autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

NEF-файлы не получается открыть. (4/4)

СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Xakep]
      19 декабря 2008 в 17:25 Гілками

фотошоп сложнее, там надо работать уже как я понимаю с 60 мб тифом, изучить много чего по нему, все эти возможности для начала на мой взгляд не нужны. Да и для конца тоже. Кэптури проще, там представлено основное, именно то что надо для обычной съемки. Работаешь с 8 мб nef, что быстрее. Пакетная обработка это фуфло, я очень часто кадрирую по разному, по разному компенсирую экспозицию, контраст, бб и т.д.
Диалог между нами зашел в тупик, т.к. вы не работали в кэптури похоже. Я хоть в шопе работаю по немногу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: grunherz]
      19 декабря 2008 в 17:37 Гілками

В ответ на:

топикстартеру простой вопрос - что вам даёт nef? почему не снимать в jpg и не париться?



Внутрикамерная обработка raw не дает возможности получить кадры с хороши качеством. Ну и прежде всего, зачастую необходимо устанавливать настройки ББ, экспозиции и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 17:45 Гілками

В ответ на:

фотошоп сложнее, там надо работать уже как я понимаю с 60 мб тифом, изучить много чего по нему, все эти возможности для начала на мой взгляд не нужны. Да и для конца тоже. Кэптури проще, там представлено основное, именно то что надо для обычной съемки. Работаешь с 8 мб nef, что быстрее. Пакетная обработка это фуфло, я очень часто кадрирую по разному, по разному компенсирую экспозицию, контраст, бб и т.д.
Диалог между нами зашел в тупик, т.к. вы не работали в кэптури похоже. Я хоть в шопе работаю по немногу.



Ну ясное дело, что фотошопа сложнее. Но это на первый взгляд. Есть много уроков по редактированию фотографии или использованию фотошопа (я, например, юзаю good-tutorials.com). И многое чего познается сверху моих знаний.
И работать с тифом вовсе не обязательно. Ставишь 100% качество - и вперед. Твой jpeg на 10-30% будет меньше весить чем raw. Кста, впервые слышу, чтоб прога работала напрямую с каким-то форматом файлов. Как только открываешь и начинаешь что-то изменять - это уже совершенной другой (свой) формат делается, с которым дальше и работает прога. Будь то фотошоп, или же паинт (имеется в виду редактирование файла), а не открытие и конвертация.
Я фотошопой не пользуюсь, если просто конверчу файлы. Т.е. для каждого кадра делаю настройки - и вперед пакетно перегоняю в jpeg. А уже потом занимаюсь обработкой дополнительно. Вот именно для такой обработки использую лайтрум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 183
С нами с 01.09.2006

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 17:45 Гілками

В ответ на:

фотошоп сложнее, там надо работать уже как я понимаю с 60 мб тифом, изучить много чего по нему, все эти возможности для начала на мой взгляд не нужны. Да и для конца тоже. Кэптури проще, там представлено основное, именно то что надо для обычной съемки. Работаешь с 8 мб nef, что быстрее. Пакетная обработка это фуфло, я очень часто кадрирую по разному, по разному компенсирую экспозицию, контраст, бб и т.д.
Диалог между нами зашел в тупик, т.к. вы не работали в кэптури похоже. Я хоть в шопе работаю по немногу.




При покупке камеры - в нагрузку каптуру дали, типа лицензионную - типа крутой бонус
Поработали в каптуре - неплохо, понравились некоторые фичи, которых в шопе тогда не было.
Вышел 4ФШ, с обновленным РАВ-конвертором (адоб добавил те фичи, которых у него раньше не было, а у никона были). Поработали в нем.
Больше в Каптуре не работаем, как-то привычней, сподручней, удобней и функциональней все-таки ФШ пользоваться и евойным РАВ-конвертором.
ФШ сложнее, но не настолько, чтоб отказаться от его изучения и использования по назначению


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 183
С нами с 01.09.2006

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Xakep]
      19 декабря 2008 в 17:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

топикстартеру простой вопрос - что вам даёт nef? почему не снимать в jpg и не париться?



Внутрикамерная обработка raw не дает возможности получить кадры с хороши качеством. Ну и прежде всего, зачастую необходимо устанавливать настройки ББ, экспозиции и т.д.




давно уже пришли к выводу, что чем правильней ты вибыраешь параметры съемки, в процессе самой съемки, тем меньше времени проводишь за компом в пост-обработке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: suntori]
      19 декабря 2008 в 17:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

топикстартеру простой вопрос - что вам даёт nef? почему не снимать в jpg и не париться?



Внутрикамерная обработка raw не дает возможности получить кадры с хороши качеством. Ну и прежде всего, зачастую необходимо устанавливать настройки ББ, экспозиции и т.д.




давно уже пришли к выводу, что чем правильней ты вибыраешь параметры съемки, в процессе самой съемки, тем меньше времени проводишь за компом в пост-обработке...




К nef это отношения не особенно имеет, цифровой негатив всегда непригляден. Хотя, может на пару сек. и быстрее конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Xakep]
      19 декабря 2008 в 17:55 Гілками

кэптури работает с nef, никуда больше она их не перегоняет, не замечал лично я этого.
Да, уроков много, никто не спорит и шоп надо походу читать, если есть время. А если нет, просто снимать и перегонять в кэптури.
Я с вами не спорю, но как-то для новичка любого как-то много получится нагрузки. Если кэптури я за пару дней освоил, то на шоп уже полгода времени толком не найду. Так, штамплю кое-чего, больше ничего пока в нем не делаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Xakep]
      19 декабря 2008 в 17:56 Гілками

В ответ на:

Я фотошопой не пользуюсь, если просто конверчу файлы. Т.е. для каждого кадра делаю настройки - и вперед пакетно перегоняю в jpeg. А уже потом занимаюсь обработкой дополнительно. Вот именно для такой обработки использую лайтрум.




Если кучу кадров держать открытыми, это какой комп надо иметь, гиг 10 оперативки .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 183
С нами с 01.09.2006

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 17:57 Гілками

В ответ на:


цифровой негатив всегда непригляден. Хотя, может на пару сек. и быстрее конечно.




А как люди на пленку снимали и снимают?
"цифровой негатив" это как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: suntori]
      19 декабря 2008 в 18:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


цифровой негатив всегда непригляден. Хотя, может на пару сек. и быстрее конечно.




А как люди на пленку снимали и снимают?
"цифровой негатив" это как?




пленку проявляют вначале, потом смотрят, а не наоборт. У меня nef выглядит "никак" на компе, пока его не обработаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: suntori]
      19 декабря 2008 в 18:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

топикстартеру простой вопрос - что вам даёт nef? почему не снимать в jpg и не париться?



Внутрикамерная обработка raw не дает возможности получить кадры с хороши качеством. Ну и прежде всего, зачастую необходимо устанавливать настройки ББ, экспозиции и т.д.




давно уже пришли к выводу, что чем правильней ты вибыраешь параметры съемки, в процессе самой съемки, тем меньше времени проводишь за компом в пост-обработке...



А это как? на счет композиции кадра - согласен. Но как бы там не было, ББ, экспозицию зачастую не надо ручками выбирать. Для этого и существуют конвертеры.
а про композицию кадра - это да, надо еще на этапе съемки делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 18:50 Гілками

В ответ на:

кэптури работает с nef, никуда больше она их не перегоняет, не замечал лично я этого.
Да, уроков много, никто не спорит и шоп надо походу читать, если есть время. А если нет, просто снимать и перегонять в кэптури.
Я с вами не спорю, но как-то для новичка любого как-то много получится нагрузки. Если кэптури я за пару дней освоил, то на шоп уже полгода времени толком не найду. Так, штамплю кое-чего, больше ничего пока в нем не делаю.



Опять же, не путаем обработку фотки (кадрирование, красные глаза, разглаживание морщин и т.д.). При такой обработке фотошоп увеличивает размер файла в 10 раз где-то. И сэтим образом работает.
А заметить с чем работает прога - непросто. Ведь она создает копию файла и с ней работает, а не с оригиналом. Это ВСЕГДА так. И вот насколько раздувает ту копию - зависит от проги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 18:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


цифровой негатив всегда непригляден. Хотя, может на пару сек. и быстрее конечно.




А как люди на пленку снимали и снимают?
"цифровой негатив" это как?




пленку проявляют вначале, потом смотрят, а не наоборт. У меня nef выглядит "никак" на компе, пока его не обработаешь.



Кста, у меня xnview свободно отображает файлы raw. Так что обновленные версии тоже можно посмотреть и попробовать в просмотре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 183
С нами с 01.09.2006

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: dmitro2007]
      19 декабря 2008 в 19:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


цифровой негатив всегда непригляден. Хотя, может на пару сек. и быстрее конечно.




А как люди на пленку снимали и снимают?
"цифровой негатив" это как?




пленку проявляют вначале, потом смотрят, а не наоборт. У меня nef выглядит "никак" на компе, пока его не обработаешь.




так вот я о том и говорю, что твой неф выглядит "никак" не потому, что он неф, а потому, что на этапе съемки чего-то ты не докрутил экспозицию не ту выбрал, с выдержкой промахнулся, с фокусом мазонул, о ББ подзабыл...
А на пленку как снял, так и проявил, и уже ничего особо не поправишь (можно конечно с реактивами похимичить...)
параметры матрицы цифровой конечно с параметрами пленки не сравниваются даже, но подход к фотографии тот же остается. В чем и прелесть РАВов (можешь подправить то, с чем при съемке налажал, ну и улучшить, ессно), но на это уходит времени сумарно больше (ИМХО ессно, доказано сугубо личным опытом), чем если бы изначально правильно были выставлены параметры, и ты только кропнул/добавил виньетку и т.п.
О кадрировании, глазах красных, морщинах, каких-то худ. прийомах и т.п. - совершенно отдельная тема, да тут без пост-обработки никуда, но я сейчас не об этом.

Змінено suntori (19:58 19/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: suntori]
      22 декабря 2008 в 09:26 Гілками

Думаю что камере быстрее и проще сохранить в своем каком-то стандартном виде. А что можно не так выбрать при чем на всех кадрах... я же не в режиме "М" снима. Ничего я не промазываю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: Xakep]
      22 декабря 2008 в 16:39 Гілками

В ответ на:


Ну и прежде всего, зачастую необходимо устанавливать настройки ББ, экспозиции и т.д.




думаете NEF поможет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
олололог ***
стольные грады
Сообщения: 5916
С нами с 27.10.2007

Re: NEF-файлы не получается открыть. [Re: HUSEIN]
      22 декабря 2008 в 19:31 Гілками

рекомендую лайтрум (lightroom).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4642

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія