autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Просветите начинающего юзера ГБО (3/4)

V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11731
С нами с 08.06.2015

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Cirax]
      23 мая 2018 в 20:19 Гілками

Cirax 23.05.2018 20:11 пишет:

Как у Вас столько влазит, никогда не понимал. Балон 42л, влазит максимум 34л.



- надто високий запас (20%). Можна спробувати обережно трохи підігнути важіль поплавка, щоб влазило ще 2-4 літри, буде зручніше їздити по трасі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: VovkZ]
      23 мая 2018 в 22:05 Гілками

VovkZ 23.05.2018 20:19 пишет:

Cirax 23.05.2018 20:11 пишет:

Как у Вас столько влазит, никогда не понимал. Балон 42л, влазит максимум 34л.



- надто високий запас (20%). Можна спробувати обережно трохи підігнути важіль поплавка, щоб влазило ще 2-4 літри, буде зручніше їздити по трасі.




у меня в 40л влазит 35л стабильно, 37 если "ногами трамбуют", больше ни разу тьфу тьфу не было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      23 мая 2018 в 23:01 Гілками

В ответ на:

лучше просто сделать внеплановое ТО ГБО при покупке Б/У машины.



При покупке 26-летней машины набирается список первоочередных задач на пару страниц
ТО ГБО у меня в этом списке есть, где-то рядом с диагностикой КЕ-Джетроника и перед ремонтом тросика печки Пока последовательно устраняю критичные проблемы, дойдет очередь и до ГБО. Тем более что надо еще ж найти проверенных спецов, которые не очень далеко и могут взяться, а это отдельная песня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: YSK]
      23 мая 2018 в 23:03 Гілками

YSK 23.05.2018 14:24 пишет:

spd 23.05.2018 13:58 пишет:

Так. Вы меня тут уже про отсечку напугали Как визуально разобраться, есть она вообще или нет?



Если при заправке хоть раз слышал тр-р-р-р и колонка останавливалась, то значит есть 100%.



Не слышал, я под завязку баллон не заправлял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      23 мая 2018 в 23:13 Гілками

В ответ на:

Приезжаешь на заправку и говоришь "до полного", свой объем баллона ты знаешь, если забьют баллон на 99-100% и при этом ты не услышишь со стороны баллона "характерное" достаточно громкое погрыкивание в течение 1/4-1/2сек - отсекателя нет, либо он не настроен, либо заглушен.


Ну да, объем баллона я знаю со слов старого хозяина, который 5 лет назад купил машину уже с ГБО. Говорит 60л. На баллоне не написано вроде, а может надо поискать.

В ответ на:

Газовщики не хотят связываться с настройкой:
1. К ним нужно приезжать с пустым баллоном.
2. Нужно снимать мульт, как минимум после этого прийдется перепаковывать 2 магистрали, очень часто обрезав кончик магистрали, после чего (особенно если баллон тор) может оказаться, что запаса у магистрали нет, или он очень далеко.
3. Настроить поплавок за одну итерацию получается далеко не всегда, даже у опытных установщиков - баллоны и мульты разные, но вот хорошо знакомые мульты в паре с хорошо знакомым баллоном выставляются "на ощупь".
4. Ну и да, не одни же установщики на весь Киев, правда?



Это я уже вижу, что они ничего не хотят делать. Двое, которые у меня возле дома, уже съехали, только услышав об этом показометре на баллоне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: VovkZ]
      24 мая 2018 в 10:55 Гілками

VovkZ 23.05.2018 19:06 пишет:

Amateur 23.05.2018 15:07 пишет:


2. коэффициентом объемного расширения жидкой фазы, для пропана составляет 0,003, а для бутана — 0,002 на 1°С повышения температуры газа. Если взять средний 0,0025, то при увеличении температуры на 40°С в вместо 40Л мы получим 40,1Л газа.



- у вас якісь надто оптимістичні розрахунки.
Коефіцієнт об'ємного розширення пропану може бути від 0,003 до 0,0037 на градус. Візьмемо середнє значення 0,003.
Якщо ви рахуєте для перепаду температури в 40 градусів, то виходить розширення 0,003*40 = 0,12, або 12%.
Тобто з 40 літрів - вийде 44,8 літри, тобто "з'явиться" ще 4,8 літри, а не 0,1 літри.
Тобто треба проїхати, грубо, біля 50 кілометрів (з витратою 10 л/100км).



Все верно, проценты в литры я не перевел... Хоть самому таки показалось, что слишком мало
Но в любом варианте, найти в наших условиях огромедный перепад температуры - это нужно особо постараться, много лет назал ходила фотка емнип из Сургута, когда стаковский внешний тор "надулся" эдак основательно, если мой склероз мне не изменяет баллон около 70Л емкости задули под завязку при морозе ниже 40 и потом загнали в бокс с +15. При разнице 10-15 градусов с баллоном ничего не случится, если заправляться при температуре выше 10 градусов, т.к. там всегда есть паровая подушка более литра, в жару подушка еще больше. Кто ездил с ГБО в начале нулевых хорошо помнит понятие запаровывание баллона, когда в 40+ пустой баллон не могут вдуть 20Л из-за горячих паров. Ну, а для себя правило: утром, когда еще прохладно не задувать полный баллон, если машина скоро станет, особенно на солнцепеке, не задувать полный баллон, если машина будет стоять несколько дней, полный задуваю только если после заправки еду не меньше 50+км, никого не призываю так поступать! Все делаю более 15ти лет на свой страх и риск.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11731
С нами с 08.06.2015

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      24 мая 2018 в 12:14 Гілками

Отож.
Про перепад 40 градусів - я не знаю, але 20-30 - напевне, може бути.
Наприклад, задувся увечері-зранку, коли прохолодно (+15 градусів тепла), а потім авто стоїть на сонці, на гарячому асфальті (+40 градусів). Отже реальний перепад - 25 градусів, це суттєве збільшення тиску.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2152
С нами с 26.06.2010

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      24 мая 2018 в 13:19 Гілками

eglantier 23.05.2018 11:02 пишет:


Это плохо, на самом деле. Отсечку придумали не для того, что кто-то нам газа пожалел.
Штуцеру баллона не полезен контакт с жидкой фазой. Он может умереть и:
1. В лучшем случае начнет травить на выходе из баллона.
2. В худшем случае попадание жидкого газа в магистраль и испарение там, в результате чего трубка не выдерживает и лопается. В результате разрыва металла может возникнуть искра... Видели виде со взрывами ГБО? Баллон - супернажежный, а вот магистраль - не на столько.




Такого бреда ещё никогда не читал. Заборник в баллоне ГБО всегда находиться внизу, он отбирает жидкую фазу газа, а не паровую. И всегда, повторяю ВСЕГДА в магистрали жидкая фаза. А магистраль эта Баллон-Редуктор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2152
С нами с 26.06.2010

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      24 мая 2018 в 13:23 Гілками

eglantier 23.05.2018 11:17 пишет:



Все, что ты показал на рисунке прекрасно работает. НО при заливе без отсечки может когда-нибудь выйти из строя.



Ничего там из строя не выйдет. Никогда. Недостаток только один, из-за отсутствия газовой подушки или недостаточного обьёма её, при нагреве баллона и расширении газа баллон просто не выдержит. Но тут всё не только в отсутствие отсекателя упирается. Можно на нормальном мультиклапане убрать совсем отсекатель, тогда, в случае увеличения давления в баллоне, сам мультик скинет давление в атмосферу выпустив газ. А на дешёвых мультиках и при наличии отсекателя сбрасывать газ те не способны. Т.е. не защищены от перегрева и т.п. т.е. если там отсекатель гавкнет, то чревато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2152
С нами с 26.06.2010

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Amateur]
      24 мая 2018 в 13:24 Гілками

Amateur 23.05.2018 11:44 пишет:

... Уже не говоря о том, что класс В мультиклапанов (без клапана сброса давления) не производится лет так 10....



Производятся и нормально продаются. До сих пор, на любое СТО с ГБО посмотри, что инсталлят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2152
С нами с 26.06.2010

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      24 мая 2018 в 13:26 Гілками

eglantier 23.05.2018 13:08 пишет:


Dude! Исправный редуктор для этого предназначен. В который раз уже говорю. Исправным он будет при соблюдении правил эксплуатации. Если редуктор ломается, можем ожидать кучу проблем вплоть до жидкости в магистрали (зависит от того, что конкретно с ним случилось). Залив "под горлышко" без отсечки - и есть несоблюдение правил эксплуатации.




При чём тут редуктор к наличию или отсутствию отсечки в баллоне?
Вы сами то понимаете, что бред пишете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2152
С нами с 26.06.2010

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      24 мая 2018 в 13:28 Гілками

eglantier 23.05.2018 14:17 пишет:

...
В любом случае, это не критично, если сам поплавок работает и есть отсечка. По идее, оно должно проверяться на любой колонке. Просто посмотреть, можно ли задуть еще после того, как произошла отсечка. От одного раза ничего плохого случиться не должно, особенно, если потом проехать сколько-то км..



На колонке, методом додува не проверить наличие или отсутствие отсекателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2152
С нами с 26.06.2010

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: YSK]
      24 мая 2018 в 13:29 Гілками

YSK 23.05.2018 14:24 пишет:


Если при заправке хоть раз слышал тр-р-р-р и колонка останавливалась, то значит есть 100%.



Колонка также делает и при полном заправленном баллоне без отсекателя. Там сама колонка уже по давлению отсекает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1052
С нами с 13.01.2013

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Cirax]
      24 мая 2018 в 13:45 Гілками

Cirax 23.05.2018 20:11 пишет:


Как у Вас столько влазит, никогда не понимал. Балон 42л, влазит максимум 34л.




У меня тоже баллон помоему вообще 50, а заходит 33-35.
Правда я не доезжаю до полного пустого. На паре литров заезжаю и лью о полного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11731
С нами с 08.06.2015

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: treestone]
      24 мая 2018 в 14:30 Гілками

treestone 24.05.2018 13:45 пишет:

У меня тоже баллон помоему вообще 50, а заходит 33-35.



- в мене зараз балон 44 л - заходить 37 л (84% заповнення).
33-35 - це малувато, якщо для траси (та і по місту приходиться трішки частіше заїжджати на заправку).
Різниця в кілька літрів ніби не велика - але насправді - якісно досить суттєва (в мене був бак 40 -> 33л).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: Sillent]
      24 мая 2018 в 15:27 Гілками

Sillent 24.05.2018 13:24 пишет:

Amateur 23.05.2018 11:44 пишет:

... Уже не говоря о том, что класс В мультиклапанов (без клапана сброса давления) не производится лет так 10....



Производятся и нормально продаются. До сих пор, на любое СТО с ГБО посмотри, что инсталлят.



На скорую руку прошерстил продавцов, у всех в продаже класс А от 400Грн, а то и Е, класс Б нашел только на OLX Б/У. Может особоушлые установщики где-то их и закупают, в качестве запчастей могут производиться.
Наглядно отличается очень просто, у класс А видна большая пружина (обычно оцинкована) - оно и есть пружина клапана, который стравливает газ, у Б ее нет.
Это класс Б, без пружины:


А вот это класс А, пружина видна за пластиковой штангой попловка:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: VovkZ]
      24 мая 2018 в 16:17 Гілками

VovkZ 24.05.2018 12:14 пишет:

Отож.
Про перепад 40 градусів - я не знаю, але 20-30 - напевне, може бути.
Наприклад, задувся увечері-зранку, коли прохолодно (+15 градусів тепла), а потім авто стоїть на сонці, на гарячому асфальті (+40 градусів). Отже реальний перепад - 25 градусів, це суттєве збільшення тиску.



В начале много написал, но все удалил, потому, как написал ересь и для обычного юзера ГБО такое делать нельзя, процетирую себя снова:
В ответ на:

Я ни в коем случае никого не призываю и даже НЕ рекомендую убирать отсекатель, особенно новичков, но человек, который знает как устроено ГБО, дружит со школьным курсом физики и правильно оценивает риски - может обойтись без него (полностью отдавая себе отчет в нарушении правил ТБ), получяя в замен 15-20% полезной емкости заправки, особенно с учетом того, что отсекатель ГБО рассчитан на рабочее давление колонки в 12,5Атм и совершенно легко "продавливается", при этом только слегка хрюкнув, давлением свыше 14Атм (при практически поголовном использовании на колонках давления 15-16Атм).



В остальном - все верно: Нельзя убирать отсекатель!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      25 мая 2018 в 09:20 Гілками

eglantier 23.05.2018 10:20 пишет:

До 2017 пользовался ГБО 2-го поколения.

spd 23.05.2018 09:13 пишет:

1. Сколько примерно бензина уходит на прогревы при езде на газу?




В среднем примерно 1 л на 100 км. Зимой - больше, летом - меньше. У вас может быть больше, т.к. движок объемный. В общем, примерно идет 1:10-15, то есть 1 л. бензина на 10-15 л газа.

spd 23.05.2018 09:13 пишет:

В том разрезе, в какой пропорции заправлять газ и бензин?




Без разницы. У меня было в среднем бак бензина на 3-4 месяца. Сколько ни заправьте, он не пропадет. Есть мелкий "лайфхак", согласно которому, чем меньше бензина в баке, тем легче машина, и тем меньше расход газа... Ну, с вашим движком +/- 50 кг, оно как-то пофигу. Плюс, все равно надо хоть иногда бак до полного залить, это полезно для бака.


В ответ на:

...





В среднем примерно 1 л на 100 км. Зимой - больше, летом - меньше. У вас может быть больше, т.к. движок объемный. В общем, примерно идет 1:10-15, то есть 1 л. бензина на 10-15 л газа.

spd 23.05.2018 09:13 пишет:

В том разрезе, в какой пропорции заправлять газ и бензин?




Без разницы. У меня было в среднем бак бензина на 3-4 месяца. Сколько ни заправьте, он не пропадет. Есть мелкий "лайфхак", согласно которому, чем меньше бензина в баке, тем легче машина, и тем меньше расход газа... Ну, с вашим движком +/- 50 кг, оно как-то пофигу. Плюс, все равно надо хоть иногда бак до полного залить, это полезно для бака.

spd 23.05.2018 09:13 пишет:

2. На баллоне указатель уровня (или что это там со стрелочкой - манометр?) вообще не реагирует на заправку газом. Это критично? Или забить и ориентироваться по километражу?




Это манометр. То, что он не реагирует - не критично.
Или, как он не реагирует?
1. Если вы заправляете, а стрелка на нуле - то это не работает манометр.
2. Если стрелка всегда показывает какое-то давление - это так и надо. Сжиженный газ поддерживает постоянное давление в баллоне: жидкая фаза сама по себе давления не создает. Создает газообразная (испарившийся газ). По мере того, как двигатель потребляет газ, из лужи на дне баллона испаряется новый, и давление восстанавливается.

В случае 1 имеет смысл съездить к газовщикам, особенно если это вы платили им за установку ГБО: ну вы ж не за нерабочий манометр платили.

Может там и какой-нибудь другой прибор, вон камрад выше писал, что у него там индикатор поплавка... Ну не знаю, у меня был манометр, как и положено по ТБ. Если там шкала в барах/атмосферах, то точно манометр.

Ооочень приблизительно уровень газа можно понять по светодиодным индикаторам в салоне, если они есть. У меня были 3 штуки рядом с кнопкой. Если их нет - ничего страшного. Все равно приходится по одометру смотреть.



Автор не читай ЭТОГО! Какой манометр в пропановом баллоне??? Ну и всё остальное тоже выдумки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      25 мая 2018 в 09:21 Гілками

eglantier 23.05.2018 11:02 пишет:

Amateur 23.05.2018 09:59 пишет:

у меня вообще без поплавка и отсекателя, только не говори никому!




Это плохо, на самом деле. Отсечку придумали не для того, что кто-то нам газа пожалел.
Штуцеру баллона не полезен контакт с жидкой фазой. Он может умереть и:
1. В лучшем случае начнет травить на выходе из баллона.
2. В худшем случае попадание жидкого газа в магистраль и испарение там, в результате чего трубка не выдерживает и лопается. В результате разрыва металла может возникнуть искра... Видели виде со взрывами ГБО? Баллон - супернажежный, а вот магистраль - не на столько.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Просветите начинающего юзера ГБО [Re: eglantier]
      25 мая 2018 в 09:27 Гілками

eglantier 23.05.2018 11:10 пишет:

Amateur 23.05.2018 10:56 пишет:

Может у тебя был не LPG, а CNG (не пропан, а метан)? На пропановых баллонах манометр не имеет смысла, т.к. при наличии в баллоне жидкой и паровой фазы одновременно давление в баллоне будет +- одинаковым и зависить от температуры, а не от уровня жидкой фракции.




Ну, я об этом и писал. Вопрос только в формальной технике безопасности. При установке предлагали вообще без прибора, но т.к. цена вопроса была копейки, я предпочел эту формальность выполнить. Хоть, честно говоря, мало когда вообще на него смотрел.

А так да: на LPG манометр будет отклоняться в оченьредких случаях:
1. Баллон пуст.
2. Имеется сильная утечка (Ну, мало ли, задули где-то без ароматизатора, а сам пропан без запаха). Или нос заложен
3. Задута смесь не для автомобилей - другие смеси могут иметь другое рабочее давление.
4. Перегрев (что мало реально, конечно, учитывая ТТХ баллонов).




ЭТО указатель уровня газа, а не давления! Аналогичный бензиновому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5742

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія