autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Как/Чем сделать аналогичный ролик ? (2/3)

Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Stavridkin]
      21 июля 2015 в 17:40 Гілками

таки да, тут точно не профи
а "велосити" это клуб городских велосипидистов такой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Madagascar]
      21 июля 2015 в 18:55 Гілками

Madagascar 21.07.2015 17:40 пишет:

а "велосити" это клуб городских велосипидистов такой?



Можешь считать, что да. А Эвид композер - сайт знакомств для музыкантов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Stavridkin]
      21 июля 2015 в 20:32 Гілками

вообще я пошутил, смайл присутствует.
если мы такие сирёзные, может просветите что то за софты и не каком железе работают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Madagascar]
      22 июля 2015 в 19:40 Гілками

Madagascar 21.07.2015 20:32 пишет:

вообще я пошутил, смайл присутствует.
если мы такие сирёзные, может просветите что то за софты и не каком железе работают?



Я тоже пошутил, только смайл забыл поставить.
ФайнлКат работает на Маке, Эвид медиа композер (чуть более старых версий, чем новейший) запустится на вполне обычном современном компе (понятно, что на десятилетнее железо его лучше не пихать, хотя есть варианты), про Велосити можно почитать здесь http://www.3dv.com/dvhardware/velocityhd/velocityhd.html
А вообще Премьер, Эдиус, Ликвид (жаль, что его прикрыли), ФК - как и все многодорожечные редакторы (в отличие от примитивных однодорожечных) по уровню сложности не отличаются, просто некоторые функции называются по разному и лежат в разных местах. А в профессиональном сегменте - там немного другая идеология работы, отсюда и первоначальная сложность в освоении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Stavridkin]
      22 июля 2015 в 21:40 Гілками

Интересно, я даже и не слышал этих прог, но уже почитал чуток.
Примечательно, что Пинакл 15 был со значком AVID, т.е. по ходу под эгидой создателя Эвид Композер и именно с этой серии идеология Пинакла изменилась, как я думал в сторону Адобе, оказалось таки нет
В сериях 16 и 17 я этого значка уже не наблюдал.
Ндаа.. как бы мне железо проапдейтить?... а то топчусь на месте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Madagascar]
      23 июля 2015 в 15:14 Гілками

Madagascar 22.07.2015 21:40 пишет:


Примечательно, что Пинакл 15 был со значком AVID, т.е. по ходу под эгидой создателя Эвид Композер и именно с этой серии идеология Пинакла изменилась, как я думал в сторону Адобе, оказалось таки нет


В свое время Эвид поучаствовал в некоторых пиннакловских проектах (Студио, Ликвид) но вероятно пришел к выводу, что любительский и полупрофессиональный сектор их не интересует. Но за это время, емнип, они успели перевести Студию на многодорожечную идеологию, и запустить еще один однодорожечный редактор (Эвид Медиа студио или как-то так, уже не помню).
Насчет железа не все так однозначно. То есть конечно чем быстрее железо тем комфортнее работа, но многие проги прошлых поколений пойдут на железе под Пиннакл14-15 - у них требования ничуть не выше а возможностей на порядок больше. Основная прелесть быстрого железа это просчет в рилтайме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: УрфинДжюс]
      23 июля 2015 в 23:27 Гілками

УрфинДжюс 21.07.2015 16:04 пишет:

Тут проблема не в переходах, а в том что чтоб для глаза біло комфортно надо чтоб была длинная серия, тогда будет казаться что машинка "едет" но в целом будет 10-20 кадров +- одинаковой компоновки.



С такими сериями просто движения не добьешься. Ничего близкого к видео из сабжа не получится. Поэтому, по мне, лучше взять музыку с темпом пониже и, соответственно, фоточки медленнее перелистывать. Будет больше похоже на слайдшоу, правда. Хотя оно и сейчас больше на слайдшоу похоже, только слишком быстрое.

Змінено onedrew (23:28 23/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: onedrew]
      24 июля 2015 в 11:15 Гілками

Если ты присмотришься к видео в сабже, то там как раз увидишь склейки кадров по 10 +/-, а там где идут машинки то не просто склейки по 10 кадров, а много склеек по 10 каров, сделанные с одинаковым фокусным и одинаковой компоновкой. Поэтому даже если машинки разные то на визуальный ряд это не влияет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: УрфинДжюс]
      31 августа 2015 в 23:16 Гілками

Короче уткнулся в ограничения Moviemaker-а, с последней поездки привез около 700 фоток в "сериях". На предпросмотре даже неоднократно проверил, пока отладку делал, удалял лищнее, игрался с кадрами и тд. Но финальный видик запилить оно не может - вылетает с оч мутной ошибкой, которую по форумам могу расшифровать только как "не хватает ресурсов", хотя Task Manager показывает загрузку Проца/Памяти/Диска в пределах 50-60%. Короче или надо переносить на другой комп все (геморно, так как там Win7 и нет звука, хотя хрен с ним звуком, я уже и так отладил всё) или надо на ноуте пилить маленькие видики по 100 кадров и потом клеить их вместе но это пока мне представляется как адовый головняк чтоб музыкальный трек не слетел на стыках... короче как то не всё так просто выходит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: УрфинДжюс]
      1 сентября 2015 в 13:11 Гілками

кмк, могу ошибаться, что проги виндоуса всегда были и будут "для начально уровня", лично я пробовал как-то, но понял, что ерунда это
по твоим запросам явно нужна спец прога, а вот какая это уже вопрос, но тут из таких уже насоветовали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Madagascar]
      1 сентября 2015 в 22:43 Гілками

"Одолжил" рабочую станцию у жены (2 Хеон-а, ASUS GeForce GTX660, 32Гига Памяти) - и что то получилось.

Сразу скажу - место съемки оставляло желать лучшего, на кропе 1 из 100 фоток можно сделать хорошей с чёткой машинкой в фокусе и без торчащих заборов, но много таких фоток набрать нереально, поэтому видео сделано из 700 кадров, из которых в обычной ситуации 680 ушло бы в треш, а так - ну можно понять что то.

Короче - дубль 2 (поставьте ХД):


http://youtu.be/VOAW52LqtWk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: УрфинДжюс]
      2 сентября 2015 в 17:13 Гілками

УрфинДжюс 31.08.2015 23:16 пишет:

короче как то не всё так просто выходит



Так что, таки лепил мувимейкером?
Если собираешься баловаться дальше - поставь нормальную софтину, там можешь монтировать в драфте, не нагружая железо, и только в конце рендер будет в полноразмерном качестве.
И эта... в выходной стань возле трассы, потренируйся на кошках, отсними кучу разных серий с разными исходными (частота серийной съемки, слежение/статика) - вобщем крути настройки, какие в голову придут. Поиграйся с частотой смены кадров при монтаже. не гонись сразу за полноразмерным фулл-хд, изучи техпроцесс.

Змінено Stavridkin (17:34 02/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Stavridkin]
      2 сентября 2015 в 21:25 Гілками

Ну да, им родимым. Даже раб станция чуть подвисла поначалу, но потом перемолола

В ответ на:

Если собираешься баловаться дальше - поставь нормальную софтину, там можешь монтировать в драфте, не нагружая железо, и только в конце рендер будет в полноразмерном качестве.
И эта... в выходной стань возле трассы, потренируйся на кошках, отсними кучу разных серий с разными исходными (частота серийной съемки, слежение/статика) - вобщем крути настройки, какие в голову придут. Поиграйся с частотой смены кадров при монтаже. не гонись сразу за полноразмерным фулл-хд, изучи техпроцесс.





Я тут как то на форуме спрашивал как правильно в горах снимать, потом наснимал ерунды и меня заслуженно затроллили Но вот в чём проблема, жил бы я в Барселоне/Брюсселе/Милане и тд где гонка проходит каждый год, а что то попроще проходит раз в месяц, можно было бы потренироваться. Но тут же кроме фоток хочеться еще и просто окунуться в атмосферу и в конце концов посомтреть гонку, просто едущие машинки я могу и у себя на Виноградаре пофотографировать сериями

В итоге как очень часто бывает в борьбе между фотографом и туристом побеждает турист. Да, я не тру, но маемо що маемо. В след году еще куда то поеду если Бог даст, еще что то попробую...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: УрфинДжюс]
      3 сентября 2015 в 07:23 Гілками

УрфинДжюс 02.09.2015 21:25 пишет:

Но тут же кроме фоток хочеться еще и просто окунуться в атмосферу и в конце концов посомтреть гонку, просто едущие машинки я могу и у себя на Виноградаре пофотографировать сериями

В итоге как очень часто бывает в борьбе между фотографом и туристом побеждает турист. Да, я не тру, но маемо що маемо. В след году еще куда то поеду если Бог даст, еще что то попробую...



Не, ну охота пуще неволи.
Но нормальную монтажку таки поставь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Stavridkin]
      3 сентября 2015 в 16:36 Гілками

+500 за монтажку!
по ролику - ну смотрится трудновато, видно что много материала и иного явно зачетного, хотя мне показалось что не хватает частоты кадров
нужно с монтажем играться, только интересным монтажем можно заинтересовать зрителя
там у тебя есть моменты когда разные машины в одном месте проезжают и ты в той же хронологии их компонуешь - не смотрится
монтаж, только монтаж, пофиг на хронологию, лепи, по ходу должна подвалить идея
либо паралельно подбирай музычку, и на нее идея ляжет сама собой и там уже и монтаж получится
у меня такое чато было.. лепишь лепишь.. хня какая-то унылая, а дай ка я музычку подберу.. о! бинго! все не так, это туда, это сюда! ТА! ДА!
главное не останавливайся!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: УрфинДжюс]
      22 сентября 2015 в 14:49 Гілками

Цікава спроба, але бачу проблему (мені вона в очі кидається). І порівнюю з оригіналом в 1 повідомленні.

1. якщо зйомка йде в одному місці декількох рухомих об'єктів- камера мусить бути відносно навколишнього середовища майже непорушною.
2. якщо йде зйомка автомобіля в русі - то камера май повертатись за автомобілем (автомобіль майже в тій самій точці екрану..


Я не займаюсь якимось монтажем - далекий від цього , але реально в очі ріже різка зміна і об'єкту зйомки і навколишньгго середовища.. щось одне мусить не змінюватись сильно - інакше це не відео а демонстрація різних фотографій.

А взагалі ідея хороша..


ще раз передивився - з 21 до 23 секунди реалізовано десь так як має бути - можна дивитись, до 21 секунди на кожному фото і різні авто в кадрі і камеру ковбасить... Спробуй може нарізати фото - щоб якщо міняються авто - то прапори, тумби, земля залишались одинакові..


о, а з 28 по 30 секунди якраз нормально інший варіант виглядає - фон майже одинаковий - різні автомобілі.. теж можна дивитись, а далі знову почало ковбасити камеру...


І не знаю чи буде зрозуміло - вже вище писали - по відео автор проводжає одне авто.. рухає за ним камеру пару фото , виглядає нормально, і потім повертається в те ж місце проводжає камеру за іншим авто... от тут починається відчуття сильного дежа-ву Чому я одне і те ж дивлюсь по 3-4 рази


І щось мені здається що навіть з тим же матеріалом який вже маєш - можна зробити нормально - спробуй.

Для прикладу де шампанським поливають - візьми там з десяток фото і обріж їх - пофіг що вони будуть менші - щоб фон був на одному рівні - змінювались лише пілоти з пляшками..



Змінено DRB (14:59 22/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: УрфинДжюс]
      29 октября 2015 в 12:13 Гілками

такс, оживлю ветку, бо есть вопросы и есть идея
все кадры сразу снимал в 16:9? наверно если набивать материал точно под stop motion (правильно ж так можно эту технику назвать?), то наверно можно сразу понизить размер кадра, ты с этим заморачивался?
на линейке времени, какую продолжительность, в секундах, каждой фото ставил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Madagascar]
      29 октября 2015 в 18:38 Гілками

Madagascar 29.10.2015 12:13 пишет:

такс, оживлю ветку, бо есть вопросы и есть идея
все кадры сразу снимал в 16:9? наверно если набивать материал точно под stop motion (правильно ж так можно эту технику назвать?), то наверно можно сразу понизить размер кадра, ты с этим заморачивался?
на линейке времени, какую продолжительность, в секундах, каждой фото ставил?



Я не он, но отвечу.
При фотосъемке ты не можешь выставить пропорции кадра - только размер и качество. Пропорции ты будешь выставлять при формировании секвенции (программа сама должна запросить пресет). В секвенции ты можешь или кропить кадр (обрезать слева-справа, сверху-снизу), или масштабировать исходник по размерам секвенции. Максимальное качество наверно в самом деле не нужно - оно потом при масштабировании хорошо пожрет ресурсов компа, но поставить, скажем, двойной размер - имеет смысл, чтобы оставить возможность двигать туда-сюда, если накосячишь по композиции.
На ТЛ попробуй начать с 2-3 кадров на снимок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Stavridkin]
      29 октября 2015 в 23:34 Гілками

Спасибо! Если не сложно, помучаю еще немного вопросами, я все таки очень любитель.
Режим 16:9 выставляется, но в буквальном смысле он работает только при съемке в LV, это еще тот тормознутый режим, и клепать в нем серии еще тот секас.
А в нормальном режиме, через видеоискатель, только задает рамку, а на выходе стандартный кадр я вчера промучался с этим думал глюки какие-то, но раз и ты об этом гриш, значит так и есть.. а это добавляет немного работы.
Ну как вариант пакетным редактированием в том же ACDsee - обрезка до 16:9 можно сделать, но там уже не заморачиваться с кадрированием. Но при съемке учесть кадрирование как для 16:9... как то так я себе вижу сейчас.
По поводу снижения разрешения, точно, именно с целью меньшей загрузки ресурсов думал сделать, такс тут тоже совпадает.
Вот по поводу "секвенции"... тут я туплю... на сколько я понимаю, это что-то типа в параметрах проекта задать определение формата? Но пока я получаю растянутое в стороны из 4х3 в 16х9 видео. По-этому и хочу иметь, для проекта, фото в формате 16:9
Шо за секвенция? и это в какой проге? я в пинакле делаю.
И "2-3 кадра на снимок" это что за измерение такое?
Я понимаю параметр проекта "продолжительность по умолчанию" и там пункт "продолж. по умолчанию неподвижных элементов", в чем измеряется хз, но поле "00,00", наверно в секундах, игрался с вариантами, вышел на "00,04", вроди норм получается. показать нечего пока ибо толком материала нет пока, но собираюсь наснимать спецом для этого, как раз мероприятие намечается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Как/Чем сделать аналогичный ролик ? [Re: Madagascar]
      30 октября 2015 в 10:27 Гілками

Madagascar 29.10.2015 23:34 пишет:


Вот по поводу "секвенции"... тут я туплю... на сколько я понимаю, это что-то типа в параметрах проекта задать определение формата? Но пока я получаю растянутое в стороны из 4х3 в 16х9 видео. По-этому и хочу иметь, для проекта, фото в формате 16:9
Шо за секвенция? и это в какой проге? я в пинакле делаю.



Гм... Давай по порядку. У тебя есть проект. В проекте ты создаешь секвенции (назовем их таймлайны, ТЛ, так наверно может стать понятнее), и можешь этих секвенций иметь стопицот штук в одном проекте, можешь их вкладывать одну в другую и тэдэ (довольно часто есть такая необходимость). В зависимости от проги либо секвенцией, либо проектом задаются параметры ТЛ. Видео растягивается потому, что в размерах 4х3 и 16х9 пиксели имеют разные пропорции. Поэтому тебе при предобработке нужно не обрезать кадр, а изменять пропорции пикселя в соответствии с параметрами ТЛ. Либо можно не играться с преобработкой, а поиграться с параметрами импорта.


Madagascar 29.10.2015 23:34 пишет:

И "2-3 кадра на снимок" это что за измерение такое?
Я понимаю параметр проекта "продолжительность по умолчанию" и там пункт "продолж. по умолчанию неподвижных элементов", в чем измеряется хз, но поле "00,00", наверно в секундах, игрался с вариантами, вышел на "00,04", вроди норм получается.



Посмотри, в чем у тебя выставлена шкала. Если в сек:сотых, то 00.04 соответствует одному кадру (при 25 фпс), и максимальное значение сотых будет 00.96. Если в сек:кадрах, то это получилось 4 кадра, и выставляя значение после запятой софтина перекинет с 24 на 00 (софтина может ставить и минимальное ограничение). Ну вобщем если у тя получится выставить скажем 00:28 или больше - то все сразу станет понятно.

П.С. Не стопмошн, а таймлапс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12877

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія