autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Какое моторное масло льете? (5/21)

Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Какое моторное масло льете? [Re: HappyCannibal]
      13 февраля 2017 в 21:44 Гілками

HappyCannibal 13.02.2017 21:03 пишет:

Забрал ваш ответ себе в избранные, изучу. Спасибо.
5w-30 вы льете на постоянной основе и летом и зимой? просто вот по этой диаграмме:

то у 5w-30 температура от -35 до +30, а у 5w-40 от -30 до +35. Как это масло у вас ведет себя в жару?

Просто на Сплеше в книжке написано именно 5w-30, но вот что кто-то поедет в -30 на нем куда-то я очень сильно сомневаюсь, а вот +30 так ездим, с этих соображений залил 5w-40. Та и в другое авто лью 5w-40 уже давно.



"Кони, люди, - всё смешалось"©
Для наших широт при всесезонном применении вязкость 5W будет оптимальной.
Высокотемпературная вязкость по SAE J300 (вязкость при рабочей температуре масла) обычно рекомендуется производителем. В подавляющем большинстве случаев переход на 10 пунктов вверх (30->40) безопасен и оправдан. Вниз переходить нельзя, ибо чревато повышенным износом ДВС.
В Вашем случае 5W-40 - оптимальный вариант.
HappyCannibal 13.02.2017 21:03 пишет:

Опять же два раза сливал 5w-30 и оно всегда было чернее смолы, а 5w-40 темное, но не аж черное.



Цвет слитого масла зависит только лишь от того, что сгорает в Вашем ДВС. И ни от чего более (при исправном ДВС, есс-но).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 13.02.2017

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      13 февраля 2017 в 22:29 Гілками

Настав час чергового ТО, їжджу на Skoda Octavia 1,8 RS Line пробіг 58500 км.
Закупився всім необхідним:
олива Gulf Formula G 5w40
фільтр Knecht / Mahle
салонний фільтр, вугільний Alco
паливний фільтр Mann
зливна пробка з кільцем ущільнювача SWAG
До Gulf їздив на Motul-і з 502.00 допуском.В процесі експлуатації почав помічати, що після пробігу понад 5000км (масло міняю ч / з 7-7500 км), олива починає під'їдати. Масло перевіряю раз на тиждень, мінімум. Знайомі, хто займається автоспортом, юзають Gulf не перший рік, тільки позитивні відгуки. Тому було прийнято рішення залити Gulf. Вибір припав на Formula G, яке має 502.00 допуск. Так само Gulf має 504.00 допуск( якщо кому цікаво)
Найближчим часом планую замінити антифриз і тормозуху, так само планую брати Gulf


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Alex_san]
      14 февраля 2017 в 16:06 Гілками

Alex_san 13.02.2017 21:44 пишет:

...
В подавляющем большинстве случаев переход на 10 пунктов вверх (30->40) безопасен и оправдан.
...




Легкая поршневая - вот куда скатился весь автопром. Да хараткреистики у таких моторов лучше. Но только первые 100 тысяч.

Считаю данный совет вредным для современных авто с узеньким жировым поясом на поршневой, наборным маслосьемными кольцами и тонкими дренажными отверстиями в поршнях. Сечения дренажных каналов в этом случае катастрофически мало и для масла с родной вязкостью, не говоря уже о более густом.
Единожды залив густое масло можно на всю оставшуюся жизнь заразать мотор масложером. Иногда закокосованные малсосьемные кольца приходится зубилом выбивать из наростов лака.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Andrew82]
      14 февраля 2017 в 16:29 Гілками

Andrew82 14.02.2017 16:06 пишет:


Считаю данный совет вредным для современных авто с узеньким жировым поясом на поршневой, наборным маслосьемными кольцами и тонкими дренажными отверстиями в поршнях. Сечения дренажных каналов в этом случае катастрофически мало и для масла с родной вязкостью, не говоря уже о более густом.
Единожды залив густое масло можно на всю оставшуюся жизнь заразать мотор масложером. Иногда закокосованные малсосьемные кольца приходится зубилом выбивать из наростов лака.



Дайте мне хоть один пруф вреда масла с большей вязкостью. Мне найти таковой никак не удаётся.
Более того, в оба мои мотора производитель рекомендует SAE30. Лью SAE40, на одометре S80 165ткм, а у Куги 84ткм - потребление масла у обоих моторов не более 400г на 10ткм. На SAE30(когда лил его в первое время) расход масла у обеих моторов мог быть и в два раза больше.
У знакомого B-max 1,0 EcoBoost, с роду льёт SAE40(вместо 20ки!!!), более 100ткм полёт нормальный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Alex_san]
      14 февраля 2017 в 17:01 Гілками

Alex_san 14.02.2017 16:29 пишет:

Andrew82 14.02.2017 16:06 пишет:


Считаю данный совет вредным для современных авто с узеньким жировым поясом на поршневой, наборным маслосьемными кольцами и тонкими дренажными отверстиями в поршнях. Сечения дренажных каналов в этом случае катастрофически мало и для масла с родной вязкостью, не говоря уже о более густом.
Единожды залив густое масло можно на всю оставшуюся жизнь заразать мотор масложером. Иногда закокосованные малсосьемные кольца приходится зубилом выбивать из наростов лака.



Дайте мне хоть один пруф вреда масла с большей вязкостью. Мне найти таковой никак не удаётся.
Более того, в оба мои мотора производитель рекомендует SAE30. Лью SAE40, на одометре S80 165ткм, а у Куги 84ткм - потребление масла у обоих моторов не более 400г на 10ткм. На SAE30(когда лил его в первое время) расход масла у обеих моторов мог быть и в два раза больше.
У знакомого B-max 1,0 EcoBoost, с роду льёт SAE40(вместо 20ки!!!), более 100ткм полёт нормальный.




Я всеголишь высказал свои мысли исходя из своих знаний. У вас дугие есть знания - делитесь!

А пруфа нет и быть не может, как и авторитетного опровержения. т.к. очень затратно проводить подобные испытания . Нужно взять два одинаковых мотора, несколько лет гонять в одинаковых условиях но на разных маслах, все измерять, и по итогу их разобрать. Я не думаю что кто-то из посторонних проводил такие испытания, а автопризводители врядли таким заморачиваются, а если и заморачиваются то с широкой публикой делиться не будут.

Им маркетолохи-эколохи сказали какие должны быть параметры расхода, межсервисного интервала, экономичности. Сервисники напомнили о грантийном сроке, А инженеры прикинули что наименьшей кровью эотго всего достичь можно на маслах с малой вязкостью, они и рассчитали все сечения и каналы в моторе под строго определенную вязкость, что будет когда этих сечений в определнных местах станет не достаточно я писал выше.

Змінено Andrew82 (17:09 14/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Andrew82]
      14 февраля 2017 в 17:19 Гілками

Andrew82 14.02.2017 17:01 пишет:

Alex_san 14.02.2017 16:29 пишет:

Andrew82 14.02.2017 16:06 пишет:


Считаю данный совет вредным для современных авто с узеньким жировым поясом на поршневой, наборным маслосьемными кольцами и тонкими дренажными отверстиями в поршнях. Сечения дренажных каналов в этом случае катастрофически мало и для масла с родной вязкостью, не говоря уже о более густом.
Единожды залив густое масло можно на всю оставшуюся жизнь заразать мотор масложером. Иногда закокосованные малсосьемные кольца приходится зубилом выбивать из наростов лака.



Дайте мне хоть один пруф вреда масла с большей вязкостью. Мне найти таковой никак не удаётся.
Более того, в оба мои мотора производитель рекомендует SAE30. Лью SAE40, на одометре S80 165ткм, а у Куги 84ткм - потребление масла у обоих моторов не более 400г на 10ткм. На SAE30(когда лил его в первое время) расход масла у обеих моторов мог быть и в два раза больше.
У знакомого B-max 1,0 EcoBoost, с роду льёт SAE40(вместо 20ки!!!), более 100ткм полёт нормальный.




Я всеголишь высказал свои мысли исходя из своих знаний. У вас дугие есть знания - делитесь!

А пруфа нет и быть не может, как и авторитетного опровержения. т.к. очень затратно проводить подобные испытания . Нужно взять два одинаковых мотора, несколько лет гонять в одинаковых условиях но на разных маслах, все измерять, и по итогу их разобрать. Я не думаю что кто-то из посторонних проводил такие испытания, а автопризводители врядли таким заморачиваются, а если и заморачиваются то с широкой публикой делиться не будут.

Им маркетолохи-эколохи сказали какие должны быть параметры расхода, межсервисного интервала, экономичности. Сервисники напомнили о грантийном сроке, А инженеры прикинули что наименьшей кровью эотго всего достичь можно на маслах с малой вязкостью, они и рассчитали все сечения и каналы в моторе под строго определенную вязкость, что будет когда этих сечений в определнных местах станет не достаточно я писал выше.



В принципі все логічно, але ось тут (виділене) я не можу ув"язати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 147
С нами с 03.01.2017

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      14 февраля 2017 в 17:22 Гілками

Вау! Ребята, большое спасибо за такое обсуждение. Одна из не многих тем, где можно прочитать действительно полезную и интересную информацию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 101
С нами с 24.11.2014

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      14 февраля 2017 в 18:25 Гілками

Купил машину с масложором, после замены колец постоянно заливаю мобил 5W50, проехал уже 120тыс - масло не берет, в мороз заводиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Andrew82]
      14 февраля 2017 в 18:35 Гілками

Точно знаю, что Volvo Cars даже для своих новейших двигателей с облегченной поршневой (называемых Drive-E) корпоративным клиентам стран СНГ, эксплуатирующим автомобили в тяжелых условиях, настоятельно советует лить масло ACEA A3/B4, вместо прописанного А5/В5 вместе с этим увеличив высокотемпературную вязкость на 10 (т.е. c SAE20 до SAE30 в случае с Drive-E). Увы, номера сервисного бюллетеня не назову.
А для моторов постарее, типа моих B5254T3 и B8444S, о переходе на более высокую высокотемпературную вязкость и допуск "для тяжелых условий эксплуатации"(А3/В4) при этих самых условиях в Volvo VIDA написано ясно. Увы, самой свежей версии софта, включающей новые моторы с облегченной поршневой, у меня нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      14 февраля 2017 в 18:37 Гілками

Последний год только ZIC. Корейские производители используют его в своей таре

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Sportsline]
      14 февраля 2017 в 18:39 Гілками

Sportsline 14.02.2017 18:25 пишет:

Купил машину с масложором, после замены колец постоянно заливаю мобил 5W50, проехал уже 120тыс - масло не берет, в мороз заводиться.




Одно из лучших масел SAE50, малое количество загустителя, крепкая база, способность удерживать продукты горения на высоком уровне.
Хотя, SAE50 для гражданского авто, высоковато, сам имел опыт. Я бы попробовал 40ку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Донецк
Сообщения: 139
С нами с 16.08.2011

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      14 февраля 2017 в 23:10 Гілками

Volvo 850R castrol 10w60 с нуля заливаем. Пробег тысяч 350. В двигатель еще никто не лазил. Правда, ездит машина только летом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: Какое моторное масло льете? [Re: amazit]
      15 февраля 2017 в 07:43 Гілками

amazit 13.02.2017 18:36 пишет:

С недавнего времени лью RAVENOL Super Fuel Economy SFE SAE 5W-20.
До этого, с 0 до 140000 км., был Shell 5w30 (как правило, Ultra).



Лью Равенол уже лет 8-10. Масло достаточно неизвестное, на Перова его вряд ли найдешь (и подделывать думаю нецелесообразно) . Беру его в одной конторе в Киеве, больше нигде не нашел, да особо и не искал. У них в линейке масла и жидкости на любой вкус (только 10W30 видов 5-7). Недешевое. Вчера взял 5 литров-850грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 22
С нами с 12.03.2017

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      10 мая 2017 в 23:55 Гілками

С маслами марки Mitasu кому-нибудь приходилось сталкиваться? Кто что скажет, как по качеству?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 33
С нами с 21.09.2016

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Dramig]
      15 мая 2017 в 02:40 Гілками

Dramig 10.05.2017 23:55 пишет:

С маслами марки Mitasu кому-нибудь приходилось сталкиваться? Кто что скажет, как по качеству?



Вроде бы неплохие масла. Товарищ льет, я еще не пробовал. На сайте производителя о них почитай. Линейка масел достаточно обширная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Какое моторное масло льете? [Re: MAvlod]
      15 мая 2017 в 03:56 Гілками

MAvlod 15.05.2017 02:40 пишет:

Dramig 10.05.2017 23:55 пишет:

С маслами марки Mitasu кому-нибудь приходилось сталкиваться? Кто что скажет, как по качеству?



Вроде бы неплохие масла. Товарищ льет, я еще не пробовал. На сайте производителя о них почитай. Линейка масел достаточно обширная.


читать надо не рекламу на сайте производителя а обсуждение и тесты отработки на оилклабе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 33
С нами с 21.09.2016

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Lacett]
      18 мая 2017 в 20:53 Гілками

Lacett 15.05.2017 03:56 пишет:

MAvlod 15.05.2017 02:40 пишет:

Dramig 10.05.2017 23:55 пишет:

С маслами марки Mitasu кому-нибудь приходилось сталкиваться? Кто что скажет, как по качеству?



Вроде бы неплохие масла. Товарищ льет, я еще не пробовал. На сайте производителя о них почитай. Линейка масел достаточно обширная.


читать надо не рекламу на сайте производителя а обсуждение и тесты отработки на оилклабе



Читал. Вроде бы негатива об этих маслах не находил))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      23 мая 2017 в 08:09 Гілками

Моторное масло MOBIL 1 x1 5W-30 (Hyundai i10 (2008), 1,1 л, МКПП).

Уже прошло 3 - 4 тыс. км. Как-будто бы не подделка, работает.
Или это совсем мизерный пробег для того, чтобы увидеть качество?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Mr. Y]
      23 мая 2017 в 14:22 Гілками

Mr. Y 23.05.2017 08:09 пишет:

Уже прошло 3 - 4 тыс. км. Как-будто бы не подделка, работает.
Или это совсем мизерный пробег для того, чтобы увидеть качество?



- а як його побачити, ту якість? Можна побачити лише, що воно миє двигун (на такому пробігові масло повинно почати темніти).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Какое моторное масло льете? [Re: VovkZ]
      24 мая 2017 в 01:45 Гілками

Интересно, а есть ли реальная возможность выкачать немного моторного масла из мотора, а потом отдать его на экспертизу? Хотя тоже самое можно сделать и с новым маслом.

Другими словами, а есть ли реальная возможность у потребителя провести анализ купленного масла?

Обычную воду берут на анализ без особых проблем.
Есть ли подобная процедура для моторного масла?

Какое бы количество сертификатов не было бы у продавца моторного масла, получается самый главный фактор - это репутация? А если розничного продавца подвёл его оптовый поставщик. Кто виноват? Иногда кажется, переплата на официальных СТО бывает даже оправданной.

Змінено Mr. Y (01:47 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 193 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 77201

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія