autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Чем D90 лучше D60? (2/9)

member ***
Киев
Сообщения: 183
С нами с 01.09.2006

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: HUSEIN]
      11 декабря 2008 в 15:26 Гілками

на ДД влияет матрица, да и на шумы тоже (хотя здесь и от стекла зависит)
из личного опыта - "подсаживаясь на систему" ты в процессе своего "роста" покупаешь объективы, которые при смене тушки у тебя же и остаются (пока на фул-фрейм не перейдешь), а это львина доля затрат на фототехнику
Если интересует просто "хорошая мыльница", бери д60 с китовым обьективом - это будет напорядок лучше любого компакта + бюджетно
если появится желание и дальше болеть фотоболезнью - сам почувствуешь, чего тебе в твоем китовом д60 нехватает и чего твоей творческой душе надобно от фотожелеза (о проф. съемке речь не идет, сугубо "для души")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3520
С нами с 03.09.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: S.Silver]
      11 декабря 2008 в 15:30 Гілками

В ответ на:


А поподробнее, что у D60 такого "мыльничного"?




понятие "мыльница" это относительное понятие. Естественно можно обойтись и без всех этих дополнительных кнопочек и колесиков, и как бы на прямую на качество фотографии это не влияет. Но с ними удобнее - это и называется эргономика, платить за нее лишние деньги или нет каждый решает сам.

Если сравнить D90 с D3x, то D90 однозначно мыльница... а есть ведь и хаселя всякие








Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TavroLanosovod ***
40 лет (22 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 3180
С нами с 18.06.2003

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: suntori]
      11 декабря 2008 в 15:31 Гілками

В ответ на:

на ДД влияет матрица, да и на шумы тоже (хотя здесь и от стекла зависит)
из личного опыта - "подсаживаясь на систему" ты в процессе своего "роста" покупаешь объективы, которые при смене тушки у тебя же и остаются (пока на фул-фрейм не перейдешь), а это львина доля затрат на фототехнику
Если интересует просто "хорошая мыльница", бери д60 с китовым обьективом - это будет напорядок лучше любого компакта + бюджетно
если появится желание и дальше болеть фотоболезнью - сам почувствуешь, чего тебе в твоем китовом д60 нехватает и чего твоей творческой душе надобно от фотожелеза (о проф. съемке речь не идет, сугубо "для души")



То есть при одинаковых объективах, качество Д300 будет лучше, чем Д90?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: HUSEIN]
      11 декабря 2008 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Мне интересно, что больше влияет на такие показатели как "динамический диапазон" и "шумы" - объектив или фотоаппарат (матрица)?


объектив на шумы не влияет, поскольку шумы не через объектив приходят, да и ДД тоже характеристика не линзовая

По многим отзывам Д90 - это аппарат с качеством картинки Д300 (до исо1600), но немного медленнее в серийной съемке, без влагозащиты, с фокусировкой попроще, в корпусе попроще, ресурс затвора поменьше, и т.п.

В ответ на:

самый дешёвый со светосилой 2,8 стоит $1517! Поскольку D90 всё-таки любительский фотоаппарат, то где логика в покупке такого объектива?


ну да, светосильная оптика дорогА, и никоновская оптика тут никак не исключение

А логика покупки в том, что хотя объектив (грубо) определяет картинку, но кроме параметров качества картинки есть параметры удобства фотокамеры, ее надежности, долговечности, непритязательности к внешним условиям и т.п. Другими словами, цена оптики и цена тушки - разные оси в многомерном пространстве качества фототехники ;-)

Хотите хинт? Тому, кто задает вопросы про дорогую оптику на любительскую камеры, эта дорогая оптика совсем не нужна, ее преимущества и возможности скорее всего не будут реализованы. Возьмите кит и его на год-полтора-два точно хватит, а потом все станет проще

Змінено UncleStas (15:36 11/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TavroLanosovod ***
40 лет (22 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 3180
С нами с 18.06.2003

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: UncleStas]
      11 декабря 2008 в 15:33 Гілками

В ответ на:


Хотите хинт? Тому, кто задает вопросы про дорогую оптику на любительскую камеры эта дорогая оптика совсем не нужна, ее преимущества и возможности скорее всего не будут реализованы. Возьмите кит и его на год-полтора-два точно хватит, а потом все станет проще



Вот и я так же думаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: S.Silver]
      11 декабря 2008 в 15:39 Гілками

В ответ на:

Я как-раз такого ответа и ждал.



Рад, что оправдал ожидания

В ответ на:

Ну, у моего сотого пня есть такой экранчик. И что?. Я им почти не пользують. Если честно, наименьшее, от отсутствия чего я бы стардал, так это дополнительный экранчик. Все что на нем полезного можно посмотреть по-другому. И никак это не провоцирует на недорежимы. То, что нужно постоянно для работы - есть в видоискателе. Все остальное - не вижу разницу смотреть на верхней панельке, или на задней.



Я же сказал ИМХО, потому как я все настройки произвожу пользуясь этим экраном, баланс белого, ИСО, мощность вспышки и т.д. Делать это все на порядок быстрее, чем лезть в основное меню. Да и батарею основной экран садит быстрее чем дополнительный.

В ответ на:

PS: я не доказываю, что разницы между рассматриваемыми камерами нет, но не нада же шестидесятку представлять мыльницей!



Ну я не представляю, я всего лишь указал на "мыльничный" недостаток, опять же по моему мнению. Я бы такой фотоаппарат не купил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 183
С нами с 01.09.2006

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: UncleStas]
      11 декабря 2008 в 15:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Хотите хинт? Тому, кто задает вопросы про дорогую оптику на любительскую камеры, эта дорогая оптика совсем не нужна, ее преимущества и возможности скорее всего не будут реализованы. Возьмите кит и его на год-полтора-два точно хватит, а потом все станет проще




полностью агри если не понимаете, зачем вам платить больше за фототехнику - значит вам пока этого и не надо берите китовый д60 и наслаждайтесь, а потом сами к чему-то прийдете ("маловато будет")... или не прийдете (будет достаточно того что имеется)

Змінено suntori (15:58 11/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: mik]
      11 декабря 2008 в 15:53 Гілками

В ответ на:

понятие "мыльница" это относительное понятие. Естественно можно обойтись и без всех этих дополнительных кнопочек и колесиков, и как бы на прямую на качество фотографии это не влияет. Но с ними удобнее - это и называется эргономика, платить за нее лишние деньги или нет каждый решает сам.


Да, понятие мыльницы относительное. Но!
Кроме лишнего колесика или пары кнопочек есть у любой зеркалки принципиальные отличия от мыльницы - более принципиальный. Надеюсь, не надо перечислять весь список - он в этой доске уже озвучивался с десяток раз ? Признаки же профессиональной камеры (кропнутой, ФФ и широкие пока оставим в покое) от недопрофи - сейчас скорее даже не лишние пару кнопочек, а прочность, влагозащищенность и ресурс (по тушке), оптическое качество, пылевлагозащищенность и снова прочность(ресурс в тяжелых усовиях) - для оптики. По некоторым моделям также заметно увеличена скорость записи серии. Да, кнопочки и экранчики - хорошо. Но даже по сугубо профи-камерам в их количестве и расположении есть отличия.

И при чем тут мыльницы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Cartman]
      11 декабря 2008 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Делать это все на порядок быстрее, чем лезть в основное меню.


Да там разницы то - одно, ну максимум два тыка в кнопку (в зависимости от системы). Да и кнопка это все-равно под пальцем.
В ответ на:

Да и батарею основной экран садит быстрее чем дополнительный.



А результаты на экран для оперативной оценки не выводишь? Если да, так сравни время работы с экраном для перестроек и проверки результата

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: S.Silver]
      11 декабря 2008 в 16:02 Гілками

В ответ на:

????



повелись на провокацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Rudenko]
      11 декабря 2008 в 16:06 Гілками

В ответ на:

повелись на провокацию


"а ты, Парамоша, азартен" (C) М.Булгаков,"Бег". Это про меня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: S.Silver]
      11 декабря 2008 в 16:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Делать это все на порядок быстрее, чем лезть в основное меню.


Да там разницы то - одно, ну максимум два тыка в кнопку (в зависимости от системы). Да и кнопка это все-равно под пальцем.
В ответ на:

Да и батарею основной экран садит быстрее чем дополнительный.



А результаты на экран для оперативной оценки не выводишь? Если да, так сравни время работы с экраном для перестроек и проверки результата



Оченна странно, получается, что не нужен он этот экран, зачем они его туда тулят... Нипанятна... А то, что мне удобней, я наверное себя загипнотизировал, стопудов загипнотизировал.
Еще маленький аргумент. Для того, чтобы посмотреть на основной экран, нужно поднять объектив на уровень глаз, или перевернуть, а с дополнительным можно работать не меняя положение фотоаппарата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Cartman]
      11 декабря 2008 в 16:41 Гілками

В ответ на:

зачем они его туда тулят... Нипанятна...


Кому-то он нужен, кому-то не очень. При общей цене на профи (на полноценную профи) втыкают, все, что влазит. В соответствии с традицией. Среди этих традиций и верхний экран. Он появился еще на пленочниках с электронным управлением, когда заднего экрана просто не было. Так с тех пор и остался. Для многих его его наличие дает "неотвыкание" от старой привычки. А кому-то он эту привычку успел сфолрмировать. Ну и ладно. Просто не надо делать из него фетиш.

PS: Немного добавлю. У меня несколько подсевшее зрение (все-токи возораст и стаж компьютерной работы сказывается). Видоискательем пользоваться в очках неудобно. Ну и ладно диоптр.коррекция спасает. Но без очков на пассивном LCD я вижу не очень, а на активном экране - терпимо. Отсюда, может быть, и неприязнь к верхнему экрану.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: S.Silver]
      11 декабря 2008 в 16:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

зачем они его туда тулят... Нипанятна...


Кому-то он нужен, кому-то не очень. При общей цене на профи (на полноценную профи) втыкают, все, что влазит. В соответствии с традицией. Среди этих традиций и верхний экран. Он появился еще на пленочниках с электронным управлением, когда заднего экрана просто не было. Так с тех пор и остался. Для многих его его наличие дает "неотвыкание" от старой привычки. А кому-то он эту привычку успел сфолрмировать. Ну и ладно. Просто не надо делать из него фетиш.

PS: Немного добавлю. У меня несколько подсевшее зрение (все-токи возораст и стаж компьютерной работы сказывается). Видоискательем пользоваться в очках неудобно. Ну и ладно диоптр.коррекция спасает. Но без очков на пассивном LCD я вижу не очень, а на активном экране - терпимо. Отсюда, может быть, и неприязнь к верхнему экрану.



Не, фетиш нинада
С пленочниками много не работал, так шо даже не знаю откуда у меня такая привычка, но не знаю как бы я иначе работал.
В общем каждому свое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: UncleStas]
      11 декабря 2008 в 17:41 Гілками

В ответ на:

Хотите хинт? Тому, кто задает вопросы про дорогую оптику на любительскую камеры, эта дорогая оптика совсем не нужна, ее преимущества и возможности скорее всего не будут реализованы. Возьмите кит и его на год-полтора-два точно хватит, а потом все станет проще




Тут я не могу согласиться. Я хоть и не пробовал, но на 100% уверен, что картинка снятого на D60 на кит и на объектив за 1800$ будет разная. И матрица по другому запишет изображение. Жаль в инете никто не сделал теста D60 и D90, интересно было посмотреть, чем эта матрица лучше, так сказать на примере и на разных ISO.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: dmitro2007]
      11 декабря 2008 в 17:56 Гілками

Еще один момент, матрица это протип пленки. Чем вообще отличаются эти 2 матрицы (пленки), кто-нибудь может конкретно ответить (т.е. не название и типом), а чем конкретней. Что позволяет лучше сделать матрица в D90, чем матрица в D60.
Далее, фотограф снимки обрабатывает в програмах, соответственно всякие там балансы, компенсации выставляются в процессе обработки.
Я вот что думаю, как и пленки, матрицы должны отличаться друг от друга. И одна не может быть однозначно и всегда лучше другой. Наверное есть каки-то условия где лучше себя покажет та или другая. В общем нужны камеры, чтобы можно было менять матрицу , в зависимости от условий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: dmitro2007]
      11 декабря 2008 в 21:50 Гілками

В ответ на:

Тут я не могу согласиться. Я хоть и не пробовал, но на 100% уверен, что картинка снятого на D60 на кит и на объектив за 1800$ будет разная. И матрица по другому запишет изображение.


Не в этом дело.

Фотография - это ремесло. Обучение ремеслу занимает изрядно времени и усилий. Вначале фотки будут, мягко говоря, никакими, и не из-за нюансов оптики, а потому, что нужно научиться ловить и строить кадр, экспонировать, пост-обрабатывать, печатать. Пока не достигнут некий базовый уровень технического "шаманства", качество оптики практически не сказывается на качестве собственно фотографии
В ответ на:

В общем нужны камеры, чтобы можно было менять матрицу , в зависимости от условий.



Жжош!!!

Змінено UncleStas (21:51 11/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: UncleStas]
      12 декабря 2008 в 09:09 Гілками

В ответ на:

Пока не достигнут некий базовый уровень технического "шаманства", качество оптики практически не сказывается на качестве собственно фотографии




Не верю. Если смотреть чисто технически, думаю разница будет и такая, как между мыльницей и зеркалкой. Вот если у кого есть кит и проф. объектив, сфоткайте и выложите.





В ответ на:

В общем нужны камеры, чтобы можно было менять матрицу , в зависимости от условий.



Жжош!!!




Жжу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: dmitro2007]
      12 декабря 2008 в 09:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Пока не достигнут некий базовый уровень технического "шаманства", качество оптики практически не сказывается на качестве собственно фотографии




Не верю.




Ну и зря. Светосильную оптику надо элементарно "чувсвовать". Без этого при большой дырке может получиться даже хуже... А при прикрытой диафрагме разница от профи оптики будет заметна только на постерах.


PS: "ЖЖИ" дальше...

Змінено S.Silver (09:38 12/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: S.Silver]
      12 декабря 2008 в 11:26 Гілками

А про разницу матриц так никто и не ответил. Тоже мне спецы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 133 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4600

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія