autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

О тематике переговоров (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

О тематике переговоров
      25 ноября 2008 в 03:37 Гілками

О тематике переговоров.

Понимаю, что в рамках радиоаматорства нормальной и оюязательной даже является тематика радиотехнических штучек, рассказывания про коробочки, противовесы, антенны, мерянием длинны мачты и прочего ))

Но хотелось бы поднять вопрос - если рассматривать репитер именно применительно к автомобилям - то насколько удобно ездить, когда у тебя под ухом вместо минимальных и кратких сообщений о дорожной ситуации идёт другая информация?


В моём понимании, если речь идёт таки о популяризации, а не о просто создании ещё одного репитера для радиолюбительской тематики, важны три вещи:
1) Простота вхождения в число пользователей (на сейчас это порядка 70 долл)
2) Покрытие (оно великолепно, и даже будет улучшаться, насколько я понимаю)
3) информационное наполнение

Вот с последним как-то туго ) А мы ж хотим что бы люди сообщали в эфир дорожную обстановку. Как они будут сообщать, если там идёт перманентное обсуждение противовесов ) Причём обсуждение обладателей мощных станций, которые и в прямом канале отлично могут общаться, и по телефону.
Люди просто будут выключать рации.


Я ничего не предлагаю, ничего не критикую (ди а не имею права/возможности это делать) - просто высказываю мысли вслух.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: Ees]
      25 ноября 2008 в 08:05 Гілками

В ответ на:

Как они будут сообщать, если там идёт перманентное обсуждение противовесов ) Причём обсуждение обладателей мощных станций, которые и в прямом канале отлично могут общаться, и по телефону.




На самом деле ситуация не настолько критична - вот вчера утром\днем\вечером вообще было проблемно кого то на репе услышать , молчали все время. Один УДТ старался докладывал и все, а так - тишина...

Обсуждение всего и вся идет как раз на Калибри (434.450). Я вот правда не пониаю какой смысл это делать на Эхорепитере - если есть нормальный дуплексный .... но то такое дело - как кому нравится

Но вцелом поддерживаю - давайте оставим 525 исключительно для сводок, ну на крайний случай для "найти человека и договорится о переходе на другой репитер".

Я бы хотел поднять еще одну тему - позывные. Возможно я старый перестраховщик, но помню те времена, когда меня ГИЭ "жухало" за передачу своего номера телефона и домашнего адреса в эфире.
Именно поэтому я себе завел "нормальный" альфа-позывной. И когда я передаю в эфир сводку по ситуации на дорогах от "Альфа-141" - не надо мне говорить "Спасибо две ульяны!". Если бы я хотел светить на репе свой радиолюбительский позывной - я бы использовал его. И собственно использую - но сугубо в радиолюбитльских переговорах. Чего и Вам советую. Ибо - мы тут говорим, а там дедушка - партизан пишет кляузу и магнитофонные ленты складывает.
Да и новичкам морально проще будет, если кругом все такие же как он - "Альфовцы"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      25 ноября 2008 в 10:15 Гілками

В ответ на:


На самом деле ситуация не настолько критична - вот вчера утром\днем\вечером вообще было проблемно кого то на репе услышать , молчали все время. Один УДТ старался докладывал и все, а так - тишина...

Обсуждение всего и вся идет как раз на Калибри (434.450). Я вот правда не пониаю какой смысл это делать на Эхорепитере - если есть нормальный дуплексный .... но то такое дело - как кому нравится

Но вцелом поддерживаю - давайте оставим 525 исключительно для сводок, ну на крайний случай для "найти человека и договорится о переходе на другой репитер".

Я бы хотел поднять еще одну тему - позывные. Возможно я старый перестраховщик, но помню те времена, когда меня ГИЭ "жухало" за передачу своего номера телефона и домашнего адреса в эфире.
Именно поэтому я себе завел "нормальный" альфа-позывной. И когда я передаю в эфир сводку по ситуации на дорогах от "Альфа-141" - не надо мне говорить "Спасибо две ульяны!". Если бы я хотел светить на репе свой радиолюбительский позывной - я бы использовал его. И собственно использую - но сугубо в радиолюбитльских переговорах. Чего и Вам советую. Ибо - мы тут говорим, а там дедушка - партизан пишет кляузу и магнитофонные ленты складывает.
Да и новичкам морально проще будет, если кругом все такие же как он - "Альфовцы"




Про инфо на репитере только сводки с дорог я на все 100 ЗА! Проблема начинается когда кто-то берет и вставляет свои 5 коп. я иногда "не торможу" и добавляю, хотя этого делать не стоит.

Никого твой позывной особо не интересует, мое мнение больше нарушение это использование чужого/не действительного позывного. Не называть реал. позыв. значит не будем.

Если какой "дедушка" и пишет, то ужо только в личных целях, уже писали, говорили и все засохло. А по голосу определить могут и так без спец. аппаратуры что все это "мертвому припарки", мы же бизнес не делаем - а помогаем друг другу на дороге, "военную тайну РОДИНЫ" не выдаем!

Ну насчет проще остальным согласен, но считаю что ребята должны уметь оперировать и другими позывными, а то мы так вообще в таксистов превратимся.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      25 ноября 2008 в 11:25 Гілками

я вот в воскресенье между 9 и 10 вечера доложил о свободном движении по московскому мосту. на что один из автоуашников-официальных радиолюбителей спросил: "а какой он еще может быть в воскресенье вечером?".
вот я и задумался... о чем же я задумался?.. да так, появились некоторые мысли но не суть важно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: О тематике переговоров [Re: Ees]
      25 ноября 2008 в 12:10 Гілками

В ответ на:

А мы ж хотим что бы люди сообщали в эфир дорожную обстановку. Как они будут сообщать, если там идёт перманентное обсуждение противовесов ) Причём обсуждение обладателей мощных станций, которые и в прямом канале отлично могут общаться, и по телефону.



По ЗАКОНУ именно обсуждение противовесов и является приоритетной темой, тогда как дорожная обстановка - оффтоп, на который попросу закрывают глаза по тому, что никому (из контролирующих органов) особо нет дела до происходящего на частоте. Такая вот диалектика...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: О тематике переговоров [Re: Ees]
      25 ноября 2008 в 12:25 Гілками

В ответ на:

Люди просто будут выключать рации.




Так и делаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      25 ноября 2008 в 12:32 Гілками

В ответ на:

помню те времена, когда меня ГИЭ "жухало" за передачу своего номера телефона и домашнего адреса в эфире.



Я, наверное, тоже перестраховщик, т.к. помню подобные случаи с не всегда приятным исходом. По этому, вероятно, избыточно активно прошу коллег работать в рамках норм и правил. Такую позицию прошу рассматривать исключительно как попытку помочь избежать недоразумений и неприятных ситуевин. Ибо
В ответ на:

дедушка - партизан пишет кляузу и магнитофонные ленты складывает



отнюдь не шутка, не бред, но вполне реальная практика и, уверяю, осуществляемая не единичным маразматиком, а нередко - довольно большим количеством энтузистов, действующих независимо, методично и целенаправленно. Но закон - на их стороне .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: О тематике переговоров [Re: El Erizo]
      25 ноября 2008 в 13:25 Гілками

Да, закон на их стороне:
Стаття 146. Порушення правил реалізації, експлуатації
радіоелектронних засобів та випромінювальних
пристроїв, а також користування радіочастотним
ресурсом України

Порушення правил реалізації, експлуатації радіоелектронних
засобів та випромінювальних пристроїв будь-якого виду і
призначення, а так само користування радіочастотним ресурсом
України без належного дозволу чи ліцензії або з порушенням правил,
які регулюють користування радіочастотним ресурсом України, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти
до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з
конфіскацією зазначених засобів і пристроїв або без такої...


только вот после первого же наложенного на меня взыскания по этой статье на одного официального радиолюбителя начальной категории станет меньше. потеря как для меня, так и для страны незначительная. только вот меня немножко может расстроить штраф и конфискация, а страну - приобретение еще одного радоихулигана (я ведь все-равно буду пользоваться РЕЗ там, где мне это удобно, только уже без позывного и геморов с оплатой счетов и отправкой актов).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: О тематике переговоров [Re: El Erizo]
      25 ноября 2008 в 13:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А мы ж хотим что бы люди сообщали в эфир дорожную обстановку. Как они будут сообщать, если там идёт перманентное обсуждение противовесов ) Причём обсуждение обладателей мощных станций, которые и в прямом канале отлично могут общаться, и по телефону.



По ЗАКОНУ именно обсуждение противовесов и является приоритетной темой, тогда как дорожная обстановка - оффтоп, на который попросу закрывают глаза по тому, что никому (из контролирующих органов) особо нет дела до происходящего на частоте. Такая вот диалектика...



Блин Женя, я тебя понимаю, как теоретика, но на практике ведь действительно хочется что-бы автоканал работал по своему назначению,а не в перерывах между радиолюбительскими разговорами кто-то передавал информацию с дорог, потому-что мне не понятно для чего это надо было начинать, что поговорить о фидерах, банках,и еще о чем-то радиолюбительском негде что-ли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      25 ноября 2008 в 13:35 Гілками

В ответ на:

потеря как для меня, так и для страны незначительная.



Я вот не понимаю, о чем мы спорим
Я просто прошу всех, если говорите на нелюбительские темы или с незарегистрированной радиостанцией - пользуйтесь альфа-позывным. Если с зарегистрированной и на любительские темы - то любительским. Это действительно так сложно и невыполнимо ?
Просто поверьте нашему опыту - эта сущая мелочь, нам может весьма пригодится в будущем.
Дай бог, чтоб не пригодилась, но всегда надо готовится к худшему. Ибо Женя - как раз не теоретик, а практик и хотим мы все тоже одного - чтобы автоканал прежде всего РАБОТАЛ. Как и в каком направлении - это уже могут быть разные взгляды, мы всегда можем обсудить и договорится (мы ж образованные интиллигентные люди), но прежде всего работал фи-зи-чес-ки.

Касаемо радиолюбительской тематики в канале - я, да и остальные радиолюбители, думаю прочтут эту просьбу и постараются без надобности частоту не занимать. Поговорить есть действительно места просто валом, как минимум еще 4 репитера. Но полностью вытеснять любителей с канала - тоже нельзя. Нужно, чтобы там таки, хотя бы изредка, звучали легальные позывные и любительские темы. Тоже - "на всякий случай".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: О тематике переговоров [Re: UT9UD]
      25 ноября 2008 в 13:47 Гілками

Андрей, друже , я и практик тоже. Отлично работающий попугай (в количестве двух штук) меня искренне радует, как радиолюбителя и эта радость удваивется тем, что это еще и соклубники по Автоуа. Я иногда подхожу переговорить с коллегами или просто послушать, но только вечерком, когда, в основном, все уже доехали и дет обычный треп об антеннах, радиостанциях и т.п. Как автомобильному проекту, ему еще надо устояться. А все мои ссылки на закон только для того, чтобы участники пректа не пострадали от формально неправильных действий какого-то из участников (безотноситльно - по злому умыслу или незнанию). Вот и все. Я не стремлюсь напугать или отбить интерес у кого бы то ни было - наоборот, я стремлюсь к избежанию недоразумений. И даже готов пострадать за это (как уже было не раз)...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      25 ноября 2008 в 13:57 Гілками

В ответ на:

Да, закон на их стороне:
Стаття 146. Порушення правил реалізації, експлуатації
радіоелектронних засобів та випромінювальних
пристроїв, а також користування радіочастотним
ресурсом України

Порушення правил реалізації, експлуатації радіоелектронних
засобів та випромінювальних пристроїв будь-якого виду і
призначення, а так само користування радіочастотним ресурсом
України без належного дозволу чи ліцензії або з порушенням правил,
які регулюють користування радіочастотним ресурсом України, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти
до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з
конфіскацією зазначених засобів і пристроїв або без такої...


только вот после первого же наложенного на меня взыскания по этой статье на одного официального радиолюбителя начальной категории станет меньше. потеря как для меня, так и для страны незначительная. только вот меня немножко может расстроить штраф и конфискация, а страну - приобретение еще одного радоихулигана (я ведь все-равно буду пользоваться РЕЗ там, где мне это удобно, только уже без позывного и геморов с оплатой счетов и отправкой актов).




Ты пишешь приблизительно следующее: "после первого же штрафа за осознанное и предумышленное превышение скорости я начну ездить на машине без номеров на красный, по встречки и давить пешеходов там, где мне это удобно". Извини, но это совок

Для всех: речь ведь не идет о тупом побуквенном следовании Регламенту еще и при том, что особо никто никого не ловит за хвост. Но если кто-то говорит, что "мне пoх эти правила, я принципиально буду делать все по своему", то такой участник бросает тень на весь проект. Я не случайно привожу аналогию с ПДД - если все ездят строго по правилам, то обычно неприятностей не случается. Но если один решает для себя, что ему пox правила, то страдают все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: О тематике переговоров [Re: El Erizo]
      25 ноября 2008 в 13:57 Гілками

Жека у тебя что в над аватарой написано "Теоретик марсксизма", по поводу твоей практики я в курсе, я например нахожу место где мне пообщаться с радиолюбителями, причем как правило не на репитере, так пусть же он останется для автолюбителей.
Ведь в чем смысл радиолюбительства-это проводить прямые связи я так понимаю, и мне гораздо интереснее проводить связи не через репитер, а в прямом канале, я катаюсь по Украине, общаюсь со многими радиолюбителями, и все в своей масе в прямом канале, а репитер, я считаю, что это возможность экстренной связи. Все вышеизложенное мое ИМХО, кстати когда мы встретимся для употребления , все никак не выберемся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: О тематике переговоров [Re: UT9UD]
      25 ноября 2008 в 14:04 Гілками

В ответ на:

Жека у тебя что в над аватарой написано



Ну, это почти правда

В ответ на:

я например нахожу место где мне пообщаться с радиолюбителями, причем как правило не на репитере, так пусть же он останется для автолюбителей



Согласен и поддерживаю применительно к автоуашному попугаю. Только ИМХО без фанатизма - антенны тоже сцуко интересная тема для радиолюбителей .

В ответ на:

мне гораздо интереснее проводить связи не через репитер, а в прямом канале



100%, нечего добавить.

В ответ на:

я катаюсь по Украине, общаюсь со многими радиолюбителями



Не обращал внимание на большую открытость радиолюбителей вне Киева? Они не спорят о вызывных частотах, репитарах, а просто болтают на радиолюбительские (и не совсем, а порой и совсем не ) темы с удовольствием и готовностью ответить каждому . А мы тут грыземся между собой .

В ответ на:

кстати когда мы встретимся



Да, когда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      25 ноября 2008 в 14:21 Гілками

я на самом деле здесь ни о чем и ни с кем не спорю. просто высказал свою точку зрения.
понимаю Ваше предложение о нерегламентных темах говорить без официальных позывных. Только оно несколько не соответствует, кмк, изначальной концепции получения "альфами" официальных позывных, которую тут отстаивали другие опытные радиолюбители.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1735
С нами с 01.07.2005

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      25 ноября 2008 в 14:37 Гілками

на самом деле и так уже почти всех разогнали. в основном сейчас на репитере те, кто имеет позывной. а не заренистрированых - десяток от силы. и раскрутки никакой нет, новые люди увы почти не появляются, а следовательно и информации с дорог минимум.

просто люди организовались, и сделали себе игрушку

а насчет - записывает дедушка и прочее - народ, вы действительно верите что УЧН будет за кем-то гоняться? да оно ему нафиг не впало.. при актах осмотра станций по 80 коп, когда отправка самого акта стоит гораздо дороже - о чем можно говорить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: О тематике переговоров [Re: El Erizo]
      25 ноября 2008 в 15:24 Гілками

В ответ на:


Ты пишешь приблизительно следующее: "после первого же штрафа за осознанное и предумышленное превышение скорости я начну ездить на машине без номеров на красный, по встречки и давить пешеходов там, где мне это удобно". Извини, но это совок




очень приблизительно. немножко разная степень общественной опасности


В ответ на:

Для всех: речь ведь не идет о тупом побуквенном следовании Регламенту еще и при том, что особо никто никого не ловит за хвост. Но если кто-то говорит, что "мне пoх эти правила, я принципиально буду делать все по своему", то такой участник бросает тень на весь проект. Я не случайно привожу аналогию с ПДД - если все ездят строго по правилам, то обычно неприятностей не случается. Но если один решает для себя, что ему пox правила, то страдают все.




я тоже в некотором роде отношусь ко всем, поэтому отвечу. Было бы совсем пох на правила, не получал бы позывной. с другой стороны, я конечно иногда нарушаю Регламент. Значит в какой-то мере таки пох!? к тому же из регламентных тем мне более-менее доступна только тема погоды

а совком мне кажется усложнение жизни тем, кто правила таки пытается выполнять. тут меня и рыболовы-любители поддержат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      25 ноября 2008 в 15:53 Гілками

ОК, тогда, пожалуйста, не пиши то, что можно неправильно истолковать или принять как руководство к неправильному действию - форум читают разные люди, включая потенциально интересующихся присоединением к радиопроекту и, прочитав о таком отношении действительных участников, едва ли сами задумаются о необходимости поддержания порядк в эфире. Тогда как беспорядок и неумная (т.е. не корысти ради, а просто по глупости) вседозволенность приведет к хаосу (пострадают все участники) и опасности реанимации старых конфликтов (партизаны с магнитофонами не дремлют и однажды они смогут записать нечто, на что контролирующие органы не станут привычно закрывать глаза, а образцово вздрючат).

В ответ на:

немножко разная степень общественной опасности



Да, это и есть совок - сам для себя решаю, каким правилам подчиняться, а каким нет. Если хочешь обсуждать сами правила - езжай на конференцию, поднимай соотвествующие вопросы. Как лицензированный радиолюбитель ты имеешь на это полное право. Но обсуждать, нужно ли подчиняться правилам или нет, а тем более вслух озвучивать свое к ним пренебрежение - ИМХО в корне неверная постановка вопроса.

В сказанном ничего личного - обращаясь к тебе, как к затронувшему эту тему, обращаюсь ко всем. Просто мы тянем этот уже довольно давно и, вроде бы, все желающие уже давно лицензировались, техника заработала, как вдруг опять - баба Яга против.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      25 ноября 2008 в 16:01 Гілками

В ответ на:

Только оно несколько не соответствует, кмк, изначальной концепции получения "альфами" официальных позывных



Согласен, тут есть нестыковочка, но на то есть свои причины - нам нужно было найти агрументы дабы оставить репу там, где она сейчас есть. А постепенная легализация Альф - это был хороший довод, который в конечном счете был воспринят.

С другой стороны зарегистрированным радиолюбителям нельзя проводить радиосвязи с незарегистрированными станциями. И если это "всплывет" - то любой из нас может остаться без лицензии. И если для тебя это значит мало, то для меня и ряда товарищей - это достаточно "больно".

Но чтобы сообщить о пробке - не обязательно же проводить именно радиосвязь - достаточно "крикнуть на репитере" о ситуации на дороге. Все кому надо - услышат. Но по сути радиосвязью это не является т.к. нет второй стороны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: maia]
      25 ноября 2008 в 16:14 Гілками

В ответ на:

на самом деле и так уже почти всех разогнали. в основном сейчас на репитере те, кто имеет позывной. а не заренистрированых - десяток от силы. и раскрутки никакой нет, новые люди увы почти не появляются, а следовательно и информации с дорог минимум.
просто люди организовались, и сделали себе игрушку




ИМХО - потому, что сама по себе идея сообщения о пробках в Киеве бестолкова. Ибо город так устроен, что если пробки есть - то везде. И объехать их просто невозможно. А если пробок нет, то более - менее можно проехать, по любому маршруту. Да и суточная/недельная корелляция пробок такова, что пробки все очень предсказуемы.
Да и тот же Yandex.Пробки дает гораздо более полную картину, нежели АвтоУа канал.
Согласен - сделали себе игрушку. Те кто наигрались - ушли. А "разогнали" - тут совсем не при чем ...

В ответ на:


а насчет - записывает дедушка и прочее - народ, вы действительно верите что УЧН будет за кем-то гоняться?



Будет - будет. Я не верю - я знаю.
За портативками конечно не будут бегать. А вот на репу прийдут и все конфискуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: О тематике переговоров [Re: El Erizo]
      25 ноября 2008 в 16:31 Гілками

да, постараюсь не писать такого. в общем то я не частый писатель, особенно в Радио-доске. сейчас же меня в эту ветку побудило написать два фактора: реплика камрада на мой репорт в эфире и предложение Jedy не использовать офпозывные в нерегламентных темах.

но Jedy уже пояснил.
так что я с этой дискуссии пока выхожу и поддерживаю просьбу Valeon'а перенести ее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      25 ноября 2008 в 19:09 Гілками

В (сотый?) раз повторюсь: к тебе ничего личного

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      26 ноября 2008 в 00:46 Гілками

В ответ на:

да, постараюсь не писать такого. в общем то я не частый писатель, особенно в Радио-доске. сейчас же меня в эту ветку побудило написать два фактора: реплика камрада на мой репорт в эфире



Да. Это была моя реплика. В вск под "шофе" - исправлюсь. Сегодня вечером 525 молчал, мы все про противовесы ушли на другую частоту.
73 подходи. Мы 525 оставили на автопроект. Только наши разговоры там были как средство оживления. Потому что есть подходящие эпизодически, а есть живущие там на частоте.
Обоим группам нужно подходить с уважением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: О тематике переговоров [Re: UT4UEP]
      26 ноября 2008 в 11:53 Гілками

проехали!
73


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: UT4UEP]
      26 ноября 2008 в 12:11 Гілками

В ответ на:

Мы 525 оставили на автопроект. Только наши разговоры там были как средство оживления. Потому что есть подходящие эпизодически, а есть живущие там на частоте.




Не, ну я народ понимаю. Слушать радиолюбительскую болтовню, когда везешь пассажиров - негламурно.
Пассажиры шугаются, обзывают таксистом , подкалывают - вот и приходится станцию выключать.
Так что кому и "оживление", а кому "испорченный фен-шуй".
Сам бываю в такой ситуации, так что все нормально - 525 только для сводок, хотя не скрою - когда едешь один так и подмывает поболтать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      26 ноября 2008 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Не, ну я народ понимаю. Слушать радиолюбительскую болтовню, когда везешь пассажиров - негламурно.
Пассажиры шугаются, обзывают таксистом , подкалывают - вот и приходится станцию выключать.
Так что кому и "оживление", а кому "испорченный фен-шуй".
Сам бываю в такой ситуации, так что все нормально - 525 только для сводок, хотя не скрою - когда едешь один так и подмывает поболтать



Можно конечно не слушать вообще, но у меня в бобике тихо тада, шо капец тока сам бобик звуки всякие издает и просят: "включи радио" ну я и включаю... так как радио у меня все что угодно кроме УКВ1 и УКВ2, то приходится делать им выбор слушать ментов или радиолюбителей, а то бывает сразу и тех и тех...
А по правде хватит сорится, уже этот боян дули дули, если кто и захочет то и так закроют, но вылы та граблы еще никто не отменял...
Я считаю ребята если будем работать по принципу меньше трындежа, больше инфо и придерживаться хоть каких то рамок приличия, то особо никто выёживаться не будет и самое главное не лезть на ражон! Я с УТ7УЪ (UT7UX)полностью согласен.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      26 ноября 2008 в 12:45 Гілками

В ответ на:

проехали!
73



оно то проехали, но после этого наверно надо подходить на частоту почаще с информированием на дорогах???
Так же это касается и А-77


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: О тематике переговоров [Re: vitoking]
      26 ноября 2008 в 13:00 Гілками

Он может быть и перегружен возвращающимися дачниками. Загруженость в воскресенье определяется пятничными вечерними пробками, чем больше народу выезжало в пятницу из города тем больше будет возвращаться в воскресенье.
В последнее время суббота и воскресенье по ситуации на дорогах напоминают будний день, машин не намного меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Re: О тематике переговоров [Re: UT4UEP]
      26 ноября 2008 в 15:27 Гілками

В ответ на:

Так же это касается и А-77



Я в часы пик не езжу принципиально )
разве что информирую народ по информации, если у компа.
Но рацию держу включённой - вдруг кому помощь требуется оперативно.
Если еду с кем-то, то рацию выключаю, ибо народ говорит о противовесах )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
52 года, Киев
Сообщения: 231
С нами с 17.11.2008

Re: О тематике переговоров [Re: Ees]
      26 ноября 2008 в 19:47 Гілками

Ребят, а мне кажется нужно быть просто спокойным .По поводу "противовесов" тоже иногда очень полезно послушать , об автомобильных антенах конечно лучше.Каждому будет полезно , а то иногда вместо информации один шум несущей. Канал не должен быть только сводочным. У нас что ,у всех избыток общения единомышленников. Канал должен быть справочно-информативным

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Re: О тематике переговоров [Re: grossnik]
      27 ноября 2008 в 02:31 Гілками

В ответ на:

Ребят, а мне кажется нужно быть просто спокойным .



А кто ж тут беспокоен ))
Конечно полезно послушать ) Более того - именно эта тема имеет приоритет по бумагам.


речь же идёт о том, что в эфире хотелось бы слышать и при каких условиях.
Если канал справочно-информационный, то это просто плюс ещё один репитер. Но не дуплексный даже, а эхо-репитер.

А если канал, где большинство информации - сводки с дорог, крики о помощи "меня останавливает чёрный бумер, хелп" - то это другой каленкор. тогда больше людей будут ездить с включёнными рациями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: О тематике переговоров [Re: UT4UEP]
      27 ноября 2008 в 11:32 Гілками

Та я чаще на метро, а там пробки редко и репка оттуда не открывается .
Но когда пешком что-то важное замечаю, то информирую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: Ees]
      1 декабря 2008 в 11:04 Гілками

Поскольку сегодня на канале возникли разногласия насчет зачитки информации с Яндекс-Пробок в эфир.
Голосовалка:
Зачитывать ли по утрам информацию с Яндекс.Пробки в канал АвтоУа?
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Да, зачитывать - чем больше информации , тем лучше.
Нет, не зачитывать. Яндекс-Пробки не являются надежным источником информации и зачитка только загружает канал
Затрудняюсь ответить (или свой вариант)


Початок голосовалки (11:04 01/12/2008) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      1 декабря 2008 в 11:14 Гілками

Зачитывать только в том случае, если кто-то попросил конкретно информацию из яндекс пробок, либо по такой улице, где никого нет, но у корреспондента за компом есть возможность глянуть в эти самые яндекс-пробки.

Короче, только по запросу из эфира.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      1 декабря 2008 в 11:41 Гілками

Камраду Maia АКА G03
Наличие смартфона с жпс у тебя и просмотра яндех пробок, не говорит о том что у всх это есть. Учитывая что время записи репитера 1 мин 23 сек, я наговорил информации на 1 мин ( есть у меня такая функция ТОТ)
Для меня было некое открытие , что бы стали делать замечания ,что дают сводку в эфир про состояние дорог с яндекс пробок.
Наверно лучше тогда пусть частота молчит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: UT4UEP]
      1 декабря 2008 в 12:11 Гілками

В ответ на:

Камраду Maia АКА G03
Наличие смартфона с жпс у тебя и просмотра яндех пробок, не говорит о том что у всх это есть.




У меня, например - тоже смартфон с Я.Пробками есть. Но доставать его на ходу, включать блютус, включать GPS, лазить по меню, долго рассматривать маленький экран трятя GPRS - траффик = лениво и главное небезопасно. Гораздо проще прослушать сводку на канале, не отрываясь от управления.
Потому категорически голосовал за первый вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
44 года, Киев
Сообщения: 50
С нами с 04.07.2007

Re: О тематике переговоров [Re: Поппель]
      1 декабря 2008 в 13:10 Гілками

В ответ на:

Короче, только по запросу из эфира.




+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1735
С нами с 01.07.2005

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      1 декабря 2008 в 22:12 Гілками

ну.. мое мнение - если кому-то надо, лучше спросить, и получить инфу на данный момент.

а так - получается частота занята 2 минуты (1 наговорили, + повтор репы), а полезность такая себе. если человек которому она нужна включил станцию через минуту после сообщения, как быть?


imho, она должна быть только по запросу. а то я чуть не уснул пока a78 (простите) сонным голосом ее зачитывал... + по радио тоже каждые пол часа сообщают, есть народ без приемников в машине? )))

ну то такое. в общем такое мое мнение. вот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: О тематике переговоров [Re: maia]
      1 декабря 2008 в 23:46 Гілками

Отчасти, присоединюсь к мнению Олега. Ранее, неоднократно ,возникала необходимость передачи/приёма информации с дорог, но без возможности "брейка" приходилось слушать "слитное" QSO корреспондентов, которые обсуждали свои вопросы, не всегда интересные мне.
Было... Сейчас, после разделения репитеров на основной и запасной проблемма, вроде бы исчерпалась и "полезное" сообщение с дорог, не тонет в массе оФФтопа. В основном инфа профильная. Маловато правда пользователей, но это уже временной фактор.
А то, что по заказу "радио-слушателей" проходит в эфир не всегда объективная инфа с Яндекс-пробки, то считаю это издержкой производителя данного продукта, не более.
Кста, Андрею - А78 респект за инфу!
А мы её подкорректируем при необходимости!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: О тематике переговоров [Re: maia]
      2 декабря 2008 в 10:34 Гілками

В ответ на:

... есть народ без приемников в машине? )))...



Без ФМ приемников (магнитолы)? Я, Я ПЕРВЫЙ буду, тоесть есть без музыки! ВОТ! Что не надо тут понимаеш ли...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: О тематике переговоров [Re: Adolph Al Husseyn]
      8 декабря 2008 в 22:57 Гілками

US7IGN
В ответ на:

В ответ на:

У нас еще не настолько разросся полк, чтобы такие жесткие ограничения вводить



щас мало, а будет много... а порядок должен сейчас закладываться...



Полностью согласен! Если сейчас не начать "приучать" и "приручать", то транслироваться будет что знает что! На форумах порядок наводят, так а это вааще эфир, что не то что хотелось бы, попрошу не флудить в эфире, по крайней мере на частоте выделенной для освещения дорожной обстановке, у товарищей "в погонах" за такое "по рукам" дают! А у нас чем хуже?
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: Adolph Al Husseyn]
      8 декабря 2008 в 23:04 Гілками

В ответ на:

у товарищей "в погонах" за такое "по рукам" дают! А у нас чем хуже?



Да вот только в армию не всем охота:

Я не видел толпы страшней,
Чем толпа цвета хаки.


(c)НАУ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      9 декабря 2008 в 03:15 Гілками

В ответ на:

у товарищей "в погонах" за такое "по рукам" дают! А у нас чем хуже?



Я получил вместо благодарности на учениях (ее все получили) ВЫГОВОР... Вызвал кореспондента вместо ночных позывных-Дневными. А ваще по правилам радиосвязи в ПВ запрещенно общаться просто так. Тока щ-кодами или З-кодами. ВСЕ... никаких привет как дела. Все просто 2 раза позывной вызываемой станции-ДЕ- свой позывной. При ответе стнации стандартный при проверке связи вопрос щса?. Если есть радиограмма тоже все просто щса? штц. Щса-как получаешь мою работу по 5-бальной шкале. ШТЦ-имею для вас радиограммму. Ну и далее. Самый страшный для радиотелеграфиста код ЩЬЬ-смените радиста. Москва общаеться только З-кодами. Их я не помню. Они все на З начинаються.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: О тематике переговоров [Re: Мурманчанин]
      9 декабря 2008 в 11:10 Гілками

Порядок безусловно поддерживать нужно. Общаться строго по тематике дорожной обстановки - с 07:00 до 10:00 утра, и с 16:00 до 20:00. А в остальное время - можно и про торговлю полосатыми палками перекинуться.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: О тематике переговоров [Re: UFO]
      9 декабря 2008 в 11:41 Гілками

Можно подумать что продажа палок не влияет на дорожную обстановку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: О тематике переговоров [Re: UFO]
      9 декабря 2008 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Порядок безусловно поддерживать нужно. Общаться строго по тематике дорожной обстановки - с 07:00 до 10:00 утра, и с 16:00 до 20:00. А в остальное время - можно и про торговлю полосатыми палками перекинуться.





Значит и транслировать в инет с 07:00 по 10:00 и с 16:00 по 20:00, а все остальное время выходит информацию о дорожной сводке не выдавать . Я считаю что для комментов можно и другие каналы связи использовать. Протокола связи нужно придерживаться и все тут и позывные не забывать называть, да и докладывать об обстановке, а не только трепаться на R70 и Калибри о всякой всячине.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: О тематике переговоров [Re: Adolph Al Husseyn]
      9 декабря 2008 в 12:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Порядок безусловно поддерживать нужно. Общаться строго по тематике дорожной обстановки - с 07:00 до 10:00 утра, и с 16:00 до 20:00. А в остальное время - можно и про торговлю полосатыми палками перекинуться.





Значит и транслировать в инет с 07:00 по 10:00 и с 16:00 по 20:00, а все остальное время выходит информацию о дорожной сводке не выдавать . Я считаю что для комментов можно и другие каналы связи использовать. Протокола связи нужно придерживаться и все тут и позывные не забывать называть, да и докладывать об обстановке, а не только трепаться на R70 и Калибри о всякой всячине.



Это камень в огород меня и Игоря, я так понял, дак не о чем докладывать, когда было, докладывали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: О тематике переговоров [Re: Adolph Al Husseyn]
      9 декабря 2008 в 12:12 Гілками

В ответ на:


Значит и транслировать в инет с 07:00 по 10:00 и с 16:00 по 20:00, а все остальное время выходит информацию о дорожной сводке не выдавать . Я считаю что для комментов можно и другие каналы связи использовать. Протокола связи нужно придерживаться и все тут и позывные не забывать называть, да и докладывать об обстановке, а не только трепаться на R70 и Калибри о всякой всячине.




Мое мнение - регламент тематики нужно вводить постепенно.

По мере загрузки основного радиоканала новыми корреспондентами, и как следствие, бОльшим потоком информации - меньше будет оставаться времени на "просто потрындеть". Все это понимают. Никто не влазит и не будет влазить между сводками в час пик с вопросами про антенны и клистроны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: О тематике переговоров [Re: UT9UD]
      9 декабря 2008 в 12:12 Гілками

Андрюха не льсти себе! Не только ты с Игорьком любите поболтать за жизню пока едете, Вы докладываете обычно в соотношении 1:2.5 под конец поездки Некоторые вааще "забыли" (или кто хочет может букву поменять, чтоб лишнего флуда не писали) докладывать о трафике, при том что на колесах -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: О тематике переговоров [Re: UFO]
      9 декабря 2008 в 12:16 Гілками

Я считаю надо с самого начала приучать, чтобы новички понимали как правильно надо себя вести в эфире, а то попускательство приведет вааще к манере общения как у дальнобоев с вытекающеми от сюда последствиями, хочется чтоб было все на уровне. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: О тематике переговоров [Re: Adolph Al Husseyn]
      9 декабря 2008 в 12:17 Гілками

В ответ на:

Некоторые вааще "забыли" (или кто хочет может букву поменять, чтоб лишнего флуда не писали) докладывать о трафике, при том что на колесах




Любишь ты крайности, друг.
Все само уравновесится по мере заполнения тишины в эфире, имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: О тематике переговоров [Re: Adolph Al Husseyn]
      9 декабря 2008 в 12:17 Гілками

В ответ на:

Я считаю надо с самого начала приучать, чтобы новички понимали как правильно надо себя вести в эфире, а то попускательство приведет вааще к манере общения как у дальнобоев с вытекающеми от сюда последствиями, хочется чтоб было все на уровне.




Касаемо новичков согласен на 150%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: О тематике переговоров [Re: UFO]
      9 декабря 2008 в 12:20 Гілками

В ответ на:

Касаемо новичков согласен на 150%



Дедовщина ?
Наоборот, новичкам , чтобы освоится - надо давать в первое время больше свободы.
А дисциплина прийдет со временем, когда первая волна желания работать в эфире пройдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: О тематике переговоров [Re: KVJ]
      9 декабря 2008 в 12:27 Гілками

Не дедовщина, а мы должны показывать пример работы и на всякие выпадки не реагировать, тады меньше будет всякой лабуды в эфире, а то как то было что "кто то" сказал на счет "чего то" и пошло поехало, 20 мин канал был забит перепалкой что хоть напрямик в "95 квартал" транслируй , оно то смешно, но 3 корреспондента не смогли сделать доклад из трудно доступных зон, уважайте покрайней мере друг друга, переключитесь на калибри и тяните боян в мере доступного -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3527

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія