autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Я лью масло Mobil1 0W40 (2/5)

IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: +1 ... ниодно масло у нас 15ткм не выхаживает с (+) [Re: Legion]
      31 июля 2008 в 16:26 Гілками

Та не очень то и быстро

Просто на 170 тысячах начало масло из под прокладки лететь.
Пришлось менять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4021
С нами с 14.08.2006

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Legion]
      31 июля 2008 в 16:29 Гілками

В ответ на:

Ты знал, я уже сцепление спалил


Не стартуй с пробуксовкой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Maka]
      31 июля 2008 в 16:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты знал, я уже сцепление спалил


Не стартуй с пробуксовкой



Хорошая возможность поставить ВАЛЕО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Legion]
      31 июля 2008 в 16:59 Гілками

машинка ВАЗ 21099, 2005 год, 2111 двиг. (110 тык пробега, недавно продана)

На первом же ТО мастер посоветовать лить 10w40 (Super S оно тогда еще называлось)
Лил каждых 10 тыс, реально каждых 15 менять это поздновато, может потому что я в село постоянно ездил, но у меня к 10 было уже темным.
По скорости разгонял до 170, при том минут 5 под такой нагрузкой ехал (не точечно разогнался и скинул) ниоткуда и никуда масло не пошло, и особо не кушалось.

Так что голосовал за то что бы лить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Legion]
      31 июля 2008 в 18:24 Гілками

В ответ на:

Каждые 15 000 км.
Любой автолюбтитель, когда об этом узнаёт считает за долг сообщить мне что я не трезво мыслю и в вазовский двигатель такое нельзя лить, т.к. попрёт со всех щелей.
Я уже произвёл третью замену данного масла и ничего никуда не прёт
Mobil1 0W40 рекомендовано АВТОВАЗом, а вот Mobil1 5W40 в рекомендации отсувствует...




А я лью Castrol 15w40 по API - SL минералку и ТОЛЬКО МИНЕРАЛКУ!!! меняю строго раз в 4,5 - 5 тыс км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

дык шотего там на клею потом собирать-то [Re: Legion]
      31 июля 2008 в 22:07 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Legion]
      31 июля 2008 в 23:00 Гілками

15000 тыщ много. 10 в самый раз. Условия у нас такие.

Вообщем, я на тавре сразу начал лить 0ц40. Нигде не льется, не течет, все пучком. 44 тыка - нормально. Менялось в периоде от 8 тыков до 13. Просто забывал.

Но есть нюанс, говорят, что с таким маслом может быть больше расход топлива - масло на холодную сильнее угарает, и закоксовывает отсос картерных газов, ну в карбе от этого в резульатате засираются жиклеры - у меня засрался жиклер хх, пришлось подкрутить качество (машина захлебывалась при нажатии на газюльку).

Что касается инжектора - при распределенном впрыске, думаю что похеру - хх регулируется компом, и смесеобразование происходит уже внутри цилиндра - главное качество топлива.

Но нулевая вязкость - замечательно зимой. Легче заводится, быстрее растекается, нет свервысокого давления масла в насосе. Мое мнение - если есть деньги на такое масло, а паркуа бы не па?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: ids]
      2 августа 2008 в 10:22 Гілками

а кто нить из отписавшихся задумывался расшифровать 0в40, 5в40,10в40, 80в90????? Типа если ноль то вязкости совсем нет а если 70 то капец-пластелин???? Я в первую 21093 лил все время мобил 10в40. Отходила почти 200 тыков все ок. Купил 21099, лил тот же мобил... двигло крякнуло на 40 тыще. Сказали из-за масла. Так чт масло маслу рознб даже с одинаковыми наклейками.... Мое мнение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Мурманчанин]
      2 августа 2008 в 22:38 Гілками

В ответ на:

а кто нить из отписавшихся задумывался расшифровать 0в40, 5в40,10в40, 80в90????? Типа если ноль то вязкости совсем нет а если 70 то капец-пластелин???? Я в первую 21093 лил все время мобил 10в40. Отходила почти 200 тыков все ок. Купил 21099, лил тот же мобил... двигло крякнуло на 40 тыще. Сказали из-за масла. Так чт масло маслу рознб даже с одинаковыми наклейками.... Мое мнение




нов. - стар.
15W40 - 6з/10Г1
10W40 - 5з/10Г1
5W40 - 3з/10Г1

В современном масле гораздо большую важность имеет классификация по API (по-моему American Petroleum Institute).Иными словами - степень очистки базового минерального масла от разного рода вредных примесей (например серы). масло имеющее вязкость 10w40 и API SE однозначно хуже масла с той же вязкостью 10w40 но со значением API SL или SM. Обращайте внимание на это. А то кого в гараже не спроси: "Какое масло льеш?", а в ответ" полусинь или синь ". Просишь покажи канистру, показывает, показываешь свою, объясняешь что к чему - и человек уходит чеша репу, как это вдруг "какая-то паршивая минералка" оказалась лучше и "полезнее" его "крутой синтетики/полусинтетики"... Вот так вот.

На своем движке я четко увидел/услышал что ему нравиться, а что нет. Итог - минералка, но качественная, ему понравилась больше. Меньше всего было стуков-грюков. Эксперимент ставил на движке с пробегом 20 тык, т.е. по сути только что прошедшем обкатку.

итак: минералка это - 85% базовое масло (иными словами "нефтяное") и 15% присадок
полусинтетика это - 65% все тоже базовое масло и 35% присадки
синтетика - практически 50 на 50 база и присадки. Таким образом, кормя движек отборнейшей синтетикой, кормите вы его маслом только на 50%.

У нас на фирме имеется джипчик Вольво который был куплен в Штатах. Читал я его "руководство по эксплуатации". Так вот "заокеанские буржуи" не рекомендуют лить в движек синетическое масло. Применение синтетики в нем допускается только в случае, когда прогнозируется длительный пробег с отсутствием качественного сервиса.

если будет интересно - пороюсь на работе, найду и выложу скан этой странички, правда он на англ.язе.

Змінено viklord (22:51 02/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: viklord]
      2 августа 2008 в 23:44 Гілками

В ответ на:


итак: минералка это - 85% базовое масло (иными словами "нефтяное") и 15% присадок
полусинтетика это - 65% все тоже базовое масло и 35% присадки
синтетика - практически 50 на 50 база и присадки. Таким образом, кормя движек отборнейшей синтетикой, кормите вы его маслом только на 50%.



Извини, но здесь ты написал полную чушь. Да в остальном твоем посте перемешано все в невообразимую кучу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Cabai]
      3 августа 2008 в 02:50 Гілками





Извини, но здесь ты написал полную чушь. Да в остальном твоем посте перемешано все в невообразимую кучу.




И в чем же чушь заключается? Аргументируем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: viklord]
      3 августа 2008 в 11:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Извини, но здесь ты написал полную чушь. Да в остальном твоем посте перемешано все в невообразимую кучу.




И в чем же чушь заключается? Аргументируем!




Чушь в том, что приведенные тобой цифры ты выдумал сам и никакого отношения к действительности они не имеют. И прежде, чем что-то писать по теме, тебе было бы неплохо хоть немного ознакомиться с матчастью, благо информации в инете валом.

В частности, базовые масла в зависимости от способа производства и эксплуатационных свойств, могут принадлежать к 5-ти разным группам:

Группа I - базовые масла, которые получены методом селективной очистки и депарафинизации растворителями.

Группа II - высокорафинированные базовые масла, с низким содержанием ароматических соединений и парафинов, с повышенной окислительной стабильностью (масла, прошедшие гидрообработку).

Группа III - базовые масла с высоким индексом вязкости, полученные методом каталитического гидрокрекинга (НС-технология). В ходе специальной обработки одновременно или последовательно протекает ряд химических реакций, в результате которых удаляются соединения серы, азота, другие гетероатомные соединения, одновременно протекает гидрирование полициклических ароматических соединений, расщепление нафтеновых колец, деструкция длинных парафиновых цепей и изомеризация продуктов. Эти процессы улучшают молекулярную структуру масла, приближая по своим свойствам базовые масла группы III к синтетическим базовым маслам IV группы.

Группа IV – синтетические базовые масла на основе полиальфаолефинов (ПАО). Полиальфаолефины, получаемые в результате химического процесса, имеют характеристики единообразной композиции, очень высокую окислительную стабильность, высокий индекс вязкости и не имеют молекул парафинов в своем составе.

Группа V – другие базовые масла, не вошедшие в предыдущие группы. В эту группу входят другие синтетические базовые масла и базовые масла на растительной основе.

В состав товарного масла может входить как базовое масло одной группы, так и смесь базовых масел разных групп. В частности, большинство современных масел вязкостью 5W-40 изготавливаются из базовых масел группы III с добавкой масел группы IV. Процентное же содержание пакета присадок во всех маслах одного класса качества примерно одинаковое!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

это не масло это двигатели такие ... точнее сборка (+) [Re: Мурманчанин]
      3 августа 2008 в 12:04 Гілками

когда из пооддона достаеш элементарную станочную стружку иногда , когда болты то необтянуты то перетянуты
когда из 15-ти маслонасосов только один попадает в допуска и нормально работает ...

Змінено FORDMAX (12:05 03/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ! **
83 года, пїЅпїЅпїЅ
Сообщения: 5452
С нами с 17.01.2008

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Cabai]
      3 августа 2008 в 12:04 Гілками

В ответ на:



В состав товарного масла может входить как базовое масло одной группы, так и смесь базовых масел разных групп. В частности, большинство современных масел вязкостью 5W-40 изготавливаются из базовых масел группы III с добавкой масел группы IV. Процентное же содержание пакета присадок во всех маслах масла примерно одинаковое!




Ок..Есть такое масло как Мобил 5w40. Написано синтетика. Стоит в районе 200 гривен. И есть такое масло как Мобил 1 5w50. Тоже синтетика но стоит 280 гривен. Довольно существенная разница. Может эти масла разные по составу? Я вообще где то на форуме нарыл что Мобил 5w40 не совсем синтетика, а то что Мобил 1 - это уже настоящая синтетика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

чушь про 50/50 присадки ... (+) [Re: viklord]
      3 августа 2008 в 12:08 Гілками

при садок в масле если правильно помню до 4 или 6 %

а синь и получинь этонесколько другое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

а есть мобил 5ве30 премиум ... это минералка .. [Re: Monza]
      3 августа 2008 в 12:09 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Monza]
      3 августа 2008 в 12:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



В состав товарного масла может входить как базовое масло одной группы, так и смесь базовых масел разных групп. В частности, большинство современных масел вязкостью 5W-40 изготавливаются из базовых масел группы III с добавкой масел группы IV. Процентное же содержание пакета присадок во всех маслах масла примерно одинаковое!




Ок..Есть такое масло как Мобил 5w40. Написано синтетика. Стоит в районе 200 гривен. И есть такое масло как Мобил 1 5w50. Тоже синтетика но стоит 280 гривен. Довольно существенная разница. Может эти масла разные по составу? Я вообще где то на форуме нарыл что Мобил 5w40 не совсем синтетика, а то что Мобил 1 - это уже настоящая синтетика.



Мобил 5W-40 - смесь базовых масел III-ей и IV-ой группы. Серия Мобил 1 - базовое масло IV-ой группы.

P.S. Не надо думать, что то, что Мобил 5W-50 изготовлен из базовых масел IV-ой группы означает, что он однозначно лучше 5W-40 в плане повседневной эксплуатации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ! **
83 года, пїЅпїЅпїЅ
Сообщения: 5452
С нами с 17.01.2008

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Cabai]
      3 августа 2008 в 12:29 Гілками

В ответ на:




Мобил 5W-40 - смесь базовых масел III-ей и IV-ой группы. Серия Мобил 1 - базовое масло IV-ой группы.

P.S. Не надо думать, что то, что Мобил 5W-50 изготовлен из базовых масел IV-ой группы означает, что он однозначно лучше 5W-40 в плане повседневной эксплуатации.




Теперь ясно.. последнее масло предназначено для более существенных нагрузок, как впрочем и 0w40

Змінено Monza (12:29 03/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: Я лью масло Mobil1 0W40 [Re: Cabai]
      3 августа 2008 в 15:12 Гілками

В ответ на:


Чушь в том, что приведенные тобой цифры ты выдумал сам и никакого отношения к действительности они не имеют. И прежде, чем что-то писать по теме, тебе было бы неплохо хоть немного ознакомиться с матчастью, благо информации в инете валом.

В частности, базовые масла в зависимости от способа производства и эксплуатационных свойств, могут принадлежать к 5-ти разным группам:

Группа I - базовые масла, которые получены методом селективной очистки и депарафинизации растворителями.

Группа II - высокорафинированные базовые масла, с низким содержанием ароматических соединений и парафинов, с повышенной окислительной стабильностью (масла, прошедшие гидрообработку).

Группа III - базовые масла с высоким индексом вязкости, полученные методом каталитического гидрокрекинга (НС-технология). В ходе специальной обработки одновременно или последовательно протекает ряд химических реакций, в результате которых удаляются соединения серы, азота, другие гетероатомные соединения, одновременно протекает гидрирование полициклических ароматических соединений, расщепление нафтеновых колец, деструкция длинных парафиновых цепей и изомеризация продуктов. Эти процессы улучшают молекулярную структуру масла, приближая по своим свойствам базовые масла группы III к синтетическим базовым маслам IV группы.

Группа IV – синтетические базовые масла на основе полиальфаолефинов (ПАО). Полиальфаолефины, получаемые в результате химического процесса, имеют характеристики единообразной композиции, очень высокую окислительную стабильность, высокий индекс вязкости и не имеют молекул парафинов в своем составе.

Группа V – другие базовые масла, не вошедшие в предыдущие группы. В эту группу входят другие синтетические базовые масла и базовые масла на растительной основе.

В состав товарного масла может входить как базовое масло одной группы, так и смесь базовых масел разных групп. В частности, большинство современных масел вязкостью 5W-40 изготавливаются из базовых масел группы III с добавкой масел группы IV. Процентное же содержание пакета присадок во всех маслах одного класса качества примерно одинаковое!




Извините любезный, коли что не так... Но только информации в инете я не очень доверяю. Писак знаете ли развелось, которые передирают друг у друга информацию, зачастую коверкают ее или же перепечатывают с ошибками.

Та информация которую привели Вы, неоднократно пережевывалась на сайте "За Рулем". А на этих страницах, как известно, кто больше платит, того и рекламируем!

Информация которую представил я, исключительно из букваря (не помню его название, но если дело дойдет до "словесной драки" то прийдется просить друзей что бы переслали мне его) с кафедры ДВС.

Если есть желание поговорить об "органике" - можем, но в аське, дабы не разводить тут флуд

Так что " я за что купил, за то и продал".

Змінено viklord (15:21 03/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
44 года, Ужгород
Сообщения: 332
С нами с 19.06.2007

Re: чушь про 50/50 присадки ... (+) [Re: MadMax]
      3 августа 2008 в 15:17 Гілками

В ответ на:

Re: чушь про 50/50 присадки ... (+)
при садок в масле если правильно помню до 4 или 6 %

а синь и получинь этонесколько другое




Вот тут я могу действительно ошибаться. Точного процентного отношения я не помню. Помню одно, что разница в количестве базового масла в минералке и синтетике - огромная. В синтетике его намного меньше.

p.s. про процентное отношение действительно написал приблизительно, но не с целью кого-то запутать или дезинформировать, а только для того что бы был понятен "масштаб неприятности"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
2 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6852

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія