autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?"
      12 сентября 2016 в 14:09 Гілками

Автомобиль - профильный Форд.
Установлен Prins VSI, после чего настроен на стенде, по результатам 12ккм пробега - топливные коррекции в зависимости от режима езды +-3%, по ГБО никаких ошибок нет.

С некоторых пор стало мне интересно, а сколько же газа в реальности потребляет мой автомобиль. Установил Fuelio на телефон и пунктуально заношу туда данные из чеков на заправках, добавляя свою среднюю скорость от заправки до заправки, режим езды и расход по БК (когда езжу на бензине он показывает его с точностью +-5%).

Понятно, что в городе, с его "рваным" режимом езды, сколь-нибудь серьезно измерять расход смысла нет. А вот при езде по трассе, - очень даже есть. Итак:

При движении по трассе на скорости +-110км/ч на дачу и обратно (~160км), без резких обгонов, автомобиль потребляет ~10л бензина каждые 100км (1).
На скорости 130км/ч - уже 11л/100км (2),
При 140-160км/ч - 12-13л/100км (3). Назовем условно эти режимы 1, 2, 3.

Последний десяток поездок на дачу и обратно я заправлялся "до полного" на одной и той же заправке (большая сеть) недалеко от трассы, а потом заправлялся на ней же "до полного" и мог приблизительно понимать свой расход. И вот вся заковыка в том, что если на бензине закономерность есть, то на газу её уловить практически невозможно.
При езде в режиме (1) после пройденных 160км, я мог получить и 15, и 18 литров на 100км. Один раз расход был ~13л.
В режиме (2) получалось 14-17л, один раз ~13л/100км.
В режиме (3), который суть наиболее дерганый, постоянные опережения, часто педаль в пол (использовал как тестовый, в жизни так не езжу) расход выходит 12,5-16л/100км.
Т.е. в среднем - самый низкий расход газа получается при самом "тяжелом" режиме езды, когда расход бензина наибольший.
Этот эксперимент я проводил при поездках по Украине, стараясь заправляться на одних и тех же заправках (крупные сети only) и двигаясь с постоянной скоростью, - результаты очень похожы.

Я не могу дать себе ответ на вопрос; почему столь велико расхождение в расходе газа?, - нас настолько дурят?, ведь на бензине расход в одних и тех же режимах езды отличается на 5, максимум 10% (и по чекам, и по показаниям БК).
Как при езде на газу по одной и той же трассе с одной и той же скоростью, с одинаковой загрузкой автомобиля в один день расход может быть 13л, а в другой - 17,5л/100км?
Более того, как при езде со скоростью 140-160км/ч, постоянными обгонами, расход может быть на пару литров ниже, нежели при езде со скоростью 110км/ч в правой полосе?

Камрады, у кого какие мысли?

Змінено Alex_san (14:11 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:11 Гілками

Повелся на лапшу про разницу в 3% с бензином

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: S0L]
      12 сентября 2016 в 14:12 Гілками

S0L 12.09.2016 14:11 пишет:

Повелся на лапшу про разницу в 3% с бензином



Я знаком с разницей калорийности пропан-бутановой смеси и бензина (хотя, увы, калорийность по ДСТУ никак не нормируется). Так что бросьте вот эти Ваши фамильярности с "повелся на лапшу".
По теме есть что сказать?

Змінено Alex_san (14:15 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 631
С нами с 13.01.2006

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:39 Гілками

если смотреть общую картину закономерности,
то это означает, что "установка ГБО" не эффективно работает на низких нагрузках двигателя. И более эффективно (или скажем так - имеет больший КПД) на больших нагрузках.
Это может быть вызвано или самими компонентами ГБО и способом их установки,
и\или вызвано конструкцией двигателя, которая оптимизирована для "экономичного" движения на низких-средних оборотах\нагрузках. Это могут быть фазовращатели валов, изменяемая длина впускного коллектора, углы зажигания которые обеспечивают достаточную экономичность двигателя на бензина, и недостаточную на газу, потому как смесеобразование таки отличается.
Но можно и пообсуждать другие варианты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:40 Гілками

То, что в самом тяжком режиме расход газа меньше, легче всего объяснить: довпрыски или полный переход на бензин, это в настройках гбо нужно ковыряться. По остальному, таки да, в газовом расходе гораздо больше нюансов, часть из которых лежит в разных свойствах этих двух видов топлива.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:45 Гілками

Имею КИА каренс 2011 года, 2,0л, режим поездок постоянный много месяцев 60% трасса (обычно 130-140км/час), 40 город - тут как получится, заправка практически на одной и той же БРСМ на житомирской трассе, расход от 11,5 до 12,3.
На бензине чуть больше 9л/100км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
16 лет за рулем,
Сообщения: 97
С нами с 31.01.2014

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

У меня на Хюндай Акценте 1.4 расход бензина всегда колебался от 10 (летом) до 12л. в городе (зимой) до установки газа. После установки в средине Июня газа, его расход по трассе
до решения вопросов с чеками был высокий 10-13.5 летом и по трассе. хотя учитывая, что газ берёт больше, думал что это ок.
потом менял свечи сначала на официале, а спустя 1.5 мес. оказалось, что мне втюхали подделку и искры в ней для нормальный и экономичной езды на газе было недостаточно. Решил купить Денсо Tough иридиевые, проверил на стенде - искра отличная. После установки машина стала резвее и расход упал немного.

В Вашем случае я бы попробовал поставить вариатор. Если разницу в динамике езды я почувствовал даже на 1.4, то Вы её точно почувствуете. И это наверняка сэкономит лишние 5-10% потери при обгонах, т.к. изменяя угол опережения зажигания, у двигател КПД выше и ему легче тянуть эту массу авто. Во-вторых, всё-таки проверьте свечи. А точнее - искру на стенде. Вполне вероятно, что искра будет слабая для газа и у вас машина использует на 30% больше ресурса для езды, чем могла бы... мне это помогло.

Удачи.

У меня на Хюндай Акценте 1.4 расход бензина всегда колебался от 10 (летом) до 12л


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Serge_G]
      12 сентября 2016 в 14:49 Гілками

Serge_G 12.09.2016 14:40 пишет:

То, что в самом тяжком режиме расход газа меньше, легче всего объяснить: довпрыски или полный переход на бензин, это в настройках гбо нужно ковыряться. По остальному, таки да, в газовом расходе гораздо больше нюансов, часть из которых лежит в разных свойствах этих двух видов топлива.



Вашу теорию можно было бы принять на веру, если бы не одно большое "НО"; Prins VSI не использует довпрысков бензина в принципе, - система после прогрева и перехода на газ работает только на нём.

Да, напомню, газ настраивался на нагрузочном стенде в различных режимах работы двигателя и различных на него(двигатель) нагрузках. Отчасти потому показатель LTFT в любых режимах эксплуатации авто никогда не выходит за границы +-3%

Змінено Alex_san (14:54 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет, Бровары
Сообщения: 1865
С нами с 25.08.2011

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 14:52 Гілками

не знаю что в последнее время происходит, но последние месяцы расход вырос на 2 литра, у знакомых тоже самое. Такое чувство, что что-то с газом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: deonisy]
      12 сентября 2016 в 14:52 Гілками

deonisy 12.09.2016 14:46 пишет:

потом менял свечи сначала на официале, а спустя 1.5 мес. оказалось, что мне втюхали подделку и искры в ней для нормальный и экономичной езды на газе было недостаточно. Решил купить Денсо Tough иридиевые, проверил на стенде - искра отличная. После установки машина стала резвее и расход упал немного.



Свечи менял при пробеге 50ткм, - видимых проблем со старыми не наблюдал, заменил на такие же оригинальные. Сейчас 74ткм на одометре.
deonisy 12.09.2016 14:46 пишет:

В Вашем случае я бы попробовал поставить вариатор. Если разницу в динамике езды я почувствовал даже на 1.4, то Вы её точно почувствуете. И это наверняка сэкономит лишние 5-10% потери при обгонах, т.к. изменяя угол опережения зажигания, у двигател КПД выше и ему легче тянуть эту массу авто. Во-вторых, всё-таки проверьте свечи. А точнее - искру на стенде. Вполне вероятно, что искра будет слабая для газа и у вас машина использует на 30% больше ресурса для езды, чем могла бы... мне это помогло.



Вариатор в моём случае мало чем поможет, потому как у меня чип (320->400Нм) и УОЗ меняется в очень широких пределах, - газовики, посмотрев на стенде на изменение углов опережения, не увидели необходимости в вариаторе.

Змінено Alex_san (14:56 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: tamuk]
      12 сентября 2016 в 14:53 Гілками

tamuk 12.09.2016 14:52 пишет:

не знаю что в последнее время происходит, но последние месяцы расход вырос на 2 литра, у знакомых тоже самое. Такое чувство, что что-то с газом.



Вот у меня аналогично. Месяца четыре назад легко выкатывал 300км по трассе на баллоне в любом режиме, сейчас это сделать нелегко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: sanjk]
      12 сентября 2016 в 15:04 Гілками

sanjk 12.09.2016 14:39 пишет:

и\или вызвано конструкцией двигателя, которая оптимизирована для "экономичного" движения на низких-средних оборотах\нагрузках. Это могут быть фазовращатели валов, изменяемая длина впускного коллектора, углы зажигания которые обеспечивают достаточную экономичность двигателя на бензина, и недостаточную на газу, потому как смесеобразование таки отличается.



Но ведь смесь суть стехиометрическая что на бензине (14,7:1), что на пропане (15,6:1) - и показатели "приборов" моего автомобиля это только подтверждают (широкополосная лямбда, в частности). Как может отличаться смесеобразование в этом случае?
И как конструкция двигателя может повлиять на то, что при работе на бензине прослеживается закономерность; больше обороты/нагрузка - выше расход, а на газу такой закономерности нет.

Змінено Alex_san (15:08 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет, Бровары
Сообщения: 1865
С нами с 25.08.2011

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 15:06 Гілками

Alex_san 12.09.2016 14:53 пишет:

tamuk 12.09.2016 14:52 пишет:

не знаю что в последнее время происходит, но последние месяцы расход вырос на 2 литра, у знакомых тоже самое. Такое чувство, что что-то с газом.



Вот у меня аналогично. Месяца четыре назад легко выкатывал 300км по трассе на баллоне в любом режиме, сейчас это сделать нелегко.




та же ситуация и у меня, по количеству газа задувают как и раньше, но вот километраж на много меньше. По настройке ГБО вопросов нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 15:09 Гілками

Факт обмана присутствует в том или ином виде, свойства газа намного сильнее зависят от температуры, чем у бензина, тем не менее в процентном отношении посмотрите, сколько на заправках подземных и наземных ёмкостей у тех и других, далее соотношение пропана с бутаном, как проверить, можно увидеть только открытый обман, когда тебе в 50л балон задувают 55.
Alex_san 12.09.2016 14:49 пишет:

Prins VSI не использует довпрысков бензина в принципе


Что и перехода нет, после достижения заданных оборотов?

Змінено Serge_G (15:14 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5702
С нами с 16.07.2010

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 15:11 Гілками

расход газа еще зависит от температуры за бортом, на бензине не так это заметно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Serge_G]
      12 сентября 2016 в 15:23 Гілками

Serge_G 12.09.2016 15:09 пишет:

Alex_san 12.09.2016 14:49 пишет:

Prins VSI не использует довпрысков бензина в принципе


Что и перехода нет, после достижения заданных оборотов?



Нет, мозги настолько быстро пересчитывают "бензиновые" показатели в газ, что перехода на бензин нет в принципе, - форсунки успевают делать свою работу на любых оборотах.
Мастера, что регулярно проходят курсы у голландцев, советовали вручную переключаться на бензин, если планируются долгосрочные (5 минут и больше) отжиги на оборотах 5к и выше. Но на кроссовере выезжать на трек - моветон, потому принудительно переключаться на бензин еще не приходилось.

Змінено Alex_san (15:26 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 15:51 Гілками

если реальный расход газа не совпадает с показаниями бортовика - у вас криво настроен газ. Бортовик считает по блительнсоти впрыска форсунок. Посему

- если у вас на газу в среднем бедная смесь - бортовик будет показывать больший расход газа против реального

- если у вас в среднем богатая смесь - бортовик будет показывать на газу меньший расход против реального

посему я всеем клиентам объясняю чтобы на бортовки на газу не смотрели , а контролировали что он должен показывать "столько сколько было на бензине"

да ... вариатор постаавь ... поллитра убереш точно

Змінено MadMax (15:54 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3208
С нами с 03.02.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: tamuk]
      12 сентября 2016 в 15:54 Гілками

tamuk 12.09.2016 14:52 пишет:

не знаю что в последнее время происходит, но последние месяцы расход вырос на 2 литра, у знакомых тоже самое. Такое чувство, что что-то с газом.




+1 тоже заметил, есть подозрение на массовое наипалово заправщигов

где-то с начала года...

ЗЫ. меряю баком и одометром, "мир изменился"(с)

Змінено crashman (15:55 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: MadMax]
      12 сентября 2016 в 15:55 Гілками

MadMax 12.09.2016 15:51 пишет:

если реальный расход газа не совпадает с показаниями бортовика - у вас криво настроен газ. Бортовик считает по блительнсоти впрыска форсунок. Посему

- если у вас на газу в среднем бедная смесь - бортовик будет показывать больший расход газа против реального

- если у вас в среднем богатая смесь - бортовик будет показывать на газу меньший расход против реального

посему я всеем клиентам объясняю чтобы на бортовки на газу не смотрели , а контролировали что он должен показывать "столько сколько было на бензине"



Бортовик при езде на газу показывает точно такой же расход как и при езде на бензине - об этом я написал в заглавном посте темы. Только вот при этом расход газа по чекам (если к примеру, бензина жрет по БК 10-11л/100км) может варьироваться от 13 до 18л на 100км. Как это понимать?
По поводу богатой/бедной смеси я писал уже два раза:
Alex_san 12.09.2016 14:49 пишет:

показатель LTFT в любых режимах эксплуатации авто никогда не выходит за границы +-3%



Это какая у меня смесь? И как настроен газ?
MadMax 12.09.2016 15:51 пишет:

да ... вариатор постаавь ... поллитра убереш точно



В связи с тем, что чип существенно расширил углы опережения зажигания, вариатор не добавит практически ничего. Но, даже если уйдет поллитра расхода, все-равно; ситуация, описанная в заглавном посте темы, мне категорически непонятна.

Змінено Alex_san (16:00 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Бровары
Сообщения: 31
С нами с 18.04.2009

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:01 Гілками

Тоже заметил,что расход газа увеличился на 2 литра. Заправлялся на разных заправках для эксперимента и получился расход приблизительно одинаковый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1187
С нами с 23.04.2014

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:01 Гілками

Alex_san 12.09.2016 15:23 пишет:

Serge_G 12.09.2016 15:09 пишет:

Alex_san 12.09.2016 14:49 пишет:

Prins VSI не использует довпрысков бензина в принципе


Что и перехода нет, после достижения заданных оборотов?



Нет, мозги настолько быстро пересчитывают "бензиновые" показатели в газ, что перехода на бензин нет в принципе, - форсунки успевают делать свою работу на любых оборотах.
Мастера, что регулярно проходят курсы у голландцев, советовали вручную переключаться на бензин, если планируются долгосрочные (5 минут и больше) отжиги на оборотах 5к и выше. Но на кроссовере выезжать на трек - моветон, потому принудительно переключаться на бензин еще не приходилось.




Чому ж ці майстри, які розуміють, що на високих оборотах їздити на газу шкідливо не запитали на навчанні чому їхня система Prins VSI не підтримує автоматичний перехід на бензин на високих оборотах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:07 Гілками

тогда это реально качество газа ... поэтому всегда заправляюсь и всем рекомендую от пустого до отстрела ... тогда можно понять где дурят


второе - плотность газа от температуры ... 10% туда сюда расход также ибо расходуем массу газа а не объем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: linelect]
      12 сентября 2016 в 16:10 Гілками

linelect 12.09.2016 16:01 пишет:

Чому ж ці майстри, які розуміють, що на високих оборотах їздити на газу шкідливо не запитали на навчанні чому їхня система Prins VSI не підтримує автоматичний перехід на бензин на високих оборотах?



Потому как "на высоких оборотах ездить вредно" - слишком общее понятие. Мозги Prins VSI успевают произвести пересчет с бензинового впрыска на газовый с учетом более длительного времени горения газа. Потому выпускные клапаны при обгонах не страдают, - газ успевает сгореть полностью. А вот если планируются длительные гонки с высокими оборотами и на газу - это совершенно иной коленкор.

И, это, задумайтесь, почему наиболее именитые газовые бренды используют постоянную подачу газа, без каких либо довпрысков бензина, не говоря уже о полном переходе на него.

MadMax 12.09.2016 16:07 пишет:

тогда это реально качество газа ... поэтому всегда заправляюсь и всем рекомендую от пустого до отстрела ... тогда можно понять где дурят



Наверное, так и буду делать, ибо, кмк, сейчас больше дурят, чем нет.

Змінено Alex_san (16:12 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:13 Гілками

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1187
С нами с 23.04.2014

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Andrew82]
      12 сентября 2016 в 16:14 Гілками

Andrew82 12.09.2016 16:13 пишет:

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.




А які параметри прошивка ЭБУ змінює?



Змінено linelect (16:25 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:15 Гілками

Alex_san 12.09.2016 16:10 пишет:

... Мозги Prins VSI успевают произвести пересчет с бензинового впрыска на газовый с учетом более длительного времени горения газа. Потому выпускные клапаны при обгонах не страдают, - газ успевает сгореть полностью. ...



Бредятина, они не управляют ни зажиганием ни фазами впуска-выпуска. Как ни рассчитыва а если смесь горит дольше то есть опасность догорания в момент начала открытия выпускных клапанов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Andrew82]
      12 сентября 2016 в 16:16 Гілками

Andrew82 12.09.2016 16:13 пишет:

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.



Имеется в виду под октановое число 102-105? А на чём тогда будет ездить непрогретый автомобиль? На бензине с дикой детонацией?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: linelect]
      12 сентября 2016 в 16:16 Гілками

linelect 12.09.2016 16:14 пишет:

Andrew82 12.09.2016 16:13 пишет:

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.




А які параметри прошивка ЭБУ змінює?



УОЗ и давление наддува.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Andrew82]
      12 сентября 2016 в 16:18 Гілками

Andrew82 12.09.2016 16:15 пишет:

Alex_san 12.09.2016 16:10 пишет:

... Мозги Prins VSI успевают произвести пересчет с бензинового впрыска на газовый с учетом более длительного времени горения газа. Потому выпускные клапаны при обгонах не страдают, - газ успевает сгореть полностью. ...



Бредятина, они не управляют ни зажиганием ни фазами впуска-выпуска. Как ни рассчитыва а если смесь горит дольше то есть опасность догорания в момент начала открытия выпускных клапанов.



Если Вам так нравится - пускай это будет бредятиной.
Изучите принцип работы Slave-системы VSI от Prins и, возможно, Ваше мнение изменится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:18 Гілками

Alex_san 12.09.2016 16:16 пишет:

Andrew82 12.09.2016 16:13 пишет:

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.



Имеется в виду под октановое число 102-105? А на чём тогда будет ездить непрогретый автомобиль? На бензине с дикой детонацией?



А датчик детонации у вас не рабочий чтоли? И врядли он сработает даже, т.к. на холодную редок кто на низких оборотах давит вонючку в пол.

Под конкретное ОЧ никто не стоит. Строят под залитое по факту топливо, в нашем газу полно пропилена и нет там ОЧ 102-105 дай бог чтоб 98 было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Andrew82]
      12 сентября 2016 в 16:19 Гілками

Andrew82 12.09.2016 16:16 пишет:

linelect 12.09.2016 16:14 пишет:

Andrew82 12.09.2016 16:13 пишет:

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.




А які параметри прошивка ЭБУ змінює?



УОЗ и давление наддува.



Т.е. Вы предлагаете сдвинуть УОЗ для работы на топливе с ОЧ 102 и выше?
давление у меня изменено чипом, алгоритм смещения УОЗ изменен, но двигатель может работать на бензине АИ-95.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Andrew82]
      12 сентября 2016 в 16:20 Гілками

Andrew82 12.09.2016 16:18 пишет:

Alex_san 12.09.2016 16:16 пишет:

Andrew82 12.09.2016 16:13 пишет:

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.



Имеется в виду под октановое число 102-105? А на чём тогда будет ездить непрогретый автомобиль? На бензине с дикой детонацией?



А датчик детонации у вас не рабочий чтоли? И врядли он сработает даже, т.к. на холодную редок кто на низких оборотах давит вонючку в пол.

Под конкретное ОЧ никто не стоит. Строят под залитое по факту топливо, в нашем газу полно пропилена и нет там ОЧ 102-105 дай бог чтоб 98 было.



Вы читать умеете? Выше писал, у меня чип 320-> 400Нм, т.е. все уже изменено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Andrew82]
      12 сентября 2016 в 16:22 Гілками

Andrew82 12.09.2016 16:18 пишет:

Alex_san 12.09.2016 16:16 пишет:

Andrew82 12.09.2016 16:13 пишет:

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.



Имеется в виду под октановое число 102-105? А на чём тогда будет ездить непрогретый автомобиль? На бензине с дикой детонацией?



А датчик детонации у вас не рабочий чтоли? И врядли он сработает даже, т.к. на холодную редок кто на низких оборотах давит вонючку в пол.

Под конкретное ОЧ никто не стоит. Строят под залитое по факту топливо



Выделенное достойно отдельного смайла

Да будет Вам известно, уважаемый сэр, что датчик детонации срабатывает по факту этой самой детонации, т.е. после того, как двигатель стал испытывать колоссальные нагрузки из-за неё.
Играйте в эти игры со своим автомобилем сами и не советуйте этого бреда больше никому!
Andrew82 12.09.2016 16:18 пишет:

в нашем газу полно пропилена и нет там ОЧ 102-105 дай бог чтоб 98 было.



Можно пруф?

Змінено Alex_san (16:23 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10586
С нами с 14.05.2007

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:23 Гілками

Alex_san 12.09.2016 16:16 пишет:

Andrew82 12.09.2016 16:13 пишет:

прошейте ЭБУ под газ и будет вам счастье, и расход будет адекватным и динамика будет лучше чем на бензине.



Имеется в виду под октановое число 102-105? А на чём тогда будет ездить непрогретый автомобиль? На бензине с дикой детонацией?



Именно так и будет. Прошивка чисто под газ сугубо для таксистов. Для всех остальных лучше сделать правильный чип. Ведь не секрет что заводские прошивки зачастую далеки от идеала. Есть еще вариант двухрежимок, типа газ/бензин, но там тоже не все так гладко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1187
С нами с 23.04.2014

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: linelect]
      12 сентября 2016 в 16:25 Гілками

В ответ на:

Потому как "на высоких оборотах ездить вредно" - слишком общее понятие. Мозги Prins VSI успевают произвести пересчет с бензинового впрыска на газовый с учетом более длительного времени горения газа. Потому выпускные клапаны при обгонах не страдают, - газ успевает сгореть полностью. А вот если планируются длительные гонки с высокими оборотами и на газу - это совершенно иной коленкор.




Час вприску газу завжди більший ніж бензину, і газ сам по собі горить довше (вірне твердження?). Тому шоб газ горів швидше (і не потрібно було переходити на бенз на високих оборотах) - його треба вприскувати менше ніж бензину получається (вірно?), а це з системою ГБо яка відслідковує час вприску бензину і на основі цього аналізує скільки треба вприскнути газу - неможливо ж. Тому ваше пояснення що "так швидко рахує, що газ горить бистро і нема шкоди на випуску" - мабуть не вірне.

І інші системи підтримують переключення на бенз при високих оборотах, але це не обовязковий пункт, думаєте в них не вистачає потужності робити перерахунок? Думаю що вистачає.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:29 Гілками

Пруф - паспорт на топливо, на большинстве заправок. Фоткать его для вас не буду, если вам интересно сами все увидите. Или полистайте форум - было разжевано не раз уже. Баянить на эту тему - лишнее.

Кстати чем на стенде смотрели УОЗ? И какие были значение например на 2000 об\мин при 30% нагрузке, а при 80% ? Иными словами где пруф? Где хотя-бы графики со стенда?

Змінено Andrew82 (16:31 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:45 Гілками

Да будет Вам известно, уважаемый сэр, что датчик детонации срабатывает по факту этой самой детонации, т.е. после того, как двигатель стал испытывать колоссальные нагрузки из-за неё.

- нет =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:49 Гілками

" Мозги Prins VSI успевают произвести пересчет с бензинового впрыска на газовый с учетом более длительного времени горения газа."

-- а что толку , они на зажигание не влияют =)) только на смесь и что там они считают по времени горения это очень интересно ...

И, это, задумайтесь, почему наиболее именитые газовые бренды используют постоянную подачу газа, без каких либо довпрысков бензина, не говоря уже о полном переходе на него.

-- у того же принца есть довпрыск бензина =))

Змінено MadMax (16:53 12/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 16:53 Гілками

ну и расскажи как они корректируют зажигание =))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет, Бровары
Сообщения: 1865
С нами с 25.08.2011

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: MadMax]
      12 сентября 2016 в 16:54 Гілками

MadMax 12.09.2016 15:51 пишет:

если реальный расход газа не совпадает с показаниями бортовика - у вас криво настроен газ. Бортовик считает по блительнсоти впрыска форсунок. Посему

- если у вас на газу в среднем бедная смесь - бортовик будет показывать больший расход газа против реального

- если у вас в среднем богатая смесь - бортовик будет показывать на газу меньший расход против реального

посему я всеем клиентам объясняю чтобы на бортовки на газу не смотрели , а контролировали что он должен показывать "столько сколько было на бензине"

да ... вариатор постаавь ... поллитра убереш точно




Я бы с вами согласился если бы не знал какой расход был, и эта проблема не только у меня, к Газовика ездил три раза и они разводят руками говорят всё по феншую, у нескольких знакомых та же проблема. Так что на заправках что-то начали бадяжить. На некоторых где не всегда есть возможность заправить расход как и был, но на остальных расход вырос. Причём, как начал узнать эта проблема на Белорусском газе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: linelect]
      12 сентября 2016 в 16:58 Гілками

в корне неправильно ...

про скорость и колличество - колличество определяется необходимой стехиомтерией смеси ( от бедной до богатой в зависимости от режима работы двигателя ) , вот необходимую МАССУ газа и надо впрыснуть , но он занимает значительный объем против впрыскиваемого бензина именно в момент впрыска и в период поступления смеси в цилиндр через клапана ...

а вот когда подэечь его после такта сжатия это уже зависит от режима , стехиометрии смеси , ее температуры скорости ее горения ( которая зависит от стехиометрии ) и нагрузки двигателя ... ну и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 18:02 Гілками

Тема плавно перешла на обсуждение моего ГБО. Не переживайте, настроено оно нормально, коррекции околонулевые, смесь - стехиометрическая.

Итак, хотелось бы ответов по-сути.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      12 сентября 2016 в 18:22 Гілками

Alex_san 12.09.2016 18:02 пишет:

Тема плавно перешла на обсуждение моего ГБО. Не переживайте, настроено оно нормально, коррекции околонулевые, смесь - стехиометрическая.

Итак, хотелось бы ответов по-сути.



Напиши в чем именно вопрос. Из стартового поста не могу выделить один конкретный вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 631
С нами с 13.01.2006

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Andrew82]
      13 сентября 2016 в 14:16 Гілками

ну вот честно, очень уж ТС близко к сердцу воспринимает вопросы и критику. Простите мне эти слова, но это реально похоже на рекламу принце всай.
У меня например, графики опережения зажигания моего автомобиля на разных нагрузках есть, есть графики работы вариатора и вмешательства датчика детонации. Для себя я этот вопрос подробно изучал и даже сделал принудительное отключение вариатора в "спорных режимах" работы двигателя.
А насчёт стехиометрии в которую вы упираетесь - в настоящее время не во всех режимах работы двигателя поддерживается эта стехимоетрия. В режиме открытой петли её вообще нет, кроме того иногда конструкторы намеренно используют обеднённую смесь. Вот как раз в этих режимах смесеобразование газа и бензина будет кардинально отличатся. Потому как для работы на обеднённых смесях могут использоватся намеренно завышенные углы зажигания, углы доворота впускного и\или выпускного вала (перекрытия клапанов и продувка цилиндра), удержание смеси в коллекторе, изменение момента закрытия впускного клапана (ivtec на хонде, вполне предполагаю что остальные производители тоже это используют, типа вальветроника или мультиаира у фиата).
А можно фото установки форсунок в коллектор и скрин главного окна программы ГБО при интесивном разгоне ?
п.с. если что, я изучаю вопросы ГБО чисто для себя, авторитетом не являюсь, критику принимаю, сфера работы никак не связана с ГБО или даже с ремонтом автомобилей.

Змінено sanjk (14:20 13/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Херсон
Сообщения: 737
С нами с 21.03.2010

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      13 сентября 2016 в 15:18 Гілками

Alex_san 12.09.2016 14:09 пишет:


Как при езде на газу по одной и той же трассе с одной и той же скоростью, с одинаковой загрузкой автомобиля в один день расход может быть 13л, а в другой - 17,5л/100км?
Более того, как при езде со скоростью 140-160км/ч, постоянными обгонами, расход может быть на пару литров ниже, нежели при езде со скоростью 110км/ч в правой полосе?

Камрады, у кого какие мысли?




Неверная метода расчета расхода газа. Единственно верной методикой вычисления километрового расхода есть залить n литров, проехать до отключения подачи газа M км. Все!!!
Все эти "заправил до полного, проехал M км, снова запрвил, разделил долитые литры на км " - это все чушь!
Понятие "полный", "до отсечки" различется даже на одной и той же колонке сегодня от завтра. Ничиная с Т вохдуха на улице, заканчивая срабатыванием отсечки мультиклапана по только ему известной причине.
По своей машине могу сказать. что при запрвке в абсолютно пустой тор-42л я могу нвчать слышать стрекотание на 34 литрах, могу на 36, а могу его вообще не услышать, и заправка тихо и медленно продолжится до абсолютно полного на литрах этак 40-41.. Как мне понять, где оно тут "полный"?Нельзя этого понять и не нужно так считать расход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: sanjk]
      13 сентября 2016 в 15:25 Гілками

sanjk 13.09.2016 14:16 пишет:

А можно фото установки форсунок в коллектор и скрин главного окна программы ГБО при интесивном разгоне?



Увы, - с этим сложно. ПО для этой системы недоступно обывателю, а ставить авто второй раз на стенд (бесплатно) для настройки никто не будет. Единственное, что могу - это данные с OBD разъёма авто при интенсивном разгоне, - но там ничего особо интересного нет.

В общем, ответ на вопрос получил; то, что в последнее время на заправках химичат с объёмом газа - практически факт. Попробую заправляться по методике, подсказанной камрадом в посте выше и следить за расходом.

Просто для справки; средний расход газа за пройденные 12ткм по чекам равен 16,21л. С учётом того, что на бензине в моем режиме езды (50/50 город/трасса, газ в пол) средний расход колеблется в районе 13л, - с газом у меня все ок.

Змінено Alex_san (15:27 13/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: sanjk]
      13 сентября 2016 в 15:27 Гілками

мне кажется на этом турбомоторе стоит широкопосная лямбда, и режим открытой петли только несколько секунд после старта, потом всегда петля закрыта, и в основном смесь стехиометрия за исключением:
-небольшого обогащения при газ-в-пол
-при наличии ДТОГ в эко режимах небольшое обеднение.

Петля в этих режимах не размыкается.

Химичать с обьемом заправки и составом газа последние 10лет, на разных заправках по разному.

Змінено Andrew82 (15:28 13/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Andrew82]
      13 сентября 2016 в 15:28 Гілками

Andrew82 13.09.2016 15:27 пишет:

мне кажется на этом турбомоторе стоит широкопосная лямбда, и режим открытой петли только несколько секунд после старта, потом всегда петля закрыта, и в основном смесь стехиометрия



Вы абсолютно правы,- всё именно так
Andrew82 13.09.2016 15:27 пишет:

в основном смесь стехиометрия за исключением:
-небольшого обогащения при газ-в-пол
-при наличии ДТОГ в эко режимах небольшое обеднение.

Петля в этих режимах не размыкается.



При "газ-в-пол" обогащение до ~10%
В эко-режимах обеднение смеси до ~5%
Смотрю в реальном времени с помощью OBD-свистка и ForScan (Android)

Змінено Alex_san (15:31 13/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      14 сентября 2016 в 11:37 Гілками

Alex_san 12.09.2016 14:09 пишет:



Камрады, у кого какие мысли?




а что с довпрысками? вернее, сколько бензина потребляет авто на 100 газа?

Змінено Voldemaar (11:41 14/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Voldemaar]
      14 сентября 2016 в 13:24 Гілками

Voldemaar 14.09.2016 11:37 пишет:

Alex_san 12.09.2016 14:09 пишет:



Камрады, у кого какие мысли?




а что с довпрысками? вернее, сколько бензина потребляет авто на 100 газа?



Писал выше; никаких довпрысков нет, система после прогрева редуктора работает только на газу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      23 сентября 2016 в 18:41 Гілками

Alex_san 13.09.2016 15:25 пишет:


Просто для справки; средний расход газа за пройденные 12ткм по чекам равен 16,21л. С учётом того, что на бензине в моем режиме езды (50/50 город/трасса, газ в пол) средний расход колеблется в районе 13л, - с газом у меня все ок.




Привет,
+25% от бенза, вроде всё ок? О чем тема то?

Я ставил там же где и ты, но исходные данные проще во всем - 1,6 атмо, комплект те-газ обд, баракуда, редукт.алекс, вариатор микролуч, балон 53л. Тоже нет довпрыска. Не тошнот

Последняя заправка +20% от бензина (заправка грингаз ул.Стеценко не доезжая новуса)
заправка в "пустой", остановил вручную на 46,26л. Езда "до пустого"

средний за 8тыс. газа - 10,81, бенза был ранее в том же режиме - 9,0 (+20% в итоге)
+средний расход бенза - 1,112л/100
75% пробега поездки 10-15км, 20% 20-35км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7133
С нами с 12.11.2013

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      24 сентября 2016 в 22:09 Гілками

Alex_san 12.09.2016 14:09 пишет:


Я не могу дать себе ответ на вопрос; почему столь велико расхождение в расходе газа?, - нас настолько дурят?
Камрады, у кого какие мысли?




Дурят просто нереально.
Езжу каждую суботу на дачу, одна и та-же трасса, одно и то-же время.

Итог: заправлялся первое время на авантаже возле ОККО, на Луговой.
После того как на последней заправке в 37л я проехал 360км; заехал на брсм и залил 30л.
Проехал уже 380км и пока газ еще есть.

PS:
Авантаж 37л - 360км;
брсм 30л - 380+км.

Чего-ж расходу не прыгать, если по 8л в бак не доливают это плюс-минус 3л на сотню.
Газ выезжал в ноль, когда даже на холостом не запускается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1672
С нами с 03.02.2006

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      11 октября 2016 в 00:11 Гілками

Alex_san 12.09.2016 14:09 пишет:


...И вот вся заковыка в том, что если на бензине закономерность есть, то на газу её уловить практически невозможно...
Камрады, у кого какие мысли?




попробуйте пересечь границу (беларусь, польша, литва) и там позаправляться их газом, будете ооочень удивлены.

В ответ на:

хотелось бы ответов по-сути.



и получите ответ по сути.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Valeon]
      11 октября 2016 в 08:21 Гілками

Valeon 11.10.2016 00:11 пишет:


попробуйте пересечь границу (беларусь, польша, литва) и там позаправляться их газом, будете ооочень удивлены.
и получите ответ по сути.



+100500, мало того, что наш автомобильный LPG совсем не является ПА или ПБА а есть смесь "все, шо горит", так еще и не доливают, при чем не стесняются уже даже на крупных сетевых заправках, все руки не доходят выложить очередных 2 чека от КЛО в прикрепленную ветку. Итого жижа в которой поряка 40% пропиленов, недолив 3-4 литра (по моим оценкам), вот и расход, который и пляшет в зависимости от состава и наглости недолива. Если у нас у меня расход по трассе пляшет 10-11,5, то Болгария-Румыния расход был 8,5, как-то так, при этом здесь трасса у меня - Харьковская 4х полоска и стабильная скорость 130, там и хайвей на 300+ (южная часть София-Варна) км со скоростью 150 и серпантины вдоль побережья (за Албену), где я поотжигал до скандала с женой .

Змінено Amateur (08:27 11/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Сообщения: 243
С нами с 17.01.2007

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Valeon]
      11 октября 2016 в 10:47 Гілками

В ответ на:

и получите ответ по сути.



Ездил. Украина-Румыния-Болгария и обратно
Ответа не получил. Расход +/- одинаковый с учетом скоростного режима.
По Украине(наш газ) - 300 км - скорость ~110, расход ~9.5
По Румынии(наш газ) - 375 км - скорость ~100, но очень много сел (60 км/ч), расход ~8.5
По Румынии(их газ) - 380 км - скорость ~130(в т.ч. автобан Бухарест-Константа), расход ~10.6
По Болгарии(их газ) - 170 км - скорость ~90, расход ~8.0
Расход по дороге туда примерно совпадает с расходом обратно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      11 октября 2016 в 11:01 Гілками

Alex_san 12.09.2016 14:09 пишет:


Камрады, у кого какие мысли?



очень большие различия.чрезвычайно.
у моей было:
город - 11/100
за городом - 10/100 при 90 км/ч, 13/100 если ехать 130-140 км/ч
когда стало ~15-17 л без разницы в каком режиме, меня начало бесить немного.на сто выявили проблему-форсунка сдохла.поменяли все и перепрошили.
стало 11/100 но режим стал лучше,субьективно.
пс: и это без разницы при заправке 10 литров газа или полный бак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
45 лет (28 лет за рулем), ISTROPOLIS
Сообщения: 1712
С нами с 09.01.2013

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Vazovod]
      11 октября 2016 в 12:34 Гілками

Прошел вчера ТО по газу, в Киеве, с прошлого ТО тоже в Киеве, прошло 15 т км, все это время тут не ездил. Фильтра примерно одинаково грязные, что до Европы, что после. Расход так же не менялся. Так что лично я не увидел разницу, между газом тут(до ноября 2015) и там.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1882
С нами с 26.08.2014

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      11 октября 2016 в 13:01 Гілками

Тоже + много ...
Если раньше 11-12 по городу , то сейчас 14 стало .
p.s. Регулировали и тоже разводят руками ... с нашим газом , недоливают ...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10586
С нами с 14.05.2007

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: utiputi]
      13 октября 2016 в 12:43 Гілками

Так сказать по стопам вот этого http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...e=0&fpart=4 сообщения.
В общем ввиду самой низкой цены на газ на этой заправке, 3 раза заправился и получил увеличенный расход, как минимум литр что по городу, что по трассе.
За все эти разы, кроме меня на этой заправке газом никто не заправлялся, что тоже маленько напрягло. Да и работа колонки интересная, качает ооочень медленно, 35 литров задували минут 5 не меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10586
С нами с 14.05.2007

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: YSK]
      20 октября 2016 в 19:50 Гілками

Отвечу сам себе, таки дурят на Укрнафте на Столичке. В конце прошлой недели заправил 32,76 л. на Барсе что на Уманской, и 17,85 л. в Вертиевке. В сумме выходит 50,61 л., на этом газе проехал 563 км, из них около 360 км трассы со скоростью 110, с прострелами до 130, остальное город в обычном не тошнящем режиме. В таком смешанном режиме вышло 9 л на 100 км., считаю очень не плохой расход. Машинка ехала на этом газе не хуже чем на бензине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      16 марта 2017 в 17:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Есть хорошие новости по поводу софтины Хобдрайв, в контексте ГБО. Давно уже её пользую, в качестве БК и для диагностики, реально помогала несколько раз разбираться с джеки чаном и вот наконец ребята прикрутили ей и альтернативное топливо. У кого двух-режимка вообще красота, всё происходит автоматически, у меня пока нет 2-х режимки, но там есть, как и в гбо переход по температуре и оборотам, а если, например, закончился газ, то вручную переключить можно. Кому интересно, могу выложить больше скринов, ну и если темка разрастётся, то можно и вынести в отдельную. Аналогов, чтобы реально работало, ведя учёт на бензе/газе одновременно и автоматически я не знаю.

Есть хорошие новости по поводу софтины Хобдрайв, в контексте ГБО. Давно уже её пользую, в качестве БК и для диагностики, реально помогала несколько раз разбираться с джеки чаном и вот наконец ребята прикрутили ей и альтернативное топливо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5898
С нами с 25.12.2008

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: Alex_san]
      26 апреля 2017 в 18:35 Гілками

помогите расход просчитать.
73 л.газа-проехал 910 км.
че то запутался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10586
С нами с 14.05.2007

Re: Вопрос по расходу газа или "нас, что, так дурят?" [Re: WOLF_S]
      26 апреля 2017 в 18:53 Гілками

WOLF_S 26.04.2017 18:35 пишет:

помогите расход просчитать.
73 л.газа-проехал 910 км.
че то запутался



73/910*100 = 8,02


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 143 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10744

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія