autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

я б в фотографы пошла - пусть меня научат! (5/10)

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      21 апреля 2008 в 14:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это и спрашиваю: Что такое Баланс Белого?



Еще раз почитай второй абзац из этого поста - вроде, достаточно подробно


как по мне, так достаточно, но можно сказать и по другому ;-)

Былый (и серый) цвет получается когда смешивается одинаковое количество основных цветов: красного, зеленого, синего (RGB). Если мы белым светом осветим белый предмет, то с балансом белого в отражении предмета будет все в порядке.

Но если мы белый предмет осветим цветным светом, например от лампочки накаливания (желоватый свет) или люминисцентной (голубоватый свет), то и отражение предмета будет окрашено, и тогда говорят о том, что баланс белого в отражении нарушен. Другими словами, можно говорить о балансе RGB компонентов в свете, отраженном от белого предмета.

Ну и этими же словами называют и механизм, компенсирующий цветовой сдвиг, обусловленный освещением объекта съемки источниками света разной цветовой температуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: UncleStas]
      21 апреля 2008 в 14:15 Гілками

Остается надеяться, что мы вдвоем не запутали бездую БЭКХЭМ окончательно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: БЭКХЭМ]
      21 апреля 2008 в 18:57 Гілками

Господа, а меня одного терзает вопрос: а нафига собственно топистартеру была нужна зеркалка с 2-мя объективами?
Бэкхем, ты не обижайся, но лично на меня (полного ламера и любителя в фото, хотя первый фотоаппарат мне подарили году этак в 85-ом) твои вопросы производят впечателние аналогичное вопросам типа:"Мне вчера подарили права и Лендровер Дефендер (Субару WRX), на улице очень много каких-то картинок, на дороге тоже что-то нарисовано, в машине много каких-то кнопочек и рычажков, я умею ездить по прямой, это мне доставляет эстетическое удовольствие, куда пойти учиться, чтобы узнать, что это за рисунки, рычажки и кнопочки, но ни ПДД, ни руководство пользователя я читать не хочу, т.к. не люблю самоучительства?"

От себя скажу, что снимает человек, а не аппарат, потому мнение о том, что фотки с Олимпуса гораздо лучше мыльничных вызывает некоторое сомнение. Кнопки "шедевр" на фотоаппаратах пытаются внедрять, но успех минимален. Глубокое ИМХО, ты явно поторопилась с покупкой, от нормальной мыльницы с ультразумом (типа Кенонов IS-серии) пользы для новичка было бы гораздо больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: Dedok]
      21 апреля 2008 в 19:12 Гілками

Соотношение мыльниц и зеркалок, в том числе для новичков (не хочу использовать обидное слово - "ламер"), обсуждались многократно на разных форумах, в т.ч. на этом. Посмотри другие ветки. Если будешь достаточно внимательным - найдешь, в чем преимущества именно зеркалок. И если у кого-то всесто гиперзума два объектива, которые в сумме дают меньшую хроматику (и кое-что еще) - это его право. И не надо его за это лашить, даже если он новичок. И Дифендер тут не при чем, и кнопка "шедевр" - тоже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      21 апреля 2008 в 19:25 Гілками

Вот уж чего в мыслях не было, так это лошить. Форумов в свое мнение почитал изрядно (было 2 приступа желания покупки зеркалки, 1-ый раз еще лет 5 назад, т.е. хотел брать пленочную), посему себе зеркалку так и не купил. ИМХО, спор из разряда, какую машину брать новичку. Баян по поводу выбора аппрата для новичка рвать не буду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: Dedok]
      21 апреля 2008 в 19:31 Гілками

В ответ на:

Господа, а меня одного терзает вопрос: а нафига собственно топистартеру была нужна зеркалка с 2-мя объективами?



Для перекрытия имеющимся оборудованием 99% съемочных потребностей.

В ответ на:

От себя скажу, что снимает человек, а не аппарат



Человек снимает аппаратом .

В ответ на:

мнение о том, что фотки с Олимпуса гораздо лучше мыльничных вызывает некоторое сомнение



Чисто технически - таки лучше. И намного.

В ответ на:

Глубокое ИМХО, ты явно поторопилась с покупкой, от нормальной мыльницы с ультразумом (типа Кенонов IS-серии) пользы для новичка было бы гораздо больше



Встречное ИМХО: категорически не следует начинать заниматься фотографией при таком оборудовании, при котором из-за технических ограничений труднее для новичка или невозможно в принципе получить технически приемлемый результат. Нет ничего более расхолаживающего, чем, например, снимки, мутные от шума, плоские от избыточной FOD и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: El Erizo]
      21 апреля 2008 в 19:40 Гілками

В ответ на:

Встречное ИМХО: категорически не следует начинать заниматься фотографией при таком оборудовании, при котором из-за технических ограничений труднее для новичка или невозможно в принципе получить технически приемлемый результат. Нет ничего более расхолаживающего, чем, например, снимки, мутные от шума, плоские от избыточной FOD и т.п.


+1

Ту Dedok: Тут важно правильно определить причину и следствие: если хочется научится фотографировать правильно и есть финансовая возможность - то зеркалка самое то, а если фотак нужен только для "щелканья" пьянок с друзьями и нет желания разбираться в возможностях - то лучше хорошая и маленькая мыльница.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      21 апреля 2008 в 20:07 Гілками

В ответ на:

Если будешь достаточно внимательным - найдешь, в чем преимущества именно зеркалок.


Просматривал интернет на предмет отзывов про Canon G9. Меня удивило большое количество профессионалов, которые серьезно рассматривают эту мыльницу в качестве рабочего инструмента, не для всех, конечно, задач - но для очень многих. Как сказал один из них - это еще не идеал, но ох как близко!

Причем снимает большинство именно в режиме мыльницы, point and shoot, понимая автоматику и доверяясь ей!

Новичку кмк 2 объектива - очень много, потому как к задаче "как снять" добавляется еще и "чем снять"... да и вообще чрезмерное увлечение технической стороной уводит от собственно фотографирования...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: UncleStas]
      21 апреля 2008 в 20:17 Гілками

Проблема "чем снять" уйдет довольно быстро. Когда встанет вопрос, например, - или сменить стекло, или пройти вперед на 100-200 м (если вообще есть, куда пройти ). А что касается "профессиональности" камер с микроматрицей - это уже такой , что не хочется его тянуть еще раз. Дай конкретные ссылки на
В ответ на:

профессионалов, которые серьезно рассматривают эту мыльницу в качестве рабочего инструмента



Посмотрим, насколько это профессионалы, и в каком контексте они рассматривают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      22 апреля 2008 в 00:01 Гілками

В ответ на:

Посмотрим, насколько это профессионалы, и в каком контексте они рассматривают.




Вот пара статей (сорри, на аглицком):
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/G9-Japan.shtml

http://strobist.blogspot.com/2008/04/on-assignment-par-for-course.html

А вот эту фотку:
http://www.pbase.com/fredyr/image/92330156.jpg

я увидел в этом обсуждении:
http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1010&thread=27589254&page=1

В ответ на:

А что касается "профессиональности" камер с микроматрицей - это уже такой , что не хочется его тянуть еще раз.


понятное нежелание ;-). Но и распространенное мнение, что научиться снимать можно только зеркалкой - тоже далеко от истины, я собственно об этом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: UncleStas]
      22 апреля 2008 в 08:41 Гілками

В ответ на:

http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/G9-Japan.shtml




Где здесь про профессиональное использование ? Или мы под профи понимаем разные вещи.

Обращаю внимание на фразу
"Up close, the quality is not quite what I would expect from a 5D or a 10MP DSLR, but it’s very, very close, especially considering that the images were all shot at ISO ranging from 125 to 200 "
Уже этим все сказано. А если говорить о динамических сценах, о которэх там вроде ни слова. А есть еще много, чего, что для профессионала обязательно. И не только профессионала, а и для "продвинутого любителя".

В ответ на:

http://strobist.blogspot.com/2008/04/on-assignment-par-for-course.html




А здесь что про профессиональное использование?


PS: Признаю, что пока данные статьи глянул "по диаогонали". И если честно, читать их внимательнее желания не возникло. Это не те обзоры, которые показывают реальные характеристики камеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1477
С нами с 11.04.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: Dedok]
      22 апреля 2008 в 10:56 Гілками

В ответ на:

Господа, а меня одного терзает вопрос: а нафига собственно топистартеру была нужна зеркалка с 2-мя объективами?
Бэкхем, ты не обижайся, но лично на меня (полного ламера и любителя в фото, хотя первый фотоаппарат мне подарили году этак в 85-ом) твои вопросы производят впечателние аналогичное вопросам типа:"Мне вчера подарили права и Лендровер Дефендер (Субару WRX), на улице очень много каких-то картинок, на дороге тоже что-то нарисовано, в машине много каких-то кнопочек и рычажков, я умею ездить по прямой, это мне доставляет эстетическое удовольствие, куда пойти учиться, чтобы узнать, что это за рисунки, рычажки и кнопочки, но ни ПДД, ни руководство пользователя я читать не хочу, т.к. не люблю самоучительства?"

От себя скажу, что снимает человек, а не аппарат, потому мнение о том, что фотки с Олимпуса гораздо лучше мыльничных вызывает некоторое сомнение. Кнопки "шедевр" на фотоаппаратах пытаются внедрять, но успех минимален. Глубокое ИМХО, ты явно поторопилась с покупкой, от нормальной мыльницы с ультразумом (типа Кенонов IS-серии) пользы для новичка было бы гораздо больше.




Не. Не так. (мыльница тоже есть)
С мыльницами игралась много лет. "Щедевры" в моём понимании - были!
С зеркалкой тоже будут, но ещё лучше!
(А хде я писала, что не хочу читать руководство пользователя??? Я писала, что там них не понимаю! Это разные весчи! )
Сейчас например, Читаю подборку журлов, на которую Акварель меня послала
С миру по нитке - да и насобираю опыту

П.С. Через неделю уже было не так всё не понятно. Привыкаю.
Хотела поспасибничать, да забыла, что ни совета в посте нету, ни слова доброго, тока сравнения какие-то нелепые с Лендровером гы Ездили - про тамошние кнопочки знаем больше.

Змінено БЭКХЭМ (11:24 22/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1477
С нами с 11.04.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      22 апреля 2008 в 11:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это и спрашиваю: Что такое Баланс Белого?



Еще раз почитай второй абзац из этого поста - вроде, достаточно подробно



Да. достаточно. Спасибо.
Некоторые снимки, сделанные в помещении уже "осветляла".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1477
С нами с 11.04.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: UncleStas]
      22 апреля 2008 в 11:03 Гілками

У S.Silvera както понятней написано:-))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1477
С нами с 11.04.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      22 апреля 2008 в 11:06 Гілками

В ответ на:

Остается надеяться, что мы вдвоем не запутали бездую БЭКХЭМ окончательно



БЕЗДУЮ Бэкхэм не запутаешь!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: БЭКХЭМ]
      22 апреля 2008 в 11:10 Гілками

Сори, АчипАтка. Должно быть "бедную". Глянул на клавиатуру - и даже не соображу, как это получилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1477
С нами с 11.04.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: Dedok]
      22 апреля 2008 в 11:11 Гілками

В ответ на:

Баян по поводу выбора аппрата для новичка рвать не буду.



Так аппарат есть уже.
Супруг подарил - знает, шо я люблю это дело
А тут согласились отвечать на мои ламерские вопросы. Вот вкратце хистори топика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1477
С нами с 11.04.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      22 апреля 2008 в 11:12 Гілками

В ответ на:

Сори, АчипАтка. Должно быть "бедную". Глянул на клавиатуру - и даже не соображу, как это получилось.



Ага, и я глянула на клаву


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1477
С нами с 11.04.2007

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      22 апреля 2008 в 11:19 Гілками

В ответ на:

Проблема "чем снять" уйдет довольно быстро. Когда встанет вопрос, например, - или сменить стекло, или пройти вперед на 100-200 м (если вообще есть, куда пройти ).




Реально Оценила возможность сьёмки двумя обьективами в ботсаду, когда снимали и Левый берег и портрет, и магнолии (не буду матюкаться) КРУПНЫМ ПЛАНОМ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: я б в фотографы пошла - пусть меня научат! [Re: S.Silver]
      22 апреля 2008 в 11:54 Гілками

В ответ на:

где здесь про профессиональное использование ? Или мы под профи понимаем разные вещи.


Как это где? В обоих статьях - везде, как мне показалось, правда заслуги и регалии авторов я не изучал, но то, что это профессионалы фотографии у меня сомнений не вызвало.

Наверное таки да - под профи мы понимаем нечто разное. Для меня слово "профи", в любой области, является синонимом для "мастер своего дела", "художник своего дела". При этом абсолютно не важно, чем человек зарабатывет на жизнь.

В ответ на:

"Up close, the quality is not quite what I would expect from a 5D or a 10MP DSLR, but it’s very, very close, especially considering that the images were all shot at ISO ranging from 125 to 200 "




Прикольно то, что я тоже обратил внимание на эту фразу, только на другие слова :-)

Наверняка есть жанры, для которых мыльницы в теперешнем виде подходят мало, например спорт в закрытых помещениях. Или съемка для анализа техники движений. Или необходимость хорошей пылевлагозащиты для репортерской съемки. Или батарейки большой емкости. Или съемка для печати больших постеров.

Может я ошибаюсь, но подавляющее большинство снимков, виденых мной в альбомах и Нете - это либо пейзаж, либо жанр, либо жанровый портрет. Это также то, что снимает большинство любителей, плюс постановочный (в смысле света) портрет. В такой съемке кмк продвинутая мыльница типа G9 технически не лимитирует (или почти не лимитирует) художественный результат. Или я глубоко заблуждаюсь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9233

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія