autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

О Fujifilm, Foveon, шумах матрицы и т.п.

Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

О Fujifilm, Foveon, шумах матрицы и т.п.
      20 марта 2009 в 09:37 Гілками

Оторвал от этой темы (конкретно - от этого поста), чтобы отделить интересное обсуждение от другой темы.
__________________________

В ответ на:

у меня уже есть к200 просто мне интересно мнение общественности (кэнонистов и никонистов ) на счет этого аппарата



«Кто похвалит меня лучше всех…» Матрица шумная, такая же как в D60. Всё тот же загадочный автофокус. Встроенная вспышка только с предвспыхом и не учитывающая расстояние фокусировки. Нельзя прицепить Никоновские объективы.
Всех этих недостатков нет, к примеру, в Fujifilm FinePix S5 Pro.

Змінено UT7UX (17:06 23/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      20 марта 2009 в 15:41 Гілками

В ответ на:

Всех этих недостатков нет, к примеру, в Fujifilm FinePix S5 Pro.



Вот интересно, чисто умозрительно, покажет ли Fujifilm "полнокадровый" сенсор и тушку, скажем, на базе конструкции корпуса D700? А вот Fujifilm IS PRO так и вовсе практически не имеет аналогов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: El Erizo]
      20 марта 2009 в 17:49 Гілками

В ответ на:

покажет ли Fujifilm "полнокадровый" сенсор и тушку, скажем, на базе конструкции корпуса D700?



«А что, есть?» В смысле — а разве Fuji разрабатывает полнокадровый сенсор? А чужие они не используют принципиально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      20 марта 2009 в 20:27 Гілками

В ответ на:

Всех этих недостатков нет, к примеру, в Fujifilm FinePix S5 Pro.


И по поводу к чего такие восторги?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: S.Silver]
      20 марта 2009 в 21:15 Гілками

В ответ на:

И по поводу к чего такие восторги?



Это просто пример. В этом аппарате действительно нет указанных "слабых мест" Пентакса. Но какой ценой (в деньгах)...
А насчёт оценки dpreview - вчитайтесь в "минусы". Из реальных - слабая "серия" и плохой авто-ББ при искусственном свете (а у кого он такой, чтобы ему можно было довериться?). Ерунда, не находите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      20 марта 2009 в 21:20 Гілками

В ответ на:

«А что, есть?»



Да нет, это я сочинил в тему о Fujifilm - написал же, что "умозрительно".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      20 марта 2009 в 21:39 Гілками

В ответ на:

Ерунда, не находите?


Это может и да,но...
"12MP mode doesn't produce 12MP of detail, is very soft, shows artefacts and doesn't sharpen that well" Дык - за шо боролиь? И такой ценой? За исключением плавненьких затяжек по краям характеристической кривой с претензией на повышенный динамический диапазон - "жалкая копия оригинала" (D200). Так лучше уже оригинал, который и стоит примерно столько же. А ранее - даже заметно меньше.
Мне никоновская тестовай картинка на 10 мегов по шумам понравилась даже больше, чем фуджиковская на 6. А тянуть края динамического диапазона при таких тангенсах угла наклона кривой -

PS: чего-то мы с "начального уровня" постепенно переключились на обсуждение кропнутой профи.

Змінено S.Silver (21:40 20/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: S.Silver]
      20 марта 2009 в 22:15 Гілками

В ответ на:

чего-то мы с "начального уровня" постепенно переключились на обсуждение кропнутой профи.



Запросы растут .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: S.Silver]
      20 марта 2009 в 23:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ерунда, не находите?


Это может и да,но...
"12MP mode doesn't produce 12MP of detail, is very soft, shows artefacts and doesn't sharpen that well" Дык - за шо боролиь? И такой ценой?



А за это и не боролись - там SR матрица, с типа расширенным ДД. А dpreview почему-то эту фичу не очень правильно понимает и регулярно пытается найти черную кошку в темной комнате. Это 6 Мп камера и на этих 6Мп у неё отменная четкость.

В ответ на:

Так лучше уже оригинал, который и стоит примерно столько же.



Да как сказать... Всё же цвет у Фуджи мне много больше нравится.

В ответ на:

А тянуть края динамического диапазона при таких тангенсах угла наклона кривой -



Там двойная матрица и классический подход не совсем верен. У меня был первый аппарат с подобной матрицей (Fujifilm F700), но первый блин явно вышел комом - способ расширения ДД был выбран не самый оптимальный - обычные сенсоры экспонировались нормально, а с доп. сенсоров сигнал должен был добавлять деталей в тенях. Но площадь доп. сенсоров была слишком малой и сигнал с них выходил слишком шумный, да ещё и в светах. А на фоне задранной (для мыльницы) до 200ISO чувствительности это приводило к полному ужасу... Можете глянуть обзор на том же dpreview. Зато аппарат был быстр и делал вспышку без предвспышки (стоял доп. сенсор для вспышки - не TTL но достаточно эффективно). Плюс магниевый корпус.
Кстати, аппарат почил в бозе через 3 года эксплуатации - сдохла чудо-матрица.

В ответ на:

чего-то мы с "начального уровня" постепенно переключились на обсуждение кропнутой профи.



Дык что интересно - к тому и тянемся. Вполне естественно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      20 марта 2009 в 23:44 Гілками

В ответ на:

Там двойная матрица и классический подход не совсем верен


Я в курсе, какая там структура сенсоров. И слегка пытался найти образцы, в коротых это отличие ну хоть что-то дает. Если честно - найти не удалось. Может, искал мало.

А у тебя есть образец или ссылка на образец, где хваленая фуджиковская матрица реально обеспечила выигрыш по динамическому диапазону?

С двойной структурой сенсора, если посмотреть эффективность использования светового сигнала, не все так однозначно и красиво. Добавлен дополнительный маленький мсенсор, который сдвигается в область меньшей чувствительности, т.е формально вытягивать "пересвет", а не "тень", как ты указываешь. Да вот и ссылка . Это и видно в верхней части характеристической кривой, как дополнительный скос. В области "тени" принципиальных отличий именно за счет доп сенсора быть не должно вообще и почему в тесте на кривой получено затягивание внизу - . А на шум это все влиять будет, поскольку основной сенсор по свету оказывается менее эффективным, т.к. заметная часть потока проецируется на меньший. Плюс потери света на "окружение" доп сенсора. Собственно, сравнение тестовой картинки и показывает это - шумы шестерки фуджика примерно соответствуют шумам десятки Никона. Ну, так стоит тянуть пересвет такой ценой? ИМХО это нужно значительно реже, чем просто качественный сигнал в основной части кривой.

Чего-то мне кажется. что в этой матрице больше маркетинга, чем реальной выгоды. Как и в хваленой сигмовской многослойке, которая заметно нарушает цветопередачу.

Змінено S.Silver (23:45 20/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: S.Silver]
      21 марта 2009 в 22:37 Гілками

В ответ на:

Я в курсе, какая там структура сенсоров. И слегка пытался найти образцы, в коротых это отличие ну хоть что-то дает. Если честно - найти не удалось. Может, искал мало.



Да возьмите самый первый реальный тест подобного сенсора от dpreview на примере того же F700 - они признали что ДД расширяется, но буквально чуть-чуть. На более поздней версии сенсора уже в зеркалке я на каком-то сайте видел более подробный разбор и они подтвердили что фишка работает.

В ответ на:

А у тебя есть образец или ссылка на образец, где хваленая фуджиковская матрица реально обеспечила выигрыш по динамическому диапазону?



У меня остались RAW-файлы от F700, при желании можно кое-что выудить. Если в конверторе брать картинки с разных сенсоров, то видно что там, где больших сенсорах света уже пересвечены, на малых ещё полно градаций. Но IMHO чувсвительность малых сенсоров _слишком_ низка, IMHO для правильной реализации расширения ДД разница должна быть меньше.

В ответ на:

Добавлен дополнительный маленький мсенсор, который сдвигается в область меньшей чувствительности, т.е формально вытягивать "пересвет", а не "тень", как ты указываешь.



Это "оговорочки по Фрейду". Я в курсе как оно должно быть в соответствии с пресс-релизами Fuji. Но IMHO более правильной была бы съёмка с пересветом, чтобы малая матрица нормально засвечивалась и давала бы бОльшую часть диапазона освещённости, а большой сенсор вытягивал бы тени, которые на нём были бы очень хорошо проекспонированы. Т.е. основным должен быть не большой сенсор, а малый. Почему? Да потому что если "тянуть" детали в светах из слабозасвеченных мелких сенсоров, то это вытянет за собой и кучу шумов из недосвеченного сенсора. А если основную часть брать из мелких сенсоров и вытягивать тени из больших сенсоров, то тут мы получим и детали в тенях, и не получим лишнего шума. И хотя средние шумы на тех же ISO в сумме вырастут, то всё равно это будет более природно..
В ответ на:

В области "тени" принципиальных отличий именно за счет доп сенсора быть не должно вообще и почему в тесте на кривой получено затягивание внизу - .



Именно так как я и думал - см. выше.

В ответ на:

Ну, так стоит тянуть пересвет такой ценой? ИМХО это нужно значительно реже, чем просто качественный сигнал в основной части кривой.



Да как сказать... С маркетинговой точки зрения это хороший ход - полно камер с низкими щумами, с кучей магапикселей, а вот с щироким ДД, которого проффессионалам постоянно не хватает, больше не делает никто.

В ответ на:

Чего-то мне кажется. что в этой матрице больше маркетинга, чем реальной выгоды. Как и в хваленой сигмовской многослойке, которая заметно нарушает цветопередачу.



Фовеон это попытка сделать матрицу на тех же принципах, на которых сделана цветная плёнка. IMHO тупиковый путь развития, как телега на реактивной тяге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      21 марта 2009 в 23:25 Гілками

В ответ на:

Я в курсе как оно должно быть в соответствии с пресс-релизами Fuji.


Так если посмотреть померянную в тесте характеристическую кривую, на которой присутствует характерный скос именно вверху, реальность соответствует пресс-релизу.

В ответ на:

Но IMHO более правильной была бы съёмка с пересветом, чтобы малая матрица нормально засвечивалась и давала бы бОльшую часть диапазона освещённости, а большой сенсор вытягивал бы тени


С тенью все сложнее, чем с пересветом. Ну, и давай как технари (у тебя же, вроде, образование не гуманитарное ?) вместе подумаем. Работает два сенсора. Для ослабления одного из них для ликвидации пересвета достаточно уменьшить его площадь. У фуджиков, похоже, соотношение площадей в 16 раз, что теоретически правильно, поскольку смещает верхний край характеристической кривой в ее середину. Для теней же - надо увеличить чувствительность к свету. А тут уже вмешивается освещенность и квантовый выход. Их увеличить так же просто, как в первом случае уменьшить площадь доп сенсора, нельзя. Световой поток и так за счет линзы почти весь весь загоняется на датчик. Сразу оговорюсь - деление датчика на два как-раз и тут дает даже некоторые дополнительные потери потока за счет того, что световое пятно от микролинзы должно перекрыть круг, описанный вокруг этой пары (это для нормального падения, а есть еще косые лучи).
Короче - та же проблема, почему при переразметке матрицы при сохранении технологии на больше мегов портятся характеристики пиксельного сенсора.

В ответ на:

Фовеон это попытка сделать матрицу на тех же принципах, на которых сделана цветная плёнка.


Не совсем так. Такая аналогия - для покупателей. а реально в данном изобретении, как по мне - довольно красивом, решили сразу убить двух зайцев: сделать честное а не интерполяционное пиксельное разрешение (и таки четкость пикселя у сигмовской матрицы заметно лучше, даже если догнать интерполяцией картинку до размера конкурентов с байером - я пробовал) и убрать непродуктивные потери на светофыльтрах. Т.е. из общего потока поглощаются (полезным образом) высокоенергетичные фотоны, потом - второй слой, потом - все что осталось. Проблема в том, что как-раз самый глубокий красный слой при такой конфигурации имеет весьма заметные проблемы - красный, скажем так, не совсем красный. Мне кажется, это происходит из-за того, что ощутимая часть более энергетичных фотонов все-таки проходят свои слои насквозь. Экспонетна, которая описывает затухание в поглощающей среде, - она и в Африке экспонента.

Боюсь, что это проблему решить будет очень трудно. К сожалению, не все красивые идеи удается реализовать в полном объеме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: S.Silver]
      22 марта 2009 в 03:45 Гілками

В ответ на:

Так если посмотреть померянную в тесте характеристическую кривую, на которой присутствует характерный скос именно вверху, реальность соответствует пресс-релизу.



Значит истина где-то посередине.

В ответ на:

у тебя же, вроде, образование не гуманитарное ?



Теорфизика.

В ответ на:

Работает два сенсора. ...



Да всё верно. Я говорил о другом - о том что в F700 был совершенно "дубовый" метод "расширения" ДД, который наверняка доработали. Подозреваю что, как минимум, путём сдвига экспопары и изменением способа "сложения" сигнала от датчиков.

В ответ на:

Такая аналогия - для покупателей.



Да нет, это именно правильная аналогия. Ибо то, что хорошо для плёнки, не обязательно хорошо для датчика. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Каждой технологии - свои методы.
В ответ на:

а реально в данном изобретении, как по мне - довольно красивом, решили сразу убить двух зайцев: сделать честное а не интерполяционное пиксельное разрешение



В этом на больших разрешениях, увы, нет смысла. Тем более что по реальному цветовому разрешению байеровские матрицы IMHO всё равно уже обогнали Фовеон.
В ответ на:

и убрать непродуктивные потери на светофыльтрах.



Потеряв при этом цвет. А ещё у них, теоретически, огромнач площадь сенсора на каждом пикселе, вот только по соотношению сигнал/шум матрица всё равно "пасёт задних". А почему? А потому что "ракетный двигатель" CCD технологии установлен на "телегу" идеи с послойной фильтрацией.

В ответ на:

Боюсь, что это проблему решить будет очень трудно. К сожалению, не все красивые идеи удается реализовать в полном объеме.



Идея долдна быть не только красивой. Она должна быть в первую очередь здравой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      22 марта 2009 в 15:36 Гілками

В ответ на:

Теорфизика


Вспоминая твое цитирование Якова Гавриловича (хоть той цитаты в его исполнении - убей - не припомню ) - как я понял - физфак от Тараса Грыгорыча? мы - в каком то роде - соседи

В ответ на:

путём сдвига экспопары и изменением способа "сложения" сигнала от датчиков.


Ты ж физик! Два сигнала - один такой же дотянутый технологией до максимально возможного, как при однодатчиковой схеме (точнее - почти такой же). Второй ослабленный (за счет меньшей в несколько раз площади). Причем в сумме эти два сигнала будут меньше одинарного. Откуда возьмется выигрыш? Именно по низам - по верхам все правильно, только цена (не деньги имеются в виду) этого, как по мне, неприемлемая.

В ответ на:

не обязательно хорошо для датчика


Зато в других случаях почти биспотерьное разделение по диапазонам длин волн (правда, там работает интерференция, а не ширина зоны) прекрасно работает (дихроические фильтры).

В ответ на:

В этом на больших разрешениях, увы, нет смысла


А ты посмотри сигмовские тесты. Таки локальный контраст без доп обработки там лучше.

В ответ на:

Потеряв при этом цвет


так я с этого и начал, когда упоминул сигмовскую матрицу.

В ответ на:

Идея долдна быть не только красивой. Она должна быть в первую очередь здравой


Без попытки реализовать никогда нельзя проверить ее выполнимасть. И наличие альтернативы - залог прогресса. Поэтому и сигмовцы и фуждиковцы - молодцы. Не смотря ни на что. Попробуй найти книжки (причем именно серьезные научные) по технологии и топологии микропроцессоров эдак годков семидесятых-начала восьмидесятых. За обещание гигагерца тогда порекомендовали бы обратиться в психушку.

Змінено S.Silver (16:55 22/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: S.Silver]
      22 марта 2009 в 15:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Добавлю про Сигму. Вот пример сравнения примерно одинакового кадра с сотого Пня (2000х3000) и Сигмы (1500х2200) примерно одного поколения. Для уравнивания условий сигмовский кадр увеличен бикубом до пенькового разрешения. Результат, как говорится на лице И плюсы - (качество мелких деталей) и минусы (плохой красный). Чистый кроп сравниваемых кадров, сигма справа.

Добавлю про Сигму. Вот пример сравнения примерно одинакового кадра с сотого Пня (2000х3000) и Сигмы (1500х2200) примерно одного поколения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: S.Silver]
      22 марта 2009 в 16:59 Гілками

В ответ на:

Вспоминая твое цитирование Якова Гавриловича (хоть той цитаты в его исполнении - убей - не припомню ) - как я поняли - физфак от Тараса Грыгорыча?



Именно так.

В ответ на:

Два сигнала - один такой же дотянутый технологией до максимально возможного, как при однодатчиковой схеме (точнее - почти такой же). Второй ослабленный (за счет меньшей в несколько раз площади). Причем в сумме эти два сигнала будут меньше одинарного. Откуда возьмется выигрыш?



По задумке выигрыш будет тогда, когда ДД сюжета шире чем ДД одного сенсора.

В ответ на:

Именно по низам - по верхам все правильно, только цена (не деньги имеются в виду) этого, как по мне, деприемлемая.



По низам будет если экспопару сдвинуть вниз.

В ответ на:

А ты посмотри сигмовские тесты. Таки локальный контраст без доп обработки там лучше.



Что-то я не видел тестов этой 3Мп матрицы в сравнении с 14Мп Байером...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      22 марта 2009 в 17:27 Гілками

В ответ на:

По низам будет если экспопару сдвинуть вниз


Это означает, что верхнюю половину ДД (в привязке к односенсорной схеме) т.е. заметную часть картинки будет писать маленький сенсор, который на порядок меньше! И как у нас в этом случае будет с шумами? Сместись на три четыре стопа по ИСО верх и посмотри то, что попадет в верхнюю половину ДД - получишь хорошую модель работы маленького сенсора. Нравится такая картинка?

В ответ на:

Что-то я не видел тестов этой 3Мп матрицы в сравнении с 14Мп Байером...


Ну, сравнивать надо одноклассников. Сейчас у Сигмы датчик - 4.5 мега. Да, по честному разрешению байер 10 с ним примерно выравнивается. А 12 уже должен слегка перекрыть. Но в плане технологии переразметки, думаю, у Сигмы тоже предел не достигнут, хотя технологические ограничения по линейным размерам при многослойной структуре эдак раза в полтора должны быть хуже. Точнее не скажу - я не технолог.

А собственно, о чем мы спорим? Я, вроде, тоже не большой поклонник Фавеона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: S.Silver]
      22 марта 2009 в 17:55 Гілками

В ответ на:

Это означает, что верхнюю половину ДД (в привязке к односенсорной схеме) т.е. заметную часть картинки будет писать маленький сенсор, который на порядок меньше!



Именно так. Как не возьми два сенсора - один из них будет работать в неоптимальных условиях и таки шуметь.

В ответ на:

И как у нас в этом случае будет с шумами? Сместись на три четыре стопа по ИСО верх и посмотри то, что попадет в верхнюю половину ДД - получишь хорошую модель работы маленького сенсора. Нравится такая картинка?



Подумайте иначе. Если у нас большой сенсор даёт основную картину, а слабо засвеченный мелкий сенсор работает в светах с недосветом, то в светах он даёт свою добавку с большой недодержкой, т.е. с шумами. Сильно усиленными щумами в светах. Именно такое я наблюдал в RAW файлах с F700.

В ответ на:

Ну, сравнивать надо одноклассников. Сейчас у Сигмы датчик - 4.5 мега.



А когда вышел 14Мп Кодак какая матрица была у Сигмы?

В ответ на:

А собственно, о чем мы спорим? Я, вроде, тоже не большой поклонник Фавеона.



О перспективности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      22 марта 2009 в 18:55 Гілками

В ответ на:

Если у нас большой сенсор даёт основную картину, а слабо засвеченный мелкий сенсор работает в светах с недосветом


Если у нас большой сенсор даёт основную картину, то меньший при пересвете основного работает в норме. При этом начиная с некоторого порога (насыщение сигнала по основному сенсору) берется ненасыщенный сигнас с маленького. Т.е. по верхам все довольно просто. Думаю, дучше переключение по сенсорам сделать плавным - значительно ниже порога простое суммирование пары, что эквивалентно простому увеличению площади сенсора, выше порога - только сигнал с маленького, чтобы не было насыщения по основному, а около порога насыщения (ниже его) их взвешенная сумма для плавности перехода.

Но на приведенных в тесте характеристических кривых похоже на простое отключение большого сенсора по порогу. Но теням это все помочь не может


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Выбор зеркалки нач. уровня. [Re: PeterQ]
      22 марта 2009 в 19:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Что-то я не видел тестов этой 3Мп матрицы в сравнении с 14Мп Байером...



Вот кроп кадра с современной сигмовской матрицы 4.6 мега ( DP2 ) увеличенного бикубом до размера 14-меговой. Найди подходящий аналог и сравни

Вот кроп кадра с современной сигмовской матрицы 4.6 мега ( DP2 ) увеличенного бикубом до размера 14-меговой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2390

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія