autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Газодизель на легковом автомобиле.

важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Газодизель на легковом автомобиле.
      17 января 2016 в 08:07 Гілками

Прикупил я тут в семью второй турбодизель. А так как ВСЕ мои прошлые авто были на пропане - то при проезде мимо газовых заправок возникает тоска в сердце. И вот подумалось мне : чому би і ні.

И тут возникают пока что теоретические вопросы. Двигатель 2,7 xdi турбо. Топливная Delphi. Как регулируется обьем подачи дизеля на форсунки - если я правильно понимаю, то в зависимости от положения педали газа? Если мы подаем вместе с воздухом другое топливо (газ) то:
1. Повышаются обороты двигателя на обогащенном топливе до тех пор пока это обогащение не скомпенсируется дополнительным воздухом.
2. Объём дизеля на подаче на форсунку не изменится на единицу оборотов, пока не нажимаем педаль газа?

Если пока ход моих мыслей верен, далее ещё вопросы:

1. Врезку газа следует выполнять до расходомера воздуха или после оного ?
2. Вопрос по редуктору. Я так понимаю, что подойдёт обычный вакуумный редуктор с "регулятором жадности" (как управлять вакуумом этого редуктора, чтобы не подавался газ во время пуска двигателя и его прогрева, помню был когда то клапан холостого хода классики. Можно заколхозить его)?
Или нужен редуктор от 4 поколения (со статичным давлением газа) а подачей газа уже управлять модулирующим клапаном? Тут легче управление сделать - можно использовать штатную эл. педаль газа, но клапан не дешёвый.
3. надо бы контролировать температуру выхлопа, а как?

Дизелисты помогите в ответах на вопросы плиз.

На вопросы скептиков "а нафуа? " ответы те же, что и при газировке бензинок.

Спасибо за содержательные ответы по существу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 09:27 Гілками

Николаc 17.01.2016 08:07 пишет:

Прикупил я тут в семью второй турбодизель. А так как ВСЕ мои прошлые авто были на пропане - то при проезде мимо газовых заправок возникает тоска в сердце. И вот подумалось мне : чому би і ні.

На вопросы скептиков "а нафуа? " ответы те же, что и при газировке бензинок.


Спасибо за содержательные ответы по существу.




С тоской по газовым заправкам вам бы бензинку надо было покупать, и дешевле, и проблем с установкой нет.

Если ответы те же, то экономии особо не получится, а риски быстро укокошить дорогой двигатель возрастут в разы. Посчитайте математику.

Ну а если всё равно неймется, читайте отзывы довольных джиповодов, например тут
http://mmcpajero.ru/mmc-pajero-disel-f6/pajero-t14706.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3073
С нами с 24.07.2013

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 09:40 Гілками

Хочешь на газу-поменяй на 3,2 тебе еще и доплатят, но газа нужно будет 25/100, а то и больше...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1187
С нами с 23.04.2014

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 10:31 Гілками

Це ж треба було купити спочатку дорожче за бензинку авто, щоб потім ще вбахнути бабла на рідкісну установку, яка через своб рідкість буде любити голову на 99%.
Інколи складається враження що людям треба не економити насправді, а робити вигляд що економлять.

Змінено linelect (10:32 17/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: linelect]
      17 января 2016 в 12:29 Гілками

linelect 17.01.2016 10:31 пишет:

Це ж треба було купити спочатку дорожче за бензинку авто, щоб потім ще вбахнути бабла на рідкісну установку, яка через своб рідкість буде любити голову на 99%.
Інколи складається враження що людям треба не економити насправді, а робити вигляд що економлять.




Розкажеш це мені тоді, коли і ти на власному авто проїдеш за три роки 240 тис.км із них все на газу. У витратах: установка за 6500 грн. Фільтри гривень на 300, форсунку валтек ремонтував за 50 грн міняв свисток бо перетерся, 4 ремкомплекти форсунок валтек по 80 грн поміняв, шнурок для налаштування газомозгу за 300 гривень. Всі налаштування та обслуговування робив сам.
Врахуй що у 2015 році майже півроку вартість пропану була майже втричі (у три рази) меншою за бензин і різниця в ціні не падала нижче двократ. Витрата газу більша за витрату бензину не більше 1 літру. Переключається на газ на темпер двигуна 35 градусів .
Сам порахуєш економічний ефект?
По темі мав справу тільки з дизельними двигунами переробленими на винятково природний газ , але це не те що я хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 01.09.2004

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 15:02 Гілками

пускай лепит - всё равно работать не будет ... в лучшем случае если заработает то замещение дизеля газом будет около 20% - сомнительная экономия

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3073
С нами с 24.07.2013

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 15:54 Гілками

Дима Делфи с кремня уже записал тебя постоянным клиентом к себе на сервис и даже скидку нехилую сделал, не веришь мне зайди на профильные клубы ссанг йонга и спроси у него сам...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 21:31 Гілками

Реально пан Пепко дело говорит...подтверждаю! У енгов оч нежная топливная! Телефон Димы Делфая в Личку кинуть? ССылку на проф форум кинуть, или тебе особенности джипо-жизни не интересны?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 22:31 Гілками

Николаc 17.01.2016 08:07 пишет:

Прикупил я тут в семью второй турбодизель.

1. Врезку газа следует выполнять до расходомера воздуха или после оного ?
2. Вопрос по редуктору. Я так понимаю, что подойдёт обычный вакуумный редуктор с "регулятором жадности" (как управлять вакуумом этого редуктора, чтобы не подавался газ во время пуска двигателя и его прогрева, помню был когда то клапан холостого хода классики. Можно заколхозить его)?



Я правильно понял, что планируется самостоятельная установка аналога 2го поколения? На турбированный мотор? Какое давление во впускном коллекторе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 23:02 Гілками

Николаc 17.01.2016 08:07 пишет:

Прикупил я тут в семью второй турбодизель. А так как ВСЕ мои прошлые авто были на пропане - то при проезде мимо газовых заправок возникает тоска в сердце. И вот подумалось мне : чому би і ні.

И тут возникают пока что теоретические вопросы. Двигатель 2,7 xdi турбо. Топливная Delphi. Как регулируется обьем подачи дизеля на форсунки - если я правильно понимаю, то в зависимости от положения педали газа? Если мы подаем вместе с воздухом другое топливо (газ) то:
1. Повышаются обороты двигателя на обогащенном топливе до тех пор пока это обогащение не скомпенсируется дополнительным воздухом.
2. Объём дизеля на подаче на форсунку не изменится на единицу оборотов, пока не нажимаем педаль газа?

Если пока ход моих мыслей верен, далее ещё вопросы:

1. Врезку газа следует выполнять до расходомера воздуха или после оного ?
2. Вопрос по редуктору. Я так понимаю, что подойдёт обычный вакуумный редуктор с "регулятором жадности" (как управлять вакуумом этого редуктора, чтобы не подавался газ во время пуска двигателя и его прогрева, помню был когда то клапан холостого хода классики. Можно заколхозить его)?
Или нужен редуктор от 4 поколения (со статичным давлением газа) а подачей газа уже управлять модулирующим клапаном? Тут легче управление сделать - можно использовать штатную эл. педаль газа, но клапан не дешёвый.
3. надо бы контролировать температуру выхлопа, а как?

Дизелисты помогите в ответах на вопросы плиз.

На вопросы скептиков "а нафуа? " ответы те же, что и при газировке бензинок.

Спасибо за содержательные ответы по существу.



У одной известной фирмы-поставшика гбо, был переделан под работу на газе ,дизельный микроавтобус.
После установки ГБО прошло года два,от газа отказались.
Причина простая,постоянный гемор с настройками,выход из строя штатных деталей авто.
Сейчас катается на соляре,а на борту красуется реклама газодизеля)
И это была фирменая ГБО,а вы хотите колхозить.
Если подходить научно,то нужно впрыскивать часть топлива солярой,а часть газом.
То есть нужен клнтроллер, который будет уменьшать время впрыска дизеля,и рассчитывать время впрыска газа.
Звучит просто,а на деле не один десяток тысяч долларов на разработку.
Действительно,проще взять бензиновое авто,с нынешнеми ценами на лпг,к дизельным минусам прибавилась экономическая не целесообразность.
У моего джипа 171лс, примерно 1грн.км на пропане,у дизельного аналога в 1,5-2 раза больше.

Змінено Сергей Киевский (23:27 17/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
48 лет (30 лет за рулем), Лондон
Сообщения: 174
С нами с 02.01.2012

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      17 января 2016 в 23:57 Гілками

http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...%B5%D0%BB%D1%8C Все уже придумано.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1187
С нами с 23.04.2014

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      18 января 2016 в 00:12 Гілками

Николаc 17.01.2016 12:29 пишет:

linelect 17.01.2016 10:31 пишет:

Це ж треба було купити спочатку дорожче за бензинку авто, щоб потім ще вбахнути бабла на рідкісну установку, яка через своб рідкість буде любити голову на 99%.
Інколи складається враження що людям треба не економити насправді, а робити вигляд що економлять.




Розкажеш це мені тоді, коли і ти на власному авто проїдеш за три роки 240 тис.км із них все на газу. У витратах: установка за 6500 грн. Фільтри гривень на 300, форсунку валтек ремонтував за 50 грн міняв свисток бо перетерся, 4 ремкомплекти форсунок валтек по 80 грн поміняв, шнурок для налаштування газомозгу за 300 гривень. Всі налаштування та обслуговування робив сам.
Врахуй що у 2015 році майже півроку вартість пропану була майже втричі (у три рази) меншою за бензин і різниця в ціні не падала нижче двократ. Витрата газу більша за витрату бензину не більше 1 літру. Переключається на газ на темпер двигуна 35 градусів .
Сам порахуєш економічний ефект?
По темі мав справу тільки з дизельними двигунами переробленими на винятково природний газ , але це не те що я хочу.




Та ставте ГБО на бензиновий двигун, просто навіщо дізель купували? Це ж + 100 до проблем

Ви 240 тис км пройшли на дизельному моторі під ГБО? Вроді ні. То причому тут дизель?
Логічний шлях економії це: покупка бензинового авто з підходящим двигуном для гбо, підбір популярної установки з великою кількістю спеціалістів, встановлення і профіт.
У вас получається дизель авто яке зазвичай дорожче за те ж бензинове по ціні, плюс досить не розровсюджена установка, мало спеціалістів, і в результаті цього буде багато проблем і витрат на виправлення. Це проблемний шлях, тому задумайтесь в доречності добре.

Ну і дизельний двигун є "холоднішим" за бензинового, газ горить ще з більшою температурою ніж бензин. Як буде це на дизельному двигуні - навряд вигідно для 200 тис км.

Проти ГБО не маю нічого проти в загальному.

Змінено linelect (01:45 18/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Pepko]
      18 января 2016 в 07:33 Гілками

Pepko 17.01.2016 09:40 пишет:

Хочешь на газу-поменяй на 3,2 тебе еще и доплатят, но газа нужно будет 25/100, а то и больше...




Спасибо за совет, но я не АЛЛИГАТОР ездить на машине с расходом 25л и выше хоть и газа.
По теме, весь цимус в том, что при расходе дизеля до 12 на 100, заместив 3-4 л дизеля теми же 3-4 л газа мы получаем тот же дизельный авто со всеми плюшками, да + увеличивается тяга с низов, ну а возможная экономия 15-20% расходов на топливо идет как приятный бонус. Никаких переделок авто не планируется, разве что врезка ПЕРЕД турбиной пары штуцеров для подачи газа и вакуумной магистрали. По возможности, конечно хотелось бы залить в мозги прошивку для уменьшения впрыска дизеля в зависимости от положения педали газа.

При чем здесь нежность топливной делфи, не понимаю? Жалко топливную - ну дак пусть авто стоит себе на стоянке - на дольше топливной хватит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1848
С нами с 16.07.2008

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Сергей Киевский]
      18 января 2016 в 07:52 Гілками

Сергей Киевский 17.01.2016 23:02 пишет:


Если подходить научно,то нужно впрыскивать часть топлива солярой,а часть газом.
То есть нужен клнтроллер, который будет уменьшать время впрыска дизеля,и рассчитывать время впрыска газа.




Так и есть, но можно использовать данные: обороты двигателя и положение педали газа. Газ подается только при нажатии на педаль газа. Порция - зависимо от оборотов двигателя. Контролировать температуру выхлопа - растет - уменьшаем подачу газа.


Сергей Киевский 17.01.2016 23:02 пишет:

Действительно,проще взять бензиновое авто,с нынешнеми ценами на лпг,к дизельным минусам прибавилась экономическая не целесообразность.



Это все не то, дизель есть дизель. И цифры расхода больше 20-25 литров меня больше пугают, чем возможное удешевление содержания бензинового авто. А так приятно надавив на 2.7 турбодизеле на педальку - оставить всех далеко позади Бензинка так не сможет с таким же расходом.


Сергей Киевский 17.01.2016 23:02 пишет:

У моего джипа 171лс, примерно 1грн.км на пропане,у дизельного аналога в 1,5-2 раза больше.




Сергей охотно верю. Вы мне устанавливали газ на предыдущий логан седан 1.6, и с вашим контроллером удалось добиться расхода ДО 8 л газа на 100, я это оценил, спасибо огромное. И это с моим то стилем вождения (типа Сергуччо)

На теперешнем логане универсале меньше 10.3 ну никак не получается, правда и не у Вас устанавливал (ставили в автосалоне).

А что по теме подскажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      18 января 2016 в 08:49 Гілками

Николаc 18.01.2016 07:33 пишет:

Pepko 17.01.2016 09:40 пишет:

Хочешь на газу-поменяй на 3,2 тебе еще и доплатят, но газа нужно будет 25/100, а то и больше...




Спасибо за совет, но я не АЛЛИГАТОР ездить на машине с расходом 25л и выше хоть и газа.
По теме, весь цимус в том, что при расходе дизеля до 12 на 100, заместив 3-4 л дизеля теми же 3-4 л газа мы получаем тот же дизельный авто со всеми плюшками, да + увеличивается тяга с низов, ну а возможная экономия 15-20% расходов на топливо идет как приятный бонус. Никаких переделок авто не планируется, разве что врезка ПЕРЕД турбиной пары штуцеров для подачи газа и вакуумной магистрали. По возможности, конечно хотелось бы залить в мозги прошивку для уменьшения впрыска дизеля в зависимости от положения педали газа.

При чем здесь нежность топливной делфи, не понимаю? Жалко топливную - ну дак пусть авто стоит себе на стоянке - на дольше топливной хватит




поймешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      18 января 2016 в 13:48 Гілками

отправил в личку немного инфо и контакты

посмотри, может чем поможет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      20 января 2016 в 11:12 Гілками

Николаc 18.01.2016 07:52 пишет:

Сергей Киевский 17.01.2016 23:02 пишет:


Если подходить научно,то нужно впрыскивать часть топлива солярой,а часть газом.
То есть нужен клнтроллер, который будет уменьшать время впрыска дизеля,и рассчитывать время впрыска газа.




Так и есть, но можно использовать данные: обороты двигателя и положение педали газа. Газ подается только при нажатии на педаль газа. Порция - зависимо от оборотов двигателя. Контролировать температуру выхлопа - растет - уменьшаем подачу газа.


Сергей Киевский 17.01.2016 23:02 пишет:

Действительно,проще взять бензиновое авто,с нынешнеми ценами на лпг,к дизельным минусам прибавилась экономическая не целесообразность.



Это все не то, дизель есть дизель. И цифры расхода больше 20-25 литров меня больше пугают, чем возможное удешевление содержания бензинового авто. А так приятно надавив на 2.7 турбодизеле на педальку - оставить всех далеко позади Бензинка так не сможет с таким же расходом.



В ответ на:

...





Так и есть, но можно использовать данные: обороты двигателя и положение педали газа. Газ подается только при нажатии на педаль газа. Порция - зависимо от оборотов двигателя. Контролировать температуру выхлопа - растет - уменьшаем подачу газа.


Сергей Киевский 17.01.2016 23:02 пишет:

Действительно,проще взять бензиновое авто,с нынешнеми ценами на лпг,к дизельным минусам прибавилась экономическая не целесообразность.



Это все не то, дизель есть дизель. И цифры расхода больше 20-25 литров меня больше пугают, чем возможное удешевление содержания бензинового авто. А так приятно надавив на 2.7 турбодизеле на педальку - оставить всех далеко позади Бензинка так не сможет с таким же расходом.


Сергей Киевский 17.01.2016 23:02 пишет:

У моего джипа 171лс, примерно 1грн.км на пропане,у дизельного аналога в 1,5-2 раза больше.




Сергей охотно верю. Вы мне устанавливали газ на предыдущий логан седан 1.6, и с вашим контроллером удалось добиться расхода ДО 8 л газа на 100, я это оценил, спасибо огромное. И это с моим то стилем вождения (типа Сергуччо)

На теперешнем логане универсале меньше 10.3 ну никак не получается, правда и не у Вас устанавливал (ставили в автосалоне).

А что по теме подскажете?



Ну,по поводу надавить на педальку,мой разгоняется до сотки за 11.3сек,ваш порядка 13.4сек.но у меня средний сув. У моего друга гранд чирок 4.0, до сотки за 10.5,расход газа 20 л.это 140 грн или примерно 8 литров соляры.
По газодизелю я не специалист,могу написать в личку,кто этим занимается.
Самому что то изобретать всегда интересно, но нужно быть готовым к нулевому и даже отрицательному результату,ведь можно ,что повредить.
Знаю,что нужно запихнуть 30% соляры и остальное газ.

Нужно рассчитать газовый эквивалент 70% замещаемого дизеля.
Без хитрого газомозга не обойтись.
Но это мое ИМХО.
Ведь вариант,когда газовый редуктор второго поколения будет подавать газ,а современная электроника дизельвпрыска уменьшать подачу соляры,как вариант.
Но на практике все может и не работать,ведь корридор коррекции не большой,да и что то повредить вполне возможно.

Змінено Сергей Киевский (11:17 20/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Николаc]
      20 января 2016 в 17:49 Гілками

У португальському Порту більшість міських автобусів - газовані турбодизелі, причому автобуси в експлуатації вже другий десяток років (судячи з дат реєстрації на номерах).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Coronator]
      20 января 2016 в 18:33 Гілками

Coronator 20.01.2016 17:49 пишет:

У португальському Порту більшість міських автобусів - газовані турбодизелі, причому автобуси в експлуатації вже другий десяток років (судячи з дат реєстрації на номерах).



Вопрос не в том, что газодизельные авто есть, их еще в совке было, переоборудовали камазы и даже икарусы. И турбированный дизель то же можно перевести на газ, но проблема заключается в том, что при подаче газа необходимо понизить и строго нормировать подачу ДТ, такие решения есть и они совсем не кустарные. Если я правильно понял ТС-а - он хочет сам все собрать и установить, а вот тут возникают большие вопросы в возможностях ТС-а. При том, что в Киеве есть СТО, которые устанавливают ГБО на дизель, но стоит не дешево.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Газодизель на легковом автомобиле. [Re: Amateur]
      20 января 2016 в 21:47 Гілками

Amateur 20.01.2016 18:33 пишет:

Coronator 20.01.2016 17:49 пишет:

У португальському Порту більшість міських автобусів - газовані турбодизелі, причому автобуси в експлуатації вже другий десяток років (судячи з дат реєстрації на номерах).



Вопрос не в том, что газодизельные авто есть, их еще в совке было, переоборудовали камазы и даже икарусы. И турбированный дизель то же можно перевести на газ, но проблема заключается в том, что при подаче газа необходимо понизить и строго нормировать подачу ДТ, такие решения есть и они совсем не кустарные. Если я правильно понял ТС-а - он хочет сам все собрать и установить, а вот тут возникают большие вопросы в возможностях ТС-а. При том, что в Киеве есть СТО, которые устанавливают ГБО на дизель, но стоит не дешево.



Сегодня разговаривал с водителем катавшемся на газодизеле,метан.
Он сказал,что подача была 40% газа и 60% соляры.
То есть экономика на дизелепропане следующая-например расход 12л.соляры на сотню,на двойной смеси 7.2л.соляры и 4.8пропана.
По цене 216грн на сотню на дизеле и 157.6 на грн.на газодизеле,при цене соляры 18 и пропана 7грн.
Цена установки порядка 1000евро.,окупаемость порядка 50т.км.
Могу ошибаться в расчётах,если так ,поправьте.

Змінено Сергей Киевский (22:12 20/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7796

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія