autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Зеркало б/у - на что смотреть? (6/6)

Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: S.Silver]
      12 мая 2013 в 22:06 Гілками

S.Silver 12.05.2013 17:05 пишет:

Если не мыльница, то только кен-единичка? Ничего более копромисного топистартеру предложить не хочешь?



IMHO единичка идеальна для репортажа. Для всего остального я бы смотрел что-то другое.


S.Silver 12.05.2013 17:05 пишет:

Потому и называют его сейчас не бустером, а портретной рукояткой. Более того (снова ИМХА, как большее прошу не трактовать) если по очереди - то портретная, то пейзажная ориентация кадра, верхний хват при портретке не многим хуже постоянных перехватов.



Кстати, во всех единичках «бустер» встроенный, т.е. тушка изначально идёт под два хвата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      12 мая 2013 в 22:09 Гілками

ЛенивыйПенсионер 12.05.2013 19:54 пишет:


Не, у кенонистов там тяжелый случай - младшая линейка имеет тупо мало места под пальцы, мизинец в воздухе висит.



Вы не поверите — но у ВСЕХ вендоров на самых младших тушках мизинец висит в воздухе. Маркетинг. Самая простая тушка — макс. ограничена. Хочешь удобство — плати больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      12 мая 2013 в 22:12 Гілками

US7IGN 12.05.2013 21:55 пишет:

PeterQ 12.05.2013 21:53 пишет:

и скорости съёмки.



это как?



Один кадр/серия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: PeterQ]
      12 мая 2013 в 22:17 Гілками

PeterQ 12.05.2013 22:12 пишет:

US7IGN 12.05.2013 21:55 пишет:

PeterQ 12.05.2013 21:53 пишет:

и скорости съёмки.



это как?



Один кадр/серия.



тю. так репортажка - это уже узкая специализация. мрак же для этого и делают. а зачем это обывателю-любителю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: PeterQ]
      12 мая 2013 в 23:22 Гілками

PeterQ 12.05.2013 21:53 пишет:

Iso это да, но далее я бы поставил переключение режима экспозамера, режима фокусировки и скорости съёмки. Точку, как ты знаешь, я использую только центральную.


Про точку и тебя я помню. А что касается режима серийки, то один лишний щелк тут не так уж сильно мешает, как на ИСО. А режим экспозамера и автофокуса на современных младших тушках, где оно не в механике, принято вытягивать поближе из меню. Хуже, конечно, чем рычажок, но уже боль-мень. И отрыв от окуляра по этим вещам не так критичен, как для ИСО.

В ответ на:

Кстати, во всех единичках «бустер» встроенный, т.е. тушка изначально идёт под два хвата


Я знаю. И честно говоря, не считаю именно это большим плюсом. Опция (хочу поставил, мешает - снял) как-то "гибчее"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      12 мая 2013 в 23:29 Гілками

US7IGN 12.05.2013 22:00 пишет:

я например зенит пленочный беру с гелиосом - самое оно пару кадров в семейный альбом сделать.


А что - зенит с гелиосом легче (насколько помню, около килограмма) и компактнее (пошире, так точно, по высоте соизмерим) кропнутой зеркалки с 30-35-мм фиксом? Или удобнее??

В ответ на:

так репортажка - это уже узкая специализация.... а зачем это обывателю-любителю?


То, что это тебе лично не надо совсем не означает, что это не надо никому.

Змінено S.Silver (23:31 12/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: S.Silver]
      13 мая 2013 в 09:38 Гілками

ну зенит и поменьше и полегче, чем тот же сапог 400д с бустером и зумом 17-50.
а по серии просветите начинающего - я когда-то только серией и снимал и поимел огромное количество мусора на выходе. потом начал перед тем как нажать кнопку много думать что же получится. иногда так ни одного кадра и не делаю. поэтому вопрос в студию - где вы применяете серию и с какой целью? я так и не нашел в быту ей применения...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      13 мая 2013 в 09:47 Гілками

US7IGN 13.05.2013 09:38 пишет:

поэтому вопрос в студию - где вы применяете серию и с какой целью? я так и не нашел в быту ей применения...




Домашняя репортажка - детей снимать (быстро двигаются). И групповые портреты (вечно кто-то моргнет или гримасу скорчит).

Но я как-то умею делать одиночные кадры в серийном режиме, у меня тушки всегда в нем.

Змінено ЛенивыйПенсионер (09:52 13/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      13 мая 2013 в 09:53 Гілками

на моем сапоге фокусировка за детьми все равно не успевает. мне проще нужный кадр вручную ловить... а насчет групповых портретов надо попробовать. только у меня они раз в два года бывают на свадьбах =)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: US7IGN]
      13 мая 2013 в 11:00 Гілками

US7IGN 13.05.2013 09:38 пишет:

ну зенит и поменьше и полегче, чем тот же сапог 400д с бустером и зумом 17-50.




Сравнивать надо сравнимое. Открути бустер (только не надо рассказывать, что хват Зенита удобнее, чем Кен-400Д без бустера) и получишь плюс-минус зенитовский килограмм. Это при том, что у тебя светосильный зум. Замени на на фиксик, эквивалентный зенитовскому (например, 35/2), будет даже меньше.

В ответ на:

а по серии просветите начинающего - я когда-то только серией и снимал и поимел огромное количество мусора на выходе. потом начал перед тем как нажать кнопку много думать что же получится.


Думкать не мешает и перед серией. Серия для ловли мелких вариаций при быстром движении. Я это использую, хоть и очень нечасто. Что могу добавить - когда на старой камере серийка была 3 кадра в секунду - она что есть, что ее нет. А вот 6 кадров на нынешней - уже кое-что. А еще использую второй кадр в серии при длинных выдержках для подавления толчка от нажатия кнопки (он хоть и маленький при приличной тренировке, но есть). И добавлю - при установленной серии вполне можно снимать и одиночкой. Как со стрельбой из автомата - немного навыков и все в порядке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: S.Silver]
      13 мая 2013 в 11:02 Гілками

S.Silver 12.05.2013 23:22 пишет:

А что касается режима серийки, то один лишний щелк тут не так уж сильно мешает, как на ИСО. А режим экспозамера и автофокуса на современных младших тушках, где оно не в механике, принято вытягивать поближе из меню. Хуже, конечно, чем рычажок, но уже боль-мень. И отрыв от окуляра по этим вещам не так критичен, как для ИСО.



Много более критичен — серия и следящий автофокус обычна нужны «прямо сейчас», когда необходимость отрыва от окуляра гарантирует потерю момента и кадра. А неустановка оптимального ISO вместо autoISO чревата лишь чуть большим шумом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: S.Silver]
      13 мая 2013 в 11:06 Гілками

S.Silver 12.05.2013 23:29 пишет:

А что - зенит с гелиосом легче (насколько помню, около килограмма) и компактнее (пошире, так точно, по высоте соизмерим) кропнутой зеркалки с 30-35-мм фиксом? Или удобнее??



Если это какой-то пластиковый Зенит КМ — то Зенит будет легче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Зеркало б/у - на что смотреть? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      13 мая 2013 в 11:13 Гілками

ЛенивыйПенсионер 13.05.2013 09:47 пишет:


Но я как-то умею делать одиночные кадры в серийном режиме, у меня тушки всегда в нем.



У меня на моём древнем Пеньке тоже нет проблем отбивать единичные кадры из серии (потому что серия там «дохлая»). Но ни на Соне А57, ни на Марке4 это не получалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9729

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія