autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Вспышка и Е-РМ1 (2/3)

Супер писатель! **
50.27N 30.37E
Сообщения: 2571
С нами с 26.10.2006

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: coc_shay]
      23 сентября 2014 в 11:15 Гілками

coc_shay 23.09.2014 10:43 пишет:

)(ott@bych 23.09.2014 10:27 пишет:

Так это встроенная пыха?
А просто перевести ее в ручной (не ТТЛ) режим? Должно такое быть в пункте меню, связанном с вспышкой. При этом аккуратно добавить/уменьшить мощность, чтобы смешать свет от вспышки с окружающим освещением.



при активации встроеной пыхи выдержку короче 1/180 поставить невозможно. А при ярком свете этого не достаточно нужно и 1/500 а иногда и еще короче.



Если я правильно понял, требуется подсветить/заполнить объект в контровом свете. Тут можно накрутить ND фильтр, который понизит экспозицию на 4 стопа,что эквивалентно прибл 1/2000с,по сравнению с 1,125с. Вспышку в ручной режим, думаю нужно на полную мошность - слишком уж она слабенькая. Ну и попробовать приблизиться/отдалиться от объекта, дабы поймать точную экспозицию. Только так в данном случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 787
С нами с 19.08.2006

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: )(ott@bych]
      23 сентября 2014 в 11:21 Гілками

)(ott@bych 23.09.2014 11:15 пишет:

coc_shay 23.09.2014 10:43 пишет:

)(ott@bych 23.09.2014 10:27 пишет:

Так это встроенная пыха?
А просто перевести ее в ручной (не ТТЛ) режим? Должно такое быть в пункте меню, связанном с вспышкой. При этом аккуратно добавить/уменьшить мощность, чтобы смешать свет от вспышки с окружающим освещением.



при активации встроеной пыхи выдержку короче 1/180 поставить невозможно. А при ярком свете этого не достаточно нужно и 1/500 а иногда и еще короче.



Если я правильно понял, требуется подсветить/заполнить объект в контровом свете. Тут можно накрутить ND фильтр, который понизит экспозицию на 4 стопа,что эквивалентно прибл 1/2000с,по сравнению с 1,125с. Вспышку в ручной режим, думаю нужно на полную мошность - слишком уж она слабенькая. Ну и попробовать приблизиться/отдалиться от объекта, дабы поймать точную экспозицию. Только так в данном случае.



НУ так фильтр убъет не только контровый свет но и тени а моща встроеной вспышки и так мизирная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: )(ott@bych]
      23 сентября 2014 в 11:26 Гілками

)(ott@bych 23.09.2014 11:15 пишет:

coc_shay 23.09.2014 10:43 пишет:

)(ott@bych 23.09.2014 10:27 пишет:

Так это встроенная пыха?
А просто перевести ее в ручной (не ТТЛ) режим? Должно такое быть в пункте меню, связанном с вспышкой. При этом аккуратно добавить/уменьшить мощность, чтобы смешать свет от вспышки с окружающим освещением.



при активации встроеной пыхи выдержку короче 1/180 поставить невозможно. А при ярком свете этого не достаточно нужно и 1/500 а иногда и еще короче.



Если я правильно понял, требуется подсветить/заполнить объект в контровом свете. Тут можно накрутить ND фильтр, который понизит экспозицию на 4 стопа,что эквивалентно прибл 1/2000с,по сравнению с 1,125с. Вспышку в ручной режим, думаю нужно на полную мошность - слишком уж она слабенькая. Ну и попробовать приблизиться/отдалиться от объекта, дабы поймать точную экспозицию. Только так в данном случае.


офигеть! это надо делать такие телодвижения, при этом приедыдущая мыльница могла это делать сма, только открыв вспышку? я может в чем-то не разбираюсь, но зачем было убирать возможность подсвечивать объекты вспышкой при ярком свете? зачем надо было ограничивать выдержку на аппарате? какой в этом тайный смысл? чтобы покупать дорогущие вспышки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: owner_kiev]
      23 сентября 2014 в 11:29 Гілками

Да тут все просто
http://www.vlador.com/camera/olympus-e-p...olympus-fl-lm1/
обычная дешевая китовая пыха, хотеть от нее режим FP как то не уместно, автор - купи нормальную вспышку и будет тебе счастье.
ПыСы, что то гугл молчит об поддержке HSS/FP у этого олимпуса, может не помочь даже нормальная внешняя пыха

Змінено Vitaliy Y (11:37 23/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50.27N 30.37E
Сообщения: 2571
С нами с 26.10.2006

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: coc_shay]
      23 сентября 2014 в 11:32 Гілками

В ответ на:

ильтр убъет не только контровый свет но и тени а моща встроеной вспышки и так мизирная.



Если мощности встроенной вспышки не хватает, то тогда говорить вообще не о чем. Надо покупать тогда внешнюю, плюс синхронизатор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: )(ott@bych]
      23 сентября 2014 в 12:15 Гілками

)(ott@bych 23.09.2014 11:32 пишет:

Надо покупать тогда внешнюю, плюс синхронизатор.



И все это с в купе поддержкой HSS будет стоить дурных денег + ND фильтр еще надо, тоже недешовый. Столько телодвижений из- за такой мелкой проблемы.

Все проблемы решаются отражателем за 300 грн. Ну да - нужно кого то попросить подержать, но как правило эффект того стоит.

Змінено UT2UU (12:16 23/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: UT2UU]
      23 сентября 2014 в 12:19 Гілками

UT2UU 23.09.2014 12:15 пишет:

)(ott@bych 23.09.2014 11:32 пишет:

Надо покупать тогда внешнюю, плюс синхронизатор.



И все это с в купе поддержкой HSS будет стоить дурных денег + ND фильтр еще надо, тоже недешовый. Столько телодвижений из- за такой мелкой проблемы.

Все проблемы решаются отражателем за 300 грн. Ну да - нужно кого то попросить подержать, но как правило эффект того стоит.


я представляю себя на пляжУ, сзади жона с отражателем и мы шо дурные носимся за ребенком сфотать его)))
извините, не сдежрался. блин, такой пустяковый вопрос и поставил в тупик... сижу и думаю опять переходитьь на мыльницы - они умнее и удобнее оказываются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: owner_kiev]
      23 сентября 2014 в 13:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

owner_kiev 23.09.2014 12:19 пишет:

я представляю себя на пляжУ, сзади жона с отражателем и мы шо дурные носимся за ребенком сфотать его)))




Ну мыльницей в таком случае ты все равно получишь "вспышку в лоб" - т.е. картинка будет некрасивой. Если заранее согласен на репортажную не сильно красивую фотку - так возьми просто осветли лицо в фотошопе и порядок. Если это делать в RAW - то вполне неплохо выходит.
Вот пример фото, в котором нет никаких вспышек и отражателей. Солнце в зените и оно по-Египетски яркое, условия для съемки ужасные. Тени вытянуты фотошопом насколько это возможно.
Рзультат считаю приемлимый.

owner_kiev 23.09.2014 12:19 пишет:

сижу и думаю опять переходить на мыльницы - они умнее и удобнее оказываются.



Для моря - мыльница самое оно и подводные боксы на них стоят копейки.
Легче намного, да и мне, если честно зеркалку было очень жалко таскать по пыльной пустыне...

Для моря - мыльница самое оно и подводные боксы на них стоят копейки.Легче намного, да и мне, если честно зеркалку было очень жалко таскать по пыльной пустыне

Змінено UT2UU (13:55 23/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: owner_kiev]
      23 сентября 2014 в 14:48 Гілками

owner_kiev 22.09.2014 20:35 пишет:

да именно так...
Но как решить сию проблему?



Если ND-фильтр не подходит, отражатель не подходит (ИМХО отражатель наилучшее решение при прочих равных), то как предлагает UT2UU - высветлять в редакторе. Из RAW можно прилично вытянуть глубокие тени. Если снимки для себя, т.е. просмотр в электронном виде или печать небольших форматов, то где-то до двух стопов можно вытянуть без серьезных последствий, ведь при сильном солнце эквивалентная чувствительность матрицы и, соответственно, неустранимые собственные шумы весьма малы. А это значит, что не будет усиления уже имеющихся шумов с приведением изображения в негодное состояние, а только добавятся новые из-за осветления, умеренно заметные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: El Erizo]
      23 сентября 2014 в 14:54 Гілками

UT7UX 23.09.2014 14:48 пишет:

owner_kiev 22.09.2014 20:35 пишет:

да именно так...
Но как решить сию проблему?



Если ND-фильтр не подходит, отражатель не подходит (ИМХО отражатель наилучшее решение при прочих равных), то как предлагает UT2UU - высветлять в редакторе. Из RAW можно прилично вытянуть глубокие тени. Если снимки для себя, т.е. просмотр в электронном виде или печать небольших форматов, то где-то до двух стопов можно вытянуть без серьезных последствий, ведь при сильном солнце эквивалентная чувствительность матрицы и, соответственно, неустранимые собственные шумы весьма малы. А это значит, что не будет усиления уже имеющихся шумов с приведением изображения в негодное состояние, а только добавятся новые из-за осветления, умеренно заметные.


попробую, спасибо за совет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50.27N 30.37E
Сообщения: 2571
С нами с 26.10.2006

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: El Erizo]
      23 сентября 2014 в 15:05 Гілками

В ответ на:

Из RAW можно прилично вытянуть глубокие тени.



Вот тут есть глубокие сомнения. Есть даже поговорка "If the light sucks it sucks". Даже с таким тягучим РАВом как у Д800, получается не очень. Заполняющий свет этим не заменить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: )(ott@bych]
      23 сентября 2014 в 15:51 Гілками

)(ott@bych 23.09.2014 15:05 пишет:

Заполняющий свет этим не заменить.



Для фото ребенка, бегающего по пляжу - вполне покатит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: owner_kiev]
      24 сентября 2014 в 10:57 Гілками

Бинго!
Итак, вчера ночером крутил вертел что-то и включил какое-то загадочное меню -теперь можно выставить выдержку, какую хочешь - сказалось обновление прошивки до последней. Только я не вкурил с настройками шторок. может кто мне разъяснить или где почитать как должна рабовать быстрая вспышка и что по чем синхронизировать. у меня что-то мало получилось, хотя вспышка стоит на максимуме и должна лупашить в комнате огого как, а на самом деле еле-еле. подозреваю, что срабатывает невовремя.
что за режимы TTL и как их настраивать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: owner_kiev]
      24 сентября 2014 в 11:54 Гілками

Вот в видео все рассказано

http://youtu.be/veizHGQcdQ0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: KVJ]
      24 сентября 2014 в 12:16 Гілками

KVJ 24.09.2014 11:54 пишет:

Вот в видео все рассказано
<br/> <a href='http://youtu.be/veizHGQcdQ0'>http://youtu.be/veizHGQcdQ0</a>


вот как раз механизм работы я понимаю, а с понятиями как и что выставлять при этом ноль. Появляется грандиозное меню с кучей настроек TTL и вспышки. Что и как там крутить не знаю...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: owner_kiev]
      24 сентября 2014 в 12:30 Гілками

owner_kiev 24.09.2014 12:16 пишет:

Появляется грандиозное меню с кучей настроек TTL и вспышки. Что и как там крутить не знаю...




TTL и HSS это разные вещи. Тебе нужно включить режим HSS - он включается как на фотоаппарате, так и в самой вспышке (если она внешняя). Я почти уверен, что твоя вспышка не умеет HSS - этот режим есть только в самых новых тушках и вспышках. Знаю точно, что в Кэнонах и Никонах встроенная вспышка HSS не поддерживает (потому что в этом нет смысла, почему - скажу дальше). Не вижу причин, почему олимпус должен отличаться.

Да и даже если бы твоя вспышка умела HSS, то в этом режиме мощность вспышки очень сильно падает и в результате солнце перебить все равно не получается. Т.е. я лично считаю, что HSS - это такая маркетинговая фишка, которая слабо применима в реальных условиях (профи-случай с мощным и безумно дорогим HSS портативным моноблоком или 3-4 вспышками впараллель не берем).
Одним словом: не ищи выхода через менюшки - его там нет.
Какие выходы есть - уже сверху перечислили.

Змінено KVJ (12:36 24/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: KVJ]
      24 сентября 2014 в 12:45 Гілками

KVJ 24.09.2014 12:30 пишет:

owner_kiev 24.09.2014 12:16 пишет:

Появляется грандиозное меню с кучей настроек TTL и вспышки. Что и как там крутить не знаю...




TTL и HSS это разные вещи. Тебе нужно включить режим HSS - он включается как на фотоаппарате, так и в самой вспышке (если она внешняя). Я почти уверен, что твоя вспышка не умеет HSS - этот режим есть только в самых новых тушках и вспышках. Знаю точно, что в Кэнонах и Никонах встроенная вспышка HSS не поддерживает (потому что в этом нет смысла, почему - скажу дальше). Не вижу причин, почему олимпус должен отличаться.

Да и даже если бы твоя вспышка умела HSS, то в этом режиме мощность вспышки очень сильно падает и в результате солнце перебить все равно не получается. Т.е. я лично считаю, что HSS - это такая маркетинговая фишка, которая слабо применима в реальных условиях (профи-случай с мощным и безумно дорогим HSS портативным моноблоком или 3-4 вспышками впараллель не берем).
Одним словом: не ищи выхода через менюшки - его там нет.
Какие выходы есть - уже сверху перечислили.


отлично, но тогда, незавиимо от того. какая у меян вспышка, моя вспышка умеет растягивать свечение лампы на весь диапазон 1/160, т.е. от начала и до конца - это значительно больше, чем, напрмер, 1/320. Да, мощность вспышки меньше, чем мгновенная, но зато я точно попаду в диапазон, например 1/320, т.е. весь кадр будет равномерно подсвечен. Я правильно мыслю? осталось только понять, как вспышка будет синхронизироваться, чтобы не выпасть из области съемки в начале или в конце. буду экскрементировать. осталось солнце найти

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: owner_kiev]
      24 сентября 2014 в 13:14 Гілками

owner_kiev 24.09.2014 12:45 пишет:

моя вспышка умеет растягивать свечение лампы на весь диапазон 1/160



Нет - просто твоя камера на выдержках короче 1/160 уже начинает вести затвор "щелью".
Длительность импульса вспышки 1/20000 , что заведомо короче любой выдержки в фотоаппарате.
На 1/160 у тебя еще можно поймать момент, когда шторки полностью открыты и в этот момент пыхнуть.

"Растягивать свечение" - это просто очень быстрая серия из пыхов, каждый длинной 1/20000 , но идущих подряд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50.27N 30.37E
Сообщения: 2571
С нами с 26.10.2006

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: owner_kiev]
      24 сентября 2014 в 13:46 Гілками

В ответ на:

моя вспышка умеет растягивать свечение лампы на весь диапазон 1/160



Выдержка не оказывает никакого влияния на свет от вспышки. Нет никакой разницы для вспышки - 1минута или 1/160сек. Для понимания этого, представь объект, в черной комнате ночью и пыхни с выдержкой 3часа к примеру. Потом пыхни с выдержкой 1/160сек. Результат будет одинаков. Ну а режим ТТЛ управляем только одним параметром - +EV и -EV. Вот его и можно крутить в настройках.
P.S. Ставь по задней шторке.

Змінено )(ott@bych (13:50 24/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Вспышка и Е-РМ1 [Re: )(ott@bych]
      24 сентября 2014 в 14:03 Гілками

)(ott@bych 24.09.2014 13:46 пишет:

В ответ на:

моя вспышка умеет растягивать свечение лампы на весь диапазон 1/160



Выдержка не оказывает никакого влияния на свет от вспышки. Нет никакой разницы для вспышки - 1минута или 1/160сек. Для понимания этого, представь объект, в черной комнате ночью и пыхни с выдержкой 3часа к примеру. Потом пыхни с выдержкой 1/160сек. Результат будет одинаков. Ну а режим ТТЛ управляем только одним параметром - +EV и -EV. Вот его и можно крутить в настройках.
P.S. Ставь по задней шторке.


во вспышке есть режим свечения в течение всего периода 1/160, но с меньшей яркостью. я об этом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4303

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія