autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Двигло "кушает" масло. Мои действия?

Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Двигло "кушает" масло. Мои действия?
      3 июня 2012 в 14:12 Гілками

После прошлой зимы, в районе 130ткм, начал кушать масло(500 мл/1ткм). Так как внешний осмотр на сервисе, не выявил подтеков масла, была выдвинута идея - сальники клапанов. Чтобы не лезть в двигатель, до замены ремня ГРМ(ТО 160ткм), залил LIQUI MOLY Oil-Verlust-Stop (восстановитель прокладок и сальников). Эффект был, расход уменьшился вдвое. Когда поменял масло(без присадки) на 140ткм, через некоторое время, раход масла опять увеличился. Сейчас заменил масло 150ткм, залил присадку.
На 160ткм будет ТО. Меняю все ремни, ролики и конечно сальники клапанов. Вопрос, менять ли заодно(на всяк случай, чтобы потом не лезть) кольца на поршневой и вкладыши шатунные Кто сталкивался с такой проблемой, дайте совет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      3 июня 2012 в 15:05 Гілками

С одной стороны почти 200 тык., колечки можно было-бы и махнуть. С другой стороны не стоит, там уже всю голову снимать надо, да и ходить им еще минимум тыщ 100, если не бракованные. А судя по пробегу, они нормальные.
А вот раскоксовочку я бы попробовал. Интересный и эффективный вариант этого дела - запустить машинку на сольвенте, полчасика на холостых и вымоется усе. Свечки правда в утиль, потому для этой процедуры стоит найти старые подубытые.
Может стоит разнести во времени замену сальников и раскоксовку, шоп понять кто виноват. Если залегшие кольца, то я бы двигатель помыл хорошенько.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      3 июня 2012 в 16:25 Гілками

Если это 407 Пыж и пробег 150000ткм,то даже лезть туда не стоит.Там кольца еще три раза столько же должны пройти.Ищи где то утечку,скорее всего на холодную газонул сильно.Где то или прокладку или сальник выдавило.Ну и попробуй вариант с разкоксовкой,как тебе советовали.Только я бы сольвентом не рисковал.Есть специально Хайгир или Ликви моли продает средства,на крайняк Хадо неплохое есть.Только делай это все до ТО,и сразу же на замену масла.А состояние колец и клапанов тебе любой моторист за 5 минут скажет,с помощью компрессометра.Или купи себе,он недорогой.И посмотри,что в цилиндрах.Проверяешь сразу без масла,все,а потом грамм по 25 в каждый цилиндр.И все отлично видно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: Spero meliora]
      3 июня 2012 в 18:30 Гілками

Spero meliora 03.06.2012 16:25 пишет:

Если это 407 Пыж и пробег 150000ткм,то даже лезть туда не стоит.Там кольца еще три раза столько же должны пройти.Ищи где то утечку,скорее всего на холодную газонул сильно.Где то или прокладку или сальник выдавило.Ну и попробуй вариант с разкоксовкой,как тебе советовали.Только я бы сольвентом не рисковал.Есть специально Хайгир или Ликви моли продает средства,на крайняк Хадо неплохое есть.Только делай это все до ТО,и сразу же на замену масла.А состояние колец и клапанов тебе любой моторист за 5 минут скажет,с помощью компрессометра.Или купи себе,он недорогой.И посмотри,что в цилиндрах.Проверяешь сразу без масла,все,а потом грамм по 25 в каждый цилиндр.И все отлично видно.




Спасибо камрады
Масло менял позавчера. Осмотр не выявил утечек. На сервисе сказали, если есть утечка масла(через сальники или кольца), то мерить компрессию нет смысла, покажет норму. Врут . Наверно надо попробовать, к другим спецам обратиться.
Как правильно определить, при замере компрессии, в чем причина в сальниках или кольцах? Подскажите плиз, чтобы быть в курсе.
ЗЫ Если присадка,LIQUI MOLY Oil-Verlust-Stop восстанавливающая сальники, помогает, не указывает ли это на то, что проблема именно с сальниками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      3 июня 2012 в 18:48 Гілками

Сальники никак не проверишь,только при разборке.Ну и по косвенным методам,как то-выплёвывании дыма из выхлопоной при трогании и т.д.Но точно-только разобрав.Кольца легко проверяются,компрессометром.Я выше написал.Но при 150ткм угробить кольца в Пыже-постараться надо.Это не Жигули.А машина дымит при работе?И свечи выкручивал?Какие они?Для сальников тоже как то мало пробега.За присадку не скажу,не пользовался такой.Но по логике то да,таки раз перестала брать то сальник,Но какой?ХЗ.И кстати,сними пробку с заливной горловины.Дыма не должно быть,давления воздуха тоже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: Spero meliora]
      3 июня 2012 в 19:54 Гілками

Spero meliora 03.06.2012 16:25 пишет:

Только я бы сольвентом не рисковал.Есть специально Хайгир или Ликви моли продает средства,на крайняк Хадо неплохое есть.



Если нормально коксанулись, то до лампочки те липкие молли. Точнее простая заливка. Липкая молли кстати тот же сольвент, только в модной упаковке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: shurken]
      3 июня 2012 в 20:25 Гілками

А не задерет чистым сольвентом?Я помню дедовские рецепты,так там керосин,масло,сольвент мешалось.Знакомый чем то раскоксовывал Форд,вроде б Хадо.Говорил,отлично помогло.Я никогда таким не пользовался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: Spero meliora]
      3 июня 2012 в 20:30 Гілками

Spero meliora 03.06.2012 18:48 пишет:

Сальники никак не проверишь,только при разборке.Ну и по косвенным методам,как то-выплёвывании дыма из выхлопоной при трогании и т.д.Но точно-только разобрав.Кольца легко проверяются,компрессометром.Я выше написал.Но при 150ткм угробить кольца в Пыже-постараться надо.Это не Жигули.А машина дымит при работе?И свечи выкручивал?Какие они?Для сальников тоже как то мало пробега.За присадку не скажу,не пользовался такой.Но по логике то да,таки раз перестала брать то сальник,Но какой?ХЗ.И кстати,сними пробку с заливной горловины.Дыма не должно быть,давления воздуха тоже.




Дыма, при работе, вроде нет, завтра точно проверю. Ну и крышку горловины сниму посмотрю. Спасибо, буду думать, что менять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      3 июня 2012 в 21:00 Гілками

А компрессия какая на холодную?

ЗЫ. Присадку лил зря, после нее капремонт дороже выходит. Присадка - доехать до базара и продать авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: jia]
      3 июня 2012 в 21:12 Гілками

Только идиоты капремонты сейчас делают.Да и вряд ли за 150ткм у Пыжа дойдет до капремонта.У меня 405 был,650 ткм,дымел немного но ехал,и продал без никакого ремонта.Дизеля были до 600-700000 выхаживали,и продавались без ремонтов.Далеко за полумиллион выхаживают,если не запороть специально.Проверено не на одной машине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      3 июня 2012 в 21:16 Гілками

bor.man 03.06.2012 20:30 пишет:



Дыма, при работе, вроде нет, завтра точно проверю. Ну и крышку горловины сниму посмотрю. Спасибо, буду думать, что менять.


Начинай с проверки компресии,там сразу все видно будет.Или к проверенному мотористу подъедь,пусть глянет.На дым глянь,и попроси кого то погазовать.Если после работы на холостых при прогазовке выплюнет дым,а потом нету,то сальники клапанов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: Spero meliora]
      3 июня 2012 в 22:48 Гілками

Spero meliora 03.06.2012 18:48 пишет:

Кольца легко проверяются,компрессометром.



Интересно как компрессометром проверить маслосъемные кольца?

Spero meliora 03.06.2012 18:48 пишет:

Но при 150ткм угробить кольца в Пыже-постараться надо.Это не Жигули.



Бракованные попадаются, даже с завода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: Spero meliora]
      3 июня 2012 в 22:58 Гілками

Spero meliora 03.06.2012 20:25 пишет:

А не задерет чистым сольвентом?Я помню дедовские рецепты,так там керосин,масло,сольвент мешалось.



С чего бы это вдруг? Сольвент не ацетон, он жирный. Но лучше всего чистит не обычная заливка в цилиндры, тем более на залегших кольцах растворитель сольется в картер и ничего не раскоксует, а запустить двигатель на сольвенте. Полчасика на холостых и будет как девочка.

Spero meliora 03.06.2012 20:25 пишет:

Знакомый чем то раскоксовывал Форд,вроде б Хадо.Говорил,отлично помогло.Я никогда таким не пользовался.



Смотря от чего помогло, если хорошо закоксовалось, а ТС прилично проехал после начала проблем, то надо серьезную процедуру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: Spero meliora]
      4 июня 2012 в 16:23 Гілками

Spero meliora 03.06.2012 21:16 пишет:

bor.man 03.06.2012 20:30 пишет:



Дыма, при работе, вроде нет, завтра точно проверю. Ну и крышку горловины сниму посмотрю. Спасибо, буду думать, что менять.


Начинай с проверки компресии,там сразу все видно будет.Или к проверенному мотористу подъедь,пусть глянет.На дым глянь,и попроси кого то погазовать.Если после работы на холостых при прогазовке выплюнет дым,а потом нету,то сальники клапанов.




С утра завел машину, газанул, выплюнул немного беловатого дыма, потом все нормально. Потом снимал крышку горловины, дыма не было, масло не кидало. Если поднести руку, ощущения как всасывает воздух. Потом когда проехал и машина прогрелась, снова снимал крышку, немного виден дымок, масло не бросает. Что из этого следует?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      4 июня 2012 в 18:03 Гілками

Следует,что с поршневой все отлично.Сальники клапанов смотри.Или где то утечка.Но компрессометром поганяй,не лишнее будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: Spero meliora]
      4 июня 2012 в 18:18 Гілками

Spero meliora 04.06.2012 18:03 пишет:

Следует,что с поршневой все отлично.Сальники клапанов смотри.Или где то утечка.Но компрессометром поганяй,не лишнее будет.




Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      4 июня 2012 в 19:55 Гілками

я-бы начал с замены сальников клапанов, процедура не сложная, тем более что будешь менять ГРМ а это уже 1\2 обьема работ по замена сальников. На большинстве авто голову для этой процедуры снимать не нужно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      4 июня 2012 в 21:35 Гілками

сальники меняются без разборки двигателя остальное с ...
ресурс сальников в основном 100-120ткм

при пробеге 160 ткм на своей машине ябы поменял кольца и вкладыши ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, Луцк
Сообщения: 9
С нами с 29.09.2010

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: bor.man]
      4 июня 2012 в 21:52 Гілками

перенесите тему в юмор, там ей самое место

Сообщение модератора: В следующий раз за подобную реплику получишь полновесный горчичник, есть что сказать - говори, нет - молчи.

Змінено Amateur@Lancer (21:22 05/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: Двигло "кушает" масло. Мои действия? [Re: dc_lutsk]
      4 июня 2012 в 23:25 Гілками

dc_lutsk 04.06.2012 21:52 пишет:

перенесите тему в юмор, там ей самое место




Хто тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
3 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9993

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія