autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры

СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры
      1 июня 2013 в 16:02 Гілками

Всем привет

Задался вопросом выбора новой фотокамеры. В результате изучения рынка склоняюсь к так называемым "системным" камерам.

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.

Пока в лидерах остались две Sony:
NEX-5RL
NEX-6L

Во-первых прошу поругать или похвалить выбор. А во-вторых - какую-бы из этих двух посоветовали (понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене). Также интересуют отзывы реальных владельцев таких камер.
Ну и в-третьих - может кто-то посоветует что-то другое?

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      1 июня 2013 в 16:24 Гілками

В ответ на:

понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене


А ты посмотрел - чем именно эти камеры отличаются? Если да, то просто нужно решить - именно для тебя отличия стоят переплаты или нет. Но прежде, чем решать - нужен ли видоискатель (который в шестом Нексе), обязательно загляни в этот видоискатель в магазине и только потом решай.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      1 июня 2013 в 21:24 Гілками

S.Silver 01.06.2013 16:24 пишет:

А ты посмотрел - чем именно эти камеры отличаются? Если да, то просто нужно решить - именно для тебя отличия стоят переплаты или нет. Но прежде, чем решать - нужен ли видоискатель (который в шестом Нексе), обязательно загляни в этот видоискатель в магазине и только потом решай.



Да, смотрел. В 6-м есть видоискатель, в 5-м нет. Еще вспышка - в 6-м есть встроенная и есть башмак, в 5-м вроде как только внешняя комплектная и другую не подключишь.
Больше, как я понимаю, отличий нет... ? Но ведь в старшей модели могут быть некие скрытые отличия (типа ПО, электроники), которые не на виду, но дают лучший результат при съемке. Или я не прав, и все это только маркетинг?
А насчет посмотреть в видоискатель - скажи сразу на что намекаешь, ибо боюсь я, что в магазине такую камеру я не найду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      1 июня 2013 в 21:27 Гілками

Да, плюс ко всему именно этой модели 5-й камеры (5RL - с объективом 16-50) в наличии даже в инет-магазах практически нет. С 18-55 валом, но это не то, такую не хочу.

Зато 5RL на 70 грамм легче и меньше

Змінено Rever (21:28 01/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      1 июня 2013 в 22:36 Гілками

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

А во-вторых - какую-бы из этих двух посоветовали (понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене).



Конкретно из этих двух: если есть деньги на 6-ку — её и брать.

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Также интересуют отзывы реальных владельцев таких камер.



Тут, вроде, нет владельцев 6-ки, но может кто и пользовал.

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Ну и в-третьих - может кто-то посоветует что-то другое?




За цену 6-ки я бы брал что-то другое. Но покупать по premium-цене тушку, под которую нет соотв. стекла, я бы точно не стал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      1 июня 2013 в 22:52 Гілками

В ответ на:

В 6-м есть видоискатель


Так вот в том и дело - если тебе принципиально не нужен видоискатель - можешь смотреть на пятый некс. То же самое со вспышками (встроенной и внешней). По картинке, точнее по вкладу тушки в качество картинки они будут идентичны. А вот стеклышко... 16-50 новое стекло и по нему инфы почти нет. Но даже по тому скудному, что попадается, он должен быть оптически получше более старого и не самого удачного 18-55.

В ответ на:

А насчет посмотреть в видоискатель - скажи сразу на что намекаешь


А на что намекать - там не просто видоискатель, а полный аналог того, что ставят в старшие зеркальные тушки. И он действительно впечатляет. С ним удобно работать. Практически как с зеркалкой.

Я бы из этой пары предпочел переплатить за шестую. По всем признакам. И в особенности потому, что камеру без видоискателя считаю неполноценной. Хотя, если честно, то за те же деньги предпочел бы, если уж Соню, то А-65. Но у тебя требование миниатюрности.

Но это мое мнение. А тебе надо решить ту же задачу исключительно со своей точки зрения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      2 июня 2013 в 09:03 Гілками

S.Silver 01.06.2013 22:52 пишет:

А на что намекать - там не просто видоискатель, а полный аналог того, что ставят в старшие зеркальные тушки.




Пентапризма?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      2 июня 2013 в 11:11 Гілками

PeterQ 01.06.2013 22:36 пишет:

За цену 6-ки я бы брал что-то другое. Но покупать по premium-цене тушку, под которую нет соотв. стекла, я бы точно не стал.



Что-то другое - что? Посоветуйте что-то, подходящее под мои критерии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      2 июня 2013 в 11:27 Гілками

S.Silver 01.06.2013 22:52 пишет:

А вот стеклышко... 16-50 новое стекло и по нему инфы почти нет. Но даже по тому скудному, что попадается, он должен быть оптически получше более старого и не самого удачного 18-55.



И в 6-м и в 5-м (именно в указанной модели) стоит 16-50. Он-то и привлекает внимание, т.к. есть модели 5-ки со старым 18-55 и значительно дешевле.

В ответ на:

А на что намекать - там не просто видоискатель, а полный аналог того, что ставят в старшие зеркальные тушки. И он действительно впечатляет. С ним удобно работать. Практически как с зеркалкой.



Надо проехаться по магазином, посмотреть на него в живую. Эх, только очень сомневаюсь в его наличии в магазинах, даже в интернет-магазинах мало у кого 6-ка есть, из приличных вообще только в одном - IT-BOX.

В ответ на:

Хотя, если честно, то за те же деньги предпочел бы, если уж Соню, то А-65. Но у тебя требование миниатюрности.


Нет, большую зеркалку точно не хочу, это я уже решил. Масса, размеры - тяжеловато с ней будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      2 июня 2013 в 16:01 Гілками

Rever 02.06.2013 11:27 пишет:


И в 6-м и в 5-м (именно в указанной модели) стоит 16-50. Он-то и привлекает внимание, т.к. есть модели 5-ки со старым 18-55 и значительно дешевле.




Ну если интересует именно этот объектив, то рекомендую профильный ресурс:
Линк
В ответ на:

Ну касаемо сабжа я бы прямо сказал - отстой )). Это если откинуть политкорректность к Сони, что люди старались и пр., новая разработка все-таки и т.д.
Буду делать обзор по новым стеклам - напишу это в открытом виде. Уровень оптической лажи намного заметнее, чем был в самом неоднозначном до сей поры недешевом КИТе в лице 16-80. НО у того были и оптические плюсы. У сабжа ни одного оптического плюса нет, стекло самого низкого пошиба в этом плане. Эргономически при этом крайне противоречив. За только маленький размер. А оба рычажка моторизированного зума сделаны так, будто люди, их разрабатывавшие, о том как и зачем это будет использоваться даже не задумывались.




В ответ на:

Нет, большую зеркалку точно не хочу, это я уже решил. Масса, размеры - тяжеловато с ней будет.



Дык фотографируйте телефоном… А если серьёзно — на кропе 1,5-1,6 и сменной оптике оно всё не может быть легче/меньше определённых размеров.

Змінено PeterQ (16:52 02/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      2 июня 2013 в 17:49 Гілками

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Всем привет

Задался вопросом выбора новой фотокамеры. В результате изучения рынка склоняюсь к так называемым "системным" камерам.

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.

Пока в лидерах остались две Sony:
NEX-5RL
NEX-6L

Во-первых прошу поругать или похвалить выбор. А во-вторых - какую-бы из этих двух посоветовали (понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене). Также интересуют отзывы реальных владельцев таких камер.
Ну и в-третьих - может кто-то посоветует что-то другое?

Спасибо




Брал нех-6 в Шри Ланку, долго плевался, сейчас продаю. Аккума не хватает на день.
Каждые две минуты снимается 1% заряда, напрягало. Родной стоит а районе 65 долларов, китай который на 20грамм легче оригинала не рассматриваю, других вариант просто нет. Штатный блинозум [*****] редкое, в центре терпимо, на краю картинки фактически нет.
Штатный зум с моторным приводом не удобный, зуммирование на любителя, при каждом выключении камеры/засыпании камеры он прячется и потом при активации каждый раз зум ставится в положение 16мм, естественно это жрёт аккум.
Толковой родной оптики нет, в смысле добротного относительно светосильного зума.
Встроенная вспышка с очень маленьким ведущим, привык по соньке R1 к тому что вспышка гораздо мощнее, тут облом((
Вообщем вроде как идея не плоха, но нельзя впихнуть невпихуемое в столь маленький корпус/вес.
Вообщем, после юзания 10 дней этой камеры и 1500 снимков, возникло стойкое желание взять полноразмерную камеру...
И ещё нех это вовсе не такая уж и компактная камера, всё равно в карман она не ввлазит, а что будет болтаться на плече уже особой разницы считаю нет, из-за 500-700 гграмм разницы, не думаю что ты надорвёшься))
Если это не пугает могу продать свою камеру, вот объява, могу немного скинуть
http://foto.ua/forum/threads/59829-Sony-NEX-6-kit-16-50mm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      2 июня 2013 в 17:51 Гілками

PeterQ 01.06.2013 22:36 пишет:



За цену 6-ки я бы брал что-то другое. Но покупать по premium-цене тушку, под которую нет соотв. стекла, я бы точно не стал.




Золотые слова!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      2 июня 2013 в 17:55 Гілками

Rever 02.06.2013 11:11 пишет:

PeterQ 01.06.2013 22:36 пишет:

За цену 6-ки я бы брал что-то другое. Но покупать по premium-цене тушку, под которую нет соотв. стекла, я бы точно не стал.



Что-то другое - что? Посоветуйте что-то, подходящее под мои критерии.




Посмотри на 7100 никон, это по крайней мере похоже на инструмент, а не гаджет типа некса)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      2 июня 2013 в 17:59 Гілками

Rever 02.06.2013 11:27 пишет:

S.Silver 01.06.2013 22:52 пишет:

А вот стеклышко... 16-50 новое стекло и по нему инфы почти нет. Но даже по тому скудному, что попадается, он должен быть оптически получше более старого и не самого удачного 18-55.



И в 6-м и в 5-м (именно в указанной модели) стоит 16-50. Он-то и привлекает внимание, т.к. есть модели 5-ки со старым 18-55 и значительно дешевле.





У брата тоже некс с3 с 18-55, так он таки ГОРАЗДО интереснее оптически, сравнивал равы и это хорошо заметно, по удобству между ними вообще пропасть...
Перед поездкой дкмал махнуться и взять 18-55, но очень хотелось иметь 24мм в эквиваленте...

Змінено Jaroslav (18:00 02/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      3 июня 2013 в 09:04 Гілками

Jaroslav 02.06.2013 17:49 пишет:


Брал нех-6 в Шри Ланку, долго плевался, сейчас продаю. Аккума не хватает на день.
Каждые две минуты снимается 1% заряда, напрягало. Родной стоит а районе 65 долларов, китай который на 20грамм легче оригинала не рассматриваю, других вариант просто нет. Штатный блинозум [*****] редкое, в центре терпимо, на краю картинки фактически нет.
Штатный зум с моторным приводом не удобный, зуммирование на любителя, при каждом выключении камеры/засыпании камеры он прячется и потом при активации каждый раз зум ставится в положение 16мм, естественно это жрёт аккум.
Толковой родной оптики нет, в смысле добротного относительно светосильного зума.
Встроенная вспышка с очень маленьким ведущим, привык по соньке R1 к тому что вспышка гораздо мощнее, тут облом((
Вообщем вроде как идея не плоха, но нельзя впихнуть невпихуемое в столь маленький корпус/вес.
Вообщем, после юзания 10 дней этой камеры и 1500 снимков, возникло стойкое желание взять полноразмерную камеру...
И ещё нех это вовсе не такая уж и компактная камера, всё равно в карман она не ввлазит, а что будет болтаться на плече уже особой разницы считаю нет, из-за 500-700 гграмм разницы, не думаю что ты надорвёшься))
Если это не пугает могу продать свою камеру, вот объява, могу немного скинуть
http://foto.ua/forum/threads/59829-Sony-NEX-6-kit-16-50mm



Спасибо большое за развернутый отзыв. Желание иметь эту камеру пропало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: ЛенивыйПенсионер]
      3 июня 2013 в 10:29 Гілками

ЛенивыйПенсионер 02.06.2013 09:03 пишет:


Пентапризма?


А ты не в курсе, что тетя Соня отказалась от пентапризмы (как и от пентазеркала) в пользу электронного видоискателя. Но в старших тушках от таки очень и очень. И именно этот "микротелевизор" ставится и в шестой Некс.

Змінено S.Silver (11:25 03/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      3 июня 2013 в 10:42 Гілками

Jaroslav 02.06.2013 17:55 пишет:


Посмотри на 7100 никон,


Ну очень миниатюрная камера!

... с учетом
Rever 01.06.2013 16:02 пишет:


Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      3 июня 2013 в 10:50 Гілками

Rever 03.06.2013 09:04 пишет:

Желание иметь эту камеру пропало


Если наличие видоискателя некритично, есть смысл смотреть на Олики. Поскольку модель Олика с видоискателем или "приставной" видоискатель в данном случае заметно снижают компактность и сильно увеличивают цену. Но с оптикой на микро-4/3 таки получше. Если же видоискатель нужен, можно порыться в Панасониках. Тоже микро-4/3.
... или таки отказаться от условной миниатюрности в пользу функциональности.


В любом случае исходить надо из того, что тебе нужно в камере.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      3 июня 2013 в 11:25 Гілками

Jaroslav 02.06.2013 17:55 пишет:

Посмотри на 7100 никон, это по крайней мере похоже на инструмент, а не гаджет типа некса)))



Да, не совсем это за те же деньги - от 10500 начинается с 18-55...
Дороговато, я и на NEX-6 смотрю как на максимально возможную сумму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      3 июня 2013 в 11:28 Гілками

S.Silver 03.06.2013 10:50 пишет:

Если наличие видоискателя некритично, есть смысл смотреть на Олики. Поскольку модель Олика с видоискателем или "приставной" видоискатель в данном случае заметно снижают компактность и сильно увеличивают цену. Но с оптикой на микро-4/3 таки получше. Если же видоискатель нужен, можно порыться в Панасониках. Тоже микро-4/3.
... или таки отказаться от условной миниатюрности в пользу функциональности.


В любом случае исходить надо из того, что тебе нужно в камере.



Олимпус и Панасоник все-же с другим (меньшим) размером матрицы. И как-то по обзорам я не в восторге от них, хотя...
Эх, видать, все-таки с системниками пока не очень на рынке, похоже что рано их еще покупать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13669

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія