autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

цифрозеркалка. муки выбора.

важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

цифрозеркалка. муки выбора.
      17 сентября 2009 в 09:08 Гілками

на соседней ветке вопросик возник.
В ответ на:

наш Panasonic FZ-5 уже не годится для евротуров, надоть новый. Приглядываемся на Canon EOS500D - нормальный аппарат для замены?



хотелось бы услышать мнения как правильно сменить ульразумник на зеркалку.
свой выбор я уже сделал, но хотелось бы убедиться да и камрадам полезно будет.
в одном классе различия между кэноном и никоном скорее религиозные.
все-таки моя религия кроме никона ничего не позволяет, и я уж совсем пригляделся к d5000, но вот такая незадача. После этого d90 остался единственным выбором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 09:19 Гілками

В ответ на:

Я пока запал на д60 (в общем-то из-за жабы), но аргументы могут помочь



основной аргумент это CMOS матрица у D90, у D60 - CCD-шная. ну и всякие там фичи, как мегапиксельность, дисплей у д90 с обалденным разрешением, что дает возможность эффективно юзать встроенный "фотошоп".
вот, например, из чего я выбирал, тут можно посмотреть сравнительную таблицу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 09:28 Гілками

В ответ на:

основной аргумент это CMOS матрица у D90, у D60 - CCD-шная. ну и всякие там фичи, как мегапиксельность, дисплей у д90 с обалденным разрешением




Эт-то я понимаю, но разница в цене в 2 раза! Насколько оправдано? Особенно если учесть, что переход с ультразума.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: BMB2110]
      17 сентября 2009 в 09:34 Гілками

ну насколько оправдано - каждый выбирает для себя . имхо, матрица основной элемент тушки, все остальное - навеска. лично меня бы потом душила жаба, что зажмотил баблос, вложил мегаденьги и не получил того, что хотел. вообще, d5000 - супер агрегат и по цене и по фичам всевозможным. но все 6 штук, которые мне удалось пощупать, 100%-но попали в репэйр лист. и я забил, хотя жаба до сих пор душит. тем более, что на форумах пишут, что у 99% обладателей несчастливых серийников никаких проблем не наблюдается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 09:39 Гілками

А как определить, что аппарат в репэйре? Или это имеется ввиду попадание туда после покупки?

Змінено BMB2110 (09:40 17/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: BMB2110]
      17 сентября 2009 в 09:43 Гілками

это я пролажал, неправильную ссылку дал в первом сообщении. уже поправил.
там же есть ссылка на проверку серийника.
вот сюда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 09:51 Гілками

Ага! Понятно. Посмотрел 5000 - действительно интересно. И по цене компромис.
А (чисто для расширения кругозора), что из конкурентов в таком классе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: BMB2110]
      17 сентября 2009 в 10:01 Гілками

В ответ на:

А (чисто для расширения кругозора), что из конкурентов в таком классе?



canon EOS 450D
sony a200
сони - неплохой, но по сути это минолта 5 летней давности, откупленная сони и чуть подретушированная. даже карты памяти они не удосужились поменять, использует неактуальные компакт-флэш. плюс, аксессуары для сони прийдется использовать только от сони, со всеми вытекающими переплатами.
кэнон - тоже хорош, но вопрос релии, опять же .
мне удалось до покупки пощелкать разными зеркалками, т.к. многие мои друзья уже обзавелись правильными аппаратами.
чисто личное впечатление от кэнона - у него тормознутый затвор. но это сугубо имхо и в сравнении с никоном. еще не нравится почти неуловимая желтизна фоток у кэнона. возможно, это лечится балансом белого и поправками на экспозицию, но у тех двух камер, которые я поюзал в режиме авто, это наблюдалось. боюсь вызвать гнев кэнонофилов, это все сугубо имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 10:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А (чисто для расширения кругозора), что из конкурентов в таком классе?



canon EOS 450D
sony a200
сони - неплохой, но по сути это минолта 5 летней давности, откупленная сони и чуть подретушированная. даже карты памяти они не удосужились поменять, использует неактуальные компакт-флэш. плюс, аксессуары для сони прийдется использовать только от сони, со всеми вытекающими переплатами.
кэнон - тоже хорош, но вопрос релии, опять же .
мне удалось до покупки пощелкать разными зеркалками, т.к. многие мои друзья уже обзавелись правильными аппаратами.
чисто личное впечатление от кэнона - у него тормознутый затвор. но это сугубо имхо и в сравнении с никоном. еще не нравится почти неуловимая желтизна фоток у кэнона. возможно, это лечится балансом белого и поправками на экспозицию, но у тех двух камер, которые я поюзал в режиме авто, это наблюдалось. боюсь вызвать гнев кэнонофилов, это все сугубо имхо.



мы знаем толк...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 10:07 Гілками

Как человек, не отдавший пока предпочтения ни Кэнону, ни Никону, прочитав вот это
В ответ на:

мне удалось до покупки пощелкать разными зеркалками, т.к. многие мои друзья уже обзавелись правильными аппаратами.
чисто личное впечатление от кэнона - у него тормознутый затвор. это сугубо имхо. еще не нравится почти неуловимая желтизна фоток у кэнона. возможно, это лечится балансом белого и поправками на экспозицию, но у тех двух камер которые я поюзал в режиме авто это наблюдалось. боюсь вызвать гнев кэнонофилов, это все сугубо имхо.



- подумал, что у меня совершенно противоположное мнение Я бы скорее приписал это Никону
Впрочем, ИМХО, тут надо учитывать конкретные модели и сравнивать один класс, а не просто двух производителей.

P.S. Да, насчет CompactFlash - повеселил

Змінено Sun (10:09 17/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3715
С нами с 05.06.2004

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 10:17 Гілками

Если кенон, то я бы брал 450D тушку плюс объектив какой-нибудь не китовый (если деньги позволяют). В 500D смысла не вижу - шумноват.

Никон не юзал, но сэмплы с D5000 понравились в свое время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: Sun]
      17 сентября 2009 в 10:17 Гілками

To Xakep и Sun

Господа, я понимаю, что вопрос выбора фотоаппарата такой же (а может и более) религиозный, как и выбор автомобиля. Тем не менее, хотелось бы прочитать какие-то практические рекомендации и советы, а не, извините, говносрач, как в "Выборе автомобиля".
Причем, очень хочется (я даже на это не рассчитываю) получить советы не как для профессионального фотографа, а как для любителя много лет пользовавшегося различными ультразумами.

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: Sun]
      17 сентября 2009 в 10:19 Гілками

В ответ на:

P.S. Да, насчет CompactFlash - повеселил



особенно веселятся люди, прикупившие агрегат за 700 с лишним баксов и бегающие потом по магазинам в поисках карточек, которыми уже почти никто не торгует. причем проблема не просто найти карточку, а найти достаточно быструю карточку (ибо медленные не успевают писать видео и лажают при серийной съемке) приличного объема от нормального производителя. про цены на CompactFlash вообще молчу.

В ответ на:

Никон не юзал, но сэмплы с D5000 понравились в свое время.



мне довелось его поюзать неделю. как для меня - скорее любителя, чем профессионала - аппарат всех времен и народов.
только вот меня этот трабл смутил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 10:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А (чисто для расширения кругозора), что из конкурентов в таком классе?



canon EOS 450D
sony a200
сони - неплохой, но по сути это минолта 5 летней давности, откупленная сони и чуть подретушированная. даже карты памяти они не удосужились поменять, использует неактуальные компакт-флэш. плюс, аксессуары для сони прийдется использовать только от сони, со всеми вытекающими переплатами.
кэнон - тоже хорош, но вопрос релии, опять же .
мне удалось до покупки пощелкать разными зеркалками, т.к. многие мои друзья уже обзавелись правильными аппаратами.
чисто личное впечатление от кэнона - у него тормознутый затвор. но это сугубо имхо и в сравнении с никоном. еще не нравится почти неуловимая желтизна фоток у кэнона. возможно, это лечится балансом белого и поправками на экспозицию, но у тех двух камер, которые я поюзал в режиме авто, это наблюдалось. боюсь вызвать гнев кэнонофилов, это все сугубо имхо.



Мда. У соньки стекла никакие. И использует при том карточки CF и MS (которые по цене в 2 раза дороже SD & CF). А нормальное стекло если и есть, то по цене в 2 раза дороже.
Еще хотел уточнить, как владелец и юзер нескольких кенонов. А в чем выражается его тормознутьсть?
А поправка желтизны чтоб регулировалась экспозицией - это вообще отжиг . И ровно такая же поправка, как и контраста у никона, который синий цвет (на примере многих дэшисят) кидает в голубой или зеленый оттенок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: BMB2110]
      17 сентября 2009 в 10:44 Гілками

В ответ на:

... хотелось бы прочитать какие-то практические рекомендации и советы, а не, извините, говносрач, как в "Выборе автомобиля".
Причем, очень хочется (я даже на это не рассчитываю) получить советы не как для профессионального фотографа, а как для любителя много лет пользовавшегося различными ультразумами.

Спасибо.




Не далее, как вчера видел на витрине в магазине наборчик (не буду оперировать умным словом даблзумкит ) - зеркалка Олимпус Е-520 с двумя объективами: 14-42 и 70-300. Цена была немного больше 7,5 тыс грн.
Как по мне, то при указанных требованиях - очень(!) хорошее решение. Никаких ограничений с точки зрения привычной ультразумности и бооольшой шаг вперед по качеству.
Я понимаю, что и деньги не маленькие, и религия может не соответствовать, но в любом случае рекомендую почитать о нем, а потом выбрать время, взять с собой флэшку и поехать попробовать, подержать в руках, сделать десяток пробных снимков.
Это вполне конкретный совет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: Sun]
      17 сентября 2009 в 10:47 Гілками

Олимпус Е-520 довелось юзать. очень шумная матрица, слишком агрессивный шумодав.
сони а200 MS не использует, только CF (что вообще удивительно, как для сони)

2 Xaker: как неправильная экспозиция влияет на цветопередачу можно прочитать в учебниках по фотографии. вообще, дискуссия не об этом, поэтому обязуюсь больше не отвечать на подобные замечания.

В ответ на:

Что мы снимаем, какие предпочтения?



сори, что не написал. разговор был начат в другой теме, поэтому лично мне были понятны ответы на эти вопросы. фотоаппарат для путешественника. видовые и панорамные фотки, городской портрет, городской пейзаж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: BMB2110]
      17 сентября 2009 в 10:49 Гілками

В ответ на:

To Xakep и Sun

Господа, я понимаю, что вопрос выбора фотоаппарата такой же (а может и более) религиозный, как и выбор автомобиля. Тем не менее, хотелось бы прочитать какие-то практические рекомендации и советы, а не, извините, говносрач, как в "Выборе автомобиля".
Причем, очень хочется (я даже на это не рассчитываю) получить советы не как для профессионального фотографа, а как для любителя много лет пользовавшегося различными ультразумами.

Спасибо.



Ну а че советовать? исходные данные о ФЗ5 - не кажется, что это не достаточно? Что мы снимаем, какой бюджет, какие предпочтения? каждый раз надо эти вопросы задавать. Т.е. я хочу с таврии пересесть, чтоб по европе ездить, но на что? Вот такие и ответы будут. Может надо портреты снимать на фонах европы, а может надо в соборах шастать, может птичкам глазки в риме, или в красном/средиземном море под водой рыбок. Ну вы уж простите, но у вас как-то диалог двоих тоже клеится. одному и так все ясно, ему надо чтоб похвалил, второму непонятно, что надо или не надо или просто поддержание диалога?

Сорри за критику, но по другому это не назовешь. Если взята цитата, то удосужтесь указать откуда, а то оторванно от мира сего оно тут появляется и продолжается непонятная дискуссия, которая у завсегдатаев данной ветки не вяжется никаким боком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: Sun]
      17 сентября 2009 в 10:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

... хотелось бы прочитать какие-то практические рекомендации и советы, а не, извините, говносрач, как в "Выборе автомобиля".
Причем, очень хочется (я даже на это не рассчитываю) получить советы не как для профессионального фотографа, а как для любителя много лет пользовавшегося различными ультразумами.

Спасибо.




Не далее, как вчера видел на витрине в магазине наборчик (не буду оперировать умным словом даблзумкит ) - зеркалка Олимпус Е-520 с двумя объективами: 14-42 и 70-300. Цена была немного больше 7,5 тыс грн.
Как по мне, то при указанных требованиях - очень(!) хорошее решение. Никаких ограничений с точки зрения привычной ультразумности и бооольшой шаг вперед по качеству.
Я понимаю, что и деньги не маленькие, и религия может не соответствовать, но в любом случае рекомендую почитать о нем, а потом выбрать время, взять с собой флэшку и поехать попробовать, подержать в руках, сделать десяток пробных снимков.
Это вполне конкретный совет




520 ДЗК прикольный наборчик, но блин как же мне не нравится меню в Олимпусе. Понимаю, что это вопрос привычки, но Никон в плане удобства пользованием меню имхо лучший.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: Sun]
      17 сентября 2009 в 10:55 Гілками

В ответ на:

религия может не соответствовать




Вот тут как раз с религией все нормально. У меня сейчас, наверное, пятый по счету Олимпус. И как бы все устраивало, но хочется сделать шаг вперед

В ответ на:

рекомендую почитать о нем




Я читал. В принципе, к самым большим недостаткам тестеры отнесли конструкцию корпуса из-за маленького и неудобного уступа под хват руки. Вроде больших проколов не отмечали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: цифрозеркалка. муки выбора. [Re: BMB2110]
      17 сентября 2009 в 10:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

религия может не соответствовать




Вот тут как раз с религией все нормально. У меня сейчас, наверное, пятый по счету Олимпус. И как бы все устраивало, но хочется сделать шаг вперед

В ответ на:

рекомендую почитать о нем




Я читал. В принципе, к самым большим недостаткам тестеры отнесли конструкцию корпуса из-за маленького и неудобного уступа под хват руки. Вроде больших проколов не отмечали.




E3 + 12-60 + 50-200 + 300


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3456

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія