autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Какое моторное масло льете? (6/21)

V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 09:21 Гілками

Mr. Y 24.05.2017 01:45 пишет:

Интересно, а есть ли реальная возможность выкачать немного моторного масла из мотора, а потом отдать его на экспертизу? Хотя тоже самое можно сделать и с новым маслом.




- звісно, є. Тільки, я не знаю де такі експертизи в нас роблять. Можна висмоктувати оливу через отвір для щупа, наприклад (а потім стільки ж долити нового). Але, по-моєму, відсутній смисл зливати масло раніше встановленого терміну. Хай від'їздить своє, а при заміні оливи попросіть злити її у вашу ємність. Далі робіть з ним що хочете.

Змінено VovkZ (09:21 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 09:51 Гілками

Mr. Y 24.05.2017 01:45 пишет:

Интересно, а есть ли реальная возможность выкачать немного моторного масла из мотора, а потом отдать его на экспертизу? Хотя тоже самое можно сделать и с новым маслом.

Другими словами, а есть ли реальная возможность у потребителя провести анализ купленного масла?

Обычную воду берут на анализ без особых проблем.
Есть ли подобная процедура для моторного масла?

Какое бы количество сертификатов не было бы у продавца моторного масла, получается самый главный фактор - это репутация? А если розничного продавца подвёл его оптовый поставщик. Кто виноват? Иногда кажется, переплата на официальных СТО бывает даже оправданной.




Есть, дорого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 10:28 Гілками

Есть целые форумы по маслам, где люди делают анализ масла до и после и накапливают статистику.
Как правило, анализ нового масла покажет, что в нем Х% присадок.
Далее люди ездят на этом масле Yкм и снова сдают на анализ.
Анализ показывает что с присадками что-то там произошло (боюсь сказать что их "стало меньше" или "они выработались") и в масле появилось Z% металла и Z% нагара или типа того. Фактически это выработка.
Но надо понимать что хваленая Тойота "отдаст" в масло меньше металла чем автомобиль сомнительного качества. Т.е. статистика все же не универсальная, а в привязке масло-автомобиль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Харьков
Сообщения: 78
С нами с 13.07.2009

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      24 мая 2017 в 11:04 Гілками

С нуля км был мобил, потом с 30 000 лью кастрол( с базара) сейчас на 185 000 меня чет озадачило, а не взять ли на представительстве ХАДО ? я не про вечный срач-надо оно или не надо, а просто в уверенности ,что не подделка...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Какое моторное масло льете? [Re: MAX1980]
      24 мая 2017 в 11:17 Гілками

MAX1980 24.05.2017 11:04 пишет:

С нуля км был мобил, потом с 30 000 лью кастрол( с базара) сейчас на 185 000 меня чет озадачило, а не взять ли на представительстве ХАДО ? я не про вечный срач-надо оно или не надо, а просто в уверенности ,что не подделка...



Если не ошибаюсь, то ХАДО давно уже ничего не делает руками - они вкладываются в рекламу.
ХАДО производится на мощностях Агринол (бывший АЗМОЛ) из основы ЛУКОЙЛ и с добавлением присадок не помню кого. Что тут подделывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 281
С нами с 12.04.2015

Re: Какое моторное масло льете? [Re: KEV]
      24 мая 2017 в 14:02 Гілками

KEV 24.05.2017 11:17 пишет:


Если не ошибаюсь, то ХАДО давно уже ничего не делает руками - они вкладываются в рекламу.
ХАДО производится на мощностях Агринол (бывший АЗМОЛ) из основы ЛУКОЙЛ и с добавлением присадок не помню кого. Что тут подделывать?



Дык на железной банке написано "Мейд ин Холланд". Да там от ХАДО только "Ревитализант", а все остальное это основа + присадки ну как у всех. Ревитализант делают в Харькове потом отправляют в Холландию где все смешивается, фасуется и везется сюда обратно потому то цена на ХАДО такая, хотя это не самый дорогой бренд. У меня залито XADO Atomic Oil 15w40, вроде все нормально, правда есть угар но он в приделах нормы, и все таки немножко сыкотно, посмотришь видео про Хадо на Ютубе как у мужиков масло превратилось в желе или залегли кольца, а масляные каналы забитые по самое не могу. Вспоминаю Шелл, там угар был просто сумасшедшим. Меня друг активно агитирует попробовать ЗИК, в эти выходные поменяю на ЗИК: В мотор ZIC X7 LS 10w30 и в КПП ZIC G-FF 75w85, покатаюсь и отпишусь, в случае неудачи вернусь на ХАДО, ХАДО надо брать у офицеалов, сам брал у них на Окружной, это хоть как то обезопасит вас от подделки, еще брал у них Антифриз (синий) - это вещь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      24 мая 2017 в 16:18 Гілками

тоже сегодня начал присматривать масло. по вязкости мне надо 5W30. позвонил на фирменную шеловскую замену, они только C3 масло всем льют, а обычного полнозольника нет. хотя конечно в этой вязкости полнозольники встречаются довольно редко, а играет роль ещё вопрос цены, потому что на некоторые позиции цена в 2 раза выше, а непонятно чем они лучше. так что если кому-то на ум приходит 5W30 полнозольник с хорошим щелочным числом,то говорите. я пока остановился на обычном shell helix ultra 5W30 A3/B3 SL.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Демьян_Dnepr]
      24 мая 2017 в 17:07 Гілками

Демьян_Dnepr 24.05.2017 16:18 пишет:

тоже сегодня начал присматривать масло. по вязкости мне надо 5W30. позвонил на фирменную шеловскую замену, они только C3 масло всем льют, а обычного полнозольника нет. хотя конечно в этой вязкости полнозольники встречаются довольно редко, а играет роль ещё вопрос цены, потому что на некоторые позиции цена в 2 раза выше, а непонятно чем они лучше. так что если кому-то на ум приходит 5W30 полнозольник с хорошим щелочным числом,то говорите. я пока остановился на обычном shell helix ultra 5W30 A3/B3 SL.



Свого часу вирішував аналогічну задачку для свого трактора, бо офіціали перейшли на Shell C3 (Ultra Extra).
Не знайшов нічого кращого ніж повернутись на масло, яке офіціали лили раніше - Zic 5000 5W-30, нині перейменований у Zic X7 Diesel 5W-30 (API SL/CF ACEA A3/B3, A3/B4, Щелочное число, мг КОН/г 10,3).
Якщо допуски підходять і слово Diesel не лякає - можна спробувати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Grossmeister]
      24 мая 2017 в 17:53 Гілками

Grossmeister 24.05.2017 17:07 пишет:


Якщо допуски підходять і слово Diesel не лякає - можна спробувати.



побаиваюсь, на самом деле, что бы резко в масло не ушла вся грязь с двигателя, которая накопилась за весь пробег. дизельное говорят моет очень хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 281
С нами с 12.04.2015

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Демьян_Dnepr]
      25 мая 2017 в 10:18 Гілками

Демьян_Dnepr 24.05.2017 17:53 пишет:


побаиваюсь, на самом деле, что бы резко в масло не ушла вся грязь с двигателя, которая накопилась за весь пробег. дизельное говорят моет очень хорошо.



Посмотрите тут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 22
С нами с 12.03.2017

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      25 мая 2017 в 12:33 Гілками

Залил на прошлой неделе масло Mitasu, как и планировал. Посмотрим, что оно покажет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Italofan]
      26 мая 2017 в 01:15 Гілками

Italofan 25.05.2017 10:18 пишет:


Посмотрите тут.




спасибо. я бы в ваши с Гройсмейстером рекомендации ещё Manol бы добавил. тоже как и ZIK недорогое и с неплохими отзывами. ZIK знакомые маршрутчики льют в спринтера. вопросов ноль.

сам пока понял что мне нужно масло A3/B4. нашёл c такой спецификацией Neste City LL за 600грн. и упомянутое выше Shell Helix Ultra за 700грн.
ZIC X9 тоже с нужной спецификацией под 600 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 281
С нами с 12.04.2015

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      26 мая 2017 в 19:56 Гілками

Залил в мотор ZIC X7 LS 10w30 и в КПП ZIC G-FF 75w85, будем посмотреть, по первым ощущениям в КПП ничего не поменялось, а моторчик стал веселее, стоял в пробке на Колибрисе, так мотор не сильно то и грелся. А минералка Хадо с ревитализатом кака оказалась чуть больше 1000 км прошел, масло черное и тягучие как смола еле стекло. Наверно есть смысл лить хорошую синтетику, естественно если тачка старая нужно поменять все прокладки и трубки вить они от времени рассохлись, да дорого, но в итоге один раз
по нормальному обслужить узлы и потом можно спокойно лить синтетику и не парится что она что то там разъест, порвет и т.д. и т.п., и менять раньше, не ждать 12000 км и 15000 км, а примерно 5-8 тис. км или 12 месяцев как рекомендуют производители масел, я ездию мало (город и пробки в нем) так что мене менять раз 12 месяцев самое то ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Italofan]
      28 мая 2017 в 10:20 Гілками

Italofan 24.05.2017 14:02 пишет:


Дык на железной банке написано "Мейд ин Холланд". Да там от ХАДО только "Ревитализант", а все остальное это основа + присадки ну как у всех. Ревитализант делают в Харькове потом отправляют в Холландию где все смешивается, фасуется и везется сюда обратно потому то цена на ХАДО такая, хотя это не самый дорогой бренд. У меня залито XADO Atomic Oil 15w40, вроде все нормально, правда есть угар но он в приделах нормы, и все таки немножко сыкотно, посмотришь видео про Хадо на Ютубе как у мужиков масло превратилось в желе или залегли кольца, а масляные каналы забитые по самое не могу. Вспоминаю Шелл, там угар был просто сумасшедшим. Меня друг активно агитирует попробовать ЗИК, в эти выходные поменяю на ЗИК: В мотор ZIC X7 LS 10w30 и в КПП ZIC G-FF 75w85, покатаюсь и отпишусь, в случае неудачи вернусь на ХАДО, ХАДО надо брать у официалов, сам брал у них на Окружной, это хоть как то обезопасит вас от подделки, еще брал у них Антифриз (синий) - это вещь.



Лью в девятку синтетику ХАДО 7-й год. Беру на Сырце, там же и меняю. Про желе
нет и речи. От замены до замены уровень не падает. В коробке тоже ХАДО, тормозуха и антифриз G12+ от ХАДО. На Феликсе термостат и помпа текли через 20-30 тыс. На ХАДО уже более 100 тыс. норма. Недавно регулировал клапана - под крышкой все девственно чисто. По моему мнению ХАДО вполне нормальное масло.

Змінено softroom (10:23 28/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 281
С нами с 12.04.2015

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      28 мая 2017 в 21:12 Гілками

Возможно их специалист не правильно подобрал мне масло, а антифриз, да, зачетный (синий).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      30 мая 2017 в 11:26 Гілками

У Хадо мне не понравилось низковатое щелочное число. Наверное дело в том что они в допуске С3 масел и действуют ограничения по зольности. Они хоть и пишут что масло так же А3 В4, но зольность 0.8, а не 1.2-1.4. Итог меньше фосфора, который антифрикцион, и кальция, который даёт щелочное число и моет двигатель.

Змінено Демьян_Dnepr (11:29 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Демьян_Dnepr]
      30 мая 2017 в 12:08 Гілками

Liqui Moly Leichtlauf Special LL 5W-30
Valvoline Synpower А3/В4 5W-30
Neste City LL 5W30
ZIC X9 SK 5W30
Helix Ultra 5W30

вот пока всё 5W-30 что удалось найти в спецификации A3/B3/B4. первое дорогое. остальные довольно бюджетные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Демьян_Dnepr]
      30 мая 2017 в 20:22 Гілками

Демьян_Dnepr 30.05.2017 12:08 пишет:

Liqui Moly Leichtlauf Special LL 5W-30
Valvoline Synpower А3/В4 5W-30
Neste City LL 5W30
ZIC X9 SK 5W30
Helix Ultra 5W30

вот пока всё 5W-30 что удалось найти в спецификации A3/B3/B4. первое дорогое. остальные довольно бюджетные.



Вчера сестре жены залил в ее Авео 2004 года движок 1,5 синтетику ХАДО 5W40 SM/CF. Судя по старой канистре в гараже ранее лили GM 5W30. Где искать этот оригинал сейчас не знаю, а по книжке для Авео допускает широкий спектр масел.
Кстати, машинка оказалась со смешным пробегом для ее возраста - 25 тыс,
еще с родным корейским аккумулятором - 13 лет, в топовой комплектации и с кассетным магнитофоном! Было прикольно его послушать.

Змінено softroom (20:48 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 304
С нами с 26.08.2015

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      31 мая 2017 в 09:38 Гілками

Народ подскажите, авто Октавия 1.6, всегда заливал Ликви Моли 5-40, сейчас подошло время по замене, лежит у меня в гараже банка Тотал квартз 5-40, что делать залить Тотал или же покупать Ликви Моли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Какое моторное масло льете? [Re: softroom]
      31 мая 2017 в 10:45 Гілками

softroom 30.05.2017 20:22 пишет:


Вчера сестре жены залил в ее Авео 2004 года движок 1,5 синтетику ХАДО 5W40 SM/CF. Судя по старой канистре в гараже ранее лили GM 5W30. Где искать этот оригинал сейчас не знаю, а по книжке для Авео допускает широкий спектр масел.
Кстати, машинка оказалась со смешным пробегом для ее возраста - 25 тыс,
еще с родным корейским аккумулятором - 13 лет, в топовой комплектации и с кассетным магнитофоном! Было прикольно его послушать.




по поводу 5W40 на авео. по статистике 17.7% льют 5W30, 15.2% льют 5W40 и 9.3% льют 10W40. моя машина ездила до этого на 5W30, решил ничего не менять, у низковязких масел есть много плюсов. диллер льёт 5W30. стандарты dexos1 dexos2 от опель это всё масла 5W30, которые на 20% более жидкие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
2 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 77112

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія