autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Зеркало б/у - на что смотреть? (5/6)

Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: Борисович]
      11 мая 2013 в 20:20 Гілками

Господа пентаксисты - вы оказываете автору темы неоценимую помощь!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: superpuper]
      11 мая 2013 в 22:02 Гілками

It's autoua! На правах первых, кто в теме откликнулся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      11 мая 2013 в 23:19 Гілками

ЛенивыйПенсионер 09.05.2013 09:51 пишет:


И какой такой "потенциал" нужно "раскрывать" у тушки?
Звучит примерно как "я еще не научился выбираться из говен на недоприводе, так что 4х4 мне не нужен".




Да банально освоить и научиться пользоваться большей частью параметров уйдет не одна тысяча щелчков затвора.
Ваша аналогия не совсем уместна, речь идет о том, что новичек одинаково успешно усаживает в говны паркетник, рамник в заводском исполнении и "котлету", при этом понимание как и когда использовать блокировки-понижайки до него дойдет уже после того как он усвоит как ехать по разным грунтам, что такое езда в натяг и вывешивание. Так вот этому учиться хватит любого рамника, а шноркели-силовики с лифтами будут ему до
Как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: Counter-Striker]
      12 мая 2013 в 11:53 Гілками

Counter-Striker 11.05.2013 23:19 пишет:

ЛенивыйПенсионер 09.05.2013 09:51 пишет:


И какой такой "потенциал" нужно "раскрывать" у тушки?
Звучит примерно как "я еще не научился выбираться из говен на недоприводе, так что 4х4 мне не нужен".




Да банально освоить и научиться пользоваться большей частью параметров уйдет не одна тысяча щелчков затвора.




Это каких? У ЛЮБОГО фотоаппарата есть 2 режима: приоритет диафрагмы и приоритет выдержки, и есть 3 кнопочки - экспокоррекция, чувствительность матрицы и баланс белого. Все остальные кнопачьки и колески (типа режимов автофокуса, блокировок автофокуса/замера, репетира диафграгмы, брекетинга и т.п.) по большому счету нужны больше для удобства, а на конечный результат не влияют.

Суть в том что для любителя камеры в рамках одной системы в первую очередь отличаются матрицами (для никона еще поддержкой старых объективов), а между системами - ценами на объективы. Кнопачьки же важны для репортеров больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      12 мая 2013 в 12:33 Гілками

ЛенивыйПенсионер 12.05.2013 11:53 пишет:


Да банально освоить и научиться пользоваться большей частью параметров уйдет не одна тысяча щелчков затвора.




Это каких? У ЛЮБОГО фотоаппарата есть 2 режима: приоритет диафрагмы и приоритет выдержки, и есть 3 кнопочки - экспокоррекция, чувствительность матрицы и баланс белого. Все остальные кнопачьки и колески (типа режимов автофокуса, блокировок автофокуса/замера, репетира диафграгмы, брекетинга и т.п.) по большому счету нужны больше для удобства, а на конечный результат не влияют.



Вы говорите о том, что минимально необходимо фотоаппарату, тем самым утрируя. На самом деле сюда надо включить хотя-бы кнопочку режимов вспышки.
Эти все "кнопачьки" - они в фотоаппарате есть и что само важное на результат влияют не меньше чем описанные базовые. Как минимум нужно разобраться в них чтобы они не мешали пользоваться тем, что по вашему мнению помимо того, что "для удобства".
Хотя я, честно сказать не представляю этого и не видел того ФАНАТА который имея гору автоматики начнет освоение с описанных режимов и не будет использовать хотя-бы разные режимы фокусировки.
А вообще все идут по пути съемка в автомате - неудовлетворенность результатом - освоение ручных настроек. Вот для этого обычного понятного всем кроме професионалов-снобов (или продвинутых любителей, которые от профессионалов только взяли снобизм ), хватит камеры попроще, дабы не утонуть во всем что есть в продвинутой камере.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: Counter-Striker]
      12 мая 2013 в 12:38 Гілками

Counter-Striker 12.05.2013 12:33 пишет:

хватит камеры попроще, дабы не утонуть во всем что есть в продвинутой камере.




а это только мне кажется, что на топ камерах все реально удобнее и пользоваться ими легче, чем простыми зеркалками?
берешь марк в руки - и все на месте, все быстро, удобно. а на 5100 каком-нибудь ни второго экрана с режимами, без бустера вообще в руках не лежит, кнопки не там и не так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: Counter-Striker]
      12 мая 2013 в 14:24 Гілками

Counter-Striker 12.05.2013 12:33 пишет:


А вообще все идут по пути


А, может не надо расписываться за всех?


В ответ на:

всем кроме професионалов-снобов (или продвинутых любителей, которые от профессионалов только взяли снобизм ), хватит камеры попроще, дабы не утонуть во всем что есть в продвинутой камере.


Только снобам, и то только для распальцовки нужно много кнопочек? Я правильно тебя понял?? Знаешь, если какой режим теле лично не нужен, ты просто в его кнопочку не будешь лезть. А если чего для быстрой настройки не хватает, то уже не добавишь...

Вот, к примеру - у меня камера далеко не топовая. Чего реально на мне на Пеньке K-r не хватает - отдельного колесика ИСО (или по крайней мере кнопки ИСО вместо совмещенной с выбором точки автофокуса) За такие мелочи ИМХО (пожлобились на одну кнопочку) руци разработчикам нужно если не отрывать, то отбивать!!! Думал привыкну - ничего подобного! К этому идиотизму привыкнуть невозможно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      12 мая 2013 в 14:27 Гілками

US7IGN 12.05.2013 12:38 пишет:

а это только мне кажется, что на топ камерах все реально удобнее и пользоваться ими легче, чем простыми зеркалками?


Чем больше элементов управления убрано с "механики" (вертушек и кнопочек) в меню, тем медленнее управлять. При этом еще и приходится отрывать глаз от окуляра, что для профи - вообще кошмар, для продвинутого любителя - очень неприятно, для новичка - некоторая досада. Отсюда и такое впечатление.


А на "начальных-средних" тушках это урезание эргономики наиболее сильно разнится от макри к марке. Именно на это в плане "лежит в руках" новичкам ИМХО нужно смотреть (топикстартеру!) в первую очередь. Есть вещи, к котором привыкнуть потом ну очень трудно. Из которых наиболее важное - удобство/неудобство изменения ИСО, не отрываясь от окуляра, и (для продвинутых) удобство без отрыва от окуляра выбирать точку автофокуса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      12 мая 2013 в 15:19 Гілками

US7IGN 12.05.2013 12:38 пишет:

Counter-Striker 12.05.2013 12:33 пишет:

хватит камеры попроще, дабы не утонуть во всем что есть в продвинутой камере.




а это только мне кажется, что на топ камерах все реально удобнее и пользоваться ими легче, чем простыми зеркалками?




Нууу, походить денек с марком и 70-200 на шее - то еще удобство


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      12 мая 2013 в 15:24 Гілками

ну это как те, кто никогда не ездил на нормальной машине рассуждают что на БЧЖ в городе неудобно,а вот их бюджетная пузотерка прямо идеальна. а какая есть альтернатива марку и 70-200 при схожем результате? лично мне после марка и элек свое барахло потом в руки брать не хочется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      12 мая 2013 в 16:06 Гілками

ЛенивыйПенсионер 12.05.2013 15:19 пишет:


Нууу, походить денек с марком и 70-200 на шее - то еще удобство


Давай уж "ром отдельно, а бабу отдельно". Есть тушка и альтернативная ей. Та, которая попроще. Причем не обязательно брать в сравнение крайности. Если уж Кеноны будем сравнивать, то в плане боль-мень полноценного упровления можно брать в пример не только здоровеную единичку, а к примеру, семерку или шестидесятку. Если их массогабариты сравнить с шестисоткой - не настолько уж и разница. Вот с оптикой на шее - совсем другое дело. Но именно оптика к удобству управлением и не имеет отношения. Другое дело, что сам по себе ФФ будет принципиально для тех же задач требовать более тяжелой оптики, но снова таки - при чем тут управление тушкой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: S.Silver]
      12 мая 2013 в 16:22 Гілками

S.Silver 12.05.2013 16:06 пишет:

Вот с оптикой на шее - совсем другое дело. Но именно оптика к удобству управлением и не имеет отношения. Другое дело, что сам по себе ФФ будет принципиально для тех же задач требовать более тяжелой оптики, но снова таки - при чем тут управление тушкой?




разница опять же есть. попробуйте одно и то же стекло (побольше и потяжелее) поносить с большой камерой и с маленькой, да без бустера...

просто ТС фотик же берет наверное для картинки, которую мыльница не даст. так зачем же его обратно к мыльницам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      12 мая 2013 в 17:05 Гілками

В ответ на:

мыльница не даст. так зачем же его обратно к мыльницам?


Если не мыльница, то только кен-единичка? Ничего более копромисного топистартеру предложить не хочешь?


PS:
В ответ на:

да без бустера...


Бустер, бустер... - кому как. Моя ИМХА - он нужен только если требуется в основном очень много подряд снимать в портретной ориентации. Потому и называют его сейчас не бустером, а портретной рукояткой. Более того (снова ИМХА, как большее прошу не трактовать) если по очереди - то портретная, то пейзажная ориентация кадра, верхний хват при портретке не многим хуже постоянных перехватов.

PS: Если кто будет упрекать меня в невнимании к малой емкости аккума, то сразу отвечу - сменить аккум быстрее, чем объектив.

Змінено S.Silver (17:06 12/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: S.Silver]
      12 мая 2013 в 19:54 Гілками

S.Silver 12.05.2013 17:05 пишет:

В ответ на:

мыльница не даст. так зачем же его обратно к мыльницам?


Если не мыльница, то только кен-единичка? Ничего более копромисного топистартеру предложить не хочешь?


PS:
В ответ на:

да без бустера...


Бустер, бустер... - кому как. Моя ИМХА - он нужен только если требуется в основном очень много подряд снимать в портретной ориентации.




Не, у кенонистов там тяжелый случай - младшая линейка имеет тупо мало места под пальцы, мизинец в воздухе висит. В итоге без "бустера" крайне неудобно с тяжелой оптикой снимать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: S.Silver]
      12 мая 2013 в 19:56 Гілками

не, мне например приходится сильно кисть напрягать, если хват неудобный, а в маленьких зеркалках у меня мизинец висит.
З.Ы. по теме я уже давно отписался - Д90 или все равно какой - в зависимости от цены и состояния.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      12 мая 2013 в 20:57 Гілками

US7IGN 12.05.2013 19:56 пишет:

не, мне например приходится сильно кисть напрягать, если хват неудобный, а в маленьких зеркалках у меня мизинец висит.
З.Ы. по теме я уже давно отписался - Д90 или все равно какой - в зависимости от цены и состояния.




Галя балувана! У меня тушка маленькая и я не ощущаю в этом плане никакого дискомфорта. Больше донимают по хвату, например, в нынешнем пеньке K-r в сравнении с предыдущим (K100) угловатая рукоятка (несколько впивается в пальцы) и смещенный вниз блок курсорных кнопок (в прошлой модели он был почти под большим пальцем и не приходилось выворачивать кисть чтобы его достать) А высокая тушка (типа Д7000) - просто избыточная высота, от нее ни жарко, ни холодно, тушка же с портретной рукояткой - гуля снизу (и дополнительный вес) доставляют (мне) незначительный дискомфорт.

PS: Вот и выходит - "еще раз о привычках": кто привык к высокой тушке, тем и мешает ее маленькая высота.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: S.Silver]
      12 мая 2013 в 21:53 Гілками

S.Silver 12.05.2013 14:27 пишет:

Есть вещи, к котором привыкнуть потом ну очень трудно. Из которых наиболее важное - удобство/неудобство изменения ИСО, не отрываясь от окуляра, и (для продвинутых) удобство без отрыва от окуляра выбирать точку автофокуса.



Iso это да, но далее я бы поставил переключение режима экспозамера, режима фокусировки и скорости съёмки. Точку, как ты знаешь, я использую только центральную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: PeterQ]
      12 мая 2013 в 21:55 Гілками

PeterQ 12.05.2013 21:53 пишет:

и скорости съёмки.



это как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      12 мая 2013 в 21:59 Гілками

US7IGN 12.05.2013 15:24 пишет:

а какая есть альтернатива марку и 70-200 при схожем результате?



Вот только шее от этого не легче. Мне для понимания этого хватило 3-х часов с 4-м марком и «всего-лишь» 24-70. Оно, конечно, классно, но для прогулок с семьёй на природе я бы мрак с 70-200 не брал бы даже если бы оно у меня было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: PeterQ]
      12 мая 2013 в 22:00 Гілками

для прогулок можно и мыльницу взять. я например зенит пленочный беру с гелиосом - самое оно пару кадров в семейный альбом сделать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9728

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія