autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Резюме сегодняшней встречи в радио клубе и не только (+) (5/6)

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Выскажусь и я [Re: UT4UEP]
      16 апреля 2008 в 18:04 Гілками

В ответ на:

Время и место для того что бы собрать максимум заинтересованных
Вторник с 18-00 и до упора
Героев Сталинграда 12 Радиоклуб.
Дайте знать заблаговременно, если встреча необходима ,что бы я попросил прийти радиолюбителей и 009,203 + ребят с 2-ки+ альф с автоуа



По большому счету и так ясно чего они вам скажут. Старая гвардия ни за что не поддержит "засорение" эфира автомобильными и другими темами вне регламента.
Позиция радиолюбителей всегда была однозначной и простой: Радиолюбительский диапазон - только для любительских экспериментов с антеннами/прохождением/аппаратурой и радиоспорта. Все именно этим коротким перечнем и ограничивается теметика любительских бэндов.
И именно для этих целей были выделены частоты радиолюбителям в знак признания их заслуг в деле развития радио (а заодно тогда эти частоты считались обсалютно непригодными для коммерческого/военного и прочего использования, средние и длинные волны рулили ).
Просто поймите - сегодня вы туда пришли, завтра прийдет клуб альпинистов или дайверов, послезавтра клуб любителей гулять с собакой. И глядишь - для любителей собственно уже и места не осталось.
К тому же если сами любители начнут использовать частоты в личных/коммерческих и других целях, то их самих "попросят" оттуда. Поскольку не для того им выделялся этот диапазон.
Так что ИМХО ничего кроме скандала и противостояния вы там не добъетесь. К гадалке не ходи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Выскажусь и я [Re: KVJ]
      16 апреля 2008 в 18:06 Гілками

Плюсадин.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Выскажусь и я [Re: KVJ]
      16 апреля 2008 в 18:17 Гілками

Между прочим, мы сейчас говорим о частоте, которая выделена именно для таких целей
В ответ на:

клуб альпинистов или дайверов, послезавтра клуб любителей гулять с собакой




Согласно
П О С Т А Н О В А від 9 червня 2006 р. N 815 Про затвердження Плану використання радіочастотного ресурсу України

Диапазон 433,05-434,79

И вот там в табличке написано: можливе використання радіоелектронних засобів на
бездозвільній основі за умови їх включення до переліку
радіоелектронних засобів, що не потребують отримання дозволів
Українського державного центру радіочастот на їх експлуатацію;



А вот подходит ли каждое отдельное устройство под это определение, уже на совести каждого конкретного пользователя. Мы этого определить не можем.

Поэтому всем апологетам законности предлагаю покурить и подумать над этим. Надоело уже шото доказывать. Извиняюсь за резкость.


PS
Касательно отдельных выживших из ума стариков, которые нам чего-то там грозились, писать телеги на частоту 434.525, это все равно шо попробовать выкурить сигналки с 433.920.
В УЧН покрутят пальцем у виска и бумажкой подотрутся. И правильно сделают. Ибо частоты эти по закону и предназначены для свалки излучений всего, что продается свободно.

Змінено Поппель (19:03 16/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 220
С нами с 15.11.2004

Re: Выскажусь и я [Re: Поппель]
      16 апреля 2008 в 19:03 Гілками

В ответ на:


Согласно
П О С Т А Н О В А від 9 червня 2006 р. N 815 Про затвердження Плану використання радіочастотного ресурсу України

Диапазон 433,05-434,79

И вот там в табличке написано: можливе використання радіоелектронних засобів на
бездозвільній основі за умови їх включення до переліку
радіоелектронних засобів, що не потребують отримання дозволів
Українського державного центру радіочастот на їх експлуатацію;







Есть у меня муляж китай-кенвуд, муляж есу, антенна на магните на крыше автомобиля итд, но это все, чтоб понтонуться перед другими автоюашниками. А есть еще малюсенькая китайская лпдшка на трех минипальчиковых батарейках, врядли она выдает больше 10мВт, на коробке была написана именно эта мощность. Так вот я ею и пользуюсь, и репитер она неплохо открывает и получение позывного не требуется, и на частоте вроде как абсолютно законно... Так вот, если господа, получившие позывные слышат от меня информацию о пробке, они могут меня за эту информацию не благодарить, им же по регламенту со мной нельзя общаться, тем более они не общаются и не разговаривают в эфире, они там работают
А если я в ответ услышу требование освободить частоту, я конечно попробую переключить свою лпдшку на другой канал, но она как и положено китайским изделиям заглючит и перестанет реагировать на изменение настроек. Я еще пару раз из вредности сообщу дорожную ситацию, а после очередного UT.... "освободите частоту" выкину нафиг чудо китайской техники, получу позывной и уйду общаться на кв или на двойку или еще куда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
60 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 167
С нами с 29.05.2004

Re: Резюме сегодняшней встречи в радио клубе и не только (+) [Re: UT4UEP]
      16 апреля 2008 в 19:09 Гілками

UY0UP наверняка получит удовольствие почитав эту ветку. Цель достигнута: он герой и пострадавший, а в стан его врагов внесена смута и вот вот все переругаютса.
П.С. Администрация сайта в лице ultrawide конечно имеет право на свое мнение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 220
С нами с 15.11.2004

Re: Выскажусь и я [Re: Rudi]
      16 апреля 2008 в 19:17 Гілками

В ответ на:

Касательно отдельных выживших из ума стариков, которые нам чего-то там грозились, писать телеги на частоту 434.525, это все равно шо попробовать выкурить сигналки с 433.920.





Кстати все автоюашники пользующиеся сигналками , кто хочет оставаться в правовом поле , должны получить официальные позывные и перепрограмить свои сигналки так, чтобы при нажатии кнопки на брелке сначала отправлялся позывной UT...., а только после этого команда открыть/закрыть замок. Следующим шагом наведения порядка будет премодерация команд сигналки администрацией форума совместно с УЧН и ДАИ.
Если эти требования не будут выполнены, радиолюбители старой закалки будут ставить помеху на частоте работы сигналок, сигналки перестанут покупать и использовать, частота освободится, экономика китая будет подорвана, идеи Сталина будут жить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Выскажусь и я [Re: Rudi]
      16 апреля 2008 в 20:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Касательно отдельных выживших из ума стариков, которые нам чего-то там грозились, писать телеги на частоту 434.525, это все равно шо попробовать выкурить сигналки с 433.920.





Кстати все автоюашники пользующиеся сигналками , кто хочет оставаться в правовом поле , должны получить официальные позывные и перепрограмить свои сигналки так, чтобы при нажатии кнопки на брелке сначала отправлялся позывной UT...., а только после этого команда открыть/закрыть замок. Следующим шагом наведения порядка будет премодерация команд сигналки администрацией форума совместно с УЧН и ДАИ.
Если эти требования не будут выполнены, радиолюбители старой закалки будут ставить помеху на частоте работы сигналок, сигналки перестанут покупать и использовать, частота освободится, экономика китая будет подорвана, идеи Сталина будут жить.




Зажег, молодец, супер! Самое четкое резюме встречи, всего в двух сообщениях из всей сотни!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
Сообщения: 46
С нами с 06.03.2008

Re: Выскажусь и я [Re: UFO]
      16 апреля 2008 в 20:21 Гілками

Я вот прям как чувствую, что зря встреваю в сурьезную мусскую беседу...))
.. радиолюбителей должно быть много, и разных,...
.. и чтоб раций покупали побольше, побольше..)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 220
С нами с 15.11.2004

Re: Выскажусь и я [Re: Девушка Оля]
      16 апреля 2008 в 20:29 Гілками

В ответ на:

Я вот прям как чувствую, что зря встреваю в сурьезную мусскую беседу...))
.. радиолюбителей должно быть много, и разных,...
.. и чтоб раций покупали побольше, побольше..)))





Ну вот СенаоПро тоже разорится
Оля останется без работы
Народ хватит, с такими темами скоро наступит конец света из-за не приспособленного под наши реалии регламента


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Выскажусь и я [Re: Rudi]
      16 апреля 2008 в 20:38 Гілками

В ответ на:

из-за не приспособленного под наши реалии регламента



С Регламентом все в порядке - надо в головах проверить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 796
С нами с 01.04.2008

Re: Выскажусь и я [Re: UFO]
      16 апреля 2008 в 20:41 Гілками

Да !!!! Вернулся Я сегодня с Киев , зашел на автоуа (ну посмотреть как обстановочка) и прозрел !!!! Я хоть и не давно зарегился на форуме ( на встречи не ездил ,денег не сдавал ), но кое-что благодаря форуму начал соображать на радио любительском фронте с ВАШЕЙ помощью (и даже радейку себе прикупил - ЛИЦЕНЗИИ НЕТ !!!!! ) !!!! А после сегодняшнего просмотра картины - честно говоря не ждал , что будет такое развитие этого направления - как "Частота общения ограничена для просмотра.
За более детальной информацией обращаться к модераторам ветки посредством приватных сообщений" и Т.Д. и Т.П. в плоть до - ВСЕМ ПОЛУЧАТЬ ЛИЦЕНЗИИ - выплывает одно, что у кого нет лицензии того наверно модераторам надо забанить (не чего тут делать простым - смертным , а когда человек получит ЛИЦЕНЗИЮ то пускай обращается к модераторам - и тогда всё станет на свои места !!!!! Что вообще происходит ???? Зачем вся эта " Война и МИР" в трёх томах ???? Всем привет !!!!
P.S. Надеюсь не кого не обидел !!!! Так как высказал свою точку зрения !!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
60 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 167
С нами с 29.05.2004

Re: Выскажусь и я [Re: KVJ]
      16 апреля 2008 в 20:49 Гілками

В ответ на:

Позиция радиолюбителей всегда была однозначной и простой: Радиолюбительский диапазон - только для любительских экспериментов с антеннами/прохождением/аппаратурой и радиоспорта. Все именно этим коротким перечнем и ограничивается теметика любительских бэндов.
И именно для этих целей были выделены частоты радиолюбителям в знак признания их заслуг в деле развития радио (а заодно тогда эти частоты считались обсалютно непригодными для коммерческого/военного и прочего использования, средние и длинные волны рулили ).
Просто поймите - сегодня вы туда пришли, завтра прийдет клуб альпинистов или дайверов, послезавтра клуб любителей гулять с собакой. И глядишь - для любителей собственно уже и места не осталось.
К тому же если сами любители начнут использовать частоты в личных/коммерческих и других целях, то их самих "попросят" оттуда. Поскольку не для того им выделялся этот диапазон.
Так что ИМХО ничего кроме скандала и противостояния вы там не добъетесь. К гадалке не ходи.



Ну давате я Ваш текст опишу, может я что не так понял:
Т.Е. если собачники, альпинисты и дайверы "завтра" получат р/л позывные то они как бы тоже будут заниматса развитем радиодвижения, но места старым радиолюбителям от этого большене станет. Так? Я думаю ответ очевиден .
Посему я думаю тут борьба идет не за чистоту рядов "радиолюбителей", а за их минимальное присутствие в эфире. Ведь так комфортней "старикам".
Я правильно понял Вашу мысль?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Выскажусь и я [Re: UFO]
      16 апреля 2008 в 20:56 Гілками

Кстати прослушал разговор сегодня этого вот UY0UP с кем-то а голос то я узнал. В самом начале когда тока появился пакостник на частоте репитора этот голос который принадлежит UY0UP делал ликбез ока3, о его частотах или ихних не знаю. Еще он меня москалем обозвал _))))) Хотя я родился и жил в 2500 км от москвы а он всего в 850 если киевский....))))) Вообщем на репу потрачены общие деньги (моих там нет). Права когого то на репу я не имею и пользуюсь тока с молчаливого согласия хозяев. По этому раз нет так нет ...

Змінено Мурманчанин (21:50 16/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 33
С нами с 16.04.2008

Re: Выскажусь и я [Re: Мурманчанин]
      16 апреля 2008 в 21:31 Гілками

С сайта http://echolink.ru/repeaters/about-repeater.php :

Основываясь на:

* положениях "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации радиостанций";
* сложившейся радиолюбительской практике и этики проведения радиосвязей;
* здравом смысле,

Составлены настоящие правила

1. Радиостанция, первая занявшая канал репитера для направленного или общего вызова, не является "хозяйкой частоты". В промежутках между ее вызовами канал может использоваться для вызова и другими радиостанциями.
2. Преимуществом пользуется радиостанция, первая получившая ответ на свои вызовы.
3. Настоятельно рекомендуется использовать репитер как вызывной канал и после установления связи переходить на незанятую симплексную частоту.
4. Длительные связи через репитер возможны только в случаях :
* оказания помощи в чрезвычайных и экстремальных ситуациях;
* содержание связи интересно не только корреспондентам (например круглый стол);
* канал репитера в данное время суток не загружен;
* невозможно провести связь на иной частоте в связи с малой энергетикой сигналов.

5. В любом случае операторы, работающие через репитер, должны внимательно прислушиваться к просьбам о предоставлении канала для короткого вызова или QSO.
6. Игнорирование "брейков" недопустимо. Для этого при переходе на передачу необходимо выдерживать паузу 2...3 сек.
7. Учитывая, что канал репитера прослушивают десятки радиолюбителей, не следует утомлять их многократным включениями без передачи информации. Не следюет использовать канал репитера для настройки аппаратуры.
8. Если вы не DX, то ваш многократный общий вызов в канале городского репитера может рассматриваться как не уважение к коллегам.
9. Не следует проводить связи с появляющимися в канале репитера радиостанциями без радиолюбительских позывных. Нужно только потребовать от них прекратить работу в эфире, а в дальнейшем игнорировать их вызовы.
10. Проводить QSO в репитерных каналах можно только в том случае, если оценка вашего сигнала по отзывам корреспондентов не ниже удовлетворительной. В противном случае, ваша настойчивость неуместна.

Первоисточник: КВ-журнал N2 1998


Я здесь новичок, и пока работал только на прием, просто не хочется, чтобы бюрократия угробила хорошее начинание. Как обычно происходит в нашей стране чиновников - убивается любая инициатива.
Конечно все это ИМХО:

Принимая во внимание, что:

* содержание связи интересно не только корреспондентам;
* канал репитера в данное время суток не загружен;
* невозможно провести связь на иной частоте в связи с малой энергетикой сигналов;
* (не дай Бог возникнет необходимость) оказания помощи в чрезвычайных и экстремальных ситуациях;

На сегодня предлагаю продолжать работу Альф, а настоящим радиолюбителям, опять таки на сегодня, "в дальнейшем игнорировать их вызовы" - как пишется в предлагаемых правилах.

А что будет на завтра - Или шах умрет, или ишак здохнет. Все в жизни меняется, причем очень быстро, и многие проблемы отпадут сами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Re: Резюме сегодняшней встречи в радио клубе и не только (+) [Re: UT4UEP]
      17 апреля 2008 в 01:20 Гілками

В ответ на:

Вверху перечислено 3 пункта.
Пожалуйста уточни где там сильно задуманная процедура?



Дык Лякина ловили 3 месяца.

Напишите отдельный топик, плз, где бы рассказать как РЕАЛЬНО и ПО_ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, потратив "три часа времени" можно получить лицензию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: Выскажусь и я [Re: UFO]
      17 апреля 2008 в 09:14 Гілками

В ответ на:



Андрей, тут уже за нас все поделили




Не думаю что все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Выскажусь и я [Re: UT9UD]
      17 апреля 2008 в 23:43 Гілками

"Долго у моря ждал он ответа
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха;
А пред нею разбитое корыто..."
Александр Сергеевич Пушкин
"Сказка о рыбаке и рыбке"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: Выскажусь и я [Re: Holms]
      18 апреля 2008 в 10:26 Гілками

В ответ на:

"Долго у моря ждал он ответа
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха;
А пред нею разбитое корыто..."
Александр Сергеевич Пушкин
"Сказка о рыбаке и рыбке"




Молодец! Скажи честно наизусть или подсматривал?

Вот и пятница,
Кому интересно что будет дальше - велкам на старое место возле Родины мать. Никого из вне приглашать не будем . Собираемся своим коллективом.

Кто будет прошу отписаться
Начну с себя
1. Ultrawide


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Выскажусь и я [Re: UT4UEP]
      18 апреля 2008 в 10:37 Гілками

Конечно подсмотрел
+ Буду к 18.30 - 19.00


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 790
С нами с 07.10.2007

Re: Выскажусь и я [Re: UT4UEP]
      18 апреля 2008 в 10:43 Гілками

а там кафешка есть а то погода не очень теплая....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 8526

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія