autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

На газу глохнет при резком сбросе "газа" (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

На газу глохнет при резком сбросе "газа"
      26 января 2012 в 17:51 Гілками

Имеем - Нива Шевроле, устоновлено ГБО 4-го поколения. Форсунки -Valtec30, редуктор - Tomasetto Alaska, блок - KME, STAG, ZENITH, LECHO - какой то из этих. Контроллер машины Бош 7.9.7+. Суть проблемы. При движении под нагрузкой обороты двигателя около 3200 и выше, если включить нейтралку и резко отпустив газ,катится накатом(не нажимая на тормоз)- двигатель глохнет. Если газовать без нагрузки - ничего не происходит. Ребята подключили меня к компу и мы катались в онлайне. Первое - давление в редукторе в таких ситуациях вырастало до 2-х атм(после замены редуктора то же самое), второе - слишком богатая смесь и мотор заливало. Поменяли форсунки, редуктор,регулятор холостого хода, почистили дроссельный узел. Поначалу вроде ничего, но стоить дать машине копоти тысяч до 4500, опять старая картина. Сняли шланг с вакуума, заглушили, выставили стабильное давление на холостых в редукторе 1,5 - проблема пропала - холостые как вкопаные. Шланг и настройки потом правда вернули на место(можно ли ездить без вакуума?.) Так толком ничего не добившись от них, поехал к знакомому, он занимается прошивкой. Вердикт - адаптация контроллера под топливо. Ставим прошивку со сбросом контроллера при каждом включении зажигания. Все вроде поехало. С 3200 до 3500 глохнуть перестала. Прокатался пару дней, теперь опять при наборе под нагрузкой 4500-5000 стрелка тахометра падает до 500 оборотов и движок либо подхватывает, а бывает глохнет.И чем дальше как-то чаще это происходит. Ниже все стало нормально. Что это может быть - то, что редуктор давит 2.0(а сколько должен?)или продолжать с контроллером бороться. Кстати у товарища такая же машина, ставил ГБО у них же - такая же картина.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      27 января 2012 в 14:26 Гілками

Тоесть с заглушеным вакуумом всё нормально?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      27 января 2012 в 14:41 Гілками

Да. Холостые при сбросе мертво становятся. И еще одно - по утрам сильно воняет бензином. Есть подозрение, что контроллер все таки не сбрасывается окончательно и с утра после газа(смесь бедная) начинает лить бензин. Буду ставить прошивку с отключением ДК или попробую Январь 7.2. Похоже таки контроллер. После перепрошивки первый день отлично, на второй с утра запаха бензина нет, на третий появляется небольшой запах, машина в течение дня глохнет один раз и так по нарастающей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      28 января 2012 в 09:18 Гілками

Хм... Чото связать не могу. Если с заглушеным вакуумом всё нормально, значит пропускает вакуум, а именно обратный клапан!
А запах бензина - может глючный обратный клапан пропускает и разряжение в вакууме вытягивает из впускного пары бенза ...

попробуй заменить обратный клапан - он стоит червонец и меняется за 10 минут с перекурами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Херсон
Сообщения: 737
С нами с 21.03.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      28 января 2012 в 09:53 Гілками

Tiggy, если это Вам что-то даст...
В общем у меня фактически такое же оборудование стоит. И редуктор, и форсы, мозг Зенит. Ещё с новья (как машины, так и ГБО, ведь ГБО у меня с 5 тыс. км стоит) я обращал внимание, что если ехать на газе со скоростью 120-130 км/час (обороты около 3500) и выше, а потом по какой-то причине воткнуть нейтралку и установить ХХ, то мотор затухал. При этом как тогда, на новой, так и сейчас (а уже 105 тыс. км) я абсолютно никаких проблем больше не имел: расход - ОК, тяга - ОК, чеков нет и т.п. Сколько раз подключали газокомп разные люди во время диагностик - все параметры идеал. Для себя сделал вывод, что просто не нужно на скорости 120 км/час втыкать нейтралку. Это ко всему и небезопасно даже если и не глохнешь. Я уже этак тысяч 70 не экспериментировал с этим больше, может проблема и ушла, а может и нет. Мне это не важно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      28 января 2012 в 14:27 Гілками

SashaWhite А что за клапан? Где он стоит?

Hotab_тот_самый. Я просто хочу попытаться разобраться. Все еще зависит от стиля езды. У товарища на такой же машине ничего не муляет, хотя та же проблема. Просто он как-то не попадает в этот диапазон.Ведь тут не от скорости зависит, а от оборотов двигателя. А я пару раз глох на светофоре, зажигание выключаешь - пока перейдет на бензин, пока завыедешься... Некомфортно как то. Плюс поставили новую прошу - улучшения налицо при 3000-4000 глохнуть перестала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      28 января 2012 в 22:47 Гілками

Шланг вакуум усилителя из впускного идёт и втыкается в штутцер пластивковый - этот штутцер и есть обратный клапан, не посредсвтено на вакуум услиллителе.

На картинке он чёрный пластмасовый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      29 января 2012 в 11:51 Гілками

Понял, спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      29 января 2012 в 13:16 Гілками

если каждый раз адаптация значит неправильно настроено

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      29 января 2012 в 13:23 Гілками

SashaWhite 28.01.2012 09:18 пишет:

Хм... Чото связать не могу. Если с заглушеным вакуумом всё нормально, значит пропускает вакуум, а именно обратный клапан!
А запах бензина - может глючный обратный клапан пропускает и разряжение в вакууме вытягивает из впускного пары бенза ...

попробуй заменить обратный клапан - он стоит червонец и меняется за 10 минут с перекурами...



Ой, чета такого наворотил... Обратный клапан чего ? Вакуумника? Куда пары бензина вытягиваются??? Объясни плиз что ты имеешь ввиду под понятием "разряжение в вакууме"? Так и жду появления сферического коня...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      29 января 2012 в 13:30 Гілками

Tiggy 28.01.2012 14:27 пишет:

SashaWhite А что за клапан? Где он стоит?



ненужно ничего там менять, подъедь к нормальным установщикам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 10:27 Гілками

Amateur@Lancer 29.01.2012 13:23 пишет:

SashaWhite 28.01.2012 09:18 пишет:

Хм... Чото связать не могу. Если с заглушеным вакуумом всё нормально, значит пропускает вакуум, а именно обратный клапан!
А запах бензина - может глючный обратный клапан пропускает и разряжение в вакууме вытягивает из впускного пары бенза ...

попробуй заменить обратный клапан - он стоит червонец и меняется за 10 минут с перекурами...



Ой, чета такого наворотил... Обратный клапан чего ? Вакуумника? Куда пары бензина вытягиваются??? Объясни плиз что ты имеешь ввиду под понятием "разряжение в вакууме"? Так и жду появления сферического коня...




Да-да! Вакуум усилитель так и работает, что именно разряжение в вакууме помогает на тормоз нажимать. А поскольку разряжение в впускном зависит от степени открытия заслонки - для этого и существует обратный клапан! Когда тормозим двигателем разряжение в впускном максимально, а в вакууме меньше- в этот момент открывается обратный клапан! Который выравнивает давление! Дальше идём - натормозились двиглом, нажали сцепление (газ не трогаем!), обороты упали до 1200-1500 - система ЭПХХ возобновляет подачу топлива, открывается заслонка ХХ - двигатель переходит в ХХ, разряжение в колекторе падает (а в вакуууме хранится большое разряжение - а его хранит там обратный клапан каторый должен закрыватся если в впускном разряжене меньше), а вот если клапан не закрылся - вакуум высасывает горючую смесь из впускного каторая должна была попасть в горшки. Да и есчо - у вакуума внутри там клапан сброса и збрасывает он воздух с бензом...

Под словом разряжение - это кагбы давление в минусе от атмосферного. Тоесть как работает усилитель. Есть две полости - в той каторая ближе к салону - 1 атмосфера (давление воздуха на 0 уровне планеты земля), а в второй полости в каторую входит шланг - давка меньше - разряжение! Вот эта разница - и помогает тормозить!

И вообще! Это провереный временем способ - если заглушить шланг и всё нормально (как у автора) - значит здох клапан или вакуум! Клапан стоит 10 грн, вакуум стоит 450 грн. Пусть начнёт с клапана!
Может клапан тупит из-за мороза.

Змінено SashaWhite (10:54 30/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      30 января 2012 в 10:51 Гілками

Мдэ, я не глянул что у тебя в профиле, а ты не обратил внимания, что речь идет о Шниве, а она инжекторная, никакой вакуумник не высосет пары бензина из закрытой форсунки, а если вспомнить, что форсунки стоят непосредственно над впускным клапаном, то станет понятно, что идея попадания бензина в вакуумник на инжекторном двигателе очень прозаична... Вакуумник, а точнее его клапан проверяются несколько иным образом, если он не держит - то на заглушенном двигателе вакуум из вакуумника будет быстро стравливаться, я думаю, что ТС по утрам быстро бы понял по дубовой педали, что тормозов нет. На самом деле все гораздо прозаичнее, скорее всего настройки ГБО не правильные и на холостых на газе сильно беднит, что и приводит к жестокому переливу на бензине по утрам и описанной проблеме.
При сброшенной трубке вакуумного управления редуктор выдает максимальное давление (эмулируется минимальное разряжение в коллектре, при полностью открытой дроссельной заслонке), от сюда и стабильная работа на ХХ - просто перестает беднить, при том же времени открытия газовых форсунок но при бОльшем давлении порция впрыскиваемого газа больше, вот и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 10:57 Гілками

на том шо уменя в профиле стоит вакуум от Шнивы. ну я и думаю что он просто воздух из колектора вытягивает, а воздух там вонючий с парами...

И вообще! Это провереный временем способ - если заглушить шланг и всё нормально (как у автора) - значит здох клапан или вакуум! Клапан стоит 10 грн, вакуум стоит 450 грн. Пусть начнёт с клапана!
Может клапан тупит из-за мороза.

А настройки ему уже по ходу делали...

Змінено SashaWhite (10:59 30/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      30 января 2012 в 13:04 Гілками

В ответ на:

Это провереный временем способ - если заглушить шланг и всё нормально (как у автора) - значит здох клапан или вакуум!



Вот именно это утверждение говорят об отсутствии опыта в обслуживании 4го поколения ГБО. Там не все так очевидно и кроме вакуумного управления есть еще куча настроек и прежде чем что-то менять - имеет смысл таки убедиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 14:41 Гілками

Парни не ссорьтесь . С бензиновой вонъю разобрался. Все оказалось гораздо проще - защелка на топливной магистрали сопливила, при нагреве - все пучком. Поменял шланг. Был сегодня у спецов, завтра будем разбираться в сути проблемы. Но я согласен с Amateur@Lancer - скорее всего коряво газ настроен. Отпишусь по результату.

ЗЫ Если бы действительно был такой дикий перелив, я бы с утра в -16 ее просто не завел бы. А так с пол тычка. Тфу-тфу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      30 января 2012 в 15:07 Гілками

Та никто не ссорится, у ShahaWhite видимо есть не малый опыт езды на втором поколении, я этого не учел в первичном ответе, потом поправился. Но для 4го поколения ... Ну как-бы он не очень прав и его советы в этом плане, наиболее вероятно уводят в сторону от проблемы, на что я и пытаюсь ему указать. Я же на оборот, ко 2му поколению отношусь очень прохладно и опыта эксплуатации оного почти не умею, а ставить его в свое время в принципе отказывался. Надеюсь он не обиделся.

Сам по себе запуск не должен быть сильно связан с ГБО, т.к. первичный запуск работает по заводским таблицам, а адаптивные таблицы подключаются уже по мере прогрева, тогда, когда раздупляется лямбда, т.е. с пуском на холодную проблемм быть не должно. Тем более ты писал, что сейчас залита прошивка, которая сбрасывается при пуске, правильно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 16:57 Гілками

А чо мне обижатся! Меня никто не обижал. А если акажусь не прав то подчеркну для себя что-то новое и полезное!
В споре рождается истина!

Tiggy - не забудь отписатся! интиресно ж капец!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      30 января 2012 в 17:02 Гілками

Абсолютно верный подход! Лови коньяк!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 20:22 Гілками

Да, сейчас прошивка, при каждом включении зажигания обнуляется контроллер. Кстати после ее установки стало намного лучше, сейчас чтобы заглохнуть нужно погазовать хорошо, раньше - буквально на ровном месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      1 февраля 2012 в 09:39 Гілками

Съездил вчера к Сереже. Он подкорректировал настройки газого контроллера(STAG), включил сброс давления в редукторе(CutOff) до 1,5. Я прокатился сколько позволяла дорожная обстановка, вроде не глохнет. Но выводы делать рано, откатаюсь с недельку - тогда можно будет говорить более конкретно. Отпишусь.Сергею - большое Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      15 ноября 2014 в 17:36 Гілками

Уважаемые специалисты, помогите советом...

Вводные данные:
Автомобиль Рено Меган 1 (1,4 16клап. 95л.с.). ГБО Стаг-4 Эко, Валтеки красные и Томасетто Аляска. Дюзы форсунок 2мм., давление 1,05, температура перехода на газ 40*, коэффициент 1,4-1,6, карты совмещены "тютелька в тютельку", время бензовпрыска при переходе на газ и обратно не меняется. Едет хорошо, расход в норме.

Но есть проблема! Как и у топикстартера, если интенсивно ехать (не рвать, а просто бодро разгонятся) и выжав сцепление, бросить газ - мотор глохнет. Не всегда, но очень часто. На бензине никаких проблем. Причем если смотреть в этот момент на тахометр - на бензине стрелка довольно плавно опускается в район ХХ, а на газу резко падает почти до нуля и потом поднимается до ХХ (или глохнет)

Пробовал ставить минимальные обороты на газу - 700, не помогает. Как и топикстартер, отключил вакуумную трубку от редуктора, поставил давление в статике 1,2 - не глохнет, всё ОК! Подключаю вакуум - глохнет. По совету на одном из форумов - сделал "жиклер" в вакуумную трубку Ф0,7мм. - стало лучше, но все равно глохнет.

Что посоветуете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: DimmV]
      15 ноября 2014 в 22:15 Гілками

DimmV 15.11.2014 17:36 пишет:

Что посоветуете?



Записать осцилограмму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      17 ноября 2014 в 12:48 Гілками

пжалуста:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: DimmV]
      17 ноября 2014 в 23:27 Гілками

Попробуй график, ниже 0.25, поднять. Вообще, где карта? Есть подозрение на малый офсет.

P.S. Контрабандная эка, не дает пространства для маневра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      18 ноября 2014 в 00:17 Гілками

shurken 17.11.2014 23:27 пишет:

Попробуй график, ниже 0.25, поднять. Вообще, где карта? Есть подозрение на малый офсет.

P.S. Контрабандная эка, не дает пространства для маневра.



Ты просил осцилограмму, а не карту Завтра скину карту.

Меня смущает рост давления при сбросе оборотов на 50%... смотрел сегодня на другой такой же машине - там рост давления 20-30%
Может такое быть из-за неподходящего места отбора вакуума?

ЗЫ: а разве кроме языка серое Эко отличается от оффициального?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: DimmV]
      18 ноября 2014 в 00:35 Гілками

DimmV 18.11.2014 00:17 пишет:

Меня смущает рост давления при сбросе оборотов на 50%... смотрел сегодня на другой такой же машине - там рост давления 20-30%
Может такое быть из-за неподходящего места отбора вакуума?



Заброс давления при катофе, это нормально. На другой машине, может настроен сброс давления, но скорее редуктор "устал".

DimmV 18.11.2014 00:17 пишет:

ЗЫ: а разве кроме языка серое Эко отличается от оффициального?



Да вроде ничем. Суть в другом, это эка. Многих полезных функций, там нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      18 ноября 2014 в 10:34 Гілками

shurken 18.11.2014 00:35 пишет:

Заброс давления при катофе, это нормально. На другой машине, может настроен сброс давления, но скорее редуктор "устал".



Пробег редуктора (и ГБО в целом) не более 2тыс.км. на обоих машинах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: DimmV]
      18 ноября 2014 в 19:46 Гілками

DimmV 18.11.2014 10:34 пишет:

Пробег редуктора (и ГБО в целом) не более 2тыс.км. на обоих машинах.



А что за редуктор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      18 ноября 2014 в 19:54 Гілками

shurken 18.11.2014 19:46 пишет:

А что за редуктор?



Аляска


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 777
С нами с 11.10.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: DimmV]
      18 ноября 2014 в 22:08 Гілками

Такая же проблема, редуктор Аляска. Машинка профильная.
Частично лечится понижением давления до 1,15. Летом практически не проявляется.
С похолоданием уже пару раз глохла. Очевидно, загвоздка в редукторе.
Резко возрастает давление и идет сброс избытка газа во впускной коллектор,
в результате чего двигатель "душится".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: DimmV]
      18 ноября 2014 в 22:12 Гілками

DimmV 18.11.2014 19:54 пишет:

Аляска



А машинки по мощности одинаковы? Хотя в принципе не важно, по осциллограмме, не вижу проблем с редуктором. Как положено, повторяет вакуум и нет забросов и провалов.
Типа броски давления, это не заброс, т.к. это не давление газа, а дифференнциальное давление, т.е. разница между давлением в коллекторе. Когда газуем, давление в коллекторе растет, с ним поднимается давление газа, при этом на осциллограмме, видим как положено, постоянное дифдавление. Когда тапку бросаем, давление в коллекторе, резко падает, а абсолютное давление газа остается на месте, т.к. впрыск отключается (что тоже видно на осциллограмме), вот и получается что дифдавление выросло. См. осциллограмму, на сколько упал мап, ровно на столько поднялось дифдавление, т.е. редуктор работает правильно.

P.S. форсунки откалибруй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      19 ноября 2014 в 10:57 Гілками

shurken 18.11.2014 22:12 пишет:

DimmV 18.11.2014 19:54 пишет:

Аляска



А машинки по мощности одинаковы? Хотя в принципе не важно, по осциллограмме, не вижу проблем с редуктором. Как положено, повторяет вакуум и нет забросов и провалов.
Типа броски давления, это не заброс, т.к. это не давление газа, а дифференнциальное давление, т.е. разница между давлением в коллекторе. Когда газуем, давление в коллекторе растет, с ним поднимается давление газа, при этом на осциллограмме, видим как положено, постоянное дифдавление. Когда тапку бросаем, давление в коллекторе, резко падает, а абсолютное давление газа остается на месте, т.к. впрыск отключается (что тоже видно на осциллограмме), вот и получается что дифдавление выросло. См. осциллограмму, на сколько упал мап, ровно на столько поднялось дифдавление, т.е. редуктор работает правильно.

P.S. форсунки откалибруй.



Машины абсолютно идентичны, даже год выпуска одинаковый.

Форсунки откалибровал первым делом - 0.45. Хотя они были почии без отклонений. Результата нет.:(
Если рост давления не критичен - почему не глохнет с отключенным вакуумом? Кстати, на холодную вроде чаще глохнет, ну в смысле на теплую...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: DimmV]
      19 ноября 2014 в 18:49 Гілками

DimmV 19.11.2014 10:57 пишет:

Форсунки откалибровал первым делом - 0.45.



При установке? Проверь сейчас, там будет 0.30-0.40.

DimmV 19.11.2014 10:57 пишет:

Если рост давления не критичен - почему не глохнет с отключенным вакуумом? Кстати, на холодную вроде чаще глохнет, ну в смысле на теплую...



С отключенным, стратегия впрыска другая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      25 ноября 2014 в 20:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Соконфетники спасайте.

Авто шевроле лачети 2007 года. 1.6 двиг. пробег 120тык.
на 110 тыс поставил гбо 4 покол.
форсы вальтек серые 2 ом (до этого были красные 3ом). мозги стаг. редуктор уже КМЕ тур (была аляска).

суть проблемы на сегодняшний день: при нажатии на тормоз и сцепления (на ходу) обороты двигателя падают в самый низ (даже притухает приборка) и восстанавливаются обратно как ни в чем не бывало. ранее было когда обороты свыше 4тыс сбрасываешь сцепление машинка глохла, сейчас такого не замечаю да и пробовать сейчас не совсем получается.
Газовщиков своих уже задолбал, как решить вопрос с проседанием оборотов они уже не знают, по сему прошу помощи тут.

P.S. Знакомый мне говорит что у меня не правильно подключен вакуум, от редуктора идет трубка к мапсенсору а по серединке этой трубки стоит тройник и в этот тройник подключен еще шланг к впускному коллектору. Мол должно быть не к коллектору подключено а к Дроселю, в дроселе высверливается отверстие и ставиться через штуцер этот шланг.(фото как врезают мне показали, прикрепляю к сообщению)

Действительно ли это правильное подключение и решит эту проблему с оборотами?

Соконфетники спасайте.Авто шевроле лачети 2007 года

Змінено STELS-LADA-CLUB (20:44 25/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      25 ноября 2014 в 23:59 Гілками

А на бензине, как себя ведет?
Мап, таки лучше в ресивер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      26 ноября 2014 в 00:07 Гілками

shurken 19.11.2014 18:49 пишет:

DimmV 19.11.2014 10:57 пишет:

Форсунки откалибровал первым делом - 0.45.



При установке? Проверь сейчас, там будет 0.30-0.40.



Нет после пробега в 500-700км. На второй машине вообще ничего не калибровалось - достал из коробки, прикрутил, езжу

shurken 19.11.2014 18:49 пишет:

DimmV 19.11.2014 10:57 пишет:

Если рост давления не критичен - почему не глохнет с отключенным вакуумом? Кстати, на холодную вроде чаще глохнет, ну в смысле на теплую...



С отключенным, стратегия впрыска другая.



Так я ж отключаю только редуктор, МАП-сенсор остается подключенным к вакууму.


ЗЫ: по совету с другого форума поднял давление до 1,3, сделал автокалибровку, свел кривые.


В результате, на горячую почти не глохнет, на холодную (в смысле от 40* до 60*) глохнет при сбросе газа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: DimmV]
      26 ноября 2014 в 00:55 Гілками

DimmV 26.11.2014 00:07 пишет:

Нет после пробега в 500-700км. На второй машине вообще ничего не калибровалось - достал из коробки, прикрутил, езжу



Ну-ну.

DimmV 26.11.2014 00:07 пишет:

Так я ж отключаю только редуктор, МАП-сенсор остается подключенным к вакууму.



Давление редуктора не меняется.

DimmV 26.11.2014 00:07 пишет:

В результате, на горячую почти не глохнет, на холодную (в смысле от 40* до 60*) глохнет при сбросе газа



Может не там копаешь и надо регулятор холостого помучать?

Змінено shurken (00:56 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      26 ноября 2014 в 06:15 Гілками

shurken 25.11.2014 23:59 пишет:

А на бензине, как себя ведет?
Мап, таки лучше в ресивер.



на бензине все четко, никаких нареканий.

Тобишь такая переделка с всверливанием в дросель(ресивер) это нормально в практике гбо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 08:24 Гілками

STELS-LADA-CLUB 26.11.2014 06:15 пишет:

на бензине все четко, никаких нареканий.



Что не глохнет, понятно. Обороты как падают?

STELS-LADA-CLUB 26.11.2014 06:15 пишет:

Тобишь такая переделка с всверливанием в дросель(ресивер) это нормально в практике гбо?



Нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      26 ноября 2014 в 10:54 Гілками

shurken 26.11.2014 08:24 пишет:


Что не глохнет, понятно. Обороты как падают?



на бензине обороты плавно до рабочих хх (800-900) и четко, не ниже.
на газу падают без задержки, тобишь к примеру с 3000 до 200-300 примерно без каких либо остановок, просто бах в низ и обратно к 800-900

shurken 26.11.2014 08:24 пишет:

STELS-LADA-CLUB 26.11.2014 06:15 пишет:

Тобишь такая переделка с всверливанием в дросель(ресивер) это нормально в практике гбо?



Нет.



вот беда то. что ж делать блин там где ставили разводят руками и не знают шо уже там в настройках можно менять чтоб оно не падало.

Змінено STELS-LADA-CLUB (11:46 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      26 ноября 2014 в 12:59 Гілками

В настройках контроллера стоит галочка экстра впрыски? Спрашиваю потому как вчера получилась ситуация похожая как у вас, я поставил экстра впрыски на 1,3мс и всё было ок ,но как только поднял до 2,2 или 2,4 по при сбросе газа обороты ниже хх падали и вот-вот хотел заглохнуть, вернул на 1,3мс или вообже выключил и всё ок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: kulibin]
      26 ноября 2014 в 13:04 Гілками

На многих машинах 2,2-2,4 - это уже рабочий холостой ход, на ханах фильтрую 1,5 и ниже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: kulibin]
      26 ноября 2014 в 13:26 Гілками

kulibin 26.11.2014 12:59 пишет:

В настройках контроллера стоит галочка экстра впрыски? Спрашиваю потому как вчера получилась ситуация похожая как у вас, я поставил экстра впрыски на 1,3мс и всё было ок ,но как только поднял до 2,2 или 2,4 по при сбросе газа обороты ниже хх падали и вот-вот хотел заглохнуть, вернул на 1,3мс или вообще выключил и всё ок.



галочка стоит, это я помню мастер еще игрался с ней. Помню он даже их вообще снимал, ездил без экстра впрыска, но вот не помню как тогда машина себя вела. сейчас экстра стоит кажись на 1,2.

что этот экстра впрыск дает вообще? что будет если он выключен, если он к примеру стоит на 1 и если он к примеру на 2 поставить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      26 ноября 2014 в 14:22 Гілками

Если я правильно помню то это довпрыск газа если время бензиновой форсунки ниже указанного значения, попробуйте просто снять галочку на время. Если не поможет то рекомендую сделать автокалибровку при температуре двигателя 70-80гр но перед этим минут 5ть на бензине пусть поработает.

Змінено kulibin (14:25 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: kulibin]
      26 ноября 2014 в 14:31 Гілками

В корне не правда, экстра впрыск или довпрыск именно бензина, это когда или до или после основного импульса идет дополнительный, короткий, в мануалах пишется что-бы сгладить переходные режимы и в режиме прогрева двигателя, их фильтруют на газу из-за того что минимальное время впрыска газовой форсунки на порядок больше нежели бензиновой, и газовая форсунка просто не может отработать такой впрыск и дает дополнительное обогащение смени.
Для Ханы я ставлю мин время открытия 2 мсек, фильтр - 1,5 мсек, ибо на Лансере как раз отловил эти самые впрыски в в районе 1,5 мсек, все работает замечательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 14:57 Гілками

на шевролете нету экстравпрысков , выключи их вообще

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: kulibin]
      26 ноября 2014 в 14:58 Гілками

значение экстравпрысков это величина меньше которой игнорируется впрыск бензиновых форсунок, используется на машинах с довпрысками ( двойной импульс на форсунку )

Змінено MadMax (15:25 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: vitaliy_y]
      26 ноября 2014 в 15:20 Гілками

на лансере они от 0.8 м.с. до 1.5

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      26 ноября 2014 в 15:22 Гілками

поэтому и стоит фильтровать от 1,5 мсек и ниже, все тип топ, хотя теоретически Хана может вытянуть 1,5 мсек бензина, но зачем ее насиловать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: vitaliy_y]
      26 ноября 2014 в 15:24 Гілками

на лансере да , и то не на всех прошивках блоков управления , и єкстравпрыски там еще присутствуют на некоторых мозгах при нагрузке более 70% , т.е. разгонах и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      26 ноября 2014 в 15:25 Гілками

В зените для этого есть компенсация при ускорении.

Змінено Vitaliy Y (15:30 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 15:25 Гілками

так, стоп, что то я уже запутался что мне делать то )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 15:28 Гілками

на лацетти вообще выключить фильтрацию экстравпрысков их там нету , мотор какой ? впрыск распределенный или попарный ? если попарный там есть нюансы

и если можно фотку как форсунки газовые стоят

Змінено MadMax (15:32 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 15:31 Гілками

сразу за дросселем ставить плохо лучше всего гдето в конце или в середине рессивера впускного , делается так если некуда больше подключиться , если на топливной планке есть регулятор давления топлива , то вот на его трубку вакуумную самое правильное место.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 15:32 Гілками

STELS-LADA-CLUB 26.11.2014 15:25 пишет:

так, стоп, что то я уже запутался что мне делать то )))



Для начала просто отключи экстравпрыск и посмотри как будет вести себя авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 15:40 Гілками

и еще ... вручную на вакуумной карте обогатить диапазон холостого хода на 3-5% т.е. оборотов от 500 до 1000 в пределах вакума 0.2- 0.4

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      26 ноября 2014 в 15:42 Гілками

Угу, плюсую, тоже поднимал чуть, а то нагрузки разные, тут нормально, а тут уже беднит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      26 ноября 2014 в 15:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

MadMax 26.11.2014 15:28 пишет:

на лацетти вообще выключить фильтрацию экстравпрысков их там нету ,



понял, отключу.
MadMax 26.11.2014 15:28 пишет:

мотор какой ?



Мотор 1.6 на 109 кобылок.
MadMax 26.11.2014 15:28 пишет:

впрыск распределенный или попарный ? если попарный там есть нюансы



его не знаю того не знаю

MadMax 26.11.2014 15:28 пишет:

и если можно фотку как форсунки газовые стоят



хм, попробую залезть.

вот фотка где у меня в коллектор впускной вставлен шланг через тройник от редуктора к мап-сенсору

хм, попробую залезть.вот фотка где у меня в коллектор впускной вставлен шланг через тройник от редуктора к мап-сенсору

Змінено STELS-LADA-CLUB (15:43 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: vitaliy_y]
      26 ноября 2014 в 15:43 Гілками

Хто поставил так редуктор?
Ваккум нормально подключен, у многих так, на моей правда врезан сразу после дроссельной, но там больше некуда, очень маленький ресивер.
Хотя, разные спецы по разному, одни цепляются возле регулятора давления в топливной рампе, другие наоборот говорят что нужно сразу за дросселем , но по факту и то и то работает.

Змінено Vitaliy Y (15:47 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: vitaliy_y]
      26 ноября 2014 в 15:48 Гілками

Vitaliy Y 26.11.2014 15:43 пишет:

Хто поставил так редуктор?



спецы установщики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      26 ноября 2014 в 15:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

MadMax 26.11.2014 15:28 пишет:

и если можно фотку как форсунки газовые стоят



эти или именно как врезались?
фото мое.

эти или именно как врезались.фото мое

Змінено STELS-LADA-CLUB (15:52 26/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 15:58 Гілками

ПичальБеда , штоковые форсы не очень любят когда их наклоняют в стороны, штоки быстрее изнашиваются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 17:31 Гілками

да прикольно ... "засунули" ... =)


так что убирай экстравпрыски и пробуй


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      26 ноября 2014 в 21:15 Гілками

STELS-LADA-CLUB 26.11.2014 10:54 пишет:

вот беда то. что ж делать блин там где ставили разводят руками и не знают шо уже там в настройках можно менять чтоб оно не падало.



Тю. Штуцер выкрутить. Вкрутить болт. Засверлиться в ресивер, подальше от дросселя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: vitaliy_y]
      26 ноября 2014 в 21:24 Гілками

Vitaliy Y 26.11.2014 15:58 пишет:

ПичальБеда , штоковые форсы не очень любят когда их наклоняют в стороны, штоки быстрее изнашиваются.



Будут изнашиваться, тыщ 300


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      27 ноября 2014 в 16:27 Гілками

shurken 26.11.2014 21:24 пишет:

Vitaliy Y 26.11.2014 15:58 пишет:

ПичальБеда , штоковые форсы не очень любят когда их наклоняют в стороны, штоки быстрее изнашиваются.



Будут изнашиваться, тыщ 300



Поддерживаю.
Мои Rail Appahe вообще лежат горизонтально на двигателе и всё ок уже почти тыщ 100.

Змінено kulibin (16:30 27/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      27 ноября 2014 в 18:57 Гілками

shurken 26.11.2014 21:15 пишет:


Тю. Штуцер выкрутить. Вкрутить болт. Засверлиться в ресивер, подальше от дросселя.



а можно так, чисто для себя информацию получить? в чем разница если шланг к впускному вставлен и в чем разница если он в ресивер будет ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      27 ноября 2014 в 19:57 Гілками

в разных точках коллектора и рессивера впускного разная величина и стабильность давления , некоторые врезаются в "трубу" цилиндра и получают пляску давления такую что нормальной работы добиться сложно.

с разных сторон трубы коллектора разное давление особенно с ростом скорости потока

сразу за заслонкой большая турбулентность и возможно возникновение эжекторного эффекта и занижения показаний давления МАП сенсора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      27 ноября 2014 в 20:02 Гілками

вот мне что то говорили что у меня давление на кат-офе, вроде как высокое или что то того, точно не помню уже, и из за тех показаний мне посоветовали поменять редуктор, мол то ли брак то ли он не справляется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      27 ноября 2014 в 20:19 Гілками

давление редуктора регулируется относительно давления впуска , высокое давление на отсечке форсунок это да проблема редуктора или вакуума на нем ...

некоторые умудрялись врезаться после заслонок управления длинной впускного коллектора и тоже имели проблемы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      27 ноября 2014 в 20:22 Гілками

MadMax 27.11.2014 20:19 пишет:

давление редуктора регулируется относительно давления впуска , высокое давление на отсечке форсунок это да проблема редуктора или вакуума на нем ...




редуктор заменил, так что его исключаем уже. возможно тогда просто действительно проблема с вакуумом, не в коллектор его нужно а ..........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      27 ноября 2014 в 21:40 Гілками

меня немного смущает место где его взяли , но по фото немогу точно понять

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      27 ноября 2014 в 21:48 Гілками

MadMax 27.11.2014 21:40 пишет:

меня немного смущает место где его взяли , но по фото немогу точно понять



вот сам редуктор


а вот тут желтым кругом обвел где он в коллектор



если не то, то скажите что именно перефоткать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      27 ноября 2014 в 22:59 Гілками

STELS-LADA-CLUB 27.11.2014 18:57 пишет:

а можно так, чисто для себя информацию получить? в чем разница если шланг к впускному вставлен и в чем разница если он в ресивер будет ?



Можно. Только все, желательно на анаэробный герметик садить или фиксатор резьбы.
Разница - ресивер на машине, для сглаживания пульсаций давления. Т.е. там оно более стабильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      27 ноября 2014 в 23:18 Гілками

вот непомню я куда выходит то место которое обозначено желтым квадратиком .... в рессивер или нет ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: MadMax]
      6 декабря 2014 в 14:10 Гілками

MadMax 26.11.2014 17:31 пишет:


так что убирай экстравпрыски и пробуй



заехал к газовщику, а ведь экстравпрыски у меня были отключены )))))))))))
обороты все еще падают при тормоз-сцепление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      6 декабря 2014 в 14:16 Гілками

А что за форсунки? пропустил если было., нашел, валтек двухомный, гимор еще тот, калибровку форсунок кто нить делал?
Может банально форсунки не тянут по скорости?

Змінено Vitaliy Y (14:19 06/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: vitaliy_y]
      6 декабря 2014 в 14:20 Гілками

Vitaliy Y 06.12.2014 14:16 пишет:

А что за форсунки? пропустил если было.
Может банально форсунки не тянут по скорости?



Изначально были вальтек красные, сейчас вальтек серые, но что тогда что сейчас проблема есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: vitaliy_y]
      6 декабря 2014 в 14:29 Гілками

Vitaliy Y 06.12.2014 14:16 пишет:

калибровку форсунок кто нить делал?
Может банально форсунки не тянут по скорости?



калибровку делали (если это в каждой форсе что то подкручивают по компу).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      6 декабря 2014 в 15:18 Гілками

Повторюсь, если под сброс газа, резко падают обороты на газе, а на бензине плавно, карту ниже холостых, задираем вверх, не смотря на несовпадение и глохнуть перестанет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      6 декабря 2014 в 18:34 Гілками

Плюсану, есть такой момент, сам с похожим столкнулся, помогло обогащение смеси.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      12 декабря 2014 в 10:43 Гілками

по состоянию на 12.12.2014

- сделана адаптация дроселя через эксплорер.
- экстра впрыски выставили 0,0
- пофоткал параметры и карту.




что по параметрам скажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      12 декабря 2014 в 11:37 Гілками

да, расход на газу по городу 10,5 на сотню. стиль вождения средний.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      12 декабря 2014 в 12:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

так своди дальше и смотри на кривую , где у тебя последняя точка она уже задрана

так своди дальше и смотри на кривую , где у тебя последняя точка она уже задрана


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      12 декабря 2014 в 12:16 Гілками
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      12 декабря 2014 в 12:18 Гілками

Amateur 12.12.2014 12:16 пишет:

Хинт: Учимся делать скриншоты.



ну если быть точнее то это фотки с телефона. )) не было возможности просто реальные принтскрины скинуть ни на флешку ни в инет. телефон с камерой пришел в помощь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      12 декабря 2014 в 22:58 Гілками

кстати меня еще смущает параметр на этой фотке:

Минимальные обороты на газе :- стоят 420 !!!! вопрос: верно указанно??? или там должен быть 0 !! ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      12 декабря 2014 в 23:10 Гілками

STELS-LADA-CLUB 12.12.2014 10:43 пишет:

по состоянию на 12.12.2014



Не удивительно, что глохнет. Офсет очень низкий. Валтек уже на холостых на грани, на ниже, вообще не работает. Для начала опусти давку до единицы, но скорей всего надо запаивать штуцера и пересверливать. Пока решение, озвучивал выше - ниже холостых, задираешь график вверх, не смотря на несовпадение карты. Глохнуть перестанет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      12 декабря 2014 в 23:12 Гілками

STELS-LADA-CLUB 12.12.2014 22:58 пишет:

Минимальные обороты на газе :- стоят 420 !!!! вопрос: верно указанно??? или там должен быть 0 !! ?



Все верно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      12 декабря 2014 в 23:16 Гілками

shurken 12.12.2014 23:10 пишет:

STELS-LADA-CLUB 12.12.2014 10:43 пишет:

по состоянию на 12.12.2014


Для начала опусти давку до единицы,



Давление редуктора имеете в виду ?

shurken 12.12.2014 23:10 пишет:

но Пока решение, озвучивал выше - ниже холостых, задираешь график вверх, не смотря на несовпадение карты. Глохнуть перестанет.



эээ, а можно немножко более детальнее? а то я только начал учится работать с настройкой гбо и не совсем еще понимаю некие термины и процедуры

shurken 12.12.2014 23:12 пишет:

STELS-LADA-CLUB 12.12.2014 22:58 пишет:

Минимальные обороты на газе :- стоят 420 !!!! вопрос: верно указанно??? или там должен быть 0 !! ?



Все верно.



значит так и оставим на 420.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      12 декабря 2014 в 23:59 Гілками

STELS-LADA-CLUB 12.12.2014 23:16 пишет:

Давление редуктора имеете в виду ?



Да.

STELS-LADA-CLUB 12.12.2014 23:16 пишет:

эээ, а можно немножко более детальнее? а то я только начал учится работать с настройкой гбо и не совсем еще понимаю некие термины и процедуры



Слева, удаляешь вторую точку, а первую ставишь, между 1.2 и 1.4.

Но повторюсь, это временное решения, надо оффсет прилично поднять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 852
С нами с 12.02.2009

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      13 декабря 2014 в 10:30 Гілками

shurken 12.12.2014 23:59 пишет:

надо оффсет прилично поднять.



а каким образом это происходит и что это вообще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: STELS-LADA-CLUB]
      13 декабря 2014 в 12:11 Гілками

STELS-LADA-CLUB 13.12.2014 10:30 пишет:

а каким образом это происходит и что это вообще?



Дабы глубоко не вникать в теорию, для простоты понимания - это разница между временем бензинового впрыска и газового.
Смотри, на твоем графике, минимальное время бензинового впрыска, 1.2-1.3 мс. Минимально стабильное время для валтека, около трех. Три минус 1.2, получаем 1.8. Итого, для твоей конфигурации, оффсет должен быть 1.8. Т.е. горизонтальная линия слева, должна быть на 1.8, для стабильной работы.

Что делать, уже озвучивал. Программа минимум, это понизить дифдавление до единицы и перекалибровать. Оффсет, конечно не поднимется до 1.8. Потому смотрим какой получился коэффициент у горизонтальной линии слева. Допустим это 1.4 - 3-1.4=1.6. Т.е. минимальное время бензинового впрыска, которое сможет отработать валтек 1.6. Ставим точку на против этого времени впрыска, лучше чуть правее для надежности и график левее этой точки задираем так, чтобы в точке минимального времени впрыска бензина по графику, линия прошла через оффсет 1.8.

Более правильно, конечно заняться форсунками. Или кардинально заменить на более быстрые. Можно конечно и валтеки до ума довести. Запаять штуцера или взять новые и рассверлить для начала... А хз, его сколько для начала, т.к. не известно сколько сейчас. Но принцип примерно такой. Допустим у нас новый штуцера 1.5 или 1.75, выставляем давку газа на 1.25 и калибруем, если оффсет получился выше 1.8, рассверливаем по десятке, пока не опустится до 1.8 или чуть ниже. После этого калибруем форсунки, в зависимости от получившихся дюз. Можно давку опустить, если оффсет сильно ниже 1.8 провалился. Окончательно перекалибровываем мозги и катаем карты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      13 декабря 2014 в 13:49 Гілками

Тут может получится как у меня когда то было, уменьшая диаметр штуцера получаем стабильный холостой но теряем динамику на верхах и под нагрузкой, я бы начал с покупки ОМВЛ фаст, если нет денег на Хану.

Змінено Vitaliy Y (13:50 13/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: vitaliy_y]
      13 декабря 2014 в 15:36 Гілками

Vitaliy Y 13.12.2014 13:49 пишет:

Тут может получится как у меня когда то было, уменьшая диаметр штуцера получаем стабильный холостой но теряем динамику на верхах и под нагрузкой, я бы начал с покупки ОМВЛ фаст, если нет денег на Хану.



Нехваткау получить несколько проблематично, а вот перекрытие, возможно. Тут уж если вылезет, придется искать компромисс. Есть мнение, что проблемы надо решать, по мере их поступления. Омвл, не особо быстрее двухомного валтека, да и не настолько они дешевле ханы, что-бы имело смысл их покупать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      13 декабря 2014 в 22:25 Гілками

При какой температуре двигателя автокалибровку делали интересно? Ради интереса попробуйте сделать ее на температуре двигателя 70-80 градусов, а не на полностью прогретом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: kulibin]
      13 декабря 2014 в 23:09 Гілками

kulibin 13.12.2014 22:25 пишет:

При какой температуре двигателя автокалибровку делали интересно? Ради интереса попробуйте сделать ее на температуре двигателя 70-80 градусов, а не на полностью прогретом.



А не пофик?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1381
С нами с 10.10.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: kulibin]
      15 декабря 2014 в 16:45 Гілками

Из личного опыта не пофиг, по крайней мере в моём варианте, сейчас с бенза на газ переходит вообще не заметно и при езде накатом на передаче на спуске к примеру не дёргается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: kulibin]
      15 декабря 2014 в 16:54 Гілками

Все просто, корректировки по температуре газа не настроены, вот и попали в оптимальную смесь, когда накатали карты при более холодном газе.
Оптимально выводить смесь на полностью рабочей температуре ДВС, потом утром или вечером записать осциллограмму впрыска до достижения рабочей температуры, по изменению времени впрыска бензина в ту или иную сторону подстроить корректировки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: kulibin]
      15 декабря 2014 в 21:56 Гілками

kulibin 15.12.2014 16:45 пишет:

Из личного опыта не пофиг, по крайней мере в моём варианте, сейчас с бенза на газ переходит вообще не заметно и при езде накатом на передаче на спуске к примеру не дёргается.



И при чем тут калибровка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      5 января 2015 в 20:12 Гілками

Хотелось бы выразить "респект и уважуху" камраду shurken за толковый совет - задрать кривую вверх, левее точки ХХ - это реально помогло, после поднятия, машина ни разу не заглохла!
Большое тебе человеческое спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: shurken]
      6 января 2015 в 15:43 Гілками

пофик

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 141 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 30037

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія