autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Сажевый фильтр менять или ампутировать?

патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Сажевый фильтр менять или ампутировать?
      26 марта 2019 в 10:19 Гілками

100т. км исполняется моей Куге (форд).
год назад загорелся "Двигатель неисправен" после чего был заменен диф. датчик и произведено принудительное прожигание фильтра.
Сейчас Куга опять напомнила о фильтре. Как я понял прожигание уже вряд ли поможет (год назад диагностика показывала 75% его забитости).
Остаются варианты:
1) радикальный и дешевый - ампутировать фильтр, но не хочется дымить, загружать ОС + планируются поездки в Европу
2) заменить фильтр, вот тут Читать, прежде чем писать подозрительно недорогой 8500грн. фильтр обещают привезти.
3) промыть химией имеющийся - операция, как я понял диковинная в наших краях и не решающая полностью проблему

Прошу форумчан, которые решили эту проблему написать о методах, стоимости решения, контактах и результате лечения

Модератор.

Змінено Amateur (12:07 26/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
39 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 27.03.2015

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      26 марта 2019 в 10:52 Гілками

У Києві кілька контор пропонують регенерацію сажевих на спецобладнанні, ціна біля 2500 грн. У Польщі ця тема поширена, Алегро буквально завалений пропозиціями за схожу ціну. Там же пропонують купити реставровані.

Але наскільки вистачить регенерації - хз, поки не нагрібало (тьфу-тьфу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      26 марта 2019 в 10:54 Гілками

Ogeyko 26.03.2019 10:19 пишет:


1) радикальный и дешевый - ампутировать фильтр, но не хочется дымить, загружать ОС + планируются поездки в Европу




А как они узнают что фильтра нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      26 марта 2019 в 11:36 Гілками

Ogeyko 26.03.2019 10:19 пишет:


заменить фильтр,




Заменить фильтр. Если бы я был по опытней, то не вырезал бы у своей машины сажевый фильтр. Дымит ,воняет на холостом -самому не приятно рядом находится Сейчас ищу варианты заменить сажевый и откатить прошивку. Надоело атмосферу засырать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Демон Кукумба]
      26 марта 2019 в 14:10 Гілками

Демон Кукумба 26.03.2019 10:52 пишет:

У Києві кілька контор пропонують регенерацію сажевих на спецобладнанні, ціна біля 2500 грн. У Польщі ця тема поширена, Алегро буквально завалений пропозиціями за схожу ціну. Там же пропонують купити реставровані.

Але наскільки вистачить регенерації - хз, поки не нагрібало (тьфу-тьфу)



вот мне год назад и регенерировали те прожгли принудительно на 1 год хватило.
спецоборудование комп с переходником, что бы принудительно вызвать регенерацию

Змінено Ogeyko (14:13 26/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      26 марта 2019 в 14:16 Гілками

Ogeyko 26.03.2019 10:19 пишет:

100т. км исполняется моей Куге (форд).
год назад загорелся "Двигатель неисправен" после чего был заменен диф. датчик и произведено принудительное прожигание фильтра.
Сейчас Куга опять напомнила о фильтре. Как я понял прожигание уже вряд ли поможет (год назад диагностика показывала 75% его забитости).
Остаются варианты:
1) радикальный и дешевый - ампутировать фильтр, но не хочется дымить, загружать ОС + планируются поездки в Европу



Вы думаете там границу пересекают на авто не ниже Евро-5 или Евро-6, это не так. Такие корчи заезжают не на наших номерах, что диву даёшься. На своём авто вырезал ещё несколько лет назад, до этого проблемы были по кругу - то сажевик, то дроссельная заслонка выделывались, причём в самый неподходящий момент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      27 марта 2019 в 10:26 Гілками

Я сейчас постремался бы вырезать. Вроде ж техосмотр собираются возвращать. То, что за отдельное баблишко у нас и бронетемкин поносец все пройдет, это другой вопрос. Но придется все равно башлять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      27 марта 2019 в 12:10 Гілками

границу евросоюза пересекал неоднократно на авто и без, корчи видел, но нигде не видел дымящих машин. Легко определят, газанул и видно.
Склоняюсь все-таки купить подозрительно дешевый фильтр.

Неужели у нас так мало водителей решивших эту проблему?

Змінено Ogeyko (12:12 27/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
33 года за рулем, Николаев
Сообщения: 2129
С нами с 15.11.2008

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      28 марта 2019 в 23:03 Гілками

Странно. У меня пробег 115 тыс., последняя проверка - сажи 8 г. Где ж вы заправляетесь, что так засралось то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Seabear]
      29 марта 2019 в 09:47 Гілками

Seabear 28.03.2019 23:03 пишет:

Странно. У меня пробег 115 тыс., последняя проверка - сажи 8 г. Где ж вы заправляетесь, что так засралось то?



заправляюсь только на брендовых сетях (ВОГ, ОККО, в последнее время КЛО).
До года назад, заправлялся в 90% случаев на ВОГе возле сильверстоуна (удобно по дороге на дачу), пока не загорелась красная лампочка. Сменил на КЛО
Очень интересно как взвешивали сажу 8г? Диагностика может показывать в % и то очень грубо 25, 50, 75%.
Помимо качества топлива сильно могут повлиять короткие поездки и стиль вождения (чем спокойнее тем хуже) ну конструктивные особенности фильтра
У меня фильтр евро5, по отзывам для моей модели авто полностью забивается в нашей стране примерно на 90-100тк. в европе на 200тк.
Возможно что автоматическая регенерация происходила не полностью или не регулярно. Узнать можно только прочитав лог. Никакой сигнализации о начале регенерации не предусмотренно, можно только догадываться по возросшем потреблении горючего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11740
С нами с 08.06.2015

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      29 марта 2019 в 19:13 Гілками

А в ТС дизель, взагалі, чи бензин? Сажеві фільтри ж і там, і там ставлять? При їзді по місту, недалеко, на дизелі - фільтр не пропалюватиметься сам толком?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: VovkZ]
      1 апреля 2019 в 10:20 Гілками

VovkZ 29.03.2019 19:13 пишет:

А в ТС дизель, взагалі, чи бензин? Сажеві фільтри ж і там, і там ставлять? При їзді по місту, недалеко, на дизелі - фільтр не пропалюватиметься сам толком?



Так, дизель. Зазвичай у дизелів фільтр сажі, а у бензинових каталізатор.
Пост не про причину а про вирішення проблеми


Змінено Ogeyko (10:23 01/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3116
С нами с 01.05.2018

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      1 апреля 2019 в 10:29 Гілками

Ogeyko 01.04.2019 10:20 пишет:

VovkZ 29.03.2019 19:13 пишет:

А в ТС дизель, взагалі, чи бензин? Сажеві фільтри ж і там, і там ставлять? При їзді по місту, недалеко, на дизелі - фільтр не пропалюватиметься сам толком?



Так, дизель. Зазвичай у дизелів фільтр сажі, а у бензинових каталізатор.
Пост не про причину а про вирішення проблеми





Я бы поехал на промывку, только уже к другим ребятам. И ещё меняйте заправку, у меня у коллеги та же самая проблема, как только перешёл с Кло на ОККО ездит уже 3 года после промывки. Но может просто удачно промыли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      1 апреля 2019 в 11:52 Гілками

Ogeyko 29.03.2019 09:47 пишет:

Seabear 28.03.2019 23:03 пишет:

Странно. У меня пробег 115 тыс., последняя проверка - сажи 8 г. Где ж вы заправляетесь, что так засралось то?



заправляюсь только на брендовых сетях (ВОГ, ОККО, в последнее время КЛО).
До года назад, заправлялся в 90% случаев на ВОГе возле сильверстоуна (удобно по дороге на дачу), пока не загорелась красная лампочка. Сменил на КЛО
Очень интересно как взвешивали сажу 8г? Диагностика может показывать в % и то очень грубо 25, 50, 75%.
Помимо качества топлива сильно могут повлиять короткие поездки и стиль вождения (чем спокойнее тем хуже) ну конструктивные особенности фильтра
У меня фильтр евро5, по отзывам для моей модели авто полностью забивается в нашей стране примерно на 90-100тк. в европе на 200тк.
Возможно что автоматическая регенерация происходила не полностью или не регулярно. Узнать можно только прочитав лог. Никакой сигнализации о начале регенерации не предусмотренно, можно только догадываться по возросшем потреблении горючего.



Реоха пишет в граммах.
Вычисляет на разности давления.
В целом, побоку % или гр.
100к как то маловато для фильтра, даже очень.
Топливная в порядке?
Масло правильное льете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Chamonix]
      1 апреля 2019 в 14:42 Гілками

Посмотри последние страницы моей темы. Я уже 3 месяца на профильном S Maxe воюю с сажевиком. 2 раза уже порывался выкинуть его на фиг, но жалко почему то. У меня 167 000 пробега 2,2 дизель. Пригнал 3000 назад из Германии и сразу сажевик начал мозг сушить.
Гаражные мастера все как один советуют вырезать на фиг и на моё не желание вырезать смотрят как на лёгкую форму слабоумия.
Если вырезать запаха там нету никакого. Слегка дымит если резко дать газ в пол вот и всё. Воняет если катализаторы вырезать вместе с сажевым, если каты на месте нет вони. Меня от удаления останавливают возможные глюки в электронике после удаления, а они очень часто бывают. Т.к. там сложно всё достаточно и нужны очень пряморукие электронщики. Если удалять, мне советовали ребят из VTG. У нас на форуме есть их профильная ветка. Ну и чипануть они тоже его могут после удаления.
Мыть не вариант. Стоит до фига, а если регенерация не работает хватит максимум на 500 км, может чуть больше если пробеги в основном по трассе. Потом снова забьётся. Я это проходил уже.
Вариантов 2 или вырезать на фиг и забыть или ремонтировать регенерацию сажевого. Вот тут лучшая статья о сажевом и регенерации.
Ломаться там может 3 вещи: датчик ДПФ, какой то из датчиков температуры вышел из строя (их там 3) или забилась форсунка на сажевом. Если датчик ДПФ меняли - остаётся 2 причины. Скорее всего форсунка забилась или свеча на ней не работает. Форсунка достаточно просто снимается, проверяется и чистица.
Я бы действовал так. Сначала к официалам на диагностику (чтобы понять что именно поломалось)ИМХО кроме них никто адекватно не может определить что там ломается, гаражников всех в сад на этом этапе. После результатов диагностики решать нужно ли ремонтировать или дешевле выкинуть и забыть. Цены у официалов мама не горюй. Дешевле и проще поменять самому, когда узнаешь что именно менять. После замены запчасти побить ошибки и делать принудительный прожиг. Если прожиг пройдёт без ошибок, значит пока победил. Будешь ездить и наслаждаться. Если не прошёл значит ищи проблему дальше.
Если часто забивается - смотреть форсунки. У меня они изношенны порядком - поэтому у меня частые прожиги и часто забивается сажевый.
Ходит он спокойно овер 200К километров. У белорусов куча фордов с пробегом больше 250 000 и все с родным сажевым - общаюсь с людьми оттуда.
Стучи в личку если что поделюсь опытом. Извини, что много букв тема больная.

Змінено Колёк (15:04 01/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      1 апреля 2019 в 17:10 Гілками

Спасибо Колек за подробное описание твоих проблем и решений.
Обязательно куплю ЕЛМ, (может еще и выложишь программу)
К сожалению найти толковых дизелистов трудно но возможно, (по опыту прошлого года) после обращений к 3м из них (2 гаражных 1 ВИОМ на Троещине) попал на 4го толкового из винера. Особенно порадовал спец из ВИОМа с выводом что с дизелем все в порядке это у вас провода к датчику перетерлись)
Тем не менее, остаюсь фанатом дизеля за его динамику и экономичность.
Расход (по показометру) зимой в городе 6-6.3, летом город-дача (50/50%) около 5л.
Автобан (с полной загрузкой) Венгрия-Словения-Италия если держаться на разрешенном максимуме около 130км/ч (среднее около 100) стабильно 6,3.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Ogeyko]
      1 апреля 2019 в 18:48 Гілками

Использую ForScan. Ломанный скаченный с 4PDA
Если попал на толкового дизелиста, понимающего к тому в сажевиках, это очень повезло, как в лотерею выиграл.
Я так и не смог найти.

Змінено Колёк (18:50 01/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Warszawa
Сообщения: 4244
С нами с 06.10.2005

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Колёк]
      2 апреля 2019 в 09:55 Гілками

Колёк 01.04.2019 18:48 пишет:

Использую ForScan. Ломанный скаченный с 4PDA
Если попал на толкового дизелиста, понимающего к тому в сажевиках, это очень повезло, как в лотерею выиграл.
Я так и не смог найти.



ЗАчем ломаный? есть в свободном доступе официальный, на сайте производителя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: vovka 03]
      2 апреля 2019 в 15:16 Гілками

На Адроид маркете полная версия за деньги, хоть и не большие. Если купить обд сканнер там будет диск с прогой для Windows

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6982
С нами с 22.03.2006

Re: Сажевый фильтр менять или ампутировать? [Re: Колёк]
      2 апреля 2019 в 17:39 Гілками

У меня на Passate по нашим дорогам уже 15 тыс - пока полет нормальный, заправка на WOG, регенерация была один раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7884

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія