autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Газироваться или нет? (2/5)

сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Газироваться или нет? [Re: IgorDonetskiy]
      4 сентября 2008 в 18:18 Гілками

Игорь прав
все диллеры кричат что гарантия такая то, но когда дело доходит до гарантийного случая, то оказывается что на это не распространяется, на это год, на то 2 года, а на кузов даааа, гарния полная, но при условии что они тебе сделают и обработку и то и се. А так потом неколышит.
Но реально если бы дошло до этого случая я думаю что обещаной гарантией даже и не пахло, потому как нашли бы кучу причин в том что клиен виноват что у него прогнил кузов (к примеру)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Газироваться или нет? [Re: Eugene true]
      4 сентября 2008 в 19:47 Гілками

В ответ на:


Игорь, эта машинка покупалась по акции - гарантия 6 лет без ограничения пробега .... фотт в чем дело ))



У меня точно такая же машина, по точно такой же 6-летней акции. Тоже 50 тык накатал.
Надиагностили на "Николь-Сервис" замену рулевой тяги - я грю, давай по гарантии. А они мне = гарнатия на ходовую 50 тыс км, а у вас уже 50103 Км, так что 103 км вы уже не на гарантии на ходовую - дасвидания.
Я говорю - какие досвидания, а как же акция, как же 6 лет без ограничения итд итп. Да и что такое 103 км - вы шо издеваетесь ?
Ну ... вот если бы у нас был гарантийщик, а он у нас в отпуске и будет нескоро ... и дальше пошли отмазы...
Так что нет там гарантии никакой - видимость одна ....

Что до темы топика. Тоже до того ездил на Ланосе на газу, так что знаю о ГБО не по наслышке.
Ланцер газировать не буду, потому как :

- Дорого 4-е поколение, да и перерегистрация, геморно все это
- ТО для ГБО отдельное, задалбывает ездить на 2 ТО, да еще и в разные СТО каждые 10 тык, тут на одно то ТО к официалам по записи ломает ехать. А там два .. это вдвое большая потеря времени..
- Постоянная проблема с заправками, то находятся в такой "жо", что днем с огнем не найдешь. А дорога к колонке - бездорожье одно. То недоливают, то закрыты, то нету по пути их хоть тресни, то пьяные заправщики вдым (на бензиновых такого свинства почему то не бывает), то пистолет не подходит, то переходника нет, то травит соединение ...
- Чем дальше от Киева, тем газ дороже, а бензин дешевле. И проблем с газозаправками все больше.
- Что бы вы не говорили, а чем сложнее система, тем она менее надежна. И ловить глюки на стыке Бенз/ГБО нет никакого желания. На Ланосе эти проблемы попросту "заели". А как было справедливо замечено цены запчастей и работ на Ланцер это вам не цацки пецки
- У Ланцера 1.6 и без того маленький расход бензина. У меня менее 10 литров по городу (обычно ближе к 9) и 6.5 по трассе. Окупатся будет ну оооочень долго.
О какой либо прибыли вообще говорить не приходиться, аммортизацию и облуживание ГБО почему то традиционно никто не считает при окупаемости. Так ради чего весе эти вышеперечисленные проблемы ?

Так что скажем решительное НЕТ! ГБО на Лансерах 1.6.
На другой, более прожорливой машине - я бы еще подумал. А тут - нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8166
С нами с 14.09.2003

Re: Газироваться или нет? [Re: KVJ]
      4 сентября 2008 в 20:16 Гілками

В ответ на:

ТО для ГБО отдельное, задалбывает ездить на 2 ТО, да еще и в разные СТО каждые 10 тык, тут на одно то ТО к официалам по записи ломает ехать. А там два .. это вдвое большая потеря времени..



хмм. откуда это ты выкопал?

В ответ на:

- Постоянная проблема с заправками, то находятся в такой "жо", что днем с огнем не найдешь. А дорога к колонке - бездорожье одно. То недоливают, то закрыты, то нету по пути их хоть тресни, то пьяные заправщики вдым (на бензиновых такого свинства почему то не бывает), то пистолет не подходит, то переходника нет, то травит соединение ...




опять же. ты специально такие заправки ищешь? все больше на бензиновых заправках рядом назодится гаовый баллон. никаких с этим проблем.

В ответ на:

- Дорого 4-е поколение, да и перерегистрация, геморно все это



я забил на перерегистрацию. внешне абсолютно не видно что у меня газ. вот когда буду менять временный техпаспорт, вот тогда и узаконю.

В ответ на:

- Чем дальше от Киева, тем газ дороже, а бензин дешевле. И проблем с газозаправками все больше.



и все равно он остается выгодней

В ответ на:

- Что бы вы не говорили, а чем сложнее система, тем она менее надежна. И ловить глюки на стыке Бенз/ГБО нет никакого желания. На Ланосе эти проблемы попросту "заели". А как было справедливо замечено цены запчастей и работ на Ланцер это вам не цацки пецки


э
пан має приклади конкретні ?

В ответ на:

- У Ланцера 1.6 и без того маленький расход бензина. У меня менее 10 литров по городу (обычно ближе к 9) и 6.5 по трассе. Окупатся будет ну оооочень долго.
О какой либо прибыли вообще говорить не приходиться, аммортизацию и облуживание ГБО почему то традиционно никто не считает при окупаемости. Так ради чего весе эти вышеперечисленные проблемы ?



ни одной цифры. только слова. конечно, если ты в год проезжаешь неболее 10-15 тыс, то смысла нет особого. а вот дальше считать надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Газироваться или нет? [Re: KVJ]
      4 сентября 2008 в 20:17 Гілками

В ответ на:


Так что скажем решительное НЕТ! ГБО на Лансерах 1.6.
На другой, более прожорливой машине - я бы еще подумал. А тут - нет.




А где Ланос газировал? Прям как не в Киеве живешь - ужасы какие-то рассказываешь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Газироваться или нет? [Re: KVJ]
      4 сентября 2008 в 22:11 Гілками

В ответ на:

- Что бы вы не говорили, а чем сложнее система, тем она менее надежна. И ловить глюки на стыке Бенз/ГБО нет никакого желания. На Ланосе эти проблемы попросту "заели". А как было справедливо замечено цены запчастей и работ на Ланцер это вам не цацки пецки
- У Ланцера 1.6 и без того маленький расход бензина. У меня менее 10 литров по городу (обычно ближе к 9) и 6.5 по трассе. Окупатся будет ну оооочень долго.
О какой либо прибыли вообще говорить не приходиться, аммортизацию и облуживание ГБО почему то традиционно никто не считает при окупаемости. Так ради чего весе эти вышеперечисленные проблемы ?




Странно, мотор Subaru вроде никак не проще мотора Ланцера 1.6.... и ничего ездит.... не .... ЛЕТАЕТ. Subaru ж не машина.

P.S. Я считаю окупаемость и затраты (бензин, газ, ремонты, апгрейды, ТО+ ТО газ), на сегодня, за 5 месяцев: расход затрат на топливо+затраты на ТО газ=52,30грн. на 100 км. И еще + 10 грн, если добавить еще обычное ТО на 100 км. А если ...

P.S. Таблицу не выложу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Газироваться или нет? [Re: Eugene true]
      4 сентября 2008 в 22:27 Гілками

окупаемость пропана на твоем без учета ТО и т.д.
ок 40 ткм ... дальше думай ..

на сегодня мое имхо газировать до 2.0 только метаном
а свыше 2.5 можно и пропаном ... это с точки зрения экономики ...

да заодно незабываем про тепловую нагрузку на клапана
особенно на метане ...

полезно поинтересоваться что пишет производитель
про возможность газирования этого двигателя ( если планируете ездить более 100ткм )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: Газироваться или нет? [Re: KVJ]
      5 сентября 2008 в 08:39 Гілками

В ответ на:

Так что скажем решительное




В ответ на:

я бы еще подумал




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Газироваться или нет? [Re: UT4UEP]
      5 сентября 2008 в 08:45 Гілками

Я не знаю кто тебе рассказал о замене фильтров каждые 5 тык

На лаче проездил 40 тык на газу, только потом заменил фильтры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Газироваться или нет? [Re: KVJ]
      5 сентября 2008 в 09:04 Гілками

В ответ на:

- ТО для ГБО отдельное, задалбывает ездить на 2 ТО, да еще и в разные СТО каждые 10 тык, тут на одно то ТО к официалам по записи ломает ехать. А там два .. это вдвое большая потеря времени..





4-е поколение ГБО тем и хорошо, что ТО - раз в 40 тык

В ответ на:

- Постоянная проблема с заправками, то находятся в такой "жо", что днем с огнем не найдешь. А дорога к колонке - бездорожье одно. То недоливают, то закрыты, то нету по пути их хоть тресни, то пьяные заправщики вдым (на бензиновых такого свинства почему то не бывает), то пистолет не подходит, то переходника нет, то травит соединение ...





Ни разу за 5 лет не сталкивался с подобными проблемами. Суммарный пробег на газу (на двух машинах) - почти 100 тык км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Газироваться или нет? [Re: alexxx75]
      5 сентября 2008 в 10:31 Гілками

В ответ на:

А че там считать?!



А у меня дурацкая привычка есть -думать
ГБО 4-го поколения - 1200 баксов.
Работа недалеко по километражу, то есть пробег годовой небольшой.
Поставлю ГБО - работать буду там же , путешествовать буду так же - часто.
Срок окупаемости в районе 4 лет. Ну и на фига, если через 4 года я машину продам. В чем скрытый смысл?
Или он в в дополнительном головняке с регистрацией, проблемами с гарантией, глюками и багами имплантированного оборудования, дурацкими заправками, где обманывают больше, чем на бензиновых (и это фактор тоже увеличивающий время окупаемости), дополнительными ТО, потерей места в багажнике , запахом и т.п. вкусностями?

Был бы таксером или менеджером, который весь день мотается по Киеву - тогда бы может и поставил.
А так - чистый мазохизм.

ЗЫ. С ЭСПП - пример какой-то странный. Заводское оборудование, которое не трекбует допухода, а только увеличивает комфорт - и... ГБО Странное сравнение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17926
С нами с 24.06.2003

Re: Газироваться или нет? [Re: MadMax]
      5 сентября 2008 в 10:32 Гілками

В ответ на:

окупаемость пропана на твоем без учета ТО и т.д.
ок 40 ткм ... дальше думай ..

на сегодня мое имхо газировать до 2.0 только метаном
а свыше 2.5 можно и пропаном ... это с точки зрения экономики ...

да заодно незабываем про тепловую нагрузку на клапана
особенно на метане ...

полезно поинтересоваться что пишет производитель
про возможность газирования этого двигателя ( если планируете ездить более 100ткм )




Макс риспект! добавить нечего все четко и ясно.
Женя!!! Послушай Максима. Это не слова дилетанта!
Я имею абсолютно такую же точку зрения. На автомобиль личный ГБО надо ставить только при больших пробегах и долгой эксплуатации. Я не уверен отмотать 40 тыщ.Даже если и отмотаю, то сегодняшние условия цены на газ и цены установщиков (+ удешевленному оборудованию по сравнению с тем же 2003-м и 2004 м годом)меня наводят на мысль пока что отказаться от этой затеи.
Так же не забывай,что 4-е поколение будет пожирать бензин до прогрева редуктора ( 40 град) вне зависимости хош ты это или не хош.Так что плюсуй это тоже в затраты. У меня 20л бенза уходило на мерсе за 600 км пробега.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 960
С нами с 19.08.2004

Re: Газироваться или нет? [Re: IgorDonetskiy]
      5 сентября 2008 в 10:40 Гілками

Вот и я стою перед выбором газироваться или нет!? Пугает кривая установка! Машина паджеро4- 3.8мивитек. Пробег за год 25000км. Средний расход бенза 18л. После какого пробега ставить газ ( сейчас 5000км). Отговорите или переубедите плиз! А то я сам как то немогу определиться!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
49 лет, Киев
Сообщения: 103
С нами с 24.12.2005

Re: Газироваться или нет? [Re: Быстрый]
      5 сентября 2008 в 11:09 Гілками

на пассате Б5 1,8 20V за 270 тыс. км пробега 2 раза горели клапана. установка голландская 4 поколение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Газироваться или нет? [Re: IgorDonetskiy]
      5 сентября 2008 в 11:45 Гілками

В ответ на:

А где Ланос газировал? Прям как не в Киеве живешь - ужасы какие-то рассказываешь!



Я действительно люблю путешествовать по Украине. Так же я путешествую в основном ночью, потому что ребенок тогда спит и не мешает вести машину. Поэтому тем у кого мир кончается за болльшой окружной дорогой г.Киев можно было про мои ужасы не читать.

Ланос газировал в Киеве, на СТО под Московским мостом. ГБО 3-е поколение, поэтому ТО раз в 10 тык.
После установки ГБО начал дуреть инжектор. Если ехать долго на газу - то , как мне объяснили мозги инжектора адаптируются к октановому числу газа. Затем при переходе на бензин машина некоторое время тупит и дергается, пока мозги не перестроятся под бензин.
Отдельно машина на газу и на бензине ехала хорошо. Но если переключатся туда - сюда, то тут начинались проблемы. Я бы не клацал - ездил на газу. Но прогреватся то надо на бензине! Это очень неудобно. И это меня "залюбило".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Газироваться или нет? [Re: UT4UEP]
      5 сентября 2008 в 11:49 Гілками

Хоть и немного скучный - но есть вариант чуток по средине газ и негаз.
На 1200уе ОФИЦИАЛЬНО купить топливных талонов (вот как отрицательная волна закончится, выждать момент и взять за минимум! срок реакции не больше суток)... а потом держать этот бенз на получерный день (ну там до зп неделя, а надо залится) и т.д., но когда есть некий зазор в свободных деньгах - сново закупится... не много, 200-300литров В ТОЙ ЖЕ КОНТОРЕ ОФИЦИАЛЬНО - тут экономия неслабая выходит...
Я вот сейчас заправляюсь за деньги живые - слом тартить талоны, которые дешевеют (хотя последние брал по 5.35 3 тонны)... а вот прошлы месяц в связи с тем, что родня выкачала все под ноль - лился бензом, что брался по 3.84... вот вам и газ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Газироваться или нет? [Re: ||AZAZELLO||]
      5 сентября 2008 в 12:10 Гілками

В ответ на:


ни одной цифры. только слова. конечно, если ты в год проезжаешь неболее 10-15 тыс, то смысла нет особого. а вот дальше считать надо.




Давайте считать "идеальные" условия:
Я проезжаю 25 тыс/км в год. (в общем, как у большинства водителей). Расход в среднем 9 л/100 Км.
Или другими словами у меня 2250 литров топлива в год. Цена бензина 6.40 , цена газа 4 грн - это в Киеве. Разница получается 2.40 на литре. Поставив ГБО, даже без учета того, что бензин на прогрев все равно будет уходить я сэкономлю 1136$
Т.е. даже за год - я еще не окуплю установку ! И это для идеальных условий - так сказать сферический конь в вакууме.

А теперь к реальности: В Закарпатье, например, бензин 5.40, а газ 4.20. А я туда часто мотаюсь и часть пробега у меня именно по тем ценам. Причем в Крыму - ситуация с газом тоже не сильно лучше, - а туда раз в год я обязательно езжу.
Почему то , когда считают расход на газу - то не учитывают того, что прогрев то происходит на бензине и как не крути , а 10 литров на 1000 км уходит на прогревы. А это за год -250$
Стоимость ГБО (1200$) положенная на год на депозит теоретически принесла бы мне +150$
Это тоже надо учитывать. И не дай бог за год прийдется чего то там устранять из проблем с ГБО, фильтра там чистить или форсунки. Да просто обмылить и проконтролировать все стыки - все равно стоит денег.

Так что я для себя считаю срок окупаемости ГБО около 40 тыс км. И спорить с этим трудно - тут уже трое пришли к такому же выводу. И вдумайтесь - это ОКУПАЕМОСТИ, а спрашивается - выгода то когда будет ? ГБО все ставят чтобы получить выгоду, потому как потребительские качества авто однозначно страдают.
Я не готов жертвовать потребительскими качествами своей машины, ради призрачной выгоды через 3 года.
Да и продать машину с ГБО намного сложнее. Я продавал - слово ГБО, действует отпугивающе на 80% покупателей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 960
С нами с 19.08.2004

Re: Газироваться или нет? [Re: sergey-b5]
      5 сентября 2008 в 14:16 Гілками

Меня как раз и пугают такие эксперементы со своим авто ! Пока склоняюсь к тому что любое улучшателство враг хорошего!

Змінено Быстрый (14:17 05/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Газироваться или нет? [Re: KVJ]
      5 сентября 2008 в 14:49 Гілками

В ответ на:

Стоимость ГБО (1200$) положенная на год на депозит теоретически принесла бы мне +150$




Так можно дорассуждаться что деньги на авто надо в банк положить, а на % на такси ездить, ну а там если че на метро или маршрутке подъехать - НЕзападло, и стоит 50 копеек всего.


Все больше убеждаюсь что ГБО или НЕ-ГБО - это больше вопрос религии, нежели осознанного здравого выбора.



З.Ы. Ну а про запах в салоне, рывки и т.д. - даже слышать не хочу, если платят людям низкую зарплату, то о какой квалификации установщика вообще идет речь?

Мы постоянно своих спецов под пинаем, чтоб квалификацию повышали! В октябре на БРС едут осваивать газовый впрыск на моторах FCI

Кстати первые 30 комплектов такого оборудования на Украину продали!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Газироваться или нет? [Re: MadMax]
      5 сентября 2008 в 14:54 Гілками

В ответ на:

окупаемость пропана на твоем без учета ТО и т.д.
ок 40 ткм ... дальше думай ..




у меня по расчетам в 2 раза меньше выходит
Итак: газ сейчас 3,8 грн/л. Бенз - 6,6 грн/л. Разница 2,8 грн.
Расход - 9 л/100 км, значит на 100 км потратим:
Газа: 3,8*9 = 34,2 грн
Бензина: 6,6*9 = 59,4
Разница на 100 км пути составит 25 грн
Соответственно на 10ткм - 2500 грн, а на 20ткм (мой годовой пробег) - 5000 грн, что почти составляет стоимость ГБО.
+ возьмем 10% топлива на прогрев... ну полтора года (30ткм) максимум вроде как..
Или я не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Газироваться или нет? [Re: Eugene true]
      5 сентября 2008 в 15:02 Гілками

Расход газа больше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5769

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія