autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Новичок выбирает фотик (7/8)

Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: Новичок выбирает фотик [Re: minalda]
      3 ноября 2012 в 00:35 Гілками

minalda 02.11.2012 23:59 пишет:

Polalol 02.11.2012 10:39 пишет:

Если серйозно, то на первом же празднике в садике увидел все недостатки объектива - не хватает по длинной стороне. Т.е. нужен более универсальный (уже начал поиск).




Вот это и есть главный вопрос ! меня мой фотик (OLYMPUS SP-510UZ)как-то всегда устраивал, но когда дошло дело до утреников, сьемок в помещении (с неочень хорошим освещением) с дальнего расстояния в движении, я расстроилась. Если ставишь режим спорт - страдает качество, если просто - сьемка в помещении, авто, фотоапарат так тормозит, что невозможно вообще ничего снять. Как же тогда подобрать себе нужный девайс? Ведь хочеться чтобы и видео и фото было качественными. И фотоапарат шустро реагировал на каждое твое движение.




Техника, уверенно работающая в условиях отличных от хороших, как правило, стоит немалых денег. Ещё дороже техника, претендующая на художественность.
Наприменр: Вместо А68+18-55 берём в руки А900+24-70. Фокусировка в разы увереннее и точнее, изображение качественнее и объёмнее, из кадра можно вырезать нужное ( если не надо печтатать плакаты). Ну и цена раза в четыре выше...
Увы.. компромисов нет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Shnol]
      3 ноября 2012 в 17:23 Гілками

В ответ на:

Увы.. компромисов нет...


Как ни странно, место для компромисов в жизни есть практически всегда. Если конечно есть желание их найти.

В ответ на:

Техника, уверенно работающая в условиях отличных от хороших, как правило, стоит немалых денег... Вместо А68+18-55 берём в руки А900+24-70


... или берем что-то типа последних Пенька или Никона (страшно сказать, даже начального уровня). Которые прекрасно работают на ИСО 3200 и терпимо на 6400 (если ограничиться А4, а не печатать постер). Добавляем оптику f/2.8 (тоже не премиум, какой-нить относительно недорогой Тамрон или Сигму, например). Это если хочется репортажной гибкости фокусного, а если нет, как вариант, светлый фиксик. Да, на большой светосиле будет уже прилично промахов в фокусировке. Но когда на камере есть "фокусировочный фонарик", то не так все и мрачно. Еще неизвестно, кто в "темных" условиях и насколько лучше справится. Мож и твоя супер-пупер Альфо/Зайцо, а мож и недорогой Никон 3200 с недорогим фиксиком.

К слову, Соньки, а особенно СЛТ-шки именно камеры не для темных условий (в плане шумов на высоких ИСО) в сравнении с аналогами конкурентов. Да и твоя девятисотка в этом отношении не образец. Извини уж. Это при всем моем уважении к технике Сони.


А большая художественость... Если уж
В ответ на:

изображение качественнее и объёмнее, из кадра можно вырезать нужное


то, скажем так, половинки этой фразы уже противоречат друг другу. А заодно напомню, что ФФ в твоей "объемности" дает выигрыш аж на один стоп. А с учетом того, что ты в примере привел 2.8... Ну и "размытие в дым" (в духе того как ты сделал на фотках с яблофоновским чехлом) далеко не всегда признак большой художественности и объемности. Как говорится, меру желательно соблюдать.


Не спорю, что фулфрейм это хорошо. А еще лучше, скажем, 4х6 ,(правда не для любых условий), но тем не менее. Не надо пугать изжеванной фразой, что без фулфрейма жизни нет.

PS: Может хватит снобистского самолюбования дорогой техникой с намеком, что все остальное, как ты любишь говорить, шлак? Поверь, что когда идет обсуждение именно творческих моментов, твои посты действительно интересны, но это самолюбование все портит.

Змінено S.Silver (17:52 03/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Новичок выбирает фотик [Re: S.Silver]
      3 ноября 2012 в 19:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Как пример темных условий:

"Ночной дозор"

Снято сотым Пеньком (с ССД-шной матрицей на ее предельном ИСО)
f/4, 1/8 сек. без штатива (правда, "с колена") при ЭФР 42 мм, ISO 3200

Как пример темных условий:"Ночной дозор"Снято сотым Пеньком (с ССД-шной матрицей на ее предельном ИСО)f/4, 1/8 сек. без штатива (правда, "с колена") при ЭФР 42 мм, ISO 3200

Змінено S.Silver (19:34 03/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: Новичок выбирает фотик [Re: S.Silver]
      3 ноября 2012 в 20:04 Гілками

S.Silver, ок я лох. И все, кто хочет и имеет фф лохи. и объём изображения надо стопами измерять. И размывать в хлам нельзя, надо знать меру. А А900 ваще ацтой.
И в потёмках можно чем хош снимать, например нокией. тока плакатов не получицца. но можно..
И как пример твоего фото, видно, что можно, качество изображения отменное. Не то что у меня, размытое в хлам.
ок. я всё понял...



Вот только маленький вопросик, ты кушал те устрицы, о которых так уверенно говоришь?
Или прочитал доводы людей,которые понятия не имеют о чём говорят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Shnol]
      3 ноября 2012 в 20:18 Гілками

прогнозирую еще 5 страниц

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: Новичок выбирает фотик [Re: гонщег]
      3 ноября 2012 в 20:31 Гілками

гонщег 03.11.2012 20:18 пишет:

прогнозирую еще 5 страниц




Прогнозирую меньше, на стоп )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Shnol]
      3 ноября 2012 в 20:32 Гілками

Shnol 03.11.2012 20:31 пишет:

гонщег 03.11.2012 20:18 пишет:

прогнозирую еще 5 страниц




Прогнозирую меньше, на стоп )))




епт, точно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Shnol]
      3 ноября 2012 в 20:47 Гілками

Кто там лох, а кто не лох я ни слова не говорил. Ни сейчас, ни когда-либо ранее. Как и никогда не заявлял, что все в кадре должно быть резким.

Что касается того, чем мерить объем, то конечно литрами, лучше конечно - поллитрами. Это известный факт.

Что касается 35 мм, то бишь полного кадра, то было дело - много лет снимал Киевом-15. Ах, да конечно, то был совко-пленочный фул, не чета Альфе с Зайцем.

Короче, срочно распродаю ( ) весь свой нынешний набор (ау, мож кто комплектом купит? ) И покупаю твою Альфу, но исключительно твою, которая является самой фульной из всех фулов и единственная (наверное даже лучше всех прочих Альф) обеспечивает:
1. Теплый ламповый звук цвет (не чета всяким пятакам);
2. Исключительную передачу объема на диафрагмах от f/1,2 до f/22;
3. Имеет большую кнопку "шедевр".


Продай, а А то без Альфы жизни на Марсе нет.

PS: Гонщегу советую тоже срочно избавиться от Кенона и срочно переходить на Соне. Даже уступлю очередь к Шнолю. Ему как профи, нужнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Новичок выбирает фотик [Re: S.Silver]
      3 ноября 2012 в 21:11 Гілками

В ответ на:


PS: Гонщегу советую тоже срочно избавиться от Кенона и срочно переходить на Соне. Даже уступлю очередь к Шнолю. Ему как профи, нужнее.




спасибо друг, но, я уже прошел точку невозврата, прикупил два новых стекла канон, а их не продают

Змінено гонщег (21:12 03/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: Новичок выбирает фотик [Re: S.Silver]
      3 ноября 2012 в 21:25 Гілками

У меня лежала запасная, нулячая. так вот, ту, с которой тут снимки я таки уже продал ))
Сейчас в кофре лежит тушка с 200-т кадровым пробегом )) Ты не успел.
Также продан 24-70.
Когда ты снимал киевом, у меня, видимо, уже была Minolta. Но может и ошибаюсь ..
До этого:
Смена Символ
Вилия Авто
ФЭД
Зенит Е
Зенит ТТЛ
Киев 19
Yashika 109
Minolta Dynax 505
Minolta Dynax 5
Minolta Dynax 7
Konika-Minolta Dynax 5D
Sony A100
Sony A700


Так вот, всё то время, пока у меня Были камеры с кропом, я мечтал о Dynax 7, но чтоб не сканировать плёнки .. И сейчас я это имею. У меня полное умиротворение в плане тушки. Мне не надо ни видео, ни гипер высокое ИСО. Я имею плёночную камеру высшего класса, которая просто не мешает работать. + она сама сканирует плёнку и записывает на CF.
Так что не надо меня тут записывать в фанаты сони. Просто у сони получилось сделать то, о чём я мечтал. Я очень скучал за Кодак портра и профото. за фуджи неопан и реала..
Сейчас я имею изображение, которое дотягивает, а может и превосходит лучшие образцы слайдовой плёнки.
Потому и не могут меня многие понять, ибо учились они на цифро-кенонах с рекламного щита. И не знают, каким бывает изображение. Меряют объём и глубину резкозти стопами ...
Видимо, я с другой планеты..

Змінено Shnol (21:26 03/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Shnol]
      3 ноября 2012 в 21:56 Гілками

В ответ на:

У меня лежала запасная, нулячая


Не-не-не Только твою личную, никаких запасных.

В ответ на:

Когда ты снимал киевом, у меня, видимо, уже была Minolta


Если 25 лет назад у тебя была Минольта, я рад за тебя. Да, к слову до Киева был и Зенит, и Зоркий (еще тот, первый, который копия Лейки) и Смена.

В ответ на:

Мне не надо ни видео, ни гипер высокое ИСО


А вот не поверишь есть такие кому надо высокое ИСО. И есть еще и чудики (в твоем понимании), которым еще и видео подавай. Так что - твое мнение единственное правильное, мнение других от непонимание истины? Мне лично видео до лампочки, а вот высокие ИСО использовал, использую и буду использовать дальше. Ибо разные бывают условия. лично тебе не нужно - твое дело, я тебе своего не навязываю. В отличие от некоторых.

В ответ на:

Меряют объём и глубину резкозти стопами


Не ты один тут знаешь, в каких единицах измеряется ГРИП, а заодно от чего именно этот самый ГРИП зависит. И что есть на фото-жаргоне слово "стоп" в плане того, что влияет на ГРИП. Ах, да, согласен, там где надпись "Сони" законы физики ослабевают минимум на 2-3 стопа.


В ответ на:

Потому и не могут меня многие понять, ибо учились они на цифро-кенонах с рекламного щита. И не знают, каким бывает изображение.




А эту фразу я специально повторил. Пусть ее читают все твои потенциальные собеседники, ибо

Нет бога кроме Соне-Зайца, а Шноль пророк его.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: Новичок выбирает фотик [Re: S.Silver]
      3 ноября 2012 в 22:12 Гілками

А где твои фотки с высокими исами?
Выпады твои смешные и неаргументированные ))
Слова не имеют веса без фактов.
Кстати, сонино видео, боюсь одно из лучших... с автофокусом классным ))
И исо на уровне конкурентов )) Но цвет лучше, откровенно. Что я и показываю своими снимками, периодически...

А что ты своими постами хочешь сказать, акромя "Шноль дурак, а соне гауно" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Shnol]
      3 ноября 2012 в 22:42 Гілками

В ответ на:

А где твои фотки с высокими исами?


Один пример в этой теме выложил. Или ты считаешь, что 3200 еще небольшое ИСО? Или освещение, при котором на таком ИСО и диафрагме 4 нужна 1/8 секунды это замечательные "тепличные" условия (именно с этого и пошел этот не очень приятный разговор)?? Привел именно как пример и ничего более. Больше не хочу. Я вообще не очень много выкладываю. Особенно в последнее время. Не хочется - у меня же не ФФ, и тем более не Соне!


В ответ на:

Выпады твои смешные и неаргументированные ))
Слова не имеют веса без фактов.


Естественно, аргументы есть только у тебя. А единственно признаваемым фактом является восприятие объема паном Шнолем.

В ответ на:

Кстати, сонино видео, боюсь одно из лучших... с автофокусом классным ))
И исо на уровне конкурентов ))


Про видео ничего не скажу - не сравнивал (мне это не интересно), а вот по шумам на высоких ИСО таки практически все Соньки проигрывают конкурентам того-же класса на 1-2 стопа (или надо в децибеллы пересчитать?). Особенно этим грешат СЛТ-шки.

Помнится мне, что кое-кто это даже оправдывал, ссылаясь на более плотные цветные фильтры у Сони. Не помню, правда кто... Не подскажешь?


В ответ на:

А что ты своими постами хочешь сказать, акромя "Шноль дурак, а соне гауно" ?


В сотый раз повторяю. Никогда ничего подобного я не заявлял.

Что касается Сони, то как у любой другой системы у нее есть свои плюсы и свои минусы. Она не лучше и не хуже других, она немного другая. Как и каждая из систем. И это хорошо, поскольку одним нравится одно, другим другое. И когда я выбирал свою первую цифрозеркалку именно семисотая Альфа (она тогда только появилась) наиболее удовлетворяла моим интересам. Единственное, что меня остановило, она была тогда страшно дорогая. Но тем не менее, у меня осталось очень уважительное отношение как к этой модели, так и к линейке в целом. Вот только отказ от полноценного зеркального видоискателя мне не нравится. А вроде как, ты тоже от этого не в восторге?


Что касается лично Шноля, то еще раз повторяю: мое личное мнение, что ты действительно интересный собеседник в фото-доске. Когда тебя не заносит на поворотах. При чем здесь дурак -

Змінено S.Silver (22:47 03/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
52 года, Полтава
Сообщения: 714
С нами с 11.06.2009

Re: Новичок выбирает фотик [Re: S.Silver]
      4 ноября 2012 в 08:19 Гілками

Мужуки,да вы оба друг друга стоите Шноль,бывает перегибает палку с рекламой тети, но бог ты мой Сильвер,чесно ты тож со своими " стопами" и воинственным отрицанием дорогого оборудования уж притомил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Yurik71]
      4 ноября 2012 в 08:27 Гілками

Yurik71 04.11.2012 08:19 пишет:

Мужуки,да вы оба друг друга стоите Шноль,бывает перегибает палку с рекламой тети, но бог ты мой Сильвер,чесно ты тож со своими " стопами" и воинственным отрицанием дорогого оборудования уж притомил


О, придумал! Открыть отдельно ветку для тех у кого скажем оборудование до пяти тыс гр, для тех у кого от пяти до десяти тыс и т.д.!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
52 года, Полтава
Сообщения: 714
С нами с 11.06.2009

Re: Новичок выбирает фотик [Re: superpuper]
      4 ноября 2012 в 08:38 Гілками

Да не надо другой ветки...Харэ техноонанизмом заниматся - никто ниче не выкладывает,стопами меряютсо...Тут теперь процветают ветки про тушки,флешки и стекла...Не,оно нужно тоже,но хотелось бы и результат видеть...А то одни стопы и ламповые цвета...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Yurik71]
      4 ноября 2012 в 08:39 Гілками

Yurik71 04.11.2012 08:38 пишет:

Да не надо другой ветки...Харэ техноонанизмом заниматся - никто ниче не выкладывает,стопами меряютсо...Тут теперь процветают ветки про тушки,флешки и стекла...Не,оно нужно тоже,но хотелось бы и результат видеть...А то одни стопы и ламповые цвета...


+100!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Полтава
Сообщения: 71
С нами с 31.08.2012

Re: Новичок выбирает фотик [Re: Polalol]
      4 ноября 2012 в 09:34 Гілками

Подскажите пож-а правильно ли я понял--ISO-100 и светосильная оптика это вчерашний день фотографии,а сегодня "рулит" матрица дающая возможность снимать на высоких ISO?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: Новичок выбирает фотик [Re: автомеханик]
      4 ноября 2012 в 09:56 Гілками

автомеханик 04.11.2012 09:34 пишет:

Подскажите пож-а правильно ли я понял--ISO-100 и светосильная оптика это вчерашний день фотографии,а сегодня "рулит" матрица дающая возможность снимать на высоких ISO?



похоже, мнения разделились...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
52 года, Полтава
Сообщения: 714
С нами с 11.06.2009

Re: Новичок выбирает фотик [Re: автомеханик]
      4 ноября 2012 в 10:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

да рулит не рулит - главное чтоб была такая возможность...вот на хеловин снимал - погода-мрак и в развалинах...исо ниже 1200 практически не опускалось...

да рулит не рулит - главное чтоб была такая возможность.вот на хеловин снимал - погода-мрак и в развалинах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14045

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія