autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Чем D90 лучше D60? (4/9)

V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Rudenko]
      12 декабря 2008 в 17:38 Гілками

В ответ на:

ваш спор об L'ках становится религиозным.
если бы у меня были реально лишние деньги, я бы взял Марка или D3 (или кто там теперь за него?) и объективы соответствующие. Я в фото не профи (ни в каких смыслах), но эстет - картинку красивую люблю.




Не сказал бы, что я сильный поклонник l-стекла, но есть действительно уникальные экземпляры.
Я все же подхожу к этому с более практичной стороны. Если у меня есть бюджет на стекло, я выберу то, котрое мне понравится по рисунку. Пускай это будет хоть и за 150 у.е.Вот выбирал себе телевичек. Понравился, например 55-250. Но больше понравился за адекватные деньги 70-200 L - очень красиво фоткает. А б/у можно взять за 550 с торгом. Все же купил немного б/у с гарантией 1,5 года 70-300 IS USM за 290 у.е., хотя новый более 600 будет. В принципе, тратить более 300 у.е. смысла не было, ибо я этим не зарабатываю на жизнь. но как для хобби - то вполне возможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Xakep]
      12 декабря 2008 в 23:27 Гілками

В ответ на:


Вообще, не понимаю смысла темы. Вы как враг в своем тылу. Похерить и заплевать в неадекватности выбора. Но как минимум на ступень лучше камера, с которой есть куда расширяться, в отличии от 60, куда не прикрутить некоторые интересные объективы.
Ладно, если бы плевали, как никонист, что 450D а не D90. А тут....



Да всё очень просто. Автор ветки в своё время вместо голоса разума (и дружных советов здесь на форуме) послушал маркетологов и купил отрыжку маркетинга под названием D60. А став его обладателем с упорством, достойным много лучшего применения, стал доказывать всем что нет в мире фотоаппарата лучше. Хотя с каждым днём всё очевиднее что в 1001 раз он эту "истину" пытается доказать в первую очередь себе, но, видать, с каждым разом всё хуже и хуже... Вот и возникают темы типа этой, хотя по уровню аргументации эта тема на уровне "Чем же Мерседес лучше ВАЗа?"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: S.Silver]
      13 декабря 2008 в 00:50 Гілками

В ответ на:

Ну, у моего сотого пня есть такой экранчик. И что?. Я им почти не пользують. Если честно, наименьшее, от отсутствия чего я бы стардал, так это дополнительный экранчик.



Вы знаете, я вот случайно разбил верхний экранчик на своей сотке и.. без него реально неудобно. Не верите? Заклейте его тёмным скотчем и поснимайте.

В ответ на:

Все что на нем полезного можно посмотреть по-другому. И никак это не провоцирует на недорежимы. То, что нужно постоянно для работы - есть в видоискателе. Все остальное - не вижу разницу смотреть на верхней панельке, или на задней.



Ну найдите на сотке где-то кроме верхнего экрана индикатор уровня батареи...

В ответ на:

PS: я не доказываю, что разницы между рассматриваемыми камерами нет, но не нада же шестидесятку представлять мыльницей!



Камера без репетира и брекетинга - это даже не мыльница, это простая мыльница.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: PeterQ]
      13 декабря 2008 в 12:59 Гілками

В ответ на:

Ну найдите на сотке где-то кроме верхнего экрана индикатор уровня батареи...


Ну, понятно же - имелась в виду не ситуация разбитого доп. экранчика, а его изначальное отсутствие, когда вся инфа выводится на основной.

В ответ на:

Камера без репетира и брекетинга - это даже не мыльница, это простая мыльница


Если снимать в РАВе, то брекетинг нужен довольно редко. А при динамически сценах он бесполезен. Что касается репетира, то им тоже умеют пользоваться далеко не все, кто пользует зеркалку. ИМХО - вещи полезные, но не первостепенные. Так что - из-за этого сразу причислять даже к недомыльницам?

Скажу про себя. К сожалению сейчас для меня репетир бесполезен. Не потому что не умею (раньше в "Киеве" и "Зените" вполне нормально использовал), а потому, что мои "слегка подуставшие" глаза даже с учетом диоптрической корекции видоискателя при закрытой дырке уже мало что оценивают... А в очках, как я уже говорил, снимать страшно неудобно. Приходится оценивать в основном по прошлому опыту и интуиции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: S.Silver]
      13 декабря 2008 в 19:17 Гілками

В ответ на:

Ну, понятно же - имелась в виду не ситуация разбитого доп. экранчика, а его изначальное отсутствие, когда вся инфа выводится на основной.



А в таком случае речь скорее идёт о том, насколько нужен отдельный маленький экранчик на верхней части камеры. Мне он удобен. Плюс жрёт в разы меньше энергии чем основной экран. и не страдает от засветки.

В ответ на:

Если снимать в РАВе, то брекетинг нужен довольно редко.



RAW - не панацея.

В ответ на:

ИМХО - вещи полезные, но не первостепенные. Так что - из-за этого сразу причислять даже к недомыльницам?



Видимо моя ирония была несовсем верно выражена. Я говорил об искусственном обрезании части функций, т.к. тот же брекетинг вообще бесплатен. Т.е. голимый маркетинг.

В ответ на:

мои "слегка подуставшие" глаза даже с учетом диоптрической корекции видоискателя при закрытой дырке уже мало что оценивают... А в очках, как я уже говорил, снимать страшно неудобно.



Да моему зрению диоптрийная коррекция тоже уже не помогает. Но есть же доп. линзы в видоискатель, есть контактные линзы, в крайнем случае можно сделать операцию по коррекции зрения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: PeterQ]
      13 декабря 2008 в 21:48 Гілками

В ответ на:

Мне он удобен. Плюс жрёт в разы меньше энергии чем основной экран. и не страдает от засветки.


Удобство - вещь субъективная. Я не говорил, что он всегд неудобен. Не жрет энергии... а ты часто смотришь, сколько батарейки остальось? Я уже указыывал на то, что оперативный просмотр результатов на экране жрет несоизмеримо больше, чем те мелочи, которые надо специально посмотреть включив основной экран, если нет верхнего. Не страдает от засветки... и плохо видим ослабленнным зрением (низкий контраст). Вот если б его делали на OLED ! Тогда бы он и мне понравился.


В ответ на:

RAW - не панацея.


А я разве говорил, что брекетинг вообще не нужен. Но то,что работа в раве значительно сокращает потребности в брекетинге - согласишься?


В ответ на:

Да моему зрению диоптрийная коррекция тоже уже не помогает. Но есть же доп. линзы в видоискатель, есть контактные линзы, в крайнем случае можно сделать операцию по коррекции зрения


Контактные линзы - на любителя. Может, я консерватор. Ну и не совсем они безвредные... А лазерная коррекция... Это уже отдельная тема. И не для этой доски. Правда - тоже оптика Это очень рискованно и может оказаться ненадолго.

Мне пока встроенной коррекции видоискателя хватает. Но на пределе и при прикрытом зрачке, когда яркости картинки хватает. Тоже ведь диафрагма и аберрации, аднакА. Ну, это уже совсем другое обсуждение - предлагаю его не продолжать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: PeterQ]
      15 декабря 2008 в 09:41 Гілками

Интересуюсь новинками и чем они лучше того, что у меня есть. D90 это новинка, значит надо интересоваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: dmitro2007]
      21 декабря 2008 в 18:08 Гілками

В ответ на:

Кстати, на D60 работать будет полноценно Sigma AF 50-150mm F2.8 APO EX DC HSM Nikon F?



Да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: dmitro2007]
      3 марта 2009 в 23:52 Гілками

Подниму-ка я этот
Вот думаем чё взять, устаревший Д60 или более новый Д90 или вообще что-то из кенонов...
Я так понял что если Д60 то можно и с КИТом, а если Д90 то какой-то другой обьектив, а не КИТ - какой посоветуете? повседневный так сказать

И ещё, Д60 - к нему обьективы только с мотором нужны, а в кенонах в 1000/350/400/450 там есть отвёртки???
Заранее спасибо!

Змінено Taras_as (23:54 03/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Taras_as]
      4 марта 2009 в 01:13 Гілками

В ответ на:


Вот думаем чё взять, устаревший Д60 или более новый Д90 или вообще что-то из кенонов...



Из кенонов - берите "пятёрку". Не хватает денег на "пятак" - берите Никон. Деньги есть на Д90 - берите его.

В ответ на:

Я так понял что если Д60 то можно и с КИТом, а если Д90 то какой-то другой обьектив, а не КИТ - какой посоветуете? повседневный так сказать



Если верить тестам - по возможности надо брать с 18-65.

В ответ на:

И ещё, Д60 - к нему обьективы только с мотором нужны, а в кенонах в 1000/350/400/450 там есть отвёртки???




К Д60 нужны объективы только с мотором, к Д90 всё равно. У цифровых Кенонов вообще нет понятия отвёртки, у них ВСЕ объективы с моторами, стандарт такой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Taras_as]
      4 марта 2009 в 09:19 Гілками

В ответ на:

Подниму-ка я этот
Вот думаем чё взять, устаревший Д60 или более новый Д90 или вообще что-то из кенонов...
Я так понял что если Д60 то можно и с КИТом, а если Д90 то какой-то другой обьектив, а не КИТ - какой посоветуете? повседневный так сказать

И ещё, Д60 - к нему обьективы только с мотором нужны, а в кенонах в 1000/350/400/450 там есть отвёртки???
Заранее спасибо!




Раз такой уже вумный стал, бери D80, камера универсальная и дешевле 90. Адназнача.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: dmitro2007]
      4 марта 2009 в 10:12 Гілками

В ответ на:

Раз такой уже вумный стал, бери D80, камера универсальная и дешевле 90. Адназнача.



Спасибо форуму, уже в чём-то начал разбираться
Д80 он вроде без сьёмки видео, хотя может она и не надо.
А ещё вопрос, а стабилизаторы изображения в Д80 в тушке или в обьективах?

И попутно, так получается что обьективы кенона всегда дороже чем никоновские, т.к. у них мотор внутри??? Так получается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Taras_as]
      4 марта 2009 в 10:14 Гілками

И кенон, и никон стаб имеют только в линзах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Taras_as]
      4 марта 2009 в 10:26 Гілками

В ответ на:

И попутно, так получается что обьективы кенона всегда дороже чем никоновские, т.к. у них мотор внутри???



Объективы Кенона, как правило, дешевле Никона, несмотря на то, что у них мотор внутри


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Taras_as]
      4 марта 2009 в 10:41 Гілками

кроме отвертки, о которой так много говорят, я вижу такие преимущества D90:

* ADR. это есть только у D90 и D300. судя по примерам фоток - вещь очень крутая. я хочу D90 хотя бы только ради этой фичи матрицы.

* пентапризма (у D60 - пентазеркало). на своем D40 я уже увидел, что в сумерках, в помещении глазок темноват. пентапризма должна быть светлее, чем зеркало


Кроме того, у D90 замер должен быть лучше, чем у D60. На D40 приходится, как пишет Роквел, "babysit metering", т.е. все частенько пользоваться экспокоррекцией - на ярком солнце тенденция к пересвечиванию.

должно быть много других приятностей по-мелочам. Но, для меня, приведенные выше были бы самыми значительными.

D90 еще умеет сразу устранять некоторые артефакты известных ему объективов, при съемке в JPEG.

Змінено rumata (14:51 04/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Taras_as]
      4 марта 2009 в 10:42 Гілками

К D80 найдешь отличные б/у объективы без мотора, и будет у тебя все лучше чем D60 + кит. объектив. Но опять же, если в рав снимать будешь, если в jpeg, то я читал что у 60 он лучше. Хотя смотря что считать лучше. D80 также б/у можно поискать. Видео смотри сам, для чего и как. Снимать долго фотиком неудобно, лучше видеокамерой. Если надо еще и видео, то да, D90 надо брать.
Я взял D60 потому что кит меня устраивает и денег на D80 не было, также не задавался и не задаюсь проблемой мотора в объективе как вы. Поэтому вам это 80 или 90 в таком случае.
Если из новой оптики, бери конечно кит, раз начинающий, если из б/у, то можно и покруче найти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: healix]
      4 марта 2009 в 10:45 Гілками

Хм, так выходит что:
Если никон то + в том что обьективы без моторов можно, но они дороже кеноновских.
А если кенон, то все обьективы с моторами. А в чём вообще существенная разница между мотором в обьективе у кенона и отвёрткой у никона?

Змінено Taras_as (10:49 04/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Taras_as]
      4 марта 2009 в 10:50 Гілками

По деньгам смотри, все что дороже, значит лучше. Раньше у никона все объективы были без мотора. Объектив без мотора самый дешевый, кэнон тут отдыхает. Они есть в продаже и новые, http://www.fotomost.com.ua/
Выбери для себя вначале религию, а то то кэнон то никон. Никон он резче считается и ресурс долговечней, так всегда было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: dmitro2007]
      4 марта 2009 в 11:22 Гілками

Гы. Какой ресурс?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Чем D90 лучше D60? [Re: Taras_as]
      4 марта 2009 в 11:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Раз такой уже вумный стал, бери D80, камера универсальная и дешевле 90. Адназнача.



Спасибо форуму, уже в чём-то начал разбираться
Д80 он вроде без сьёмки видео, хотя может она и не надо.
А ещё вопрос, а стабилизаторы изображения в Д80 в тушке или в обьективах?

И попутно, так получается что обьективы кенона всегда дороже чем никоновские, т.к. у них мотор внутри??? Так получается?




Вам шашечки или ехать?
Я бы искал б/у Никон Д300 или б/у Кенон 40Д, можно и пятак, б/у продают уже за 1200баксофф


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4609

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія