autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Объектив, что за ним скрыто? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Усі сторінки
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Объектив, что за ним скрыто?
      21 октября 2013 в 12:04 Гілками

Хочу понять людским, можно сказать аматорским, языком.
Ибо техническая литература не дает понять вопрос сполна.

Ну, смотрю я на перечень объективов и на их цену и не пойму: телевик может стоять на порядок дешевле обычного портретника.
Два, вроде бы, одинаковые портретники могут стоять в два, а то и три, раза дороже, та же история и с телевиками.

Как понять, почему тот или иной стоит столько?
Что в стекле играют важную деталь, кроме мотора автофокуса и стабилизации?
Как понимать на пальцах, что такое значение f(например, f/1.4G, в конце может быть D)?
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      21 октября 2013 в 13:06 Гілками

Купи кит и полтос, поснимай. Потом поймешь, в процессе. Не нужно пытаться объять в теории все сразу, вспомни систему образования - практические занятия идут бок о бок с теоретическими

И стоит уважать чужое время, вряд ли кто-то тебе будет пересказывать учебники по фотографии.
Напиши, что хочешь снимать, можешь показать снимки, которые хочешь получать - тебе посоветуют, чем этого можно добиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      21 октября 2013 в 13:33 Гілками

Про "что такое f и на что влияет" объяснять не буду - это прочти в книжке.
Объективы с большой диафрагмой, как правило сильно больше, тяжелее и естественно дороже.
Объективы, имеющие одинаковые фокусные ("зум"- по нашему) и f, но при этом сильно отличающиеся по цене - отличаются четкостью картинки, цветопередачей, скоростью и точностью фокусировки и красотой размытия заднего фона. Качеством исполнения тоже могут отличаться.

Змінено KVJ (13:37 21/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      21 октября 2013 в 14:36 Гілками

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 13:06 пишет:

Купи кит и полтос, поснимай.



не хочеться выкинуть кучу денег и не получить ожидаемый результат, потому и хочу себя ограничить от просчета в покупке. говорю ж, бытует мнение, что кит будет совсем печален и почти сходу будет проситься покупка стекла поболее.
почему бы переступить эту ступень и не наступать на чужие грабли?

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 13:06 пишет:

И стоит уважать чужое время, вряд ли кто-то тебе будет пересказывать учебники по фотографии.



я не заставляю, есть желание - напишут, нет - проходят мимо, выбор есть.
учебники сразу не стоит, ибо я почитал почти десяток статей...
мне бы в двух словах и на "мое" языке
ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 13:06 пишет:

Напиши, что хочешь снимать, можешь показать снимки, которые хочешь получать - тебе посоветуют, чем этого можно добиться.



Семья, природа. Примеры фото покажу, как только найду подходящее. Видел тут корабль в темное время суток, просто восторг.
KVJ 21.10.2013 13:33 пишет:


Объективы, имеющие одинаковые фокусные ("зум"- по нашему) и f, но при этом сильно отличающиеся по цене - отличаются четкостью картинки, цветопередачей, скоростью и точностью фокусировки и красотой размытия заднего фона. Качеством исполнения тоже могут отличаться.



а как понять это до покупки? цифры то одинаковые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      21 октября 2013 в 14:39 Гілками

Камрад, уж очень долго ты выбираешь... смысла в этом нету. Всё равно идеала не существет. Тем более его не найти с малым бюджетом.

Лучше не парся! Купи что-то! С тушкой я так понимаю ты уже определился, вот и купи её с китом. И начинай фоткать! Будешь учится и получать удовольствие, вместо того чтоб занимается самоедством в процессе выбора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Шабля]
      21 октября 2013 в 14:45 Гілками

Шабля 21.10.2013 14:39 пишет:

Камрад, уж очень долго ты выбираешь... смысла в этом нету.



это еще не долго
Шабля 21.10.2013 14:39 пишет:

Всё равно идеала не существет. Тем более его не найти с малым бюджетом.



в том то и дело, что бюджет небольшой потому и ищу оптимал, если бы денег было, то купил, и кита, и телевик, и портретник... а сейчас, нужно стекло на 1-2 года, ибо в ближайшее время бюджет на фотохобби выделяться не будет
вопрос в том, что есть резон купить тушку дешевле, а экономию кинуть на стекло. или вариант достать носок с полки и добавить на нормальное стекло и закрыть вопрос на время
Шабля 21.10.2013 14:39 пишет:

Лучше не парся! Купи что-то! С тушкой я так понимаю ты уже определился, вот и купи её с китом. И начинай фоткать! Будешь учится и получать удовольствие, вместо того чтоб занимается самоедством в процессе выбора.



я не парюсь, покупка не горит. что-то покупать совсем не хочеться
я уже порол горячку взял суперзумы и сдал их взад


Змінено junior (14:47 21/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Шабля]
      21 октября 2013 в 14:52 Гілками

Шабля 21.10.2013 14:39 пишет:

Камрад, уж очень долго ты выбираешь... смысла в этом нету. Всё равно идеала не существет. Тем более его не найти с малым бюджетом.

Лучше не парся! Купи что-то! С тушкой я так понимаю ты уже определился, вот и купи её с китом. И начинай фоткать! Будешь учится и получать удовольствие, вместо того чтоб занимается самоедством в процессе выбора.




+100! Купи уже что-нибудь в свой бюджет, не напрягайся и не переплачивай, сейчас нормальные фотоаппараты делают все производители... Возьми кит к нему и снимай в своё удовольствие!А дальше разберёшься - или на полку закинешь или будешь вникать дальше.По поводу советчиков - обрати внимание, на фотроресурсах одни снимают и показывают, другие советуют и "тестят" ( вот я купил новое что-то, выкладываю тестовый снимок не претендующий на художественную ценность)Причем те кто снимает и советуют почти всегда разные люди. Удачи!

П,С, Если чё- в интернете уже всё давно жовано-пережовано, какого-то ексклюзива в твоих вопросах не будет 100% Пользуйся поиском)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      21 октября 2013 в 15:00 Гілками

junior 21.10.2013 14:36 пишет:

говорю ж, бытует мнение, что кит будет совсем печален и почти сходу будет проситься покупка стекла поболее.
почему бы переступить эту ступень и не наступать на чужие грабли?





Уже писал тебе в другой теме - без кита не обойтись. Люди покупают доп объектив В ДОПОЛНЕНИЕ к киту, а не вместо него. Потому "переступить эту ступень" - не получится никак.


ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 13:06 пишет:


учебники сразу не стоит, ибо я почитал почти десяток статей...
мне бы в двух словах и на "мое" языке





С таким подходом и с хорошим объективом будут получатся снимки "так себе" и прийдет разочарование.
Вообще старт с зеркалкой очень тяжел - пока начнет получатся хоть что то лучшее, чем с мыльницы - пройдет полгода тренировок и чтений книжек.

KVJ 21.10.2013 13:33 пишет:


а как понять это до покупки? цифры то одинаковые...





Цифры в ценниках у хороших объективов НАСТОЛЬКО разные - что на данном этапе не стоит в этом заморачиваться. Все дешевые объективы - в чем то всегда компромисс. Обсуждать всреднем по палате не имеет смысла - можно сравнивать только две конкретные модели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      21 октября 2013 в 15:04 Гілками

junior 21.10.2013 14:45 пишет:


вопрос в том, что есть резон купить тушку дешевле, а экономию кинуть на стекло. или вариант достать носок с полки и добавить на нормальное стекло и закрыть вопрос на время





Экономию на тушке уж точно не получится "кинуть на стекло".
Поскольку стекла стоят дороже, чем тушка.
Опять таки одним объективом "закрыть вопрос на время" не получится, даже если он дорогой и хороший.

Вот, например, Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM страница
хорошая замена киту от Кэнон. И скажем так - единственная безкомпромиссная и хорошая замена киту.

Ну и что тебе дает знание, что он хороший ? Что ты сможешь сэкономить на тушке - чтобы его купить ?
Готов ли ты разбарахоливать "носок", еще совершенно не зная, нужен тебе такой объектив или ты фотоаппарат закинешь на полку через неделю ?


Я вот точно знаю, что фотоаппарат на полку не закину - но столько денег на объектив выкидывать жаба давит. Проще брать в аренду, под конкретные мероприятия.

Змінено KVJ (15:14 21/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      21 октября 2013 в 15:10 Гілками

KVJ 21.10.2013 15:00 пишет:

junior 21.10.2013 14:36 пишет:

говорю ж, бытует мнение, что кит будет совсем печален и почти сходу будет проситься покупка стекла поболее.
почему бы переступить эту ступень и не наступать на чужие грабли?





Уже писал тебе в другой теме - без кита не обойтись. Люди покупают доп объектив В ДОПОЛНЕНИЕ к киту, а не вместо него. Потому "переступить эту ступень" - не получится никак.



Да легко и непринужденно. Очень многие покупают только тушку (или первым делом продают кит) и ставят нормальный объектив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: maksim2020]
      21 октября 2013 в 15:13 Гілками

maksim2020 21.10.2013 15:10 пишет:

Очень многие покупают только тушку (или первым делом продают кит) и ставят нормальный объектив.




И какой , позвольте поинтересоваться, нормальный объектив они покупают ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      21 октября 2013 в 15:21 Гілками

junior 21.10.2013 14:36 пишет:

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 13:06 пишет:

Купи кит и полтос, поснимай.



не хочеться выкинуть кучу денег и не получить ожидаемый результат, потому и хочу себя ограничить от просчета в покупке. говорю ж, бытует мнение, что кит будет совсем печален и почти сходу будет проситься покупка стекла поболее.




Тебе уже ответили. Итак, еще раз. Кит продают тогда, когда есть другой штатник на замену, например что-то вроде тамрона 17-50 2.8 или фикса 35 1.8 (для эстетов) и т.п. Продают по себестоимости, т.е. 50 у.е. Никакой "кучи денег" тут нет, не тот сегмент, причем в случае с полтинником или 35 1.8 ты можешь купить его б.у., не понравится - продашь пусть за 100 грн дешевле чем купил. Если фототехнику не разбивать и всячески не убивать, то "выкинуть кучу денег" довольно проблемно, все можно продать с потерей пусть 30% от цены нового.


С абстрактным "семья-природа" тебе прямая дорога к киту или 35 (30) 1.8, я же написал. Почему не слушаешь?

В маленьком бюджете выбора практически нету, нашел над чем голову ломать, честное слово.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      21 октября 2013 в 15:23 Гілками

KVJ 21.10.2013 15:13 пишет:

maksim2020 21.10.2013 15:10 пишет:

Очень многие покупают только тушку (или первым делом продают кит) и ставят нормальный объектив.




И какой , позвольте поинтересоваться, нормальный объектив они покупают ?




Думается светосильный штанозум от тамрона-сигмы-токины, баксов за 300-500. Это нормальная замена 18-55, но никак не 18-105. Ну еще некоторые эстеты навсегда накручивают 18-200 и получают такую себе зеркальную мыльницу-мегазум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      21 октября 2013 в 15:32 Гілками

junior 21.10.2013 12:04 пишет:

Хочу понять людским, можно сказать аматорским, языком.
Ибо техническая литература не дает понять вопрос сполна.



Упрощение приведет к вульгаризации и появлению некоторых несоответствий, что впоследствии запутает еще больше.

junior 21.10.2013 12:04 пишет:

Ну, смотрю я на перечень объективов и на их цену и не пойму: телевик может стоять на порядок дешевле обычного портретника.
Два, вроде бы, одинаковые портретники могут стоять в два, а то и три, раза дороже, та же история и с телевиками.



Влияет на цену (упрощенно):
- качество оптики
-- светосила
-- используемые материалы (сорта стекла)
-- применение асферических элементов, которые в среднем сложнее и дороже в изготовлении
-- особенности просветления
- качество механики
-- материалы, их надежность и долговечность
-- наличие пылевлагозащиты (тянет за собой особый конструктив в целом)
-- всякая модная электронная начинка, привод автофокуса, оптический стабилизатор и т.д.
- маркетинг

junior 21.10.2013 12:04 пишет:

Как понять, почему тот или иной стоит столько?



Для начала прикинуть по формальным техническим характеристикам, в первую очередь по светосиле - чем больше значение (чем меньше цифра, ведь это дробь и мы говорим о значении знаменателя), тем дороже. Дальше прикинуть по механике - материалы корпуса, наличие пылевлагозащиты. Дальше почитать отзывы о рисунке объектива - о том, как неидеальность оптики конкретного объектива воспринимается субъективно; здесь трудно оперировать объективными величинами, но чем дороже объектив, тем важнее становится эта субъективная оценка. Впрочем, вполне объективные величины здесь тоже есть и их легко экстраполировать на техническое качество и "художественность" получаемого изображения: разрешение, дисторсия, виньетирование - все это поддается инструментальному замеру и может быть прямо "в лоб" сравниваемо с аналогичными показателями других объективов.
Ну и фактор маркетинга, лишающий цену прямой зависимости с качеством.

junior 21.10.2013 12:04 пишет:

Что в стекле играют важную деталь, кроме мотора автофокуса и стабилизации?



Все, о чем написано абзацем выше.

junior 21.10.2013 12:04 пишет:

Как понимать на пальцах, что такое значение f(например, f/1.4G, в конце может быть D)?



Относительное отверстие, светосила объектива. Чем больше - тем лучше, но и тем дороже. Поскольку это знаменатель дроби, то f/1,4 больше, чем f/1,8. Что это дает? Одновременно и независимо две вещи:
- возможность снимать при меньшем освещении, т.к. объектив собирает больше света
- возможность уменьшить глубину резкости, что часто используется как художественный прием (резко объект съемки и сильно размыт задний фон - такое можно часто увидеть на портретах, например)
Но достигается это ценой более дорогой оптики (дело не только в простом увеличении диаметра линз), по этому должен быть разумный предел, ограниченный как трудностью создания объектива, так и слишком высокой его ценой.
G означает, что управление диафрагмой происходит в камере, а D - что на объективе есть отдельное кольцо диафрагмы. По факту все объективы последних лет - G, т.к. управление диафрагмой из камеры дает много удобств (касающихся в первую очередь работы автоматических режимов).
F/1,4G означает сравнительно светосильный объектив (по этому сравнительно дорогой) из моделей последних лет. Но неизвестно фокусное расстояние, т.к. есть несколько моделей f/1,4G, из которых только 50/1,4G имеет сравнительно доступную цену по причине простоты оптической схемы (это вообще особенность большинства "полтинников", их конструкция позволяет создавать превосходные объективы намного дешевле, чем ширики или телевики с таким же относительным отверстием и такого же в среднем качества).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      21 октября 2013 в 15:35 Гілками

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 15:23 пишет:


Думается светосильный штанозум от тамрона-сигмы-токины, баксов за 300-500. Это нормальная замена 18-55, но никак не 18-105. Ну еще некоторые эстеты навсегда накручивают 18-200 и получают такую себе зеркальную мыльницу-мегазум.




"Светосильный" штатнозум от тамрона-сигмы-токины все ж таки совершенно не решает проблемы.
Тамрон хорош на пезажах, но имеет мерзкое двоящееся бокэ и сильно искажает цвета.
Остальные два не дотягивают по резкости ...

Да и скажем честно - на f2.8 картинка у них далеко не идеальна.
Т.е. "светосильные" они весьма условно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      21 октября 2013 в 15:39 Гілками

KVJ 21.10.2013 15:13 пишет:

maksim2020 21.10.2013 15:10 пишет:

Очень многие покупают только тушку (или первым делом продают кит) и ставят нормальный объектив.




И какой , позвольте поинтересоваться, нормальный объектив они покупают ?



Нормальный фикс, это ~50мм (ЭФР). Нормальный зум, это ~24-70 (ЭФР). Все что короче - ширики, что длиннее - телевики. Кит - как раз нормальный зум, иногда с приличным заходом в гости к телевикам.

UPD: отвечал камраду maksim2020

Змінено UT7UX (15:41 21/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      21 октября 2013 в 15:40 Гілками

KVJ 21.10.2013 15:35 пишет:


"Светосильный" штатнозум от тамрона-сигмы-токины все ж таки совершенно не решает проблемы.
Тамрон хорош на пезажах, но имеет мерзкое двоящееся бокэ и сильно искажает цвета.
Остальные два не дотягивают по резкости ...

Да и скажем честно - на f2.8 картинка у них далеко не идеальна.
Т.е. "светосильные" они весьма условно.




Любителя фиксов слышу я. Во-1 на ф4 они все отлично резкие, а на 50 2.8 худо бедно годятся для портретов (а что еще снимать на 2.8). Во-2 2.8 нужен не только для съемки, а еще и датчикам автофокуса. А еще у них сильно лучше цветопередача и контраст, чем у 18-55 (18-105 это другая тема).


Впрочем для пейзжау кита на 18 мм ф9 вполне достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      21 октября 2013 в 15:52 Гілками

KVJ 21.10.2013 15:13 пишет:

maksim2020 21.10.2013 15:10 пишет:

Очень многие покупают только тушку (или первым делом продают кит) и ставят нормальный объектив.




И какой , позвольте поинтересоваться, нормальный объектив они покупают ?



За меня уже ответили, а лично я купил Сигму 50/1.4.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      21 октября 2013 в 15:53 Гілками

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 15:40 пишет:

Любителя фиксов слышу я. Во-1 на ф4 они все отлично резкие



Так и кит на 5.6 отлично резок

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 15:40 пишет:


а на 50 2.8 худо бедно годятся для портретов (а что еще снимать на 2.8).




Да нет смысла снимать ими портреты, если есть пластиковый полтинник за 700 грн.

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 15:40 пишет:


Во-2 2.8 нужен не только для съемки, а еще и датчикам автофокуса. А еще у них сильно лучше цветопередача и контраст, чем у 18-55 .




Лучше - да, но не сильно. Вот про автофокус, пожалуй соглашусь. Это да, это спасает.
У самого Сигма 18- 50 f2.8 - это явно не тот объектив, который "закроет вопрос на пару лет".
У меня давно отчетливое желание его продать и купить фикс на 30.

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 15:40 пишет:


Впрочем для пейзжау кита на 18 мм ф9 вполне достаточно.



Вне сомнений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: maksim2020]
      21 октября 2013 в 15:55 Гілками

maksim2020 21.10.2013 15:52 пишет:

За меня уже ответили, а лично я купил Сигму 50/1.4.




А пейзажи, пьянки, шашлыки - снимаешь на телефон ?

Змінено KVJ (15:55 21/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      21 октября 2013 в 15:57 Гілками

KVJ 21.10.2013 15:55 пишет:

maksim2020 21.10.2013 15:52 пишет:

За меня уже ответили, а лично я купил Сигму 50/1.4.




А пейзажи, пьянки, шашлыки - снимаешь на телефон ?



Нет. Полтос вполне универсален. Для особого же эстетства у меня есть ширик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: maksim2020]
      21 октября 2013 в 16:01 Гілками

maksim2020 21.10.2013 15:57 пишет:

Для особого же эстетства у меня есть ширик.




Остается озвучить цену твоего полтоса и ширика топикстартеру, чтобы он понял, что разговор идет совсем не про его выбор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: maksim2020]
      21 октября 2013 в 16:25 Гілками

maksim2020 21.10.2013 15:52 пишет:

KVJ 21.10.2013 15:13 пишет:

maksim2020 21.10.2013 15:10 пишет:

Очень многие покупают только тушку (или первым делом продают кит) и ставят нормальный объектив.




И какой , позвольте поинтересоваться, нормальный объектив они покупают ?



За меня уже ответили, а лично я купил Сигму 50/1.4.




И на каком боди у вас полтинники стали нормальными, на ФФ? Тут человек немного другие игрушки обсуждает, ввиду небольшого бюджета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: maksim2020]
      21 октября 2013 в 16:26 Гілками

maksim2020 21.10.2013 15:57 пишет:

KVJ 21.10.2013 15:55 пишет:

maksim2020 21.10.2013 15:52 пишет:

За меня уже ответили, а лично я купил Сигму 50/1.4.




А пейзажи, пьянки, шашлыки - снимаешь на телефон ?



Нет. Полтос вполне универсален. Для особого же эстетства у меня есть ширик.




Если ты не про полный кадр, то это именно то, что человеку упорно советуют: полтос + китоширик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      21 октября 2013 в 16:51 Гілками

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 16:25 пишет:

maksim2020 21.10.2013 15:52 пишет:

KVJ 21.10.2013 15:13 пишет:


В ответ на:

...





И какой , позвольте поинтересоваться, нормальный объектив они покупают ?



За меня уже ответили, а лично я купил Сигму 50/1.4.




И на каком боди у вас полтинники стали нормальными, на ФФ? Тут человек немного другие игрушки обсуждает, ввиду небольшого бюджета.



Написав "нормальный", я имел в виду не пластмассовую заглушку 18-55 на камеру, а приличный объектив, типа 17-85 или 17-55. Не надо с умным видом придираться к словам.

Я в курсе, что такое "нормальный объектив", если что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: maksim2020]
      21 октября 2013 в 17:00 Гілками

maksim2020 21.10.2013 16:51 пишет:


Написав "нормальный", я имел в виду не пластмассовую заглушку 18-55 на камеру, а приличный объектив, типа 17-85 или 17-55. Не надо с умным видом придираться к словам.

Я в курсе, что такое "нормальный объектив", если что.




Я не придираюсь, я к тому, что объектив с 75 (а то и 80) мм ЭФР рекомендовать как замену киту (т.е. "штатный") - это несколько смело. Подойдет только для съемки портретов, пожалуй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      22 октября 2013 в 21:44 Гілками

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 15:23 пишет:

Ну еще некоторые эстеты навсегда накручивают 18-200 и получают такую себе зеркальную мыльницу-мегазум.



И, кстати, некоторые профи именно это и советуют сделать для начала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Кинжальный прострел]
      22 октября 2013 в 22:46 Гілками

Кинжальный прострел 22.10.2013 21:44 пишет:

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 15:23 пишет:

Ну еще некоторые эстеты навсегда накручивают 18-200 и получают такую себе зеркальную мыльницу-мегазум.



И, кстати, некоторые профи именно это и советуют сделать для начала.



Чтоб потенциальных конкурентов сразу отшить, ггг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      22 октября 2013 в 22:59 Гілками

не знаю каков у тебя бюджет и т.д.
но друг вот купив 550 кенон + 50/1,8 - портреты просто улёт
кит пока для общих фото (я- на море; я - в лесу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Кинжальный прострел]
      23 октября 2013 в 00:03 Гілками

Кинжальный прострел 22.10.2013 21:44 пишет:

ЛенивыйПенсионер 21.10.2013 15:23 пишет:

Ну еще некоторые эстеты навсегда накручивают 18-200 и получают такую себе зеркальную мыльницу-мегазум.



И, кстати, некоторые профи именно это и советуют сделать для начала.




Это ты Роквелла начитался, что ли? Он такой дядя, специфичный очень. Для его советов "взаимоисключающие параграфы" это самое верное определение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      23 октября 2013 в 09:21 Гілками

KVJ 21.10.2013 15:04 пишет:


Вот, например, Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM страница
хорошая замена киту от Кэнон. И скажем так - единственная безкомпромиссная и хорошая замена киту.




Единственная бескомпромиссная замена любому зуму — набор фиксов. Ибо любой зум — компромисс. В т.ч. и Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      23 октября 2013 в 10:27 Гілками

Всем спасибо. Тему, пока, не осилил, но обязательно это сделаю, ибо внимательности и вдумчивости у меня сейчас нульц.
По тушке кенон мне не нра, потому остановился на 5100.
По обьективу, из того, что удалось понять , нужно: кит, для уроков и типа универсал; портретник 50, а лучше 35; и зум какой-то до 200 (люблю фото отдаленных объектов). Покупать буду в такой же хронологии.
Еще раз, всем спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      23 октября 2013 в 11:00 Гілками

вот целая тема, целая куча тем и все туда же
ни 50, ни тем более 35 не являются портретниками, это нормальные светосильные объективы.
если тебе нужен портретник занедорого - посмотри 85 1,8 AF-S


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: pasha_uni]
      23 октября 2013 в 14:36 Гілками

pasha_uni 23.10.2013 11:00 пишет:

вот целая тема, целая куча тем и все туда же
ни 50, ни тем более 35 не являются портретниками, это нормальные светосильные объективы.
если тебе нужен портретник занедорого - посмотри 85 1,8 AF-S




50 - нормальный на полном кадре,
30 или 35 - на кропе

на кропе 50 вполне себе "погрудный" портретник, особенно на кеноне.
с т.з. оптической схемы большинство 85 мм - такие же планары, как и 50 мм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: pasha_uni]
      24 октября 2013 в 00:21 Гілками

pasha_uni 23.10.2013 11:00 пишет:

вот целая тема, целая куча тем и все туда же
ни 50, ни тем более 35 не являются портретниками, это нормальные светосильные объективы.
если тебе нужен портретник занедорого - посмотри 85 1,8 AF-S



продовжимо розвивати тему.
а для початківця без купи лінз - і відносно світлий зум буде нормальним портретником, тим більше, ТС про зум мріє які там є у Нікона аналоги "елєк" 70-200?

Змінено Ford-Noks (00:21 24/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      24 октября 2013 в 13:32 Гілками

особенно на кеноне 50 мм самы 50 мм в мире

ты говоришь о 50 1,2 который, да? или за пластик стобаксовый, как отличный портретник на кропе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: pasha_uni]
      24 октября 2013 в 16:23 Гілками

pasha_uni 24.10.2013 13:32 пишет:


ты говоришь о 50 1,2 который, да? или за пластик стобаксовый, как отличный портретник на кропе?





За 1.2 не скажу, но я долго сравнивал 1.4 с 1.8 и не увидел поражающей разницы.
Она конечно есть - на 1.4 картинка чуть пластичнее, цветопередача получше, бокешечки не пятиугольные. Но рисунок похож и после кита он кажется счастьем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      24 октября 2013 в 21:14 Гілками

KVJ 24.10.2013 16:23 пишет:

pasha_uni 24.10.2013 13:32 пишет:


ты говоришь о 50 1,2 который, да? или за пластик стобаксовый, как отличный портретник на кропе?





За 1.2 не скажу, но я долго сравнивал 1.4 с 1.8 и не увидел поражающей разницы.
Она конечно есть - на 1.4 картинка чуть пластичнее, цветопередача получше, бокешечки не пятиугольные. Но рисунок похож и после кита он кажется счастьем



Теперь сравни на ФФ. На открытой.

Змінено maksim2020 (21:14 24/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: maksim2020]
      25 октября 2013 в 00:30 Гілками

maksim2020 24.10.2013 21:14 пишет:

KVJ 24.10.2013 16:23 пишет:

pasha_uni 24.10.2013 13:32 пишет:


ты говоришь о 50 1,2 который, да? или за пластик стобаксовый, как отличный портретник на кропе?





За 1.2 не скажу, но я долго сравнивал 1.4 с 1.8 и не увидел поражающей разницы.
Она конечно есть - на 1.4 картинка чуть пластичнее, цветопередача получше, бокешечки не пятиугольные. Но рисунок похож и после кита он кажется счастьем



Теперь сравни на ФФ. На открытой.




Мы вообще про полтинники на кропе в роли бюджетных "портретников". При чем тут ФФ и 1.2L вообще?
Еще раз, 50 1.8 - это самый доступный способ снять хоть какой-то приличный портрет с соответствуюшей портрету глубиной резкости. Потому мы его тут и упоминаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      25 октября 2013 в 10:28 Гілками

ЛенивыйПенсионер 25.10.2013 00:30 пишет:


Еще раз, 50 1.8 - это самый доступный способ снять хоть какой-то приличный портрет с соответствуюшей портрету глубиной резкости.



Не-е, Гелиос-44 ещё доступней. А Юпитеры-9 и -37 за те же деньги (что и EF 50/1.8) будут пластичней и с меньшей ГРИП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      25 октября 2013 в 11:00 Гілками

PeterQ 25.10.2013 10:28 пишет:


Не-е, Гелиос-44 ещё доступней. А Юпитеры-9 и -37 за те же деньги (что и EF 50/1.8) будут пластичней и с меньшей ГРИП.




Ручная фокусировка на кропе, да при отсутствии фокусировочного экрана - вы представляете себе процент брака ? Это надо быть мазохистом, чтоб такое предлагать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Будівельник ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1628
С нами с 05.12.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      25 октября 2013 в 11:14 Гілками

KVJ 25.10.2013 11:00 пишет:

Ручная фокусировка на кропе, да при отсутствии фокусировочного экрана - вы представляете себе процент брака ? Это надо быть мазохистом, чтоб такое предлагать.




livewiew врятує в даній ситуації

upd:

в посиланні фото(художню складову пропускаємо) зняте на 40д + мануальний 50/1.2 на повністю відкритій діфрагмі

https://dl.dropboxusercontent.com/u/8738234/temp/f1268662272.jpg

ЗІ: вставив як посилання, щоб зберегти оригінальний розмір

Змінено Ravl (11:24 25/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      25 октября 2013 в 11:30 Гілками

KVJ 25.10.2013 11:00 пишет:

Ручная фокусировка на кропе, да при отсутствии фокусировочного экрана



Придется ориентироваться на индикатор фокусировки, он работает с любыми объективами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Ravl]
      25 октября 2013 в 11:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ravl 25.10.2013 11:14 пишет:

KVJ 25.10.2013 11:00 пишет:

Ручная фокусировка на кропе, да при отсутствии фокусировочного экрана - вы представляете себе процент брака ? Это надо быть мазохистом, чтоб такое предлагать.




livewiew врятує в даній ситуації

upd:

в посиланні фото(художню складову пропускаємо) зняте на 40д + мануальний 50/1.2 на повністю відкритій діфрагмі




випала можливість поюзати мануальний самопальний 110/1.1 на кропі - це мазохізм навіть на трохи прикритій його можна юзати, але.. та майже всі тут розуміють, які для цього треба приготування та витрати часу. через певний час пристосування до нього і у відповідних умовах видає "ах", але штука зовсім не для аматорів.

випала можливість поюзати мануальний самопальний 110/1.1 на кропі - це мазохізм навіть на трохи прикритій  його можна юзати, але


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      26 октября 2013 в 00:43 Гілками

на 18-105 5,6 китовый у никона можно отлично снимать портреты с нормальным грипом.

я не знаю полтинников у кенона, но у никона 1,8 и 1,4 различаются очень сильно. 1,8 такое же унылое как и кит, брать его можно только из-за светосилы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: pasha_uni]
      26 октября 2013 в 01:18 Гілками

pasha_uni 26.10.2013 00:43 пишет:

1,8 такое же унылое как и кит, брать его можно только из-за светосилы




Я бы начал с того, что 1.8 резкий на ф2, в отличие от 1.4.
Короче, не бог весть что, но по сравнению с китом (любым, от 18-55 до 24-85 и 24-120) - небо и земля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      26 октября 2013 в 01:20 Гілками

junior 21.10.2013 12:04 пишет:

Как понимать на пальцах, что такое значение f(например, f/1.4G, в конце может быть D)?
Спасибо





Вот это видео я снимал объективом фотоаппаратом Canon 7d объективом Nikon 55mm f1.2.


http://youtu.be/9UZ9p3r4tPs

Объектив был куплен за $350.
В нём нет автофокуса и зума.

У тебя не будет вопросов о фотографии после того, как ты поработаешь с подобным объективом.

Все ответы на любые свои фотграфические вопросы получишь эмпирическим путём, на своём опыте.

Я считаю, подобный объектив - лучшим, для того, чтобы учиться фотографии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Ford-Noks]
      26 октября 2013 в 01:27 Гілками

Ford-Noks 25.10.2013 11:58 пишет:

випала можливість поюзати мануальний самопальний 110/1.1 на кропі





Я юзаю иногда 90/f1.0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      26 октября 2013 в 10:53 Гілками

а можно посмотреть что ты снимаешь? наверное куча работ у человека, который протестировал столько стекол

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50.27N 30.37E
Сообщения: 2571
С нами с 26.10.2006

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: pasha_uni]
      27 октября 2013 в 00:09 Гілками

pasha_uni 26.10.2013 10:53 пишет:

а можно посмотреть что ты снимаешь? наверное куча работ у человека, который протестировал столько стекол



+1 Наверное есть, чему поучиться, не стесняйся, покажи свои работы, очень любопытно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: pasha_uni]
      27 октября 2013 в 00:49 Гілками

pasha_uni 26.10.2013 10:53 пишет:

а можно посмотреть что ты снимаешь? наверное куча работ у человека, который протестировал столько стекол




"Столько" это пяток фиксов и пяток зумов? И чего их "тестировать", покупаешь-одалживаешь и снимаешь, снимаешь, потом смотришь что получилось.
Насчет "работ" - пейзажей я не умею, коммерческой съемкой не занимаюсь, а выкладывать в паблик фото родных-близких-знакомых - дурное дело.
Я где то претендовал на обладание какими-то талантами, что ли?

Наоборот, отстаиваю честь доступных стекляшек от огульного снобизма


Кстати, господа, а вот все эти упомянутые выше 90/1.0 - это шутка?

Змінено ЛенивыйПенсионер (00:51 27/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      27 октября 2013 в 01:31 Гілками

В ответ на:

Кстати, господа, а вот все эти упомянутые выше 90/1.0 - это шутка?




http://www.dracul.name/blog/78-carlzeiss-50mm-f07


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      27 октября 2013 в 12:36 Гілками

ЛенивыйПенсионер 27.10.2013 00:49 пишет:

Кстати, господа, а вот все эти упомянутые выше 90/1.0 - это шутка?




Зачем же, шутка?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Ford-Noks]
      27 октября 2013 в 23:13 Гілками

все круто, но при такой картинке теряет смысл напрочь
для кино и НАСА пойдет, для блога пойдет. для фото шлак колекционный
имхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      27 октября 2013 в 23:16 Гілками

для кена не дурное, а для пенсионеров дурное

спасибо за ожидаемый честный ответ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      27 октября 2013 в 23:58 Гілками

Тут главное начать...
дальше будь осторожен, остановится тяжело потом и надо держать себя в руках...

Вот я купил 600D с китвым 18-55
с самого начала было видно, что он(китовый) вроде как и ничего с одной стороны но в результате мыльница мыльницей... типо никакого особого ощутимого прогресса в сравнении с предыдущей камерой Canon PowerShot A630 и не заметно...
Ну и плюс к тому - разве я для того зеркалку покупал чтоб одним объективом обойтись.
Денег семейный бюджет на апгрейд объектива не предусматривал... но я узнал, что кетайцы уже давно наделали переходников всяких разных каких хош... ну вот пошло и поехало:

денех на все это потрачено не сильно много, можно сказать копейки (выменивалось, выдуривалось, отжималось у родственников и т.д.) расставались они с этим без особого сожаления потому как все это шрот, но тем не менее я доволен этим набором как результатом, ну и сам процесс доставил немало удовольствия... процесс не законче и и видимо не будет закончен никогда - парочку стекол из этого набора я пустил бы в расходобменный фонд(HELIOS-44-2, МИР-1В, MC JUPITER-9, ИНДУСТАР-50-2, МС HELIOS-81....) но есть и такие к которым просто прирос и не отдам ни за что. Но то все для души, а вместо штатного, как видно, тамрон 17-50.
Тамрон этот(брал его БУ в неисправном состоянии...) очень даже ничего оказался - на голову выше штатного 18-55, но не смортря на это я им практически не снимаю, жена и дети его в основном юзают, мне с ним скучно, я типо "мануальщик"...

п.с.
это все я к тому, что перед покупкой я тоже боялся мол как я куплю 600D с пластиковой затычкой в виде 18-55 и, что я с ним буду делать дальше ведь на нормальный объектив пока скопишь и т.д. и т.п., а оно о как все обернулось... я ведь этого и не планировал с самого начала...

Змінено sasha13 (01:19 28/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      28 октября 2013 в 00:23 Гілками

KVJ 25.10.2013 11:00 пишет:

Ручная фокусировка на кропе, да при отсутствии фокусировочного экрана - вы представляете себе процент брака ? Это надо быть мазохистом, чтоб такое предлагать.



было бы только проблем, что с ручной фокусировкой ...
все эти фотки Болгария
сделаны с ручной фокусировкой 4-мя советскими объективами из набора на картинке постом выше(так вышло не специально, в это отпусконе горячее время тамрон ждал запчастей с ебея ,а штатный кенон18-55 был отдан в добрые руки - вот такая накладка... ох и выслушал я от жены нотаций по этому поводу...)

куда большая трабла это большой процент брака среди предлагаемых рынком советских объективов их техническое состояние - мне не попадалось ни одного к которому не надо было бы приложить руки... разве, что гелиос81 оставшийся после моего родного киева19


Змінено sasha13 (01:23 28/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      28 октября 2013 в 09:12 Гілками

пользуясь случаем, посоветуй пожалуйста мануальный макрообъектив
ЗЫ и покажи картинки с 90f/1.0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: гонщег]
      28 октября 2013 в 09:31 Гілками

гонщег 28.10.2013 09:12 пишет:

посоветуй пожалуйста мануальный макрообъектив



я пользуюсь кольцами с резьбой М42, есть у меня их аж два набора. С кольцами любой объектив становится макро, а длиннофокусный взять или короткофокусный то зависит от того, что и как снимать.
например
вот эта фотка сделана Мир-1В 37мм, сколько колец не помню


а это видео с Юпитер-21 200мм с кольцами тоже не помню сколько колец:

http://youtu.be/kjh_C11pkUs

иногда скручиваю морда к морде Юпитер-11А 135/4 и МС Гелиос-81 50/2
фоток с такой спарки нет под рукой
гонщег 28.10.2013 09:12 пишет:

ЗЫ и покажи картинки с 90f/1.0



нет у меня такого... пока


Змінено sasha13 (10:20 28/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      28 октября 2013 в 14:27 Гілками

sasha13 28.10.2013 09:31 пишет:

гонщег 28.10.2013 09:12 пишет:

посоветуй пожалуйста мануальный макрообъектив



я пользуюсь кольцами с резьбой М42, есть у меня их аж два набора.
вот эта фотка сделана Мир-1В 37мм, сколько колец не помню




А есть в полный размер фото? Кольца ведь разрешение убивают, а у советских стекол и так с ним с рождения неважно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 26.03.2012

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      28 октября 2013 в 14:35 Гілками

давайте закончим демагогию и перейдем к делу.
На практике можно просто понять для себя, чего хочешь, попользовав недорогие неавтофокусные стекла, после этого можно перейти на уровень выше.
Когда человек говорит "Хочу снимать кошечек, посоветуйте, чем отличается стекло за надцать килобаксов от такого же, но в два раза дороже" меня лично немного передергивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      28 октября 2013 в 16:15 Гілками

ЛенивыйПенсионер 28.10.2013 14:27 пишет:

А есть в полный размер фото?



к сожалению не сохранилось...
я безалаберно к этому всему отношусь
вот нашел фрагмент из 100% кропа
да к сожалению этот объектив и так не блещет разрешением:


ЛенивыйПенсионер 28.10.2013 14:27 пишет:

а у советских стекол и так с ним с рождения неважно...



как сказать... от экземпляра к экземпляру...
но были перегибы и в другую сторону
например мой Юпитер-11А имеет такое высокое разрешение на полностью открытой диафрагме, что с 18мп матрицы можно спокойно смотреть на снимки 200% масштабе
зачем его таким сделали в 1978году не понять, и шо кому это давало на советских пленках...

Змінено sasha13 (16:26 28/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      28 октября 2013 в 16:34 Гілками

Нафиг начинающему все эти Гелиосы и Юпитеры ? Если есть намного лучше "родные" автофокусные объективы на разные деньги...Вы бы ему ещё камеру-обскуру предложили,для лучшего понимания физики процесса...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: superpuper]
      28 октября 2013 в 16:46 Гілками

superpuper 28.10.2013 16:34 пишет:

Нафиг начинающему все эти Гелиосы и Юпитеры ?



это же не реклама и даже не совет вовсе...

так...
просто обзор одного из вариантов развития в широком диапазоне фокусных без особого вложения денег. Дальше все индивидуально... Сам все решит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: superpuper]
      29 октября 2013 в 15:50 Гілками

superpuper 28.10.2013 16:34 пишет:

Нафиг начинающему все эти Гелиосы и Юпитеры ? Если есть намного лучше "родные" автофокусные объективы на разные деньги...




Согласен.
Я, например, рекомендую начинать учиться на 50/f1.2
Родной автофокусный 50/f1.2 стоит какие-то жалкие всего лишь $1400...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      29 октября 2013 в 15:56 Гілками

golos 29.10.2013 15:50 пишет:

superpuper 28.10.2013 16:34 пишет:

Нафиг начинающему все эти Гелиосы и Юпитеры ? Если есть намного лучше "родные" автофокусные объективы на разные деньги...




Согласен.
Я, например, рекомендую начинать учиться на 50/f1.2
Родной автофокусный 50/f1.2 стоит какие-то жалкие всего лишь $1400...






Ну такэ шось, абы ляпнуть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      29 октября 2013 в 16:18 Гілками

golos 29.10.2013 15:50 пишет:

superpuper 28.10.2013 16:34 пишет:

Нафиг начинающему все эти Гелиосы и Юпитеры ? Если есть намного лучше "родные" автофокусные объективы на разные деньги...




Согласен.
Я, например, рекомендую начинать учиться на 50/f1.2
Родной автофокусный 50/f1.2 стоит какие-то жалкие всего лишь $1400...






Это шутка, да?

Все знают, что учится надо с 200/1.8


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      29 октября 2013 в 16:24 Гілками

ЛенивыйПенсионер 29.10.2013 16:18 пишет:


Все знают, что учится надо с 200/1.8




По моему 70 - 200 L мастхэв и точно не оставит разочарования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      29 октября 2013 в 17:50 Гілками

sasha13 28.10.2013 16:15 пишет:


например мой Юпитер-11А имеет такое высокое разрешение на полностью открытой диафрагме, что с 18мп матрицы можно спокойно смотреть на снимки 200% масштабе
зачем его таким сделали в 1978году не понять, и шо кому это давало на советских пленках...




это тот который 135 /4?

мне очень нравится) по ЛВ вполне себе можно фокусироваться

очень хороший объектив, особенно для портретов! и моет красиво


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: superpuper]
      29 октября 2013 в 21:01 Гілками

superpuper 28.10.2013 16:34 пишет:

Нафиг начинающему все эти Гелиосы и Юпитеры ? Если есть намного лучше "родные" автофокусные объективы на разные деньги...




superpuper 29.10.2013 15:56 пишет:

Ну такэ шось, абы ляпнуть...




Именно!

Змінено golos (21:01 29/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      29 октября 2013 в 21:46 Гілками

golos 29.10.2013 21:01 пишет:

superpuper 28.10.2013 16:34 пишет:

Нафиг начинающему все эти Гелиосы и Юпитеры ? Если есть намного лучше "родные" автофокусные объективы на разные деньги...




superpuper 29.10.2013 15:56 пишет:

Ну такэ шось, абы ляпнуть...




Именно!




Покажите ваши фотографии з Гелиосов, Юпитеров и остальных замечательных советских объетивов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      29 октября 2013 в 21:47 Гілками

В ответ на:

Впрочем для пейзжау кита на 18 мм ф9 вполне достаточно.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      29 октября 2013 в 22:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

KVJ 29.10.2013 16:24 пишет:

По моему 70 - 200 L мастхэв и точно не оставит разочарования.



Маловато...

Маловато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: YuriY]
      29 октября 2013 в 23:03 Гілками

YuriY 29.10.2013 21:47 пишет:

В ответ на:

Впрочем для пейзжау кита на 18 мм ф9 вполне достаточно.








Мы тут вроде про начинающих с очень небольшими бюджетами. Знаешь годный "пейзажник" за небольшие деньги, чтоб радикально лучше кита?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      29 октября 2013 в 23:06 Гілками

ЛенивыйПенсионер 29.10.2013 23:03 пишет:

YuriY 29.10.2013 21:47 пишет:

В ответ на:

Впрочем для пейзжау кита на 18 мм ф9 вполне достаточно.








Мы тут вроде про начинающих с очень небольшими бюджетами. Знаешь годный "пейзажник" за небольшие деньги, чтоб радикально лучше кита?


радикальная разница в качестве достигается только квадратом радикальной цены

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: superpuper]
      29 октября 2013 в 23:43 Гілками

superpuper 29.10.2013 21:46 пишет:

Покажите ваши фотографии з Гелиосов, Юпитеров и остальных замечательных советских объетивов.




Чукча писатель?
Выше показано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: idaves]
      29 октября 2013 в 23:54 Гілками

idaves 29.10.2013 17:50 пишет:

это тот который 135 /4?



да

вот мой экземпляр со счастливым серийным номером:


вот "в начале пути" я тестил парочку объективов то он(нижний ряд по середине) как видно опережает всех :


очень резкий и контрастный объектив:


натюрморт с полезным, на мой взгляд, пересветом:


ну и портрет :


отрицательные стороны у него есть:
он темноват(есть альтернатива ему это юпитер 37 но у меня нет такого объектива, пока в поиске), не имеет МС (мультипросветление) поэтому цвета не такие веселые и это видно на тестовом снимке вверху, плохо работает в контрсвете.

а как портретник мне больше всего ГЕЛИОС 44-3 нравится, с ним юбольше всего удачных портертов вышло:


idaves 29.10.2013 17:50 пишет:

по ЛВ вполне себе можно фокусироваться



да по ЛВ на всем чем хочешь можно фокусироваться...
а вот Юпитер-11 пожалуй у меня единственный, который практически не дает промахов при фокусировании, не знаю как это коротко будет на фото жаргоне, ну по "пиии" или загоранию красной точки датчика АФ и зеленого кружочка в видоискателе...

Змінено sasha13 (00:08 30/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: superpuper]
      30 октября 2013 в 00:23 Гілками

superpuper 29.10.2013 21:46 пишет:

Покажите ваши фотографии з Гелиосов, Юпитеров и остальных замечательных советских объетивов.




ну...
во первых не все они(объективы) замечательные... есть разные...
суть в том, что они доступны, и когда из за этой доступности через твои руки их проходит много то это интересное и забавное занятие, разбирать собирать их чистить ремонтировать смазывать и тестить, пробовать, покеазывать, давать попользоваться коллегам, выменивать и т.д.
там сразу видно какие из них замечательные, а какие так себе, есть просто откровенно г-о при чем много.

во вторых такое количество рано или поздно по закону диалектики переходит в качество т.е. в процессе набираешься навыка работать с разными фокусами и светосилами видишь разницу и какой для чего больше подходит какой для чего меньше, что тебе дается легче всего, а выходит лучше всего. В теории оно вроде как все понятно, а возьмешь в руки то все не то и все не так порой...

конечно же все от бедности и баловство не более ...
свадьбы с этим набором снимать не пойдешь и показывать особо то нечего да и все эти выложенные для ВЕБа фотки как то не так выглядят как на компе дома
да и вообще я сторонник того чтоб показывать фотки в альбомах или рамках застекленных, а не на мониторах.

Змінено sasha13 (00:26 30/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      30 октября 2013 в 05:22 Гілками

golos 29.10.2013 23:43 пишет:

superpuper 29.10.2013 21:46 пишет:

Покажите ваши фотографии з Гелиосов, Юпитеров и остальных замечательных советских объетивов.




Чукча писатель?
Выше показано.




Т.е своих снимков нет. Так и думал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      30 октября 2013 в 10:48 Гілками

sasha13 29.10.2013 23:54 пишет:


а как портретник мне больше всего ГЕЛИОС 44-3 нравится, с ним юбольше всего удачных портертов вышло:




Красиво


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: superpuper]
      30 октября 2013 в 11:04 Гілками

superpuper 30.10.2013 05:22 пишет:

golos 29.10.2013 23:43 пишет:

superpuper 29.10.2013 21:46 пишет:

Покажите ваши фотографии з Гелиосов, Юпитеров и остальных замечательных советских объетивов.




Чукча писатель?
Выше показано.




Т.е своих снимков нет. Так и думал.




Таки чукча писатель...

Выше выложено то, что я снимал...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      30 октября 2013 в 12:59 Гілками

golos 26.10.2013 01:20 пишет:



Вот это видео я снимал объективом фотоаппаратом Canon 7d объективом Nikon 55mm f1.2.



Объектив был куплен за $350.
В нём нет автофокуса и зума.

У тебя не будет вопросов о фотографии после того, как ты поработаешь с подобным объективом.

Все ответы на любые свои фотграфические вопросы получишь эмпирическим путём, на своём опыте.

Я считаю, подобный объектив - лучшим, для того, чтобы учиться фотографии.




Это что-ли?)) Так это не фото а видеВО, и Гелиоса с Юпитером ни разу не вижу... Не тормози , приятель)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: superpuper]
      30 октября 2013 в 13:44 Гілками

superpuper 30.10.2013 12:59 пишет:

Это что-ли?)) Так это не фото а видеВО, и Гелиоса с Юпитером ни разу не вижу... Не тормози , приятель)




Лол.
Тупая троллшиза.
За 8 минут видео ты можешь выбрать на свой вкус любой из 12000 стоп-кадров, снятых не "есть намного лучше "родные" автофокусные объективы на разные деньги..."...
Если тебе так сильно хочется именно фотографий.

Змінено golos (13:46 30/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      30 октября 2013 в 13:55 Гілками

golos 30.10.2013 13:44 пишет:

superpuper 30.10.2013 12:59 пишет:

Это что-ли?)) Так это не фото а видеВО, и Гелиоса с Юпитером ни разу не вижу... Не тормози , приятель)




Лол.
Тупая троллшиза.
За 8 минут видео ты можешь выбрать на свой вкус любой из 12000 стоп-кадров, снятых не "есть намного лучше "родные" автофокусные объективы на разные деньги..."...
Если тебе так сильно хочется именно фотографий.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      31 октября 2013 в 20:23 Гілками

Дайте пару снимков на китовом объективе
а то, только травите душу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      31 октября 2013 в 22:16 Гілками

junior 31.10.2013 20:23 пишет:

Дайте пару снимков на китовом объективе
а то, только травите душу





Не давайте.

Фотке на китовом не отличаются от фоток на мыльнице.

Никакого преимущества у зеркалки не будет.

Доложи ещё $50 и купи 50/F1.8 для начала фотокарьеры. Или $300 для покупки мануального 50/f1.2


Вот, прикупил себе в инструментарий 35/F1.4 за $130


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      31 октября 2013 в 22:34 Гілками

golos 31.10.2013 22:16 пишет:


Фотке на китовом не отличаются от фоток на мыльнице.




Только за счет RAW можно получить колосальную разницу. Так что разница таки будет, но ее нужно уметь достать - это факт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: UT2UU]
      31 октября 2013 в 23:07 Гілками

UT2UU 31.10.2013 22:34 пишет:

Только за счет RAW можно получить колосальную разницу.




RAW - не панацея. Кроме зеркального, у меня есть ещё 2 мыльницы канон. Эти мыльницы я использую для съёмки таймлапсов. На обоих этих мыльницах режим RAW может быть использован. Наличие RAW - не принципиально.

Для меня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      11 ноября 2013 в 18:50 Гілками

Знатоки, посоветуйте какой китовый объектив стоит взять к любительской зеркалке для начинающего 'зеркальщика'? Или для начала и фикса хватит, 50 например?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      11 ноября 2013 в 19:06 Гілками

Yur4ik 11.11.2013 18:50 пишет:

Знатоки, посоветуйте какой китовый объектив стоит взять к любительской зеркалке для начинающего 'зеркальщика'? Или для начала и фикса хватит, 50 например?




Полтоса не хватит 100%.
Я за 18-50 f2.8
Либо фикс на 35

Змінено KVJ (19:11 11/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      11 ноября 2013 в 21:14 Гілками

Yur4ik 11.11.2013 18:50 пишет:

Знатоки, посоветуйте какой китовый объектив стоит взять к любительской зеркалке для начинающего 'зеркальщика'? Или для начала и фикса хватит, 50 например?



Простите, китовый — это объектив, который изначально продаётся в наборе с фотоаппаратом. У большинства любительских зеркалок для начинающих кит с одним объективом существует аж одного вида — 18-55/3,5-5,6.
Если же Вы спрашивали за объектив, который у Вас бОльшую часть времени будет проводить на тушке, то такой объектив называется штатным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      11 ноября 2013 в 23:14 Гілками

PeterQ 11.11.2013 21:14 пишет:

Yur4ik 11.11.2013 18:50 пишет:

Знатоки, посоветуйте какой китовый объектив стоит взять к любительской зеркалке для начинающего 'зеркальщика'? Или для начала и фикса хватит, 50 например?



Простите, китовый — это объектив, который изначально продаётся в наборе с фотоаппаратом. У большинства любительских зеркалок для начинающих кит с одним объективом существует аж одного вида — 18-55/3,5-5,6.
Если же Вы спрашивали за объектив, который у Вас бОльшую часть времени будет проводить на тушке, то такой объектив называется штатным.



Ну, я конечно нуб в этом деле, но судя по предложениям в и-нет магазинах предлагают в наборе с фотоаппаратом объективы как минимум 3-х видов (имеется в виду разное фокусное расстояние). Ну и почему китовый не может быть штатным для начинающего ?
А заморачиваться с выбором объектива к тушке я на текущей момент не стану (без одоления пути "проб и ошибок").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      11 ноября 2013 в 23:45 Гілками

Китовый объектив часто бывает плохим (18-55 итд). Сносным - иногда (16-85, 18-70). Хорошим - никогда.
А штатник - это то, чем ты снимаешь штатно, обычно. И, как правило, это 50 мм. Ну так слодилось. Кстати у папы на зените был именно 50мм.
Потому и советуют фикс именно 35мм, так как это именно 50 мм на кроп факторе твоей камеры.

На счет определять - лучше взять сразу 18-105 и потом, в зависимости от потребностей выбирать "уточняющие" объективы.

Змінено Kellys (23:46 11/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      11 ноября 2013 в 23:59 Гілками

Yur4ik 11.11.2013 23:14 пишет:

Ну, я конечно нуб в этом деле, но судя по предложениям в и-нет магазинах предлагают в наборе с фотоаппаратом объективы как минимум 3-х видов (имеется в виду разное фокусное расстояние). Ну и почему китовый не может быть штатным для начинающего ?
А заморачиваться с выбором объектива к тушке я на текущей момент не стану (без одоления пути "проб и ошибок").



Исходя из процитированного, ИМХО, но категорически убежденно: брать самый дешевый и использовать его как штатник до тех пор, пока не появится (если появится!) осознанное и мотивированное желание его заменить. С этим вопросом бобро пожаловать в наш раздел. Также может появиться альтернативный вопрос - каким объективом имеющийся штатник дополнить. Это тоже к нам. А пока - пока, думаю, будет трудно задать правильный вопрос и понять ответ на него, и в этом нет ничего страшного, просто нужно немного практики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      12 ноября 2013 в 00:24 Гілками

Kellys 11.11.2013 23:45 пишет:

Китовый объектив часто бывает плохим (18-55 итд). Сносным - иногда (16-85, 18-70). Хорошим - никогда.
А штатник - это то, чем ты снимаешь штатно, обычно. И, как правило, это 50 мм. Ну так слодилось. Кстати у папы на зените был именно 50мм.
Потому и советуют фикс именно 35мм, так как это именно 50 мм на кроп факторе твоей камеры.

На счет определять - лучше взять сразу 18-105 и потом, в зависимости от потребностей выбирать "уточняющие" объективы.



Ну, планировал именно 18-55, а чем он плох (среди китов)?
Заблуждение считать, что чем больше в объективе зум, тем он хуже(речь конечно же о бюджетных моделях)?
Вообще я принимаю мнение, что 'покупаешь объектив, а тушку на сдачу'. Но тут все же наверное нужно знать чего требовать от объектива, а мне после мыльниц сложновато..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      12 ноября 2013 в 02:08 Гілками

Yur4ik 12.11.2013 00:24 пишет:

Ну, планировал именно 18-55, а чем он плох (среди китов)?



Минимальным дмапазоном зуммирования, как правило пластиковым байонетом, вращающейся при фокусировке передней линзой (важно при полярике или градиентном фильтре и неважно в остальных случаях) и тому подобными упрощениями ради минимальной цены.

Yur4ik 12.11.2013 00:24 пишет:

Заблуждение считать, что чем больше в объективе зум, тем он хуже(речь конечно же о бюджетных моделях)?



Не заблуждение в любой ценовой группе, но все равно нужно говорить о конкретных моделях, т.к. одно дело в среднем, а другое дело, что бывают явно удачные и явно неудачные модели.

Yur4ik 12.11.2013 00:24 пишет:

Вообще я принимаю мнение, что 'покупаешь объектив, а тушку на сдачу'. Но тут все же наверное нужно знать чего требовать от объектива, а мне после мыльниц сложновато..



После мыльниц kit'овый будет за счастье. По этому-то я и советовал взять kit подешевле, а там видно будет - оставить его, заменить (на что?), дополнить (чем?). Ведь на эти вопросы можно ответить лишь исходя из собственного опыта и пожеланий, а брать дорогой объектив, который окажется невостребован из-за ошибочного выбора, вроде как не хочется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      12 ноября 2013 в 07:57 Гілками

Я бы на кропе предпочел иметь в ките 12 - 35 , почему производители не делают нормальных фокусных на кроп - непонятно.
18 на кропе для пейзажей еще слишком узко. А 50 мм в ките с его то диафрагмой нафиг не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: UT2UU]
      12 ноября 2013 в 09:00 Гілками

18-105 - попросту светлее, чем 18-55. Ну и больше, естественно. Остальное камрад верно перечислил.
И еще момент: продать потом 18-55 будет гораздо сложнее, чем 18-105.

Камера то какая? Озвучил бы. Может тебе безмоторный взять объектив из старых, пусть БУ, но с прекрасным рисунком без абераций и проч, а цена будет ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: UT2UU]
      12 ноября 2013 в 10:20 Гілками

UT2UU 12.11.2013 07:57 пишет:

Я бы на кропе предпочел иметь в ките 12 - 35



+100500

UT2UU 12.11.2013 07:57 пишет:

почему производители не делают нормальных фокусных на кроп - непонятно.



На уровне догадок: существенно сложнее и дороже, чем следовало бы быть kit'у, невостребовано начинающими, которые ошибочно гонятся за сверхдлинными телевиками.

UT2UU 12.11.2013 07:57 пишет:

18 на кропе для пейзажей еще слишком узко.



И снова согласен полностью. Для интерьерных съемок - аналогично (светосила некритична при съемке неподвижных объектов со штатива). Для бытовых съемок в помещениях, а это более чем реальная модель использования любительской камеры, тоже нужно шире.

UT2UU 12.11.2013 07:57 пишет:

А 50 мм в ките с его то диафрагмой нафиг не нужно.



Здесь поспорю, т.к. ИМХО за цену kit'а это вполне годный компромисс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      12 ноября 2013 в 11:58 Гілками

Kellys 12.11.2013 09:00 пишет:


Камера то какая? Озвучил бы. Может тебе безмоторный взять объектив из старых, пусть БУ, но с прекрасным рисунком без абераций и проч, а цена будет ниже.



Камера планируется, как и писал, самая простая любительская и недорогая никон д5100. Она без 'ответки' я так понял, то есть объективы только af-s(i)? Еще претендент никон д7000, но пока не могу для себя обосновать переплату почти в 2 раза (другими словами, слегка уже дороговато).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      12 ноября 2013 в 12:42 Гілками

7000 - переплата в отвертке.
У меян обьектив 70-300 за 200уе, у моего друга такой же (чуток лучше) но за 650. У меня фикс 50ник за 120 уе, у него за 200 - тоже чуток лучше. То етсь я цену на одном телевике же отбил (стоял раньше выбор между Д90 и Д5000).
Управление камерой в 7000 лучше и лучше намного. Второе колесо управления - рулит.
В общем посмотри моторрные и безмоторные обьективы, и разницу по цене. Опять же даже на новых она есть.
А вот старые никоновские обьективы, начала 2000х вообще в разы дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      12 ноября 2013 в 21:34 Гілками

Пример фото 7000-ка с полтинником 1.4 на настеж открытой. Фотошопа фактически минимум - чуть экспозиция поправлена и тонирование - больше ничего.(* автор)



Змінено UT2UU (22:00 12/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: UT2UU]
      13 ноября 2013 в 08:52 Гілками

UT2UU 12.11.2013 21:34 пишет:

Пример фото 7000-ка с полтинником 1.4 на настеж открытой. Фотошопа фактически минимум - чуть экспозиция поправлена и тонирование - больше ничего.(* автор)






5100 имея ту де матрицу сделает на моторном 50мм 1,4 точно такое же фото. Разницы не будет вообще никакой.
А в целом - да, хорошо сделано:).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: UT2UU]
      14 ноября 2013 в 00:17 Гілками

UT2UU 12.11.2013 21:34 пишет:

Пример фото 7000-ка с полтинником 1.4 на настеж открытой. Фотошопа фактически минимум - чуть экспозиция поправлена и тонирование - больше ничего.




Какое отвратительное боке. У 1.8 имхо куда лучше, а цена в 2 раза ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      14 ноября 2013 в 10:33 Гілками

ЛенивыйПенсионер 14.11.2013 00:17 пишет:

Какое отвратительное боке. У 1.8 имхо куда лучше, а цена в 2 раза ниже.




У 1.8 не поставишь диафрагму 1.4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      14 ноября 2013 в 13:07 Гілками

Это два разных объектива. И на 1,8 они оба дадут разное размытие (по рисунку).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      14 ноября 2013 в 14:51 Гілками

Kellys 12.11.2013 12:42 пишет:

7000 - переплата в отвертке.
У меян обьектив 70-300 за 200уе, у моего друга такой же (чуток лучше) но за 650. У меня фикс 50ник за 120 уе, у него за 200 - тоже чуток лучше. То етсь я цену на одном телевике же отбил (стоял раньше выбор между Д90 и Д5000).
Управление камерой в 7000 лучше и лучше намного. Второе колесо управления - рулит.
В общем посмотри моторрные и безмоторные обьективы, и разницу по цене. Опять же даже на новых она есть.
А вот старые никоновские обьективы, начала 2000х вообще в разы дешевле.



На текущий момент переплата в 2 раза более существенна для меня, чем возможность в дальнейшем экономить на объективах (и то не факт). Согласен, что эргономика 7000 получше, но мне как аматору лучше для начала разобраться с малым..
Касательно китового объектива: 18-55 добавляет в цене к тушке до 500 грн, а 18-105 порядка 1800. Так может за деньги второго варианта можно взять что то получше? А в моей ситуации таки принять мнение выше по поводу самого дешевого "стекла" для начала, а там уже как пойдет?
Все таки 1800 это половина стоимости тушки, а как я понял, качество не лучшего..

Змінено Yur4ik (14:52 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      14 ноября 2013 в 15:07 Гілками

Ну тогда ты все верно понял. Точнее маркетологи Никона составили такой набор, и ты оправданно его берешь.
Бери! Бери и не морочь себе голову - всегда все можно продать потом. Позжее.
А еще сумку то и память взять надо. Так что все в порядке!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      14 ноября 2013 в 15:09 Гілками

Yur4ik 14.11.2013 14:51 пишет:

18-55 добавляет в цене к тушке до 500 грн, а 18-105 порядка 1800.



Получше ты за 1800 ничего не возьмешь. А 18-105 сам по себе не плох для старта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      14 ноября 2013 в 15:33 Гілками

Yur4ik 14.11.2013 14:51 пишет:

.
Касательно китового объектива: 18-55 добавляет в цене к тушке до 500 грн, а 18-105 порядка 1800. Так может за деньги второго варианта можно взять что то получше?



D7000 c 18-55.
Я вообще не вижу смысл брать начинающему никоны младше D7xxx серии. Напрочь не вижу смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      14 ноября 2013 в 16:52 Гілками

Yur4ik 12.11.2013 00:24 пишет:

Ну, планировал именно 18-55, а чем он плох (среди китов)?




Он плох тем, что ты с ним получаешь громоздкую и тяжёлую мыльницу. Лучше оставаться с маленькой и лёгкой мыльницей.

В ответ на:

Заблуждение считать, что чем больше в объективе зум, тем он хуже(речь конечно же о бюджетных моделях)?
Вообще я принимаю мнение, что 'покупаешь объектив, а тушку на сдачу'. Но тут все же наверное нужно знать чего требовать от объектива, а мне после мыльниц сложновато..




Если не лень - почитай, что я писал выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      14 ноября 2013 в 17:05 Гілками

UT7UX 12.11.2013 02:08 пишет:

После мыльниц kit'овый будет за счастье. По этому-то я и советовал взять kit подешевле, а там видно будет - оставить его, заменить (на что?), дополнить (чем?). Ведь на эти вопросы можно ответить лишь исходя из собственного опыта и пожеланий, а брать дорогой объектив, который окажется невостребован из-за ошибочного выбора, вроде как не хочется.




На мой взгляд - катастрофическое заблуждение. Человек купит объектив - дешевое барахло и никогда не научится снимать. Потому, что будет получать дерьмовые фотки и ему быстро надоест тратить время и деньги. Хочешь снимать на системе никон? Прекрасно! Есть прекрасные мануальные никоновские объективы 50-55mm с дыркой F/1.2 на 50-55 мм.

За $250-350.
Без автофокуса.

Вот на этих старых мануальных объективах ты легко увидишь разницу между мыльницами и зеркалками и поймёшь нюансы и секреты фотографии. И тогда у тебя через полгода не будет сомнений в том, какие объективы тебе нужны.

А на китовом ты убедишься, что никакой разницы между твоей мыльницей и зеркалкой нет. Точнее - есть разница: мыльница удебнее...



Змінено golos (17:07 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      14 ноября 2013 в 18:29 Гілками

PeterQ 14.11.2013 15:33 пишет:

Yur4ik 14.11.2013 14:51 пишет:

.
Касательно китового объектива: 18-55 добавляет в цене к тушке до 500 грн, а 18-105 порядка 1800. Так может за деньги второго варианта можно взять что то получше?



D7000 c 18-55.
Я вообще не вижу смысл брать начинающему никоны младше D7xxx серии. Напрочь не вижу смысла.



Очень емко и аргументировано... А я напрочь не вижу смысла переплачивать начинающиму за d7xxx на фоне d5xxx. И где же все же истина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      14 ноября 2013 в 18:33 Гілками

golos 14.11.2013 16:52 пишет:

Yur4ik 12.11.2013 00:24 пишет:

Ну, планировал именно 18-55, а чем он плох (среди китов)?




Он плох тем, что ты с ним получаешь громоздкую и тяжёлую мыльницу. Лучше оставаться с маленькой и лёгкой мыльницей.



Мы точно говорим об одном?
Разница зеркалки и мыльницы только в стекле ? Ого, с такими советчиками я не скоро прийду к верному решению..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      14 ноября 2013 в 19:13 Гілками

golos 14.11.2013 17:05 пишет:

А на китовом ты убедишься, что никакой разницы между твоей мыльницей и зеркалкой нет. Точнее - есть разница: мыльница удебнее...



Из лично моего опыта: разница в техническом качестве несопоставимая; зеркалка несопоставимо удобнее оптическим видоискателем, быстродействием и большим количеством органов управления даже на самых младших корпусах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      14 ноября 2013 в 22:14 Гілками

ох уж эти никонисты
кто нить объяснит мне шо такое "отвертка" и "безмоторный объектив" ?
у кенонов так не говорят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      14 ноября 2013 в 22:34 Гілками

sasha13 14.11.2013 22:14 пишет:

ох уж эти никонисты
кто нить объяснит мне шо такое "отвертка" и "безмоторный объектив" ?
у кенонов так не говорят



У Никона есть 2 варианта фокусировки объектива:
1.Мотор стоит в тушке, при этом автоматически фокусируются любые никон-совместимые объективы (в старх объективах никаких моторов не было, потому их называют безмоторные). Мотор в такой тушке называют отверткой.
2.Мотор стоит в объективе. Этим все сказано. У никона все новые объективы имеют ультразвуковой мотор, который управляется тушкой.
То есть тушки с отверткой ценны тем, что позволяют автоматически фокусировать старую, с теплым ламповым цветом и боке оптику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      14 ноября 2013 в 22:38 Гілками

sasha13 14.11.2013 22:14 пишет:

кто нить объяснит мне шо такое "отвертка" и "безмоторный объектив" ?



То же, что и у всех.
Отвертка - привод автофокуса из камеры в объектив. Мотор в камере, а не в объективе. Естественно, система работает и с теми объективами, где мотор в объективе (тогда мотор в камере не используется).
Безмоторный объектив (автофокусный) - не имеет встроенного фокусировочного мотора и фокусируется от мотора в камере. Механизм сочленения - и есть отвертка. Если использовать безмоторный объектив на камере без отвертки, автофокус не сможет работать, т.к. мотора нет ни в объективе, ни в камере. Это главная страшилка, указывающая на то, что владельцы младших камер (без отвертки) не смогут полноценно использовать б/у объективы (безмоторные), могущие быть купленными существенно дешевле новых - они превратятся в неавтофокусные. При этом подтверждение фокусировки (точка в видоискателе, светящаяся при точной фокусировке) работает вообще с любыми объективами, в том числе с чисто механическими, с переходниками и адаптерами, без какой-либо электроники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Iurii]
      14 ноября 2013 в 22:42 Гілками

Опередил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      14 ноября 2013 в 22:48 Гілками

UT7UX 14.11.2013 22:38 пишет:

sasha13 14.11.2013 22:14 пишет:

кто нить объяснит мне шо такое "отвертка" и "безмоторный объектив" ?



То же, что и у всех.
Отвертка - привод автофокуса из камеры в объектив. Мотор в камере, а не в объективе. Естественно, система работает и с теми объективами, где мотор в объективе (тогда мотор в камере не используется).
Безмоторный объектив (автофокусный) - не имеет встроенного фокусировочного мотора и фокусируется от мотора в камере. Механизм сочленения - и есть отвертка. Если использовать безмоторный объектив на камере без отвертки, автофокус не сможет работать, т.к. мотора нет ни в объективе, ни в камере. Это главная страшилка, указывающая на то, что владельцы младших камер (без отвертки) не смогут полноценно использовать б/у объективы (безмоторные), могущие быть купленными существенно дешевле новых - они превратятся в неавтофокусные. При этом подтверждение фокусировки (точка в видоискателе, светящаяся при точной фокусировке) работает вообще с любыми объективами, в том числе с чисто механическими, с переходниками и адаптерами, без какой-либо электроники.





Вот только эту точку ловить, лично как по мне, хуже чем в свое время на Киеве вручную сводится по резкости на обьективе с диагональной чертой дальномера. Ну кто держал в руках - поймет.

А вот на старших тушках, как я понял, тушка еще указывает, в какую сторону крутить для попадения в резкость.


Никонианец может себе позволить вкрутить объектив 80х годов и не париться, наводясь ручками.
А что сможет сапопист? Не сменил ли баянет Сапоп в свое время?
Отож...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      14 ноября 2013 в 23:00 Гілками

В автофокусных системах фокусировка делается моторчиком. Моторчик может быть как в объективе, так и в тушке, при этом для передачи вращающего момента от тушки к объективу используется соединение, больше всего похожее на плоскую отвертку + головку под эту отвёртку. Кенон, перейдя на EF байонет, волевым усилием отказался от отвёртки на байонете, определив мотор только в объектив. Остальные производители пока от отвертки полностью не отказывались, но на младших тушках её уже не встраивают (кроме Пентакса, там отвертка есть и на самых простых тушках) — при этом AF-объективы, не имеющие встроенного мотора и рассчитанные на отверточный привод, теряют функцию автофокусировки. Для таких тушек следует использовать более новые объективы, оптически мало отличающиеся от «отвёрточных», но с моторчиком и с ценой на $100-$200 больше — таким образом люди, «экономящие» покупкой дешевых тушек без отвёртки, теряют всю свою экономию после покупки пары моторных объективов вместо «отверточных».

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      14 ноября 2013 в 23:08 Гілками

Kellys 14.11.2013 22:48 пишет:


Никонианец может себе позволить вкрутить объектив 80х годов и не париться, наводясь ручками.
А что сможет сапопист? Не сменил ли баянет Сапоп в свое время?
Отож...



А можно пример парочки хороших объективов 80х, ради которых никонист душу продаст?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      14 ноября 2013 в 23:20 Гілками

Kellys 14.11.2013 22:48 пишет:

Вот только эту точку ловить, лично как по мне, хуже чем в свое время на Киеве вручную сводится по резкости на обьективе с диагональной чертой дальномера. Ну кто держал в руках - поймет.



Решение есть: замена фокусировочного экрана.

Kellys 14.11.2013 22:48 пишет:

А вот на старших тушках, как я понял, тушка еще указывает, в какую сторону крутить для попадения в резкость.



Да.

Kellys 14.11.2013 22:48 пишет:

Никонианец может себе позволить вкрутить объектив 80х годов и не париться, наводясь ручками.



Не только, ведь есть еще переходники на микроскопы, на телескопы, и вообще всякое разное интересное, где фокусировку никто не отменял.

Kellys 14.11.2013 22:48 пишет:

А что сможет сапопист?



Одуван решает ИМХО.

Kellys 14.11.2013 22:48 пишет:

Не сменил ли баянет Сапоп в свое время?
Отож...



Оно-то хотелось бы позлорадствовать, но много времени прошло, как для массового рынка - уже позабывали. Даже более того, пока F6 не имел равных, да и сейчас стоит дурных денег, Canon быстрее сообразил с "цифрой" и по факту перетянул к себе немало идеологических Nikon'истов. А там, успев обрасти килобаксами линз, обратно не очень легко вернуться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: UT2UU]
      15 ноября 2013 в 01:20 Гілками

UT2UU 12.11.2013 07:57 пишет:

Я бы на кропе предпочел иметь в ките 12 - 35 , почему производители не делают нормальных фокусных на кроп - непонятно.
18 на кропе для пейзажей еще слишком узко. А 50 мм в ките с его то диафрагмой нафиг не нужно.




18-55 не с потолка упали, пленочные штатники тоже с древних времен (с начала 90ых точно) были 28-80.
12-35 - сильно жирно для штатника. У никона есть кропнутый 12-24/4, так он подороже любой 3ххх и 5ххх тушки.
Да и мало кому нужны 12 мм, я вот имею и не пользуюсь практически. Для большинства пейзажей это пожалуй слишком широко уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: maksim2020]
      15 ноября 2013 в 09:34 Гілками

maksim2020 14.11.2013 23:08 пишет:

Kellys 14.11.2013 22:48 пишет:


Никонианец может себе позволить вкрутить объектив 80х годов и не париться, наводясь ручками.
А что сможет сапопист? Не сменил ли баянет Сапоп в свое время?
Отож...



А можно пример парочки хороших объективов 80х, ради которых никонист душу продаст?




Молод я еще для этого. Ну в смысле модели сказать не могу.
Хорошие по цене качеству или просто по качеству? Я вот взял за 1500 грн 70-300 безмоторный, а другу мой взял ща 600+уе 70-300 моторный последних годов. Вот и вопрос: что лучше? Рисуют они на кропе вообще одинаково, по краю ФФ мой чуток хуже рисует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      15 ноября 2013 в 12:45 Гілками

Kellys 15.11.2013 09:34 пишет:


Хорошие по цене качеству или просто по качеству? Я вот взял за 1500 грн 70-300 безмоторный, а другу мой взял ща 600+уе 70-300 моторный последних годов.



Так оба новые или один б/у?
Я смотрел разницу АФ и АФ-С на фиксе50 - 100 у.е.
Если брать китовый 18-105, так прирост цены к тушке идентичный как для д5100 так и для д7000.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      15 ноября 2013 в 13:18 Гілками

Нет. Я взял БУ и выпуска 2001 года дето.
А друг - новый. Ну не было БУ.
А потом он к своему 28-105 за 650уе взял 28-105 (ну не хватало ему доинного конца) за 200 уе. У него, конечно, Д800, но суть в том что 28-105 пришлось бы брать новый, если бы не было мотора.

А что касается прироста - то таки да. 18-105 он к любой тушке все равно 18-105.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      15 ноября 2013 в 15:25 Гілками

Kellys 15.11.2013 13:18 пишет:

Нет. Я взял БУ и выпуска 2001 года дето.
А друг - новый. Ну не было БУ.
А потом он к своему 28-105 за 650уе взял 28-105 (ну не хватало ему доинного конца) за 200 уе. У него, конечно, Д800, но суть в том что 28-105 пришлось бы брать новый, если бы не было мотора.

А что касается прироста - то таки да. 18-105 он к любой тушке все равно 18-105.



Ну тут тогда с 'колокольни' аматора не совсем корректное сравнение по цене за новую и 10-ти летнюю весчь. Да согласен можно протестировать, 'пооблизовать' везде, но он 10 лет не просто так на полке лежал или как? Я бы точно не рискнул, поэтому для меня пункт 'гораздо дешевле безмоторные стекла' в моем случае не актуален..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      15 ноября 2013 в 16:10 Гілками

Yur4ik 15.11.2013 15:25 пишет:

Kellys 15.11.2013 13:18 пишет:

Нет. Я взял БУ и выпуска 2001 года дето.
А друг - новый. Ну не было БУ.
А потом он к своему 28-105 за 650уе взял 28-105 (ну не хватало ему доинного конца) за 200 уе. У него, конечно, Д800, но суть в том что 28-105 пришлось бы брать новый, если бы не было мотора.

А что касается прироста - то таки да. 18-105 он к любой тушке все равно 18-105.



Ну тут тогда с 'колокольни' аматора не совсем корректное сравнение по цене за новую и 10-ти летнюю весчь. Да согласен можно протестировать, 'пооблизовать' везде, но он 10 лет не просто так на полке лежал или как? Я бы точно не рискнул, поэтому для меня пункт 'гораздо дешевле безмоторные стекла' в моем случае не актуален..



Самое интересное, что может и лежал просто так. У 17-80 (моторный) история проста: это был кит к Д70 (очень неплохой обьектив, кстати сказать). Ну и полдьзовался им человек мало, а потом умер. И все уже спустя время продал зять. Так что объектив прошел реально меньше моего первого 18-55. А всё, что прошло меньше моего - новое относительно моего.
Бриллианты вы тоже покупаете только свежедобытые?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Iurii]
      15 ноября 2013 в 19:57 Гілками

Iurii 14.11.2013 22:34 пишет:


У Никона есть 2 варианта фокусировки объектива:
1....



спасибо большое
все понял
класс
мне не доводилось юзать фирменную пленочную аппаратуру, совок онли



зато у кенонистов рабочий отрезок как у зенита и можно без адаптера перебирать почти всю советскую оптическую промышленность в поисках теплого и лампового....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      15 ноября 2013 в 20:20 Гілками

Kellys 15.11.2013 16:10 пишет:


Самое интересное, что может и лежал просто так. У 17-80 (моторный) история проста: это был кит к Д70 (очень неплохой обьектив, кстати сказать). Ну и полдьзовался им человек мало, а потом умер. И все уже спустя время продал зять. Так что объектив прошел реально меньше моего первого 18-55. А всё, что прошло меньше моего - новое относительно моего.



Ну тут уж прям как с бу авто: не бит,не крашен, девушка за хлебом ездила. На нем ведь это не написано. Опять же у знакомых - другое дело.
В ответ на:

Бриллианты вы тоже покупаете только свежедобытые?



Тут не совсем понял. В смысле, что до меня кто то носил или что уже ограненные? Мы же о готовых стеклах или новые все равно напильником нужно обрабатывать ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      15 ноября 2013 в 21:27 Гілками

sasha13 15.11.2013 19:57 пишет:


зато у кенонистов рабочий отрезок как у зенита и можно без адаптера перебирать почти всю советскую оптическую промышленность в поисках теплого и лампового....



Вы что-то путаете. Никогда у Кенона рабочий отрезок не был как у Зенита.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      15 ноября 2013 в 22:07 Гілками

Я про носил и про то, что зачастую обьектив просто пропускает свет сквозь себя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      15 ноября 2013 в 22:42 Гілками

ничего я не путаю
я лишь имел ввиду, что у кенон короче всех - 44мм и подходят М42 объективы с отрезком 45.5 через элементарный переходник, что незаметно отдалят их на 1.5мм и бесконечность совпадает со шкалой
также подходят и от никона еще чуть дальше тоже через дешовый переходник (так я использую гелиос 81 от киева 19 у него 46.5 как никон)
у никона же отрезок длиннее - 46.5мм и М42 надо или через отрицательную линзу (переходники дороже+линза вмешивается в процесс) или без бесконечности...

Змінено sasha13 (22:44 15/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      15 ноября 2013 в 22:58 Гілками

sasha13 15.11.2013 22:42 пишет:

ничего я не путаю



Путаете, причём аж три раза.

sasha13 15.11.2013 22:42 пишет:

я лишь имел ввиду, что у кенон короче всех



Вы писали «у кенонистов рабочий отрезок как у зенита». Тут Вы первый раз ошиблись. А насчёт «короче всех» — короче всех (на APS-C матрицах) у беззеркалок Сони, тут у Вас вторая ошибка.

sasha13 15.11.2013 22:42 пишет:

- 44мм и подходят М42 объективы с отрезком 45.5 через элементарный переходник



Вы писали что «можно без адаптера» — тут третья ошибка. Без адаптера никак — у них не только рабочий отрезок отличается, но и крепление.

Змінено PeterQ (22:59 15/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      15 ноября 2013 в 23:18 Гілками

советую прочитать рассказ Шукшина "Срезал"


PeterQ 15.11.2013 22:58 пишет:

Без адаптера никак — у них не только рабочий отрезок отличается, но и крепление.



почему это никак
вот без крепления:

http://youtu.be/rx5YWR7bXzw


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      16 ноября 2013 в 00:34 Гілками

Yur4ik 15.11.2013 15:25 пишет:

Kellys 15.11.2013 13:18 пишет:

Нет. Я взял БУ и выпуска 2001 года дето.
А друг - новый. Ну не было БУ.
А потом он к своему 28-105 за 650уе взял 28-105 (ну не хватало ему доинного конца) за 200 уе. У него, конечно, Д800, но суть в том что 28-105 пришлось бы брать новый, если бы не было мотора.

А что касается прироста - то таки да. 18-105 он к любой тушке все равно 18-105.



Ну тут тогда с 'колокольни' аматора не совсем корректное сравнение по цене за новую и 10-ти летнюю весчь. Да согласен можно протестировать, 'пооблизовать' везде, но он 10 лет не просто так на полке лежал или как? Я бы точно не рискнул, поэтому для меня пункт 'гораздо дешевле безмоторные стекла' в моем случае не актуален..




С объективами эта логика не работает. Старые железные никоны брать абсолютно не страшно, если он работает у тебя при покупке, то скорее всего проработает еще лет 10-20 точно. Там тупо нечему ломаться, а если и заест какая механика, то ремонт недорог.
А вот в 3-5 летних моторных объективах - там уже риска огого, ибо моторы у никона не особо надежны, зато при ремонте стоят как самолет.

Можете ради интереса погуглить по словам AF-S squeak, AFS squeal и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      18 ноября 2013 в 00:59 Гілками

UT7UX 14.11.2013 19:13 пишет:

...Из лично моего опыта...




Извините, но опыта у вас, я вижу, нет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 09:54 Гілками

golos 18.11.2013 00:59 пишет:

UT7UX 14.11.2013 19:13 пишет:

...Из лично моего опыта...




Извините, но опыта у вас, я вижу, нет...




Смотря что снимать. Если пейзажи, которые убегать не собираются, или в студии что-то, то без разницы. А вот если репортажить детей или спорт, а то и спорт детей , то альтернативы фазовому автофокусу пока что нет. Ну и ухватистость у беззеркалок не очень, но это такое, следствие их же главного плюса - габаритов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      18 ноября 2013 в 13:24 Гілками

Yur4ik 14.11.2013 18:33 пишет:

Разница зеркалки и мыльницы только в стекле ?



Лол!
А из чего, по вашему, сегодня сделаны фотоаппараты? Разница между мыльницами и зеркалками только исключительно в наличии уже ненужного зеркала. Зеркало - анахронизм. Если вы такой крутой фотографист, что называете объектив дурацким термином "стекло", то объясните, в чём есть необходимость зеркала, и в чём его преимущество перед электронным видоискателем, который показывает реальную картинку?..


В ответ на:


Ого, с такими советчиками я не скоро прийду к верному решению.




Уверен, ваше решение будет неправильным.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      18 ноября 2013 в 13:25 Гілками

UT7UX 14.11.2013 19:13 пишет:

Из лично моего опыта: разница в техническом качестве несопоставимая; зеркалка несопоставимо удобнее оптическим видоискателем, быстродействием и большим количеством органов управления даже на самых младших корпусах.




Лол!

Всё это есть в мыльницах при стоимости и весе в три раза меньше...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      18 ноября 2013 в 13:30 Гілками

Kellys 14.11.2013 22:48 пишет:

Никонианец может себе позволить вкрутить объектив 80х годов и не париться, наводясь ручками.
А что сможет сапопист? Не сменил ли баянет Сапоп в свое время?
Отож...




А я, как сапопист, могу позволить вкрутить никоновский объектив любых годов и фокусироваться вручную, глядя в электронный видоискатель. Практика - великая сила.

Попробуй поснимать без автофокуса и, может быть, ты научишься это делать тоже...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 13:33 Гілками

Увы, пробовал (Вилли-Авто, Фед 50, потом папан давал уже зеркало - Зенит, Киев).
Не понравилось. Особенно без зеркала - приходилось дырку закрывать. Хотя как результат - малое количество фотографий - ничего не изменилось. Хороших все равно мало.
Вот только зачем? Ведь просто не поменяли баянет и всё, все отлично.
И еще - моя тушка на мануальном обьективе показывает фокус зеленой фигней слева снизу. Д700 так вообще показывает стрелку куда крутить. А покажет ли это Кенон на обьективе от Никона через переходник, как я понимаю. Ведь не силой же ты его вкручиваешь туда?
А ещепока не научился слегка - был у меня дальномер на Феде, стоял вместо вспышки. Ибо вспышка была Луч70 (бомба с батарейной сумкой на боку) на отдельном держателе. И это все - 8й клас. Зато фотки девушке тогда понравились.
А, ну бывал еще молоток, с круговым калькулятором - тоже луч, по идее. Жахалось все от переходника "башмак-провод". Это когда я уже дальномер снял

Что еще расскажешь? Экспонометр? Был. Вот только уже в моем фоте были встроенные - то научился, но не пользовался.
И фотографии делал с папой через увеличитель и сколько то там ванночек. А потом на глянцевателе глянцевали.

Но это не дает никакого преимущества Кенону там, где его таки нет.
Увы и ах.

Змінено Kellys (13:40 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      18 ноября 2013 в 13:38 Гілками

Kellys 18.11.2013 13:33 пишет:

Увы, пробовал (Вилли-Авто, Фед 50, потом папан давал уже зеркало - Зенит, Киев).
Не понравилось. Особенно без зеркала - приходилось дырку закрывать. Хотя как результат - малое количество фотографий - ничего не изменилось. Хороших все равно мало.
Вот только зачем? Ведь просто не поменяли баянет и всё, все отлично.




Тогда ещё раз попробуй поснимать без автофокуса современными фотоаппаратами. Будет жутно неудобно сначала...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 13:41 Гілками

golos 18.11.2013 13:38 пишет:

Kellys 18.11.2013 13:33 пишет:

Увы, пробовал (Вилли-Авто, Фед 50, потом папан давал уже зеркало - Зенит, Киев).
Не понравилось. Особенно без зеркала - приходилось дырку закрывать. Хотя как результат - малое количество фотографий - ничего не изменилось. Хороших все равно мало.
Вот только зачем? Ведь просто не поменяли баянет и всё, все отлично.




Тогда ещё раз попробуй поснимать без автофокуса современными фотоаппаратами. Будет жутно неудобно сначала...



Так а зачем? Беру фокусные но старые объективы.
Есть мануальный, у другана. Попробовал - ну естественно хуже: и зум крутить и резкость, хотя тушка и подсказывает что и как и куда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      18 ноября 2013 в 13:53 Гілками

Не знаю как можно снимать мануальными объективами через ливвью с рук?
Купил себе юпитер, так за пол дня вспомнил всю школу фото, которую проходил 20 лет назад.
Я не знаю как на старших моделях, но на 5000 эта самая зеленая точка врет по фокусу - ахтунг, особенно на полной дыре.
А так понравилось , начинаешь понимать что такое объектив и весь процесс.
вот пример фотки в квартире, практически без обработки.
Можете полошить чайника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: vitaliy_y]
      18 ноября 2013 в 15:06 Гілками

Vitaliy Y 18.11.2013 13:53 пишет:

Не знаю как можно снимать мануальными объективами через ливвью с рук?




ну так а что там сложного
даже на Таир-3ФС умудрялся попасть:

но это еще то удовольствие и процент брака большой естественно...


а всякими там 50ками 85тками то легко и просто

Змінено sasha13 (17:34 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: vitaliy_y]
      18 ноября 2013 в 15:13 Гілками

Vitaliy Y 18.11.2013 13:53 пишет:


Можете полошить чайника




Макро и на любую мыльницу отлично выходит. В чем прелесть фотографии ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 15:32 Гілками

golos 18.11.2013 13:25 пишет:

Лол!

Всё это есть в мыльницах при стоимости и весе в три раза меньше...





Да ну? И что прям в три раза и стоимость и вес и все есть, что есть в зеркале?

Змінено Counter-Striker (15:32 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 16:16 Гілками

golos 18.11.2013 13:25 пишет:

Лол!

Всё это есть в мыльницах при стоимости и весе в три раза меньше...





Дилетант детектед. Прошу по пунктам:
- мыльницы с оптическим видоискателем?
- мыльницы с сопоставимым быстродействим?
- мыльницы с достаточным количеством органов управления?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: vitaliy_y]
      18 ноября 2013 в 16:32 Гілками

Vitaliy Y 18.11.2013 13:53 пишет:

Не знаю как можно снимать мануальными объективами через ливвью с рук?




Я так снимаю с 2009 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: vitaliy_y]
      18 ноября 2013 в 16:35 Гілками

Vitaliy Y 18.11.2013 13:53 пишет:

...так за пол дня вспомнил всю школу фото, которую проходил 20 лет назад.
...начинаешь понимать что такое объектив и весь процесс.





Вот, в чём, собственно, и есть полезность мануальных объектвов на цифровых аппаратах с возможностью смены объективов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Counter-Striker]
      18 ноября 2013 в 16:38 Гілками

Counter-Striker 18.11.2013 15:32 пишет:

Да ну? И что прям в три раза и стоимость и вес и все есть, что есть в зеркале?




Ну да!

Я специально прикупил себе ещё мыльницу sony nex 5, на которую могу ставить (и ставлю) любые объективы. Очень удобный аппарат. Что в ней не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      18 ноября 2013 в 16:48 Гілками

UT7UX 18.11.2013 16:16 пишет:

golos 18.11.2013 13:25 пишет:

Лол!

Всё это есть в мыльницах при стоимости и весе в три раза меньше...





Дилетант детектед. Прошу по пунктам:
- мыльницы с оптическим видоискателем?
- мыльницы с сопоставимым быстродействим?
- мыльницы с достаточным количеством органов управления?




Вы мне напоминаете мою учительницу из младших классов.

По пунктам: зачем использовать теплый ламповый звук примитивный оптический видоискатель, который не даёт реальной картинки в кадре при наличии продвинутого электронного видоискателя, который даёт реальную картинку в кадре?

Мыльницы серии NEX от сони - с сопоставимым быстродействием. И с достаточным количеством органов управления.


И вообще: Мне от фотоаппарата нужна только хорошая матрица. С обвесом. Зеркало мне и нафиг не нужно. И вообще - тяжёлое зеркало серьёзно изнашивает затвор. Менять затвор - куча денег. В мыльницах зеркала нет - соответственно, стоимость и аппарата и владения существенно ниже.

Змінено golos (16:55 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: KVJ]
      18 ноября 2013 в 17:02 Гілками

KVJ 18.11.2013 15:13 пишет:

Vitaliy Y 18.11.2013 13:53 пишет:


Можете полошить чайника




Макро и на любую мыльницу отлично выходит. В чем прелесть фотографии ?



Именно в этом фото - абсолютно ни в чем, просто удовольствие от юзания полностью мануального объектива

Я так понимаю тут баян рвется по поводу зеркало/незеркало?
Лично для себя не вижу тайного смысла брать системник за 5-6 тыс грн а то и выше, если нужно для оперативной съемки в кармане проще взять тот же Никон j1 за 1600 грн и таскать его.
Меня колбасит снимать через экран, ну то такое, у каждого свои привычки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 17:06 Гілками

G15 Canon - мыльница богов.
Про видоискатель - если солнце слепит со спины так, что экран в засвете - спасает. В остальное время - не нужен. Почти. Все же лучше фот в морду лица упереть, чем с рук снимать на 1/40 и 1/30.
Что касается ресурса... Мой Д90 на одном заряде делает 5 дней гор и моря без проблем и без просмотров отснятого. Но на такой вес я могу позволить взять 4 батареи к мыльнице. Вопрос: а где их взять? Купить по бешеным ценам? Или купить дорогую подзарядку.
Это если про автономность. И таких вопросов масса.
А вот износ затвора . Скорее фот тупо морально устареет (примеры: Д70 у друга ПРОфотографа устарел раньше. Д200 - тоже. Д700 был заменен на Д800 после 150 000 снимков - просто так лучше и он думал, что так надо. На данный момент все фотоаппараты функционируют, затвор не меняли. Кстати папин Д80 тоже прошел за сотню скорее всего уже).
Скорость... Если зеркалку носить в сумке - она уступает по скорости снимков мыльнице в руках.
Так что как альтернатива тому кто знает что хочет - то хорошая мыльница ценою почти с зеркалку может и поможет украсить и остановить мгновения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: vitaliy_y]
      18 ноября 2013 в 17:23 Гілками

Vitaliy Y 18.11.2013 17:02 пишет:

Я так понимаю тут баян рвется по поводу зеркало/незеркало?



если так то я выбираю зеркало лишь из за возможности "калхоза" микроскопов телескопов разных стекол и т.д. ...
"в поиске" шоб все время быть
в корне не понимаю юзеров гордящихся, что с их зеркалки объектив ни разу не снимался с момента покупки, даже если это очень дорогой объектив

а для оперативности и технической фотографии всегда мобилка в кармане
даже обычным, давно морально устаревшим смартфоном Note1 не плохо выходит...
вот урбанистический пейзаж, например:


или вот макро, чисто в технических целях снятое:


Змінено sasha13 (17:28 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Kellys]
      18 ноября 2013 в 17:34 Гілками

Kellys 18.11.2013 17:06 пишет:

А вот износ затвора . Скорее фот тупо морально устареет (примеры: Д70 у друга ПРОфотографа устарел раньше. Д200 - тоже. Д700 был заменен на Д800 после 150 000 снимков - просто так лучше и он думал, что так надо. На данный момент все фотоаппараты функционируют, затвор не меняли. Кстати папин Д80 тоже прошел за сотню скорее всего уже).





2 штуки Canon EOS 5D Mark II 2010 г.в. замена затвора у одного на 350000, у другого на 450000



Вот статистика Canon EOS 5D Mark II :

http://www.olegkikin.com/shutterlife/canon_eos5dmkii.htm

Вот статистика Nikon D5000

http://www.olegkikin.com/shutterlife/nikon_d5000.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      18 ноября 2013 в 17:38 Гілками

sasha13 18.11.2013 17:23 пишет:

если так то я выбираю зеркало лишь из за возможности "калхоза" микроскопов телескопов разных стекол и т.д. ...




Короче - сейчас это возможно и на современных мыльницах, со сменными объективами .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 20:21 Гілками

golos 18.11.2013 17:38 пишет:

Короче - сейчас это возможно и на современных мыльницах, со сменными объективами .




возможно то оно все возможно
цена вопроса? варианты решений? я годик назад никакой движухи в плане адаптеров на беззеркалки нн наблюдал

а с кенонами уже все накАлхозили давно:
цена переходника с Зенита на Canon EOS
остальные переходники чуть дороже... но потолок 20уе
и есть практически на все без исключения


Змінено sasha13 (20:25 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 20:39 Гілками

golos 18.11.2013 16:38 пишет:


Я специально прикупил себе ещё мыльницу sony nex 5,



посмотрел на цену этой "мыльницы"
дороже моей зеркалки 600д

а переходники таки есть, уже глянул, и цена не кусючая...

Змінено sasha13 (20:40 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 21:02 Гілками

golos 18.11.2013 16:38 пишет:

Counter-Striker 18.11.2013 15:32 пишет:

Да ну? И что прям в три раза и стоимость и вес и все есть, что есть в зеркале?




Ну да!

Я специально прикупил себе ещё мыльницу sony nex 5, на которую могу ставить (и ставлю) любые объективы. Очень удобный аппарат. Что в ней не так?



Учимся не звиздеть осмысливать то, что сами пишем.
смотрим цену. сравниваем с теми-же Никонами-Кенонами начального уровня. Где разница цены в 3 раза? Или мне показалось, что по цене этой мыльницы можно подобрать даже Никон 5100 и даже с китом?
Вес сони 210г, вес 5100 - 560г это 3 раза? Ну а про органы управления даже не смешно, достаточно на картинки посмотреть и сравнить.

Не нужно этих преувеличений, мыльница, которая снимает как зеркалка стоит как зеркалка тоже. Весит тоже не мало, а ресурс затвора это вообще смешно. 350 тыс это 35 лет по 10 тысяч в год - за глаза любому любителю и "полупрофессионалу".

Змінено Counter-Striker (21:06 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 21:56 Гілками

golos 18.11.2013 16:38 пишет:

Я специально прикупил себе ещё мыльницу sony nex 5, на которую могу ставить (и ставлю) любые объективы. Очень удобный аппарат. Что в ней не так?



В ней все нормально. Только беззеркалка ни разу не мыльница. Мыльница — это фотоаппарат без сменной оптики и с мелкой матрицей.

Змінено PeterQ (21:56 18/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Counter-Striker]
      18 ноября 2013 в 21:58 Гілками

Counter-Striker 18.11.2013 21:02 пишет:


Не нужно этих преувеличений, мыльница, которая снимает как зеркалка стоит как зеркалка тоже. Весит тоже не мало, а ресурс затвора это вообще смешно. 350 тыс это 35 лет по 10 тысяч в год - за глаза любому любителю и "полупрофессионалу".



Интересно, а мыльница доживет вообще до такого пробега ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      18 ноября 2013 в 22:16 Гілками

Чувствую что автор темы объектив так никогда и не купит с такими бурными советами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 22:20 Гілками

golos 18.11.2013 17:34 пишет:

Kellys 18.11.2013 17:06 пишет:

А вот износ затвора . Скорее фот тупо морально устареет (примеры: Д70 у друга ПРОфотографа устарел раньше. Д200 - тоже. Д700 был заменен на Д800 после 150 000 снимков - просто так лучше и он думал, что так надо. На данный момент все фотоаппараты функционируют, затвор не меняли. Кстати папин Д80 тоже прошел за сотню скорее всего уже).





2 штуки Canon EOS 5D Mark II 2010 г.в. замена затвора у одного на 350000, у другого на 450000





Я извиняюсь, это че надо снимать? И если столько снимать (явно за деньги), то не стоило ли уважить себя и купить уже единичку вместо пластмассового пядвака?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      18 ноября 2013 в 22:23 Гілками

golos 18.11.2013 16:48 пишет:


По пунктам: зачем использовать теплый ламповый звук примитивный оптический видоискатель, который не даёт реальной картинки в кадре при наличии продвинутого электронного видоискателя, который даёт реальную картинку в кадре?



А живым женщинам Вы случайно резиновых не предпочитаете? Аналогия примерно такого же рода.

golos 18.11.2013 16:48 пишет:

Мыльницы серии NEX от сони - с сопоставимым быстродействием. И с достаточным количеством органов управления.



На NEX`е для достаточного количества органов управления просто недостаточно места.

golos 18.11.2013 16:48 пишет:

И вообще: Мне от фотоаппарата нужна только хорошая матрица. С обвесом. Зеркало мне и нафиг не нужно. И вообще - тяжёлое зеркало серьёзно изнашивает затвор. Менять затвор - куча денег.



Как человек, разобравший и собравший не одну зеркалку, открою Вам тайну: затвор и механизм подъёма зеркала — это два отдельных узла. И меняются они независимо друг от друга.

golos 18.11.2013 16:48 пишет:

В мыльницах зеркала нет - соответственно, стоимость и аппарата и владения существенно ниже.



Как человек… ещё одну тайну — в самых простых мыльницах вообще нет механического затвора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      18 ноября 2013 в 22:24 Гілками

ЛенивыйПенсионер 18.11.2013 22:20 пишет:


Я извиняюсь, это че надо снимать?



Timelapse небось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      18 ноября 2013 в 23:20 Гілками

PeterQ 18.11.2013 22:24 пишет:

ЛенивыйПенсионер 18.11.2013 22:20 пишет:


Я извиняюсь, это че надо снимать?



Timelapse небось.




Таймлапсы это имхо какое-то странное занятие, разве что на заказ. Допускаю, что активный свадебщик вполне может снимать 30 тысяч кадров в месяц (если еще в студии халтурить и т.п.)

Но что-то я не видел свадебщиков, перешедших на НЕКС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 00:14 Гілками

В ответ на:

По пунктам: зачем использовать теплый ламповый звук примитивный оптический видоискатель, который не даёт реальной картинки в кадре при наличии продвинутого электронного видоискателя, который даёт реальную картинку в кадре?





реальною ти називаєш картинку, яка пройшла купу цифрових обробок, фільтрів, мікросхем і яка складається із обмеженої кількості цяточок на телевізорі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Ford-Noks]
      19 ноября 2013 в 00:22 Гілками

Ford-Noks 19.11.2013 00:14 пишет:

В ответ на:

По пунктам: зачем использовать теплый ламповый звук примитивный оптический видоискатель, который не даёт реальной картинки в кадре при наличии продвинутого электронного видоискателя, который даёт реальную картинку в кадре?





реальною ти називаєш картинку, яка пройшла купу цифрових обробок, фільтрів, мікросхем і яка складається із обмеженої кількості цяточок на телевізорі?




Не, плюс-минус он прав, картинка в цифровом видоискателе - это то, что видит матрица и то, что в итоге будет записано на карту как снимок или видашка. Включая баланс белого, экспозицию, кадрирование и так далее. Но блин, я не могу снимать, глядя на экранчик. И таки упор камеры в морду лица добавляет стабильности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      19 ноября 2013 в 01:37 Гілками

sasha13 18.11.2013 20:21 пишет:


цена вопроса? варианты решений? я годик назад никакой движухи в плане адаптеров на беззеркалки нн наблюдал.





Адаптеров полно. Я купил года два назад. Сейчас EOS EF EFS Lens to Sony NEX E NEX-3 NEX-5 Adapter 9 баксов.

С соней я использую весь свой парк каноновских объективов. И никоновские.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: sasha13]
      19 ноября 2013 в 01:42 Гілками

sasha13 18.11.2013 20:39 пишет:


посмотрел на цену этой "мыльницы"
дороже моей зеркалки 600д





Не знаю, сколько сейчас стоит 600д, а сони я купил с объективом 16/f2.8 2 года назад за $450.

А брат купил неисправный Canon 550d месяц назад за что-то вроде $125 или $152. И я его ему за 5 минут починил. Практически новый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Counter-Striker]
      19 ноября 2013 в 01:47 Гілками

Counter-Striker 18.11.2013 21:02 пишет:

Учимся не звиздеть осмысливать то, что сами пишем.




Учитесь.

Учитесь.

В ответ на:

смотрим цену.




Смотрите.
Смотрите.

В ответ на:

сравниваем с теми-же Никонами-Кенонами начального уровня. Где разница цены в 3 раза?




Сравнивайте с чем хотите.

Я сравнивал с ценой моего Canon 7d. $450 прекрасно помещается в описанный мною диапазон.

С какой причинны мне сравнивать с конём в вакууме, о котором вы мне толкуете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      19 ноября 2013 в 01:48 Гілками

PeterQ 18.11.2013 21:56 пишет:

Мыльница — это фотоаппарат без сменной оптики и с мелкой матрицей.




Тю... А я её мыльницей называю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Counter-Striker]
      19 ноября 2013 в 01:54 Гілками

Counter-Striker 18.11.2013 21:02 пишет:

350 тыс это 35 лет по 10 тысяч в год - за глаза любому любителю и "полупрофессионалу".




Камера - это расходный материал.
В отличие от объективов.

Да, я знаю фотографов, которые экономят затвор и спускают его - один затвор на один кадр.

Я спокойно стреляю серией по 7 кадров в секунду пока не забью буфер полностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 ноября 2013 в 01:59 Гілками

ЛенивыйПенсионер 18.11.2013 22:20 пишет:

Я извиняюсь, это че надо снимать? И если столько снимать (явно за деньги)




Что снимает? Вот у этого фотографа http://sharapa.com/ камера canon 5d MII с 2009 года и прошла тоже 450000. И камера у него прекрасно себя чувствует. И менять он её будет только потому, что соблазнился на 60d


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 ноября 2013 в 02:02 Гілками

ЛенивыйПенсионер 18.11.2013 22:20 пишет:

то не стоило ли уважить себя и купить уже единичку вместо пластмассового пядвака?




А какое отношение имеет "уважение к себе" к "фотоаппарату"? Это примерно так, как "уважение к себе" и к "автомобилю"? Или "уважение к себе" и к "стамеске"?

Фотоаппарат - это инструмент.
Просто инструмент.

Ничего больше.

Никакого уважения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 02:03 Гілками

golos 19.11.2013 01:54 пишет:



Я спокойно стреляю серией по 7 кадров в секунду пока не забью буфер полностью.




И как, помогает? Что снимаешь-то в таком режиме? Сонькой с мануальными объективами тоже можно это снимать?

имхо 7 кадров в секунду нужны для спорта или очень серьезного репортажа, для всего остального это просто трата аккумуляторов, ресурса камеры, места на картах и времени на сортировку отснятого барахла.
в любительской съемке сцена либо есть, либо ее нет, через долю секунду лучше-хуже не станет.

Камера это конечно расходник, но как и у каждого расходника у нее есть разумный сценарий и срок использования. Подвеска авто - тоже расходник, но это не значит что нужно на полном ходу ехать не разбирая дороги (хотя я знаю, тут есть любители такой езды)

Змінено ЛенивыйПенсионер (02:05 19/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      19 ноября 2013 в 02:05 Гілками

PeterQ 18.11.2013 22:23 пишет:

Как человек… ещё одну тайну — в самых простых мыльницах вообще нет механического затвора.




Какой позор!

В моей простомыльнице Соне есть затвор.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 02:08 Гілками

golos 19.11.2013 02:02 пишет:

ЛенивыйПенсионер 18.11.2013 22:20 пишет:

то не стоило ли уважить себя и купить уже единичку вместо пластмассового пядвака?




А какое отношение имеет "уважение к себе" к "фотоаппарату"? Это примерно так, как "уважение к себе" и к "автомобилю"? Или "уважение к себе" и к "стамеске"?

Фотоаппарат - это инструмент.
Просто инструмент.

Ничего больше.

Никакого уважения.




Инструмент есть профессиональный, качественный любительский и просто любительский. Профессиональный это единички и дХ от никона. пятачки - продвинутый, но любительский.

Я единицами много не снимал, врать не буду. Но эргономика, а потому и удобство использования (читай уважение к себе) там на пару голов выше пятаков. Через пару часов съемки это очень отчетливо ощущается.

7D я вообще не понимаю, пан снимает только видео? Так скажи нам об этом, не стесняйся.

Змінено ЛенивыйПенсионер (02:09 19/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: PeterQ]
      19 ноября 2013 в 02:09 Гілками

PeterQ 18.11.2013 22:24 пишет:

ЛенивыйПенсионер 18.11.2013 22:20 пишет:


Я извиняюсь, это че надо снимать?



Timelapse небось.




Таймлапсы удобно снимать, как раз, мыльницами Canon.

Для этих целей у меня есть две.
Одна elf300HS, а другая canon PS 130. Обе купил, где - то, по около $30-40

Змінено golos (02:09 19/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Ford-Noks]
      19 ноября 2013 в 02:12 Гілками

Ford-Noks 19.11.2013 00:14 пишет:

реальною ти називаєш картинку, яка пройшла купу цифрових обробок, фільтрів, мікросхем і яка складається із обмеженої кількості цяточок на телевізорі?




Именно так. Картинка, в которой существует реальная глубина резкости, которая доступна на светосильных объективах, и плохо видна на тех, которыми пользуетесь вы.

И, поэтому пишете такие смешные слова...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 ноября 2013 в 02:14 Гілками

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 00:22 пишет:

Но блин, я не могу снимать, глядя на экранчик. И таки упор камеры в морду лица добавляет стабильности.




Если бы вы снимали видео, то вы были бы вынуждены. И научились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 02:17 Гілками

golos 19.11.2013 02:14 пишет:

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 00:22 пишет:

Но блин, я не могу снимать, глядя на экранчик. И таки упор камеры в морду лица добавляет стабильности.




Если бы вы снимали видео, то вы были бы вынуждены. И научились.




Нормальные люди снимают видео с ригом и прочим фолоуфокусом, там свои погремушки, кому я рассказываю то. И шевеленка на тех разрешениях не так заметна, кстати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 ноября 2013 в 02:24 Гілками

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 02:03 пишет:

И как, помогает? Что снимаешь-то в таком режиме?


Динамичные сцены. Держишь в камере кадр и жмешь спуск. Из сотни кадров можно будет выбрать один.


В ответ на:

Сонькой с мануальными объективами тоже можно это снимать?




Да, вполне. Но при условии, что объект не выходит за плоскость фокуса. У неё есть преимущество - малый габарит легкий корпус. Я правда, большими сериями на ней почти не снимал. Разве что с объективом 90мм/ф1.0


В ответ на:

имхо 7 кадров в секунду нужны для спорта или очень серьезного репортажа, для всего остального это просто трата аккумуляторов, ресурса камеры, места на картах и времени на сортировку отснятого барахла.
в любительской съемке сцена либо есть, либо ее нет, через долю секунду лучше-хуже не станет.





Не нужно думать. Нужно делать, и смотреть, что получается.


Камера это конечно расходник, но как и у каждого расходника у нее есть разумный сценарий и срок использования. Подвеска авто - тоже расходник, но это не значит что нужно на полном ходу ехать не разбирая дороги (хотя я знаю, тут есть любители такой езды)

Ну, можно покупать камеру, чтобы гордиться ею, как и автомобиль... Но зачем тогда впустую тратить деньги, если просто можно купить себе орден святого святослава?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 ноября 2013 в 02:26 Гілками

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 02:08 пишет:

7D я вообще не понимаю, пан снимает только видео? Так скажи нам об этом, не стесняйся.




Тю... Так я сказал об этом ещё на 2 странице... Не только видео. Больше видео чем фото.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 02:27 Гілками

golos 19.11.2013 02:26 пишет:

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 02:08 пишет:

7D я вообще не понимаю, пан снимает только видео? Так скажи нам об этом, не стесняйся.







Тю... Так я сказал об этом ещё на 2 странице... Не только видео. Больше видео чем фото.

Видео - это то же фото, только 30 кадров в секунду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 ноября 2013 в 02:32 Гілками

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 02:17 пишет:

Нормальные люди снимают видео с ригом и прочим фолоуфокусом,




Ага, а ещё на фоллоуфокус у нормальных людей нужно ставить специально отдельного человека, и платить ему деньги, чтобы оператор не отвлекался на работу с фокусом... Много чего нормального есть на этом свете...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 ноября 2013 в 09:37 Гілками

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 02:08 пишет:


Я единицами много не снимал, врать не буду. Но эргономика, а потому и удобство использования (читай уважение к себе) там на пару голов выше пятаков. Через пару часов съемки это очень отчетливо ощущается.



Единичка через пару часов отчётливо ощущается натуральным ярмом — тяжелая и громоздкая, зараза. Хотя все регулировки быстры и под рукой, но это однозначно инструмент для профессиональной работы, для любителя она избыточна — это как электронным микроскопом гвозди заколачивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 ноября 2013 в 10:18 Гілками

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 00:22 пишет:

Не, плюс-минус он прав, картинка в цифровом видоискателе - это то, что видит матрица



...видела две секунды назад, а не сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 10:20 Гілками

golos 19.11.2013 01:48 пишет:

PeterQ 18.11.2013 21:56 пишет:

Мыльница — это фотоаппарат без сменной оптики и с мелкой матрицей.




Тю... А я её мыльницей называю...




Путаешься в показаниях.

golos 18.11.2013 17:38 пишет:

Короче - сейчас это возможно и на современных мыльницах, со сменными объективами .




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
53 года, Житомир
Сообщения: 356
С нами с 23.03.2012

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      19 ноября 2013 в 10:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Представьте чувства брата, когда он открыл сумку - а там такое! Сумка была в машине, вроде и не падала, за всю поездку в Одессу Обьектив работает, это самое главное.

Представьте чувства брата, когда он открыл сумку - а там такое.  Сумка была в машине, вроде и не падала, за всю поездку в Одессу  Обьектив работает, это самое главное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 12:31 Гілками

golos 19.11.2013 01:47 пишет:


Учитесь.

Учитесь.





Учиться не звиздеть нужно именно вам, уважаемый.

golos 19.11.2013 01:47 пишет:


В ответ на:

сравниваем с теми-же Никонами-Кенонами начального уровня. Где разница цены в 3 раза?




Сравнивайте с чем хотите.

Я сравнивал с ценой моего Canon 7d. $450 прекрасно помещается в описанный мною диапазон.

С какой причинны мне сравнивать с конём в вакууме, о котором вы мне толкуете?



С той причиННы, что речь в том, на что вы отвечали как раз и шла о "зеркалке" - как вы выразились "конь в вакууме", а не о 7D.
Найдете там хоть какое-то упоминание о 7D? Нет?
golos 18.11.2013 13:25 пишет:

UT7UX 14.11.2013 19:13 пишет:

Из лично моего опыта: разница в техническом качестве несопоставимая; зеркалка несопоставимо удобнее оптическим видоискателем, быстродействием и большим количеством органов управления даже на самых младших корпусах.




Лол!

Всё это есть в мыльницах при стоимости и весе в три раза меньше...






Ну и покажите все те-же органы управления на вашей соне что есть на зеркале?
Нету? Так чего тогда трандеть? Учитесь!



Змінено Counter-Striker (12:33 19/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Counter-Striker]
      19 ноября 2013 в 18:31 Гілками

Counter-Striker 19.11.2013 12:31 пишет:

...уважаемый.




От уважаемого слышу...

Counter-Striker 19.11.2013 12:31 пишет:

Бла-бла-бла...




Ну что на этот шлак можно ответить?

Ничего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2013-11-20 Предупреждение №2 (3 круг). Устное предупреждение. El Erizo.

приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      19 ноября 2013 в 18:33 Гілками

UT7UX 19.11.2013 10:18 пишет:

...видела две секунды назад, а не сейчас.




А... у вас, наверное, система Никон?...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 22:08 Гілками

Слив засчитан. С треском.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Counter-Striker]
      19 ноября 2013 в 22:59 Гілками

Counter-Striker 19.11.2013 22:08 пишет:

Слив засчитан. С треском.






Да, вашу жалкую попытку потроллить меня спускаю в сливной бачок. Будут конструктивные вопросы - отвечу.

Змінено golos (23:03 19/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      19 ноября 2013 в 23:04 Гілками

Counter-Striker 19.11.2013 22:08 пишет:



Слив засчитан. С треском.





Да, шлак. Вашу жалкую попытку потроллить меня спускаю в сливной бачок. Будут конструктивные вопросы - отвечу.

Змінено golos (23:05 19/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
52 года, Полтава
Сообщения: 714
С нами с 11.06.2009

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: serik007]
      20 ноября 2013 в 06:47 Гілками

serik007 19.11.2013 10:37 пишет:

Представьте чувства брата, когда он открыл сумку - а там такое! Сумка была в машине, вроде и не падала, за всю поездку в Одессу Обьектив работает, это самое главное.



интересно...почитайте
http://borya-spec.livejournal.com/125532.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 298
С нами с 15.03.2013

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: junior]
      20 ноября 2013 в 12:54 Гілками





я не парюсь, покупка не горит. что-то покупать совсем не хочеться
я уже порол горячку взял суперзумы и сдал их взад




Главное всегда помнить, что фотографирует не аппарат, а фотограф


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      20 ноября 2013 в 13:01 Гілками

UT7UX 19.11.2013 10:18 пишет:

ЛенивыйПенсионер 19.11.2013 00:22 пишет:

Не, плюс-минус он прав, картинка в цифровом видоискателе - это то, что видит матрица



...видела две секунды назад, а не сейчас.




Гы, а задержка в тракте глаз-мозг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Jaroslav]
      20 ноября 2013 в 13:23 Гілками

Jaroslav 20.11.2013 13:01 пишет:

Гы, а задержка в тракте глаз-мозг?



Субъективно незаметна, по этому не раздражает.

Змінено UT7UX (13:25 20/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: golos]
      20 ноября 2013 в 13:35 Гілками

golos 19.11.2013 18:33 пишет:

UT7UX 19.11.2013 10:18 пишет:

...видела две секунды назад, а не сейчас.




А... у вас, наверное, система Никон?...



Условно любая современная зеркальная камера снимает почти сразу после включения и практически мгновенно с нажатием на кнопку спуска - не нужно ждать "полчаса", пока камера включится, выедет объектив, мучительно долго сфокусируется, среагирует на кнопку затвора...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: El Erizo]
      20 ноября 2013 в 14:36 Гілками

Так мы объективы обсуждаем или флудим зеркалка вс мыльница?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      20 ноября 2013 в 16:54 Гілками

Yur4ik 20.11.2013 14:36 пишет:

Так мы объективы обсуждаем или флудим зеркалка вс мыльница?




А к нам пришел golos (у которого кроме беззеркалки за 500 баксов есть 7D за пару штук) и начал рвать тельняшки, что беззеркалки с древним мануальным фиксом должно хватить всем и всегда Умолчав что на этот комплект он в основном снимает видео


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      21 ноября 2013 в 02:07 Гілками

ЛенивыйПенсионер 20.11.2013 16:54 пишет:

...Умолчав...




Пенсионер нагло врёт, как двоечник в первом классе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      21 ноября 2013 в 02:10 Гілками

Yur4ik 20.11.2013 14:36 пишет:

Так мы объективы обсуждаем или флудим зеркалка вс мыльница?




Та чё там обсуждать...

Выдохлись все уже...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Объектив, что за ним скрыто? [Re: Yur4ik]
      22 ноября 2013 в 00:41 Гілками

Yur4ik 20.11.2013 14:36 пишет:

Так мы объективы обсуждаем или флудим зеркалка вс мыльница?



Правильное замечание. Тема закрыта в связи с уходом во флуд и подготовкой к переходу на личности. Тема может быть вновь открыта по просьбе топикстартера или заинтересованных сторон обсуждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14188

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія