autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Популярность "Канала АвтоУА" (2/4)

Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: UT4UEP]
      3 сентября 2008 в 11:06 Гілками

В ответ на:

Закономерность:
больше 3-х на частоте и в одной теме- уже поговорить проблематично+ " маячки" с зажимом тангенты эпизодически. Поставь себя на место новичка, задержиться ли он долго?
ИМХО.



Другая закономерность: активность в эфире наблюдается только в часы пик. При этом в эфире много разговоров, не связанных с ситуацией на дорогах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: Лягух]
      3 сентября 2008 в 11:16 Гілками

В ответ на:

Другая закономерность: активность в эфире наблюдается только в часы пик. При этом в эфире много разговоров, не связанных с ситуацией на дорогах.



Надо повышать "культуру" в эфире, не засорять, будем учиться
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1672
С нами с 03.02.2006

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 сентября 2008 в 11:20 Гілками

В ответ на:

давайте договоримся, как только необходимо о чем то "перетереть":
1 вызываем корреспондента "его позывной" "свой позывной" на ... (Альбатроса если радиолюбы или на 434,525 (все равно стоит))
2 переходим на указанный репитер после подтверждения с другой стороны.




+1

В ответ на:

или на 434,525 (все равно стоит))




Скорее валяется.
Он уже давно не открывается с тех мест, откуда раньше нормально открывался.
Может кабель затек, может ветер антенну снес, может просто перезагрузить нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: Valeon]
      3 сентября 2008 в 11:28 Гілками

Да Валера, я думаю скорее всего кабель начал медленно, но уверенно гнить в прямом смысле этого слова. И нам всем надо к этому готовиться, так как если не защитить фидера , детали антенн, то будем Ооочень долго и много раз лазить туды сюды, так и если ,525 "валяется", то надо думать про альтернативный "канал" швязи не по трафику. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 сентября 2008 в 11:39 Гілками

Есть еще на Отрадном

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: US7IGN]
      3 сентября 2008 в 12:15 Гілками

В ответ на:

я думаю всем места хватит, тем более что абсолютное большинство любителей местными связями на УКВ не интересуется и на FM участках использует диапазон вместо телефона... чем любители потрепаться ниочем с лицензией отличаются от таких же без лицензии непонятно...



Места хватит всем только при одном условии - никто не будет лезть туда, куда ему лезть не следует. По тому, что если я именно на FM из Киева работаю на 70см Луганск и тут подо мной появляется какой-то долбойоп и волает "вира-майна", то как это назвать? А чего стоят рассуждения о том, что "раз я никого не слышу, то никому и не мешаю"? Да бл.ть как же можно услышать, например, SSB даунлинк на FM переговорку? Дальше закономерный процесс - группа дятлов "вира-майна" обосновывается на какой-то частоте и их оттуда даже Укрчастотнаглядом не выдушишь ("а мы тут работаем и идите найух!"). По этому много пользователей без подготовки и внутреннего понимания - очень плохо как для них самих, так и для всего диапазона. Те, кто получил лицензии (формальность ведь, да?) совсем иначе относятся к эфиру .
Я ни на кого не намекаю этим, т.е. давайте без обид и кидания какашками. Сам факт наличия лицензии еще ничего не значит, кроме формального права работать в эфире (равно как отсутствие лицензии лишь означает отсутствие такого права). Но если человек не умеет ездить и садится за руль или умеет и осознанно едет по встречке - недопустимость этого же ни у кого не вызывает сомнений? Так же и в эфире. Просто последствия обычно много мягче и это расслабляет. Но причина та же - бардак в голове и отсутствие самоуважения (и, как следствие, уважения к другим).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: Поппель]
      3 сентября 2008 в 12:22 Гілками

В ответ на:

Я лично всегда был на стороне местных безлицензионщиков (по моему мнению, в диапазоне наших репитеров это законно), но при условии, что они будут стремиться получить лицензию, а значит хоть немного разобраться что к чему, а не просто давить на тангенту



Квалификация оператора напрямую не связана с наличием лицензии - есть немало товарищей на средних волнах и есть некоторые сибишники, не имеющие радиолюбительской лицензии, чья квалификация очень высока. И есть немало давно получивших лицензию, которые не могут провести без заикания ни одного QSO. Но ведь не принято же ездить за рулем без driving license? Почему же в эфир надо лезть анлизам?

А разговоры в стиле "места хватит всем" (Поппель, это я не лично тебе, а вообще) - сродни рассуждениям, типа, давайте на те концерты в опере, когда зал полупустой, пригласим колхозников без билетов - пусть они потные, с перегаром и в сапогах в навозе устраиваются поудобнее, стульев-то свободных хватает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12300
С нами с 21.04.2008

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: El Erizo]
      3 сентября 2008 в 12:57 Гілками

хм... может дело в том, что УЧН нихрена не занимается своим делом? а получить лицензию из-за дикой бюрократии, особенно в регионах действительно стало сложно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1735
С нами с 01.07.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: US7IGN]
      3 сентября 2008 в 13:40 Гілками

В ответ на:

хм... может дело в том, что УЧН нихрена не занимается своим делом? а получить лицензию из-за дикой бюрократии, особенно в регионах действительно стало сложно...




не сложно а не реально. у меня например нет ни времени ни желания ехать черти куда, да еще и экзамен сдавать.. а альтернатив нет, и никто в этом не заинтересован, потому-то старая гвардия (простите, старперы) сидят и бухтят - да мы.. да учились, да получали... да страдали.. а вы!!!!! купили рацию за 50$ и туда-же - НИЗАФТО!!!

в итоге и сами не развивают, и другим не дают.

идиоты, которые зажимают тангенты, засоряют эфир и прочее - долго не живут. им это не интересно, день-два поигрались, и свалили. а нормальные люди - остаются.

так что имхо, воплями "граждан с лицензией" можно пренебречь. иначе, 30-40 человек и останется..

IMHO


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: maia]
      3 сентября 2008 в 16:26 Гілками

+1 думаю о официальном позывном, даже успел одну бамажку из двух заполнить... но как подумаю о том что я должен здавать еще какой-то экзамен... абсолютно отпадает желание с этим возиться... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: LordAmid]
      3 сентября 2008 в 16:39 Гілками

Главная задача сдать доки в работу, а "экзамен" кхе-кхе...ну в общем ты понял.
ПыСы Регламент читать обязательно и полезно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: maia]
      3 сентября 2008 в 16:54 Гілками

Извини, но здесь на форуме подобное принято называть словом бред. Поясню:

В ответ на:

не сложно а не реально



Уже получившие так не считают. Ты же не на первую категорию сдаешь? Тогда нереально - нужен стаж на второй, а вторую можно только имея стаж третей. Третью же или, тем более - четвертую, нивапрос.

В ответ на:

у меня например нет ни времени ни желания ехать черти куда, да еще и экзамен сдавать.. а альтернатив нет



На водительские права ты же как-то ездил и сдавал? В чем отличие?

В ответ на:

никто в этом не заинтересован, потому-то старая гвардия (простите, старперы) сидят и бухтят - да мы.. да учились, да получали... да страдали.. а вы!!!!! купили рацию за 50$ и туда-же - НИЗАФТО!!!



Ну, положим, наш коллега FLASH - старая гвардия. Дело не в возрасте. У него стаж в эфире больше, чем у многих дедушек на R3. Он что, тормозит кого-то? По моему ровным счетом наоборот. Или когда ты сдавал на права, тебя что, вели за руку ветераны-дальнобои? Ты там был кому-то нужен?

В ответ на:

в итоге и сами не развивают, и другим не дают.



Есть общественная организация - Лига радиолюбителей Украины. Она худо-бедно занимается развитием радиолюбительства. Развитием радиохулиганства же организация не занимается и проблемы радиохулиганов ее не интересуют.

В ответ на:

так что имхо, воплями "граждан с лицензией" можно пренебречь.



Это пока не начнется война с привлечением Укрчастотнагляда. Есть же люди, которым нечего делать и для них борьба с анлизами может стать своеобразным развлечением. Более того, ты же с начала автоуашного движения - забыл, какие были конфликты? Зачем их раздувать снова?

В ответ на:

иначе, 30-40 человек и останется



А их и не может быть больше, ибо радио - занятие для интересующихся этим ради самого радио. 30-40 человек авторадиолюбителей - да это же просто супер!!! Блин, я очень давно пытался сорганизовать людей для обмена дорожной информацией. Но только как-то все время получалось, что я один езжу, а на релее сидят пешеходы или вообще из дому работают - дорожная информация никому не была нужна. А тут - 30-40 человек! Это же победа моей старой затеи, случившаяся с неожиданной стороны и теперь уже без моего участия. Какая была радость, когда все это начали затевать! Но, разумеется, когда нет порядка в головах, нет порядка и в эфире. Коллектив ознаменовал начало своей работы в эфире с грандиозного скандала и, вместо переосмысления чисто технических аспектов (лицензии, правила работы в эфире), опять пытается скатиться к исходной точке.
Друзья, ну сколько раз повторять одно и то же! Есть правила. Когда они одинаковы для всех и когда их выполняют - всем хватает места, не случается никаких коллизий, все довольны. Почему же некоторые из нас клянут встречников в "проблемах на дорогах" и тут же пропагандируют незаконную работу в эфире? Я ни на кого конкретно не намекаю. Кто захочет меня услышать - услышит. Продолжать бардак в эфире - мешать самим же себе. Неужели это так трудно понять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: LordAmid]
      3 сентября 2008 в 16:55 Гілками

В ответ на:

+1 думаю о официальном позывном, даже успел одну бамажку из двух заполнить... но как подумаю о том что я должен здавать еще какой-то экзамен... абсолютно отпадает желание с этим возиться...



Почитай отзывы тех, кто уже получил бумаги. О том, как они сдавали экзамен. Думаю, все вопросы отпадут и ты найдешь в себе силы дозаполнить вторую бумажку и обменять ее, наконец, на лицензию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1735
С нами с 01.07.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: El Erizo]
      3 сентября 2008 в 17:10 Гілками

не поверишь, водительские права я купил. именно по этой причине - что нет времени (и желания).

вот положим FLASH никогда не был замечен в криках "брысь отсюда без лицензии", зато некоторые дедушки весьма неплохо портили кровь.

даже когото завербовали после визита в радиоклуб.

насчет проблем радио-хулиганов - какраз у них проблем нет, так как они не заморачиваются.

что-то я сильно сомневаюсь, что УЧН будет бегать за каждым корреспондентом. вон стройки есть - до посинения будут ездить.. ага. им во первых не до этого, во вторых это не приносит прибыль. вот когда поменяется хоть чтото хоть както - тогда возможно, но сейчас пугать УЧН - смешно.

ну и основное - как по мне - просто перепутаны цели, изза этого и непонимание.

у меня радио - это инструмент. для общения, для получения новостей, для сообщения новостей. но меня не интересует как поменять КСВ, у кого какого размера фидер и прочее. я поставил, оно работает - дальше копать у меня нет особого желания.

а вам похоже интересно привлечение единомышлеников, и весь вечер в час пик обсуждать у кого какая антенна, мощность и так далее. тоесть именно *радиолюбителей*.

вот и вся разница.

в той-же польше - 70% авто с радиостанциями. сообщение о постах, проблемах и прочем. - тоесть средство связи. сомневаюсь что все у них читали регламент и имеют лицензии. вот такого же я хотел бы добиться и у нас рано или поздно. а не обсуждение параметров работы на двойке и семерке, и как клюет на днепре на час-другой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: maia]
      3 сентября 2008 в 17:39 Гілками

В ответ на:

не поверишь, водительские права я купил. именно по этой причине - что нет времени (и желания).



Ты же (независимо от способа получения прав) учился ездить? Думаю, что да. Но не в этом дело. Получить лицензию можно фактически не сдавая экзамена. Тупо купить не выйдет - нужно пару раз подъехать на 7-й этаж. Никто не будет подвергать тебя каким-либо унизительным процедурам. Цена вопроса - спрашивай у недавно открывшихся (гривен 50 в общей сложности). И ты сразу становишься человеком первого сорта в радиолюбительском эфире, об которого никто не посмеет вытереть ноги.

В ответ на:

вот положим FLASH никогда не был замечен в криках "брысь отсюда без лицензии", зато некоторые дедушки весьма неплохо портили кровь



У дедушек была только одна зацепка - лицензия. Все прочее довольство или недовольство они могут продолжать держать при себе. Они хотели портить кровь и будут хотеть делать это и в будущем. Просто не надо давать им беспроигрышного для них повода.

В ответ на:

насчет проблем радио-хулиганов - какраз у них проблем нет, так как они не заморачиваются.

что-то я сильно сомневаюсь, что УЧН будет бегать за каждым корреспондентом. вон стройки есть - до посинения будут ездить.. ага. им во первых не до этого, во вторых это не приносит прибыль. вот когда поменяется хоть чтото хоть както - тогда возможно, но сейчас пугать УЧН - смешно.



Лично я никого не пугаю, я вообще не страшный. Лично я тяну этот долбанный боян только для того, чтобы мои очные и заочные друзья-автоуашники (к тебе лично это относится в полной мере) не нарывались на глупые проблемы в радиоэфире, а максимально приятно и максимально полезно использовали радиоэфир в радиолюбительских и автомобильных целях. Пойми, наконец, что я воюю не против тебя или кого-то из наших коллег в эфире - я воюю против бардака в эфире, который нам же и мешает. Просто в этом бардаке мы частично виноваты сами.
А что до Укрчастотнагляда, то кое-какие стройки таки убрали - никуда не делись (за что специалистам из означенной конторы респект и уважуха).

В ответ на:

ну и основное - как по мне - просто перепутаны цели, изза этого и непонимание



Если цель - радиообмен оперативной дорожной информацией, то радиосистема - средство. Для доступа к радиосистеме нужна лицензия. Та или иная. Раз посторили на радиолюбительских частотах - то радиолюбительская.

В ответ на:

у меня радио - это инструмент. для общения, для получения новостей, для сообщения новостей. но меня не интересует как поменять КСВ, у кого какого размера фидер и прочее. я поставил, оно работает - дальше копать у меня нет особого желания



На здоровье! Копать - дело добровольное. Кому нравится, интересно - тот копает ради удовольствия. Но пользоваться инструментом надо уметь. Это несложно. Сначала позывной вызываемого корреспондента, потом свой. Что может быть проще?

В ответ на:

а вам похоже интересно привлечение единомышлеников, и весь вечер в час пик обсуждать у кого какая антенна, мощность и так далее. тоесть именно *радиолюбителей*.



Лично мне - да, интересно. Но я никого не тяну в эту компанию. И не считаю членство в этой компании плюсом или минусом. У каждого свои интересы. Но на правила работы в эфире личные интересы не влияют, эти правила одинаковы как для разработчиков связной аппаратуры, так и для тех, кто только нажимает PTT, не вникая ни во что больше.

В ответ на:

в той-же польше - 70% авто с радиостанциями. сообщение о постах, проблемах и прочем. - тоесть средство связи. сомневаюсь что все у них читали регламент и имеют лицензии. вот такого же я хотел бы добиться и у нас рано или поздно. а не обсуждение параметров работы на двойке и семерке, и как клюет на днепре на час-другой



На каком диапазоне трудятся поляки? Вопрос не праздный. Но, безотносительно ответа, уверен, что поляки не позволяют себе принятого у нас распи@#яйства на грани с беспределом. По этому - они получают удовольствие и/или пользу от радиоэфира.Мы же имеем мало пользы и удовольствия, т.к. людей мало, а те, кто есть - больше ругаются сами или провоцируют на конфликты других (это я опять намекаю на то, что отсутствие лицензии - единственная, но серьезная зацепка, из-за которой любители конфликтов будут конфликтовать все время).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: maia]
      3 сентября 2008 в 17:45 Гілками

Вдогонку:

В ответ на:

вот положим FLASH никогда не был замечен в криках "брысь отсюда без лицензии"



FLASH, между прочим, очень много сделал для организации автоуашного радиодвижения, по этому предлагаю всем дружненько отметить его коньяком!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: El Erizo]
      3 сентября 2008 в 18:26 Гілками

UT7UX Все правильно написал! И нечего тут спорить, это раз, а два эт вааще оффтоп! Сами порядки на форумах наводите, так что придеживайтесь правил в эфире. Да и люди тоже без прав ездят, до поры до времени, но их же ни ты ни я ни UT7UX ни остальные и тем более менты за уши не тянут же на права сдавать Так что прислушивайся, а поспорить всегда можно, кароч надеюсь меня поняли. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 сентября 2008 в 19:11 Гілками

Спасибо за понимание!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: maia]
      3 сентября 2008 в 19:38 Гілками

В ответ на:



в той-же польше - 70% авто с радиостанциями. сообщение о постах, проблемах и прочем. - тоесть средство связи. сомневаюсь что все у них читали регламент и имеют лицензии. вот такого же я хотел бы добиться и у нас рано или поздно. а не обсуждение параметров работы на двойке и семерке, и как клюет на днепре на час-другой



В той же Польше хоть и сообщают о постах, зато они друг-друга уважают.Если кто-то малость провтыкал и поворачивает не со своего ряда, он никого не зажимает и подрезает, он просто включает поворот и ждёт, когда его пустят.И ведь пускают.Там также стараются не нарушать, потому как штрафы зверские и полицейского по азимуту не пошлёш безнаказанно.В эфире та же ситуация.Только там СиБи реально безлицензионный диапазон, а у нас - безконтрольный, точнее нафиг никому не нужный.Там все абсолютно соблюдают правила поведения в эфире.Поэтому у них порядок.
Теперь по поводу безлицензионности ЛПД.Вроде как оно и так, только вот всёравно станции мощностью более 0,5Вт необходимо регистрировать.А у кого из присутствующих, за исключением людей с категорией, есть разрешение на эксплуатацию хоть какой нибудь радиостанции?Сомневаюсь, что все бегая по городу успешно говорят на пол ватта.Я лично эксперементировал сегодня с Альбатросом.При мощности 0,5-0,7Вт и внешней антенной 5/8 я конечно мог открыть его с площади Шевченка, но речь была практически неразборчива.Рапорт - Q2.Так что безлицензионный диапазон - это старт для начинающего пользователя радиоэфиром.Это как школа.Тут независимо от того хош ты получать категорию или нет, надо знать элементарные правила поведения в эфире и соблюдать их.
Чтоб стать популярным, сей попугайчик должен нести полезную информацию людям - как было задуманно изначально - ситуацию на дорогах города.Для обычного трёпа можно соорудить ещё один.А информацию о цели существования сабжа выложить на сайтах с соответствующей тематикой, в том числе и на сайте КРК.Вот вам и будет один попугайчик специального назначения со своими правилами пользования, и один - общего, для всевозможного трёпа и как тренажёр для людей, кому занятие радиосвязью - это не просто игрушка, а увлечение.

Змінено nivus (19:39 03/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12300
С нами с 21.04.2008

Re: Популярность "Канала АвтоУА" [Re: El Erizo]
      4 сентября 2008 в 08:06 Гілками

В ответ на:

Раз посторили на радиолюбительских частотах - то радиолюбительская.



вот тут я полностью согласен... а насчет трепа в часы пик насчет антенн и т.п. - так и так понятно, что все стоят, но зато есть тема, потрепавшись на которую можно время скоротать и не скучно в пробке постоять... а кто считает тему неинтересной, может начинать другую... думаю, остальные поддержат!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5190

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія