autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму (2/3)

Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Androll]
      3 октября 2017 в 12:07 Гілками

Androll 02.10.2017 22:10 пишет:

Пфыр 02.10.2017 20:02 пишет:

Androll 02.10.2017 18:08 пишет:

нашел свое видео 2014 года. заправился перед заморозком. По документам солярка была летняя. Хотя по правилам с 15 октября положено продавать зимнюю, но что толку.
Машина простояла ночь - утром пришел заводится на градуснике было -8.
Правда есть электроподогрев топливного фильтра + подогрев воздуха во впуске. (арктическая комплектация)
завелась как молодая.




есть мнение, что электроподогрев при запуске роли не играет, т.к. ещё не нагрелся.
Вряд ли водитель будет ждать с включённым зажиганием минут 10-15 чтобы подогрев топливного фильтра нагрелся.
Если солярка не застыла намертво, то завестись мотор заведётся.
Но если начало застывать (начался процесс парафинизации), то парафином забьёт топливный фильтр (собственно, против этого и ставят подогрев топливного фильтра).





у тебя мотор такой же как у меня (D4FB U2). посмотри какие преды стоят на обогрев и прочие предпусковые подогревы. если мне не изменяет память - на подогрев фильтра стоит 30А, а это 360Вт на объем меньше стакана. чтобы расплавить парафин.
добавить к этому 80А на свечи накала + нагреватель воздуха... должно хватать.
у меня на морозе предпусковые токи просаживают напряжение на аккуме до 10В! потом слышно как что-то щелкает и напряжение растет назад до 11,7. после этого кручу стартером.




эт понятно
я к тому, что в момент запуска если солярка застыла ещё не вся, то движок заведётся.
а только потом уже мегамощный подогрев нагреет топливный фильтр и там не будет скапливаться парафин
вон видео как раз постили, там у автора явно не было подогрева фильтра и топливо запарафинивало двиг, в итоге машина уходила в аварийный режим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Maxisdark]
      3 октября 2017 в 12:39 Гілками

Maxisdark 03.10.2017 11:15 пишет:

Открой капот, если премерно посередине подкапотного видишь зеленую пимпочку с надписью "Continental" то у тебя siemens.
Прошлой зимой заливал LiquiMoly, и фильтр запарафинился именно после этого (проверено 2 раза). Сейчас планирую ничего не заливать.
ЗЫ. Фильтр с подогревом.



Антигель был тёплый? или в машине лежал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Lusha]
      3 октября 2017 в 14:29 Гілками

Lusha 03.10.2017 12:39 пишет:

Maxisdark 03.10.2017 11:15 пишет:

Открой капот, если премерно посередине подкапотного видишь зеленую пимпочку с надписью "Continental" то у тебя siemens.
Прошлой зимой заливал LiquiMoly, и фильтр запарафинился именно после этого (проверено 2 раза). Сейчас планирую ничего не заливать.
ЗЫ. Фильтр с подогревом.



Антигель был тёплый? или в машине лежал?




И, насколько я понимаю первый закон термодинамики, лить его в холодное топливо (например, если машина ночь стояла на морозе), тоже не желательно. Если на улице было, скажем, -10, то и температура топлива в баке будет -10. В итоге антигель может замерзнуть раньше, чем расстворится и сам же и забьет фильтр.

Лучше приехать на заправку где-то посреди маршрута, когда машина (а соответственно и топливо в баке) прогреется до плюса, залить теплую присадку в теплый бак, заправиться (оно его и перемешает заодно) и ехать дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: eglantier]
      3 октября 2017 в 15:44 Гілками

eglantier 03.10.2017 14:29 пишет:

Lusha 03.10.2017 12:39 пишет:

Maxisdark 03.10.2017 11:15 пишет:

Открой капот, если премерно посередине подкапотного видишь зеленую пимпочку с надписью "Continental" то у тебя siemens.
Прошлой зимой заливал LiquiMoly, и фильтр запарафинился именно после этого (проверено 2 раза). Сейчас планирую ничего не заливать.
ЗЫ. Фильтр с подогревом.



Антигель был тёплый? или в машине лежал?




И, насколько я понимаю первый закон термодинамики, лить его в холодное топливо (например, если машина ночь стояла на морозе), тоже не желательно. Если на улице было, скажем, -10, то и температура топлива в баке будет -10. В итоге антигель может замерзнуть раньше, чем расстворится и сам же и забьет фильтр.

Лучше приехать на заправку где-то посреди маршрута, когда машина (а соответственно и топливо в баке) прогреется до плюса, залить теплую присадку в теплый бак, заправиться (оно его и перемешает заодно) и ехать дальше.




Оба раза антигель отогревался и заливался в бак непосредственно перед заправкой.
Оба раза проблема была после заправки на Вог.
Оба раза проблема была с фильтром, который ставят сейчас официалы вместо Кнехта/Мале.

Сейчас поставил пурфлюкс и решил ничего не лить и заправлять не на Воге. посмотрим)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: eglantier]
      3 октября 2017 в 16:17 Гілками

Н-да, тогда кроме бадяжной солярки даже не могу себе представить, в чем проблема.
Забивать фильтр должно или топливо, которое запарафинилось, или сам антигель, если он замерз и сам стал кристаллическим. Или куча грязи в баке, но тут зима - не помеха, оно бы и летом забивало.

Кстати, а у машины какой пробег? Бывают случаи, когда моющие присадки поднимают от стенок кучу налипшей какахи и она, в итоге, все забивает. Так что чистящие присадки могут быть вредны для загрязненной системы, что бывает при больших пробегах на машинах, где ими раньше не пользовались.

При этом ликвимоль, она разные присадки выпускает. Есть и комплексные, которые не только антигель, но и "улучшение всякого" в одном флаконе. Премиум солярка тоже зачастую содержит чистящие присадки. Опять же, если бадяжат солярку, чтобы сделать из летней "типа зимнюю", фиг его знает, какими присадками ее бадяжат.

Змінено eglantier (16:36 03/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: eglantier]
      3 октября 2017 в 16:29 Гілками

Возвращаясь к вопросу о том, что лить.

1 XADO
+ Цена, есть хорошие отзывы
- Нет мерной емкости (есть фасованные по 50мл, но там цена жирный минус, дороже, чем LM), в инструкции сказано греть до 20-25 градусов, что не всегда удобно.

2 Ликви Молли
+ Германия. В инструкции сказано лить при положительной температуре (То есть, флакон под мышкой греть не придется?), есть мерная емкость.
- Цена. Отзывы в целом не лучше, чем о нашем хаде

Змінено eglantier (16:32 03/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Maxisdark]
      3 октября 2017 в 17:55 Гілками

Maxisdark 03.10.2017 15:44 пишет:

Оба раза проблема была с фильтром, который ставят сейчас официалы вместо Кнехта/Мале.



ІМХО, запарафінений фільтр говорить про якість цього самого фільтра - що він таки виконує функцію фільтрації, а не стоїть там для галочки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет (23 года за рулем), Харьков
Сообщения: 516
С нами с 17.01.2014

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Grossmeister]
      3 октября 2017 в 18:34 Гілками

Grossmeister 03.10.2017 17:55 пишет:

ІМХО, запарафінений фільтр говорить про якість цього самого фільтра - що він таки виконує функцію фільтрації, а не стоїть там для галочки.



Запарафиненный фильт говорит о том, что водитель упустил момент, и допустил агломерацию парафинов. Депессорные присадки не растворяют парафины, а не дают им агломерироваться в крупные кристаллы, которые забивают ТФ.

Змінено Max Geeze (19:08 03/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Max Geeze]
      3 октября 2017 в 20:38 Гілками

Max Geeze 03.10.2017 18:34 пишет:

Grossmeister 03.10.2017 17:55 пишет:

ІМХО, запарафінений фільтр говорить про якість цього самого фільтра - що він таки виконує функцію фільтрації, а не стоїть там для галочки.



Запарафиненный фильт говорит о том, что водитель упустил момент, и допустил агломерацию парафинов. Депессорные присадки не растворяют парафины, а не дают им агломерироваться в крупные кристаллы, которые забивают ТФ.



водитель заводился и нормально ездил, но при одной из заправок с какогото перепугу решил добавить антигель. вечером заправился, утром не завелся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Max Geeze]
      3 октября 2017 в 21:51 Гілками

Max Geeze 03.10.2017 18:34 пишет:

Запарафиненный фильт говорит о том, что водитель упустил момент, и допустил агломерацию парафинов.



Та не важливо, водій винен, чи елітні картельні заправки, чи ще щось. Фільтр свою роботу виконав. За що йому потрібно подякувати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет (23 года за рулем), Харьков
Сообщения: 516
С нами с 17.01.2014

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Grossmeister]
      3 октября 2017 в 21:58 Гілками

Grossmeister 03.10.2017 21:51 пишет:

Та не важливо, водій винен, чи елітні картельні заправки, чи ще щось. Фільтр свою роботу виконав. За що йому потрібно подякувати.



Ага, подякувати, зняти і викинути. А замість нього поставити новий фільтр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
48 лет (30 лет за рулем), Лондон
Сообщения: 174
С нами с 02.01.2012

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: eglantier]
      4 октября 2017 в 14:56 Гілками

Анп,Авіас,Укрнафта,з Кременчуцькою соляркою,за останні років 12-13 ні разу не було проблем в найлютіші морози.Як вони це роблять не знаю,але зимова їхня солярка працює ідеально.Машини октавія а5,опель комбо,спринтер,транспортери т5 і т4.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: xuligan]
      4 октября 2017 в 15:32 Гілками

xuligan 04.10.2017 14:56 пишет:

Анп,Авіас,Укрнафта,з Кременчуцькою соляркою,за останні років 12-13 ні разу не було проблем в найлютіші морози.Як вони це роблять не знаю,але зимова їхня солярка працює ідеально.Машини октавія а5,опель комбо,спринтер,транспортери т5 і т4.



У них зимнее ДТ по температуре фильтруемости как арктика ~ до -35.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
38 лет, Киев
Сообщения: 3
С нами с 01.09.2010

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: eglantier]
      5 октября 2017 в 14:07 Гілками

eglantier 02.10.2017 16:37 пишет:

Возможно, растяну баян, но вот пересел в этом году на дизель (K9K) и думаю: Таки стоит лить на межсезонье в бак антигель или нет? Холода обещают скоро и зиму тоже пророчат холодную. Читал уже разные мнения... ну, как обычно. А если стоит, то какой предпочитают те, кто льет?

Вводные:
1. Сандеро степвей 1.5 dci, год производства 2017
2. Заправляюсь по схеме 2 бака ОККО обычный, за ними 1 бак КЛО Вентус. Что попало, то бишь, не лью.
3. Топливная Делфи.
4. Машина стоит на улице.
5. Машина ест мало, так что бака хватает надолго и шанс, что останется много летней солярки существует.

Туда же вопрос на счет лить зимой в ожидании морозов от -20 и ниже. Вроде, должна быть зимняя уже и парафиниться не должна, но чем черт ни шутит...

Интересует мнение дизелистов. Теории и философии начитался уже всякой.



Сам владею степвеем на дизеле 2017г.в. Так вот:
1. Топливная точно Бош с подкачным насосом.
2. Фильтр с датчиком воды и подогревом солярки)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
42 года (16 лет за рулем), Київ
Сообщения: 872
С нами с 22.07.2014

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: eglantier]
      5 октября 2017 в 14:59 Гілками

з власного досвіду. фільтр з підігрівом, але це не панацея
спробував багато антигелів. за порадою сервісу Пежо (не реклама) додаю хай гір (той що до -47)... починаю лити, коли середньодобова температура нижче +2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
38 лет (13 лет за рулем), Львов
Сообщения: 20
С нами с 27.09.2017

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: eglantier]
      5 октября 2017 в 16:25 Гілками

Я как то к этим антигелям скептически отношусь. Мне проще залить арктики, хоть она и дороже. Так как то спокойнее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
v7v
энтузиаст ***
23 года за рулем, Чернигов
Сообщения: 259
С нами с 25.03.2008

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: eglantier]
      5 октября 2017 в 16:47 Гілками

У меня тоже первая зима на дизеле.
Когда зимнее топливо на заправках появляется? А то я врежиме дом-работа-дом месяц на баке езжу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: v7v]
      5 октября 2017 в 18:11 Гілками

v7v 05.10.2017 16:47 пишет:

У меня тоже первая зима на дизеле.
Когда зимнее топливо на заправках появляется? А то я врежиме дом-работа-дом месяц на баке езжу...



З початку грудня буде точно. Розрахуйте так, щоб на 01.12 було не більше половини баку, тоді гарантовано проїздите всі низькі температури на зимовому дизелі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
42 года (16 лет за рулем), Київ
Сообщения: 872
С нами с 22.07.2014

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: Retrocar]
      6 октября 2017 в 09:53 Гілками

Retrocar 05.10.2017 16:25 пишет:

Я как то к этим антигелям скептически отношусь. Мне проще залить арктики, хоть она и дороже. Так как то спокойнее.




цього року 06 січня залив бак зимового ДТ на УкрАвто!!! додав антигель вінс (після цього і перейшов на хайгір ) 07 січня (були морози до -22) отримав помилки по роботі мотору. авто їхало але в аварійному режимі не більше 50 км/ч
поїхав на офіційне СТО. зчитали помилки. усі виключно по паливу
на СТО порадили хайгір. злили дт. залив на окко бак, додав антигель.. зиму докатав без проблем... це я до чого... я б не став покладатись лише на паливо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 01.12.2002

Re: Антигель в дизтопливо на межсезонье и зиму [Re: SviatS]
      6 октября 2017 в 10:15 Гілками

Если кому интересно у меня есть Stanadyne Perfomance Formula 0.470ml на 240 литров .
http://stanadyneadditives.com/performance-formula/
не рекламы ради . а что-бы помочь вам пережить зиму
https://www.olx.ua/obyavlenie/38565-stan...vu-IDuCo9C.html



Змінено DmitryPassat (10:20 06/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7384

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія