autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Просветите начинающего юзера ГБО (2/4)

YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 14.05.2007

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 12:13 Гілками

eglantier 23.05.2018 11:17 пишет:


Даже не буду вступать в дискуссию и разводить тут флуд. Но скажи тогда: что же это за гад такой придумал, что обязательно нужна отсечка и свободное пространство в баллоне? Чтож он, рукож...п он этакий, твоего мнения не спросил?

Все, что ты показал на рисунке прекрасно работает. НО при заливе без отсечки может когда-нибудь выйти из строя.



Я думаю он имел ввиду не отсечку, а вот этот перл:
В ответ на:

Штуцеру баллона не полезен контакт с жидкой фазой. Он может умереть и:
1. В лучшем случае начнет травить на выходе из баллона.
2. В худшем случае попадание жидкого газа в магистраль и испарение там, в результате чего трубка не выдерживает и лопается. В результате разрыва металла может возникнуть искра...



Прикинь, газовый(пропановый) редуктор как раз и предназначен для испарения жидкой фазы.
Так что иди учи матчасть, а потом уже давай советы.

Зы Если человек запрвляет не до полного, а конкретное количество литров, при этом понимая сколько в баллон должно заправляться, то отсечка ему и не надо. Да и отсечка она далеко не всегда срабатывает, все зависит от настроек колонки.

Змінено YSK (12:51 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: YSK]
      23 мая 2018 в 13:08 Гілками

YSK 23.05.2018 12:13 пишет:

Прикинь, газовый(пропановый) редуктор как раз и предназначен для испарения жидкой фазы.
Так что иди учи матчасть, а потом уже давай советы.




Dude! Исправный редуктор для этого предназначен. В который раз уже говорю. Исправным он будет при соблюдении правил эксплуатации. Если редуктор ломается, можем ожидать кучу проблем вплоть до жидкости в магистрали (зависит от того, что конкретно с ним случилось). Залив "под горлышко" без отсечки - и есть несоблюдение правил эксплуатации.

YSK 23.05.2018 12:13 пишет:

Зы Если человек запрвляет не до полного, а конкретное количество литров, при этом понимая сколько в баллон должно заправляться, то отсечка ему и не надо.




Если. И мне бы его интуицию. Это ж надо, всегда точно знать, сколько литров нужно. Да так точно, что можно ставить на это свою жизнь. А завтра он забудет научить этому кунг-фу того, кому продаст машину.

YSK 23.05.2018 12:13 пишет:

Да и отсечка она далеко не всегда срабатывает, все зависит от настроек колонки.




Это не норма для колонки. Да, на левых колонках заправляешься на свой страх и риск. И конструкция балона это учитывает, так что время от времени можно задуть без отсечки, особенно, если потом прилично проехать. Но просто убрать отсечку и задувать под завязку систематически - это от лукаого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 13:51 Гілками

В ответ на:

В среднем примерно 1 л на 100 км. Зимой - больше, летом - меньше. У вас может быть больше, т.к. движок объемный. В общем, примерно идет 1:10-15, то есть 1 л. бензина на 10-15 л газа.


Вот это интересно, спасибо Так и знал, что кто-то ведет такую статистику.

В ответ на:

В случае 1 имеет смысл съездить к газовщикам, особенно если это вы платили им за установку ГБО: ну вы ж не за нерабочий манометр платили.



Ну да, заправляю почти полный баллон, а стрелка глубоко на нуле. Как шкала проградуирована - не посмотрел. Оно мне в таком виде досталось вместе с машиной. Заходил без машины к ближайшим газовщикам спросить, они говорят, что там привод от магнита, но браться делать не хотят.

В ответ на:

Ооочень приблизительно уровень газа можно понять по светодиодным индикаторам в салоне, если они есть. У меня были 3 штуки рядом с кнопкой. Если их нет - ничего страшного. Все равно приходится по одометру смотреть.



У меня только кнопка без всяких светодиодов. Но зато я уже знаю, как оно себя ведет на остатках газа

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: YSK]
      23 мая 2018 в 13:52 Гілками

YSK 23.05.2018 12:13 пишет:

eglantier 23.05.2018 11:17 пишет:


Даже не буду вступать в дискуссию и разводить тут флуд. Но скажи тогда: что же это за гад такой придумал, что обязательно нужна отсечка и свободное пространство в баллоне? Чтож он, рукож...п он этакий, твоего мнения не спросил?

Все, что ты показал на рисунке прекрасно работает. НО при заливе без отсечки может когда-нибудь выйти из строя.



Я думаю он имел ввиду не отсечку, а вот этот перл:
В ответ на:

Штуцеру баллона не полезен контакт с жидкой фазой. Он может умереть и:
1. В лучшем случае начнет травить на выходе из баллона.
2. В худшем случае попадание жидкого газа в магистраль и испарение там, в результате чего трубка не выдерживает и лопается. В результате разрыва металла может возникнуть искра...



Прикинь, газовый(пропановый) редуктор как раз и предназначен для испарения жидкой фазы.
Так что иди учи матчасть, а потом уже давай советы.

Зы Если человек запрвляет не до полного, а конкретное количество литров, при этом понимая сколько в баллон должно заправляться, то отсечка ему и не надо. Да и отсечка она далеко не всегда срабатывает, все зависит от настроек колонки.


Так он как раз заправляет до полного и всегда сохраняет чеки о том, что ему задули больше чем баллон.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 13:58 Гілками

Так. Вы меня тут уже про отсечку напугали Как визуально разобраться, есть она вообще или нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 14:17 Гілками

spd 23.05.2018 13:51 пишет:

они говорят, что там привод от магнита, но браться делать не хотят.




В любом случае, это не критично, если сам поплавок работает и есть отсечка. По идее, оно должно проверяться на любой колонке. Просто посмотреть, можно ли задуть еще после того, как произошла отсечка. От одного раза ничего плохого случиться не должно, особенно, если потом проехать сколько-то км. Или, может, газовщики чего подскажут, как точно узнать. Если отсечка не работает, это надо или делать, или менять балон, т.к. может быть чревато.

spd 23.05.2018 13:51 пишет:

У меня только кнопка без всяких светодиодов.




Ну, не очень-то они полезны, эти диоды, ничего точного они не показывают. Сам все по одометру смотрел, хоть они и были.

spd 23.05.2018 13:51 пишет:

Но зато я уже знаю, как оно себя ведет на остатках газа




У меня начинало тупить практически перед самым отказом. Но у меня и движок был 1,8. Может, 2.3 раньше начинает, не пробовал. Просто заправлял зарблаговременно, чтоб потом не ехать "по-богатому". Хотя, кто-то предпочитает выкатать в 0, а потом на бензине доехать... это не криминал, кому как нравится.

Кстати, по личному опыту, пусть газовщики обязательно посмотрят патрубки под капотом. Бывают такие горе-установщики, что монтируют эти патрубки вплотную к чему-то еще, и они трутся. В результате через сколько-то км в патрубке может возникнуть дырка. А дырка с газом под капотом - это тоже нехорошо.

Та, лучше просто сделать внеплановое ТО ГБО при покупке Б/У машины. По аналогии с заменой жидкостей и т.п. при покупке. Оно стоит копейки, зато четко знаешь, когда на следующее ТО, да и они там проверят и утечки, и патрубки, и т.п.

Змінено eglantier (14:34 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 14.05.2007

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 14:24 Гілками

spd 23.05.2018 13:58 пишет:

Так. Вы меня тут уже про отсечку напугали Как визуально разобраться, есть она вообще или нет?



Если при заправке хоть раз слышал тр-р-р-р и колонка останавливалась, то значит есть 100%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 14.05.2007

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 14:31 Гілками

В ответ на:

Dude! Исправный редуктор для этого предназначен. В который раз уже говорю. Исправным он будет при соблюдении правил эксплуатации. Если редуктор ломается, можем ожидать кучу проблем вплоть до жидкости в магистрали (зависит от того, что конкретно с ним случилось). Залив "под горлышко" без отсечки - и есть несоблюдение правил эксплуатации.



Dude! Ты сам себе противоречишь. О жидкости в какой именно магистрале идет речь? Каким боком редуктор к баллону? Как пустой или полный баллон может влиять на исправность редуктора?
В ответ на:

Это не норма для колонки. Да, на левых колонках заправляешься на свой страх и риск. И конструкция балона это учитывает, так что время от времени можно задуть без отсечки, особенно, если потом прилично проехать. Но просто убрать отсечку и задувать под завязку систематически - это от лукаого.



У меня осечка может срабатывать у подзаборников и в то же время может не сработать на ОККО к примеру. Я не вижу проблем если задул до упора и поехал, но более чем уверен, что заправив до упора и оставив машину на 30 градусной жаре, проблему можно поиметь.

Змінено YSK (14:36 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 14.05.2007

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 14:34 Гілками

В ответ на:

Если отсечка не работает, это надо или делать, или менять балон, т.к. может быть чревато.



То есть, по-твоему, за отсечку отвечает баллон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 15:07 Гілками

2All: Предупреждаю, не повторяйте самостоятельно все, что тут будет описано, это опасно. Все, что вы делаете - делаете на свой страх и риск.
Я тебе дам парочку вводых, а ты решишь сам что и как.
1. Как я уже говорил, на сегодняшний день практически (ну за ОЧЕНЬ редким исключением) давление на колонке, во время заправки - 15-16Атм, которе продавливает отсекатель с леким гыр-гыр в течении меньше секудны, ну вот так он устроен. По поводу устройства и почему - гугл в помощ, по поводу давления на колонках, даже в самых супер-пупер крутых сетях - сам обрати внимание, манометр на колонке есть всегда. Это к тому, что при заправке до полного в большинстве случаев наличие отсекателя до если ты не стоишь рядом с колонкой и не требуешь у заправщика отключить, когда загремел отсекатель. Т.е. фактически для большинства народа наличие отсекателя такое себе сомнительное успокоение.
2. коэффициентом объемного расширения жидкой фазы, для пропана составляет 0,003, а для бутана — 0,002 на 1°С повышения температуры газа. Если взять средний 0,0025, то при увеличении температуры на 40°С в вместо 40Л мы получим 40,1Л газа. Аварийный клапан сброса давления настроен на 25Атм, рабочее давление 16АТм, испытывается под давлением 25Атм.

Итого вот тебе лабораторная работа: предположим наихудший случай, когда неисправен аварийный клапан, посчитай пробег, при котором ты выработаешь 0,1Л газа, что бы компенсировать разницу в 40°С, по моим прикидкам это где-то около 1км, для расхода 10Л/100км, не? Придумай ситуации, с перепадом температуры более 40°С в условиях нашего климата и с баллоном заполненным до самого ГК жидкой фазой, т.е. совсем без паровой подушки. После того, как ты поймешь, что достигнуть такого перепада температур в наших условиях крайне проблематично, после того, как ты поймешь, что заправить баллон до ГК заплонив его жидкой фазой на 100% крайне проблематично (особенно при температурах выше 10°С), после того, как ты поймешь, что даже с учетом перепада температур в 40°С достаточно проехать пару км, до постановки машины на стоянку и поймешь, что 85% заполнение баллона принято с большим избытком, потом мы продолжым, ОК?
3. А дальше ты опишешь мне ситуацию поломки редуктора от "Залив "под горлышко" без отсечки", с учетом того, что перед редуктором стоит ГК и в момент включения КГ на подачу газа редуктор прогрет, а так же опишешь изменение давления в магистрали и редукторе до и после включения подачи газа, на основании чего мы прийдем к выводу о не/возможности поломки редуктора при заправке "под горлышко" без отсечки", предварительно настоятельно рекомендую ознакомиться с принципами работы редуктора, что бы в очередной раз не нести ахинейю о повышенном давлении и порче мембраны от оного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: alex131]
      23 мая 2018 в 15:09 Гілками

alex131 23.05.2018 13:52 пишет:

Так он как раз заправляет до полного и всегда сохраняет чеки о том, что ему задули больше чем баллон.



Во-первых не всегда, а во-вторых не пали контору!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: spd]
      23 мая 2018 в 15:23 Гілками

spd 23.05.2018 13:58 пишет:

Так. Вы меня тут уже про отсечку напугали Как визуально разобраться, есть она вообще или нет?



Приезжаешь на заправку и говоришь "до полного", свой объем баллона ты знаешь, если забьют баллон на 99-100% и при этом ты не услышишь со стороны баллона "характерное" достаточно громкое погрыкивание в течение 1/4-1/2сек - отсекателя нет, либо он не настроен, либо заглушен. Газовщики не хотят связываться с настройкой:
1. К ним нужно приезжать с пустым баллоном.
2. Нужно снимать мульт, как минимум после этого прийдется перепаковывать 2 магистрали, очень часто обрезав кончик магистрали, после чего (особенно если баллон тор) может оказаться, что запаса у магистрали нет, или он очень далеко.
3. Настроить поплавок за одну итерацию получается далеко не всегда, даже у опытных установщиков - баллоны и мульты разные, но вот хорошо знакомые мульты в паре с хорошо знакомым баллоном выставляются "на ощупь".
4. Ну и да, не одни же установщики на весь Киев, правда?

Змінено Amateur (15:31 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: YSK]
      23 мая 2018 в 15:27 Гілками

YSK 23.05.2018 14:24 пишет:

spd 23.05.2018 13:58 пишет:

Так. Вы меня тут уже про отсечку напугали Как визуально разобраться, есть она вообще или нет?



Если при заправке хоть раз слышал тр-р-р-р и колонка останавливалась, то значит есть 100%.



А если не остановилась?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 14.05.2007

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 15:37 Гілками

Amateur 23.05.2018 15:27 пишет:

YSK 23.05.2018 14:24 пишет:

spd 23.05.2018 13:58 пишет:

Так. Вы меня тут уже про отсечку напугали Как визуально разобраться, есть она вообще или нет?



Если при заправке хоть раз слышал тр-р-р-р и колонка останавливалась, то значит есть 100%.



А если не остановилась?



Такого еще не было. Либо тр-р-р и остановилась либо без тр-р-р и пока не остановится сама колонка. В мой 42 литровый баллон обычно влазит 38, пару раз было 41 с копейками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: YSK]
      23 мая 2018 в 15:50 Гілками

YSK 23.05.2018 14:31 пишет:

но более чем уверен, что заправив до упора и оставив машину на 30 градусной жаре, проблему можно поиметь.




Ну, давай будем друг дружку критиковать. Топик-стартеру от этого будет мнооого пользы. Про 30-градусную жару - это миф. Бпллон расчитан даже на пожар в автомобиле. Если работает предохранительный клапан, то избыточное давление будет постепенно стравливаться, и взрыва не будет. Так что перегрев от солнца - это ни о чем для балона ГБО. Стравит лишнее наружу и все. Но при условии, что мультиклапан работает, а не убит неправильной эксплуатацией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 14.05.2007

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 15:55 Гілками

eglantier 23.05.2018 15:50 пишет:

YSK 23.05.2018 14:31 пишет:

но более чем уверен, что заправив до упора и оставив машину на 30 градусной жаре, проблему можно поиметь.




Ну, давай будем друг дружку критиковать. Топик-стартеру от этого будет мнооого пользы. Про 30-градусную жару - это миф. Бпллон расчитан даже на пожар в автомобиле. Если работает предохранительный клапан, то избыточное давление будет постепенно стравливаться, и взрыва не будет. Так что перегрев от солнца - это ни о чем для балона ГБО. Стравит лишнее наружу и все. Но при условии, что мультиклапан работает, а не убит неправильной эксплуатацией.



Вот именно если работает аварийный клапан. А так у кумы при вводных: заправка до упора + жара, баллон таки лопнул, машина стояла под домом на солнцепеке. Отделалась испугом и новым баллоном, машина не пострадала. Справедливости ради, баллону было больше 10 лет. По этой причине я не понимаю людей покупающих б/у баллоны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: YSK]
      23 мая 2018 в 16:03 Гілками

YSK 23.05.2018 15:55 пишет:

Справедливости ради, баллону было больше 10 лет. По этой причине я не понимаю людей покупающих б/у баллоны.




Ну да, о фиговых швах я таки не упомянул. Старый балон - это . Покупать-то Б/У машину с ГБО можно, другое дело, что проверять ГБО надо так же, как и все остальное. И желательно требовать у продавца документы на это ГБО, чтобы понимать, где и когда оно ставилось. Ели ему 10 лет, то 90%, что под замену уже. А просто с нуля ставить и брать балон где-то на руках, неизвестно в каком состоянии, то да - верх глупасти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 19:06 Гілками

Amateur 23.05.2018 15:07 пишет:


2. коэффициентом объемного расширения жидкой фазы, для пропана составляет 0,003, а для бутана — 0,002 на 1°С повышения температуры газа. Если взять средний 0,0025, то при увеличении температуры на 40°С в вместо 40Л мы получим 40,1Л газа.



- у вас якісь надто оптимістичні розрахунки.
Коефіцієнт об'ємного розширення пропану може бути від 0,003 до 0,0037 на градус. Візьмемо середнє значення 0,003.
Якщо ви рахуєте для перепаду температури в 40 градусів, то виходить розширення 0,003*40 = 0,12, або 12%.
Тобто з 40 літрів - вийде 44,8 літри, тобто "з'явиться" ще 4,8 літри, а не 0,1 літри.
Тобто треба проїхати, грубо, біля 50 кілометрів (з витратою 10 л/100км).

Змінено VovkZ (19:06 23/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 19:07 Гілками

Amateur 23.05.2018 15:07 пишет:

и поймешь, что 85% заполнение баллона принято с большим избытком,




- нічого подібного. , там запас усього кілька відсотків.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7144
С нами с 12.11.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: YSK]
      23 мая 2018 в 20:11 Гілками

YSK 23.05.2018 15:37 пишет:

Amateur 23.05.2018 15:27 пишет:

YSK 23.05.2018 14:24 пишет:


В ответ на:

...




Если при заправке хоть раз слышал тр-р-р-р и колонка останавливалась, то значит есть 100%.



А если не остановилась?



Такого еще не было. Либо тр-р-р и остановилась либо без тр-р-р и пока не остановится сама колонка. В мой 42 литровый баллон обычно влазит 38, пару раз было 41 с копейками.



Как у Вас столько влазит, никогда не понимал. Балон 42л, влазит максимум 34л.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5759

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія