autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Олимпус Е3.что скажите (2/3)

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Senesin]
      4 декабря 2008 в 22:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да простит меня Хемуль, но платить такие деньги за кроп 2 -

PS: получается, что за такие деньги сильно прочный корпус не очень нужен непрофессионалам, а профессионал предпочтет матрицу побольше.




У монеты две стороны
Возьмем ФР 300мм. На кропе Никона и Кенона ~450-460, на Оли - 600. Не слАбо, да? Вот это имхо и плюс в Оликах. Утрировано, но суть я думаю ясна. Система имхо очень достойна, собственно как и любая другая, будь-то Кенон, резкий Никон, Пень со своими Лимами, ну и т.д.



Ага, а если кроп будет 3, то еще круче будет. А на полноформате будет таки 300. получается полноформат ацтой? Даешь кроп 4? Кул.
Ну а система таки достойна, но врядли кропом 2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Cartman]
      4 декабря 2008 в 22:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Да простит меня Хемуль, но платить такие деньги за кроп 2 -

PS: получается, что за такие деньги сильно прочный корпус не очень нужен непрофессионалам, а профессионал предпочтет матрицу побольше.




У монеты две стороны
Возьмем ФР 300мм. На кропе Никона и Кенона ~450-460, на Оли - 600. Не слАбо, да? Вот это имхо и плюс в Оликах. Утрировано, но суть я думаю ясна. Система имхо очень достойна, собственно как и любая другая, будь-то Кенон, резкий Никон, Пень со своими Лимами, ну и т.д.



Ага, а если кроп будет 3, то еще круче будет. А на полноформате будет таки 300. получается полноформат ацтой? Даешь кроп 4? Кул.
Ну а система таки достойна, но врядли кропом 2




Ты [удалено модератором]. Где я хоть слово сказал, что ФФ ацтой? Читай, пока не дойдет смысл поста.

Друзья, прошу выражать несогласие с собеседниками в более мягкой форме.

Змінено UT7UX (22:47 04/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: S.Silver]
      4 декабря 2008 в 23:02 Гілками

В ответ на:

ИМХО ЛВ не для таких извращений.



ИМХО:
не вполне понимаю, зачем нужен ЛВ, если нет поворотного экрана.
понимаю, он может быть полезен, если нужный ракурс не позволяет кадрировать через видоискатель. а раз нет возможности смотреть через видоискатель, то и картинка на задней стенке мало спасает.

откидной вверх экран помогает брать ракурсы снизу.
поворотный на Е3 позволяет пользоваться ЛВ практически в любых ракурсах.

кроп 1/2 (ладно-ладно: кроп 2 ) - это классно с тз компактности стекол, но фигово с тз размера пикселя матрицы. у Оли пиксель едва ли не самый мелкий среди всех зеркалок...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Senesin]
      4 декабря 2008 в 23:08 Гілками

В ответ на:

Кстати, ЛВ очень даже неплохо в случае работы с мануальными стеклами, не всегда можно точно сфокусироватся через видоискатель.



отчасти заплюсуюсь к S.Silver'у: чтобы хорошо фокуснуться по ЛВ вручную - нужно максимальное увеличение. но инерция матрицы дисплюя (из держанных мной на выставках) такова, что это возможно только на штативе и при неподвижной "цели".

отчасти, потому, что я думаю, что ЛВ полезен только при ракурсах, не позволяющих кадрироваться через видоискатель.

PS у меня есть мыльница - SP550UZ - но и с ней в 90% случаев я смотрю на мир сквозь видоискатель.

Змінено Rudenko (00:35 05/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Senesin]
      4 декабря 2008 в 23:22 Гілками

В ответ на:


Ты [удалено модератором]. Где я хоть слово сказал, что ФФ ацтой? Читай, пока не дойдет смысл поста.



Ну а тебе стоит вообще научиться читать для начала. Да и воспитания не помешает. Где я приписывал тебе фразу что ФФ ацтой? Я всего лишь провел логическую цепочку от "плюса" 2 кропа. Увеличенное фокусное расстояние есть сомнительное достоинство, при таком кропе. Вот и все, что я хотел сказать. Если это не дошло, "читай, пока не дойдет смысл поста."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Rudenko]
      5 декабря 2008 в 00:13 Гілками

В ответ на:

у Оли пиксель едва ли не самый мелкий среди всех зеркалок...


уже не самый мелкий, а типа стандартный для кропнутых матриц = 5+кв.мм. Получается, что увеличивая разрешение все производители типа подтянулись к Оле :-)

Интересны высказывания Андрея Судьбина, ака Кирасира, снимающего профессиольно про 4х4. Имхо полезно его почитать. Так он в большие плюсы Е3 ставит и поворотный экран, и то, что от 24 до 600мм эфр он покрывает 2 линзами, и его кофр весит немногим более 2кг. И этот комплект еще и пылевлагозащищен

Не следует также забывать, что при кропе 2 кадр у Оли более квадратный, так что практически разница между кропами 1.5 и 1.6 и 2 весьма иллюзорна для очень многих сюжетов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Cartman]
      5 декабря 2008 в 00:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ты [удалено модератором]. Где я хоть слово сказал, что ФФ ацтой? Читай, пока не дойдет смысл поста.



Ну а тебе стоит вообще научиться читать для начала. Да и воспитания не помешает. Где я приписывал тебе фразу что ФФ ацтой? Я всего лишь провел логическую цепочку от "плюса" 2 кропа. Увеличенное фокусное расстояние есть сомнительное достоинство, при таком кропе. Вот и все, что я хотел сказать. Если это не дошло, "читай, пока не дойдет смысл поста."




Логическую цепочку ты строил на основании моего утверждения, косвенно приписывая эти слова мне.
А я всего лишь хотел сказать, то, что сказал, так что "читай, пока не дойдет смысл поста."

ЗЫ А вообще - слив защитан.
ЗЗЫ Можешь на это сообщение не отвечать.

Змінено Senesin (00:23 05/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: UncleStas]
      5 декабря 2008 в 00:24 Гілками

При этом кадр с Олика естественней смотрится на обычных, не широкоформатных мониторах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Senesin]
      5 декабря 2008 в 00:33 Гілками

В ответ на:

Логическую цепочку ты строил на основании моего утверждения, косвенно приписывая эти слова мне.



Ты можешь косвенно приписывать себе, что угодно. У тебя получилось, как в анекдоте: Ну ничего, что не стоит, зато смотрите как болтается.

В ответ на:

ЗЫ А вообще - слив защитан.



Слив чего? Того что ты тут вылил, подразумевая глубокомысленное изречение? Таки да, можешь защитывать - слито. Я так понял, что ты эту фразу давно хотел заюзать, да только не к месту.
В ответ на:

ЗЗЫ Можешь на это сообщение не отвечать.



Можешь этот ответ не читать. Как там было? Слив защитан?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Cartman]
      5 декабря 2008 в 00:36 Гілками

хорош уже сраццо, горячие эстонские парни. дмитра2007 на вас нету...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Cartman]
      5 декабря 2008 в 00:38 Гілками

В ответ на:


Слив чего? Того что ты тут вылил, подразумевая глубокомысленное изречение? Таки да, можешь защитывать - слито. Я так понял, что ты эту фразу давно хотел заюзать, да только не к месту.





Собственно опять ты мне приписываешь то, что я не собирался "заюзать", а уж тем более "давно". О чем я и говорю.
Смешной ты , сразу уточняю для непонятливых, не смешон, а смешной, читай - вызываешь улыбку.
Придумай еще что-то остроумное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: UncleStas]
      5 декабря 2008 в 09:58 Гілками

В ответ на:

Не следует также забывать, что при кропе 2 кадр у Оли более квадратный



С учетом того, что большинство отпечатков традиционно делается в соотношении сторон 2:3, это затрудняет построение композиции и приводит к потерям части информации на кадрирование. Так что ИМХО это скорее минус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: El Erizo]
      5 декабря 2008 в 11:10 Гілками

когда кропаю фотки, вообще забиваю на соотношения сторон

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Rudenko]
      5 декабря 2008 в 11:42 Гілками

Это я деликатно подвел к теме недостаточности мегапикселей

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: Senesin]
      5 декабря 2008 в 11:59 Гілками

В ответ на:


Собственно опять ты мне приписываешь то, что я не собирался "заюзать", а уж тем более "давно". О чем я и говорю.
Смешной ты , сразу уточняю для непонятливых, не смешон, а смешной, читай - вызываешь улыбку.
Придумай еще что-то остроумное



Мда, опять ты пропускаешь буквы. (таки да, я приписываю тебе проблемы с чтением, потому как они у тебя таки есть). Я написал "я так понял", это указывает на предполагаемое действие, а не предписываемое, и так же указывает, что я могу ошибаться. Ты же видно не можешь, преклоняюсь и завидую. А "давно", потому как, если бы ты читал чего то по психологии, то знал бы, что если человек долго вынашивает некую идею, то использует он ее часто невпопад, что с тобой и произошло.
Но это все уже оффтоп и модератор щас нас будет бить. Поэтому считаю своим долгом, прекратить перепалку. Но если хочешь обсудить "достоинства" кропнутой матрицы, милости просим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: El Erizo]
      5 декабря 2008 в 13:22 Гілками

В ответ на:

большинство отпечатков традиционно делается в соотношении сторон 2:3, это затрудняет построение композиции и приводит к потерям части информации на кадрирование. Так что ИМХО это скорее минус.



ну, это как сказать... возьмем традиционный ряд форматов фотобумаг

6х9 ------2:3
9х12 ---3:4
10х15-----2:3
13х18-----2.17:3
18х24---3:4
30х40---3:4

Причем 10х15 - не очень-то и традиционен, но даже с ним имеем паритет. К тому же тяготеющие к выставочным большие форматы все же более квадратны ;-)

Если взять СФ - они тоже к квадрату тяготеют: 4,5х6 6х6 6х9.

Так что с потерей информации не все так однозначно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: UncleStas]
      5 декабря 2008 в 13:24 Гілками

Соотношение сторон такое появилось у нас вместе с миниляпами. Стандарные размеры, по стандартной цене. Выход, печатать самому и покупать бумагу евро и америко стандартов

P.S.
А по теме топика. Иногда нужна хорошая плотность, качественных мегапикселей, олимпус как раз занял этот сегмент. Это кроме оптики 600 мм не очень тяжелой

Змінено photographer (13:28 05/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: UncleStas]
      5 декабря 2008 в 13:40 Гілками

В ответ на:

Причем 10х15 - не очень-то и традиционен, но даже с ним имеем паритет.



Где-то читал в журнале, что 10х15 составляет ~80% от всего объема отпечатков.

ИМХО 10х15 очень хороший формат - за относительно дешево можно распечатать все, что годится для печати и оценить необходимые коррекции перед подготовкой более крупных отпечатков, если таковые нужны. Да и для разглядывать или показывать кому-то отпечатки, пускай такие мелкие, как по мне, на голову лучше, чем смотреть в телевизоре.

Хотя, признаю, что отпечатки в рамку на стену делаю обычно 30х40. По большей части это связано с доступностью рамок (30х45 - редкость). А вот если на принтере, то, скажем, 60х90 - в самый раз .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: photographer]
      5 декабря 2008 в 13:43 Гілками

В ответ на:

Иногда нужна хорошая плотность, качественных мегапикселей, олимпус как раз занял этот сегмент. Это кроме оптики 600 мм не очень тяжелой



Причем, по мере развития тенденции увеличения геометрического размера сенсоров у других производителей, Olympus еще больше укрепится в этой нише.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Олимпус Е3.что скажите [Re: photographer]
      5 декабря 2008 в 13:54 Гілками

В ответ на:

Соотношение сторон такое появилось у нас вместе с миниляпами. Стандарные размеры, по стандартной цене.


ну не знаю... у меня камера класса Е3 слабо ассоциируется с минилабой :-)

А вообще, если говорить о классе, то что стоИт рядом с Е3, по совокупности так сказать? D300? А у кенона? 1D таки сильно выше, а 50D наверное все же слегка пониже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2853

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія