autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Тестовая попытка. Walkie-Talkie. Радиоканал autoua. (3/33)

Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: UT9UD]
      6 сентября 2007 в 15:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Запускать репитер на чатотах LPD более правильно. Предлагаю тестировать на FRS/GMRS. Потом посмотрим.


Политически - да, более правильно. Ибо этот диапазон у нас разрешён для населения, и внимание Укрчастота к нему минимально.

Но вот проблемка в том, что при использовании массовый портативочек, типа мидландов, при выборе канала в диапазоне LPD - она автоматически уменьшает мощность передатчика до минимальной.




Но кому будет мало портативки может прикупить себе более мощьную радиостанцию, я вот подыскиваю себе что нибудь автомобильное, может кто подскажет




Тебе пожирнее с плавной перестройкой или покатит зашить фиксированные каналы?




да можна попроще




250


Змінено FLASH (15:56 06/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 16:40 Гілками



250





как соберусь отпишу в личку, спасибо, думаю через пару недель решим.

а что касаеться репитера, то думаю что это довольно неплохая идея, я готов учавствовать материально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 16:42 Гілками

парни, прошу прощения что не смог вчера подскочить. наложилось несколько неприятных факторов - домой попал только под утро


по поводу LPD - всеми руками за, чем смогу - помогу, всецело, так сказать, приму участие.

в качестве репы на LPD рекомендую попробовать трансивер FM-2006 от харковчан, 650 грн стоит новый. 10вт.

авторизацию на лпд можно попробовать сделать через DTMF автонабор, но в китаекенвудах его нету субтоны сканятся очень легко, для "настоящего говнителя" - это не препятствие.

по поводу дальности работы репитеров. для сомневающихся. своей Yaesu FT7800 в режиме 5 вт на 144.275 я спокойно открываю обуховский репитер. автомобильной антенной стоящей внутри(!) лоджии. по гуглмапсу от моего дома до репы - примерно 40 км. на 144.400 с шумами, но всё же, слышу и открываю фастовский репитер. 5 ватт. антенна без противовесов.

2Flash я за свою 7800 заплатил всего 280


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: UT4UEP]
      6 сентября 2007 в 16:54 Гілками

В ответ на:

Вчера на сходке решили делать репитер (2шт) на LPD частоте.
Будем запускать,тестировать.
Сейчас много вопросов пока не имеющих ответ. Но все же , как все поняли что это все таки реализуемо.( Пример по той же Москве)
Единственное НО! Пока невозможно на таком этапе развития,сказать что это будет массово. По одной банальной причине,в нашем "Гондурасе" это незаконно. Т.е если о репитерах узнает Укрчастот надзор, то 99% шансов что репитер/ы прикроют.
Тем не менее остро стоит и другой вопрос. Если это повести законным путем, то прийдется менять радейки с LPD диапазона на другой ( большинство на это не пойдет по причине универсальности радеек)
Итак, соконфетник Flash сделает макет расчета на местности где выгодно с географической т. зрения ставить попугаи и превдарительную калькуляцию себестоимости изделия.
Скорее всего частота после включения репитера будет измененна, и для того что бы получить доступ к этой частоте прийдется пройти определенную авторизацию ( в целях безопасности проникновения широких масс,которые автоматом подсядуд для покалялкать на этой частоте)
По ходу дела,думаю подробнее придумаем как авторизировать.
Вообщем что забыл,дописывайте камрады



433.100 и прочее LPD - это же аматорский кусочек. скорее всего нервничать будут хэмы собравшие UW3DI молотком и зубилом.

если получить на репитер позывной - то даже укрчастотнагляд не тронет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: kotski]
      6 сентября 2007 в 16:54 Гілками

В ответ на:



авторизацию на лпд можно попробовать сделать через DTMF автонабор, но в китаекенвудах его нету субтоны сканятся очень легко, для "настоящего говнителя" - это не препятствие.




ИМХО, DTMF вообще в большинстве недорогих раций у соклубников не будет
Кстати, он есть в дешевых радейках китайских Puxing, у них через пару месяцев будет ооооочень вкусная новая модель, которую можно было бы завезти нуждающимся одноклубникам.
Только я не пойму, какой толк от защиты при помощи DTMF, если рации, которые их поддерживают, их же и распознают. А фрикер со стажем вообще их на слух расшифрует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: Поппель]
      6 сентября 2007 в 17:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



авторизацию на лпд можно попробовать сделать через DTMF автонабор, но в китаекенвудах его нету субтоны сканятся очень легко, для "настоящего говнителя" - это не препятствие.




ИМХО, DTMF вообще в большинстве недорогих раций у соклубников не будет
Кстати, он есть в дешевых радейках китайских Puxing, у них через пару месяцев будет ооооочень вкусная новая модель, которую можно было бы завезти нуждающимся одноклубникам.
Только я не пойму, какой толк от защиты при помощи DTMF, если рации, которые их поддерживают, их же и распознают. А фрикер со стажем вообще их на слух расшифрует.



это что за новая модель? а то я себе тоже портативку хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: kotski]
      6 сентября 2007 в 17:09 Гілками Прикріплені файли (22 завантажити)

В ответ на:


это что за новая модель? а то я себе тоже портативку хочу.




Puxing PX-888

Memory channel capacity: 128
Output power: 4 to 5W
Wide: 25kHz;Narrow: 12.5kHz
Compatible; Come with 1,200mAh Li-ion battery;
Input frequency by using keypad;
VOX built-in;
Scan function;
three color LCD backlight display;
emergency alarm;
Programmable by PC;
Bell ring when receiving signal;
Priority scanning function;
Adjust power Hi/Low;
Switching between channel/frequency;
Adjust squelch level (0 to 9);
Busy channel lockout;
Keypad lock
Reverse frequency function;
channel step 5, 10, 6.25, 12.5 and 25K;
Selective call,
Group call;
DTMF ANI encode and decode,
CCIR five tone;
Receive FM radio;
Scrambler;
Voice annunciation;
Hi: 4 to 5W, Low: 0.5 to 1W Output power;
Built-in 50 CTCSS and 104 DCS;
Alphanumeric dot matrix LCD
Three-color LCD backlight

Puxing PX-888Memory channel capacity: 128Output power: 4 to 5WWide: 25kHz;Narrow: 12.5kHzCompatible; Come with 1,200mAh Li-ion battery;Input frequency by using keypad; VOX built-in; Scan function; three color LCD backlight display; emergency alarm;Programmable by PC; Bell ring when receiving signal; Priority scanning function;Adjust power Hi/Low;Switching between channel/frequency; Adjust squelch level (0 to 9); Busy channel lockout; Keypad lockReverse frequency function; channel step 5, 10, 6

Змінено Поппель (17:14 06/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: kotski]
      6 сентября 2007 в 17:21 Гілками

В ответ на:

парни, прошу прощения что не смог вчера подскочить. наложилось несколько неприятных факторов - домой попал только под утро


по поводу LPD - всеми руками за, чем смогу - помогу, всецело, так сказать, приму участие.

в качестве репы на LPD рекомендую попробовать трансивер FM-2006 от харковчан, 650 грн стоит новый. 10вт.

авторизацию на лпд можно попробовать сделать через DTMF автонабор, но в китаекенвудах его нету субтоны сканятся очень легко, для "настоящего говнителя" - это не препятствие.

по поводу дальности работы репитеров. для сомневающихся. своей Yaesu FT7800 в режиме 5 вт на 144.275 я спокойно открываю обуховский репитер. автомобильной антенной стоящей внутри(!) лоджии. по гуглмапсу от моего дома до репы - примерно 40 км. на 144.400 с шумами, но всё же, слышу и открываю фастовский репитер. 5 ватт. антенна без противовесов.

2Flash я за свою 7800 заплатил всего 280




Это самое дешевое из автомобильных, что я нашел на Доле. Если есть дешевле у тебя, что-то, предложи человеку. Я ж не торговец станциями. Тут идет речь, кто все будет собирать и запускать? Будешь участвовать? Я бы не брал отечественного железа принципиально. Не хочу потом лазить туда. За контроллер попугая я договорился, его спаяют на Доле технари за 100 баксов. Как станцию думал найти что то бушное ватт на 25 до 150 баксов( типа кенвуда).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Готов расчет [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 17:30 Гілками Прикріплені файли (38 завантажити)

Кто может залить более высокое разрешение?

Кто может залить более высокое разрешение.

Змінено FLASH (17:31 06/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 17:31 Гілками

В ответ на:

Это самое дешевое из автомобильных, что я нашел на Доле. Если есть дешевле у тебя, что-то, предложи человеку. Я ж не торговец станциями. Тут идет речь, кто все будет собирать и запускать? Будешь участвовать? Я бы не брал отечественного железа принципиально. Не хочу потом лазить туда. За контроллер попугая я договорился, его спаяют на Доле технари за 100 баксов. Как станцию думал найти что то бушное ватт на 25 до 150 баксов( типа кенвуда).



я тоже не барыга, но знаю барыгу это по поводу радеек.
если стремно брать у барыги - то 7800 стоит 320 или около того у "Новых Технологий".

участвовать - с удовольствием, правда по мере наличия времени в неурочный час.

ммм... по поводу радейки под репу, то наверное надо подергать знакомых барыг. может найдем что-то и посолиднее. Одесситы мне а августе предлагали за 100 у.е. Yaesu 5100, там 50. а вообще, конечно, жирно было бы что-то нехэмовское, бушное и канальное.
и еще, репе наверное нужен будет ИБП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Готов расчет [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 17:37 Гілками Прикріплені файли (31 завантажити)

Красным это отличное качество. Оранжевым с шумочками. Такое покрытие будет от ретранслятора если поставить его на крыше дома у Ультравайда.

Красным это отличное качество. Оранжевым с шумочками

Змінено FLASH (17:39 06/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: Готов расчет [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 17:41 Гілками

вот тока не видно какие районы покрываються, и где начало, а где конец киева, жалко, но практика покажет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Готов расчет [Re: UT9UD]
      6 сентября 2007 в 17:44 Гілками

В ответ на:

вот тока не видно какие районы покрываються, и где начало, а где конец киева, жалко, но практика покажет




в высоком разрешении видно. Там Оболонь Троещина вышгород центр Русановка Воскресенка вся набережная все мосты через днепр подол куреневка итд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: Готов расчет [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 17:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вот тока не видно какие районы покрываються, и где начало, а где конец киева, жалко, но практика покажет




в высоком разрешении видно. Там Оболонь Троещина вышгород центр Русановка Воскресенка вся набережная все мосты через днепр подол куреневка итд



Тоесть мягко говоря весь Киев, это радует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Готов расчет [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 17:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вот тока не видно какие районы покрываються, и где начало, а где конец киева, жалко, но практика покажет




в высоком разрешении видно. Там Оболонь Троещина вышгород центр Русановка Воскресенка вся набережная все мосты через днепр подол куреневка итд




ИМХО, как для нашего ландшафта и за неимением других предложений хороших крыш, весьма неплохо

Змінено Поппель (17:58 06/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UT4UEO ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1504
С нами с 14.06.2004

Re: Готов расчет [Re: FLASH]
      6 сентября 2007 в 18:23 Гілками

это покрытие если ставить не ретранслятор 25 ватт или 50?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: Valeon]
      6 сентября 2007 в 19:42 Гілками

Так что - мой Midland GXT800VP4 можно продавать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: kotski]
      6 сентября 2007 в 20:27 Гілками

В ответ на:

433.100 и прочее LPD - это же аматорский кусочек. скорее всего нервничать будут хэмы собравшие UW3DI молотком и зубилом.



Это 100%, а учитывая богатый опыт отлова и сдачи "куда надо" владельцев радиотелефонов (по некоторым даже до суда доходило) - так и подавно.

В ответ на:

если получить на репитер позывной - то даже укрчастотнагляд не тронет.



Сейчас дают только на серию с разносом 1,6MHz, но это преодолимо технически - можно настроить дуплексер и на столь малый разнос. Можно поговорить с владельцем временно снятого релея - может от захочет запустить его снова? Но для работы все равно понадобятся любительские лицензии, иначе релей заставят снять, а ответственному за релей грозит штраф и временное лишение лицензии. Так что бардака никто не допустит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Готов расчет [Re: Mdk]
      6 сентября 2007 в 20:29 Гілками

В ответ на:

это покрытие если ставить не ретранслятор 25 ватт или 50?



А это почти без разницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17926
С нами с 24.06.2003

Re: Резюме вчерашней встречи(+) [Re: Star]
      6 сентября 2007 в 20:58 Гілками

В ответ на:

Так что - мой Midland GXT800VP4 можно продавать?



ничего продавать пока никуда не надо, тестим на GMRS частоте. Только будет не 19-30


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 48808

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія