autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Портрет, какие будут замечания?

старый писатель ****
46 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 787
С нами с 19.08.2006

Портрет, какие будут замечания?
      25 июня 2009 в 09:40 Гілками

Это ракурс или горизонт завален? :о)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FSE
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3427
С нами с 07.09.2006

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: coc_shay]
      25 июня 2009 в 09:54 Гілками

Как на мое ИМХО непрофессиональное, так если бы не было ничего в левом верхнем - 5 балов. Глаза все время туда наровят зырить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: FSE]
      25 июня 2009 в 09:57 Гілками

В ответ на:

если бы не было ничего в левом верхнем


+1. И делов то в шопе - всего ничего.

Змінено S.Silver (09:58 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 787
С нами с 19.08.2006

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: S.Silver]
      25 июня 2009 в 10:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

если бы не было ничего в левом верхнем


+1. И делов то в шопе - всего ничего.



:о) Хм надо попробовать.
А тень не слишком резкая? Мне не очень нравится тень от головы но если бы сделал тоже самое со вспышкой то и высветлил бы ту часть лица которая в тени а мне этот момент понравился. Но думаю тут со встроеной пыхой ничего лутшего не получится или можно както было поправить?

Змінено coc_shay (10:04 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: coc_shay]
      25 июня 2009 в 10:23 Гілками

В ответ на:

А тень не слишком резкая?


Я не настолько махровый портретчик, чтобы посоветовать постфактум. Я бы просто попробовал на месте варианты. Действительно, фронтальная подсветка может не только ослабить тень от головы, но при этом все остальное таки может стать слишком плоским, уйдет впечатление солнечного дня. И потеряется больше чем исправится. В таких случаях профи используют отражательные экраны (для более мягкой и гибкой подсветки). Но для этого нужен сам экран и ассистент впридачу. И еще неочевидно, как именно ребенок будет реагировать на длительную возню вокруг него. Так что - в плане освещения критиковать не буду. Ребенок, да еще на природе - особый жанр.

Как вариант, если оригинал в РАВке - тоже немного поиграться в шопе с локальным высветлением. Но это уже далеко не "пара минут".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 787
С нами с 19.08.2006

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: S.Silver]
      25 июня 2009 в 10:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Как вариант, если оригинал в РАВке - тоже немного поиграться в шопе с локальным высветлением. Но это уже далеко не "пара минут".



Оригинал в ЖИПЕГЕ мое мыльницо РАВ хоть и поддерживает но сохраняет секунд по 20-30 у меня терпения не хватает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: coc_shay]
      25 июня 2009 в 10:43 Гілками

В принципе и жипег можно попробовать "подтянуть", но есть риск заметной потери качества в тенях.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: S.Silver]
      25 июня 2009 в 11:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Потянул немножко тени. ИМХО, критического изменения восприятия снимка от этого не случилось А вот более правильный горизонт в данном случае мне нравится больше. Как-бы, кокетливый наклон головы ребенка лучше, чем наклон воды.

Потянул немножко тени. ИМХО, критического изменения восприятия снимка от этого не случилось   А вот более правильный горизонт в данном случае мне нравится больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 787
С нами с 19.08.2006

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: Sun]
      25 июня 2009 в 11:38 Гілками

В ответ на:

Потянул немножко тени. ИМХО, критического изменения восприятия снимка от этого не случилось А вот более правильный горизонт в данном случае мне нравится больше. Как-бы, кокетливый наклон головы ребенка лучше, чем наклон воды.



Действительно както позадорнее стало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: coc_shay]
      25 июня 2009 в 12:14 Гілками

Портрет очень удачный, мелкие "неидеальности" ИМХО его не портят.

По поводу угла волн - я бы наверно выбрала средний вариант между твоим и предложенным Sunом - голова у малыша большая, поэтому при строго горизонтальном ракурсе она оптически немного перевешивает тело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: coc_shay]
      25 июня 2009 в 12:29 Гілками

Не хватает пространства вокруг - воздуха , воды. Это подчеркнёт чувства ребёнка.
Ну и горизонт потом естественно придётся выровнять))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: coc_shay]
      25 июня 2009 в 12:42 Гілками

В ответ на:

Это ракурс или горизонт завален? :о)






Ракурс - это вот:



А у тя - просто горизонт завален...
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: Акварель]
      25 июня 2009 в 12:54 Гілками

В ответ на:

По поводу угла волн - я бы наверно выбрала средний вариант между твоим и предложенным Sunом - голова у малыша большая, поэтому при строго горизонтальном ракурсе она оптически немного перевешивает тело.




Ты думаешь, я не попробовал? Просто в предлагаемом тобой варианте снимок вообще зависает в пространстве. Когда много спокойной воды в кадре... должна быть привязка или водой или объектами к земле/небу/горизонту/вертикалям/горизонталям. Иначе возникает ощущение небаланса.

P.S. Просто в моем варианте не хватает пространства справа, перед ребенком, но я и так его дорисовывал

Змінено Sun (12:59 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 787
С нами с 19.08.2006

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: xemuliam]
      25 июня 2009 в 12:54 Гілками

ММ честно не улавливаю разницы. У меня волны паралельны линии спины ребенка (верхний левый уголок не берем во нимание ) а тут линии на песке паралельны телу. Просвятите пожалуста .

По поводу мало воды неба в исходнике их есть но там если кадрировать с много неба води то то что на заднем фоне получается достаточно резко и оттягивает внимание (Объектив не позволяет хорошо мылить фон ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: Sun]
      25 июня 2009 в 13:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

По поводу угла волн - я бы наверно выбрала средний вариант между твоим и предложенным Sunом - голова у малыша большая, поэтому при строго горизонтальном ракурсе она оптически немного перевешивает тело.




Ты думаешь, я не попробовал? Просто в предлагаемом тобой варианте снимок вообще зависает в пространстве. Когда много спокойной воды в кадре... должна быть привязка или водой или объектами к земле/небу/горизонту/вертикалям/горизонталям. Иначе возникает ощущение небаланса.

P.S. Просто в моем варианте не хватает пространства справа, перед ребенком, но я и так его дорисовывал


Согласна по всем пунктам, убедил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: coc_shay]
      25 июня 2009 в 13:10 Гілками

В ответ на:

ММ честно не улавливаю разницы. У меня волны паралельны линии спины ребенка (верхний левый уголок не берем во нимание ) а тут линии на песке паралельны телу. Просвятите пожалуста .


На этой фотке по вмятинам на песке и позе девушки создается впечатление, что она в экстазе сползает по песку. Поэтому выбранный угол горизонта подчеркивает и усиливает это впечатление.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: coc_shay]
      25 июня 2009 в 13:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Если это портрет - то акцент должен быть на лице.
А тут снято мыльницей + ярко и маленькая диафрагма (большая глубина резкозти) - все видно резко и вода и лицо и руки и туловище. К тому же автофокус сфокусировался не на лице - а на груди малыша - из за этого акцент именно на грудь. А лицо как бы в расфокусе уже и типа не главное. Главное - крестик

В общем так портреты не делают. Надо было отойти подальше и снимать оттуда с максимальным зумом и максимально возможной "дыркой". Тогда бы был совершенно другой эффект (хотя искажения и обберации из-за ухудшения параметров объектива на зуме все равно испортили бы снимок )
В общем - для портретов надо либо другая фотокамера (объектив), либо все размывать постфактум в фотошопе - хотя тоже лажа, ну или я не умею.
Кстати можно еще пробовать включать макро - режим и старатся снять на максимальном удалении, когда автофокус еще срабатывает - тоже можно получить интересные портреты. но к сожалению только очень крупным планом

Если это портрет - то акцент должен быть на лице.А тут снято мыльницей + ярко и маленькая диафрагма (большая глубина резкозти) - все видно резко и вода и лицо и руки и туловище


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: KVJ]
      25 июня 2009 в 13:36 Гілками

Тут диалектика
Чем больше фокусное - тем больше расстояние до объекта съемки для получения того же масштаба. Следовательно - тем больше ГРИП при равном фокусном, из-за большего расстояния до объекта (хотя это, конечно, нелинейно). А у мыльниц фокусные очень малы из-за малых размеров сенсора (ведь фактически нас интересуют углы зрения, а не истинное фокусное расстояние) и на практике у них ГРИП стремится к бесконечности (не достгая ее, конечно, но не давая необходимого запаса для ее регулирования и уменьшения в художественных целях). Другое дело, что у боле крупномасштабного объектива другой угол зрения и при тех же масштабах передача перспективы и характерных перспективных искажения была бы другой. Не существует четкой взаимосвязи между положением зума в зум-объективах и ростом аберраций, хотя по моему ИМХО в среднем именно телеобласть отрабатывается зумами лучше, чем широкоугольная, что связано с трудностями проекции сегмента пространства предметов на фокальную плоскость. Лишь в телезумах, вроде недорогих 70-300/(4,0-5,6 или около того) может, в среднем, иметь место ухудшение рабочих характеристик на длинном конце. Впрочем, повторюсь, четкой зависимости нет и нужно каждый объектив рассматривать индивидуально, включая несменные объективы компактов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 787
С нами с 19.08.2006

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: KVJ]
      25 июня 2009 в 14:15 Гілками

ну так получается что голова както слишком отдельно. ИМХО если в фокусе оставлять только лицо то тогда и в кадре лутше оставлять только лицо и фон. Или я не прав?

ЗЫЖ. И эта это как бы не малыш а малышка :о))) но почемуто все ее называют мальчиком

Змінено coc_shay (14:17 25/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Портрет, какие будут замечания? [Re: KVJ]
      25 июня 2009 в 14:26 Гілками

В ответ на:

Если это портрет - то акцент должен быть на лице.




Это Вы, Сэр, придумали Портрет бывает и грудной, и поясной, и групповой. Акцент - на том, что хочет подчеркнуть фотограф. А ГРИП может быть и 5 см (только глаза) и 50 см (все, кроме фона). Право фотографа.

Ну, и кроме всего, а как назвать жанр этого снимка? Пейзаж?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3747

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія