autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Посоветуйте радиостанцию (2/2)

UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: El Erizo]
      15 ноября 2008 в 11:28 Гілками

Спасибо всем пребольшое за инфу.. Буду курить матчасть..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: UFO]
      15 ноября 2008 в 11:39 Гілками

Я прошу прощения за навязчивасть, но зачем тебе это нужно? Ведь весь смысл в том, что в двухдиапазонке (или в УКВ блоке автомобильного КВ+УКВ аппарата) стоит диплексор, позволяющий одним единственным кабелем подключаться к двухдиапазонной же антенне - никакой мороки, одно удовольствие. Или ты хочешь грабли ставить или вовсе на спутники поработать?
У меня была обратная задача - в трансивере раздельные антенные разъемы для 144 и 430 и я хотел объединить их в общий фидер к общему двухдиапазонному вертикалу, чтобы работать по месту на двух диапазонах одновременно. Заказал у товарища диплексор. Тот все сделал, отстроил его с немалой тщательностью, чтобы получить побольше изоляцию. Но у меня он не заработал - что-то ему не понравилось. То ли какие-то резонансы в кабелях, то ли что-то еще, но воспользоваться им я так и не смог. Хотя, когда тестили у товарища - все было супер, так что претензий по изготовлению и настройке у меня нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: El Erizo]
      15 ноября 2008 в 12:12 Гілками

Работа на КВ пока в далекой перспективе, сейчас только УКВ. Мне еще не попадались хорошие 2-х диапазонные антенны на 145/434. И думаю подключить 2 отдельные антенны к 1 радиостанции. Или 2 радиостанции на 2 антенны (по бюджету мож чуть больше, но не в том суть).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: UFO]
      15 ноября 2008 в 12:38 Гілками

Домой или на автомобиль?
Дело в том, что мне попадались и не раз. Но сейчас действительно есть проблемы в том плане, что полно китайского барахла (причем кое-кто всерьез думает, что псевдоDiamond - это фирменная вещь или, как проскаивало в соседней теме, что TS-450 - это типа Kenwood, под который еще и делают подделки , хотя таки делают ) и на фоне этого самого китайского барахла проблемно найти что-то толковое. Себе, например, уже давно не могу купить набор для изготовления автоантенны, т.к. ни штырей, ни магнитов, которые я уже проверял раньше и которые работали, нет в наличии. Но однодиапазонки не намного лучше - их просто легче отстроить. Зато две антенны (при том, что и одной на крыше автомобиля толком места не найдешь) гарантировано мешают друг другу (а также антенне приемника, равно как и антенна приемника им).

"Одна станция - одна антенна" - очень грамотный подход на УКВ. В стационарных трансиверах в одном корпусе объединяют два (три, четыре и т.п., смотря сколько там УКВ диапазонов предусмотрено конструкцией) фактически независимых устройства, каждое со своим антенным разъемом. В автомобиле лично я напрягся бы ставить так много радио - ИМХО нет смысла в таких улучшения, т.к. находясь за рулем обычно не имеешь достаточно времени (внимания) управляться со всем этим хозяйством и, опять же ИМХО, простейшая двухдиапазонка без дуплекса рулит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: KVJ]
      15 ноября 2008 в 15:25 Гілками

В общем решил таки попробовать начать с портативки.
Можете поздравлять с приобретением ICOM-E90
Прошу любить и жаловать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12292
С нами с 21.04.2008

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: KVJ]
      15 ноября 2008 в 17:42 Гілками

в нашем полку прибыло! поздравления и удачи в пользовании!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: US7IGN]
      16 ноября 2008 в 17:58 Гілками

В ответ на:

в нашем полку прибыло! поздравления и удачи в пользовании!



Спасибо !

Чуть потестил два дня - и что вам сказать: Классная штука репитер, вот так вот раз и все сделали вместо тебя - антенны поставили, аппаратуру настроили.
Тебе остается ездить и жать на тангенту
В общем во всех местах по Киеву, где я бываю - открвает и АвтоУА и R-3 на резинку прямо из машины.
433-Group открывается тоже, но гораздо неохотнее и с помехами.
Кое - где с небольшими шумами (если на ходу). Но если выйти или же просто высунутся через окно на улицу, да хотя-бы просто остановится- так все вобще идеально.
Катался:
Воскресенка-Радужнй-Московский проспект-Петровка-Телеги-Большевик-Борщаговская-Окружная, а
так же по бул. Перова вдоль + вся Русановка. Везде связь была нормальная.
А я сомневался, что возможностей портативки хватит - абсолютно зря. Хватает с большим запасом, а если поставить антенну на крышу на магните - думаю вообще будет супер.
Вот такие впечатления.
ЗЫ: Попугай конечно прикольно - все слушать по два раза
ЗЫЗЫ: 434.450 CTSS тон 82.5 -не открылся ни разу вообще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: KVJ]
      17 ноября 2008 в 01:48 Гілками

В ответ на:

Можете поздравлять с приобретением ICOM-E90



Отличный выбор!
Поздравляю!
Только проверь, не плывет ли частота при нагреве - у товарища было, что частота уходила на где-то два килогерца, что я случайно услышал, крутя расстройку приемника. Вылечилось по гарантии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: El Erizo]
      17 ноября 2008 в 07:55 Гілками

В ответ на:

Только проверь, не плывет ли частота при нагреве - у товарища было, что частота уходила на где-то два килогерца, что я случайно услышал, крутя расстройку приемника. Вылечилось по гарантии.



А как проверить ? На попугае я сам услышу если уплывет ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: KVJ]
      17 ноября 2008 в 11:09 Гілками

Если нет чстотомера, то попросить кого-то, чтобы послушал. У меня станция в FM минимально по сто герц годит (или можно меньше - не помню), так я просто на слух определил то, что в последствии подтвердилось на приборах. Попугай наверняка не услышит разницу в силу приемлимо широкой полосы. Просто, попадая не на частоте, часть сигнала пойдет по скату АЧХ и, тем самым, пропадет напрасно. Да и искажений прибавится. Хотя, FM такая штука, что один килогерц, пожалуй, можно так никогда и не заметить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Посоветуйте радиостанцию [Re: UT4UEP]
      23 ноября 2008 в 00:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Шото вы путаете.



Возможно... не спорю




Поскольку люди интересуются. Уточню:
Зверств со сторон ГИЭ нет, санкций особх тоже.
Благополучно заплатил взносы за два года (прошлый и этот = 40 грн) и все хорошо. Ничего в этом плане не помнялось - позывной за мной.
Доп-разрешние на мобильную станцию получить можно, но реальнй гемор с доп-заявами и прочее. Забил.
Езжу с простой ксерокопией основного разрешения, как и большинство.
Всем 73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4501

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія