autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) (2/3)

V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Пожарский]
      25 февраля 2009 в 12:07 Гілками

Если сугубо для жены, я б наверняка олик бы брал. Очень компактно и недорого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Пожарский]
      25 февраля 2009 в 12:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да нахрен надо этот полтинник на кропе, 30-35мм как штатник(если фикс) - нормально, а 50мм фтопку, 85мм для портретов намного лучше.



Для рисунка он на кропе, и светосилы, исключительно.




Неужели, покажи свой рисунок

В ответ на:

В ответ на:

Как я сказал, качественных отверточных можно пересчитать на пальцах одной руки - 20-35/2.8Д, 35-70/2.8Д(стекло с характером), 80-200/2.8Д, 28-105/3.5-4.5Д, все остальное, не считая фиксов - шлак, не стоящий внимания, и имеющий лучший аналог среди моторных.



По-моему, их достаточно, чтобы перекрыть любой диапазон, нет?




Цена и самое главное, вес - это несколько килограмм стекла и железа


В ответ на:

Насчет фиксов - фиксы очень неудобны для многих, кто берет камеру как замену цифромылу для сьемки семьи, гулянок, тут был я и вася, моя машина и т.д., очень многим не хватает теледиапазона у зума 18-55, а ты про фиксы заливаешь [/
цитата]
Смысл тогда вообще зеркало брать для такой съемки?




Зеркалка - это в первую очередь меньше время срабатывания затвора, что критично при сьемке детей, бОльшая матрица со всеми вытекающими.
Или если стекла не меняешь - то не пасан уже, и зеркалка тогда не нужна?


В ответ на:

В ответ на:

Тем более, что Никон уже серьозно взялся за моторные фиксы, у Сигмы они уже есть.
Никто не спорит на фиксы можно снимать, но они явно не лучшие в плане универсальности, оперативности и удобства, я знаю, что говорю, у меня у самого их есть
А к примеру, если брать тот же Д40, то в наборе с новым 35мм фиксом с мотором, получится бескомпромиссная компактная, легкая зеркальная камера, которая с набором 18-55+55-200, перекрывает 99% потребностей практически любого любителя.
Кроме того, не стоит забывать про моторные светосильные стекла Сигмы и Тамрона.



А светосила какая у 18-55? А рисунок?
Перекрывает-то оно перекрывает, но не качественно, а колличественно.




А для чего тебе светосила? Ты снимаешь спорт?
Насчет рисунка - это так, поговорить, на 100% уверен, что ты не отличишь картинку с зума 18-55 и фикса 50 на одинаковых дырках.

Змінено Senesin (12:08 25/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Senesin]
      25 февраля 2009 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Ф/а выбирается жене - посоветуйте ей еще д300 и полностью металлических пару объективов, можно б/у, зато с отверткой, пусть радуется




Нуачо, 80-200/2,8D - неплохой вариант для начала. Ты пробовал подержать в руках дамские сумочки? Там обычно, похоже, не кирпичи, а свинцовые слитки, судя по соотношению веса и объема . Так что два-три гламурных стекла по полтора килограмма каждое ни на что не повляют .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: El Erizo]
      25 февраля 2009 в 12:24 Гілками

Ага, в нынешнее время такая сумочка может пригодится, мало ли кого можно на улице встретить...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: El Erizo]
      25 февраля 2009 в 12:30 Гілками

Это точно. Но проблема в самом хвате за корпус. У 80 он поболее будет, чем в 40/60.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 510
С нами с 19.12.2004

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: shao]
      25 февраля 2009 в 12:32 Гілками

Спб за поддержку, но все не перетрогаешь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 510
С нами с 19.12.2004

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Senesin]
      25 февраля 2009 в 12:39 Гілками

Наконец-то по существу, спб
Рискнуть взять "серый" без гарантии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 183
С нами с 01.09.2006

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Shenja]
      25 февраля 2009 в 12:48 Гілками

женские руки справятся и с бОльшим фотигом
тем более с никоном, нравится мне его эргономика и как он в руках лежит (лучше чем сапог - чисто имхо, основанное на неоднократных личных мацаниях обоих марок при выборе) вес ощущаться начинает после долгого таскания в руках/на шее, но для "длинных заплывов" носится фоторюкзак, в который оный периодически прячется и лапы отдыхают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Shenja]
      25 февраля 2009 в 12:50 Гілками

В ответ на:

Вот хочу жене подарок сделать на 8-е марта (Nikon D60 Kit 18-55 VR ), уж очень она мечтала о "хорошем, большом" фотике, страстная любительница ВСЕ фотках, НО понятия в цифровых зеркалках собственно как и у меня "0"

Советуйте/рассуждайте



1. Одна наша коллега получила такой же подарок от мужа (только не к 8-му марта) и, насколько я знаю из переписки, очень довольна. Если захочет - отпишется сама, т.к. подробностей, кроме нее, никто не сможет описать.
2. Сравнительно бездумное фотографирование в полностью автоматическом режиме дает ИМХО хороший технический результат (превосходящий мыльницы принципиально, в силу различий конструкции) - можно полностью сосредоточиться на композиции. При этом остается неограниченный простор для познания (см. пришпиленные темы со ссылками на литературу, недавно выкладывал отличные материалы healix и т.д. - информационного вакуума для желающих разобраться с самого нуля и до самых малопонятных тонкостей не наблюдается)
3. В будущем к этому (как и любому зеркальному) аппарату можно будет докупить другие объективы. Например - недорогой и очень хороший на свои деньги 55-200VR и обсуждемую здесь новинку 35/1,8. Конечно, двухкилобаксовые объективы тоже неплохо подойдут.
4. Неполная совместимость с некоторыми, в основном б/у объективами, обсуждаемая здесь (отсутствие "отвертки", т.е. привода автофокуса в самой камере, а не встроенного в объектив собственного мотора) ИМХО не является существенным минусом: большинство стоящих внимания новых объективов имеют встроенные фокусировочные моторы. Если установить объектив без встроенного мотора, то фокусировка возможна только вручную - в корпусе аппарата нет привода ("отвертки"), который крутил бы объектив. Т.е. пользоваться можно, но удобство уже не то.
5. ИМХО к тому моменту (если он вообще когда-нибудь наступит, что отнюдь не факт), когда придет понимание необходимости использовать какой-то особенный объектив без встроенного мотора (по тому, что с художественной/технической токи зрения его нельзя заменить на близкие аналоги), можно будет всерьез говорить о покупке другого корпуса. Таких объективов есть от силы десяток, большая часть из них - с постоянным фокусным растоянием, что обычно отметается начинающими и путешествующими в силу меньшего удобства (нельзя "приблизить/удалить" изображение поворотом кольца на объективе - нужно снимать этот объектив и устанавливать другой либо пройтись пешком к/от объекта). Пока же рассуждения о неполной совместимости с некоторыми объективами лично я считаю сугубо теоретическими домыслами, лишенными (пока что) практического смысла.
6. Если заранее предполагается иметь много относительно дешевых объективов, включая б/у или заранее известно, что необходимы объективы без встроенных фокусировочных моторов (мне кажется, что к вопросу топикстартера этот пункт неприменим), то тогда есть смысл смотреть на корпуса со встроенным приводом фокусировки (модели D80, D90 и старше).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Xakep]
      25 февраля 2009 в 12:59 Гілками

В ответ на:

Это точно. Но проблема в самом хвате за корпус. У 80 он поболее будет, чем в 40/60.



Истина. С учетом удешевления D80, он ИМХО становится более интересным вариантом для старта в Nikon'овской системе, чем D60. Если бы стоял выбор "D40 vs D60" я бы голосовал за D40 (невзирая на мегапиксели и некоторые приятные дополнения в D60, особой разницы в результате нет, зато цена заметно ниже). А так D80 выглядит перспективнее. И дело не в отвертке - ИМХО важнее больший (т.е. более удобный) корпус и больше функционала.
Хотя, если у девушки сравнительно небольшая ладонь, то D60 может оказаться субъективно удобным (это раз) и если практически не предполагается апгрейд, то имещегося крайне порезанного функционала может хватить на большую часть жизни (а это уже два). Так что ИМХО D60 тоже имеет право на жизнь .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: El Erizo]
      25 февраля 2009 в 13:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это точно. Но проблема в самом хвате за корпус. У 80 он поболее будет, чем в 40/60.



Истина. С учетом удешевления D80, он ИМХО становится более интересным вариантом для старта в Nikon'овской системе, чем D60. Если бы стоял выбор "D40 vs D60" я бы голосовал за D40 (невзирая на мегапиксели и некоторые приятные дополнения в D60, особой разницы в результате нет, зато цена заметно ниже). А так D80 выглядит перспективнее. И дело не в отвертке - ИМХО важнее больший (т.е. более удобный) корпус и больше функционала.
Хотя, если у девушки сравнительно небольшая ладонь, то D60 может оказаться субъективно удобным (это раз) и если практически не предполагается апгрейд, то имещегося крайне порезанного функционала может хватить на большую часть жизни (а это уже два). Так что ИМХО D60 тоже имеет право на жизнь .




В целом согласен. Я бы все-таки брал Д40 либо Д80. Собственно я Д40 и собираюсь себе еще прикупить, очень уж нравилась мне картинка с 6Мп матрицы, а 10Мп уже не все бюджетные объективы способны разрешать, да и поменьше все-таки тушка.
Сейчас новый, не б/у, Д80 будет стоить в два раза дороже Д40, который можно найти за 350-400уе, что делает его за эту цену просто вне конкуренции, да и в качестве второй камеры, при условии роста, и покупки более продвинутой тушки, будет очень кстати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Senesin]
      25 февраля 2009 в 14:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Для рисунка он на кропе, и светосилы, исключительно.




Неужели, покажи свой рисунок



Есть сомнения по поводу разницы рисунка кита и полтинника?
Вон кота выкладывал недавно.

В ответ на:

А для чего тебе светосила? Ты снимаешь спорт?



Нет, я, иногда, снимаю портреты с рук, иногда в пасмурную погоду, и светосила играет тут решающую роль.

В ответ на:

Насчет рисунка - это так, поговорить, на 100% уверен, что ты не отличишь картинку с зума 18-55 и фикса 50 на одинаковых дырках.



Уверен, что отличу, а вы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Пожарский]
      25 февраля 2009 в 15:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Для рисунка он на кропе, и светосилы, исключительно.




Неужели, покажи свой рисунок



Есть сомнения по поводу разницы рисунка кита и полтинника?
Вон кота выкладывал недавно.

В ответ на:

А для чего тебе светосила? Ты снимаешь спорт?



Нет, я, иногда, снимаю портреты с рук, иногда в пасмурную погоду, и светосила играет тут решающую роль.

В ответ на:

Насчет рисунка - это так, поговорить, на 100% уверен, что ты не отличишь картинку с зума 18-55 и фикса 50 на одинаковых дырках.



Уверен, что отличу, а вы?




Ты себе льстишь, во многом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Senesin]
      25 февраля 2009 в 15:22 Гілками

В ответ на:

Сейчас новый, не б/у, Д80 будет стоить в два раза дороже Д40, который можно найти за 350-400уе,....




Я тоже хочу Д40 за 350 уе Это цена со стеклом? А где так продают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Sun]
      25 февраля 2009 в 15:26 Гілками

На foto.ua видел по 350 с нащелком около 6к. Кажись, без стекла было

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Xakep]
      25 февраля 2009 в 16:20 Гілками

Б/у - не хочу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Senesin]
      25 февраля 2009 в 17:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Насчет рисунка - это так, поговорить, на 100% уверен, что ты не отличишь картинку с зума 18-55 и фикса 50 на одинаковых дырках.



Уверен, что отличу, а вы?




Ты себе льстишь, во многом



Какашками кадаться много ума не нужно.
Давайте две фотки, посмотрим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Sun]
      25 февраля 2009 в 17:28 Гілками

Новый body будет ~$400.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Пожарский]
      25 февраля 2009 в 18:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Насчет рисунка - это так, поговорить, на 100% уверен, что ты не отличишь картинку с зума 18-55 и фикса 50 на одинаковых дырках.



Уверен, что отличу, а вы?




Ты себе льстишь, во многом



Какашками кадаться много ума не нужно.
Давайте две фотки, посмотрим




Это будет проблематично сделать, так как условия сьемки(дырка, выдержка, ИСО и все настройки в ф/а) должны быть одинаковые, т.е. снимать надо с одного ф/а, желательно со штатива, чтобы гарантировано исключить шевеленку, обьект сьемки должен быть один и тот же, а для этого у меня как минимум нет этого зума .
Но можешь поверить мне на слово, разницы ты не увидишь. Собственно так же как и я, и все здесь присутствующие.
Жаль не могу найти сейчас статью, там тоже один фотопрофи доказывал что увидит разницу между фиксом, там толи цейс был, толи ляйка, и кеноновским зумом, ему выложили два фото, так он признался, что не может различить. Я собственно к чему веду, понятие "рисунок" - это настолько бестолковая характеристика объектива, что упоминая ее, можно только расписаться в собственной безграмотности в данной вопросе, т.к. есть вполне осязаемые вещи - дисторсия, ХА, виньетирование, сопротивление контровому свету, разрешалка стекла, но рисунок
Иногда понятие "рисунок" характеризуют как - какие-то недостатки в конструкции, либо некачественная оптика, либо еще что-то, что дает особое выходное изображение, как например Гелиос 85/1.5, и именно по этой причине, говорят что якобы современные стекла не имеют рисунка, т.к. они, особенно дорогие, фактически идеально сконструированы оптически, собственно из-за отсутствия этих недостатков они и не имеют "рисунка".

Я брал свои фиксы не по причине особого "рисунка" , а по причине высокой светосилы, и разрешающей способности, т.к. не могут бюджетные зумы качественно разрешать 10Мп матрицу.
Рисунок создает фотограф, а не стекло.
имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: А справяться ли женские руки? (Никон Д60....) [Re: Senesin]
      25 февраля 2009 в 18:55 Гілками

а для меня вторичными характеристиками являются: дисторсия, ХА, виньетирование, сопротивление контровому свету, разрешалка стекла. Смотрю в первую очередь на "рисунок". Если мне к примеру понравилась "картинка" с yashica gx, то на всё остальное мне грубо говоря наплевать.
PS - да , я смотрю определённые сюжеты в примерах т.е. определённые типы "картинок".
И если я буду знать что объектив ловит зайцев, то я просто не буду снимать им против света, вот и всё. Каждому - своё.

PS2 неужели если взять отсюда кадры сделанные на дырке 2.0 то они будут похожи на кадры снятые стодолларовым полтинником 1.8 ?
Хотя конечно 7куе за линзу может отдать только очень богатый человек


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2758

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія