autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Как запечатлить горные лыжи?

Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Как запечатлить горные лыжи?
      5 января 2009 в 00:35 Гілками

В свете того что многие сейчас едут на горнолыжные курорты и я тоже планирую отправится на покатушки вызрел вопрос - как (и чем) сфотографировать как сам процесс катания так и окружающую действительность?

Из снаряги есть: 50/1,4 ; 24-105/3,5-4,5, 70-300/4-5,6, вспышка не плохая. Фильтров нет. Планируется что 90% времени будет использоватся 24-105.

Прошлый опыт показывает:
1. Очень сложно передать сложность и особенно наклон/крутизну горки. Все вокруг белое на белом...
2. Вечно проблема с цветами (наверное фильтрами решается?)
3. "Цель" двгается очень быстро и за "целью" гонятсья пол горы не хочется
4. Было бы мега круто чтоб я мог дать фот кому то, сказать "дави сюда, напрявляй туда", заранее выставив параметры, и получилось что то пристойное.



ЗЫ. Походил, подумал и пришел к выводу что фикс может быть более подходящим для съемки динамики ибо близко все равно я не планирую подходить, 50 в самый раз, зато сделать резко в пасмурных условиях можно будет за счет светосилы бОльшей нежели у зума.

Змінено УрфинДжюс (00:50 05/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      5 января 2009 в 01:18 Гілками

Количество света на горнолыжных курортах позволяет снимать почти с любыми желаемыми параметрами. Ну, разве что только если густой снегопад, то бывает темновато, но тогда и снимать - только белых мух.

В ответ на:

Очень сложно передать сложность и особенно наклон/крутизну горки. Все вокруг белое на белом...



Не сложно. Надо, чтобы в кадре были деревья или столбы подъемника, да плюс сноп снежный из-под лыж на вираже. И ощущение сразу передается.
Не надо только путать две темы: 1 - сложность и крутизна горки, 2- Я на этой горке Или ты, или горка.

В ответ на:

Вечно проблема с цветами (наверное фильтрами решается?)




Да, UV-фильтр надо бы иметь. Но проблема с цветами не от того. Обычно нормально получается, когда съемка на солнце. А когда в тени - лучше выставлять ББ ручками по снегу, как по белому листу.

В ответ на:

"Цель" двгается очень быстро и за "целью" гонятсья пол горы не хочется



Цель можно снять постановочно, потратив на это немножко времени, своего и "Цели" А вот зачем за ней гоняться и снимать ее все время - я не понимаю Все равно все снимки будут похожи, как близнецы, и будут хуже постановочных.

В ответ на:

Было бы мега круто чтоб я мог дать фот кому то, сказать "дави сюда, напрявляй туда", заранее выставив параметры, и получилось что то пристойное.



Тогда оставь фотик дома. Возьми с собой вместо него фотографа. Он все сделает как надо.

В ответ на:

Походил, подумал и пришел к выводу что фикс может быть более подходящим для съемки динамики ибо близко все равно я не планирую подходить




Да, пожалуй ближе двух метров - точно не успеешь подойти

Для съемки пейзажей вполне покатит и фикс. Или общего плана горы, на котором потом можно будет нарисовать стрелочку и подписать, "а вооон тааам - это Я!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: Sun]
      5 января 2009 в 10:28 Гілками

В ответ на:



В ответ на:

Было бы мега круто чтоб я мог дать фот кому то, сказать "дави сюда, напрявляй туда", заранее выставив параметры, и получилось что то пристойное.




Тогда оставь фотик дома. Возьми с собой вместо него фотографа. Он все сделает как надо.





Я имел ввиду что хотелось бы чтоб кто то и меня сфоткал. В целом - спасибо за поддержку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      5 января 2009 в 11:40 Гілками

штатив + д\у или же просить людей сфоткать. но мне кому-то в руки фотик давать - тоже самое, что чужую руку в трусы засовывать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: Xakep]
      5 января 2009 в 21:55 Гілками

В ответ на:

но мне кому-то в руки фотик давать - тоже самое, что чужую руку в трусы засовывать



Прошу прощения за оффтоп, но плюсадин к цитате.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: El Erizo]
      5 января 2009 в 22:56 Гілками

Хм, ребята, а вы действительно уверены что на склоне одинокая камера на штативе будет в большей безопаснтности чем например у вашего хорошего друга в руках? (Это применимо к конкретной вышеописанной ситуации)

Мне кажется что мало какой человек выронит вашу камеру на пол мраморный или наплюёт в объектив, а всё остальное этому куску магния-пластмассы-алюминия до лампочки.

Не ОФФТОП:

Лучше подскажите по 2м моментам:
1. Как и чем сделать на одном кадре небо синим а снег белым?

2. Как вы бы снимали в условиях скажем так "пасмурных", но опять таки везде один снег? Ибо теория это круто, а на практике солнца высоко в горах есть много шанов не увидеть.

Змінено УрфинДжюс (23:01 05/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      5 января 2009 в 23:09 Гілками

для контрастных снимков я бы рекомендовал uv фильтр - получишь голубое небо, а снег ББ вывести можно. Солнце наверняка увидишь, это ж горы (по Камчатке вспоминаю). Ну и бленду прихвати обязательно. В контровом свете снимки класно смотряться. Ну и для контраста хошо б использовать ND фильтр, там небо еще более синим можно сделать, а снег останется белым.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      5 января 2009 в 23:17 Гілками

Еще на счет выбора объектива.
50/1,4 как по мне. то малопригонед для такого. На улице дырка 1.4 мало будет пригодная, кроме прост портретного снимка на фоне размытых пейзажев. А это мало кому интересно будет. Придется дырку зажимать для захвата пейзажев. Поэтому я бы выбрал 24-105 для универсала и катался бы с ним. Теле есть, дырки хватает, все равно выдержка на 100 ISO будет в 1/500 а то и меньше. Смаз - минимальный. А 70-300 ну разве что на соседней горе рассмотреть флаг какой страны стоит или же рассмотреть на соседней базе какого цвета трусики на тёте. Его разве что использовать на затяжном спуске при съемке с самого низа всю трассу. но это ж не цикаво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      5 января 2009 в 23:19 Гілками

Точечный автозамер.
Лыжников лучше ловить на длинный фокус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1798
С нами с 28.02.2004

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      6 января 2009 в 20:53 Гілками

Твой первый вопрос мне мало понятен. Если в реальности у тебя небо синее, а снег - белый, то у нормального фотика так и будет )
Естесственно, снимать нужно в RAW, чтобы потом иметь возможность выставить баланс белого, если нужно будет.

При пасмурной погоде будут серые снимки (
Поэтому в условиях недостаточной освещённости я бы ограничился крыпными планами манёвров на трассе с чувствительностью 400-800 и короткой выдержкой от 1/250.

70-300 у меня на никоне d300 вполне успешно живёт для таких съёмок, так как с фиксом не побегаешь, а бывает потребность словить дальний объект. 24-105 коротковат, как по мне.

Старайся снимать на максимально открытой дырке, если будет позволять композиция.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: c0les0]
      6 января 2009 в 21:09 Гілками

а Д300 ФФ? если да, то конечно хорошо, но вот на кропе ж длинноват короткий конец.

Змінено Xakep (21:10 06/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: Xakep]
      6 января 2009 в 21:18 Гілками

В ответ на:

а Д300 ФФ?


ФФ - D3 и D700. И чем же 70 на кропе - длинноват? Ведь снимать, вроде, собираются лыжников, а не горы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: c0les0]
      6 января 2009 в 21:26 Гілками

Чесс говоря зеркалкой в горах еще не снимал, в феврале будет первый раз. Продвинутые мыльницы:

а. Тупили и я не мог снять нормально момент
б. Передавали какие угодно цвета кроме синего сверху и белого снизу. Ну в том плане что 1 из 20 угадывает цвета, но остальные как правило сильно белят небо. По крайней мере это применимо к тем аппаратам что у меня раньше были.

Зеркалка есть уже более 2х лет, но в горах за это время не был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: S.Silver]
      6 января 2009 в 21:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а Д300 ФФ?


ФФ - D3 и D700. И чем же 70 на кропе - длинноват? Ведь снимать, вроде, собираются лыжников, а не горы...



не сильно знаком с линейкой никона, так что не пинайть сильно!!!!!
Тут все зависит от ситуации. Если просто наблюдать, как кто-то едет, то тут без длинного конца не обойтись, а если вместе катится вниз и где-то на середине просто стать поснимать - то нужен именно короткий конец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      6 января 2009 в 21:59 Гілками

В ответ на:

Из снаряги есть: 50/1,4 ; 24-105/3,5-4,5, 70-300/4-5,6, вспышка не плохая. Фильтров нет. Планируется что 90% времени будет использоватся 24-105.



Слабоватый комплект, как для спорта... А камера какая? Может клацать больше 3-х раз в секунду?

Полтинник подойдёт для кадров "Я и ёлка", или "Я на лыжах".
Остальные объективы пасмурную погоду не потянут, а на ярком солнце будет сильный контраст, что тоже плохо.

Можно попробовать снимать в раве с отрицательной экспокоррекцией (чтобы укоротить выдержки), а потом на компе тянуть обратно.

В ответ на:

1. Очень сложно передать сложность и особенно наклон/крутизну горки. Все вокруг белое на белом...



Крути камеру. Чтобы показать наклон.
Так и бег по горизонтальной плоскости можно сделать крутым и наклонным
Ещё можно поиграццо с "проводкой". Если получиццо, будет вапще супер!

В ответ на:

2. Вечно проблема с цветами (наверное фильтрами решается?)



Постобработкой.
Можно засинить небо поляриком, но снег тоже синеет.

В ответ на:

3. "Цель" двгается очень быстро и за "целью" гонятсья пол горы не хочется



Только со стороны на длинном зуме, и с хорошим опытом.

В ответ на:

4. Было бы мега круто чтоб я мог дать фот кому то, сказать "дави сюда, напрявляй туда", заранее выставив параметры, и получилось что то пристойное.



Пристойное не всегда получается у профи, а ты хочешь, чтобы кто-то тебе выдал шыдевр.


В ответ на:

фикс может быть более подходящим для съемки динамики ибо близко все равно я не планирую подходить, 50 в самый раз, зато сделать резко в пасмурных условиях можно будет за счет светосилы бОльшей нежели у зума.



Полтинник на открытой дырке - интересное явление... Им надо хорошо владеть.
На расстоянии до 10 метров будет маленькая ГРИП, что вносит определённое неудобство. А большие расстояния захватывают лишние объекты в кадр, требуя серьёзного кадрирования на компе.

Ещё не надо забывать, что снимать придётся в следящем автофокусе, следовательно, объектив должен быстро фокусироваться.
Например, полтинник 1.8 тормозит ужасно. 1.4 должен быть пошустрее, не знаю, не было у меня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: healix]
      6 января 2009 в 22:57 Гілками

ну 50/1,4 ж USM версия, так что будет быстро наводиться. а вот для проводки лучше использовать объектив со стабилизацией, как по мне.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1798
С нами с 28.02.2004

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: Xakep]
      7 января 2009 в 17:36 Гілками

Нет, не FF. Снимать стеклом 70-300 на длинном конце - совсем экстремально. Мылит-с.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: healix]
      7 января 2009 в 19:46 Гілками

Вы меня простите великодушно, но как по Вашему, сколько я должен потратить на фото-снарягу чтобы иметь возможноть 1 раз в 3-4 года нормально сфоткать себя, друзей и обстановку в Альпах?

На комплект ушло больше 2000 бакинских, кроме 70-300 всё остальное вполне пристойное и показывающее хорошие резалты. Я считаю что учитывая что я любитель и не фанат то указанного выше оборужования должно хватать за глаза для большинства повседневных сцен и моих требований.

За советы по тексту - спасибочки большое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      7 января 2009 в 20:09 Гілками

удачніх снимков
После отдіха надо будет обязательно отписаться об использовании техники. ну и пару семплов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Как запечатлить горные лыжи? [Re: УрфинДжюс]
      7 января 2009 в 20:13 Гілками

В ответ на:

Вы меня простите великодушно, но как по Вашему, сколько я должен потратить на фото-снарягу чтобы иметь возможноть 1 раз в 3-4 года нормально сфоткать себя, друзей и обстановку в Альпах?



Если Вы захотите раз в жизни иметь возможность сфоткать Марс, или Плутон, то надо будет всё же потратить больше бакинских.
Это не наезд, а горькая правда.

В ответ на:

На комплект ушло больше 2000 бакинских, кроме 70-300 всё остальное вполне пристойное и показывающее хорошие резалты. Я считаю что учитывая что я любитель и не фанат то указанного выше оборужования должно хватать за глаза для большинства повседневных сцен и моих требований



Про повседневные сцены речи не шло. Я лишь сказал, что для спорта этот набор слабоват.
А повседневные сцены, себя, друзей и обстановку в Альпах можно сфоткать и на мыльницу за 150 бакинских.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2712

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія