autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Хочу себе на свадьбу фотографа (3/4)

V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: alex_b]
      14 октября 2008 в 10:27 Гілками

Кто сколько зарабатывает, и за что - очень больной вопрос. Что у кого амортизируется, сколько стоит талант, среднее время простоя...

Я, кстати, узе когда-то заводилсья с photografer'ом по поводу раздутости цены услуг на рынке фото. И высказывал очень похожие на твои мысли. Он даже, похоже, тогда сильно обидился... В принципе, я и сейчас считаю, что средний уровень цен на свадебные фотографии завышен. Но, похоже, таки именно так сложился сейчас данный рынок. Обсуждать причины - почему - думаю не стоит, это совсем другая тема.

Тут недавно появлялся фотограф "занедорого", так такого и "забесплатно" не хочется... Он после обсуждения его работ так и не появляется на форуме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 10:43 Гілками

В ответ на:


Тут другое - я не понимаю, каким таким особым образом отличается труд фотографа, что он должен получать за свою работу деньгу в несколько раз большую, чем я сам за аналогичный промежуток времени (и по прикидкам примерно такой же объем работ).





Камрад, это старый баян, но есть провокационный вопрос - а за какой объем работ ты платят 800 баксов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: S.Silver]
      14 октября 2008 в 10:50 Гілками

Я не обижаюсь, я злюсь А я считаю, что завышен средний уровень цен на мясо, текилу, лайм и квартиры

P.S.
А цены будут расти. Мы отстаем от Москвs года на 2-3, там сейчас 1000 USD это у нас 300 USD.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 10:55 Гілками

Не, не совсем. Обычный менеджер-продажник, руководитель так сказать... IT есть, но не так много, вовсе не программер...
Для меня нанятие фотографа служит для запечатления не просто кто был и что делал, а все же с постановкой, игрой света, теней, интересных ракурсов и т.д. Т.е. с ровным горизонтом и линейкой дурачков не катит (ну кроме групповой фотки)... Поэтому можно и пригласить фотографа из ЗАГСа, но ведь будет вот те 90%, которые есть у всех. Для меня свадьба - это прежде всего отличные снимки. Я даже видео не заказываю, не люблю. Но вот фото должны быть на уровне. Фотограф должен предусмотреть, что будет на шаг впереди и уже быть там. Это как хороший гроссмейстер, который на 2-5 шагов вперед видит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 11:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


P.S. Я не зря привел ссылку, походи посмотри. Интересно что ты скажешь. www.wpja.com



Мне вот эта понравилась. Хоть и горизонт завален канешна и небо выбелено и лица не в фокусе




А мне наоборот подобного плана больше нравятся. Правда, что лица не в фокусе, но не на этом акцент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Xakep]
      14 октября 2008 в 11:28 Гілками

В ответ на:


А мне наоборот подобного плана больше нравятся. Правда, что лица не в фокусе, но не на этом акцент.



Это шутка была Просто фотографы так друг друга в шутку подкалывают.
И понятно, что универсального рецепта хорошей фотографии нет и там где в одном случае заваленный горизонт, выбеленное небо и расфокус на лице - это явный брак, а в другом случае - это специальный прием, при помощи которого фотограф вкладывает смысл в фотографию.
А фотка действительно супер - особенно платок в контровом солнечном свете - это здорово было придумано.
ИМХО с ней еще можно было бы поигратся - сделать черно-белой, а платок оставить цветным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 11:31 Гілками

Это не придумано, а поймано
И вот этот кадр тоже пойман.

Этот не постановка, но спланирован.

Чистый репортаж




Змінено photographer (11:46 14/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Xakep]
      14 октября 2008 в 11:40 Гілками

В ответ на:

Я даже видео не заказываю, не люблю.



На скольких свадьбах не был - с утра все быренько проснулись, похмелились и к телеку видео смотреть.
- 5 мин Смотрим ЗАГС
- Чуток (1 мин) свадебный кортеж
- Все , надоело, нафиг проматываем до начала пьянки
- Смотрим пару тостов (2 мин), надоело, мотаем
- Целый час смотрим пьяные танцы, там где все готовые в зюзю и ржом друг с друга


Если будете венчатся - мой совет, видео сделайте обязательно. Вот там как раз в церкви - видео очень удачные получаются, такие с настроением, атмосферой. Даже если оно просто стандартное снято - все равно потом интересно смотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 11:42 Гілками

В ответ на:


И вот этот кадр тоже пойман.




Не думаю, что он пойман. Свет на лицо девушки , ну допустим с одного прожектора слева сверху (случайного ?).
Лицо партнера - ну допустим подсвечивается отражением от лица девушки и белого букета, хотя врядли - думаю таки еще один источник. Но вот подбородок мужчины - это ж явно отражатель снизу стоит.
Постановка 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 11:49 Гілками

Давай не будем спорить, я же не буду тебе рассказывать о том, как код написан, ты сможешь увидеть сам. Так же и я вижу и 101% утверждаю это не постановка. Это первый танец
Страничку обнови.

Этот тоже не постановка


А вот постановка.






Змінено photographer (11:53 14/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 11:56 Гілками

В ответ на:

Давай не будем спорить. Так же и я вижу и 101% утверждаю это не постановка. Это первый танец



Договорились

В ответ на:

Страничку обнови



Не знаю, репортаж не понравился. Я просто не любитель подобного рода фоток.

А все остальные, что ниже - понравились и постановочные тоже, особенно с черно-белой стеной. Ее я бы и в большом формате заказал.
Вот эту одну я чего то не понял. Ну стилизация под старину, ну зернистость от несовершенной старой камеры изобразили (или я бы сказал - типа на кадре пленки была легкая передержка + напечатали на контрастной бумаге)... но не догоняю. Тем более раз такая пьянка - то уже б в сепию перевели. Хотя ИМХО эту фотографию ничего не спасет, она отталкивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:00 Гілками

В ответ на:

Не думаю, что он пойман. Свет на лицо девушки , ну допустим с одного прожектора слева сверху (случайного ?).
Лицо партнера - ну допустим подсвечивается отражением от лица девушки и белого букета, хотя врядли - думаю таки еще один источник. Но вот подбородок мужчины - это ж явно отражатель снизу стоит.
Постановка 100%



имхо, источник света один. отражатель снизу стоит и таковым является кисть руки девушки на его плече.
может, и постановка, конечно. если и так, то очень естественная.
хотя проще сделать серию снимков танцующих и из них выбрать один с наиболее удачным освещением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:04 Гілками

Тогда вопрос: а что есть постановка?
Когда фотограф тормозит процессиию (которая иногда опаздывает) и говорит, вот, становитесь. Щас бум фоткаться. Это постановка?

То есть оно конечно и во время свадьбы как бы, но и не репортаж.

Так вот, когда жених и невеста не хотять, бо не видять чего там уж, но точно хотят иметь то, что узнакомых... То тут уж тяжко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Kellys]
      14 октября 2008 в 12:10 Гілками

В ответ на:

Так вот, когда жених и невеста не хотять, бо не видять чего там уж, но точно хотят иметь то, что узнакомых... То тут уж тяжко.



Я на такой свадьбе был в качестве гостя. Фотографа они не заказали, ну в принципе почти школьники еще - денег нет. Ладно думаю - предложил, что я раз уж захватил фотик и тут нахожусь , то я их пофотографирую. Но оно им было обсалютно не нужно,- еле удалось уговорить жениха хоть на 5 минут выпустить сигарету из рук (!!!). Итого фоток где они вдвоем почти нету ибо сигаретный дым невесте в лицо ... мне бы было противно на такие фотки смотреть.
Хотя невесту пофотографировать немного удалось, девушки сговорчивее - любят попозировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я даже видео не заказываю, не люблю.



На скольких свадьбах не был - с утра все быренько проснулись, похмелились и к телеку видео смотреть.
- 5 мин Смотрим ЗАГС
- Чуток (1 мин) свадебный кортеж
- Все , надоело, нафиг проматываем до начала пьянки
- Смотрим пару тостов (2 мин), надоело, мотаем
- Целый час смотрим пьяные танцы, там где все готовые в зюзю и ржом друг с друга


Если будете венчатся - мой совет, видео сделайте обязательно. Вот там как раз в церкви - видео очень удачные получаются, такие с настроением, атмосферой. Даже если оно просто стандартное снято - все равно потом интересно смотреть.



Нет, венчаться пока не будем, я бы хотел это на лето, лучше пеейзажи будут, да и не в Миргороде возможно, мож где-то на Западной в "тур" поедем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:30 Гілками

так вот теперь представь свадьбу точно такуе же, но деньги есть (папа с села свой пай в 1 га продал в буче/ирпене (это просто абстракция, может не пай, а просто лес воровал перевозил всю жизнь). То есть наняли профика фото, видео и тамаду, а потом быстро разругались с тамадой, та плюнула и начала тупо слушать папика (а че ему, ему пофиг, он тоже в некотором роде человек искусства, и так работать не умеет). То есть те же "сигареты", те же отказы дублей и проч.

Самое интересное потом: они смотрят на фото, которые делали гости и дали им на след день и тащатся. Через 3 дня фотограф приносит свои обработанные, а им уже не интересно, угар прошел, деньги в конвертах посчитали, живут и всё. А видео...В общем иногда прям показывают какое-то, и говорят, типо мол и я так хотю. И всё.

Вот потому и невозможно требовать от фотографа что-то, никак не желая ему помочь, вот потому то я понимаю фоты, где муж крутит жену на ступенях загса - репортажными, а на природе (где фотограф советовал не подходить под резкие тени, где фотограф ограничил их круг перемещений) - постановочными.
ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 12:37 Гілками

В ответ на:

Я не обижаюсь, я злюсь


А злиться не надо. Это неконструктивное чувство.

В ответ на:

А я считаю, что завышен средний уровень цен на мясо, текилу, лайм и квартиры


Ну, у нас вообще рынок весьма разбалансирован. По категориям. Я, правда, не являюсь профессиональным экономистом и на буду спорить о том, насколько разбалансировка нашего рынка, в т.ч. рынка услуг, больше чем европейского.

В ответ на:

Мы отстаем от Москвs года на 2-3, там сейчас 1000 USD это у нас 300 USD


Было б на кого ориентироваться. И еще в ценах. Москва, вроде, традиционно в постсовковые времена претендует на титул самой дорогой столицы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:40 Гілками

Артемон и Мальвина. Ты чЁ сказок в детстве не читал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 12:47 Гілками

А я тоже сразу не догнал:). Вот если бы была надпись (типо как на развлекательных сайтах) - было бы лучше.
То есть, например, в альбоме над фотографией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 12:47 Гілками

В ответ на:

Артемон и Мальвина. Ты чЁ сказок в детстве не читал?



Читал, но вот совсем у меня такой ассоциации не возникло. У меня возникло нечто типа:
"Ну все доченька - допрыгалась, приехала. Завязывай танцульки и переключайся на стирку носков. Муж у тебя вон какой видный - хозяин жизни. Он гордый, до твоих проблем не опустится - и ты всю жизнь так и просидишь на собственной заднице. А я тебя предупреждала (теща)".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2946

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія