autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

ХАМ-ы есть? (2/2)

опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: ХАМ-ы есть? [Re: kotski]
      11 февраля 2008 в 09:28 Гілками

А в каком это районе?
C такими нужно разбираться!
На этих выходных работал в CQ WW WPX RTTY, cосед в селе Володя UR4U в одном километре (а то и меньше) от меня. И у него и у меня 1 кВт, работали вместе на 40-ке с разносом 20 кГц вообще без проблем!
По поводу мощи у америкосов - у них по санитарным нормам при такой моще можно находиться возле диполя уже на расстоянии нескольких метров, а по нашим нормам нужно залазить в подземный экранированный бункер есть такое понятие - Чернобыльский синдром, когда в Украине приняли норму допустимого эл.магнитного излучения в 2,5 мкрВт/см.кв. в то время как даже в СССР это параметр был в 4 раза выше - 10,0 (в России осталься такой же), для примера в Европе это 40,0 а в США - 100,0 мкрВт/см.кв Вот и получай теперь 1 кВт по отдельной бумаге, где обязуешься выполнить санитарные нормы
73! UT7UV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: ХАМ-ы есть? [Re: kotski]
      11 февраля 2008 в 10:16 Гілками

В ответ на:

дайте мне килловат на VHF!



Да хоть мегаватт! Требование электромагнитной совместимости никто не отменял. Если АБСОЛЮТНЫЕ уровни внеполосок достаточно малы (ну, млять, идеальная синусоида и все тут!) - то почему бы и нет? Если в USA включиться с любой (разрешенной) мощностью, но недопустимыми внеполосными, то их Частотнагляд быстро тебе объяснит, что ты не прав. Там даже портативщиков ловят. Б/п - читал неоднократно на форумах. Например, у папаши семейства, среди прочего, есть портативка. Детеныш на ней нажался пару раз. Все, источник нашли и хозяина портативки вздрючили за выход в эфир без позывного!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: UT7UV]
      11 февраля 2008 в 12:19 Гілками

В ответ на:

А в каком это районе?
C такими нужно разбираться!
На этих выходных работал в CQ WW WPX RTTY, cосед в селе Володя UR4U в одном километре (а то и меньше) от меня. И у него и у меня 1 кВт, работали вместе на 40-ке с разносом 20 кГц вообще без проблем!
По поводу мощи у америкосов - у них по санитарным нормам при такой моще можно находиться возле диполя уже на расстоянии нескольких метров, а по нашим нормам нужно залазить в подземный экранированный бункер есть такое понятие - Чернобыльский синдром, когда в Украине приняли норму допустимого эл.магнитного излучения в 2,5 мкрВт/см.кв. в то время как даже в СССР это параметр был в 4 раза выше - 10,0 (в России осталься такой же), для примера в Европе это 40,0 а в США - 100,0 мкрВт/см.кв Вот и получай теперь 1 кВт по отдельной бумаге, где обязуешься выполнить санитарные нормы
73! UT7UV



учитывая то, что получил в свои лапы кроссовер на неделю, вчера узнал кто это и что, был улыбнут.
район Конча-Заспы

это унлисы. причем унлисы не обычные, а военные. я ездил по делам в сторону обухова, решил прокатицо рядом по тропкам, просто попробовать, а как это на хорошей машине. вобщем там несколько диполей в лесу, еще что-то, машина связи на территории и КПП. возле КПП, как и у меня дома, заткнулось радио в салоне, я подошел к дневальному, мол так и так, что это у вас тут. он привел какого-то сэра в погонах, я ему вкратце обьяснил, он начал извинятся, что я не первый, что уже приходили, и даже "правильные пацаны" приезжали, но посмотри на хозяйство, а у нас ведь работа и всё такое.
антенны в ужасном состоянии, фидеры не внушают, куча ржавого железа. на 80-ку у них лазят срочники, от нечего делать, обещал наказать. я ему показал заткнувшуюся от соплей сибишку, он посчитал гармоники, насупился. вечером я опять слышал их ломовой CW, но соплей было куда меньше.

сказал, чтобы я не парился, они через неделю уезжают, обеспечивают какие-то учения. командир нормальный, сказал что наверное тоже пойдет получит позывной, мол слышу, а со мной не разговаривают и вообще всегда хотел. очень удивился моему возрасту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Херсон
Сообщения: 5588
С нами с 21.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: kotski]
      18 февраля 2008 в 18:33 Гілками

UR5GCQ эт я =)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Re: ХАМ-ы есть? [Re: Holms]
      18 февраля 2008 в 19:01 Гілками

Гы, чуть раньше (80-81, пока РТФ не переселили) на коллективке факультетской (UK5UBB) тоже частенько просижывал. Заявленая мощность станции была 200 Вт, реально около 2 кВт, ни одна проверка не могла придолбаться, всех на@бывали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: stev]
      19 февраля 2008 в 17:54 Гілками

В ответ на:

UR5GCQ эт я =)




мне кстати из вашего чудного города сегодня привезли радейко Yaesu VX-7R я таки щяслив.
антенн на КВ нету и в ближайшее время не будет, возможно в проход на сиби услышимся! позывные если что - в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Херсон
Сообщения: 5588
С нами с 21.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: kotski]
      20 февраля 2008 в 09:46 Гілками

В ответ на:

радейко Yaesu VX-7R я таки щяслив.
антенн на КВ нету и в ближайшее время не будет, возможно в проход на сиби услышимся! позывные если что - в личку.



Хороший радейко
А на СиБи єто очень маловероятно, за мою практику с киевом удалось связаться только раз 5...єто когда солнішко уж сильно активно шпарило


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: stev]
      20 февраля 2008 в 15:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

радейко Yaesu VX-7R я таки щяслив.
антенн на КВ нету и в ближайшее время не будет, возможно в проход на сиби услышимся! позывные если что - в личку.



Хороший радейко
А на СиБи єто очень маловероятно, за мою практику с киевом удалось связаться только раз 5...єто когда солнішко уж сильно активно шпарило



ну, проход не нае.. обманешь, вот германия-италия у меня куда чаще проходят, чем допустим юго-восток Украины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Re: Прохождение [Re: kotski]
      20 февраля 2008 в 16:20 Гілками

Гы, помню в детстве смотрел на 12 канале старого телека (черно-белого и еще с ПТК)фильмы из Египта, правда без звука. Уж не знаю, шо там с прохождением УКВ сигналов - но Переяслав кажись какая-то аномальная зона по этому поводу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 36
С нами с 05.12.2006

Re: ХАМ-ы есть? [Re: Storag]
      22 февраля 2008 в 09:34 Гілками

Да были времена на РТФ (UK5UBB)....
73 de UT4UX


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Херсон
Сообщения: 5588
С нами с 21.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: ip-ua]
      27 февраля 2008 в 13:43 Гілками

Господа просветите по поводу любительской радиостанции в машине, какие бумажки возить с собой, что говорить гаишникам и прочие нюансы в плоскости закона. Сравнивают ли ГАИшники номер станции... Ну и и как сюда прицепить CB.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: ХАМ-ы есть? [Re: stev]
      27 февраля 2008 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Господа просветите по поводу любительской радиостанции в машине, какие бумажки возить с собой, что говорить гаишникам и прочие нюансы в плоскости закона. Сравнивают ли ГАИшники номер станции... Ну и и как сюда прицепить CB.




У меня Гаишники спрашивали дозвил когда слышали своего дежурного из нее

А так надо покупать станцию с панелькой выносной на торпеду никто не поймет что это вообще такое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: stev]
      27 февраля 2008 в 15:18 Гілками

В ответ на:

Господа просветите по поводу любительской радиостанции в машине, какие бумажки возить с собой, что говорить гаишникам и прочие нюансы в плоскости закона. Сравнивают ли ГАИшники номер станции... Ну и и как сюда прицепить CB.




ГАИшники вообще не имеют права совать нос в твою станцию. Я вожу ксеру лицензии радиоаматора. Говорить ? ничего не говорить, не их это дело, пусть приводят сотрудника УЧН. УЧН в курсе, как у любителей всё обстоит.

сиби в машине на любительской станции получится от 600 баксов, а наоборот - 10метров на сибишке получится от 150.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: FLASH]
      27 февраля 2008 в 15:20 Гілками

В ответ на:


У меня Гаишники спрашивали дозвил когда слышали своего дежурного из нее



на меня косо смотрели, когда я сказал, что никаго ДТП не совершал и вообще еду с другой стороны а 5 минут назад элита гавкнула, что "серебристый Авео номер анна анна далі ніясно скоїв ДТП і з місця пригоди зник"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Херсон
Сообщения: 5588
С нами с 21.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: kotski]
      27 февраля 2008 в 17:11 Гілками

Я имел ввиду не железку, я имел ввиду к разрешению любительскому, прицепить СБшное.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 692
С нами с 08.04.2007

Re: ХАМ-ы есть? [Re: stev]
      27 февраля 2008 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Я имел ввиду не железку, я имел ввиду к разрешению любительскому, прицепить СБшное.



скрепкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5853

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія