autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Объясните по стабилизаторам (5/6)

важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Что удалось пощупать [Re: Water]
      6 февраля 2009 в 15:39 Гілками

Я пока не очень много наснимал, но определенное мнение начинает складываться:
- Думаю, что в помещении без вспышки стаб пригодился бы. Но без него вполне можно жить. я полнимаю ISO и стреляю с запасом - чтобы из нескольких кадров выбрать наиболее резкий.
- На улице - кмк он особо и не нужен, по крайней мере меня уровень шевеленки при съемке на улице устраивает.

Пока что желания прикупить именно 18-55 с VR нет абсолютно.
А вот 55-200 буду брать только с VR.

Очень нравится подборка фоток сделанные большей частью D40, китовым объективом:
http://www.abqstyle.com/

Змінено rumata (16:47 06/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: Water]
      6 февраля 2009 в 15:40 Гілками

Фишка Олимпуса для меня лично - тушечный стаб и двакроп, что с учетом очень неплохих старых телефиксов, является неплохим бюджетным решением для портретов и другого теле.

А вообще, судя по тому, что зеркалка берется, только ради фактора владения зеркалкой, бери Кенон...

Змінено Senesin (15:49 06/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      6 февраля 2009 в 16:31 Гілками

В ответ на:


80-200 слишком большой и тяжелый для любительского использования, собственно для чего и покупают Д40/60. Большинство ограничивается - 55-200, 70-300.



Я, вообще-то, говорил о маркетинге. А насчёт любительского использования… У меня напрочь любительская тушка. Но я буду к ней докупать оптику пока она не развалится - даже если при этом объективы будут много дороже тушки (пока они у меня примерно в одну цену с тушкой).

В ответ на:

Те кто замечают, снимают вообще в ручном режиме, или на МФ стекла.



Мне очень нравится подход Пентакса в этом плане — почти на всех их объективах под цифру можно руками «доворачивать» после автофокуса без переключения режима фокусировки (система quick-shift). А предпочтения MF стеклам при возможности взять современную версию с AF вообще не понимаю - IMHO снобизм чистой воды.

В ответ на:


Полтинник на кропе - ни рыба, ни мясо.



Это короткий портретник, для поясного портрета вполне, хотя лично я предпочитаю портреты крупных планом на фокусном 135-200мм (т.е. 200-300 в экв. на полный кадр).

В ответ на:

Чем брать неудобный 50/1.4 на кроп за 300баксов, лучше взять Сигму 30/1.4, которая как тот же штатник будет намного приятнее, по цене сравнима.



Сигма 30/1.4? Темная и мутная по краям на почти всех диафрагмах до 8? А смысл? Если мне действительно буден нужен светлый фикс таким фокусным я уж лучше как-то найду почти в 2 раза больше денег на родной 31/1.8, у него открытые диафрагмы рабочие рабочие, не для галочки. А в данной Сигме для себя я смысла не вижу.

В ответ на:


Странно, почему тогда не "кастрированный" Пентакс так не продается, как убогие Д40 или Д60.



И этот вопрос задаёт человек из страны, где топы продаж держат ВАЗы и Ланосы? Никон D40 банально САМАЯ дешевая зеркалка на кропе 1.5-1.6. А основную массу покупателей D60 составляют жертвы маркетинга типа dmytro2007.

В ответ на:


Соглашусь, хоть и не использую брекетинг.



HDR тоже не снимаете?

В ответ на:


Никон впереди планеты всей в по продажам в сегменте любительских камер. А вот Пентакс..кхм..Пусть и не кастрирован



А у Пентакса помидоры в огороде вянут.

В ответ на:


Назовите. Легкие, недорогие, качетсвенные объективы пригодные для любительского пользования.




У Никона? AF85/1.8.

PS Любое упоминание Пентакса в моих постах не является скрытой рекламой. Я НЕ рекламирую Пентакс. Я НЕ советую Пентакс (кроме тех случаев когда я явно говорю «покупайте Пентакс»). Почему же я так часто про него говорю? Потому что эту систему я лучше всего знаю. И мне очень нравится Пентакс в фототехнике кроме двух моментов — автофокуса и вспышки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Xakep]
      6 февраля 2009 в 16:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Стаб желателен начиная с 100мм фокусного, с натяжкой может пригодится от 70-80мм. На 18-55 не нужен, если ты не знаешь зачем он тебе, разницы не увидишь, абсолютно.



Мне как-то тыкали, что даже на 30мм надо!



Что значит "надо"?
Никому ничего не надо! Или, каждому надо своё!

Кто-то снимает раз в год на пляже в Египте - ему стаб нафик не надо.
Кто-то снимает только под водой - ему тоже не надо.
Кто-то снимает спорт - ему тоже не надо.
Кто-то снимает портреты - ему тоже не надо.
Кто-то снимает пьянки и корпоративы - ему тоже не надо.
Кто-то снимает ночью со штатива - ему тоже не надо.

А кто-то не знает, что он снимет завтра, и какие при этом будут условия. Но снимает много и часто.
Ему точно нужен стаб!

Вот, я поехал делать ТО, и, пока ждал, бродил по салону...

ISO 800, 1/15, f/4.5, 93mm, сумерки


ISO 800, 1/20, f/4.5, 85mm, сумерки


А без стаба, тупил бы в кафешке как совсем не фотолюбитель

ПС. И это не две фотки из двух сотен Это так фотается каждый кадр.

Змінено healix (16:47 06/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      6 февраля 2009 в 16:53 Гілками

В ответ на:

Д40 и Д60 камеры были созданы с ориентацией на вполне определенную категорию покупателей. Со своей задачей Никон справился на все 100%.
Стекол для них достаточно, как и дешевых, так и дорогих. В чем проблема?



Проблема только в том, чтобы определить что конкретно нужно человеку в целом, дабы он не страдал в дальнейшем из-за неверного начального выбора. Да, лично мне не подходит D40 и я искренне жалею покупателей D60, которые берут его для входа в систему. Но при этом я почти всем знакомым советую покупать именно D40, а сегодня даже советовал D60 в ките с VR. А почему? Потому что данный покупатель D60 точно не будет расширять систему, а большинству народа D40 очень удобен для входа в систему.

В ответ на:

Создается ощущение, что владельцы других систем не могут спать спокойно, если не докажут, что их камера в этом сегменте круче всех, а все остальное - шлак.



Надеюсь это не про меня? Вас успокоит если я скажу что сейчас почти во всех сегментах лучшие камеры именно у Никона?
В ответ на:

А вот у нас это есть, а у вас - нет, значит - "кастрат"
Так цифры продаж - говорят совсем о другом



Сравните цифры продаж ВАЗов и Мерседесов и сделайте такие же «многозначительные» выводы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Что удалось пощупать [Re: healix]
      6 февраля 2009 в 17:01 Гілками

Ну пагади. Я ж не говорил о 50=100+ мм.. Мне говорили об очень коротком конце, т.е. сюда и 30 мм влазит. На длинных естественно без оговорок желательно либо стаб, либо штатив.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: PeterQ]
      6 февраля 2009 в 17:04 Гілками

Насчет сигмы 30мм, все кто на нее снимают - исключительно хвалят...
ХДР не снимаю.
Насчет никкора 85мм, насколько целесообразно любителю покупать это стекло? 1.8 много хуже чем 1.4. И за 450 баксов любитель в жизни не будет брать стекло, которым от силы будет пользоватся %5 всего времени.
Фиксы берут с определенной целью, и такие люди в большинстве своем не любители.

Мое имхо Д40/Д60 выпускают именно для тех, кто не видит смысле в покупке каких-либо стекол кроме вполне определенных наборов:
18-55+55-200, 18-70+70-300, 18-200, 16-85, 18-105, 18-135, с различными производными.
Утрировано - это цифрокомпакт со сменной оптикой, и для проф.использования не пригоден.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Xakep]
      6 февраля 2009 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Ну пагади. Я ж не говорил о 50=100+ мм.. Мне говорили об очень коротком конце, т.е. сюда и 30 мм влазит. На длинных естественно без оговорок желательно либо стаб, либо штатив.



Так я же выкладывал и короткий фокус со стабом. В соседней теме: http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=2710246


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Water]
      6 февраля 2009 в 17:11 Гілками

про нюансы оликов и стабов в тушке тебе уже отписали выше.

я ничего не имею против оликов, но я бы все-таки выбирал между кеноном/никоном. у самого д40 18-55 + 55-200вр, и пока мне этого хватает с головой.

стаб на ФР до 55мм не нужен так критично, имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Что удалось пощупать [Re: healix]
      6 февраля 2009 в 17:13 Гілками

Так я в курсе, что выкладывал. Я ж ничего не говорю, но в принципе, творческие снимки такого плана делаются и со штатива. В последнем случае это был экспромт, который в принципе, имея короткий конец в тех же 30 мм можно было без стаба пульнуть на тех же 30 мм, и получить выдержку гораздо короче, чем была на съемке кашкая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Xakep]
      6 февраля 2009 в 17:16 Гілками

В ответ на:

имея короткий конец в тех же 30 мм можно было без стаба пульнуть на тех же 30 мм, и получить выдержку гораздо короче, чем была на съемке кашкая.



Интересно, как это у тебя выдержка зависит от фокусного расстояния?

На 30 мм при той же диафрагме в тех же условиях была бы та же выдержка 1/15. А надо минимум 1/48


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: healix]
      6 февраля 2009 в 17:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

имея короткий конец в тех же 30 мм можно было без стаба пульнуть на тех же 30 мм, и получить выдержку гораздо короче, чем была на съемке кашкая.



Интересно, как это у тебя выдержка зависит от фокусного расстояния?

На 30 мм при той же диафрагме в тех же условиях была бы та же выдержка 1/15. А надо минимум 1/48




Не надо, а желательно, но если руки не трясутся, то можно и длинее ставить.

Змінено Senesin (17:19 06/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      6 февраля 2009 в 17:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

имея короткий конец в тех же 30 мм можно было без стаба пульнуть на тех же 30 мм, и получить выдержку гораздо короче, чем была на съемке кашкая.



Интересно, как это у тебя выдержка зависит от фокусного расстояния?

На 30 мм при той же диафрагме в тех же условиях была бы та же выдержка 1/15. А надо минимум 1/48




Не надо, а желательно, но если руки не трясутся, то можно и длинее ставить.



Желательно - 1/96 Два фокусных расстояния


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: healix]
      6 февраля 2009 в 17:21 Гілками



Везде где упоминают связь фокусного и выдержки, видел исключительно один вариант:
Выдержка = 1/ФР*кроп, оно же 1/ЭФР.

Про два фокусных вижу первый раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      6 февраля 2009 в 17:32 Гілками

В ответ на:

Насчет сигмы 30мм, все кто на нее снимают - исключительно хвалят...



Может эти люди не снимали на аналогичную родную оптику ввиду много большей стоимости? По тестам эта сигма ей сильно уступает.

В ответ на:

Насчет никкора 85мм, насколько целесообразно любителю покупать это стекло?



Считается очень востребованным, это, фактически самый доступный действительно портретник.
В ответ на:

1.8 много хуже чем 1.4.



Если верить фотозоне, то конкретно у Никона строго наоборот, 1.4 лучше только наличием 1.4, по всем же измеряемым показателям лучше именно 1.8. На одинаковых диафрагмах у него меньше «мыло», виньетирование, хром. абберации. Отличное боке.

В ответ на:

И за 450 баксов любитель в жизни не будет брать стекло, которым от силы будет пользоватся %5 всего времени.
Фиксы берут с определенной целью, и такие люди в большинстве своем не любители.



Я опять вспомню о Пентаксе. Это исключительно любительская система. Которую берут очень часто именно ради исключительных фиксов, кстати совсем не копеечных. Хотя я его брал совсем по другим соображениям и ни одного родного фикса у меня нет.

В ответ на:

Мое имхо Д40/Д60 выпускают именно для тех, кто не видит смысле в покупке каких-либо стекол



Я бы сказал что для тех, у кого с трудом денег на зеркалку и кого «жаба задавит» брать ещё какую-то оптику. Есть ещё очень узкая группа тех, кто таки собирается докупать (но только 55-200VR и, максимум, вспышку). И совсем узкая группа тех, кто его берёт в качестве дополнительной, не основной, тушки.

В ответ на:

Утрировано - это цифрокомпакт со сменной оптикой, и для проф.использования не пригоден.



Почему не пригоден? Пригоден, но плохо для этого подходит. Т.е. проффесионал сможет ей снимать материал, но при первой возможности её сменит на что-то более привычное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      6 февраля 2009 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Про два фокусных вижу первый раз



Как говаривал нам на матане Гай Яков Гаврилович «Возьмём для этого числа букву n. Нет, n мало, возьмём m.»


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: PeterQ]
      6 февраля 2009 в 17:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Насчет сигмы 30мм, все кто на нее снимают - исключительно хвалят...



Может эти люди не снимали на аналогичную родную оптику ввиду много большей стоимости? По тестам эта сигма ей сильно уступает.

В ответ на:

Насчет никкора 85мм, насколько целесообразно любителю покупать это стекло?



Считается очень востребованным, это, фактически самый доступный действительно портретник.
В ответ на:

1.8 много хуже чем 1.4.



Если верить фотозоне, то конкретно у Никона строго наоборот, 1.4 лучше только наличием 1.4, по всем же измеряемым показателям лучше именно 1.8. На одинаковых диафрагмах у него меньше «мыло», виньетирование, хром. абберации. Отличное боке.

В ответ на:

И за 450 баксов любитель в жизни не будет брать стекло, которым от силы будет пользоватся %5 всего времени.
Фиксы берут с определенной целью, и такие люди в большинстве своем не любители.



Я опять вспомню о Пентаксе. Это исключительно любительская система. Которую берут очень часто именно ради исключительных фиксов, кстати совсем не копеечных. Хотя я его брал совсем по другим соображениям и ни одного родного фикса у меня нет.

В ответ на:

Мое имхо Д40/Д60 выпускают именно для тех, кто не видит смысле в покупке каких-либо стекол



Я бы сказал что для тех, у кого с трудом денег на зеркалку и кого «жаба задавит» брать ещё какую-то оптику. Есть ещё очень узкая группа тех, кто таки собирается докупать (но только 55-200VR и, максимум, вспышку). И совсем узкая группа тех, кто его берёт в качестве дополнительной, не основной, тушки.

В ответ на:

Утрировано - это цифрокомпакт со сменной оптикой, и для проф.использования не пригоден.



Почему не пригоден? Пригоден, но плохо для этого подходит. Т.е. проффесионал сможет ей снимать материал, но при первой возможности её сменит на что-то более привычное.




Снимали, и в сравнении с родным 35мм проигрывает по картинке.
Насчет фикса 85мм фотозоны вообще смешно. Я говорю про картинку, а не про фотоонанистические обзоры, и люди, которые снимают/снимали на 1.8 и 1.4 говорят так же. Не верьте фотозоне, верьте своим глазам.

Про покупку, жабы и т.д. - подавляющие большинство не покупает, кроме кита вообще ничего, а как ни крути, на автомате зеркалка все равно даст качественнее картинку, чем мыльница, даже на китовый объектив, чуть меньше, докупают недорогой телевик для сьемки птичек и тому подобного, еще меньше читают про цзк на форумах и спрашивают советы, и вообще мизерный % покупают зеркалки с определенной целью, так вот Д40/Д60 не для них, Д40/Д60 для остальных 90-95%.

Змінено Senesin (17:45 06/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: Senesin]
      6 февраля 2009 в 17:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:


Снимали, и в сравнении с родным 35мм проигрывает по картинке.



Я про это и говорю. Родное - лучше. Но сильно дороже.
Насчет фикса 85мм фотозоны
В ответ на:

вообще смешно. Я говорю про картинку, а не про фотоонанистические обзоры, и люди, которые снимают/снимали на 1.8 и 1.4 говорят так же. Не верьте фотозоне, верьте своим глазам.



Дык я тоже сначала цифрам не поверил, скачал семплы. Так и по семплам 1.8 лучше. Что я делаю неверно?

В ответ на:

Про покупку, жабы и т.д. - подавляющие большинство не покупает, кроме кита вообще ничего, а как ни крути, на автомате зеркалка все равно даст качественнее картинку, чем мыльница, даже на китовый объектив, чуть меньше, докупают недорогой телевик для сьемки птичек и тому подобного, еще меньше читают про цзк на форумах и спрашивают советы, и вообще мизерный % покупают зеркалки с определенной целью, так вот Д40/Д60 не для них, Д40/Д60 для остальных 90-95%.



Ну так я говорил то же самое, но другими словами.

И в догонку разговора про стабилизаторы - картинка:
Плёнка (ISO 100 или 200, не помню), 50мм, 1/4с, f/1.5(?). Юпитер-3, ФЭД4 с рук.

Ну так я говорил то же самое, но другими словами.И в догонку разговора про стабилизаторы - картинка:Плёнка (ISO 100 или 200, не помню), 50мм, 1/4с, f/1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Что удалось пощупать [Re: PeterQ]
      6 февраля 2009 в 18:53 Гілками

Опечатался, выигрывает...По цене, кстати, примерно одинаковы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Что удалось пощупать [Re: PeterQ]
      6 февраля 2009 в 19:37 Гілками

В ответ на:

И в догонку разговора про стабилизаторы - картинка:
Плёнка (ISO 100 или 200, не помню), 50мм, 1/4с, f/1.5(?). Юпитер-3, ФЭД4 с рук.



Одна из тысячи?

Не, если хорошо упереть локти, выдохнуть, задержать дыхание, и с мыслью "была-не-была" нажать на спуск, конечно, иногда получается

Но нафига?
Какая религия не позволяет использовать стаб?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3384

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія