autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

А поругайте таки зеркалочку срочно :) (4/5)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: desan]
      14 сентября 2011 в 15:59 Гілками

Ачипятка

Режим M не нужен для каждодневной съемки и как-то особо осваивать его не нужно (да и нечего там осваивать на самом деле) до тех пор, пока не понадобится (предметная съемка, студийные вспышки, астрография и т.п.). Кстати, в режиме P можно (уточни в инструкции) вращая колесико менять соотношение диафрагма-выдержка в экспопаре - чуть больше открыть диафрагму и автоматом сократится выдержка, либо наоборот чуть прикрыть и тогда выдержка автоматом увеличится, но все это будет в некоторых пределах, которые не дадут тебе случайно сделать что-то сильно отличающееся от правильного по мнению экспонометру камеры.
Режимы A и S дают большую свободу управления диафрагмой и выдержкой соответственно, за изменениями которых автомат будет подтягивать выдержку и диафрагму соответственно (а если включена и настроена функция Auto ISO, то и светочувствительность тоже). Но каждодневно достаточно именно режима P - техническое качество снимков ложится почти полностью на автоматику, которую ты лишь немного корректируешь при необходимости, а все твое внимание перераспределяется только на композицию, что на самом деле и есть самое сложное, причем не зависящее от камеры практичеки никак.
Не стесняйся использовать жанровые режимы, например вполне неплохо должен отрабатывать "ночной портрет", когда мощность вспышки ограничивается до минимально возможной, чтобы максимально использовать имеющийся недостаточный свет для проработки деталей заднего плана, в противном случае безвозвратно потерявшихся бы в тенях на фоне переосвещенного вспышкой переднего плана. Вручную, конечно, так тоже можно сделать, но зачем, если автомат делает это достаточно хорошо и не нужно тратить время на правильный подбор параметров для конкретной съемочной ситуации?
Опять же, все ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: El Erizo]
      14 сентября 2011 в 19:36 Гілками

В ответ на:

Ачипятка

...

Опять же, все ИМХО.



+100 ко всему, кроме испольщования авторежмиов. не нужны они. вот перейдете вы на версию фотика Д700 или Д3 - а там нету авторежимов. И что тогда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Kellys]
      15 сентября 2011 в 14:23 Гілками

В ответ на:


+100 ко всему, кроме испольщования авторежмиов. не нужны они. вот перейдете вы на версию фотика Д700 или Д3 - а там нету авторежимов. И что тогда?



А с чего Вы взяли что там нет авторежимов? Любые приоритеты — это тоже авторежимы. Ручной реально нужен в очень редких случаях — ночная съёмка, съёмка панорам, съёмка с внешней экпонометрией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: PeterQ]
      15 сентября 2011 в 20:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


+100 ко всему, кроме испольщования авторежмиов. не нужны они. вот перейдете вы на версию фотика Д700 или Д3 - а там нету авторежимов. И что тогда?



А с чего Вы взяли что там нет авторежимов? Любые приоритеты — это тоже авторежимы. Ручной реально нужен в очень редких случаях — ночная съёмка, съёмка панорам, съёмка с внешней экпонометрией.





Приоритет не в счет.

А вот на счет режимов "Ночная сьемка, портрет, бегущий ребенок, спорт, дама с собачкой, собака воющая на луну, прогуливающийся кролик и прочие" - не уверен что они есть. Там колесо управления имеет иную предназначенность. Уточню у папы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Kellys]
      15 сентября 2011 в 21:30 Гілками

А вот интересно почему не продолжают линейку "полноформатных" камер (под 35мм кадр), почему все "присели" на APS-C? 7ку тоже урезали... так дешевле в плане производства? Вопрос ко всем. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Fogol]
      15 сентября 2011 в 21:49 Гілками

В ответ на:

Отвертка,
Доп. экран,
Удобство управления (2 колеса управления против одного).




В ответ на:

На сегодняшний день нужно только "увлеченному и продвинутому никонисту". Хотя, конечно, "бага" в системе присутствует.

2) Штука, конечно, нужная - но ровным счетом никак не сужает творческих способностей камеры. Добавляет удобства в репортерском и более плотном применении - это да. Но для начала - без особой разницы.

3) см. п.п. "удобство в репортерском режиме".



Ерунда какая-то (ух сорри) насчет каких репортерских и каких-то "плотных" применений. В простом обычном применении ДВА колеса и ВЕРХНИЙ экран это ОДНОЗНАЧНО комфортные и удобные фичи. ОНИ РЕАЛЬНО СТОЯТ СВОИХ ДЕНЕГ
Так что жаль, что ТС клюнул на абсолютно бессмысленную фичу - поворотный экран.
Про удобство хвата и кнопок в Д-90 даже не буду говорить, ведь всегда найдется кто-то с другой камерой, у котрого пальцы устроены по-своему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Kellys]
      15 сентября 2011 в 22:38 Гілками

В ответ на:

А вот на счет режимов "Ночная сьемка, портрет, бегущий ребенок, спорт, дама с собачкой, собака воющая на луну, прогуливающийся кролик и прочие" - не уверен что они есть.



Вы перепутали температуру кипения воды с прямым углом. Это всё называется «сюжетными программами».

В ответ на:

Там колесо управления имеет иную предназначенность. Уточню у папы...



На D300 «сюжеток» нет, на D7000 — уже есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: PeterQ]
      15 сентября 2011 в 22:55 Гілками

То что на Д7000 (продолжителе 50-70-80-90) есть - это ясно.

Итак: вода кипит и при 90 градусах, но на высоте, где по формулам Менделеева-Клапейрона (или Гей-Люсака, а может просто по принципу PV/T=const) давление позволяет это делать. С этим - понятно.

В камере есть режимы М - ручной, А,S - приоритеты диафрагмы и выдержки, Р - программа и автоматические режимы сюжетных сьемок. И полный автомат. Зеленый такой.
Речь о ДХХ и Д7000.

Тогда внесу ясность в мои обычные рассуждения Вашим языком (в общем можна и на ты, мы ж тут не ругаемся то ).

Не надо использовать автоавторежимы. То есть "авторежимы" приоритетов - надо (в реальной жизни, когда люди пользовались на пленке ручным режимом, они использовали экспонометры, если в камере не было экспозамера, отталкиваясь от желания выставить то ли диафрагму, то ли выдержку. А тут это делает автомат, когда вы сами говорите, что хотите), а вот когда автомат и выбирает за вас что ему надо по всем основным параметрам - не надо. Вот. все. теперь ясно. А то взял, и реально радианы с фаренгейтами спутал и полный Пи получился почти.


Кроха сын к отцу пришел,
И сказал вдруг кроха:
"Полу-авто - хорошо,
Полный авто - 3,141592654..." (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Adolph Al Husseyn]
      16 сентября 2011 в 08:58 Гілками

В ответ на:

А вот интересно почему не продолжают линейку "полноформатных" камер (под 35мм кадр), почему все "присели" на APS-C? 7ку тоже урезали... так дешевле в плане производства? Вопрос ко всем.




Чем больше размер матрицы, тем меньше % выхода качественных матриц. Отсюда и цена.
Ну и маркетинг, кроп для всех, ФФ для про, где можно продать ту-же камеру в три раза дороже, установив лишь другой сенсор и чуть изменённый корпус.

Это ты понимаешь, что поснимав фф, даже малопиксельным, на кропе чего-то не хватает.
Недавно пощёлкал соневской А700, камера прекрасная, всё резко, снимки прияные, но както плосковато, чтоли. не знаю, как и объяснить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Shnol]
      16 сентября 2011 в 10:53 Гілками

В ответ на:


Это ты понимаешь, что поснимав фф, даже малопиксельным, на кропе чего-то не хватает.
Недавно пощёлкал соневской А700, камера прекрасная, всё резко, снимки прияные, но както плосковато, чтоли. не знаю, как и объяснить...



с размером матрицы немного меняется как-бы характер перехода из зоны грип в нерезкость, почему собственно многие в кадрах форматов 645,6х6,6х7 начинают замечать некоторый "объём" на фото
PS имхо

Змінено grunherz (10:57 16/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1009
С нами с 12.07.2006

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: alex_b]
      16 сентября 2011 в 12:04 Гілками

В ответ на:

...
Так что жаль, что ТС клюнул на абсолютно бессмысленную фичу - поворотный экран.
Про удобство хвата и кнопок в Д-90 даже не буду говорить, ведь всегда найдется кто-то с другой камерой, у котрого пальцы устроены по-своему




Это не так, поворотный экран- просто бонус, хотя и не бесполезный.
Выбор определил вовсе не он, а то, что 5100 наиболее соответствует моим сегодняшним запросам. Поясню.
Для меня фотография- не профессия, быть готовым словить кадр в любой момент мне ни к чему. Я могу себе позволить замешкаться.
Верхний экран, конечно хорошо, но не критично, вроде бы все важные параметры я контролирую в процессе визирования по видоискателю. (Насколько же это удобнее, чем по экрану )
Хват- абсолютно устраивает, у меня не крупные руки.
Видео- на порядок лучше, чем у D90, а для игрушки это все-таки важно. Кстати, у детей клипы в FullHD вызвали больший "вау-эффект" , чем качество фото, и мне это приятно.
Матрица- новая, менее шумная, и по обзорам, лучшая среди APS-C на сегодня.
Да и чисто психологически покупать аппарат, который снимается с производства- ну не хотелось.
D7000- конечно, другое дело. Но он тупо дороже в 1,5 раза и мне пока просто не нужен.
А когда я до него дорасту (если дорасту), то куплю D7100 или D7300, или какой там будет к тому времени.

Так что, своим выбором за неделю пользования не разочарован, а совсем даже наоборот .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1009
С нами с 12.07.2006

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Kellys]
      16 сентября 2011 в 12:16 Гілками

В ответ на:


Не надо использовать автоавторежимы. То есть "авторежимы" приоритетов - надо (в реальной жизни, когда люди пользовались на пленке ручным режимом, они использовали экспонометры, если в камере не было экспозамера, отталкиваясь от желания выставить то ли диафрагму, то ли выдержку. А тут это делает автомат, когда вы сами говорите, что хотите), а вот когда автомат и выбирает за вас что ему надо по всем основным параметрам - не надо.




Пытаюсь. Пока на A и S получается хуже, чем на "сюжетных" программах.
Честно говоря, несравнимо хуже
Начал подучивать Фотошоп, кажется он мне будет плотно нужен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: desan]
      16 сентября 2011 в 12:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Не надо использовать автоавторежимы. То есть "авторежимы" приоритетов - надо (в реальной жизни, когда люди пользовались на пленке ручным режимом, они использовали экспонометры, если в камере не было экспозамера, отталкиваясь от желания выставить то ли диафрагму, то ли выдержку. А тут это делает автомат, когда вы сами говорите, что хотите), а вот когда автомат и выбирает за вас что ему надо по всем основным параметрам - не надо.




Пытаюсь. Пока на A и S получается хуже, чем на "сюжетных" программах.
Честно говоря, несравнимо хуже
Начал подучивать Фотошоп, кажется он мне будет плотно нужен




Перед фотошопом выучи КамераРав. И во многих случаях фотошоп уже и не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1009
С нами с 12.07.2006

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Kellys]
      16 сентября 2011 в 12:41 Гілками

А разве это не плагин к тому же Фотошопу?
или имеешь ввиду какую-то самостоятельную программу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: desan]
      16 сентября 2011 в 12:58 Гілками

Плагин. Но мощный. Это для Рава (NEF). Просто там не все просто. Там даже можно сказать очень много интересного!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1009
С нами с 12.07.2006

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: Kellys]
      16 сентября 2011 в 13:22 Гілками

Т.к. я сразу на RAW перешел, то с плагином этим уже столкнулся- моя версия фотошопа не читала NEF от d5100- пришлось обновить.
Буду разбираться, я думал типа установил плагин и забыл о нем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: desan]
      16 сентября 2011 в 13:48 Гілками

В ответ на:


Для меня фотография- не профессия, быть готовым словить кадр в любой момент мне ни к чему. Я могу себе позволить замешкаться.



Вы-то можете, вот только кадр часто не ждёт.

В ответ на:

Верхний экран, конечно хорошо, но не критично, вроде бы все важные параметры я контролирую в процессе визирования по видоискателю. (Насколько же это удобнее, чем по экрану )



На верхнем экране читаемость лучше и инфы больше. И он предназначен для контроля без заглядывания в видоискатель.

В ответ на:

Хват- абсолютно устраивает, у меня не крупные руки.



Если абсолютно устраивает — то Вам очень сильно повезло.

В ответ на:

Видео- на порядок лучше, чем у D90, а для игрушки это все-таки важно.



Просто для информации: «на порядок» в общепринятой десятичной системе счисления — это в 10 раз.

В ответ на:

Кстати, у детей клипы в FullHD вызвали больший "вау-эффект" , чем качество фото, и мне это приятно.



Вот только это видео смотрится 2-3 раза, не более. Сразу после съёмки и для демонстрации родственникам один раз. Всё. А вот фото люди таки обычно пересматривают…

В ответ на:

Матрица- новая, менее шумная, и по обзорам, лучшая среди APS-C на сегодня.



Да, но и предыдущая IMHO ненамного хуже.

В ответ на:

Да и чисто психологически покупать аппарат, который снимается с производства- ну не хотелось.



Всё когда нибудь снимается с производства.

В ответ на:

D7000- конечно, другое дело. Но он тупо дороже в 1,5 раза и мне пока просто не нужен.



Разница $300.

В ответ на:

А когда я до него дорасту (если дорасту), то куплю D7100 или D7300, или какой там будет к тому времени.



Лишь бв разочарование не постигло. Удачных снимков!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: desan]
      16 сентября 2011 в 15:06 Гілками

В ответ на:

Т.к. я сразу на RAW перешел, то с плагином этим уже столкнулся- моя версия фотошопа не читала NEF от d5100- пришлось обновить.
Буду разбираться, я думал типа установил плагин и забыл о нем.




CameraRaw настолько абалденно работает с цветами, с масками, с поправками экспозиции и цветностью, дисперсиями и натсройками обьектива, с убиранием мелких недостатков, что очень я в 80% случаев после него фотошоп не включаю вообще. Фотошоп - для обработки с приколами какими-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1009
С нами с 12.07.2006

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: PeterQ]
      16 сентября 2011 в 18:02 Гілками

Про бесполезность поворотного экрана
Я так фоткать не хочу мне пузо мешает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5479
С нами с 16.11.2006

Re: А поругайте таки зеркалочку срочно :) [Re: desan]
      16 сентября 2011 в 18:11 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4278

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія