autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Снимаем случайных прохожих (2/14)

UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: celica]
      16 июня 2009 в 22:36 Гілками

это... Давай уже фотке выкладывай

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: UFO]
      16 июня 2009 в 22:46 Гілками

В ответ на:

это... Давай уже фотке выкладывай



могу только представить какого они содержания


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: celica]
      16 июня 2009 в 23:02 Гілками

В ответ на:

не побьют?



Побить - не знаю, а вот что до недовольства... Я сам, например, категорически не хочу фотографироваться и, если не считать фото на документы, где никак не открутиться, всячески уворачиваюсь от объективов, а также ругаюсь очень неприличными словами
В принципе, классические 70-200/2,8 (четыре варианта от Canon плюс по одному от Tamron и Sigma) или чего подлиннее (походу, а что такое EF 400/4,0 DO IS USM?) помогут достаточно дистанцироваться от объектов съемки, чтобы не вызвать к себе не слишком здорового интереса. Если покрутишься на людной улице, то без труда, уверен, заметишь странный эффект - как только у тебя в руках камера (явно "профессиональная"), на тебя обращают внимание, приглядываются. Причем это не фотографы-любители, заинтересовавшиеся, не без зависти, красным кольцом на объективе, а озлобленные обыватели. Как только камера поднесена окуляром к глазу - все, ты становишься объектом, на который направлена едва прикрытая угроза со всех сторон. По этому ИМХО лучше вести съемку крупномасштабными объективами из отдаления, из некоего подобия засады - проходящие рядом должны ощущать, что ты не смотришь объективом в их сторону, но как бы и не прячешься, а реальные объекты съемки не должны тебя видеть вовсе.
Еще я видел в инете насадки на объектив с диагональным зеркалом - для обманной съемки под 90о от предполагаемой оптической оси объектива.
Что до юридических аспектов публикации полученных таким образом снимков - не подскажу, не в курсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: S.Silver]
      16 июня 2009 в 23:04 Гілками

В ответ на:

На что я вежливо предложил про секретный завод погромче, чтоб все слышали.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: photographer]
      16 июня 2009 в 23:09 Гілками

В ответ на:

Побольше наглости и можно сказать "кого снимал? Тебя? А где ты был? А там... Я птичек на фонаре там снимал, а то, что ты проходил мимо, так же не виноватая..." Правда до этого надо успеть сменить карточку... Но это уже несколько другие навыки, и не всегда нужные не профи.




Вот блин, насколько проще было с БОЛЬШОЙ видеокамерой работать. Штатив поставил и снимаешь, все шо тебе надо, кому не нравится - все в сад Таких персонажей встречал - мама не горюй


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: celica]
      16 июня 2009 в 23:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А они тебе надо ?





надо - есть оч. интересные экземляры



Ага
Попытайся сделать вид, что снимаешь не их, а что-нибудь рядом с ними или за ними. Или держи камеру на пузе, типа настраивая

























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: Пожарский]
      16 июня 2009 в 23:41 Гілками

Та занифиГ. Снимай в открытую, потом подходи и предлагай купить не дорого фотографию, деньги в перед. Есс-но большинство пошлет, а ты уходишь, но можешь и денег заработать. По морде лица тоже, но скорее нет, чем да. Оно им надо, бить тебе лицо, прям таки все бросят и станут муйней занимаЦЦа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: Пожарский]
      16 июня 2009 в 23:49 Гілками

некоторые кадры откровенно повеселили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: celica]
      16 июня 2009 в 23:52 Гілками

надо будет попробовать себя в роли папараццы. буду безпристрастен и аморален

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: celica]
      17 июня 2009 в 00:06 Гілками

Угадай, чем закончилось ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: celica]
      17 июня 2009 в 00:43 Гілками

Рекомендую для прочтения.

Петтери Сулонен Как снимать на улице
Петтери Сулонен Телефото - для трусов

Статьи небольшие, но интересные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: healix]
      17 июня 2009 в 01:24 Гілками

Вообще есть один почти универсальный совет Нужен всего лишь любой помощник - напарник, компаньон, ребенок, член семьи и т.д. Ставим его просто в нужном направлении, в 3-5-7 метрах, а дальше - можно целиться мимо него на все, что интересует. Плюс-минус два шага в сторону, и сектор почти в 180 град обеспечен. Визуально, для постороннего, определить отклонение направления объектива в пределах 45 град - невозможно. Да и не должен объект (человек) всегда быть по центру кадра. И чуть шо - говоришь, да я свою жену (друга/ребенка/коллегу и т.д.) снимаю, на фоне музея, и спокойно вдвоем уходите дальше
Если два фотографа, типа снимаем друг друга, то вообще, всех вокруг можно спокойно общелкать Но это уже может выглядеть и подозрительно.

Поскольку я сам любитель снимать таким образом, у меня есть и большая подборка интересных чужих работ. Сходу фамилию не вспомню, но есть фотограф, у которого вообще прямо серии, как он их называет - люди с телефонами, люди с фотоаппаратами, люди с книгами и т.д. Все снято именно вот так, на улицах, без участия объекта в процессе. И когда смотришь серию подряд, то, конечно, очень здОрово смотрится, характеры, настроение, реакции...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: photographer]
      17 июня 2009 в 09:12 Гілками

В ответ на:

Угадай, чем закончилось ?


Неужели пришлось участвовать в вытягивании экскаватора?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: celica]
      17 июня 2009 в 10:12 Гілками

В ответ на:

Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: Ilya]
      17 июня 2009 в 10:23 Гілками

Любопытный казус выходит - съемка с записью на цифровые носители формально не подпадает под 307-ю статью? Там ведь предусмотрена только пленка, если я правильно понял по цитате?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: El Erizo]
      17 июня 2009 в 10:42 Гілками

В ответ на:

Любопытный казус выходит - съемка с записью на цифровые носители формально не подпадает под 307-ю статью? Там ведь предусмотрена только пленка, если я правильно понял по цитате?




Кроме несоответствия текста современным реалиям, -- главное, что снимать конкретных людей можно, поскольку "Згода особи на знімання ... припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці". Но вот если особа заметит и подойдёт и выскажет своё несогласие, то по закону следует согласиться с претензиями.

Но, как по мне, статья 308 куда грустнее для фотографов, участвующих в разных онлайн-коммьюнити:

В ответ на:


Стаття 308. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах
1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: -=ViC=-]
      17 июня 2009 в 11:00 Гілками

В ответ на:


Другое дело, если потом публиковать фото. Тут уже нужно брать письменное согласие с этих людей на публикацию, лучше заверенное у нотариуса.




Если публиковать фото в печатных СМИ, согласие необходимо, это верно. Но необязательно заверенное нотариально. А насчёт инета.. пока что законопроект о приравнивании интернета к СМИ только в разработке. Так что можно выкладывать всё, что душа пожелает. По крайней мере, в нашей стране ;-).
Я тоже люблю фотографировать случайных людей, особенно за границей. Они мне кажутся намного более колоритными, чем у нас. Но всегда при этом смущаюсь и стараюсь словить кадр так, чтобы меня не заметили.
Когда-то был случай в Киеве. Подошёл иностранец (американец, как выяснилось) и вежливо попросил меня сфотографироваться. На вопрос: "Зачем?" так же вежливо ответил, что он впервые в нашей стране, и ему нравится фотографировать новые лица. Но, мол, если я возражаю, то он удалится. Я согласилась - почему нет?;-) Однако, мне кажется, намного прикольнее фотки получаются именно случайные .

Змінено Le-nochka (11:04 17/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laa
важничающий писатель ***
Запорожье
Сообщения: 1694
С нами с 04.01.2007

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: photographer]
      17 июня 2009 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Угадай, чем закончилось ?





1. Ростислав заработал на аренде крана?
2. Рабочий подходит к Ростиславу обсуждать цену за аренду?
3. Рабочий в перчатках интересуется фототехникой, посмотрел фотик, сказал "КЛАСС! " и пошел снова вытаскивать трактор!
4. Кран не смог с утра вытащить трактор, рабочий подходил к прохожим и фотографам и просил помощи. Некоторые соглашались.
5. Есть еще 25 снимков, рабочий просто позировал на камеру. На других снимках у него желтая рубашка, рубашка с пальмами и шляпа а-ля Боярский.
6. Рабочий понимает в фотографии и пошел объяснять Ростиславу что такое "заваленный горизонт". Надо чуть-чуть правее наклонить фотоаппарат....

Не угадал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: celica]
      17 июня 2009 в 11:20 Гілками

В ответ на:

не побьют?

Без шуток, что-то я опасаюсь фотографировать посторонних людей без их согласия. Замечания, возмущения, матюки - можно нарваться?

З.Ы. SUN Андрей, сорри, захотелось еще мнений послушать




ты, Йуля, больше задумайся над тем, что случайные прохожие могут снять тебя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Снимаем случайных прохожих [Re: macmahon]
      17 июня 2009 в 11:23 Гілками

в смысле дать по голове и забрать камеру?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15747

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія