов был переплатить за удобство но, как понял с твоих слов, смысла нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50634
С нами с 10.11.2002

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 11:57 Гілками

В ответ на:

Ага, это дело я учту. Просто хотелось иметь универсальный походный вариант и даже готов был переплатить за удобство но, как понял с твоих слов, смысла нет.




У директора 18-200 висит на D80 - фотки не очень впечатлили...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Угу. Именно об том и речь [Re: El Erizo]
      8 августа 2007 в 11:58 Гілками

Как по мне, серия нужна именно для портретов, я вот снимал недавно серией на фоне шторма - одиночными трудно подгадать так, чтоб и с моделью все ок было, и с фоном динамичным - серией куда как проще. Ну и, конечно всякую динамику легче снять серией, потом выбрать лучшее. А о том, чтоб стрелять не глядя речь не идет, это не наши методы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Рекомендуемый объем карты памяти? [Re: Traveler]
      8 августа 2007 в 12:09 Гілками

Я понял. Пока (финансово) все равно не готов к приобретению - у меня есть время присмотреться и, может, даже найти где-то на попробовать такой и другие варианты, а у Nikon и Sigma есть время придумать что-то новенькое
Сейчас меня больше занимает означенный выше 105мм фикс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Угу. Именно об том и речь [Re: Magus]
      8 августа 2007 в 12:10 Гілками

+1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1776

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія