autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

ну и я решился (3/3)

V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: ну и я решился [Re: PeterQ]
      28 июля 2009 в 15:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

При печати снимков на нормальных форматах, при высоких ISO лезут шумы…



При печати с нормальных камер (НЕ D60) шум и на ISO800 почти незаметен на отпечатке.



Завтра забираю около 60 снимков с ИСО 1250, на встрече смогу продемонстрировать уровень шумов при печати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: ну и я решился [Re: Xakep]
      28 июля 2009 в 15:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

При печати снимков на нормальных форматах, при высоких ISO лезут шумы…



При печати с нормальных камер (НЕ D60) шум и на ISO800 почти незаметен на отпечатке.



Завтра забираю около 60 снимков с ИСО 1250, на встрече смогу продемонстрировать уровень шумов при печати.



Да зачем мне "ехать к вам на Калыму, уж лучше вы к нам". Выкладывай в инете свои снимки в полном объеме на этом ISO, потом вместе посмеемся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: ну и я решился [Re: pasha_uni]
      28 июля 2009 в 15:45 Гілками

В ответ на:

с одинаковой регулярностью просматриваю как печатные из детства так и те что на компе - не вижу преймущества альбома




Я для себя вижу. На компе у меня - абсолютно все. В альбомах - только избранное по душевному порыву. От просмотра альбомов - эмоции совсем другие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: ну и я решился [Re: Sun]
      28 июля 2009 в 15:53 Гілками

В ответ на:

На компе у меня - абсолютно все. В альбомах - только избранное по душевному порыву.


На компе кроме полных подборок можно тоже формировать выборки "по душевному порыву"

В ответ на:

От просмотра альбомов - эмоции совсем другие.


А как по мне - есть фотографии, которые лучше смотрятся на бумаге, а есть - которые на компе. Но таки альбом, причем именно отобранный - это отдельный разговор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: ну и я решился [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 15:57 Гілками

В ответ на:


Да зачем мне "ехать к вам на Калыму, уж лучше вы к нам". Выкладывай в инете свои снимки в полном объеме на этом ISO, потом вместе посмеемся.



выложу, когда буду на нормальном инете. Речь идет не о том, что снимки не шумят, а что этот шум не заметен на отпечатках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: ну и я решился [Re: Xakep]
      28 июля 2009 в 16:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Да зачем мне "ехать к вам на Калыму, уж лучше вы к нам". Выкладывай в инете свои снимки в полном объеме на этом ISO, потом вместе посмеемся.



выложу, когда буду на нормальном инете. Речь идет не о том, что снимки не шумят, а что этот шум не заметен на отпечатках.



Да без проблем, выкладывай, я скачаю, пойду напечатаю, посмееюсь заодно . Тока инфу об условиях съемки в файлах не удаляй, чтобы я видел где там чего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: ну и я решился [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 16:20 Гілками

В ответ на:

Да зачем мне "ехать к вам на Калыму, уж лучше вы к нам". Выкладывай в инете свои снимки в полном объеме на этом ISO, потом вместе посмеемся.




Скажи, а в чем смысл? В чем смысл выкладывать, чтобы посмеяться?

Когда цифры еще не существовало в доступном пространстве я снимал в основном на 65 пленку. Иногда, когда было очень надо - на 250. Когда появились первые цифровички с малюсенькими матрицами, низкой чувствительностью и огромными шумами, я их поюзал и отложил. Это было несравнимо хуже пленки. Вернулся к цифре, когда вышел Олимпус 5050, это уже было вполне юзабельно даже на ISO 400. Зато этот период сильно подтолкнул разработчиков специализированного софта по борьбе с шумами на цифре. И меня - к изучению этого софта.
В итоге - я сегодня имею аж три плагина, которые позволяют снимать на ISO 800 любой, даже шумной зеркалкой, и после нескольких секунд обработки иметь снимки, неотличимые от ISO 200.
Мы ведь в принципе не знаем, даже для самых продвинутых камер, по отношению к низким шумам на высоких ISO, какая доля общего эффекта отсутствия шумов принадлежит электронике/физике матрицы, а какая - софтовой постобработке, зашитой для этой конкретной матрицы в камере. Ибо это - ноу-хау производителя.
Несомненно лишь одно, то, что комп с его ресурсами и неограниченными софтовыми возможностями может лучше обработать слепок с матрицы, чем внутрикамерный софт. И то, что специализированный софт запросто может иметь профили под каждую матрицу, и под каждый режим кадра с нее, которые будут более эффективно и при этом правильно давить шумы на снимке. И позволит получить после обработки снимок (с одной и той же камеры) на ISO 1250 лучше, чем снимок на ISO 800 обработанный самой камерой. Чем я и пользуюсь, когда надо. И на ISO 800 снимаю без вопросов, если хочется.
А над чем смеяться - мне осталось непонятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: ну и я решился [Re: Sun]
      28 июля 2009 в 16:28 Гілками

Вопрос стоит не о пост обработке, а о снимке сделанном на высоком ISO и распечатанном.
На счет софта теперь по борьбе с шумами, назовите проги, потому как в моем никон-кептури шумы не удаляются. Ну а я поиграюсь, как то даже не верится, что без потери качества можно убрать шумы. Тогда бы никто не советовал снимать на 100, ведь какая тогда разница, если прога все шумы сгладит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: ну и я решился [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 16:34 Гілками

А кто говорит, что надо снимать исключительно на ИСО 100-200? Когда вышли первые цифро-зеркалки начального уровня, тогда и говорилось это дело. И то, даже в 350 кеноне спокойно можно было снимать на ИСО 400. А о мыльницах, о которых везде так пишут. это имело место. Сейчас же 400 - это рабочее значение ИСО, а вот 800-1000 - это уже удел более новых камер. А разницу между 100 и 200 я уверен, что мало кто и заметит.
Допустим, лайтрум шумы убирает. Но ведь кептури - это прога всех времен и народов, как недавно кто-то твердил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: ну и я решился [Re: Xakep]
      28 июля 2009 в 16:44 Гілками

Если переусердствовать, то упадет цветовая насыщенность изображения.
Делайте одинаковый снимок на 100, 200, 400, 800, посмотрим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: ну и я решился [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 16:50 Гілками

В ответ на:

Вопрос стоит не о пост обработке, а о снимке сделанном на высоком ISO и распечатанном.




Любой снимок, так или иначе, прежде чем быть распечатанным - проходит постобработку. Внешнюю (RAW -> Nikon-Cature -> Jpeg) или внутрикамерную (RAW - Jpeg).

В ответ на:

На счет софта теперь по борьбе с шумами, назовите проги, потому как в моем никон-кептури шумы не удаляются. Ну а я поиграюсь, как то даже не верится, что без потери качества можно убрать шумы. Тогда бы никто не советовал снимать на 100, ведь какая тогда разница, если прога все шумы сгладит.




Правда? Проги назвать? А может тебе еще за ушком почесать? Самому не пора ли начинать чего-нибудь искать-находить-изучать?
А снимать только на 100 не советуют уже давно, разве что только тем, кто вообще ни бум-бум в фотографии и тем паче в постобработке. Тем кто в состоянии хотя бы мануал к камере прочесть - уже советуют снимать в авто режиме, в котором по умолчанию обычно ISO ограничено сверху цифрами 400 или 640.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: ну и я решился [Re: Sun]
      28 июля 2009 в 17:03 Гілками

В ответ на:

Правда? Проги назвать? А может тебе еще за ушком почесать? Самому не пора ли начинать чего-нибудь искать-находить-изучать?




Фигню разную читайте пожалуй сами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ромаffка *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 14920
С нами с 11.07.2008

Re: ну и я решился [Re: pasha_uni]
      7 августа 2009 в 16:30 Гілками

В ответ на:

ацтой - это камеры без исо 100 видимо

нада товарищу сказать чтобы сменил свой ацтой D3 на 60...а то фотки шумные будут






паааапрашу тут Дшисят не Абижать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2279

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія