autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Просветите начинающего юзера ГБО

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Просветите начинающего юзера ГБО
      23 мая 2018 в 09:13 Гілками

Раньше у меня ГБО не было и опыта эксплуатации ноль. А теперь ГБО-2 в комплекте с КЕ-Джетроником на моторе 2,3л
1. Сколько примерно бензина уходит на прогревы при езде на газу? В том разрезе, в какой пропорции заправлять газ и бензин? Режим эксплуатации - поездки на небольшое расстояние. На газ переключаю, когда стрелка указателя температуры двигается с места, около 60о или около 1,5-2 км после запуска. Это при запуска холодного с утра, днем и так на газу запускается нормально.
2. На баллоне указатель уровня (или что это там со стрелочкой - манометр?) вообще не реагирует на заправку газом. Это критично? Или забить и ориентироваться по километражу?
Спасибо заранее за ответы

Змінено spd (09:26 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 09:24 Гілками

spd 23.05.2018 09:13 пишет:

Раньше у меня ГБО не было и опыта эксплуатации ноль. А теперь ГБО-2 в комплекте с КЕ-Джетроником на моторе 2,3л
1. Сколько примерно бензина уходит на прогревы при езде на газу? В том разрезе, в какой пропорции заправлять газ и бензин? Режим эксплуатации - поездки на небольшое расстояние.
2. На баллоне указатель уровня (или что это там со стрелочкой - манометр?) вообще не реагирует на заправку газом. Это критично? Или забить и ориентироваться по километражу?
Спасибо заранее за ответы




1. Ни когда не задавался таким вопросом, газа переодически "не хватает" поэтому 20-30л бенза всегда есть в баке, тем более мне советовали хоть иногда но ездить на бензине.
2.Ориентируюсь по расходу/пробегу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Vaschek]
      23 мая 2018 в 09:30 Гілками

В ответ на:

газа переодически "не хватает" поэтому 20-30л бенза всегда есть в баке


Такая же мыслЯ была, и сразу после покупки машины залил 15 бензина и 30 газа. Но еще ко всему не работает указаталь уровня бензина. В итоге сначала закончился газ, а потом внезапно и бензин

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 09:34 Гілками

spd 23.05.2018 09:30 пишет:

В ответ на:

газа переодически "не хватает" поэтому 20-30л бенза всегда есть в баке


Такая же мыслЯ была, и сразу после покупки машины залил 15 бензина и 30 газа. Но еще ко всему не работает указаталь уровня бензина. В итоге сначала закончился газ, а потом внезапно и бензин




Ну по городу не вожу, но на длинные рывки в багажнике ездит дежурная 5литровка с бензом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Vaschek]
      23 мая 2018 в 09:50 Гілками

В ответ на:

дежурная 5литровка с бензом



а это выход



Змінено spd (10:04 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 09:59 Гілками

1. Бензин в баке - не только стратегический запас топлива, но и охлаждение бензонасоса, по этому рекомендуется всегда (особенно в жару) держать 1/2 бака, это и (обычно) 200+Км хода и нормальное охлаждение БН. На бензине то же стоит периодически ездить - это в.т.ч. промывка топливной. Прогревы больше зависят от забортной температуры, честно говоря никогда не засекал, просто зимой зарпавляешься зибином раз в месяц-полтора, а летом 30Л хватает практически на все лето, при этом обычно газ я выкатываю до нуля и до заправки 2-20км еду на бензине, как получается.
2. Указатель на баллоне - показометр, зависящий от положения поплавка в баллоне, я на него смотрел первые пару заправленных баллонов, потом забил, крайние две установки ГБО у меня вообще без поплавка и отсекателя, только не говори никому!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 10:00 Гілками

spd 23.05.2018 09:50 пишет:

В ответ на:

дежурная 5литровка с бензом



а это выход



Как правило лампочка - +-100Км хода, ты не найдешь заправки на 100км? Никогда никаких канистр не возил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 10:08 Гілками

В ответ на:

Как правило лампочка - +-100Км хода, ты не найдешь заправки на 100км?



У меня указатель пока еще не работает, "новая" же машина
Сначала хотел проконтролировать расход газа, старый хозяин говорил 14 л, вроде правдоподобно. Но не сложилось. Воздухозаборник оказался почти полностью закупорен упавшим туда блоком управления ксенона, в результате чего расход сильно вырос, и на 30 л газа и 15 бензина оно проехало всего 320 км Теперь блок управления извлек и прикрепил нормально, залил 10 бенз и 50 газ, замеряю заново, на сколько хватит газа А насчет бензина таки правильно, надо еще залить запас

Змінено spd (10:09 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 10:20 Гілками

До 2017 пользовался ГБО 2-го поколения.

spd 23.05.2018 09:13 пишет:

1. Сколько примерно бензина уходит на прогревы при езде на газу?




В среднем примерно 1 л на 100 км. Зимой - больше, летом - меньше. У вас может быть больше, т.к. движок объемный. В общем, примерно идет 1:10-15, то есть 1 л. бензина на 10-15 л газа.

spd 23.05.2018 09:13 пишет:

В том разрезе, в какой пропорции заправлять газ и бензин?




Без разницы. У меня было в среднем бак бензина на 3-4 месяца. Сколько ни заправьте, он не пропадет. Есть мелкий "лайфхак", согласно которому, чем меньше бензина в баке, тем легче машина, и тем меньше расход газа... Ну, с вашим движком +/- 50 кг, оно как-то пофигу. Плюс, все равно надо хоть иногда бак до полного залить, это полезно для бака.

spd 23.05.2018 09:13 пишет:

2. На баллоне указатель уровня (или что это там со стрелочкой - манометр?) вообще не реагирует на заправку газом. Это критично? Или забить и ориентироваться по километражу?




Это манометр. То, что он не реагирует - не критично.
Или, как он не реагирует?
1. Если вы заправляете, а стрелка на нуле - то это не работает манометр.
2. Если стрелка всегда показывает какое-то давление - это так и надо. Сжиженный газ поддерживает постоянное давление в баллоне: жидкая фаза сама по себе давления не создает. Создает газообразная (испарившийся газ). По мере того, как двигатель потребляет газ, из лужи на дне баллона испаряется новый, и давление восстанавливается.

В случае 1 имеет смысл съездить к газовщикам, особенно если это вы платили им за установку ГБО: ну вы ж не за нерабочий манометр платили.

Может там и какой-нибудь другой прибор, вон камрад выше писал, что у него там индикатор поплавка... Ну не знаю, у меня был манометр, как и положено по ТБ. Если там шкала в барах/атмосферах, то точно манометр.

Ооочень приблизительно уровень газа можно понять по светодиодным индикаторам в салоне, если они есть. У меня были 3 штуки рядом с кнопкой. Если их нет - ничего страшного. Все равно приходится по одометру смотреть.

Змінено eglantier (10:27 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 10:35 Гілками

eglantier 23.05.2018 10:20 пишет:

Это манометр.



Не вводи в заблуждение, это НЕ манометр. У этого показометра магнитный "привод" от поплавка. О манометрах в мультах баллонов ГБО в принципе не слышал, если есть информация - буду благодарен за фото/ссылки.

Змінено Amateur (10:37 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 10:35 Гілками

Amateur 23.05.2018 10:00 пишет:

spd 23.05.2018 09:50 пишет:

В ответ на:

дежурная 5литровка с бензом



а это выход



Как правило лампочка - +-100Км хода, ты не найдешь заправки на 100км? Никогда никаких канистр не возил.




У меня когда-то на бобике посреди леса отказали газовые мозги, бензиновая лампочка помигивала. Выбрался из леса, проехал пару км по трассе и все - бенз закончился
Благо нашелся добрый ВИто, который согласился дотянуть 3х тонную дуру 15 км до заправки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 10:50 Гілками

Amateur 23.05.2018 10:35 пишет:

Не вводи в заблуждение, это НЕ манометр. У этого показометра магнитный "привод" от поплавка. О манометрах в мультах баллонов ГБО в принципе не слышал, если есть информация - буду благодарен за фото/ссылки.




Увы, ту машину я продал уже. Но у моего "магнитного показометра" шкала в барах была.
Впрочем... Вот: Гугл знает все

Змінено eglantier (10:52 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 10:56 Гілками

eglantier 23.05.2018 10:50 пишет:

Amateur 23.05.2018 10:35 пишет:

Не вводи в заблуждение, это НЕ манометр. У этого показометра магнитный "привод" от поплавка. О манометрах в мультах баллонов ГБО в принципе не слышал, если есть информация - буду благодарен за фото/ссылки.




Увы, ту машину я продал уже. Но у моего "магнитного показометра" шкала в барах была.
Впрочем... Вот: Гугл знает все



Может у тебя был не LPG, а CNG (не пропан, а метан)? На пропановых баллонах манометр не имеет смысла, т.к. при наличии в баллоне жидкой и паровой фазы одновременно давление в баллоне будет +- одинаковым и зависить от температуры, а не от уровня жидкой фракции.

Змінено Amateur (10:58 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 11:02 Гілками

Amateur 23.05.2018 09:59 пишет:

у меня вообще без поплавка и отсекателя, только не говори никому!




Это плохо, на самом деле. Отсечку придумали не для того, что кто-то нам газа пожалел.
Штуцеру баллона не полезен контакт с жидкой фазой. Он может умереть и:
1. В лучшем случае начнет травить на выходе из баллона.
2. В худшем случае попадание жидкого газа в магистраль и испарение там, в результате чего трубка не выдерживает и лопается. В результате разрыва металла может возникнуть искра... Видели виде со взрывами ГБО? Баллон - супернажежный, а вот магистраль - не на столько.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 11:10 Гілками

eglantier 23.05.2018 11:02 пишет:

Amateur 23.05.2018 09:59 пишет:

у меня вообще без поплавка и отсекателя, только не говори никому!




Это плохо, на самом деле. Отсечку придумали не для того, что кто-то нам газа пожалел.
Штуцеру баллона не полезен контакт с жидкой фазой. Он может умереть и:
1. В лучшем случае начнет травить на выходе из баллона.
2. В худшем случае попадание жидкого газа в магистраль и испарение там, в результате чего трубка не выдерживает и лопается. В результате разрыва металла может возникнуть искра... Видели виде со взрывами ГБО? Баллон - супернажежный, а вот магистраль - не на столько.



Товаристч, прежде чем писать ахинею с умным видом, всетаки удосужтесь разобраться как устроено ГБО и его части, в данном случае с устройством мультиклапана

Вот та медная трубочка, с фильтриком на конце, котрый упирается в цифру "2", она по вашему для чего? "Штуцер баллона" - это о чем?

Змінено Amateur (11:11 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 11:10 Гілками

Amateur 23.05.2018 10:56 пишет:

Может у тебя был не LPG, а CNG (не пропан, а метан)? На пропановых баллонах манометр не имеет смысла, т.к. при наличии в баллоне жидкой и паровой фазы одновременно давление в баллоне будет +- одинаковым и зависить от температуры, а не от уровня жидкой фракции.




Ну, я об этом и писал. Вопрос только в формальной технике безопасности. При установке предлагали вообще без прибора, но т.к. цена вопроса была копейки, я предпочел эту формальность выполнить. Хоть, честно говоря, мало когда вообще на него смотрел.

А так да: на LPG манометр будет отклоняться в оченьредких случаях:
1. Баллон пуст.
2. Имеется сильная утечка (Ну, мало ли, задули где-то без ароматизатора, а сам пропан без запаха). Или нос заложен
3. Задута смесь не для автомобилей - другие смеси могут иметь другое рабочее давление.
4. Перегрев (что мало реально, конечно, учитывая ТТХ баллонов).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 11:13 Гілками

Amateur 23.05.2018 10:00 пишет:

spd 23.05.2018 09:50 пишет:

В ответ на:

дежурная 5литровка с бензом



а это выход



Как правило лампочка - +-100Км хода, ты не найдешь заправки на 100км? Никогда никаких канистр не возил.




Прикинь в vw passat b3 нет лампочки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 11:17 Гілками

Amateur 23.05.2018 11:10 пишет:

Товаристч, прежде чем писать ахинею с умным видом, всетаки удосужтесь разобраться как устроено ГБО и его части, в данном случае с устройством мультиклапана




Даже не буду вступать в дискуссию и разводить тут флуд. Но скажи тогда: что же это за гад такой придумал, что обязательно нужна отсечка и свободное пространство в баллоне? Чтож он, рукож...п он этакий, твоего мнения не спросил?

Все, что ты показал на рисунке прекрасно работает. НО при заливе без отсечки может когда-нибудь выйти из строя.

Змінено eglantier (11:19 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 11:44 Гілками

eglantier 23.05.2018 11:17 пишет:

Amateur 23.05.2018 11:10 пишет:

Товаристч, прежде чем писать ахинею с умным видом, всетаки удосужтесь разобраться как устроено ГБО и его части, в данном случае с устройством мультиклапана




Даже не буду вступать в дискуссию и разводить тут флуд. Но скажи тогда: что же это за гад такой придумал, что обязательно нужна отсечка и свободное пространство в баллоне? Чтож он, рукож...п этакий твоего мнения не спросил

Все, что ты показал на рисунке прекрасно работает. НО при заливе без отсечки может когда-нибудь выйти из строя.



Иногда лучше жевать!
Отсечку придумали исключительно в целях безопасности из-за температурного расширения жидкой фракции, к примеру ты заправился при -30 и через 300 метров от заправки загнал машину в теплый гараж с температурой +12, разница температур 42 градуса - да, такая ситуация опасна, как минимум в таком случае должен сработать клапан сброса давления. Но из-за контакта оборудования с жидкой фазой никакого вреда аппаратуре не будет и из строя ничего не выйдет, уже хотя бы потому, что это оборудование постоянно контачит с этой жидкой фазой. Уже не говоря о том, что класс В мультиклапанов (без клапана сброса давления) не производится лет так 10.
Остальные измышлизмы, в.т.ч. про травление "на выходе из баллона", "вреде контакта с жидкой фазой", испарение в магистрали с последующим лапаньем трубки, о вреде контакта штуцера (так и не услышал какого из двух) с жидкой фазой - не более, чем жуткий сон человека, который не занет как и что работат, но приходит с пугалками. Я ни в коем случае никого не призываю и даже НЕ рекомендую убирать отсекатель, особенно новичков, но человек, который знает как устроено ГБО, дружит со школьным курсом физики и правильно оценивает риски - может обойтись без него (полностью отдавая себе отчет в нарушении правил ТБ), получяя в замен 15-20% полезной емкости заправки, особенно с учетом того, что отсекатель ГБО рассчитан на рабочее давление колонки в 12,5Атм и совершенно легко "продавливается", при этом только слегка хрюкнув, давлением свыше 14Атм (при практически поголовном использовании на колонках давления 15-16Атм).

Змінено Amateur (11:46 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 11:48 Гілками

eglantier 23.05.2018 11:17 пишет:

Amateur 23.05.2018 11:10 пишет:

Товаристч, прежде чем писать ахинею с умным видом, всетаки удосужтесь разобраться как устроено ГБО и его части, в данном случае с устройством мультиклапана




Даже не буду вступать в дискуссию и разводить тут флуд. Но скажи тогда: что же это за гад такой придумал, что обязательно нужна отсечка и свободное пространство в баллоне? Чтож он, рукож...п он этакий, твоего мнения не спросил?

Все, что ты показал на рисунке прекрасно работает. НО при заливе без отсечки может когда-нибудь выйти из строя.




Да не нужно флудить, достаточно просто почитать ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ , которая представлена в начале этой темы, и написана тем человеком, с которым ты сейчас пытаешься спорить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5731

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія