autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Хочу себе на свадьбу фотографа (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Хочу себе на свадьбу фотографа
      11 октября 2008 в 22:36 Гілками

Хтел уточнить, у кого и за сколько есть возможность 15 ноября в Миргороде отснять мое торжественное событие? По планам - ЗАГС + съемка подготовки + немного трезвого застолья. оплата проезда/проживания/питания, конечно же, включено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Xakep]
      11 октября 2008 в 23:15 Гілками

Поищи здесь поближе. Т.к. хороший Киевский дорого обойдется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      12 октября 2008 в 08:50 Гілками

Сенкс за предложение, попробуем там тоже. просто местный, который более-менее нормально снимает. уже будет занят. Вот поэтому и ищу уже здеся.
Имел в виду недорогой - это около 500-600 у.е. думаю. что такого найти можно будет. местные по 200 у.е. работают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Xakep]
      12 октября 2008 в 11:43 Гілками

Ну у нас хорошие (у мну 3 знакомых) по 300 работают за день. Так что как раз можно выйти на 500-600 - с проездом и прочим (ну для них это как 2 дня работы). ИМХО.
Если чего - пиши. Но естественно, что в Миргороде таких цен нету - там ниже. Как ниже впрочем и уровень аппаратуры, подготовки и проч. Но это тоже ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Kellys]
      12 октября 2008 в 12:12 Гілками

Я конечно извиняюсь , но 300 долларов и хороший фотограф в Киеве ...
Разве что репортер какой-то взял служебную камеру в редакции и решил подхалтурить на выходных. И все равно он репортер.

P.S.
В маленьких городах надо искать, там за эти деньги можно найти. Т.к. там совсем другой уровень цен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15747
С нами с 07.08.2006

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      12 октября 2008 в 15:59 Гілками

В ответ на:

Я конечно извиняюсь , но 300 долларов и хороший фотограф в Киеве ...
Разве что репортер какой-то взял служебную камеру в редакции и решил подхалтурить на выходных. И все равно он репортер.

P.S.
В маленьких городах надо искать, там за эти деньги можно найти. Т.к. там совсем другой уровень цен.




За 300 долларов сейчас даже репортера решившего подкалымить на выходных не снимешь... В Киеве, нормальный фотограв, чьи работы будут отличаться от других, будет стоить в районе 800 евро...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Scrip]
      12 октября 2008 в 16:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я конечно извиняюсь , но 300 долларов и хороший фотограф в Киеве ...
Разве что репортер какой-то взял служебную камеру в редакции и решил подхалтурить на выходных. И все равно он репортер.

P.S.
В маленьких городах надо искать, там за эти деньги можно найти. Т.к. там совсем другой уровень цен.




За 300 долларов сейчас даже репортера решившего подкалымить на выходных не снимешь... В Киеве, нормальный фотограв, чьи работы будут отличаться от других, будет стоить в районе 800 евро...




Да не вопрос. Заплатите ему 800 уе (не евро) и всё. Он будет так же снимать - лучше я просто не видел... Просто скажите, что от Паши:).

Вот, например, звякните 332-10-92 (Александр) и поговорите. Встретьтесь, спросите цены, посмотрите спектр услуг, качество...
Он, например, делал свадьбу мне и сестре моей (отдельно:)). А еще он главредактор и фотограф журнала "Мир ногтей". И с фотошопом на ты.

В общем, не всегда качество измеряется ценой, а доход иногда зависит от оборота. Кстати, его D200 ему таки принадлежит. И проф моник "леська" тоже его. Вот фотошоп он не покупал - я так дал:).

Я серьёзен как никогда, хотя с него процент и не беру - друзья:). Будет интересно - пишите в ЛС, по идее смогу скинуть своих (его снятия) фоток пару штук на посмотреть.

Кстати, есть еще 2 человека с техникой не хуже и опытом не меньше. Цены вроде б тоже такие, могу уточнить, но по скольку всё зависит от договора - лучше скину телефоны и кодовое слово: "от Паши":).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Kellys]
      12 октября 2008 в 20:18 Гілками

Да все еще проще. Не все клиенты видят разницу в фотографах за 300 и 3000. Тогда зачем платить больше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      12 октября 2008 в 20:49 Гілками

В ответ на:

Да все еще проще. Не все клиенты видят разницу в фотографах за 300 и 3000. Тогда зачем платить больше



Золотые слова. Я как раз к таким отношусь. И думаю, что обсалютно не одинок в этом смысле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      12 октября 2008 в 22:19 Гілками

Ну вообще, побродив по сайтам фотографов. заметил. что цена зависит:
- от самооценки - в первую очередь
- от качества снимка
- от количества потраченного времени на процесс (там подготовка, наряжение и т.д.)
- от количества снимков постобработки
- от количества напечатанных снимков

Замечу, первые 2 критерия абсолютно субъективные. И кому-то понравится фотограф, наснимавший за 100 у.е. на мыльницу - ибо это стандартные снимки, которые ничем не отличаются от фотоальбома на компе, а кому-то за 500 у.е., ибо там есть пост-обработка, постановка моделей, изобретение поз и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Kellys]
      12 октября 2008 в 22:22 Гілками

Ну я как бы хотел посмотреть их фотки, а тогда говорить о выборе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      12 октября 2008 в 22:30 Гілками

Абсолютно не одинок. К сожалению у нас все еще мало людей, которые собираю и хранят историю о себе, своей семье и в том числе в фотоальбомах. Зато как приятно делать фотографии людям, у которые есть еще альбомы их прародителей и которые могут много рассказать о происхождении своей семьи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Xakep]
      13 октября 2008 в 10:34 Гілками

Да, забыл добавить. 500-600 - это только съемка. Расходы на проезд, питание, проживание - это отдельно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      13 октября 2008 в 17:58 Гілками

В ответ на:

Абсолютно не одинок. К сожалению у нас все еще мало людей, которые собираю и хранят историю о себе, своей семье и в том числе в фотоальбомах. Зато как приятно делать фотографии людям, у которые есть еще альбомы их прародителей и которые могут много рассказать о происхождении своей семьи.



Не, ну фотоальбомов у меня много и история семьи у меня есть по крайней мере от пра-пра-прадедов (в фотках в том числе).
Но вот я хоть убей не вижу разницы между cвадебным фотографом за 200$/день и 800$/день.
И у того и у другого фотоаппарат типа Mark II с хорошим набором объективов. Снять им плохо - это надо постараться. Ну даже вот не знаю как надо постаратся, чтобы плохо получилось - специально что ли халтурить. Если у жениха с невестой есть креатив и настроение, а так же желание фотографироватся - у обоих получатся отличные на мой взгляд фотки. Если желания фотографироваться у них нет - то тут никакой суперфотограф не поможет делу.
А разглядывая сайты фотографов, я вот хоть убей не пойму - за что такие деньжища.
В то же время видеосьемка у нас ценится дешевле. Хотя на мой взгляд - хорошее видео снять - это побегать и попотеть надо куда больше, чем с фотоаппаратом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      13 октября 2008 в 18:02 Гілками

Знаешь, скажу тебе по секрету. Я тоже не понимаю.
Не понимаю почему:
- такой дорогой дизель
- такие дорогие квартиры
- такой дорогой кофе в кафе
- дорогое мясо
- почему медицина дорогая
- почему книги специализированный дорогие
- почему такая винда дорогая, а за фотошоп я вообще молчу
- почему софт такой дорогой с компьютерами
- ....
- продолжи сам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      13 октября 2008 в 20:12 Гілками

В ответ на:

Знаешь, скажу тебе по секрету. Я тоже не понимаю.
Не понимаю почему:
- такой дорогой дизель
- такие дорогие квартиры
- такой дорогой кофе в кафе
- дорогое мясо
- почему медицина дорогая
- почему книги специализированный дорогие
- почему такая винда дорогая, а за фотошоп я вообще молчу
- почему софт такой дорогой с компьютерами
- ....
- продолжи сам




Тут другое - я не понимаю, каким таким особым образом отличается труд фотографа, что он должен получать за свою работу деньгу в несколько раз большую, чем я сам за аналогичный промежуток времени (и по прикидкам примерно такой же объем работ).
Причем я - это высококвалифицированный работник с высшим образованием. А фотограф - это ж извини, но по сути - ремесленник. Высшее образование ему ни к чему. ПТУ-шник одним словом. (тока без обид плз, я "в общем" имею в виду, без перехода на личности). Ну пусть особо вредные условия труда - на воздухе целый день, но все равно не так, как у строителя допустим. А денег фотографы гребут, как целая бригада строителей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      13 октября 2008 в 20:30 Гілками

В ответ на:


Причем я - это высококвалифицированный работник с высшим образованием. А фотограф - это ж извини, но по сути - ремесленник. Высшее образование ему ни к чему. ПТУ-шник одним словом.



Гениально!..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      13 октября 2008 в 20:43 Гілками

Да, категории ремесленников высшее образование и не нужно. Они берут не дорого и клиентов у них хватает. Главное шоб все было резко отсюдова и до горизонта, который не завален. А на все остальной они ложили, ложат и будут ложить.

Не секрет, человек, обладающий вкусом и художественным восприятием, будь то музыка, живопись, фотография или умение одеваться - имеет высшее образование, и возможно не одно, пусть даже самостоятельно полученные знания, и чем более они разносторонни, чем обширнее и глубже, тем тоньше восприятие прекрасного у такого человека. Такой человек может зарабатывать себе на жизнь чем угодно, даже свадебной фотографией или живописью. И как правило такой человек зарабатывает гораздо выше среднего уровня и может себе позволить оплатить услуги, схожего в мировоззрении фотографа, художника, модельера, дизайнера. Он может приобретать предметы искусства, создавать новые направления. Много чего он может. Естественно такие люди тянутся друг к другу. Не может такой человек только одного, объяснить клиентам ремесленников, почему его услуги стоят дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      13 октября 2008 в 22:04 Гілками

и, как правило, его заработки несколько периодичны. то есть в месяц у него никак нету всех дней по 200-800 уе.

Кстати, мои фотографы: врач, инженер, генный инженер:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Kellys]
      13 октября 2008 в 22:20 Гілками

В ответ на:

Кстати, мои фотографы: врач, инженер, генный инженер:)



трижды женат?

PS Хочешь, я тебя сфотографирую? Для коллекции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      13 октября 2008 в 22:24 Гілками

В ответ на:

схожего в мировоззрении фотографа, художника, модельера, дизайнера.



про юристов забыл. реторека тоже ниипца ыскуства


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      13 октября 2008 в 22:44 Гілками

В ответ на:

Да, категории ремесленников высшее образование и не нужно. Они берут не дорого и клиентов у них хватает. Главное шоб все было резко отсюдова и до горизонта, который не завален. А на все остальной они ложили, ложат и будут ложить.




Ну не надо уж так приувеличивать. Я уверен, что двухнедельных курсов фотографов вполне достаточно, чтобы научить человека правильно компановать кадр, выбирать глубину резкости, выбирать ракурс и освещение, правильно устанавливать выдержку диафрагму ИСО под конкретные условия сьемок, пользоватся пыхой и настраивать свет в студии - не так это все сложно.
Подтверждение тому - эта ветка, где мого хороших фотографов любителей, которые в большинстве своем вообще нигде не учились, а при этом делают весьма неплохие фотографии. Плюс еще недельные курсы фотошопа и опа - свежеиспеченный фотограф готов рубить бабло.

В ответ на:


И как правило такой человек зарабатывает гораздо выше среднего уровня и может себе позволить оплатить услуги, схожего в мировоззрении фотографа, художника, модельера, дизайнера.




Не ну я понимаю, что вот типа есть просто парикмахер (кстати профессия где то родственная фотографу - тож ПТУ шник с недельными курсами "парикмахерского искусства" ), а есть Сергей Зверев - типа гламурный вротмненоги парикмахер, три класса образования, под которого денежные ценители гламура даже открыли кафедру в институте и подарили корочку об окончании ВЫШ-а, сделали доцентом и прохфессором.
Ну везде так сказать должна быть элита и остальные, чтобы можно было сказать "вы ффсе лахи, меня Зверефф стрижОт!" - это понятно. Но если в случае с парикмахерами можно без труда найти рядового хорошего мастера. То среди фотографов все виртуозы экстракласса с требованиями порой покруче звезд эстрады (чего только стоят эти требования "накормить"\"обеспечить трансфер" - жесть!).

В ответ на:

и, как правило, его заработки несколько периодичны. то есть в месяц у него никак нету всех дней по 200-800 уе.




Я конечно понимаю, что у фотографа работа - 1 день сьемок + 2 дня для постобработки = 3 рабочих дня, оплачиваемых "одним целым". Но тем не менее и при таком раскладе получается никак н менее 200$\день = слишком как то дохрена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Rudenko]
      13 октября 2008 в 23:14 Гілками

Юристы они сцуко опасные А если юрист еще и талантлив... Зря лучше их не трогать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      13 октября 2008 в 23:26 Гілками

А ты прикинь, сидит чувак, программирует что-то, шатается по офису, кофе чай, сигареты... И получает 2-3 килобакса в месяц. Да такому на трех дневных курсах научить можно. Три дня и вперед бабло рубить

А вот юрист, тоже сцуко дорогие. Не, конечно можно пойти к дешевому. А кули, законы все опубликованны, грамотность почти 100% тут вообще читать надо только уметь. Так что любой за неделю может стать юристом.

А стричь и того проще, машинка, насадка и по равномерные 2-3 мм. Тут главное чтобы руки были, даже учиться не надо.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      13 октября 2008 в 23:34 Гілками

В ответ на:

А ты прикинь, сидит чувак, программирует что-то, шатается по офису, кофе чай, сигареты... И получает 2-3 килобакса в месяц. Да такому на трех дневных курсах научить можно. Три дня и вперед бабло рубить



Да вот к сожалению нифига так не выходит. Приходят студенты, отучивышиеся в институте 6 лет и минимум 2 года проходит до того времени, как им можно чего-то поручить. Итого 8 лет обучения и 600$\мес зарплата. Кстати - твой основной контингент заказчиков - женятся примерно в это же время все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      13 октября 2008 в 23:48 Гілками

В ответ на:

Юристы они сцуко опасные



- А мы ведь тоже хотим ходить к модельерам, дизайнерам, в библя...
- Не выражайся, Билли...
- ...в библио-те-ки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 00:12 Гілками

Можно на все проще посмотреть. Тут ведь как везде - спрос определяет предложение. Если услуги данного конкретного фотографа востребованы, почему бы ему не поднять цену? Если качество услуг не соответствует уровню цен, то долго такой фотограф не продержится, будет вынужден или цену снизить, или останется без работы. Как и плохой программист, кстати.
Ну и еще одна сторона есть у этого вопроса. Набор инструментов для фотографа стОит намного дороже набора инструментов для программиста. Так уж сложилось исторически. А у фотографа он личный и персональный, и его ведь тоже надо учитывать в цене услуг, аммортизировать, так сказать. Да еще у этого инструмента достаточно высокая... как-бы правильно сказать... агрессивность среды использования и риск повреждения. Если у обоих, и у программиста, и у фотографа комп стоит в помещении, теплом и сухом, (этот инструмент для обоих одинаково нужен), то у программиста нет набора из пары линз и камеры, ценою иногда в несколько тыс.уев, которые надо таскать в дождь, снег, жару, мороз, в толпе, в транспорте, в кабаке...
А что касается софта... Среда программирования, скажем, С++ с компилляторами, трассировщиками и прочими фичами и умение в ней работать - требует не больше знаний, чем среда Фотошопа с плагинами, фильтрами, конверторами и пр., и умением работать в ней. Вполне сопоставимые вещи. Талант - и там, и там желателен для наличия хорошего заработка. Но вот талант программировать к 23-25 годам встречается гораздо чаще, чем талант удачно снимать. Наверное, еще и это на цену услуг фотографа влияет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Sun]
      14 октября 2008 в 00:34 Гілками

В ответ на:

А что касается софта... Среда программирования, скажем, С++ с компилляторами, трассировщиками и прочими фичами и умение в ней работать - требует не больше знаний, чем среда Фотошопа с плагинами, фильтрами, конверторами и пр., и умением работать в ней.



вот +1
хотите SQL-запрос наваяю? или схему реляций набросаю? могу еще иерархию объектов запроектировать. на простых сях ваще в до-XP-шные времена себе для работы всякие тулзовины писал на коленке.
а вот фотошоп, собака, не даётся... знаю, чего хочу, а вот с "как" - проблемы...
мне недавно Diamond_77 (большое ему человеческое спасибо за уделенное время) провел курс молодого бойца с цифровыми шумами и оттенками кожи. дома попробовал повторить - не получилось толком ничего
т.е. тупо повторить Cyan ставим на -15, Magenta +5, Yellow еще куда-то там могу...
или чтобы повысить контрастность, нужно в левелах сдвинуть точки теней и светов поближе к графику, поиграться с точкой полутонов, или в курвах забацать S-образную кривую - тоже могу.

но я хочу понимать, почему именно -15 +5 и еще что-то в желтом канале...

причем проблем с определениями "в этом фиолетовом больше красного, чем в том" нету.

2Jedy: я все свои мыльницы знаю от и до. с теорией фотографии - на короткой ноге. с правилом "играть без правил" тоже знаком. но я не фотограф, хотя и играл во всякие фотоигры и в конкурсах участвовал - и выигрывал, и даже "судил". просто другие оказывались еще более "не фотографами".

щас же "фотографов" - как цифромыльниц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Sun]
      14 октября 2008 в 08:13 Гілками

В ответ на:

Набор инструментов для фотографа стОит намного дороже набора инструментов для программиста. Так уж сложилось исторически. А у фотографа он личный и персональный, и его ведь тоже надо учитывать в цене услуг, аммортизировать, так сказать.




Не согласен. Набор инструментов у програмиста ничуть не дешевле, чем у фотографа. Вот в частости у меня мой набор инструментов состоит около 10K$ (два ПК и два сервера + сетевое оборудование + образцы торгового\специального оборудования, которое я программирую), амортизируется он точо также - раз в 5 лет надо все полностью обновлять.

В ответ на:


А что касается софта... Среда программирования, скажем, С++ с компилляторами, трассировщиками и прочими фичами и умение в ней работать - требует не больше знаний, чем среда Фотошопа с плагинами, фильтрами, конверторами и пр., и умением работать в ней. Вполне сопоставимые вещи.



Звучит, как "Смотреть телек со всеми этими кнопочками на пульте и двухуровневым меню поиска каналов - требует не меньше знаний, чем спроектировать и собрать сам телевизор"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 08:57 Гілками

Возможно, причина разницы в доходе в том, что фотограф не работает на дядю, а работает на себя и сам несет всевозможные риски, в т.ч. риск отсутствия заказов.
А молодой программист, после института, обычно отправляется работать к "дяде", где получает 600 уе в месяц после многих лет учебы... хотя, при этом, его работодатель берет за работу этого же специалиста сумму в 2-3 раза выше.
Возможно, как одна из причин...
Думаю, если сравним цены на разработку ПО и цены на фотоуслуги, то особо они отличаться не будут.
Отличие больше в том, сколько получает непосредственный исполнитель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 08:59 Гілками

Вот наконец и дошли до того, что если вы плюётесь на фотографов, берущих меньше 600 за свадьбу, то они будут брать 600.
Про программистов: есть фотограф, который в свое время писал на фортране, си паскале. А некоторые модули к программам в своем НИИ писал в ассемблере. И что? Он стал фотографом. То есть дело то в видении. В постановке. В моментах.

Кстати, еще один подход тезнаря (сам математик - знаю), что якобы если сказано, что заработки периодичны, но не указан период и не сказано, что интервал между заработками разный, то оппонент берет то, что ему выгодно: свадьбу (корпоратив, репортаж на выставке, работу с моделями - малая толика услуг профиков) именно каждые 3 дня. Да фиг там. У меня батя - фотограф. У него так не было ни единого месяца. И он не смог назвать друзей, у кого так было. Но смог объяснить почему: потому как это жизнь, а не цикл с послеусловием.

Опять момент: ремесленничество... НИКОГДА Фотографом (с большой буквы) не был человек, у которого ума как у ракушки. Ибо раньше фотографы были еще немножко химиками, а теперь - фотошоперами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 09:30 Гілками

Мона свои 5 копеек вставлю?
Как-бы в поддержку Джедая, мое ИМХО по части различных фотопрофессий.
Очень трудно человеку без определенных способностей стать талантливым фоторепортером или фотохудожником.
Репортер должен в стремительно меняющейся (а часто и опасной)ситуации мгновенно соображать и мгновенно строить кадр. Причем эти ситуации нестандартные и непрогнозируемые. Тут и талант должен быть и психофизика соответствующая.
А талантливый фотохудожник, скажем, смотрит на обычный дом иди дерево, а потом снимает его так, что ты смотришь на этот сто раз виденный и обснятый дом и думаешь, блин, как же это с виду просто и как обалденно снято, и почему же я сам, лох , до этого не додумался
Свадебная же съемка в значительной степени это набор заранее отработанных стандартных приемов, которые прекрасно работают, т.к. идея события и его сценарий достаточно стандартны, предсказуемы и спланированы. Достаточно посмотреть подряд несколько свадебных альбомов одного мастера
Вот в этом смысле Джедай ИМХО прав, что цена за этот продукт задрана. Ну и понятно, что ни один свадебный фотограф (да и любой художник, который не фото ) никогда в этом не признается.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: alex_b]
      14 октября 2008 в 09:42 Гілками

Просто хороший свадебный фотограф это и репортер, и художник, пейзажист и т.п. У тебя представления о свадебной фотографии из 70-х - 80-х годов савецкаго сойуза

Поройся по сайтам фотографов их можно найти на www.wpja.com и сравни со своим представлением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Basset]
      14 октября 2008 в 09:43 Гілками

В ответ на:

Возможно, причина разницы в доходе в том, что фотограф не работает на дядю, а работает на себя и сам несет всевозможные риски, в т.ч. риск отсутствия заказов.




Тут полностью соглашусь. Мне вот тоже кажется, что основная причина дороговизны труда фотографов - это неравномерная загруженность\сезонность итд итп. Не знаю, можно ли невелировать этот момент путем организации\оптимизации трудового процесса ... глядя на рынок - видимо нельзя, раз никому пока это не удалось.

А еще у нас в стране просто так заведено, что каждый второй у нас сам себе фотограф и сам себе врач, а раньше было что еще и Строитель\Сантехник\СТО-шник. Поэтому за эти профессии всегда платить много мешает жаба - типа сам бы мог сделать не хуже

А чего сравнение пошло именно с программистами, ну дык потому , как Хакер судя по всему IT-шник и вот я ставя себя на его место думаю: фотографии безусловно на свадьбе нужны и нужны хорошие, а нанять Ростика на сьемку - э то ж для молодой семьи разорение.... а особо дешевле и выбора нет - планка требований у всех стоит одна, как сговорились.
Помню себя в аналогичный момент - стоял трудный выбор: платить профи или просто попросить любителя. Но пришлось просить таки отца поснимать нас, с деньгами перед свадьбой всегда напряг. Он хоть и просто любитель, но снимает весьма хорошо и очень давно. Студйных\постановочных съемок естественно он сдлать не мог и я нанял еще стандартного "ЗАГС"-овсккого фотографа за 50$ поснимать именно в ЗАГС-е 10 минут и там у них есть комната специальная с антуражем, тоже и там заснять с 5-ок кадров (тогда была моя месячная зарплата = 100$). И разглядывая сейчас эти фотки думаю ... лучше б я те деньги потратил на что то другое - фотки отца на порядок лучше. Они стоят в альбоме и гостям показываем именно их. А проффессионаьные фотки - пылятся по конвертикам ибо просто никакие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 09:51 Гілками

Есть музыканты, а есть лабухи. То же и с загсовским фото-видео. Я тоже не брал себе. Снимал фотограф профик (друг - в виде подарка). Но вот именно такие лабухи и показывают фотографию как ремесло и штамповку...
А ведь бывают моменты, тот же полет букета, который снять нужно, но дублировать нельзя... Вот по таким мелочам иногда и можно отлечить профика от любителя. А вот если фотки сделаны с душой - то уже есть что смотреть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 10:00 Гілками

Если подходить к свадебной съемке как к бизнесу. То тут предполагается и амортизация, и реклама, и все остальное...
Если подходить как к халтуре, то и снимки такие будут, как у ЗАГСовских фотографов

ЗАГСовских можно понять, им надо выдать продукт стандартного качества, чтобы понравиться большинству заказчиков. К сожалению большинству заказчиков нравится продукция ЗАГовских фотографов. Замкнутый круг.
Когда я начинал работать еще в фотоателье при совке, то естественно старался как-то применить полученные знания в портретной съемке. Реакция клиентов разделились строго "шо це за уйня, переделайте, ля, нах, быстренько, а то порву книгу жалоб" - 90% и "ой как хорошо, спасибо огромное" - 10%. Естественно, перешел на съемку, заходите, садитесь, голову левей, не шевелитесь, снимаю, следующий, чтобы 90% приносили деньги. Вот где-то так и у ЗАГСовских фотографов. Те, кто не хочет так снимать, уходит на вольные хлеба.

P.S. Я не зря привел ссылку, походи посмотри. Интересно что ты скажешь. www.wpja.com


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 10:09 Гілками

В ответ на:

У тебя представления о свадебной фотографии из 70-х - 80-х годов савецкаго сойуза



Ну ты сказанул. Это вообще другая эпоха и другие снимки.
Я именно о нынешних сериях говорю
Ну, чтобы понятнее, к примеру, гуляю я по парку Александрия в выходной день. И мимоходом наблюдаю 5-6 съемок свадеб Свадьбы сильно отличаются по бАгатству и их фотографы, ессно, тоже . Стоимость аппаратуры таки видна и она таки разная.
Но. Постановка и ракурсы у всех совпадают на 99 процентов Все наиболее выигрышно смотрящиеся сцены всеми мастерами отработаны годами и прочно забиты в подкорку.
Я собсно, об этом.

А современные свадебные альбомы смотрю, ессно, временами. И на сайтах и у знакомых. И вижу там те же отработанные ракурсы и те же практически одинаковые сцены.
Конечно, есть и резко выделяющиеся серии. Вот, например, та свадьба гомиков , которую ты выкладывал. Это, безусловно Но мы же здесь не говорим о Микеланджелах от фотографии, а обсуждаем обычные качественные свадебные съемки и именно их цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 10:19 Гілками

В ответ на:


P.S. Я не зря привел ссылку, походи посмотри. Интересно что ты скажешь. www.wpja.com




Если это пас мне, то что тут сказать! Спасибо (сайт вижу впервые).
Ностальгия за дофотошоповсой эпохой (когда надо было ДУМАТЬ до того, а не немножко до, немножко во время, посмотрел на экранчик, а там фотошоп...) и за ЧБ фото. Оно то конечно для репортажа лучше цветное, еще лучше будут голограммы, или пощупать:), но чтоб ничего лишнего не бросалось в глаза - ЧБ именно то!

За некоторыми исключениями, все шикарные "случайные" фотографии - постановочные. Не так ли? Вспомните Монро и целующегося матроса - классику мирового фотоискусства!

А теперь прикиньте, какой процент невест утром настолько четко рассчитал время парикмахера/визажиста + одется, чтоб и в ЗАГС не опоздать, и попозировать при одевании фаты? Вот, например, моя жена успела (немножко на фото и видео), а сестра - нет. И вроде бы никто не виноват, и фотограф был вовремя, но парикмахер... Хотя и она не виновата - у сестры волосы рассыпчатые и тонкие...
А потом недовольства иногда...и вопросы. А ведь извечный вопрос исскуства: "А что ТЫ сделал для Хип-хопа?" (с)

ПС Раз уж такая жара, вечерком кину что-то из своей свадьбы, на что можно посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 10:26 Гілками

В ответ на:


P.S. Я не зря привел ссылку, походи посмотри. Интересно что ты скажешь. www.wpja.com



Мне вот эта понравилась. Хоть и горизонт завален канешна и небо выбелено и лица не в фокусе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Kellys]
      14 октября 2008 в 10:26 Гілками

Кстати, на счет ракурсов: посмотрите на отполированные до блеска части статуй Прони, Котыгорошка (у музея воды) и проч. Это невесты и женихи тоже полируют. А что делать, если в Киеве реально дофига людей. И женятся даже чаще и больше чем разводятся...

А вот минимум одно место где были мы и красивое (в августе то) и не попсовое. И многие даже с этого форума бывали там не раз. В общем точно выложу фотки:). Правда идея не фотографа была, а моя. Кстати, а вы в курсе где венчался Франко (Иван который). В музее литературы. Там не музей был когда то. Так вот в дождь, папка водит свадьбы туда (на правах работника музея) за символические билетные цены в кассу. И фотографирует там, где другим низзя.
Просто фантазировать немного надо.:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: alex_b]
      14 октября 2008 в 10:27 Гілками

Кто сколько зарабатывает, и за что - очень больной вопрос. Что у кого амортизируется, сколько стоит талант, среднее время простоя...

Я, кстати, узе когда-то заводилсья с photografer'ом по поводу раздутости цены услуг на рынке фото. И высказывал очень похожие на твои мысли. Он даже, похоже, тогда сильно обидился... В принципе, я и сейчас считаю, что средний уровень цен на свадебные фотографии завышен. Но, похоже, таки именно так сложился сейчас данный рынок. Обсуждать причины - почему - думаю не стоит, это совсем другая тема.

Тут недавно появлялся фотограф "занедорого", так такого и "забесплатно" не хочется... Он после обсуждения его работ так и не появляется на форуме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 10:43 Гілками

В ответ на:


Тут другое - я не понимаю, каким таким особым образом отличается труд фотографа, что он должен получать за свою работу деньгу в несколько раз большую, чем я сам за аналогичный промежуток времени (и по прикидкам примерно такой же объем работ).





Камрад, это старый баян, но есть провокационный вопрос - а за какой объем работ ты платят 800 баксов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: S.Silver]
      14 октября 2008 в 10:50 Гілками

Я не обижаюсь, я злюсь А я считаю, что завышен средний уровень цен на мясо, текилу, лайм и квартиры

P.S.
А цены будут расти. Мы отстаем от Москвs года на 2-3, там сейчас 1000 USD это у нас 300 USD.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 10:55 Гілками

Не, не совсем. Обычный менеджер-продажник, руководитель так сказать... IT есть, но не так много, вовсе не программер...
Для меня нанятие фотографа служит для запечатления не просто кто был и что делал, а все же с постановкой, игрой света, теней, интересных ракурсов и т.д. Т.е. с ровным горизонтом и линейкой дурачков не катит (ну кроме групповой фотки)... Поэтому можно и пригласить фотографа из ЗАГСа, но ведь будет вот те 90%, которые есть у всех. Для меня свадьба - это прежде всего отличные снимки. Я даже видео не заказываю, не люблю. Но вот фото должны быть на уровне. Фотограф должен предусмотреть, что будет на шаг впереди и уже быть там. Это как хороший гроссмейстер, который на 2-5 шагов вперед видит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 11:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


P.S. Я не зря привел ссылку, походи посмотри. Интересно что ты скажешь. www.wpja.com



Мне вот эта понравилась. Хоть и горизонт завален канешна и небо выбелено и лица не в фокусе




А мне наоборот подобного плана больше нравятся. Правда, что лица не в фокусе, но не на этом акцент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Xakep]
      14 октября 2008 в 11:28 Гілками

В ответ на:


А мне наоборот подобного плана больше нравятся. Правда, что лица не в фокусе, но не на этом акцент.



Это шутка была Просто фотографы так друг друга в шутку подкалывают.
И понятно, что универсального рецепта хорошей фотографии нет и там где в одном случае заваленный горизонт, выбеленное небо и расфокус на лице - это явный брак, а в другом случае - это специальный прием, при помощи которого фотограф вкладывает смысл в фотографию.
А фотка действительно супер - особенно платок в контровом солнечном свете - это здорово было придумано.
ИМХО с ней еще можно было бы поигратся - сделать черно-белой, а платок оставить цветным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 11:31 Гілками

Это не придумано, а поймано
И вот этот кадр тоже пойман.

Этот не постановка, но спланирован.

Чистый репортаж




Змінено photographer (11:46 14/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Xakep]
      14 октября 2008 в 11:40 Гілками

В ответ на:

Я даже видео не заказываю, не люблю.



На скольких свадьбах не был - с утра все быренько проснулись, похмелились и к телеку видео смотреть.
- 5 мин Смотрим ЗАГС
- Чуток (1 мин) свадебный кортеж
- Все , надоело, нафиг проматываем до начала пьянки
- Смотрим пару тостов (2 мин), надоело, мотаем
- Целый час смотрим пьяные танцы, там где все готовые в зюзю и ржом друг с друга


Если будете венчатся - мой совет, видео сделайте обязательно. Вот там как раз в церкви - видео очень удачные получаются, такие с настроением, атмосферой. Даже если оно просто стандартное снято - все равно потом интересно смотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 11:42 Гілками

В ответ на:


И вот этот кадр тоже пойман.




Не думаю, что он пойман. Свет на лицо девушки , ну допустим с одного прожектора слева сверху (случайного ?).
Лицо партнера - ну допустим подсвечивается отражением от лица девушки и белого букета, хотя врядли - думаю таки еще один источник. Но вот подбородок мужчины - это ж явно отражатель снизу стоит.
Постановка 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 11:49 Гілками

Давай не будем спорить, я же не буду тебе рассказывать о том, как код написан, ты сможешь увидеть сам. Так же и я вижу и 101% утверждаю это не постановка. Это первый танец
Страничку обнови.

Этот тоже не постановка


А вот постановка.






Змінено photographer (11:53 14/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 11:56 Гілками

В ответ на:

Давай не будем спорить. Так же и я вижу и 101% утверждаю это не постановка. Это первый танец



Договорились

В ответ на:

Страничку обнови



Не знаю, репортаж не понравился. Я просто не любитель подобного рода фоток.

А все остальные, что ниже - понравились и постановочные тоже, особенно с черно-белой стеной. Ее я бы и в большом формате заказал.
Вот эту одну я чего то не понял. Ну стилизация под старину, ну зернистость от несовершенной старой камеры изобразили (или я бы сказал - типа на кадре пленки была легкая передержка + напечатали на контрастной бумаге)... но не догоняю. Тем более раз такая пьянка - то уже б в сепию перевели. Хотя ИМХО эту фотографию ничего не спасет, она отталкивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:00 Гілками

В ответ на:

Не думаю, что он пойман. Свет на лицо девушки , ну допустим с одного прожектора слева сверху (случайного ?).
Лицо партнера - ну допустим подсвечивается отражением от лица девушки и белого букета, хотя врядли - думаю таки еще один источник. Но вот подбородок мужчины - это ж явно отражатель снизу стоит.
Постановка 100%



имхо, источник света один. отражатель снизу стоит и таковым является кисть руки девушки на его плече.
может, и постановка, конечно. если и так, то очень естественная.
хотя проще сделать серию снимков танцующих и из них выбрать один с наиболее удачным освещением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:04 Гілками

Тогда вопрос: а что есть постановка?
Когда фотограф тормозит процессиию (которая иногда опаздывает) и говорит, вот, становитесь. Щас бум фоткаться. Это постановка?

То есть оно конечно и во время свадьбы как бы, но и не репортаж.

Так вот, когда жених и невеста не хотять, бо не видять чего там уж, но точно хотят иметь то, что узнакомых... То тут уж тяжко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Kellys]
      14 октября 2008 в 12:10 Гілками

В ответ на:

Так вот, когда жених и невеста не хотять, бо не видять чего там уж, но точно хотят иметь то, что узнакомых... То тут уж тяжко.



Я на такой свадьбе был в качестве гостя. Фотографа они не заказали, ну в принципе почти школьники еще - денег нет. Ладно думаю - предложил, что я раз уж захватил фотик и тут нахожусь , то я их пофотографирую. Но оно им было обсалютно не нужно,- еле удалось уговорить жениха хоть на 5 минут выпустить сигарету из рук (!!!). Итого фоток где они вдвоем почти нету ибо сигаретный дым невесте в лицо ... мне бы было противно на такие фотки смотреть.
Хотя невесту пофотографировать немного удалось, девушки сговорчивее - любят попозировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я даже видео не заказываю, не люблю.



На скольких свадьбах не был - с утра все быренько проснулись, похмелились и к телеку видео смотреть.
- 5 мин Смотрим ЗАГС
- Чуток (1 мин) свадебный кортеж
- Все , надоело, нафиг проматываем до начала пьянки
- Смотрим пару тостов (2 мин), надоело, мотаем
- Целый час смотрим пьяные танцы, там где все готовые в зюзю и ржом друг с друга


Если будете венчатся - мой совет, видео сделайте обязательно. Вот там как раз в церкви - видео очень удачные получаются, такие с настроением, атмосферой. Даже если оно просто стандартное снято - все равно потом интересно смотреть.



Нет, венчаться пока не будем, я бы хотел это на лето, лучше пеейзажи будут, да и не в Миргороде возможно, мож где-то на Западной в "тур" поедем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:30 Гілками

так вот теперь представь свадьбу точно такуе же, но деньги есть (папа с села свой пай в 1 га продал в буче/ирпене (это просто абстракция, может не пай, а просто лес воровал перевозил всю жизнь). То есть наняли профика фото, видео и тамаду, а потом быстро разругались с тамадой, та плюнула и начала тупо слушать папика (а че ему, ему пофиг, он тоже в некотором роде человек искусства, и так работать не умеет). То есть те же "сигареты", те же отказы дублей и проч.

Самое интересное потом: они смотрят на фото, которые делали гости и дали им на след день и тащатся. Через 3 дня фотограф приносит свои обработанные, а им уже не интересно, угар прошел, деньги в конвертах посчитали, живут и всё. А видео...В общем иногда прям показывают какое-то, и говорят, типо мол и я так хотю. И всё.

Вот потому и невозможно требовать от фотографа что-то, никак не желая ему помочь, вот потому то я понимаю фоты, где муж крутит жену на ступенях загса - репортажными, а на природе (где фотограф советовал не подходить под резкие тени, где фотограф ограничил их круг перемещений) - постановочными.
ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 12:37 Гілками

В ответ на:

Я не обижаюсь, я злюсь


А злиться не надо. Это неконструктивное чувство.

В ответ на:

А я считаю, что завышен средний уровень цен на мясо, текилу, лайм и квартиры


Ну, у нас вообще рынок весьма разбалансирован. По категориям. Я, правда, не являюсь профессиональным экономистом и на буду спорить о том, насколько разбалансировка нашего рынка, в т.ч. рынка услуг, больше чем европейского.

В ответ на:

Мы отстаем от Москвs года на 2-3, там сейчас 1000 USD это у нас 300 USD


Было б на кого ориентироваться. И еще в ценах. Москва, вроде, традиционно в постсовковые времена претендует на титул самой дорогой столицы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: KVJ]
      14 октября 2008 в 12:40 Гілками

Артемон и Мальвина. Ты чЁ сказок в детстве не читал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 12:47 Гілками

А я тоже сразу не догнал:). Вот если бы была надпись (типо как на развлекательных сайтах) - было бы лучше.
То есть, например, в альбоме над фотографией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: photographer]
      14 октября 2008 в 12:47 Гілками

В ответ на:

Артемон и Мальвина. Ты чЁ сказок в детстве не читал?



Читал, но вот совсем у меня такой ассоциации не возникло. У меня возникло нечто типа:
"Ну все доченька - допрыгалась, приехала. Завязывай танцульки и переключайся на стирку носков. Муж у тебя вон какой видный - хозяин жизни. Он гордый, до твоих проблем не опустится - и ты всю жизнь так и просидишь на собственной заднице. А я тебя предупреждала (теща)".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Хочу себе на свадьбу фотографа [Re: Kellys]
      15 октября 2008 в 17:22 Гілками

В ответ на:

Опять момент: ремесленничество... НИКОГДА Фотографом (с большой буквы) не был человек, у которого ума как у ракушки. Ибо раньше фотографы были еще немножко химиками, а теперь - фотошоперами.



Таки да. Мой друг фотограф - биохимик по образованию
Старый фотограф, пленочник. Перешел скрипя зубами на цифру, и все равно при любом удобном случае плюется и говорит, что вот такого бы на пленке не было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2942

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія