autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Panasonic HDC-SD9 - лошите? (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Panasonic HDC-SD9 - лошите?
      4 марта 2009 в 11:56 Гілками

Хочу подарить жене видеокамеру. Ищу компактную, но и "сильную" в своем деле камеру.

Смотрю на Panasonic HDC-SD9
Что скажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      4 марта 2009 в 13:57 Гілками

ну хоть кто-нибудь что-то скажите.. сегодня надо определится..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      4 марта 2009 в 14:15 Гілками

Из несомненных плюсов - лейка, три матрицы, оптический стаб.
Минусы - сверхкомпактность (чем меньше/легче камера - тем сильнее заметно дрожание), имхо - формат записи, если предполагается редактирование отснятого.
Камера снимает в формате AVCHD, скажем так - не очень пригодном для дальнейшего редактирования, во всяком случае на сегодня. Запись на флешку - наверное наиболее устоячивая к ударам, но явно не самая удобная - варианты с жесткими дисками, ИМХО такой вариант более предпочтителен.

Обзоры есть http://www.ixbt.com/divideo/panasonic-hdc-sd9.shtml и http://www.videofox.ru/doc.php?DocID=74
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      10 марта 2009 в 13:06 Гілками

вроде неплохо снимает... только как-то со сжатием ещё не могу определится..

на комп после видеокамеры файл попадает со сжатием Mpeg-2 вроде;
Реально 8 минут ролик занимает 560Мб 720х576 разрешение...
Многовато. Начал изучать и качать проги что бы пережать в меньший размер..
Понял что незнаю даже в какой кодек сжимать..

DivX ? Mpeg4 ?
Avi? mpg? какой битрейт лучше оставить?
не могу никак разобраться, пробовал ставить 900 битрейт (оригинальный 9400), как-то качество реально хуже, пальц на руке не различить, мимика почти не угадывается...
Поставил 1200 битрейт, DivX - получил 230Мб за 8 минут - мне кажется как-то многовато..

Подскажите оптимальные параметры сжатия, есть ли под винду аналог ffmpeg юниха?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 14:04 Гілками

Ух!! Как много вопросов!
У меня файлы в среднем вот такие:
280Мб = 5 минут
700Мб = 12 минут
93Мб = 2минуты
Так что твои 230 за 8 это нормально, если конечно качество устраивает!
Я сжимаю прогой Ulead Video Studio
video 720*576, DVD, VBR, 8000 kbps
sound LPCM, 48000Hz, 224 kbps
файлы *.mpg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Taras_as]
      10 марта 2009 в 15:38 Гілками

В ответ на:

Ух!! Как много вопросов!
У меня файлы в среднем вот такие:
280Мб = 5 минут
700Мб = 12 минут
93Мб = 2минуты
Так что твои 230 за 8 это нормально, если конечно качество устраивает!
Я сжимаю прогой Ulead Video Studio
video 720*576, DVD, VBR, 8000 kbps
sound LPCM, 48000Hz, 224 kbps
файлы *.mpg



ну дык твои 8 тыщ кбит это не мои 1200кбит которые я выставляю..

а нужно ли такой большой битрейт реально?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 15:45 Гілками

Да куда уже сжимать, ты что. У меня несжатое видео на обычную соньку минидв весит 14 гб - 60 мин. Да, я сжимаю канопусом в mpeg 2, а у тебя уже сжато. Потом в двд лаб про создаешь двд диск и все. Короче mpeg сразу это плохо, в премьере без потерь по качеству не фига не отредактируешь. Снимай лучше не сжатое видео.
Несжатое да, сжимается 9112 - видео битрей и 224 аудио. Сжимать в постоянном битрейте, не в переменном. Короче на двд болванку надо всовывать 1 час видео, не больше, это если чтобы качественно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 15:51 Гілками

я не уверен, но вроде как пробегало в инструкции, что на самой камере там несжатое видео, а вот через USB я его могу получить как mpeg2.
Поправьте если ошибаюсь...

Я вот фильмы смотрю, да, 700-800МБ фильм - качество фиговое, но 1.4Гб фильм - уже нормально. А если моя часовая сьемка будет "весить" 4.5Гб - не слишком ли это "пафосно" для любительской сьемки?

Битрейт в 9 тыщ кбит - оправдывает себя? Что будет если я запишу в 2 тысячи кбит? Как определить оптимальное качество сжатия?

Как бы.. я готов 1 час - 1 DVD болванка, но не будет ли это слишком уж?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 15:59 Гілками

1. Какое там USB, забудь про USB, только как там это фарваре кажется типа такого, в общем шнур докупай и через этот порт захватывай.
2. Когда ты смотришь фильм, то не забывай, что этот фильм был снят на проф. камеру с охрененным разрешением и цена которой измеряется 10-ми тыс. $. У тебя как я понимаю любительская камера. Вот и смотри сам.
Короче 1. захватываешь не сжатое видео (сценелайзером или премьером) (если хош редактировать) или mpeg 2 (если не хочешьк), но что там за mpeg 2 у тебя я не знаю.
2. Кодируешь канопусом на 9112 и на 2000 (для сравнения).
3. В двд-лабе делаешь 2 фильма с разным битрейтом.
4. Смотришь на телеке и компе и для себя определяешь чего ты хочешь.

если видео говно, ну порнуха там , то качество можно и поменьше, лишь бы влезло больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 16:12 Гілками

мда.. а закидайте меня ссылочками на этот весь софт а то я только ffmpeg через юних.. неудобно блин.
Шнурок докуплю, хотя не совсем понял чем плох USB метод перекачивания..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 16:31 Гілками

Через usb идут офигенные потери информации. По прогам ищи в инете, у меня на сервере было в сети я взял когда-то. На ixbt много информации.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 16:51 Гілками

юсб можешь выкинуть сразу!!! хотя, нет, оставь, будеш фотки перекидывать через него если нету кардридера. Тебе нужно ИЕЕЕ-1394

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Taras_as]
      10 марта 2009 в 17:15 Гілками

В ответ на:

Тебе нужно ИЕЕЕ-1394




Точно, именно так это порт и называется. Я для ноутбука специальный шнур покупал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 18:30 Гілками

Увы, на многое вероятно я ответить несмогу т.к. сам пользуюсь миниДВ камерой, где на выходе ДВ-формат видео. Там 1 час видео в формате DV (720*526 25кадров/сек) занимает порядка 11-13гиг. Основное отличие DV формата от AVCHD в том, что у ДВ каждый кадр кодируется отдельно и содержит всю информацию об изображении, тогда как в АВСХД сродни МПЕГ-4, только для разрешений выше 720*526 - там вибираются два опорных кадра и в промежутке кодируется только та часть кадра, которая изменилась. Основные преимущества этой камеры - как раз в умении снимать с разрешением выше 720*526 и в кодировании потока уже самой камерой. Относительно несжатого видео где-то в камере - ИМХО, это не совсем так. Несжатое видео на флешку не поместится.

Какой формат фильмов выбрать и как сжимать? Ответ на этот вопрос скорее зависит от того, где предполагается проигрывать фильмы. Если предполагается использовать бытовые двд-плейеры - то я бы оставлял в МПЕГ-2 (это по сути ДВД) качестве, с битрейтом порядка 9000-6000. В таком случае на двд диск будет помещаться от 45 до 90мин видео. Если же отснятое кино в основном проигрываться будет на компе - можно жать до МПЕГ-4 или DivX, но потери качества могут быть весьма ощутимы. Для DivX битрейт 1200-1500 должен давать вполне нормальное качество картинки. Но - все это исключительно для картинки размером ДВД стандарта - 720*526*25i.

Про аналог ffmpeg - сорри, я не униксоид, чтоб советовать аналог надо знать что делает оригинал. Могу только догадываться - прога умеет сжимать/перекодировать видео? Тогда нужно искать аналоги под винду, но такие, что знают AVCHD формат видео и умеют с ним работать. Исходя из такой фразы, я несколько сомневаюсь, что формат файлов на выходе из камеры будет МПЕГ-2:
AVCHD – это новый формат записи видеосигналов высокой четкости на Карту памяти, диск DVD или жесткий диск. Используя стандарт H.264, AVCHD достигает вдвое большей плотности сжатия сигнала по сравнению с обычными форматами MPEG2 и MPEG4

Относительно возможности использования Canopus ProCoder, Ulead, DVDLab и прочего софт для DV-формата и создания фильмов в DVD формате - часть этого софта заточена под ДВ и ДВД форматы и вероятнее всего АВСХД обрабатывать не смогут, поскольку ДВД формат ограничен 720*526, а камера умеет больше - до 1920*1080. И именно в этом, ИМХО - ее основное преимущество перед камерами ДВ-формата.

ИМХО, лучше бы сначала разобраться, в каком формате пишутся файлы с камеры на комп, а потом искать софт, который может этот формат обрабатывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: dmitro2007]
      10 марта 2009 в 18:36 Гілками

В ответ на:

несжатое видео на обычную соньку минидв весит 14 гб - 60 мин



это оно у тебя сжатое в DV-формат. "обычную соньку минидв" - т.е. на обычную мини-ДВ кассету производства СОНИ. А назвали мини-ДВ именно по формату записи.
И еще про "несжатое видео"... попробуй из любого видеоредактора вывести несжатое - прозреешь от объемов.

Далее приводится некий алгоритм получения ДВД диска из ДВ видео. Только вот у топикстартера на выходе ИМХО будет совсем не ДВ формат, и вероятнее всего не МПЕГ-2. Попробуй на досуге свою схему для МПЕГ-4 видео.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      10 марта 2009 в 18:39 Гілками

В ответ на:

ИМХО, лучше бы сначала разобраться, в каком формате пишутся файлы с камеры на комп, а потом искать софт, который может этот формат обрабатывать.


ну я сейчас точно не подскажу... но помню что я поставил с сидюка софт который шел в копмлекте, подключил через USB камеру, софт обнаружил новые записи, спросил переганять на комп? я ответил да, и он где-то за минут 20 перегнал мне 9-ти минутный фильмец на комп, уже в формате mpeg-2, по крайней мере так определила его какая-то софтина которая умеет перекодировать в разные форматы.

А почему для обычных DVD плееров лучше mpeg-2 , они "не потянут" mpeg4 компрессию, что ли? Я ж так понимаю что эти все кодировки видео сродни архиватору, я могу поставить в архиваторе высокую степень сжатия - тогда будет медленнее работать архивчик, но и места будет меньше занимать, тогда как "быстрая архивация" почти не сжимает, но и результат получится быстрее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 18:44 Гілками

В ответ на:

Хочу подарить жене видеокамеру. Ищу компактную, но и "сильную" в своем деле камеру.

Смотрю на Panasonic HDC-SD9
Что скажете?




Панасоник не бери, он хорош только ценой!
3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...
Кроме того, это на самом деле не HD камера, посмотри внимательно на такой параметр как количество пикселей в каждой матрице!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      10 марта 2009 в 18:48 Гілками

В ответ на:

Панасоник не бери, он хорош только ценой!
3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...


тесты говорят обратное, а панасониковские фичи типа распознавание лиц - довольно неплохо работают. Ещё понравилась функция pre-rec. Прикольно!
В ответ на:

Кроме того, это на самом деле не HD камера, посмотри внимательно на такой параметр как количество пикселей в каждой матрице!


Я знаю что это не полноценная FullHD. Покажите мне манюсенькую камеру с полноценным FullHD?
На самом деле я вообще хотел взять камеру без FullHD, но.. оказывается хорошие камеры идут уже "такие"...

Выбор как бы уже закончен, если не ясно по сегодняшнему обсуждению
Сейчас разговор уже идет не о выборе, а "настройке" я бы сказал.

Камерой доволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      10 марта 2009 в 18:50 Гілками

В ответ на:

3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...



А с этого места, пожалуйста, поподробнее. Особенно - про качество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 18:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Панасоник не бери, он хорош только ценой!
3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...


тесты говорят обратное, а панасониковские фичи типа распознавание лиц - довольно неплохо работают. Ещё понравилась функция pre-rec. Прикольно!
В ответ на:

Кроме того, это на самом деле не HD камера, посмотри внимательно на такой параметр как количество пикселей в каждой матрице!


Я знаю что это не полноценная FullHD. Покажите мне манюсенькую камеру с полноценным FullHD?
На самом деле я вообще хотел взять камеру без FullHD, но.. оказывается хорошие камеры идут уже "такие"...

Выбор как бы уже закончен, если не ясно по сегодняшнему обсуждению
Сейчас разговор уже идет не о выборе, а "настройке" я бы сказал.

Камерой доволен.




Я несколько месяцев назад тоже выбирал камеру и выбор чётко пал на Кенон HF100, хотя Панасоник можно было взять за практически пол цены от Кенона. Так вот, этот Кенон не плохой представитель малюсеньких FullHD камер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: S.Silver]
      10 марта 2009 в 19:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

3 матрицы это чистый маркетинг, причём в ущерб качеству...



А с этого места, пожалуйста, поподробнее. Особенно - про качество.




В былые времена трёхматричные камеры считались профессиональными, вот этим и пользуется Панасоник придумывая что-то наподобие HDC-SD9... В этой камере очень маленькие сенсоры которые не дают нужного разрешения для HD. Сейчас HD камеры в подавляющем большинстве одноматричные... И никогда не бывает 3 матричных камер которые дают разрешение большее чем HD, просто делается сенсор соответствующей площади чтобы получить пристойную чувствительность...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 19:16 Гілками

В ответ на:

А почему для обычных DVD плееров лучше mpeg-2 , они "не потянут" mpeg4 компрессию, что ли? Я ж так понимаю что эти все кодировки видео сродни архиватору, я могу поставить в архиваторе высокую степень сжатия - тогда будет медленнее работать архивчик, но и места будет меньше занимать, тогда как "быстрая архивация" почти не сжимает, но и результат получится быстрее...




Истинно бытовой ДВД-плейер не умеет проигрывать ничего, кроме ДВД дисков. на которых видео записано именно согласно стандарту ДВД. Это присходит потому, что у него просто нет иного декодера - прошитой в мозгах такого плейера микропрограммки-"разархиватора". Это некий теоретический примерчик, поскольку таких плейеров уже почти не осталось, основная масса умеет и МПЕГ-4 со всякими Дивиксами играть. Продолжая аналогию с архиваторами, можно сказать так, что каждый формат видео ("архива") открывается только своим декодером ("архиватором"). Если на компе можно поставить архиваторов сколько хочешь, то в бытовых плейерах их кол-во и версии ограничены. Поэтому при получении видео имеет смысл заранее определить, где оно будет проигрываться, то что подготовлено для бытового плейера всегда будет проигрываться на компе, а наоборот - не факт. ИМХО.


В ответ на:

поставил с сидюка софт который шел в копмлекте, подключил через USB камеру, софт обнаружил новые записи, спросил переганять на комп? я ответил да, и он где-то за минут 20 перегнал мне 9-ти минутный фильмец на комп, уже в формате mpeg-2, по крайней мере так определила его какая-то софтина которая умеет перекодировать в разные форматы.




Полученный МПЕГ-2 файл скорее всего есть уже результат кодирования этим самым идущим в комплекте софтом. С одной стороны - это хорошо, можно на основе полученного материала готовить ДВД диски (если видео снималось в разрешении 720*526), а с другой - в отличие от архиваторов, в 95% случаев каждая процедура кодирования ухудшает качество получаемого изображения. Было бы интересно получиьт именно копию файла в формате камеры, без каких-либо дополнительных перекодировок, чтобы затем попробовать работать с ней на компе. Камера должна снимать, а вот кодировать, обрабатывать - можно и на компе. ИМХО. Хотя, допускаю, что такое сделать не получится.

По пересжатию видео рекомендую почитать Афанаса Это как минимально необходимое. На этом же сайте можно найти и общие идеи создания ДВД дисков на основе ДВ-видеоматериалов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 19:24 Гілками

Тут идет обсуждение работы с форматом видео AVCHD
На всякий случай, если получится такой формат на комп согнать с камеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      10 марта 2009 в 19:25 Гілками

В ответ на:

Панасоник придумывая что-то наподобие HDC-SD9...


ничего он особого не придумал. 1/6 довольно популярный формат. А есть еще SD1 1.4 А теперь давай сделаем прикидку. Цветоделение призмой более чем вдвое эффективнее, чем светофильтрами. Т.е эквивалентным при сохранении технологий будет соотношение площади сенсора вдвое. 1/2.6, которые у Кунона тоже на парочке моделей, если не ошибаюсь, едва-едва доганяют 1/4.

А профи как были, так и остались трехматричными. с матрицей 1/4-1/3. Даже HD. В том числе и у Кенона. И почему бы это?

В ответ на:

В этой камере очень маленькие сенсоры которые не дают нужного разрешения для HD


Разрешение матрицы определяется не ее размерами, а количеством пиксельных сенсоров. А размеры, а соотв. размеры пиксельного сенсора, определяют соотношение сигнал/шум.

В ответ на:

И никогда не бывает 3 матричных камер которые дают разрешение большее чем HD,


А какая камера дает больше чем HD?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      10 марта 2009 в 19:29 Гілками

В ответ на:

На самом деле я вообще хотел взять камеру без FullHD, но.. оказывается хорошие камеры идут уже "такие"...



Тогда почему не NV-GS330? Это не ХД, та же камера только пишет на кассеты в формате ДВ? Сам выбрал бы такую.

Про три матрицы. Все в мире относительно, ИМХО - три лучше одной, если речь идет о матрицах одного размера, типа и времени производства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      10 марта 2009 в 20:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На самом деле я вообще хотел взять камеру без FullHD, но.. оказывается хорошие камеры идут уже "такие"...



Тогда почему не NV-GS330? Это не ХД, та же камера только пишет на кассеты в формате ДВ? Сам выбрал бы такую.


критерии были также компактность и легкость, тоесть HDD отбрасывались из-за веса изначально.
Кассеты как-то не сложилось. Все же более обьемные камеры с кассетами.
Искал именно на карточке. Понимал, что на кассетах качественнее динамические сцены из-за скорости записи, но всё же если качество терпимое (а в моем случае мне кажется даже отличное) то лучше на карточке. И переносить инфу легче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: S.Silver]
      10 марта 2009 в 21:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Панасоник придумывая что-то наподобие HDC-SD9...


ничего он особого не придумал. 1/6 довольно популярный формат. А есть еще SD1 1.4 А теперь давай сделаем прикидку. Цветоделение призмой более чем вдвое эффективнее, чем светофильтрами. Т.е эквивалентным при сохранении технологий будет соотношение площади сенсора вдвое. 1/2.6, которые у Кунона тоже на парочке моделей, если не ошибаюсь, едва-едва доганяют 1/4.

А профи как были, так и остались трехматричными. с матрицей 1/4-1/3. Даже HD. В том числе и у Кенона. И почему бы это?

В ответ на:

В этой камере очень маленькие сенсоры которые не дают нужного разрешения для HD


Разрешение матрицы определяется не ее размерами, а количеством пиксельных сенсоров. А размеры, а соотв. размеры пиксельного сенсора, определяют соотношение сигнал/шум.

В ответ на:

И никогда не бывает 3 матричных камер которые дают разрешение большее чем HD,


А какая камера дает больше чем HD?




Посмотри какого разрешения у того панасоника каждая матрица! Ну нет там и близко HD! Разрешение матриц в той камере как в МиниДВ...
Вот какие бываю разрешения кроме HD: http://en.wikipedia.org/wiki/File:UHDV2.svg
И вот одна из самых популярных камер с разрешением выше чем HD: http://www.red.com/cameras/
Как видишь, она одноматричная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      11 марта 2009 в 00:53 Гілками
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      11 марта 2009 в 02:50 Гілками

В ответ на:

И вот одна из самых популярных камер с разрешением выше чем HD: http://www.red.com/cameras/



У меня есть неподтвержденные сомнения насчет того, что камера, только тушка, стоящая "там" $17500 (про объективы за шесть-десять килобаксов молчу, т.к. можно установить переход под F-mount), является "популярной" моделью в том смысле, в котором говорят о потребительских компактных видеокамерах...
Размер матрицы Red One Mysterium (4K/4,5K) приблизительно соответствует "кропнутой" матрице DSLR или кинематографическому кадру на 35мм киноленте. Это ИМХО вполне очевидно объясняет возможность получения хорошего изображения с одной матрицы вместо трех наноскопических.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 09:25 Гілками

? Если у него mpeg2, каким образом и где он его сможет порезать и поредактировать и что оно будет? На сколько я в курсе в адоб премьере как раз редатируется avi, т.е. не сжатое видео. Музычку добавить, титры, вырезать не нужны участки, потом срендерить. А что будет делать он со своим mpeg2.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      11 марта 2009 в 09:27 Гілками

mpeg4 хуже чем mpeg2, это общеизвестно. Чем больше сжатие, тем хреновей видео.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 09:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вот какие бываю разрешения кроме HD: http://en.wikipedia.org/wiki/File:UHDV2.svg
И вот одна из самых популярных камер с разрешением выше чем HD: http://www.red.com/cameras/<br />
<hr /></blockquote><font class="post">

И эти _все_ эти разрешения используются в любительском видео? И камера вписывается в бюджет менее 1к уе, ну 1.5куе? Если нет - к чему все это сотрясание воздуха вероятно правильной, но бесполезной для любителя, тем паче - начинающего - такой инфой?
Можно еще вспомнить про космические корабли в просторах океана - примерно с той же пользой. Без обид. Если уж сравнивать - то сравнивать одноклассные девайсы, в крайнем случае - соседних классов. А Ред
Sensor 12 Megapixel Mysterium™
Physical Size 24.4mm x 13.7mm (Super35mm)
Active Pixel Array 4520 (h) x 2540 (v)
Full Pixel Array 4900 (h) x 2580 (v)

и Порнослоник сравнивать - просто странно.




Я просто хотел показать, что трёхматричность не более чем маркетинговый ход порнослоника. Кенон и Сони отказались от трёхматричности. Более серьезные камеры и подавно не используют трехматричные сенсоры, только и всего!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: El Erizo]
      11 марта 2009 в 09:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И вот одна из самых популярных камер с разрешением выше чем HD: http://www.red.com/cameras/



У меня есть неподтвержденные сомнения насчет того, что камера, только тушка, стоящая "там" $17500 (про объективы за шесть-десять килобаксов молчу, т.к. можно установить переход под F-mount), является "популярной" моделью в том смысле, в котором говорят о потребительских компактных видеокамерах...
Размер матрицы Red One Mysterium (4K/4,5K) приблизительно соответствует "кропнутой" матрице DSLR или кинематографическому кадру на 35мм киноленте. Это ИМХО вполне очевидно объясняет возможность получения хорошего изображения с одной матрицы вместо трех наноскопических.




Что мешает порнослонику всунуть в свои камеры матрицы такого размера как в Сони или Кеноне? Вместо этого они используют полмегапиксельные милипездрические сенсоры и гордо пишут что камера 3CCD и Full HD!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: dmitro2007]
      11 марта 2009 в 10:06 Гілками

AVI - это контейнер, но не формат. Учи матчасть. При скачивании видео с ДВ-камеры оно кодировано ДВ кодеком и упаковано в АВИ контейнер. ДВ-кодеков есть великое множество, например - от MainConcept, Microsoft, Canopus, Panasonic и другие. Почитай Афанасенкова - там немного про все это есть.
МПЕГ-2 можно много где порезать... только вот в 90% вариантов при сохранении результат будет перекодирован, даже если сохранять в МПЕГ-2 с теми же параметрами, что никак не добавит качества. Надо искать возможность редактирования без перекодирования, пусть даже резать придется только по опорным кардам. У меня такая задача никогда не появлялась, посему сходу не подскажу.
Что топикстартер будет делать с МПЕГ-2? Все зависит от его желания и потребностей. Можно ДВД, а можно - ХД, камера позволяет. Только ХД на бытовых ДВД плейерах играться не будет.
Я бы все же пытался получить с камеры АВСХД - скорее всего, именно в таком формате пишутся файлы на флешку - и далее работать уже с ними. Это потребует более производительного компа, но избавить от промежуточного кодирования и потери качества.
Видео в ДВ формате на этой камере не получить никогда, посему все наработки/программы для ДВ тут врядли пригодятся, разве что как теоретическая схема работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      11 марта 2009 в 10:10 Гілками

В ответ на:

Кенон и Сони отказались от трёхматричности.


А как же этот Кенон, например? И эта Сонька ?

Вот с мегапиксельностью большинства HD, действительно странная вещь выходит... Цитирую известный мультфильм - "ни-ч-ч-ч-его не понимаю!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      11 марта 2009 в 10:15 Гілками

Для "бытового" сегмента трехматричность есть несомненный плюс, при условии что три матрицы и одна будут одного размера. ИМХО, подкрепленное субъективным сравнением видео с одноматричного панасоника и его трехматричного старшего брата.
Что до постановки матриц от Реда в бытовые камеры - это врядли будут делать, по многим причинам. Например, маркетинг - бытовые видеокамеры за 400уе не должны давать такое же качество как профи за 50куе. Далее, установка редовской матрицы в бытовую камеру сама по себе ничего не даст - под нее надо переделывать все остальное - оптику, электронику и прочее, иначе - как из пушки по воробьям. Ну и в конце концов, себестоимость изготовления матрицы реда и даже трехматричной системы будет разной и не в пользу редовской.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 10:18 Гілками

В ответ на:

Что до постановки матриц от Реда в бытовые камеры - это врядли будут делать


Nikon D90

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: S.Silver]
      11 марта 2009 в 10:27 Гілками

А Д90 уже стал бытовой видеокамерой? И что, там именно редовская матрица или всего лишь подобная по размерам? Кстати, о Д90. Думал было над его приобретением, но исключительно как фотоаппарата. Видеокамеру предпочитаю ДВ-формата, кстати панасониковскую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 10:38 Гілками

Мне учить ничего не надо, я и так знаю то, что мне надо знать. Назови хоть слоном, но avi именно тот ави который я захватываю со своей мини-дв, я потом могу без потерь качества покадрово разложить или в сценелайзере и удалять каждый кадр или в премьере удалять также, но кусками, при этом качество не изменяется после того как я это все порезанное, склеянное и скопированное сохраняю опять в avi. И это самое главное. С mpeg 2 я уже не работаю, т.к. это уже почти готовый сжатый двд. И читал, что редактирование именно mpeg 2 это конкретный геморой и надо быть профи в софте чтобы этим заниматься + потеря качества. Также скажу, что отказываться от редактирования видео это смерти подобно, тогда нафиг было цифровую вообще камеру брать , аналаговую и то редактировать можно. Поэтому, человеку нужен совет универсальный, как и какими прогами захватывать, редактировать и кодировать.
Вы дали ему хорошую ссылку, мне читать это незачем, но интересно было бы тут почитать готовые рецепты. Или пусть создаст там ветку и спросит, чем хватать, как хватать, как редактировать, как сохранять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 10:43 Гілками

В ответ на:

Для "бытового" сегмента трехматричность есть несомненный плюс, при условии что три матрицы и одна будут одного размера. ИМХО, подкрепленное субъективным сравнением видео с одноматричного панасоника и его трехматричного старшего брата.
Что до постановки матриц от Реда в бытовые камеры - это врядли будут делать, по многим причинам. Например, маркетинг - бытовые видеокамеры за 400уе не должны давать такое же качество как профи за 50куе. Далее, установка редовской матрицы в бытовую камеру сама по себе ничего не даст - под нее надо переделывать все остальное - оптику, электронику и прочее, иначе - как из пушки по воробьям. Ну и в конце концов, себестоимость изготовления матрицы реда и даже трехматричной системы будет разной и не в пользу редовской.




Так в том то и дело, что панасоник ставит матрицы меньшего размера чем в у конкурентов в этом ценовом сегменте... Не говоря что разрешение этих матриц четверть от необходимого для ФуллХД.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: S.Silver]
      11 марта 2009 в 11:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кенон и Сони отказались от трёхматричности.


А как же этот Кенон, например? И эта Сонька ?

Вот с мегапиксельностью большинства HD, действительно странная вещь выходит... Цитирую известный мультфильм - "ни-ч-ч-ч-его не понимаю!"




А где ты увидел по этим ссылкам ФуллХД камеры? HDV формат на самом деле пишет 1440х1080, а потом при помощи анаморфотного преобразования делает 1920х1080.
Вообще, я имел ввиду в любительском сегменте нет ни у кенона ни у сони 3ццд камер, а те что есть в более дорогом сегменте, не тянут на ФуллХД, матрицы у них не содержать каждая в отдельности необходимого количества пикселей для ФуллХД...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: dmitro2007]
      11 марта 2009 в 11:05 Гілками

В ответ на:

Мне учить ничего не надо, я и так знаю то, что мне надо знать



На это могу ответить только одно. "Эксперт уже никогда не думает - он знает".
Не могу не повторить, хоть это и бесполезно - учите матчасть.
В ответ на:

покадрово разложить или в сценелайзере и удалять каждый кадр или в премьере удалять также, но кусками



А что, Адоб Премьер не дает удалять покадрово? странный Премьер, чесслово.
В ответ на:

С mpeg 2 я уже не работаю, т.к. это уже почти готовый сжатый двд. И читал, что редактирование именно mpeg 2 это конкретный геморой и надо быть профи в софте чтобы этим заниматься + потеря качества.



Профи в софте - это скорее к программерам. МПЕГ-2 можно редактировать и без пережатия = потери качества.
В ответ на:

аналаговую и то редактировать можно.



Это как же?
В ответ на:

Поэтому, человеку нужен совет универсальный, как и какими прогами захватывать, редактировать и кодировать.



Если бы я работал с АВСХД материалом - я б несомненно все это мог рассказать. Вынужден ограничиться общиим идеями и перенаправил туда, где люди с подобным уже работают. Мог бы ответить теоретически, но зная видеософт - предпочел этого не делать.
А почему Вы рекомендуете топикстартеру то, что он точно использовать не сможет - у него иной стандарт камеры? Наставит от всего этого софта - а что дальше?
В ответ на:

Вы дали ему хорошую ссылку, мне читать это незачем, но интересно было бы тут почитать готовые рецепты.



Вам эти рецепты все равно не пригодятся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 11:13 Гілками

ну шо я могу сказать, прочитав всё это..



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      11 марта 2009 в 11:23 Гілками

В ответ на:

ну шо я могу сказать, прочитав всё это..





Да, меня в этой ветке сейчас только одно интересует, что лично ты скажешь после всего прочтенного? (т.к. больше никто тут ответов на твой вопрос не знает).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      11 марта 2009 в 11:24 Гілками

В ответ на:

Так в том то и дело, что панасоник ставит матрицы меньшего размера чем в у конкурентов в этом ценовом сегменте... Не говоря что разрешение этих матриц четверть от необходимого для ФуллХД.



Согласен, разрешение матрицы должно соответствовать (или превосходить) разрешение видеокадра. Трехматричность, как она делалась в ДВ камерах, помогает только сделать кадр более ярким и насыщенным.
Для ХД камер матрица должна бы содержать 2.1мп, тогда как даже 3 матрицы по 560к не дают полного объема ФуллХД. Очень странно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17662
С нами с 23.04.2007

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 11:29 Гілками

В ответ на:

Трехматричность, как она делалась в ДВ камерах, помогает только сделать кадр более ярким и насыщенным.


ну и разве только из-за этого не стоит брать 3 матрицы?
Вы считаете что это не столь важный параметр качества картинки?


По поводу же моего отзыва на ваше обсуждение - ну.. вы тут на 3 страницы нафлудите, а я один пост какой-то полезным для себя найду.
Вот будет время, почитаю статейки что кинули ссылку. На выходных куплю кабелек этот которые IEEE там чего-то, и буду эксперементировать.
У нас разделение - эксперименты с камерой - на стороне жены, я же занимаюсь перегонкой данных на комп и записью в домашний архив.
Жена пока опережает - почти всё изучила с камерой (ей легче, там инструкция )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      11 марта 2009 в 11:37 Гілками

А зачем тебе что-то говорить после прочтения теоретических споров?
Камера нравится? картинка радует? Судя по вчерашним ответам - да. Это самое главное.
По созданию ДВД из файлов МПЕГ-2 - можно почитать Афанасенкова, он очень просто все рассказал. Только для этого подходит видео 720*526 максимально, бОльший размерчик для ДВД не пойдет.
Теперь не торопясь, почитай вчерашнюю ссылку ну и форум в плане как народ работает с АВСХД. Выбери один из вариантов (если их несколько), собери софт - и вперед! Удачи!

Из мне известного - АВСХД должен (не значит, что будет) редактировать Ulead Studio11.5+ вроде как пока единственная программа, умеющая работать с AVCHD без рекомпрессии (на август 2008го) или Sony Vegas 8b bild217
Один из алгоритмов (опять же - теоретический)
как сделать BDMV с красивым анимированным меню, а главное при этом не пережимать видео с камеры AVCHD.

1. Берете ваши файлы с камеры (MTS или M2TS) и загоняете их в ULEAD Video Studio 11.5 Plus. Там редактируете их. Далее сохраняете с настройками первого клипа (Заходите в Shape/ Create Video File/ Same as first clip). Программа сохранит все без перезжатия в контейнере MPG.
2. Далее меням расширение вашего файла с mpg на m2ts
3. Качаем в инете маленькую бесплатную програмку tsMuxeR.
4. В разделе Input добавляем ваш полученный файл. Жмем на видео поток. Ниже появится подменю где надо поменять Level с 4.0 на 4.1. Ставим галочку на M2Ts Muxing, указываем куда хотим сохранить файл и жмим на старт. Готовый фильм на сто % соответствующий BD формату готов
5. Далее Открывам программу Ulead DVD MovieFactory 6 (этот файл она скушает и не будет в конце кодировать). Выбираем создать BD диск

Вставлям туда видео, бьём на главы (я думаю все знают как), делаем красивое меню (если в инете порыться можно найти дополнительный менюшки). В настройках нажать на галочку "не кодировать совместимые файлы" На всякий случай можно указать в настройках на разрешение, битрейт, звук который соответствует вашему файлу. В моем случае это (1440х1080, 16 mbps, DD 5/1)

Жмем на прожиг



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: AL®]
      11 марта 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:


В ответ на:
Трехматричность, как она делалась в ДВ камерах, помогает только сделать кадр более ярким и насыщенным.

ну и разве только из-за этого не стоит брать 3 матрицы?
Вы считаете что это не столь важный параметр качества картинки?




Да вот в том-то и вопрос, что это было про ДВ-камеры, а у тебя (вроде были на ты...надеюсь, это не намек на мордобой?) - АВСХД-камера.
Вот о чем идет спор про трехматричность.
Максимальное разрешение для ДВ кадра - 720*526=0,4мегапикселя. Плюс примерно 20% на выполнение стабилизации и прочие технические штуки. Получаем 0,5-0,8Мп - размер матрицы в мегапикселях так, чтобы один элемент матрицы создавал один элемент изображения в кадре.
Дла ФуллХД кадр имеер размеры 1920*1080 = 2,1мегапиксель. Я ожидал, что каждая матрица будет иметь как минимум такой размер, а вместо этого в инструкции указано 560к. Даже суммарной емкости трех матриц не хватает на полный размер фуллхд кадра. Странно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Jaroslav]
      11 марта 2009 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Что мешает порнослонику всунуть в свои камеры матрицы такого размера как в Сони или Кеноне? Вместо этого они используют полмегапиксельные милипездрические сенсоры и гордо пишут что камера 3CCD и Full HD!



Предполагаю, что мешает желание заработать и одновременно сохранить мыслимую отпускную/розничную цену. Поскольку "пипл хавает", нет никакой необходимости улучшать качество формируемого изображения ценой удорожания (и увеличения габаритов) как сенсора, так и оптического блока (объектива). Как бы прямая аналогия между 13МП-фотомыльницей и некоей 4-6-8МП DSLR - зачем брать большую и очень дорогую камеру, к которой нужны большие и очень дорогие объективы, если за сотню-две можно получить больше мегапикселей? На каждый товар - свой покупатель. На камеры типа Red One Cinema еще не сложился тот достаточно массовый покупатель, ради которого возможно производить много и, тем самым, удешевлять производство ради снижения, в конечном итоге, розницы до более доступного обывателям уровня. По этому производители буду по прежнему сочинять все что угодно, лишь бы не увеличивать размеры сенсоров и объективов для них, т.к. это сильно повлияет на себестоимость, а покупатели в основной своей массе не готовы и не ждут подобных инноваций.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 13:17 Гілками

В ответ на:

Дла ФуллХД кадр имеер размеры 1920*1080 = 2,1мегапиксель. Я ожидал, что каждая матрица будет иметь как минимум такой размер, а вместо этого в инструкции указано 560к. Даже суммарной емкости трех матриц не хватает на полный размер фуллхд кадра. Странно.




Вот и я о том... По крайней мере Кенон поступает более честно, одна матрица с полным ФуллХд разрешением, даже чуть больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Panasonic HDC-SD9 - лошите? [Re: Dmitry]
      11 марта 2009 в 15:42 Гілками

В ответ на:

А Д90 уже стал бытовой видеокамерой?


Учись распознавать шутки ( ) Но, как говорится, в каждой шутке... Еще не видеокоамера, но видео пишет на большую матрицу с использованием той оптики, которую хочется. Это, думаю, первый шаг к проникновению по-настоящему больших матриц в относительно доступное видео.
А что касается сравнения матриц, не думаю, что "редовская" матрица так уж принципиально отличается от других того же размера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2623

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія