autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Обновился. Асуждайте :) (2/5)

важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: Shnol]
      1 декабря 2010 в 12:05 Гілками

В ответ на:

А можо пример фото? Хотяб с окна. А то я чёто не понимаю, что можно там сфоткать и впихнуть в маленькую матрицу.

И ещё, смысл купить крохотную камеру без всего, а потом обцеплевать её всякими штучками типа видоискателя и тд.?




насчет впихуяния - можно пройтись по сайту дяди фила и посмотреть/посравнивать ёплу с другими кропнутыми камерами, например д300с
а насчет ВИ... есть вещи необходимые, а есть полезные. ВИ в данном случае - просто полезный аддон, но и без него вполне себе можно жить
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: grunherz]
      1 декабря 2010 в 12:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


От Ёпа сознательно отказался
Наличие 3-дюймового дисплея, выдержки 1/4000, акселерометра и колес управления не смогло пересилить более детальную картинку, встроенную пыху, наличие аксессурного порта и улучшенные алгоритмы обработки изображения




а я сейчас не могу определиться - к умным или к красивым, с одной стороны вроде есть приличные машинки на микро4/3 от Olympus и Panasonic, а с другой стороны появилась как всегда со своим стандартом Sony.
Вот и выбираю из EP-1, GF1 и NEX5.



ГыФы1 имеет ужасный цвет с очень холодным оттенком. Править каждую фотку на тему цветопередачи - мне личнг недосуг. Кстати если с него вытягивать нормальный цыет - веде начинает переть зеленый оттенок. Тот еще подарочек в общем
Ну а НЕКСы - кроме агррессивной маркенговой политики ничем не блещут. ИМХО конечно

Выйдет ГыХы2 - скорее всего возьму, т.к. у него уже с цветом все ок, ГыФы2, кстати - тоже норм уже
Best Regards... -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: coc_shay]
      1 декабря 2010 в 12:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Не, я в смысле - какую технику продал-то? Чтобы так сказать, понять с чем свой нынешний комплектик сравниваешь....



Последнее было таким: Е-30 с ручкой + 8 + 50 + 12-60 + 50-200 + 36-я и 50-я пыхи



а чего на нашей барахолке не обозначился, я как раз хочу 8 и 12-60.
Так как у приобьретения с фокусировкой в плохой освещенности?



тут канбэ зависит от того, что сыитать плохой освещенностью
если объект имеет хоть слаборазличимый, но все же контраст - без проблем наводится
если нет - может помочь только АФ-ассист, но его здесь нету
Best Regards... -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: Gunnar]
      1 декабря 2010 в 12:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А отсутсвие видоискателя, особеноо в солнечный день, не напрягает?



А он - в планах на покупку
Офигенский поворотный ВИ





Который живет своей жизнью, а объектив своей? Я мотивацию гдето понимаю конечно, но видоискатель, быстрый автофокус и большая матрица всетаки нивелируют габариты зеркалки


Кста, как оно в руке будет лежать, если юзать видоискатель?



В смысле? Это ТТЛ-ный ЭВИ. т.е. он видит тоже, что и матрица
В Ёпле он цепляется в аксессурный порт, и получает всю нужнуб инфу

То есть у оликов ВИ ВФ-1 - тот да - чисто оптический под фикс 17 мм, но я говорю про ВФ-2, а он уже полноценный, с полуторамегапиксельным экраном и 60-м фреймрейтом кстати
Best Regards... -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: xemuliam]
      1 декабря 2010 в 12:15 Гілками

В общщем если у кого есть вопросы по беззеркалкам - спрашивайте, я долго штудировал рынок, прежде чем решиться на апгрейд

Да, я считаю такую замену АП-, а не ДАУНгрейдом
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: xemuliam]
      1 декабря 2010 в 12:31 Гілками

В ответ на:

В общщем если у кого есть вопросы по беззеркалкам - спрашивайте, я долго штудировал рынок, прежде чем решиться на апгрейд


в кратце плюсы и минусы по сравнению с зеркалками? особенно интересует быстрая фокусировка, съёмка в темноте без вспышки, шумы и "замыливание", зум, вес/размер, цена.

Змінено ЧелUA (12:32 01/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: ЧелUA]
      1 декабря 2010 в 13:09 Гілками

В ответ на:

в кратце плюсы и минусы по сравнению с зеркалками? особенно интересует быстрая фокусировка, съёмка в темноте без вспышки, шумы и "замыливание", зум, вес/размер, цена.



Лучше все же конкретными вопросами
Потому как все, что описано в цитате как бы самом собой разумеется вроде бы как

Скорость фокусировки зависит от туши и стекла, моя туша с моими стеклами обеспечивает фокусировку в пределах 0.3-0.4 сек, что воплне себе соответствует сокрости ФАФ у ЦЗК, но при этотм фокусировка по матрице по опрделению более точная, нежели ФАФ

Съемка в темноте без пыхи определяется не наличием/отсутствием зеркала, а матрицей, обвязкой и алгоритмами обработки сигнала

Шумы и замыливание - АА-фильтром, оптикой и тем, что в предыдущем абзаце

Зум - непонятно

Вес, размер и цена зависят от многих факторов, поэтому без конкретики в вопросе - ну никуда
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Скорость фокусировки [Re: xemuliam]
      1 декабря 2010 в 13:15 Гілками

Скорость фокусировки, табличка

Все замеры проводились камрадом kkn с форума Олимус аурлайф



Как видно, скорость фокусировки беззеркалок (м4/3) практически сравнялась со скоростью фокусировки зеркалок (4/3)
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Скорость фокусировки [Re: xemuliam]
      1 декабря 2010 в 14:45 Гілками

кстати вопрос по оптическому видоискателю для такого Олика, я так понимаю что по нему фокусировка невозможна вообще?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Скорость фокусировки [Re: grunherz]
      1 декабря 2010 в 14:50 Гілками

В ответ на:

кстати вопрос по оптическому видоискателю для такого Олика, я так понимаю что по нему фокусировка невозможна вообще?




Про какой из двух оликовских ВИ идет речь?
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Скорость фокусировки [Re: xemuliam]
      1 декабря 2010 в 15:01 Гілками

который VF-1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Скорость фокусировки [Re: grunherz]
      1 декабря 2010 в 15:18 Гілками

В ответ на:

который VF-1



В этом да - только кадрирование
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: xemuliam]
      1 декабря 2010 в 18:49 Гілками

В ответ на:

а насчет ВИ... есть вещи необходимые, а есть полезные. ВИ в данном случае - просто полезный аддон, но и без него вполне себе можно жить


Ну это - кому как. Если устраивает подслеповатый на солнце миниатюрный экранчик с маленьким количеством точек, то видоискатель - эддон.

В ответ на:

посравнивать ёплу с другими кропнутыми камерами, например д300с


Ага, стазу с Д300! А сравнивать надо не просто тушки, а в комплекте с оптикой. И возможности выбора зеркальной оптики все же "несколько поболе", чем микро-4/3. Да и в плане шумов современные кропнутые зеркалки чуток получше,чем "рабочая 1600". А еще оперативность управления, серийка, и , и, и...

В связи с этим возникает еще один практичческий вопрос:

Если камера работает некоторое время в Лайв-вью, матрица несколько нагревается. В связи с этим - ты не пробовал сравнивать, как с шумами у Пена сразу после включения и после некоторого времени работы? Меняются уровень или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: xemuliam]
      1 декабря 2010 в 19:08 Гілками

В ответ на:

То есть у оликов ВИ ВФ-1 - тот да - чисто оптический под фикс 17 мм, но я говорю про ВФ-2, а он уже полноценный, с полуторамегапиксельным экраном


Ну, ВИ ВФ-1 - это вообще игрушка. А вот ВФ-2 можно обсудить. В свете моего предыдущего поста.

Что мы имеем в плюсе при переходе с зеркалки на беззеркалку? Исключительно некую комапактность и вес. Если хочется компактности, то, понятно, надо сравнивать с легкими вариантами зеркалок. Т.е., если Олик, то не Е5 и Е30, а Е620. По габаритам тушки с пристегнутым видоискателем, особенно с учетом формы, выигрыш оказывается сомнительным. Объектив - да, чуть покороче, это признаю. Но не так, чтобы в кармане носить,если не блинчик. А блинчики и для зеркалок есть. И по весу. Тушка с видоискателем дает выигрыш 100 с хвостиком да оптика. В результате без большого набора оптики грамм эдак с 200 можно попытаться отыграть. Вроде как и заметно, но сравнение зеркалки с кирпичом как то оказывается странным.

И вот теперь самое интересное. Как с картинкой в современном электронном видоискателе:
1. Есть ли лаги при плохой освещенности?
2. Предпросмотр ГРИП в сравнении с зеркалом - намного хуже или соизмеримо?
3. Репетир диафрагмы (вроде как в Пене его нет или я ошибаюсь?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: xemuliam]
      1 декабря 2010 в 19:21 Гілками

В ответ на:

Съемка в темноте без пыхи определяется не наличием/отсутствием зеркала, а матрицей, обвязкой и алгоритмами обработки сигнала




Съемка в темноте предполагает еще и фокусировку/кадрирование. И тут зеркальный видоискатель может маленько пособить. К примеру, я спокойно могу поймать автофокус даже при такой освещенности, когда на ISO 3200 при F/4 выдержка достигает 0.5-1 c. Это конечно крайности, но все же... Ну и картинку в видоискатель как-то еще видно. А какое предельное значение освещенности для электронного визирования?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: S.Silver]
      2 декабря 2010 в 09:53 Гілками

Насчет сравнения качества и детализации рекомендую посмотреть вот такую ссылочку у фила (специально подобрал все современные камеры):
http://dpreview.com/reviews/studiocompar...-0.28&y=0.1

Насчет возможностей выбора оптики: мне хватает покамест двух темных зумов 9-18/4-5.6 + 14-150/4-5.6 и двух фиксов 20/1.7 и 45/2.8
А вообще парк оптики под микру сегодня насчитывает уже 17 объективов, а с учетом того, что можно ставить через переходники ЛЮБУЮ оптику - то выходит ОЧЕНЬ много

Сравнивать шум после включения и после длительного использования не пытался, но не думаю, что будет ощутимо больше. Матрицу ж специально доводили до уровня нормальной работы на беззеркалках
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: S.Silver]
      2 декабря 2010 в 10:06 Гілками

По габаритам разница ОЧЕНЬ ощутима, поверь
Вот к примеру сравнительная фотка стекло 9-18 для 4/3 и м4/3:



И это при том, что стекло под 4/3 самом по себе очень компактное

А вот сравнение одной из самых компактных зеркалок с блином и первого пена с блином же. Разница не катастрофическа, но ощутимая, как по мне:


А вот сравнение с Е-3:


На тему лагов - если под лагом понимается срабатывание затвора, то я реально не вижу особой разницы между ёплой и 30-ой. Я не говорю, что ее нет, но по ощущениям - то же самое

Предпросмотр ГРИП - отдельная песня. Нужно учитывать тот факт что в любительских зеркалках ВИ относительно маленький и темный и по нему ГРМП оценить практически нереально. А здесь, с учетом площади экрана, это видно получше

Репетир конечно же есть
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: S.Silver]
      2 декабря 2010 в 10:12 Гілками

У Оликов в этом плане есть режим "лайв-вью буст": у словиях плохой освещенности яркость дисплея ОЧЕНЬ сильно увеличивается, становях, конечно зренистым и Ч/Б, но видно при этом те детали, что даже глазками рассматриваются с трудом, не говоря уж о заглядывании в ВИ Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: xemuliam]
      2 декабря 2010 в 10:47 Гілками

В ответ на:

Насчет сравнения качества и детализации рекомендую посмотреть вот такую ссылочку у фила (специально подобрал все современные камеры):
http://dpreview.com/reviews/studiocompar...-0.28&y=0.1


Знаю такое. Вот только переведи ИСО, например, в 1600 и передвинь визир на более темную и не такую мелкодетальную часть кадра.
Т.е. 1 стоп по ИСО Олик таки проигрывает. В том числе и сонькиному Нексу. При этом, например, последние Пеньки указанный Д7000 еще примерно на стоп обставляют. Продолжаешь претендовать на "обставить зеркалки"?

PS: Хотя, с другой стороны отличия такого уровня не очень принципиальны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Обновился. Асуждайте :) [Re: xemuliam]
      2 декабря 2010 в 11:15 Гілками

В ответ на:

А вот сравнение с Е-3:


Ты бы еще с фулфреймом сравнил. Прицепи на Пен видоискатель и приложи тот же 620.

В ответ на:

Разница не катастрофическа, но ощутимая


Именно, не катастрофическая (я только о термине "таскать кирпич" )

В ответ на:

На тему лагов


Я спрашивал о лагах не затвора, а именно видоискателя. А именно - не запаздывает ли сама картинка при низкой освещенности? И как результат - видишь одно, а результат съемки другой.


В ответ на:

Предпросмотр ГРИП - отдельная песня. Нужно учитывать тот факт что в любительских зеркалках ВИ относительно маленький и темный и по нему ГРМП оценить практически нереально.


А вот этого не надо В зеркальном видоискателе намного лучше видно предпросмотр ГРИП, чем на трех дюймах, особенно при сильном солнечном засвете экрана, сильно снижающем читаемость картинки. Вот если электронный видоискатель... Но достаточное ли там разрешение - это еще вопрос. Тут я пока не готов обсуждать. Именно по современным - в мелко-просьюмерах ИМХО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7653

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія