autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?"

Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?"
      12 сентября 2016 в 14:09 Гілками

Автомобиль - профильный Форд.
Установлен Prins VSI, после чего настроен на стенде, по результатам 12ккм пробега - топливные коррекции в зависимости от режима езды +-3%, по ГБО никаких ошибок нет.

С некоторых пор стало мне интересно, а сколько же газа в реальности потребляет мой автомобиль. Установил Fuelio на телефон и пунктуально заношу туда данные из чеков на заправках, добавляя свою среднюю скорость от заправки до заправки, режим езды и расход по БК (когда езжу на бензине он показывает его с точностью +-5%).

Понятно, что в городе, с его "рваным" режимом езды, сколь-нибудь серьезно измерять расход смысла нет. А вот при езде по трассе, - очень даже есть. Итак:

При движении по трассе на скорости +-110км/ч на дачу и обратно (~160км), без резких обгонов, автомобиль потребляет ~10л бензина каждые 100км (1).
На скорости 130км/ч - уже 11л/100км (2),
При 140-160км/ч - 12-13л/100км (3). Назовем условно эти режимы 1, 2, 3.

Последний десяток поездок на дачу и обратно я заправлялся "до полного" на одной и той же заправке (большая сеть) недалеко от трассы, а потом заправлялся на ней же "до полного" и мог приблизительно понимать свой расход. И вот вся заковыка в том, что если на бензине закономерность есть, то на газу её уловить практически невозможно.
При езде в режиме (1) после пройденных 160км, я мог получить и 15, и 18 литров на 100км. Один раз расход был ~13л.
В режиме (2) получалось 14-17л, один раз ~13л/100км.
В режиме (3), который суть наиболее дерганый, постоянные опережения, часто педаль в пол (использовал как тестовый, в жизни так не езжу) расход выходит 12,5-16л/100км.
Т.е. в среднем - самый низкий расход газа получается при самом "тяжелом" режиме езды, когда расход бензина наибольший.
Этот эксперимент я проводил при поездках по Украине, стараясь заправляться на одних и тех же заправках (крупные сети only) и двигаясь с постоянной скоростью, - результаты очень похожы.

Я не могу дать себе ответ на вопрос; почему столь велико расхождение в расходе газа?, - нас настолько дурят?, ведь на бензине расход в одних и тех же режимах езды отличается на 5, максимум 10% (и по чекам, и по показаниям БК).
Как при езде на газу по одной и той же трассе с одной и той же скоростью, с одинаковой загрузкой автомобиля в один день расход может быть 13л, а в другой - 17,5л/100км?
Более того, как при езде со скоростью 140-160км/ч, постоянными обгонами, расход может быть на пару литров ниже, нежели при езде со скоростью 110км/ч в правой полосе?

Камрады, у кого какие мысли?

Змінено Alex_san (14:11 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:11 Гілками

Повелся на лапшу про разницу в 3% с бензином

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: S0L]
      12 сентября 2016 в 14:12 Гілками

S0L 12.09.2016 14:11 пишет:

Повелся на лапшу про разницу в 3% с бензином



Я знаком с разницей калорийности пропан-бутановой смеси и бензина (хотя, увы, калорийность по ДСТУ никак не нормируется). Так что бросьте вот эти Ваши фамильярности с "повелся на лапшу".
По теме есть что сказать?

Змінено Alex_san (14:15 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 631
С нами с 13.01.2006

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:39 Гілками

если смотреть общую картину закономерности,
то это означает, что "установка ГБО" не эффективно работает на низких нагрузках двигателя. И более эффективно (или скажем так - имеет больший КПД) на больших нагрузках.
Это может быть вызвано или самими компонентами ГБО и способом их установки,
и\или вызвано конструкцией двигателя, которая оптимизирована для "экономичного" движения на низких-средних оборотах\нагрузках. Это могут быть фазовращатели валов, изменяемая длина впускного коллектора, углы зажигания которые обеспечивают достаточную экономичность двигателя на бензина, и недостаточную на газу, потому как смесеобразование таки отличается.
Но можно и пообсуждать другие варианты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:40 Гілками

То, что в самом тяжком режиме расход газа меньше, легче всего объяснить: довпрыски или полный переход на бензин, это в настройках гбо нужно ковыряться. По остальному, таки да, в газовом расходе гораздо больше нюансов, часть из которых лежит в разных свойствах этих двух видов топлива.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:45 Гілками

Имею КИА каренс 2011 года, 2,0л, режим поездок постоянный много месяцев 60% трасса (обычно 130-140км/час), 40 город - тут как получится, заправка практически на одной и той же БРСМ на житомирской трассе, расход от 11,5 до 12,3.
На бензине чуть больше 9л/100км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
16 лет за рулем,
Сообщения: 97
С нами с 31.01.2014

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

У меня на Хюндай Акценте 1.4 расход бензина всегда колебался от 10 (летом) до 12л. в городе (зимой) до установки газа. После установки в средине Июня газа, его расход по трассе
до решения вопросов с чеками был высокий 10-13.5 летом и по трассе. хотя учитывая, что газ берёт больше, думал что это ок.
потом менял свечи сначала на официале, а спустя 1.5 мес. оказалось, что мне втюхали подделку и искры в ней для нормальный и экономичной езды на газе было недостаточно. Решил купить Денсо Tough иридиевые, проверил на стенде - искра отличная. После установки машина стала резвее и расход упал немного.

В Вашем случае я бы попробовал поставить вариатор. Если разницу в динамике езды я почувствовал даже на 1.4, то Вы её точно почувствуете. И это наверняка сэкономит лишние 5-10% потери при обгонах, т.к. изменяя угол опережения зажигания, у двигател КПД выше и ему легче тянуть эту массу авто. Во-вторых, всё-таки проверьте свечи. А точнее - искру на стенде. Вполне вероятно, что искра будет слабая для газа и у вас машина использует на 30% больше ресурса для езды, чем могла бы... мне это помогло.

Удачи.

У меня на Хюндай Акценте 1.4 расход бензина всегда колебался от 10 (летом) до 12л


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Serge_G]
      12 сентября 2016 в 14:49 Гілками

Serge_G 12.09.2016 14:40 пишет:

То, что в самом тяжком режиме расход газа меньше, легче всего объяснить: довпрыски или полный переход на бензин, это в настройках гбо нужно ковыряться. По остальному, таки да, в газовом расходе гораздо больше нюансов, часть из которых лежит в разных свойствах этих двух видов топлива.



Вашу теорию можно было бы принять на веру, если бы не одно большое "НО"; Prins VSI не использует довпрысков бензина в принципе, - система после прогрева и перехода на газ работает только на нём.

Да, напомню, газ настраивался на нагрузочном стенде в различных режимах работы двигателя и различных на него(двигатель) нагрузках. Отчасти потому показатель LTFT в любых режимах эксплуатации авто никогда не выходит за границы +-3%

Змінено Alex_san (14:54 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет, Бровары
Сообщения: 1861
С нами с 25.08.2011

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:52 Гілками

не знаю что в последнее время происходит, но последние месяцы расход вырос на 2 литра, у знакомых тоже самое. Такое чувство, что что-то с газом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: deonisy]
      12 сентября 2016 в 14:52 Гілками

deonisy 12.09.2016 14:46 пишет:

потом менял свечи сначала на официале, а спустя 1.5 мес. оказалось, что мне втюхали подделку и искры в ней для нормальный и экономичной езды на газе было недостаточно. Решил купить Денсо Tough иридиевые, проверил на стенде - искра отличная. После установки машина стала резвее и расход упал немного.



Свечи менял при пробеге 50ткм, - видимых проблем со старыми не наблюдал, заменил на такие же оригинальные. Сейчас 74ткм на одометре.
deonisy 12.09.2016 14:46 пишет:

В Вашем случае я бы попробовал поставить вариатор. Если разницу в динамике езды я почувствовал даже на 1.4, то Вы её точно почувствуете. И это наверняка сэкономит лишние 5-10% потери при обгонах, т.к. изменяя угол опережения зажигания, у двигател КПД выше и ему легче тянуть эту массу авто. Во-вторых, всё-таки проверьте свечи. А точнее - искру на стенде. Вполне вероятно, что искра будет слабая для газа и у вас машина использует на 30% больше ресурса для езды, чем могла бы... мне это помогло.



Вариатор в моём случае мало чем поможет, потому как у меня чип (320->400Нм) и УОЗ меняется в очень широких пределах, - газовики, посмотрев на стенде на изменение углов опережения, не увидели необходимости в вариаторе.

Змінено Alex_san (14:56 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: tamuk]
      12 сентября 2016 в 14:53 Гілками

tamuk 12.09.2016 14:52 пишет:

не знаю что в последнее время происходит, но последние месяцы расход вырос на 2 литра, у знакомых тоже самое. Такое чувство, что что-то с газом.



Вот у меня аналогично. Месяца четыре назад легко выкатывал 300км по трассе на баллоне в любом режиме, сейчас это сделать нелегко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: sanjk]
      12 сентября 2016 в 15:04 Гілками

sanjk 12.09.2016 14:39 пишет:

и\или вызвано конструкцией двигателя, которая оптимизирована для "экономичного" движения на низких-средних оборотах\нагрузках. Это могут быть фазовращатели валов, изменяемая длина впускного коллектора, углы зажигания которые обеспечивают достаточную экономичность двигателя на бензина, и недостаточную на газу, потому как смесеобразование таки отличается.



Но ведь смесь суть стехиометрическая что на бензине (14,7:1), что на пропане (15,6:1) - и показатели "приборов" моего автомобиля это только подтверждают (широкополосная лямбда, в частности). Как может отличаться смесеобразование в этом случае?
И как конструкция двигателя может повлиять на то, что при работе на бензине прослеживается закономерность; больше обороты/нагрузка - выше расход, а на газу такой закономерности нет.

Змінено Alex_san (15:08 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет, Бровары
Сообщения: 1861
С нами с 25.08.2011

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 15:06 Гілками

Alex_san 12.09.2016 14:53 пишет:

tamuk 12.09.2016 14:52 пишет:

не знаю что в последнее время происходит, но последние месяцы расход вырос на 2 литра, у знакомых тоже самое. Такое чувство, что что-то с газом.



Вот у меня аналогично. Месяца четыре назад легко выкатывал 300км по трассе на баллоне в любом режиме, сейчас это сделать нелегко.




та же ситуация и у меня, по количеству газа задувают как и раньше, но вот километраж на много меньше. По настройке ГБО вопросов нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 15:09 Гілками

Факт обмана присутствует в том или ином виде, свойства газа намного сильнее зависят от температуры, чем у бензина, тем не менее в процентном отношении посмотрите, сколько на заправках подземных и наземных ёмкостей у тех и других, далее соотношение пропана с бутаном, как проверить, можно увидеть только открытый обман, когда тебе в 50л балон задувают 55.
Alex_san 12.09.2016 14:49 пишет:

Prins VSI не использует довпрысков бензина в принципе


Что и перехода нет, после достижения заданных оборотов?

Змінено Serge_G (15:14 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5702
С нами с 16.07.2010

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 15:11 Гілками

расход газа еще зависит от температуры за бортом, на бензине не так это заметно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Serge_G]
      12 сентября 2016 в 15:23 Гілками

Serge_G 12.09.2016 15:09 пишет:

Alex_san 12.09.2016 14:49 пишет:

Prins VSI не использует довпрысков бензина в принципе


Что и перехода нет, после достижения заданных оборотов?



Нет, мозги настолько быстро пересчитывают "бензиновые" показатели в газ, что перехода на бензин нет в принципе, - форсунки успевают делать свою работу на любых оборотах.
Мастера, что регулярно проходят курсы у голландцев, советовали вручную переключаться на бензин, если планируются долгосрочные (5 минут и больше) отжиги на оборотах 5к и выше. Но на кроссовере выезжать на трек - моветон, потому принудительно переключаться на бензин еще не приходилось.

Змінено Alex_san (15:26 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 15:51 Гілками

если реальный расход газа не совпадает с показаниями бортовика - у вас криво настроен газ. Бортовик считает по блительнсоти впрыска форсунок. Посему

- если у вас на газу в среднем бедная смесь - бортовик будет показывать больший расход газа против реального

- если у вас в среднем богатая смесь - бортовик будет показывать на газу меньший расход против реального

посему я всеем клиентам объясняю чтобы на бортовки на газу не смотрели , а контролировали что он должен показывать "столько сколько было на бензине"

да ... вариатор постаавь ... поллитра убереш точно

Змінено MadMax (15:54 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3208
С нами с 03.02.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: tamuk]
      12 сентября 2016 в 15:54 Гілками

tamuk 12.09.2016 14:52 пишет:

не знаю что в последнее время происходит, но последние месяцы расход вырос на 2 литра, у знакомых тоже самое. Такое чувство, что что-то с газом.




+1 тоже заметил, есть подозрение на массовое наипалово заправщигов

где-то с начала года...

ЗЫ. меряю баком и одометром, "мир изменился"(с)

Змінено crashman (15:55 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: MadMax]
      12 сентября 2016 в 15:55 Гілками

MadMax 12.09.2016 15:51 пишет:

если реальный расход газа не совпадает с показаниями бортовика - у вас криво настроен газ. Бортовик считает по блительнсоти впрыска форсунок. Посему

- если у вас на газу в среднем бедная смесь - бортовик будет показывать больший расход газа против реального

- если у вас в среднем богатая смесь - бортовик будет показывать на газу меньший расход против реального

посему я всеем клиентам объясняю чтобы на бортовки на газу не смотрели , а контролировали что он должен показывать "столько сколько было на бензине"



Бортовик при езде на газу показывает точно такой же расход как и при езде на бензине - об этом я написал в заглавном посте темы. Только вот при этом расход газа по чекам (если к примеру, бензина жрет по БК 10-11л/100км) может варьироваться от 13 до 18л на 100км. Как это понимать?
По поводу богатой/бедной смеси я писал уже два раза:
Alex_san 12.09.2016 14:49 пишет:

показатель LTFT в любых режимах эксплуатации авто никогда не выходит за границы +-3%



Это какая у меня смесь? И как настроен газ?
MadMax 12.09.2016 15:51 пишет:

да ... вариатор постаавь ... поллитра убереш точно



В связи с тем, что чип существенно расширил углы опережения зажигания, вариатор не добавит практически ничего. Но, даже если уйдет поллитра расхода, все-равно; ситуация, описанная в заглавном посте темы, мне категорически непонятна.

Змінено Alex_san (16:00 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Бровары
Сообщения: 31
С нами с 18.04.2009

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:01 Гілками

Тоже заметил,что расход газа увеличился на 2 литра. Заправлялся на разных заправках для эксперимента и получился расход приблизительно одинаковый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10734

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія