autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

NEF-файлы не получается открыть. (3/4)

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: photographer]
      19 декабря 2008 в 13:47 Гілками

В ответ на:

Я вот подумал, из тебя выйдет хороший проповедник. Ты умеешь уверенно заявлять то, что неграмотный человек будет воспринимать за истину. Грамотный просто улыбнется.




+1

если кто-то там на никон.ру сказал, что пользуется каптурой - то это не значит, что им пользуются ВСЕ.
я например и все знакомые мои фотографы сидят на лайтруме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Кстати... [Re: HUSEIN]
      19 декабря 2008 в 13:49 Гілками

В ответ на:

... обрабатывать РАВ-файлы можно прямо в фотоаппарате!




вот теперь я уже уверенно - заявляю - не надо тебе в рав снимать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Wheel]
      19 декабря 2008 в 13:50 Гілками

В ответ на:

Давай начнем с того, что если человек занимается фотографией, а не просто пощелкать дорогим фотиком для понтов, то он ни в какой джипег не будет из конвертора сохранять,чтоб работать в дальнейшем без искажений цвета снимка. Ну, за исключением каких-то особых случаев - типа профи некогда со всякими дополнительными обработками заморачиваться, он и так знает что клиент "схавает".




Не свисти, что значит работать в дальнейшем и кому оно надо? Да шоб ты знал, в кэптури очень много представлено того, что есть в том же фотошопе. Зайди на сайт никона, там люди фоты выкладывают только в кэптури обработанные и смотрятся они я тебе скажу просто шедеврально. Так что лапшу сняли.
А когда кадр обработан nef и все устраивает, его в jpeg и надо (с макс. кач. естественно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: ivlike]
      19 декабря 2008 в 13:54 Гілками

В ответ на:

если кто-то там на никон.ру сказал, что пользуется каптурой - то это не значит, что им пользуются ВСЕ.
я например и все знакомые мои фотографы сидят на лайтруме.




Сидеть можно и на , это дело каждого.
Кэптури новая прога, так что кто привук к чему то, понятно что не переучится.
Я думаю если вас интересует эта тема, обработайте фотки и там и там и сравните и качество и возможности. Но я как-то больше никон. програмам все же доверяю в этом плане.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Запорожье
Сообщения: 1003
С нами с 21.03.2005

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 14:44 Гілками

В ответ на:

Но я как-то больше никон. програмам все же доверяю в этом плане.



Та мы уже поняли, что ты на никон присел конкретно....

Смотри на мир ширше, а не только через надпись "НИКОН".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Wheel]
      19 декабря 2008 в 14:53 Гілками

Да смотрю-смотрю. Токак как говорится (это для автора) вначале надо научиться делать правильно, а уже потом как тут некоторые советуют .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Запорожье
Сообщения: 1003
С нами с 21.03.2005

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 15:00 Гілками

В ответ на:

Да смотрю-смотрю. Токак как говорится (это для автора) вначале надо научиться делать правильно, а уже потом как тут некоторые советуют .



Вот и учись.
А нахваливать Никоновскую прогу и хаять Адобовскую не разобравшись в ней, это ты научился класно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Wheel]
      19 декабря 2008 в 15:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да смотрю-смотрю. Токак как говорится (это для автора) вначале надо научиться делать правильно, а уже потом как тут некоторые советуют .



Вот и учись.
А нахваливать Никоновскую прогу и хаять Адобовскую не разобравшись в ней, это ты научился класно...




Да пускай и адобовскую попробует, так сказать по принципу, вначале изучим и скопируем чужое, а потом и на свое посмотрим. Ну да это лирика, я не исключаю что и адобовская прога не выплюнет nef от D90.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 15:45 Гілками

В ответ на:

Но я как-то больше никон. програмам все же доверяю в этом плане.




ну ты же знаешь старую как мир фразу:"Каждый доставляет себе удовольствие той рукой, которой больше нравится"...

я не призываю кого-то пользоваться лайтрумом или не пользоваться...

просто из моего многолетнего наблюдения вижу, что новички-фотографы изначально занимаются фотоонанизмом - они смотрят, чем снимают состоявшиеся профессионалы, чем обрабатывают, как печатают...

и им приходит идея - я куплю такое оборудование, поставлю такой же софт, и у меня все будет такое же...
в результате кидаются во все тяжкие - и рав, и монитор самыйчтонинаесть, и вообще...

а результат.. как небыло ничего - так ничего и нет.

лично мои ИМХО - чтобы снимать в рав - надо сначала понимать, для чего это делается.
и высказывание, что при съемке в рав снимки получаются более качественными лично меня просто улыбают... просто рав предполагает постаобработку кадра, более вдумчивую, нежели jpeg, но обязательную.
да, есть плюсы для новичка, что не надо ставить ББ - потом по любому кадру выставил и все - но этим же обработка рава не ограничивается...

ну в общем каждый решает сам что и как.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: ivlike]
      19 декабря 2008 в 16:04 Гілками

Да ладно, прям как будто америку открыли этим равом, ничего там сложного нет, и не надо пугать .

"да, есть плюсы для новичка, что не надо ставить ББ - потом по любому кадру выставил и все - но этим же обработка рава не ограничивается..."

Выставляется проявление стандартное, яркое, ч/б, регулируется контрастность, компенсация экспозиции (что ценно), баланс белого, все это делается не с jpeg, который только теряет от этого качество, а с цифровым негативом. Много там чего можно сделать с кадром без урона потери качества картинки в отличие от jpeg. И снимок получается после даже элементарной обработки лучше, чем выдает камера по умолчанию. Руководство например к кэптури занимет страниц 10 русского текста, думаю стоит его прочитать, чтобы снимать изначально в правильном формате и не лошить фразами, что рав это только для профи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 16:23 Гілками

В ответ на:

Lightroom это [*****] по сравнению с кэптури. Например после кэптури у меня jpeg весит примерно как nef, а после Lightroom пару мег всего, [*****] Lightroom.



Курим F1 или же мануал для проги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 16:24 Гілками

В ответ на:

Короче мораль сей басни такова , не фиг гнаться за новинками, брать надо уже проверенные временем модели (не будем указывать пальцем ), с известными глюками и способами их обхода.
Кстати, в D80 кажется вообще глюков не было замечно, вроде.



Зачем было гнаться за камерой, к которой толком нету ассортимента нормальных объективов? Нефиг за новинкой гнаться, годика через 2 мож расширят линейку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Xakep]
      19 декабря 2008 в 16:27 Гілками

В ответ на:

Курим F1 или же мануал для проги.


Как ты не понимаешь! Похоже, человек - некурящий!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Давай начнем с того, что если человек занимается фотографией, а не просто пощелкать дорогим фотиком для понтов, то он ни в какой джипег не будет из конвертора сохранять,чтоб работать в дальнейшем без искажений цвета снимка. Ну, за исключением каких-то особых случаев - типа профи некогда со всякими дополнительными обработками заморачиваться, он и так знает что клиент "схавает".




Не свисти, что значит работать в дальнейшем и кому оно надо? Да шоб ты знал, в кэптури очень много представлено того, что есть в том же фотошопе. Зайди на сайт никона, там люди фоты выкладывают только в кэптури обработанные и смотрятся они я тебе скажу просто шедеврально. Так что лапшу сняли.
А когда кадр обработан nef и все устраивает, его в jpeg и надо (с макс. кач. естественно).



Да, естественнго, ибо в каждом конвертере должна быть выставлялка температры кадра, ББ, коррекция экспозиции, тонов и полутонов.
Но есть одна проблема. У каждой проги свой алгоритм обработки. И поэтому результаты появляются разные.
Как по мне, если очень сильно хочется крутить - фотошоп, если пакетная обработка - лайтрум, а вот кеноновская родная фича - попсня, как по мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 16:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Да смотрю-смотрю. Токак как говорится (это для автора) вначале надо научиться делать правильно, а уже потом как тут некоторые советуют .



Вот и учись.
А нахваливать Никоновскую прогу и хаять Адобовскую не разобравшись в ней, это ты научился класно...




Да пускай и адобовскую попробует, так сказать по принципу, вначале изучим и скопируем чужое, а потом и на свое посмотрим. Ну да это лирика, я не исключаю что и адобовская прога не выплюнет nef от D90.



Пока к нам доедет новый выпуск фотыка, то уже проги и плагины обновятся на официальных сайтах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Xakep]
      19 декабря 2008 в 16:35 Гілками

Сам ты попсня . Фотошоп кстата напрямую не открывает nef. На сколько я в курсе, вначале все делается в конвертере, потом сохраняется в tiff для дальнейшей обработки в шопе. Или ты по другому делаешь?
В любом случае кэптури нормально обрабатывает nef, лучше чем сам фотик по умолчанию. Я не профи и для меня как фотолюбителя этой программы с головой, как и D60 собственно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 16:42 Гілками

Извините, что задел ваше самолюбие.
Фотошоп напрямую не открывает, т.к. для равов необходим плагин. Если не изменяет память, то в CS3 и CS4 этот плагин (камера рав) уже поставляется с самой прогой. Если же выходит новый фотик, то под него обновляется и сам плагин.
Какпо мне, то возможности графического редактирования значительно шире будут у фотошопа, нежели у никоновской проги. Поскольку я с фотошопом уже годиков так 7-8, поэтому для меня в нем обработка не занимает трудностей. И проще с ним возиться, нежели изучать очередную родную прогу. Ну а для пакетной обработки, как я сказал - лайтрум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: S.Silver]
      19 декабря 2008 в 16:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Курим F1 или же мануал для проги.


Как ты не понимаешь! Похоже, человек - некурящий!



ну тогда читаем. Или нечитающий?????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: HUSEIN]
      19 декабря 2008 в 17:03 Гілками

топикстартеру простой вопрос - что вам даёт nef? почему не снимать в jpg и не париться?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: grunherz]
      19 декабря 2008 в 17:21 Гілками

В ответ на:

топикстартеру простой вопрос - что вам даёт nef? почему не снимать в jpg и не париться?




Он не ответит на эти вопросы самостоятельно сейчас, т.к. не пробовал ни того, ни другого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4640

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія