autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? (2/3)

UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37187
С нами с 31.10.2005

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Djohny]
      3 февраля 2015 в 11:44 Гілками

Djohny 03.02.2015 11:18 пишет:

Вообщем тьфутьфутьфу деньги вроде как будут.
Теперь осталось определиться
Ставить на Ольжича 450 долл комплект Mimgas/Valtek или Stag GoFast/ Valtek
По деньгам Стаг на 1000 с небольшим как для меня дешевле + поддержка не клубная Сергеем а хозяином СТО работающим там-же где я обслуживаю машину.
Какие будут мнения?




мой бывший Лансер отьездил конечно 103000 км на газе на форсунках Валтек, но был очень недоволен-) и менялись катушки, и ремкомплекты и тп, лучше Хана ставить форсунки
в твоем Лансере гидрокомпенсаторы есть?
смазка клапанов вообще чисто маркетинговый ход-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Djohny]
      3 февраля 2015 в 11:44 Гілками

А б валтек не брал, имхо, лучше будет ОМВЛ фаст.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15575
С нами с 22.05.2007

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: UA]
      3 февраля 2015 в 11:45 Гілками

NICKOLAYY 03.02.2015 11:40 пишет:

Феликс Филимонович 02.02.2015 22:08 пишет:

Николаc 02.02.2015 21:01 пишет:

... Если 10-20 тык в год, то смысла ставить газ (да еще и на одолженные деньги или в кредит) смысла ну ВООБЩЕ нету...



С чего это. Считаем:

По бензину. 20000 км = 200 сотен х 8л бензина = 1600 л бензина за год х 16,5 (например) = 26400 грн. Это примерные затраты на бензин в год при указанных вводных.

Теперь газ, вместо 8л/100 км пускай будет 9:
200 сотен км х 9л = 1800 л газа х 7,06 (последние разы заправлялся по этой цене и она падает) = 12600 грн. Это затраты за тот же год, на те же 20 тыс км пробега, но по газу.

26400 -12600 = 13800 грн экономии.
Стоимость ГБО пускай 450 уев = 9000 грн.
Итого, даже при таком пробеге, ГБО отбивается меньше чем за год с полуторакратной экономией к его стоимости. Все что дальше по времени - чистая экономия на топливе.
Если пробег больше, или расход топлива выше, или бенз дороже - во всех этих случаях экономия будет еще большей, чем в посчитанном примере.




это всего лишь теория-)



Есть возможность проверить на практике Пока при стоимости 100 км в городе порядка 170 грн как-бы жаба давит а вот за 70-80 уже вполне реально кататся

ВОПРОС ПО ТЕМЕ. Уточнил у производителей вариаторов, вариатор на движок SOHC не тавят. Подкинули идею просто выставить зажигание для газа раньше поворотом трамблера и поискать прибор типа октан-корректора который ставили на ТАЗы для того что-бы на бензине УПОЗДНЯТЬ зажигание а не делать более ранним. Идея чисто теоретически имеет место быть, вопрос в чем - где и какой искать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Djohny]
      3 февраля 2015 в 11:47 Гілками

Можешь просто довернуть чуть трамблер но при этом не заливать всякую бодягу в виде бензина в бак.
Кстати, есть блок Сергея Киевского, так и лежит на балконе без дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15575
С нами с 22.05.2007

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: UA]
      3 февраля 2015 в 11:48 Гілками

NICKOLAYY 03.02.2015 11:44 пишет:

Djohny 03.02.2015 11:18 пишет:

Вообщем тьфутьфутьфу деньги вроде как будут.
Теперь осталось определиться
Ставить на Ольжича 450 долл комплект Mimgas/Valtek или Stag GoFast/ Valtek
По деньгам Стаг на 1000 с небольшим как для меня дешевле + поддержка не клубная Сергеем а хозяином СТО работающим там-же где я обслуживаю машину.
Какие будут мнения?




мой бывший Лансер отьездил конечно 103000 км на газе на форсунках Валтек, но был очень недоволен-) и менялись катушки, и ремкомплекты и тп, лучше Хана ставить форсунки
в твоем Лансере гидрокомпенсаторы есть?
смазка клапанов вообще чисто маркетинговый ход-)



Гидрокомпенсаторов нет. Если ставить СТАГ то за разницу в цене вполне получается поставить ХАНА вместо Валтек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15575
С нами с 22.05.2007

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: vitaliy_y]
      3 февраля 2015 в 11:50 Гілками

Vitaliy Y 03.02.2015 11:47 пишет:

Можешь просто довернуть чуть трамблер но при этом не заливать всякую бодягу в виде бензина в бак.
Кстати, есть блок Сергея Киевского, так и лежит на балконе без дела.



Дык уже сталкивался с тем что "чужое" оборудование устанавливают дороже чем купить "их"
А бенз в бак таки придется... и прогрев и довпрыск...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Djohny]
      3 февраля 2015 в 11:53 Гілками

Я тебе по секрету скажу, что если в коллектор уже врезались - дальше пиво и теплый гараж, за сутки двое и сам поставишь, у меня от прошлого набора ГБО только баллон да редуктор остался, остальное сам все менял.
Валтековские форсунки не бери, особенно 3ом, заработаешь головную боль.
Ставь Стаг, твой пепелац, как и мой, простой как угол дома, я поставил Зенит про ОБД чисто по фану, деньги были лишние.
Сейчас бы вполне взял бы зенит обычный.

Змінено Vitaliy Y (11:56 03/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15575
С нами с 22.05.2007

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: vitaliy_y]
      3 февраля 2015 в 11:58 Гілками

Vitaliy Y 03.02.2015 11:53 пишет:

Я тебе по секрету скажу, что если в коллектор уже врезались - дальше пиво и теплый гараж, за сутки двое и сам поставишь, у меня от прошлого набора ГБО только баллон да редуктор остался, остальное сам все менял.
Валтековские форсунки не бери, особенно 3ом, заработаешь головную боль.
Ставь Стаг, твой пепелац, как и мой, простой как угол дома, я поставил Зенит про ОБД чисто по фану, деньги были лишние.



Судя по всему именно так и буду ставить - СТАГ + хорошие форсунки подороже.
С пивом проблема - не очень люблю... а тут еще и с гаражом, а точнее его отсутствием проблема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: UA]
      3 февраля 2015 в 18:43 Гілками

NICKOLAYY 03.02.2015 11:40 пишет:

Феликс Филимонович 02.02.2015 22:08 пишет:


...
По бензину. 20000 км = 200 сотен х 8л бензина = 1600 л бензина за год х 16,5 (например) = 26400 грн. Это примерные затраты на бензин в год при указанных вводных.

Теперь газ, вместо 8л/100 км пускай будет 9:
200 сотен км х 9л = 1800 л газа х 7,06 (последние разы заправлялся по этой цене и она падает) = 12600 грн. Это затраты за тот же год, на те же 20 тыс км пробега, но по газу.

26400 -12600 = 13800 грн экономии.
...





это всего лишь теория-)




Николай, а что практика? Ты же долго ездил на газу, ты можешь реально оценить сколько и что стоило.

Могу тебе по туксону сейчас дать расклад. Туксон хавает 13 бензина или 15 газа в моем случае и стиле езды.

То есть получается такая математика:
Бензин 13 х 17,49 = 227
Газ 15 х 7 = 105

В месяц я накатываю 2,5 тыс км, что примерно равно 2700 грн вместо 5700.

Да, если выбрать установку подешевле, мастера какой получится, как я на первой машине, то можно раз в две тыщи ездить на регулировки, глохнуть и ругаться, даже с вроде как нормальным комплектом в виде зенит-компакта и омвл форсунок.

На туксоне спецом выбрал зенит про и ханы зеленые с отдельным расположением каждой, уже 18 тыс проехал, только на 15 тысячах сделал ТО и поменял фильтры, это еще 200 грн. Ну и да, где то на 300 грн бензина в месяц на прогревы и на переключение после 4 тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3046
С нами с 31.10.2008

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Stor]
      3 февраля 2015 в 20:05 Гілками

Stor 03.02.2015 18:43 пишет:

NICKOLAYY 03.02.2015 11:40 пишет:

Феликс Филимонович 02.02.2015 22:08 пишет:








это всего лишь теория-)




а что практика?




У меня расход газа на 20% выше расхода бензина. На регулировки не езжу, считаю, что слава богу все в порядке, не нужно мешать работать. И это частая практика. Т.е. не надо ожидать рост расхода в 12,5%, все может быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37187
С нами с 31.10.2005

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Stor]
      3 февраля 2015 в 20:30 Гілками

Stor 03.02.2015 18:43 пишет:

NICKOLAYY 03.02.2015 11:40 пишет:

Феликс Филимонович 02.02.2015 22:08 пишет:


...
По бензину. 20000 км = 200 сотен х 8л бензина = 1600 л бензина за год х 16,5 (например) = 26400 грн. Это примерные затраты на бензин в год при указанных вводных.

Теперь газ, вместо 8л/100 км пускай будет 9:
200 сотен км х 9л = 1800 л газа х 7,06 (последние разы заправлялся по этой цене и она падает) = 12600 грн. Это затраты за тот же год, на те же 20 тыс км пробега, но по газу.

26400 -12600 = 13800 грн экономии.
...





это всего лишь теория-)




Николай, а что практика? Ты же долго ездил на газу, ты можешь реально оценить сколько и что стоило.

Могу тебе по туксону сейчас дать расклад. Туксон хавает 13 бензина или 15 газа в моем случае и стиле езды.

То есть получается такая математика:
Бензин 13 х 17,49 = 227
Газ 15 х 7 = 105

В месяц я накатываю 2,5 тыс км, что примерно равно 2700 грн вместо 5700.

Да, если выбрать установку подешевле, мастера какой получится, как я на первой машине, то можно раз в две тыщи ездить на регулировки, глохнуть и ругаться, даже с вроде как нормальным комплектом в виде зенит-компакта и омвл форсунок.

На туксоне спецом выбрал зенит про и ханы зеленые с отдельным расположением каждой, уже 18 тыс проехал, только на 15 тысячах сделал ТО и поменял фильтры, это еще 200 грн. Ну и да, где то на 300 грн бензина в месяц на прогревы и на переключение после 4 тыс.




вот потому и написал что это теория-) да больше 100 тыс км проехал с ГБО, чистая экономияза это воемя больше 30000 грн, но нюансов там куча, как например задрало ездить с Обухова в Киев на донастройку, на сраных валтеках несколько раз менял ремкомплект, шланги потрескались и через два года протекал атнтифриз возле хомутов и тп, менял шланги и ремкомплект редуктора ( 1000 грн), в Крыму отказалась ехать на газе, раз заглохла в повороте, думаю по той же причине и повезло что встречка пустая была. Как только поставили так вообще катушки плавились и машина не ехала, пока н 1 Ом не поменяли. Оно вроде просто, заглючило, та ни вопрос приезжай настроим, в выходной день едешь в Киеве за 50 км, там настроили говрят покатайся километров 300 и приезжай посмотрим, в следующий выходной снова к ним) это было не всегда, но безгеморным я назвать это не могу, а еще 16" колесо в багажнике, докатки на 2.0 Лансер не нашел
причем у установщиков базовое оборудование есть для проверки параметров, приходилось ездить к электрику мицубишевскому чтобы тот сказал что к чему, газовщики своемнастраивали и говорили, а тот сказал что надо сделать, сделал и вопрос решился
одео точно знаю, экономить на установщиках и оборудовании не нужно-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15575
С нами с 22.05.2007

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: UA]
      3 февраля 2015 в 20:43 Гілками

NICKOLAYY 03.02.2015 20:30 пишет:

Stor 03.02.2015 18:43 пишет:

NICKOLAYY 03.02.2015 11:40 пишет:


В ответ на:

...





это всего лишь теория-)




Николай, а что практика? Ты же долго ездил на газу, ты можешь реально оценить сколько и что стоило.

Могу тебе по туксону сейчас дать расклад. Туксон хавает 13 бензина или 15 газа в моем случае и стиле езды.

То есть получается такая математика:
Бензин 13 х 17,49 = 227
Газ 15 х 7 = 105

В месяц я накатываю 2,5 тыс км, что примерно равно 2700 грн вместо 5700.

Да, если выбрать установку подешевле, мастера какой получится, как я на первой машине, то можно раз в две тыщи ездить на регулировки, глохнуть и ругаться, даже с вроде как нормальным комплектом в виде зенит-компакта и омвл форсунок.

На туксоне спецом выбрал зенит про и ханы зеленые с отдельным расположением каждой, уже 18 тыс проехал, только на 15 тысячах сделал ТО и поменял фильтры, это еще 200 грн. Ну и да, где то на 300 грн бензина в месяц на прогревы и на переключение после 4 тыс.




вот потому и написал что это теория-) да больше 100 тыс км проехал с ГБО, чистая экономияза это воемя больше 30000 грн, но нюансов там куча, как например задрало ездить с Обухова в Киев на донастройку, на сраных валтеках несколько раз менял ремкомплект, шланги потрескались и через два года протекал атнтифриз возле хомутов и тп, менял шланги и ремкомплект редуктора ( 1000 грн), в Крыму отказалась ехать на газе, раз заглохла в повороте, думаю по той же причине и повезло что встречка пустая была. Как только поставили так вообще катушки плавились и машина не ехала, пока н 1 Ом не поменяли. Оно вроде просто, заглючило, та ни вопрос приезжай настроим, в выходной день едешь в Киеве за 50 км, там настроили говрят покатайся километров 300 и приезжай посмотрим, в следующий выходной снова к ним) это было не всегда, но безгеморным я назвать это не могу, а еще 16" колесо в багажнике, докатки на 2.0 Лансер не нашел
причем у установщиков базовое оборудование есть для проверки параметров, приходилось ездить к электрику мицубишевскому чтобы тот сказал что к чему, газовщики своемнастраивали и говорили, а тот сказал что надо сделать, сделал и вопрос решился
одео точно знаю, экономить на установщиках и оборудовании не нужно-)



в моем случае с установщиками будет очень просто - если что-то будет глючить то методом нескачивания пару раз моему мастеру обнов на его софт у газовщиков будет вынесен мозг по полной )) Так чисто к примеру, меняли шаровую, посадочное еще предыдущим хозяином было разблтано и шаровая была приварена, новую тоже подварили в соседнем боксе сварщик, через пару тысяч почувствовал что со сваркой что-то не то... приехал и мало того что сосед переварил бесплатно, так еще и в качестве бонуса рамку под акум которую я впихивая бачок омывайки поболе отломить умудрился приварил бесплатно
По форсам сказано прямо - хочешь подешевле - поставим валтек. Хочешь побеспроблемнее - ставим Хану.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: vitaliy_y]
      3 февраля 2015 в 21:21 Гілками

Vitaliy Y 03.02.2015 11:47 пишет:

Кстати, есть блок Сергея Киевского, так и лежит на балконе без дела.



Ты ж вроде его продал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Київ
Сообщения: 4356
С нами с 13.12.2007

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: vitaliy_y]
      3 февраля 2015 в 21:57 Гілками

Vitaliy Y 03.02.2015 11:47 пишет:

Кстати, есть блок Сергея Киевского, так и лежит на балконе без дела.



Новый или б/у? Рабочий? Знаю кому нужен такой.
2 Лёша: сорри за офф.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: robocop]
      4 февраля 2015 в 08:22 Гілками

Не новый, проработал на машине пол года, потом заменил на зенит, в комплекте коса проводки
Пиши ЛС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: shurken]
      4 февраля 2015 в 08:23 Гілками

Не не продал, товарищ сьехал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Djohny]
      4 февраля 2015 в 11:15 Гілками

Djohny 03.02.2015 11:45 пишет:

... выставить зажигание для газа раньше поворотом трамблера и поискать прибор типа октан-корректора который ставили на ТАЗы для того что-бы на бензине УПОЗДНЯТЬ зажигание а не делать более ранним. Идея чисто теоретически имеет место быть, вопрос в чем - где и какой искать?



Эксплуатировал такой октан-корректор лет 8 на карбюраторной таврии. Устройство- бомба! Детонации не было никогда ни при каких условиях и наидерьмовейших версиях 92-го бензина. Называлось устройство АД-3, ставилось вместо родного коммутатора, выполняя его функции, плюс октан-коррекцию. Руководствуется девайс датчиком детонации, ввинченным в засверленный отлив впускного коллектора. Впоследствии были в продаже версии новее, типа АД-5 и т.д., но их не отслеживал. Искал поставщика на таврофоруме.

Что касается вариаторов, с ними бывают тоже сюрпризы, и на DONC. Мне на нексии 1,6 поставили вариатор, одну из версий Микролуча, сразу при монтаже ГБО. Я с ним наездил меньше 1000 км, он не позволял ехать быстрее 100-110, нерегулярно сбивал зажигание, что родной мозг впадал в ступор и приходилось глушить машину, чтобы опомнился. Поехал , поменяли мне на другой, тоже микролуч, но в другом корпусе, типа другой версии. История повторилась, и я его сдал взад. После этого машина без вариатора преобразилась на ходу, и с тех пор езда никаких нареканий не вызывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15575
С нами с 22.05.2007

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Феликс Филимонович]
      5 февраля 2015 в 21:37 Гілками

Феликс Филимонович 04.02.2015 11:15 пишет:

Djohny 03.02.2015 11:45 пишет:

... выставить зажигание для газа раньше поворотом трамблера и поискать прибор типа октан-корректора который ставили на ТАЗы для того что-бы на бензине УПОЗДНЯТЬ зажигание а не делать более ранним. Идея чисто теоретически имеет место быть, вопрос в чем - где и какой искать?



Эксплуатировал такой октан-корректор лет 8 на карбюраторной таврии. Устройство- бомба! Детонации не было никогда ни при каких условиях и наидерьмовейших версиях 92-го бензина. Называлось устройство АД-3, ставилось вместо родного коммутатора, выполняя его функции, плюс октан-коррекцию. Руководствуется девайс датчиком детонации, ввинченным в засверленный отлив впускного коллектора. Впоследствии были в продаже версии новее, типа АД-5 и т.д., но их не отслеживал. Искал поставщика на таврофоруме.

Что касается вариаторов, с ними бывают тоже сюрпризы, и на DONC. Мне на нексии 1,6 поставили вариатор, одну из версий Микролуча, сразу при монтаже ГБО. Я с ним наездил меньше 1000 км, он не позволял ехать быстрее 100-110, нерегулярно сбивал зажигание, что родной мозг впадал в ступор и приходилось глушить машину, чтобы опомнился. Поехал , поменяли мне на другой, тоже микролуч, но в другом корпусе, типа другой версии. История повторилась, и я его сдал взад. После этого машина без вариатора преобразилась на ходу, и с тех пор езда никаких нареканий не вызывает.



C Вариатором отсоветовали, т.к на этот вариант движка это разве-что самому прошивку ваять. Таки будем крутить трамблер Уже попробовал заправится 95+ и скрутить на 5 град раньше как под газ - самое удивительное то что на 10 л вместо 100 км машина проехала 128 по этой... (ну вообщем все видели на улице)
С газом завез деньги и забил установку на понедельник (раньше не вышло под боксом УЖЕ стояло 4 машины и запись)
Итог вылез 8300 грн с Валтеком (не потянул пока ХАНУ, но за 20 тысяч которые они проживут разгребусь с кредитом и просто куплю форсы, поменяют бесплатно и заправочным под крышкой бака.
По кредиту если кому надо проконсультирую в личке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 466
С нами с 25.05.2006

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Djohny]
      6 февраля 2015 в 08:34 Гілками

Надо. Проконсультируйте пожалуйста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: Таки созрел на ГБО но в рассрочку. Кто? [Re: Djohny]
      6 февраля 2015 в 09:30 Гілками

и мне

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7506

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія