autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax
      18 мая 2009 в 23:25 Гілками

Итак... любители техники Pentax (да и не только) ожидают выхода в ближайшие дни новинки - Pentax K7D.
Как всегда... в сеть интернет, традиционно, происходит "утечка" информации о новинке. Читаем технические характеристики Pentax K7D и смотрим фото новинки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: Basset]
      19 мая 2009 в 16:44 Гілками

Pentax, как всегда, ИМХО красив .
Только где так давно ожидаемый full-frame?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: Basset]
      19 мая 2009 в 22:08 Гілками

М-да, я ещё днём слюной изошел... Но терзают меня определённые сомнения:
Выдержка синхронизации - те же 1/180 что и раньше. Маловато будет.
Те же 11 ( 9 крестовидных) датчиков автофокуса. С очень большой вероятностью система фокусировки не изменилась - а это самое слабое место цифро-Пентаксов.
Относительно мало органов управления на тушке.
И хотя надстройка пентапризмы смотрится явно внушительнее чем раньше, но на модель классом выше D20 IMHO как-то не тянет. И платить за это €1500-2000?... Сколько там стоит D700 и D300?..
Зато наконец-то увеличили темп серийной съёмки, а то предыдущие 3 к/с были просто смешны.
И мы нанонец-то увидим первый в мире кит 18-55/3,5-5,6 с пылевлагозащитой. С учётом цены - и смех и грех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      19 мая 2009 в 22:33 Гілками

Я смотрел другие подобные "пред-анонсы" - вроде, систему фокусировки обещают более быструю.
По управлению - мне, например, по сравнению с соткой - нравится. Есть то, чего действительно не хватает. Иногда, таки жалею, что на десятку в свое время потратиться пожмотился. Хотя, конечно, можно и больше.

А вот по цене - действительно Его бы приблизить к двадцатке - я бы подумал, а так... не привлекает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: S.Silver]
      20 мая 2009 в 09:13 Гілками

В ответ на:

Я смотрел другие подобные "пред-анонсы" - вроде, систему фокусировки обещают более быструю.



«Мозги» у фокусировки точно будут быстрее. Но там уже давно сами датчики недостаточны, ведь изначально эта система датчиков без изменений идёт от плёночной камеры самого низкого уровня — от ist`а.
В ответ на:

По управлению - мне, например, по сравнению с соткой - нравится.



А по сравнению со Сменой-8М — вообще самолёт! Но для позиционирования выше 20-ки IMHO их недостаточно. Мало того — кнопок стало меньше.

В ответ на:

Есть то, чего действительно не хватает. Иногда, таки жалею, что на десятку в свое время потратиться пожмотился. Хотя, конечно, можно и больше.



А я изначально отказался от десятки по причине неудачного (как по мне) сенсора. И жалею что отказался ждать начала продаж суперсотки.

В ответ на:

А вот по цене - действительно Его бы приблизить к двадцатке - я бы подумал, а так... не привлекает.



Да Пентаксу давно пора цены опускать. IMHO на фоне конкурентов только K2000 держится за счёт цена/фичи. А та же «двадцатка» по цене d300 просто смешна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      20 мая 2009 в 09:28 Гілками

В ответ на:

А та же «двадцатка» по цене d300 просто смешна.



Где Вы видели D300 за 700 баксов?
Pentax K20D(Body) -$700
Nikon D200(Body) -$720
Nikon D300 DX (Body) -$1700


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      20 мая 2009 в 09:46 Гілками

В ответ на:

Но там уже давно сами датчики недостаточны


Количество точек автофокуса не означает обязательной неизменности блока датчиков. Т.ч не будем торопиться с оценкой

В ответ на:

Мало того — кнопок стало меньше.


Пытался сравнить. По таким фоткам и без описания сделать корректно это трудно - полностью перекроен интерфейс. Но, чего-то мне кажется что реально - просто переставили все кнопки двадцатки не добавив и не уменьшив. Надо будет внимательнее посмотреть. Короче - будет более подробное описание, сравним более правильно.

В ответ на:

А я изначально отказался от десятки по причине неудачного (как по мне) сенсора


Ага. Вот и я когда выбирал между суперсоткой и десяткой, прикидывал по всем фичам и у десятки по моим предпочтениям были два минуса - сенсор и цена. А в основниых плюсах - эргономика и видоискатель. Вот по этим плюсам иногда и жалею.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: Water]
      20 мая 2009 в 09:58 Гілками

Речь в данном сравнении не о двадцатке, а о семерке, которая на более высокий класс не сильно тянет и получается "улучшенная двадцатка по цене D300". Я бы настолько жестко с такими оценками не торопился, но и мое ИМХО - цена таки неадекватная.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: Water]
      20 мая 2009 в 10:24 Гілками

В ответ на:


Где Вы видели D300 за 700 баксов?
Pentax K20D(Body) -$700
Nikon D200(Body) -$720
Nikon D300 DX (Body) -$1700



Какие-то странные цены. Даже у нас D300 стоит дешевле (а Пентакс стоит более $900), а цену на Пентакс Вы привели американскую, где D300 стоит $1200.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      20 мая 2009 в 13:21 Гілками

В ответ на:

цену на Пентакс Вы привели американскую, где D300 стоит $1200.



Все цены приводил мэрыканские, по такой цене сейчас можно купить, Nikon D300. Что интересно, осенью 2008 года это-же боди никона стоило 800 баксов. Вот Pentax K20D.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: Basset]
      20 мая 2009 в 19:32 Гілками

А вот и долгожданный официальный анонс нового Пенька

С этой ссылки есть переход на более-менее подробный обзор

Змінено S.Silver (19:36 20/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: Water]
      20 мая 2009 в 22:59 Гілками

В ответ на:

Все цены приводил мэрыканские, по такой цене сейчас можно купить



Рекомендую pricegrabbers.com - и цены пониже, и магазинов поболее представлено.

В ответ на:

Что интересно, осенью 2008 года это-же боди никона стоило 800 баксов.



С d200 не перепутали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: S.Silver]
      20 мая 2009 в 23:18 Гілками

В ответ на:

С этой ссылки есть переход на более-менее подробный обзор



Как я и говорил - автофокус улучшили только в логике (хотя и бьют себя пяткой в грудь что теперь при лампах накаливания оно таки начнёт нормально фокусироваться), те же доисторические (в прямом смысле) датчики. Зато всякой ерунды понапихали (запись видео, гнездо под наружный микрофон, HDMI-выход, улучшенный затвор (как будто старый был плохой), автоматич. коррекция дисторсии и ХА)... Единственное существенное улучшение, которое мы тут ещё не заметили - заметно увеличилось количество сегментов экспозамера, ещё одна старая проблема Пентакса, хотя и менее критичная чем автофокус.

PS Хотя если автофокус таки будет нормально работать и цену приопустят, то пора копить денюжку... Кстати, на DPReview завлена цена всего в $1300 за тушку - т.е. это таки класс именно K20D, её вроде тоже изначально по аналогичной цене продавали (если не дороже).
PPS Пошёл на пентаклуб, там уже, небось, народ обонанировался..

Змінено PeterQ (23:22 20/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      20 мая 2009 в 23:41 Гілками

В ответ на:

Пошёл на пентаклуб, там уже, небось, народ обонанировался..


А я еще внимательно не смотрел - некогда было. А сейчас в футболе сижу!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      21 мая 2009 в 00:40 Гілками

В ответ на:

Рекомендую pricegrabbers.com



К сожалению, не все магазины мне доступны.
В ответ на:

Что интересно, осенью 2008 года это-же боди никона стоило 800 баксов.
С d200 не перепутали?



Если посмотреть на график nexag, то боди D300 ниже штуки не проседало, возможно я глянул refurbished.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      21 мая 2009 в 21:36 Гілками

В ответ на:

Как я и говорил - автофокус улучшили только в логике ... те же доисторические (в прямом смысле) датчики




Цитата их превью:
"New 11-point wide-frame AF sensor"
Говорят, что именно датчики новые. Позволю попробовать догадаться из этой короткой фразы - обновление связано именно с увеличенным охвата, т.е. чувствительности датчиков.

еще:
"11 sensor points (with nine cross-type sensors positioned in the middle)." А что в такой системе с девятью (!) кврестовыми датчиками и только двумя крайними линейными устарелого?
Специально порылся. Да, есть побольше - в D300 и D3 15 (51 focus points (15 cross-type sensors) ) в третьем Марке от Кенона даже 19. Но в Даже в 1Ds Mark II - 7, а во многох весьма выкококлассных камерах и того меньше или даже просто центральный (например в D90).

Специально сел-поигрался при недостаточной освещенности, сравнивая крайние (линейные) датчики с остальными (крестовыми) - действительно разница в скорости впечатляет не в пользу линейных. При ярком свете, вроде не так заметно.


PS: Чесно говоря, я не занимался подробным анализом конструктивных особенностей систем автофокуса разных камер - если у тебя есть более подробная инфа - поделись. Мне это интересно. Или дай ссылку.

Добавлено: Ты указывал на то, что система автофокуса неизменна от пленочного *ist-а. Попробовал поискать, так вроде в исте, и то, похоже, уже в цифровом были три креста, а не девять. И собственно, если есть даже только один крест, при необходимости скоростного наведения можно пользовться именно им. Т.ч. ИМХО не в датчиках проблема, а именно в алгоритме. Если его поправили - может и проблема медлительности уйдет.

Змінено S.Silver (21:52 21/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: S.Silver]
      21 мая 2009 в 23:03 Гілками

В ответ на:

Цитата их превью:
"New 11-point wide-frame AF sensor"
Говорят, что именно датчики новые. Позволю попробовать догадаться из этой короткой фразы - обновление связано именно с увеличенным охвата, т.е. чувствительности датчиков.



Не угадали. В данном случае "wide-frame" это "по полю кадра".

В ответ на:

"11 sensor points (with nine cross-type sensors positioned in the middle)." А что в такой системе с девятью (!) кврестовыми датчиками и только двумя крайними линейными устарелого?



Счастье, оказывается, не только в количестве и типе датчиков. Датчики SAFOX VIII реально имеют слишком большую площадь и IMHO недостаточно точны.

В ответ на:

Специально порылся. Да, есть побольше - в D300 и D3 15 (51 focus points (15 cross-type sensors) ) в третьем Марке от Кенона даже 19. Но в Даже в 1Ds Mark II - 7, а во многох весьма выкококлассных камерах и того меньше или даже просто центральный (например в D90).



А я только центральным и пользуюсь.

В ответ на:

PS: Чесно говоря, я не занимался подробным анализом конструктивных особенностей систем автофокуса разных камер - если у тебя есть более подробная инфа - поделись. Мне это интересно. Или дай ссылку.



Конкретной ссылки нет. Просто опыт - сын ошибок трудных. И куча материалов "с миру по нитке".

В ответ на:

Добавлено: Ты указывал на то, что система автофокуса неизменна от пленочного *ist-а. Попробовал поискать, так вроде в исте, и то, похоже, уже в цифровом были три креста, а не девять.



Нет, во всех dSLR Пентакс и в плёночном ist стоит одинаковая фокусировочная система - SAFOX VIII, с 9 крестовидными датчиками. Не верите - гугль в помощь по запросу SAFOX VIII cross.

В ответ на:

Т.ч. ИМХО не в датчиках проблема, а именно в алгоритме. Если его поправили - может и проблема медлительности уйдет.



Алгоритм они правят постоянно начиная с K100D. И в K7D они это продолжили, но таки не ограничились только алгоритмами. Ранее неоднократно народ жаловался что при исскуственном свете фокусировка сильно мажет - поэтому в K7D этот фактор решили скомпенсировать - возле пентапризмы поставили ещё один датчик, который будет учитывать цветовую температуру сцены. (Эта инфа с картинкой с новым датчиком есть на пентаклубе, как часть офиц. инфы). И теперь система фокусировки называется SAFOX VIII+.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      21 мая 2009 в 23:25 Гілками

Ну, поискал по "SAFOX VIII cross *ist"
Результат:
DL - 3 креста ( вот ),
DL2 - 5 крестов ( вот ),
DS - 9 крестов ( вот ).


А то, что попалось под руку из пленочных - без указания на тип датчика.




С "wide-frame" я действительно провтыкал - к контексте таки отношение не к датчику, а к сенсору. Но ИМХО все равно - указоно "New sensor" - может и чистый маркетинг, а может и нет?
"



PS: Да, и не надо меня на ВЫ называть - мне этого на работе при общении со студентами хватает. А тут - форум. А мы еще и по Альма-матер - в некотором роде соседи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: S.Silver]
      22 мая 2009 в 09:58 Гілками

В ответ на:

Ну, поискал по "SAFOX VIII cross *ist"
Результат:
DL - 3 креста ( вот ),
DL2 - 5 крестов ( вот ),
DS - 9 крестов ( вот ).




Да, так и есть, «прогнал» я немного. В DL таки действительно 3 датчика, в DL2 и K2000D - 5. Но это всё "кастрированные" модели начального уровня. Всё, что чуть получше — от самого первого цифрового Пентакса ist D, до K20D имеет 11 точек фокусировки с 9 крестообразными. Т.е. это ist D, DS, DS2, K100/K110/K100super, K10, K200, K20.

В ответ на:

А то, что попалось под руку из пленочных - без указания на тип датчика.



А из плёночных SAFOX VIII был AFAIR только на одной камере - на самой последней, ist. Там это превозносилось как новинка. 11 точек автофокуса, и хотя типы датчиков в заслуживающих доверия источниках я тоже нигде не смог найти, но логика подсказывает что их тоже должно быть 9 крестовидных.

В ответ на:

Но ИМХО все равно - указоно "New sensor" - может и чистый маркетинг, а может и нет?



Ну, соб-но, добавление чсувствительности к спектру должно дать положительный эффект и именно для этого там добавили ещё один сенсор — так что про «new sensor» они говорят честно. Они только не уточняют какой и где…

В ответ на:

PS: Да, и не надо меня на ВЫ называть - мне этого на работе при общении со студентами хватает. А тут - форум. А мы еще и по Альма-матер - в некотором роде соседи.



I just can't help myself. С людьми, не знакомыми мне лично (т.е. в реале), я общаюсь исключительно на «Вы». С детства вбили в голову…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      24 мая 2009 в 00:45 Гілками

В ответ на:

Ну, соб-но, добавление чсувствительности к спектру должно дать положительный эффект и именно для этого там добавили ещё один сенсор — так что про «new sensor» они говорят честно. Они только не уточняют какой и где…



Разговариваю сам с собой...
Нашел обнадёживающий пост на пентаклубе:
В ответ на:

Разница между K-7 + DA*55 и D700 + 50/1.4 по автофокусу не замечена. K20D значительно хуже по цепкости и хуже по скорости.



Если это так - то Пентакс наконец-то одумался и эту камеру я таки куплю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: PeterQ]
      24 мая 2009 в 08:59 Гілками

Взято отсюда.

добавили датчик, помогающий алгоритмам данными об интенсивности и спектре основного освещения. это аппаратное изменение. поэтому "+", и фирмварный апгрейд старых тушек невозможен. остальные датчики остались там же (и скорее всего теми же), поэтому всё ещё "8". работа над алгоритмами велась уже и в К-м, с новым датчиком они "лучше" адоптированы для плохого света и лампочного освещения. насколько хорошо переработаны алгоритмы непрерывной фокусировки (о чём тоже сказано) - до тестов неясно.


Сегодня были сделаны, так сказать первые пробы.
Камеры K-7/K20D с DA*55 и Никон D700 с 50/1.4 в условиях магазина.
Стояли на штативе.
В K-7 подсветка автофокуса была отключена (по просьбе пентаксистов ), в D700 - включена.

Камера была очень бета и имела некоторые проблемы. Тем не менее на работу автфокуса это не повлияло.

Краткий вывод:
1. K-7 процентов на 15-20% быстрее K20D (в данных условиях).
2. По точности чуть лучше (однако, об этом говорить бессмысленно - бетапрошивка)
3. Сколько-нибудь серьезной разницы по скорости и точности с D700 замечено не было (в данных условиях).
4. При поправках мишени (чуть двигали фокусировочную мишень) K-7 точку фокусировки не потерял, K20D потерял.
5. Где K-7 наводился всегда сразу, K20D иногда с 3-го раза.
6. Собственно говоря, те проблемы, которые беспокоили (не цепкий фокус + зависимость от освещения) исправлены сильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Где держатели парка оптики для Pentax? Новинка от Pentax [Re: Water]
      24 мая 2009 в 09:14 Гілками

В ответ на:

Взято отсюда.




Дык это те же люди, но только на хоботе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2737

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія